«Главное, не потерять ребят, которые могут перевести бизнес в другие регионы и страны». В Якутии планируют создать инновационный научно-технологический центр

«Главное, не потерять ребят, которые могут перевести бизнес в другие регионы и страны». В Якутии планируют создать инновационный научно-технологический центр

В Якутии обсудили проекты создания территории для высокотехнологичного бизнеса и развитие биотехнологий.

Для IT и бизнеса

По словам министра развития Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, в Якутии есть все условия, чтобы здесь появился свой инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) — это территория для развития высокотехнологичного бизнеса и продвижения отечественных наукоемких продуктов и технологий.

В России открыты четыре подобных центра: «Сириус» (Сочи), «Русский» (Владивосток), «Воробьевы горы» и «Долина Менделеева» (Москва).

Главными преимуществами таких «технологических долин» являются налоговые и другие преференции по федеральному закону о льготах организациям в ИНТЦ. В первую очередь это освобождение от НДС, уплаты налога на прибыль и на имущество организаций в течение 10 лет, земельного налога. Подобные условия могут быть интересны и малому, и крупному бизнесу.

«Мы видим возможность усилить позиции всего региона на IT-сцене Азиатско-Тихоокеанского региона за счет синергии между такими мощными центрами, как Северо-Восточный федеральный университет, ДВФУ, Тихоокеанский государственный университет, между креативным и высокотехнологичным бизнесом Якутии. Мы развиваем такие механизмы поддержки высокотехнологичных проектов, как инновационно-технологический центр на острове Русский», — заявил Алексей Чекунков.

Он отметил, что Якутия — безусловный лидер в сфере IT на Дальнем Востоке.

О биотехнологическом кластере

В рамках якутского ИНТЦ может появиться еще один центр развития, но уже в сфере биотехнологий. Глава республики Айсен Николаев отметил, что в этой сфере у Якутии большой потенциал.

В качестве примера он привел разработку препарата «Бетукладин», который по итогам клинических испытаний показывает хорошие результаты по профилактике и реабилитации после таких тяжелых болезней, как туберкулез, гепатит В и СOVID-19.Также он отметил компанию Sciberia («Сайберия»), разработавшую метод быстрого анализа для диагностики COVID-19.

«Нам, главное, сейчас не потерять скорость, не потерять наших ребят, которые могут бизнес свой перевести в другие регионы, в другие даже страны. Поэтому нам важно создавать все необходимые условия для развития высокотехнологичного бизнеса в республике», — подытожил Айсен Николаев.

Какие биотехнологические разработки уже есть в Якутии

Уже существующая биотехнологическая лаборатория является базой для 15 компаний-резидентов технопарка «Якутия».

Разработке и производству новых вакцин и пробиотиков для профилактики и лечения болезней, повышения продуктивности животных, птиц и рыб, биологических препаратов для охраны природы посвящен проект ООО НПЦ «Хоту-Бакт».

Компания «Криопроект» производит средство защиты кожи от обморожения до -50 градусов Freeze Protect. Основной компонент связан с уникальным феноменом холодоустойчивости насекомых, обитающих в Якутии.

Презентация проектов технопарка «Якутия»

Проект «Дары Якутии» связан с разработкой универсальной технологии переработки рыбных отходов в рыбно-костную муку с максимальным сохранением полезных веществ. Компания предлагает принципиально новые технологии безотходного производства полиненасыщенных жирных кислот группы Омега-3 и Омега-6 и концентрированных продуктов из отходов рыбного производства по переработке северной рыбы семейства сиговых.

Создание биотехнологического центра исследований и разработок в Якутии позволит проводить исследования и разрабатывать новые продукты в таких областях, как регенеративная медицина и клеточные технологии, биоинформатика, сельскохозяйственные биотехнологии, а также в других направлениях, входящих в национальную технологическую инициативу, передает пресс-служба главы и правительства республики.

Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии; instagram.com/technopark_yakutia

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-39
Сообщите нам
Лучший комментарий
Gandolfini
Трутень чисто в свитерке, прошлое "братка" даёт о себе знать))))
Комментарии 97
  • ПлюммБумм 19.11.2021, 08:32
    Якутия - вперед!
  • Сылыктааччы 19.11.2021, 08:38
    Народ саха талантлив и смекалист. Если что могут превзойти японцев и корейцев во многих сферах не говоря уже о европейцах.
  • Gandolfini 19.11.2021, 08:39
    Трутень чисто в свитерке, прошлое "братка" даёт о себе знать))))
  • То, что государство само создаёт различные предприятия, направленные на извлечение прибыли, изначально обречено на провал.
    На самом деле главное – чтобы не мешали.
  • Анцифирус 19.11.2021, 08:41
    Богата земля якутская чудаками... Теперь им ещё и кластеры подавай !
  • munxa15 19.11.2021, 08:42
    Айсен Сергеевич, мы на правильном пути!
  • 1Flor Ludmila 19.11.2021, 08:42
    Очень приятно узнавать о возможности .появления центра развития биотехнологий.в республике и что Якутия--лидер в сфере lT на Дальнем Востоке
  • YU2 KYBEIE 19.11.2021, 08:43
    Индрайвер- палочка-выручалочка!
  • djngecrt1 19.11.2021, 08:44
    Так маски то надо носить или нет?
  • ырбас 19.11.2021, 08:45
    Откройте Ферму производства биткоинов там, если преференции есть, это на руку. Вот где деньги лежат, биткоины и эфериум....очент много денег!!!
  • GEOstudent 19.11.2021, 08:46
    Налоговые послабления нужны для всего местного бизнеса. Чтобы был смысл платить налоги тут.
  • GEOstudent 19.11.2021, 08:49
    Да и для неместного.
    Тогда будет много налогоплательщиков стремящихся зарегистрировать ЮЛ тут
  • GEOstudent 19.11.2021, 08:50
    Особая налоговая зона и т.п.
    А то люди чуть поднявшись, уезжают на юга, и для удобства меняют регистрацию ЮЛ, хотя и бизнес также работает тут...
  • Fratelli 19.11.2021, 08:54
    потом поставят на зарплату не выше минцифры и ппц. ребята все равно убегут
  • GEOstudent 19.11.2021, 08:54
    YU2, товарный знак и логотип InDriver принадлежит кипрскому оффшору инДрайверРу ЛТД, зарегистрированный по адресу ул. Климентос, 41-43, КЛИМЕНТОС ТАУЭР, кв./офис 25, 1061, Никосия, Кипр (CY).
  • GEOstudent 19.11.2021, 08:55
    Якутии надо стать Северной оффшорной зоной))
  • citiman 19.11.2021, 08:56
    YU2, как раз Индрайвер переведён в США если что
  • SmethOK Helg Smeth 19.11.2021, 08:57
    К одной "Лаборатории" пятнадцать фирм присосок. Это крутой прорыв. Лекарства из коры, еда из рыбных отходов красота. Будущее в радужных красках.
  • 1Nik ГУ ДЭ 19.11.2021, 08:58
    djngecrt1, если есть антитела- не надо, что - бы титр не упал.
  • 1Nik ГУ ДЭ 19.11.2021, 08:59
    Если антител нет, тоже не надо, что бы переболеть.
  • Баарды Н 19.11.2021, 09:04
    Опять очередная инобасия... Молодых талантливых ребят можно удержать лишь очень достойной зарплатой, хотя бы уровня Москвы, не говоря уже о международных корпорациях. И соответствующим соцпакетом, включая предоставление служебных (и не только) квартир.
  • Kunnuk 19.11.2021, 09:05
    Молодцы, за биотехнологией будущее, главное не мешать и помогать в продвижении.
  • aub 19.11.2021, 09:07
    Безобразие! Внешний вид надсмотрщика ДВ - развязная поза, отсутствие маски, несоблюдение дресскода - вызывает отвращение. Его штрафовать надо! С каждым разом все наглее, в следующий раз в пижаме или халате будет?
  • обыватель777 19.11.2021, 09:09
