Дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев поддержал строительство Арктического центра эпоса и искусств в Якутске

Дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев поддержал строительство Арктического центра эпоса и искусств в Якутске

Директор Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев поддержал строительство Арктического центра эпоса и искусств в Якутске. Об этом он заявил после концерта, который прошел вечером 18 ноября в Театре оперы и балета, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

«Я уже вижу, каких масштабов этот проект! Очень хочется помочь вам сделать этот акустический зал одним из лучших не только в России. Я постараюсь помочь вам с правильным акустическим решением в зале. Без него он потеряет престижность и свою ценность, и поэтому он не может стоить в десять раз меньше. Будем в этом плане работать вместе», — сказал Валерий Гергиев.

Маэстро отметил, что вопросам культуры и духовного развития в Якутии уделяется особое внимание. 

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Якутске в рамках мероприятий, посвященных столетию образования республики. В состав коллектива, в группу первых скрипок входит выпускница Высшей школы музыки Якутии имени Босикова Екатерина Скурту. В 2018 году девушка окончила класс профессора Ларисы Габышевой и была принята на работу в Мариинский театр.

Строительство Арктического центра началось в конце мая 2020 года. Стоимость объекта оценивается в 18,5 миллиарда рублей, строительство ведется в рамках государственно-частного партнерства. В апреле 2021 года Арктический центр эпоса и искусств получил положительное заключение госэкспертизы. Подробнее о том, что будет расположено внутри центра, можно прочитать тут

