Разработку якутского биопрепарата для профилактики и лечения COVID-19 поддержал Юрий Трутнев

Разработку якутского биопрепарата для профилактики и лечения COVID-19 поддержал Юрий Трутнев

Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поддержал якутскую разработку — биопрепарат для профилактики и лечения COVID-19 «Бетукладин», передает пресс-служба главы и правительства.

«В моей команде есть специалисты с медицинским образованием. Я сделаю соответствующие поручения, чтобы они связались с вами для уточнения деталей о том, какая может быть оказана помощь вашему проекту», — сказал Юрий Трутнев по итогам презентации, которая прошла в технопарке «Якутия».

По словам вице-президента Академии наук Якутии Бориса Кершенгольца, биологически активная добавка сделана на основе вещества из коры березы и ягеля и получила сертификат Роспотребнадзора. 

Первоначально якутские ученые разрабатывали биопрепарат для профилактики при лечении гепатита и туберкулеза. Позднее, уже в ходе клинических испытаний «Бетукладина» в 2020 году, выяснилось, что БАД можно использовать как средство профилактики и для восстановления после перенесенной инфекции COVID-19.

Напомним, сегодня, 18 ноября, в Якутск с рабочим визитом прибыли полномочный представитель президента РФ в ДФО, вице-премьер РФ Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Они посетили село Бясь-Кюель, где проверили качество новых домов, объемы помощи, оказанной пострадавшим от лесного пожара.

В ходе визита полпред сообщил, что в Бясь-Кюеле будут построены школа и досуговый центр. Он пообещал «поторопить коллег из федерального правительства, чтобы они выполнили эту работу».

Фото Андрея Сорокина / ЯСИА

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-10
Сообщите нам
Лучший комментарий
tyaka
Вижу масочный режим на чиновников не распространяется, сами себе противоречат, а потом народ винят...((
Комментарии 43
  • xbox.like 18.11.2021, 23:02
    Ботан и братва :)
  • tyaka 18.11.2021, 23:05
    Вижу масочный режим на чиновников не распространяется, сами себе противоречат, а потом народ винят...((
  • ardax ardax 1 18.11.2021, 23:15
    Подорожник тоже лечит, причем реально, от ран. Насчет этого препарата - думаю не панацея, не лекарственное средство, а просто БАД для поддержания здоровья - не более, и вряд ли эффективна против коронавирусной инфекции. Если был бы эффект, назвали бы лекарственным средством, а не БАДом
  • bot109 18.11.2021, 23:19
    Наместник царя одобрил возможно проект стрельнит
  • IvanIvanov1 18.11.2021, 23:20
    Руки из карманов вынь, гопота!
    В свитере, как на скотный двор вышел.
  • IvanIvanov1 18.11.2021, 23:22
    Перед ним доктор наук, пожилой человек распинается, что-то объяснить пытается...
  • Ustner 18.11.2021, 23:27
    Сборище антиваксеров
  • спартак10 спартак 18.11.2021, 23:29
    это наглое хамье надоели вы и мезинца не стоите да ничего не стоите нытики и плакцы еще критикуют стыдно за вас народу.
  • bot109 18.11.2021, 23:32
    Лечение гипотита? Бери ношу по себе чтобы не падать при ходьбе
  • OrdoHereticus 19.11.2021, 00:05
    НЕ заявлено в сопроводительной документации к препарату как имеющее лечебные или медицинские свойства;

    зачем, каждый раз писать, что он лечит, это просто пустышка, витаминки,
  • Сафари5 смерть вам 19.11.2021, 00:25
    Я думаю как лекарство говорит РАНО но как БАТ ХОРОЩИЙ ПРЕПАРАТ!!
  • Сафари5 смерть вам 19.11.2021, 00:27
    OrdoHereticus, одними витаминами не полечишь человека а так я считаю хороший иммуномодулятор и РЕКОСЕНДУЮ ВСЕМ
  • Сафари5 смерть вам 19.11.2021, 00:36
    А так лицензия Роспотребнадзора ничем меня НЕ УБЕЖДАЕТ!!
    Растительное молоко привезенные из других регионов , думает что это ХОРОШО и без молока настоявшего, пейте вам польза!! чисто коммерческая окошка!!
  • Сафари5 смерть вам 19.11.2021, 00:38
    И Почему КОВИТ ПРИЛЕПРИЛИ сколько людей вылечило?? думаю нет БАТ ЖЕ ДАЖЕ НЕ ЛЕКАРСТВО!!
  • Сафари5 смерть вам 19.11.2021, 01:17
    Самое смешное тут ЖЕ НАЛЕТЕЛИ стервятники)))
  • playing 19.11.2021, 01:26
    Кершенгольц артист ВОДКУ рекламировал на основе ЯГЕЛЯ