    Главное красиво говорить, московские любят ушами, а не делами... Через несколько лет все по тихой закроется и загнется, и никто и не вспомнит про какие то инновационные прорывы из ягеля и коры березы
  • stanislav 19.11.2021, 09:09
    инфраструктуру надо развивать тогда люди не уедут
  • rudick 19.11.2021, 09:14
    А где намордники? Или господам не по чину?
  • polite 19.11.2021, 09:18
    Всю "IT Якутии" тянут на себе три человека - Арсен Томский и братья Алексей, Афанасий Ушницкие. Всё.
  • Qwerty197 Niki 19.11.2021, 09:18
    Сылыктааччы, сам то понял что сказал
  • GRISVOLD 19.11.2021, 09:19
    В промышленных масштабах что нибудь создано инновациями или это только ради идей и освоения денег делается без перспективы?
  • Ищу_совета 19.11.2021, 09:22
    Gandolfini, да не только свитер. Вы посмотрите на его стойку, положение рук. Из 90-х вылез походу.
  • boruh 19.11.2021, 09:24
    Главное, не потерять ребят, которых заставят работать на чинуш
  • ufosher Евгений Слепцов 19.11.2021, 09:26
    "ГЛАВНОЕ НЕ ПОТЕРЯТЬ РЕБЯТ)))))))" Уахахах смешно, да за этот год 80% молодых и амбициозных ребят просто уехали на ПМЖ в другие регионы. Зимой морозы, туман, летом дым и пожары, с вашей пандемией и ограничениями весь малый бизнес задушили, столько фирм и магазинов закрылось. У нас только на словах "надо поддерживать и развивать"...а на деле "лишь бы усложнить все".
  • polite 19.11.2021, 09:26
    Очень плохо поставлена система поддержки стартапов, венчурные компании дают мало и единожды, для кредитных организаций нужны залоги, фонд инноваций и тем более фонд будущих поколений практически не участвуют в этом, только мероприятия.
    Пока мы барахтаемся без финансовой поддержки другие страны легко выводят свою такую продукцию и потому в Якутии только всё из моха делают или "цифру" уже устаревшую.
    Дальновидности нет у наших чиновников, только примазаться потом, если не убьют перспективными проекты своими долгими комиссиями и от стандартной отмазкой "нет денег, но вы... дерзайте, сами, без нас"
  • Xara_Bekir777 Ass 19.11.2021, 09:26
    Я бы посоветовал скорее валить из рашки!!! Это такие чинуши будут наживаться за вас счёт! Все же знают что они думают не о народе, а только как набить свои карманы!
  • дед_Мазай ded 19.11.2021, 09:30
    уахах Айсенка такой артист)) при трутне посмотрите на его лицо))) этакий придурковатый простачок готовый выполнять все приказы приехавшего начальства))
  • vova32 19.11.2021, 09:31
    Иннэбэция
  • ойун20 ыва 19.11.2021, 09:32
    Qwerty197, крепостной не истери
  • Soldier_of_Fortune 19.11.2021, 09:32
    А тем временем с республики вывозят природный газ, нефть, алмазы, золото, уголь и т.д. на млрд., при этом оставляя загрязненную экологию, госдолг и дотацию.
  • Alexei15021986 19.11.2021, 09:39
    Почему он не соблюдает карантин? Почему без маски?
  • SANTER 19.11.2021, 09:43
    в цепь золотую заковать, чтобы в асашай не убежали =)
  • Трезвомыслящий Трофим 19.11.2021, 09:44
    При начальстве Пахайсенка всегда возвращается к своему естесственному облику - вид лихой и придурковатый прям как наказал таким Петр 1))
  • v445 19.11.2021, 09:44
    Трепология
  • запад 19.11.2021, 09:46
