В отдаленных районах Якутии появятся комплексы на основе возобновляемых источников энергии

В отдаленных районах Якутии появятся комплексы на основе возобновляемых источников энергии

Энергокомплексы с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) появятся в более чем 70 удаленных поселках Якутии, сообщается в пятницу на сайте компании «Русгидро».

«Начато обновление локальной энергетики с использованием технологий ВИЭ, в ближайшие годы современные энергокомплексы появятся более чем в 70 отдаленных поселках республики», — говорится в сообщении по итогам состоявшегося в Якутске совещания по вопросам энергообеспечения запада региона в осенне-зимний период.

Открывая совещание, вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев подчеркнул, что устойчивое развитие экономики республики, реализация инвестиционных проектов во многом зависит от надежной работы энергетического комплекса.

«Главным нашим направлением является развитие экономики Якутии в развитии экономики Дальнего Востока. Поэтому энергетики должны в процессе своей работы обеспечивать необходимые потребности экономики с учетом ее роста», — сказал он.

По итогам совещания Трутнев дал ряд поручений. В частности, АО «СО ЕЭС», ПАО «РусГидро», правительству Республики Саха (Якутия) обеспечить контроль ситуации в энергосистеме Якутии и выполнение мероприятий по обеспечению надежного тепло- и электроснабжения потребителей.

Фото: Андрей Сорокин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-5
Сообщите нам
Лучший комментарий
Дмитрий_В
Ребята на гольфстримах летают, а костюм подобрать не могут…
Вспомнились слова Туполева - «Хорошо летают только красивые самолеты!».
Комментарии 25
  • ezkimo 19.11.2021, 23:52
    Отмыв бабла очередной. В городе помойка! Примерить! А не олонхоцентры строй
  • thunderbird 19.11.2021, 23:58
    забери его с собой, чтоб и не ...было его этой мерзкой вони коррупции
  • Дмитрий_В 20.11.2021, 00:10
    Ребята на гольфстримах летают, а костюм подобрать не могут…
    Вспомнились слова Туполева - «Хорошо летают только красивые самолеты!».
  • StolyarRed Teo 20.11.2021, 07:11
    казначей, Одно АЭС может всю Чукотку теплом и светом обеспечить.
  • спартак10 спартак 20.11.2021, 08:15
    Опять инагенты начинают работу закрыть надо доступ и все как говорится кирдык им,самое легкая противодействие подрывать хотят с внутри России не выйдет ничего не противоставите не те уже люди.
  • ырбас 20.11.2021, 08:18
    Пахай, Трутень кыра эбит дии Айстан)
  • Мэхээлэп 20.11.2021, 09:03
    Дмитрий_В, Просто кормят хорошо наверное у нас.
  • Popovvl 20.11.2021, 09:14
    Компексы на основе возобновляемых источников энергии в 70 поселках РС неплохо.Мост через реку Лена построить было бы ещё лучше.
  • Ивандр Рэд Булл 20.11.2021, 09:48
    Правильно, надо экономить нефть и газ, для наших детей и внуков, для их развития
  • айкы алексей 20.11.2021, 10:09
    спартак10, набор слов
  • спартак10 спартак 20.11.2021, 10:24
    айкы, Испугался похоже вы один из них,очень похоже всегда как на лезбии ножа ощущаете наверно,не дождетесь.
  • айкы алексей 20.11.2021, 10:30
    спартак10, научись писать на русском языке!
  • спартак10 спартак 20.11.2021, 10:45
    айкы, Я лучще тебя пишу на русском а вас даже твое имя выдает Айкы с самого севера так что сам учи неуч с карского моря приехал еще учись говорит не стыдно.
  • айкы алексей 20.11.2021, 10:49
    спартак10, что то не видно,что ты лучше меня пишешь,сразу видно с деребни приехал,два слова на русском языке связать не можешь,да еще характер показываешь!
  • спартак10 спартак 20.11.2021, 11:18
    Да угадал с деревни уже 4й год пошел уже себя истинным горожанинам считаю весь город прошагиваю все уголки захаживаю наверно истинные горожанины за всю свою жизнь не захаживали такие места,а деревне когда приезжаю с утра с одного краю захаживаю вечером другом конце заканчиваю надо же знать как перезимовали новости все знают как приеду обойдувсе изысканные блюдо готовят знают меня.ждут.
  • .kai. 20.11.2021, 12:24
    айкы, Спартак нууччалыы билбэт буолла5ына эн сахалыы санарый
  • Блеф 20.11.2021, 12:39
    Тоже хочу развернуть на крыше солнечные панели и жить вне зависимости от Якутскэнерго.
  • Yktianin 20.11.2021, 12:40
    Сам же путин говорил что все альтернативные источники не эффективны, лучше уголь и газ. Очередной распил получается.
  • pilgrim- 20.11.2021, 13:07
    Блеф, И сколько это удовольствие на крыше будет стоить ?
  • pilgrim- 20.11.2021, 13:10
    Yktianin, Как дополнительный источник , очень даже неплохо, особенно в светлое время суток....
  • Блеф 20.11.2021, 13:17
    Yktianin, не неэффективны, а не оправдывают затрат. Они дороги и на их производство и содержание уходит больше средств, чем на добычу и использование ископаемых энергоресурсов.
    То есть эффективность ниже, обходятся дороже и выбросов в атмосферу получится больше, чем добыча и использование традиционных нефти и газа. И это ещё без учёта затрат на утилизацию ветряков и солнечных панелей.
    Но как обеспечить жителей Крайнего Севера, если им нужны электричество и тепло, когда затраты на доставку туда нефти и газа обойдутся дороже? Вот там то и пригодятся эти ВИЭ. То есть несмотря на затраты государства, люди получат тепло и электричество.
  • Блеф 20.11.2021, 13:24
    pilgrim-, кто его знает? Дорого наверное. Зато никого из Якутскэнерго ждать не надо, пока они найдут дорогу до моего дома, пока привезут поставят столбы, протянут провода, поставят счётчик, и начнут собирать бабло с меня. И никто на моё обращение: почему за эти месяцы электроэнергия в пять раз дороже, чем в прошлые - не потребует предоставить справку о составе семьи, справку о праве на жилье и ещё кучу справок, лишь бы не изворачиваться от ответственности.
    Да и отключать и подключать электричество буду решать самостоятельно, а не ждать бригаду монтёров каждый раз при дожде и ветре
  • Destik2021 Destik 20.11.2021, 20:22
    Чжода жи есть
  • Север50 20.11.2021, 22:10
    Послушать их, наш регион, особенно отдалённые районы живут хуже индейцев в резервациях
  • Ltybc2016 21.11.2021, 10:00
    Мне показалось или я ошибаюсь: после его приезда - Трутнева Республика потеряла суверенность???
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}