Фото: Андрей Сорокин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-24
Сообщите нам
Лучший комментарий
jujuj jujuj
Для 18,5 миллиарда рублей лучшего применения не нашли, центр эпоса важнее. Может бы и да, если бы всё у нас было в шоколаде.
Комментарии 48
  • вв 19.11.2021, 14:32
    еще бы)
  • Popovvl 19.11.2021, 14:33
    Сколько стоит помочь акустическое решение Гергиева. В СССР это благодарность.
  • jujuj jujuj 19.11.2021, 14:37
    Значит один дирижёр имеет "вес", а мы местные сотни против ни о чём?
  • jujuj jujuj 19.11.2021, 14:40
    Для 18,5 миллиарда рублей лучшего применения не нашли, центр эпоса важнее. Может бы и да, если бы всё у нас было в шоколаде.
  • Levzimoy2021 Игорь 19.11.2021, 14:45
    Отлично!
  • tyaka 19.11.2021, 14:49
    Он не видел наши очереди на паром и цены на ирбисы, поэтому ему фиолетово.
  • Caxa_ 19.11.2021, 14:53
    Арктическому центру быть! А лживым хейтерам скажу, идите вы куда подальше!))) Точнее завистники.
  • onufriev 19.11.2021, 14:56
    Ну Гергиеву виднее что для нас важнее: Ленский мост или Арктический центр
  • знахарь1 сидоров петр петрович 19.11.2021, 15:17
    Ну раз дирижер сказал, спорить бесполезно. Ему виднее из Питера.
  • Kicker42 19.11.2021, 15:22
    jujuj, зато десятки тысяч ЗА.
  • спартак10 спартак 19.11.2021, 15:26
    Арктический центр главнее для народов Севера а мост со временем все равно будет но не нашего кармана даже не Республики потомучто оно федерального значения на этом надо гнуть все для России не только для нас все товары южные проедут по ней быстро без шума и пыли ЛЕПОТА будя.Пощукайте хлопцы.
  • trew 19.11.2021, 15:33
    Ну понятно музыкант поддерживает строительство культурного объекта. Ему то просто неизвестно всё остальное - стоимость этого объекта, не знает он и про аховое состояние у нас всего что можно - инфраструктуры, здравоохранения, уровня жизни и прочее и прочее. Странно было бы если бы музыкант и дирижёр был бы против))) А какой ценой и за счёт чего строится - ему это не нужно знать.
  • Levha Ксения 19.11.2021, 15:39
    Конечно одобрил, деньги то не его
  • tipun 19.11.2021, 15:41
    Просто надо устроить концерт посреди 17-го квартала. В мае месяце, когда там все "цветет и пахнет". Тогда он, может, поймет, что к чему. Хотя, не факт...
  • Qeeasdzxc Ольга 19.11.2021, 15:42
    Да, уж. Будем работать сказал еврей... Он же дирижер, а не инженер по акустике, щначит будет еще кого то привлекать.
    А, любая работа оплачивается.
  • скептик 19.11.2021, 15:48
    Насколько Гергиев великий музыкант надо спросить у специалистов (не из Российского минкульта), но то, что он гениальный освоитель огромных бюджетов - факт!
  • PSY_LAB Ida 19.11.2021, 16:00
    18 миллиардов сумма которая в голове простого человека не укладывается. А есть люди, у которых эта сумма в голове абсолютно прекрасно укладывается. Вот в этом и разница) . Но горько от того, что деньги то бюджетные, а не частные.
  • Kunnuk 19.11.2021, 16:00
    Очень жду открытия зала с хорошей акустикой. Обязательно пригласите первых теноров мировых оперных звёзд, это будет праздник жизни.
    Хотя бы один раз почувствуем как живут сейчас в мире люди- в мире искусства и красоты.
  • PSY_LAB Ida 19.11.2021, 16:04
    Kunnuk, наверно дешевле будет поехать в Москву, чем привести мировых звёзд.
  • Kunnuk 19.11.2021, 16:16
    PSY_LAB, ничего, звёзды такие же люди, и многие из них с России, для них будет честь открывать на крайнем севере оперный зал.
    Нетребко, Абдразаков, Гарифуллина…
    Жаль, что трёх теноров, Паваротти, Каррерас и Доминго не успели посмотреть…
  • Gohstahs 19.11.2021, 16:16
    Kunnuk, а денег хватит на создание уникальной акустики в зале и на приглашение первых теноров мировых лидеров оперных звёзд?
  • Kunnuk 19.11.2021, 16:20
    Gohstahs, 18 млрд не хватит? Я думаю из-за акустики такая стоимость.
    Если не будет зала с хорошей акустикой, то зачем нам этот очередной сарай ?!
    Притом зал должен быть по последнему слову технологии, чтоб все звёзды сами к нам рвались!
  • Gohstahs 19.11.2021, 16:25
    Kunnuk, вот и вопрос. Зачем?
  • bot109 19.11.2021, 16:35
    Жесть некоторые индивиды меркантильны одно только радует вас меньшинство
  • Stamm 19.11.2021, 16:40
    Конечно он поддержит, ему же бабло с бюджета отваливать будут за его выступления. А на круглогодичное сообщение с большой землей и другие проблемы якутян ему пофиг. Как и Айсену
  • KoKoJaPRO D 19.11.2021, 16:42
    Gohstahs, гу как же?! Будем, через день культуру впитывать как губка, в этом "скромном здании"
  • Горизонты Горизонты 19.11.2021, 16:53
    При наличии свалки с огромным количеством диоксинов и вредных выделений для Якутска, важнее заботиться о здоровье населения, а то недолго проживем в песнях и плясках
  • satax сергей николаич 19.11.2021, 16:56
    Зачем нам мост,культур-мультур важнее,а то на пароме так ругаются некультурно!
  • спартак10 спартак 19.11.2021, 17:01
    Да это кучка инагентов ноют чтобы наш народ своего ничего не имел,но северных людей вам не провести будет центр и точка это 18млр дов выиграный республикой тендр на другое нельзя использовать все аннулируется еще будем щтраф платить только враги хотять остановить без ничего оставить этого не будет.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 19.11.2021, 17:02
    Пусть в Крыму построят, нам мост верните пожалуйста
  • jem777 19.11.2021, 17:12
    Нам бы мост, Ваше Сиятельство...))
  • bot109 19.11.2021, 17:14
    satax, глупышка он не может эти 18 лярдов на мост истратить совсем другая статья доходов
  • bot109 19.11.2021, 17:16
    Точнее расход
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 19.11.2021, 17:26
    спартак10, мне все равно, могут не могут. Взяли обязательства на себя пусть их и несут. Когда им говорят нам мост нужен, кто то продвигает культуру. На самом деле пусть Крым вернёт нам наш мост! В конце концов это подло делать так. Перераспределять федеральные средства. Ради удовольствия всей России
  • Судургу2021 19.11.2021, 18:40
    onufriev, маэстро георгиева напоили и накормили подарками до отвала, понятно.
  • Тараб 19.11.2021, 18:42
    Отношение некоторых недалеких писак к созданию Арктического центра эпоса и искусств - яркий показатель состояния общества.