    "Главная не потерять ребят". Ребят потеряем или нет ещё вопрос. Молодёжь более мобильна.А вот сколько предпринимателей потеряем из-за введения абсурдный куар кодов? Я понимаю,что тренд задают центральные власти,но ведь есть здравый смысл у местных властей?Или совсем беззубые?.Если в переполненных автобусах,забитых коридорах поликлиник люди дышат друг другу аки влюблённые рот в рот,зачем душить предпринимателей?Вот я например хоть с куар кодом,хоть без него не в какой магазин ,учреждение не пойду.Не хочу я никому ничего показывать.Год нужно потерпеть?Год не буду ходить.Всё буду заказывать в интернете.
  • Pravda21 Дмитрий 19.11.2021, 09:48
    Блаблабла
  • Север50 19.11.2021, 09:51
    @aub, за что нас уважать, слюни, сопли , грязь, пьянь , 90% не может внятно на русском языке общаться, поэтому Айсен сам в Москве по министерствам ходит
  • иголкин 19.11.2021, 09:51
    Сылыктааччы, не умиляйся он так хвалит каждый регион где речи произносит ,это как артисты!
  • иголкин 19.11.2021, 09:53
    Север50, снял у меня с языка.,в самую точку!
  • ser_prip Михаил Д. 19.11.2021, 09:54
    aub, мне Трутнев неприятен конечно но на счёт одежды я его поддерживаю пусть хоть в пижаме ходит ! 21 век на дворе , корабли Илона маска бороздят просторы вселенной мы все ещё думаем о дресс кодах и одежде как отсталые какие то. Вон на силиконовую долину посмотрите к которой мы все так стремимся со своими несчастными кластерами там все плевать хотели на дресс код и уж тем более никто не подумает деловые костюмы надевать. Я сам никогда не ношу то что мне неудобно , а костюмы все неудобные даже дорогие у меня до недавнего времени один последний оставался и то я его выкинул и новые покупать не собираюсь. Если что то причиняет человеку дискомфорт он начинает об этом думать , а значит его мозг работает совершенно не о том о чем нужно
  • иголкин 19.11.2021, 09:55
    aub, в следующий раз к нему полный самолёт с ясаком
  • rudick 19.11.2021, 09:56
    Ищу_совета, у него ещё в бытность министром природных ресурсов уже был чёрный пояс по каратэ (стиль "кёкусинкай")!)
  • Туалеты постройте для начала.
  • trew 19.11.2021, 10:04
    Если чиновники взялись за IT и инновации - будет так же как Чубайс с макетом "российского смартфона" и нанотехнологиями, которых не видно нигде, потому что они нано. А венчурные компании типа "Якутия" создаются чисто для распила денег. Их там всех сажать надо!
  • Qwerty197 Niki 19.11.2021, 10:07
    ойун20, колхозник что ли
  • krutikan 19.11.2021, 10:08
    просто сделайте электро-тепло энергию дешевле средний по РФ, интернет тоже средний по РФ, дороги т.е транспортную доступность и просто не мешать
    вот на мой взгляд главные задачи правительства республики остальное частный бизнес сами сделают
  • АльфаВолк 19.11.2021, 10:13
    Ребята, летите заграницу, вам тут никто потом спасибо не скажет, там больше возможностей, выше ЗП, комфортнее жизнь!
  • стократ сергей ян 19.11.2021, 10:15
    Трутень на рыбалку приехал.
  • ойун20 ыва 19.11.2021, 10:16
    Qwerty197, это тема только травоядных кушай кашу и сыр от друзей путина на пальмовом масле ИННОВАЦИЯ и молоко растительное без молока фу
  • АльфаВолк 19.11.2021, 10:16
    Каждый раз смешно, когда Анатолий или НАС говорят про инновации, слепые люди, у них вся Республика в разрухе, а они про инновации говорят, которых нет.
    Жизнь жителей надо делать комфортнее, чтобы люди жили в комфорте, тогда и перестанут за бугор валить.
  • dez 19.11.2021, 10:17
    GEOstudent, начиная с алросы
  • Tranzet 19.11.2021, 10:25
    Gandolfini, С такими как ты в РС(Я) будет только деградация.
  • Zelentik 19.11.2021, 10:29
    А почему они всегда без масок?
  • Polisadefj 19.11.2021, 10:30
    «Главное не потерять ребят»