    Потребительство. Материальный подход ко всему.

    Эгоизм. Лучше "дороги, школы, больницы" - говорят о том, что ближе к телу и понятнее.

    Дилетантизм. Думают эти млрды прямо сейчас расходуют. Но их в природе сейчас нет. Там же рассрочка до 2030 года. И ни одна программа по школам и больницам не страдает, все строится.

    Недооценка духовно-нравственных основ: например факт - в ноябре 1941 года ввели новое здание Русского театра (деревянное, не нынешнее, но тоже видное), несмотря на войну. В 1942 году ввели каменный кинотеатр Центральный!
    Шла война. А наши умники сегодня ноют.

    Но я думаю народ то не виноват, он так не думает, просто куда его Обедин повернул, туда он и пошел.

    Сейчас главные пропагандисты это интернет-нытики и негативисты. Ноют и ноют, потом раком болеют. От нервов это.

    В СССР мировозрение людей всегда и у каждого было - "стакан наполовину полон" благодаря идеологической и пропагандистской работе. Народ был счастлив.

    Сейчас в основном отношение к жизни - "стакан наполовину пуст". Капитализм, меркантильность. Хотя как раз в материальном плане лучше жизнь сейчас, а не в советский период.

    Значит главное - то что есть в голове, а вовсе не "в клозетах".

    Такой народный обьект не в каждом городе есть. А нытики ноют и ноют. Пусть строят.
  • Север50 19.11.2021, 20:26
    Интересно, что стоит такая поддержка,
  • Slevin_Kelevra 19.11.2021, 20:35
    Тараб, действительно. Общество потребителей. Главное культура и духовность. И плевать, что в городе деревяшек полно , даже в самом центре , и туалеты на улице. Недалекие люди пишут про садики, школы, больницы, транспортную инфраструктуру. Главное уникальный центр . Он будет таким же униКальным , как и цирк. Они не понимают. Уникальность - наше все! Начихать , что уже существующие залы не загружены и полупустые , вот будет Арктический центр, так весь МИР сразу к нам прилетит , как мухи на мед. И решатся все проблемы. Ведь песня и танцы обЪединяют и залечивают все неприятности и невзгоды. А эти бездуховные и безнравственные плебеи только о себе и своем брюхе думают. Вот Вы - молодец! В самое сердце. Прямо в душу. Цирк есть, филармония есть, может быть еще что то надо? Чувствую не хватит уникальностей. Надо бы еще выделиться. Может построим в кредит самый северный открытый стадион с натуральной травой ? А что! покажем всему Миру ! Что нам не хватает обкультуриться ? Что то народное же. Народ любит большой теннис ? А может Москве вызов бросим и Кремль построим ? Самый северный!
  • Kunnuk 19.11.2021, 21:00
    Slevin_Kelevra, у вас сарказм, но нормальный концертный зал с хорошей акустикой просто необходим городу и Республике.
    Будут чаще приезжать артисты, а слушать настоящую красивую музыку - это само по себе благотворно для души и здоровья.
    Если вас уже ничего не изменит, то следующее поколение уже вырастет более культурным и духовным. А это то, к чему должно стремиться всякое общество.
  • Slevin_Kelevra 19.11.2021, 21:22
    Kunnuk, если простые истины воспитания, культуры и духовности для следующего поколения зависят от акустики , то мне страшно жить среди этих людей просвещенных людей. Сколько я видел культурных людей , выходящих с театров, которые тут же харкают и бычки кидают на землю. И каждый говорит о том, что город грязный , все вокруг быдло неотесанное . Не понимаю вашей уверенности , Что поколение будет лучше только из за одного Арктического центра. Видимо в Триумфе будут собираться всякие Ус ТУмсуу и решать , кому можно в центр приезжать, а кому нельзя. Вы думаете Моргенштерн пропадет и не будет тысячи фанатов ? Уйдет он, появится что то другое. Конфликт поколений. Или вы думаете музыку слушают только хорошие люди ? Может с семьи начинать надо , а остальное - это уже закрепление материала ? Иначе какой смысл в такой постройке , когда выходишь с Арктического центра, видишь болото и через дорогу заправку с деревяшками и туалетами на улице. Сомневаюсь, что новое поколение скажет воодушевленно : "и жить хорошо, и жизнь прекрасна!"
  • Дэй1 19.11.2021, 21:59
    Гергиев опоздал со своим предложением, а Айс, как всегда, поспешил с проектом...
  • Тараб 19.11.2021, 22:11
    Slevin_Kelevra, типичное передергивание фактов, как всегда у негативистов