    Да вы уже все делаете чтобы разрушить малый бизнес - столько друзей сводит концы с концами из-за этих ограничений и куар кодов, вечных проверок. Вы такими темпами всех амбициознных молодых предпринимателей потеряете.

    Очень многие стали говорить о том что надо переезжать, причём говорят Саха.
  • ойун20 ыва 19.11.2021, 10:36
    стократ, да ЕГО НУЖНО УВЕСТИ РЫБАЧИТ В УСТЬ ЯНСКИЙ УЛУС ))))
  • serg73 19.11.2021, 10:37
    Зачастую многие чиновники не занимались предпринимательской деятельностью,бизнесом и тд.Поэтому с высоты своего положения порой вещают ахинею.....
  • uraanhaisakha 19.11.2021, 10:37
    О какой разрухе тут идет речь? Посчитайте количество премиальных авто на дорогах, огромное количество ТЛК различных моделей, ноют и ноют. Что есть то есть, бегут отсюда мозги, никто не хочет быть ограбленным как Дуров со своим Вконтакте. Тут даже не в налогах дело, в в отношении государства.
  • Malcontent 19.11.2021, 10:40
    Суурбэччэ сылы быьа арыйаллар хас сыл аайы былаанныыллар, мээнэ, пыль в глаза
  • Qwerty197 Niki 19.11.2021, 10:50
    ойун20, у меня нет хозяина, я сам по себе и кушаю икру
  • Трололоев 19.11.2021, 10:50
    В свитере. Нас за людей не считает. Как в деревню приехал. Какой там айти центр...
  • ТобулДойду 19.11.2021, 10:51
    Весь бизнес вокруг короновируса.
    Зыбко как то, скоро выявят что корона это фикция, афера века, куда эти бады и лекарства девать будут?
  • ырбас 19.11.2021, 10:55
    стократ, Похоже. Сейчас наверное оттягиваются в Лямпушке, выходные ведь))
  • ойун20 ыва 19.11.2021, 11:02
    Qwerty197, у крепостного ИГРА ПОТОЛОК МЕЧТЫ))))
  • roman753476 19.11.2021, 11:17
    главное не потерять кресло ...
  • РусскийЯкут 19.11.2021, 11:19
    djngecrt1, Конечно надо. Но не всем
  • Qwerty197 Niki 19.11.2021, 11:29
    ойун20, заело не грамотный черт
  • Ustner 19.11.2021, 11:42
    "Космические корабли бороздят просторы Большого театра"
  • Kurmark 19.11.2021, 11:48
    GEOstudent, впервые согласен с вами на счёт налогов. Действительно, любой бизнес начинают давить уже на взлёте налогами и прочими поборами.
  • Aisen15 19.11.2021, 11:47
    Вы хотя бы город почистите, а то на прогулке можно подцепить всякое. Бичи, быдла, быдла-водители, всех их тоже убрать нужно. Тогда талантливые будут уходить меньше. Шумных соседей тоже убрать.
  • GEOstudent 19.11.2021, 11:50
    Kurmark, но эт мечты)) не будет такого. ТОРы жи ежжи да
  • Kurmark 19.11.2021, 11:52
    GEOstudent, мечтать не вредно, вредно не мечтать :))
  • GEOstudent 19.11.2021, 11:53
    Kurmark, я даже не знаю что можно предложить Кремлю взамен на такие льготы...)
  • GEOstudent 19.11.2021, 11:53
    Kurmark, они и так всё тут имеют))
  • djngecrt1 19.11.2021, 11:54
    1Nik, а почему мне, простому человеку надо носить всегда маску,имея и прививку и антитела, а кому то можно и не носить?
  • Aisen15 19.11.2021, 11:55
    ТобулДойду, либо от чего-то действительно важного отвлекают. Что-то замышляет кто-то, пока народ друг друга гавкает.
  • ойун20 ыва 19.11.2021, 12:03
    Qwerty197, фу крепостной твой ПОТОЛОК ХИТ ЭНД ИКРА ФУ СМЕШНО УАХА ХА!!! НИЗКО ПЛАВАЕШЬ!! помолись на своего царя!!
  • mayatnik 19.11.2021, 12:09
    Наука, инновации, технологии...
  • YU2 KYBEIE 19.11.2021, 12:27
    Наши выпускники живут в деревне, а работают на удаленке в Питере, Москве и за рубежом
  • Yktianin 19.11.2021, 12:29
    Давят малый бизнес чтобы московские монополисты богатели.
  • S.P.R 19.11.2021, 12:43
    Опять получится как с гранильной отраслью. Молодежь обучили устроили и все рухнуло.
    Эта айти тоже самое
  • Север50 19.11.2021, 12:44
    Zelentik, получил прививки, переболел, может маску не носить
  • NEROBOT Неробот 19.11.2021, 13:01
    Трутнев в свитере, это что он типа такой простой или итак сойдет.
  • ralys 19.11.2021, 13:18
    Налоговые льготы - это хорошо
  • Ustner 19.11.2021, 13:27
    А Витю, гордость и красу Айсена Сергеевича, заезжали проведать?
  • 1Nik ГУ ДЭ 19.11.2021, 13:35
    djngecrt1, я про тоже.
  • 1Nik ГУ ДЭ 19.11.2021, 13:36
    Zelentik, они что то знают.
  • Yktnebot Nebot 19.11.2021, 14:30
    Какой бизнес, если каждый десятый боец, борец и далёк как в средневековъе от суперпупернанотехнологий.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 19.11.2021, 15:41
    Баарды, Сам то понял что сказал? Если у человека есть мозги, есть знания и самое главное есть идея, то на всё материальное ему чихать. Например, Когда Академика Капицу отлучили от науки, так он на даче продолжал этим заниматься. Первый СВЧ - генератор в СССР сделал именно он у себя на даче. Ему не давали экспериментировать, чекисты ему отключали свет, воду, но с умным и талантливым балбесам не справиться. Он изобрёл СВЧ - печь и весь мир этим пользуется, а мы даже производство их наладить не можем. Если в науке поднять зарплаты, выдавать квартиры бесплатно, то ни один ученый не останется в науке, их всех вытеснят блатные и бездари. Выход один, если ты ученый то изобретай, получай патенты и продавай их. Если они стоящие, деньги сами потекут рекой. Только так можно защитится от блатных и поднять своё благосостояние.
  • polius 19.11.2021, 16:56
    Якутия в этом плане молодец! Если есть идея, просто иди и реализуй. Тебе даже помещение дадут
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}