    Бред же - думать что одним обьектом можно решить все проблемы. Ни один нормальный адекватно думающий человек так не скажет. Все должны работать на воспитание - в семье, в школе, везде. Это же естественно.

    Во-вторых, сразу видно - вы в театр и в госфилармонию не ходите. Приобщение к миру прекрасного нельзя ни с чем сравнить.

    В-третьих, никогда столько школ и детсадов раньше не строилось. Это какой-то советский союз, темпы схожие. Качество лучше. Почти во всех селах есть новые обьекты. Аж некоторых коробит и им надоело от того что "ленты режут". Пусть режут, значит много строят.

    Ваш сарказм что один обьект не сделает всех культурнее не работает. Ну может кто и поведется на такое передергивание и демагогию. Все должно строиться - и школы, и онкоцентры и кардиоцентры, и такие культурные центры. Чем мы хуже приморцев или москвичей.
  • Семьсемь Семьсемь 19.11.2021, 22:53
    Slevin_Kelevra, сразу признайтесь, что слуха у вас нет, вряд ли по голосу различите одного артиста от другого, Си от До, термины минор и мажор вы понимаете в совсем другом контексте
  • Barefoot 19.11.2021, 23:06
    Ну не будут пчелы против улея
    А 18 млрд это зданте не стоит.
    Но мы же знаем что неспроста человек далекий от культуры стал министром это самой культуры и понеслось потом вливание в культуру. Свой человек на нужном месте многое значит
  • Slevin_Kelevra 20.11.2021, 00:02
    Семьсемь, если честно, то теорию музыки плохо знаю. Ее еще называют сольфеджио ? Я вам даже больше напишу : никаких пентатоник не знаю, тонику, доминанту и субдоминанту тоже никогда не встречал. А уж эти хитрые кварты квинты и прочие секунды так вообще жуть.Все жти басовые ключи, скрипичные, диез, бемоль, бекар, тон , полутон, итальянские термины модерато, стакатто , крещендо диминуэндо? МОжет подскажете как играть арпеджио, триоли? Где то слышал о них, но показалось, что это название каких то блюд. Я даже фа диез от соль бемоль не отличу, а вы такое пишите. Откуда мне знать то. Поэтому мне и нужна филармония, чтобы я мог резко из маргинала превратиться в музыкального гурмана и эстета.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 20.11.2021, 03:21
    А что он должен был сказать: "Ой, нет, это плохо, не надо этого делать"?
  • РусскийЯкут 20.11.2021, 08:17
    Это все равно, что чиновнику поддержать строительство высококлассного дома правительства, а медику - медицинского центра, рабочему - завода, а крестьянину - сельхоз. комплекса. У людей нужно спрашивать у своих поддерживают они это строительство или нет. Причём тут дирижёр Мариинского театра?
  • raft-100 20.11.2021, 11:25
    Ага, как будто это его дети и внуки будут расплачиваться своими налогами за все это ГЧП. Вы бы еще у Киркорова спросили :-))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}