    Что за ЦИРК , людей вообще за дураков держат ?
  • playing 19.11.2021, 01:27
    Трутень уже не в форме , ГРУДИ 3 РАЗМЕРА стали
    Айс, вообще больной стал по слухам
  • playing 19.11.2021, 01:28
    АЙС , слезы утрите ему кто-нибудь , где улыбка ?
  • nimdA- 19.11.2021, 01:51
    Опять айсу зведюлец дали, стоит грустный, каждый раз одно и тоже после приезда Трутнева ухахах
  • Mr_Brown 19.11.2021, 02:18
    шарлатанство сплошное! смешно
  • Пентахромат Сергей 19.11.2021, 03:54
    Позорище то какое, поехали к шарлатанам и это еще сняли на камеру. Это Якуты Трутнева подставили, чтобы он ничего не понял. Лучше бы станок для штамповки светодиодов выпросили. Ума совсем нет, чтоли?
  • клотик 19.11.2021, 04:35
    tyaka, Это фото,очередное доказательство, что народ кошмарят намордниками и запретами. А для "избранных" нет никакого ковида. Вспомните Путина и 80 тыс в Лужниках! Смешно читать, Трутнев одобрил. "специалист".
  • Эруол 19.11.2021, 06:07
    Кершенгольц раньше настойку от ягеля предлагал типа она без похмелья)))
  • Botoed 19.11.2021, 06:20
    tyaka, они же не привиты все щачем им боятся, а вот привитым нужна обязательно маски группа риска
  • orloffeg02 creedzero 19.11.2021, 06:27
    Трутень чегой то не того, странноватый стал. Ещё бы в волчьей дохе там стоял или собачьем полушубке, в валенках и ушанке, так и ходя везде...Могет вакцина от гхинсбурга так подействовала на него, кто знает...
  • thunderbird 19.11.2021, 07:34
    спартак10, наглое хамье запечатлено на фото, реальная гопота
  • спартак10 спартак 19.11.2021, 07:53
    thunderbird, Не боитесь точно из за кордона знамо откуда ветер дует,спокойна можно догадатся с одного раза.
  • Романтичная_женщина Солнышко 19.11.2021, 07:53
    "как средство профилактики и для восстановления после перенесенной инфекции COVID-19", т.е. не для лечения . Ну в принципе не плохо же, если помогает поднять иммунитет .
  • люди_х 19.11.2021, 08:01
    Рэмбо в серой кофточке...
  • Tesey 19.11.2021, 08:19
    ardax, стоимостью 1200 за 6 ампул
  • Бочик 19.11.2021, 08:27
    Че такие все мрачные?
  • ПлюммБумм 19.11.2021, 08:39
    tyaka, они же все привитые
  • KSP90 Опытный 19.11.2021, 08:44
    И все без масок.
    Ну ну
  • Kicker42 19.11.2021, 09:12
    tyaka, сказать нечего помолчали бы . тошно видеть таких комментаторов
  • еоо 19.11.2021, 09:16
    IvanIvanov1, и охрана в "мастерках"
  • 56viv91 19.11.2021, 09:17
    Эруол
    Сегодня, 06:07
    Кершенгольц раньше настойку от ягеля предлагал типа она без похмелья)))


    Давно об этом писали. Наши чиновники продали патент какой то фирме и она стала под этой маркой бодяжить обычную водяру без всякого ягеля и трав
  • Vortex 19.11.2021, 09:20
    tyaka, они под биопрепаратом)))
  • Popovvl 19.11.2021, 09:20
    Мало от ожидаемого от федеральных руководителей. Поддержка биопрепарата, школа, досуговый центр и всё. А мост повис....
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 19.11.2021, 10:41
    Что за прикид такой у смотрящего по ДВ, как будто в выходной день выехал на активный отдых на природу или в деревню.
  • Это Трутнева сейчас над городом летают? Ездить ведь опасно по безопасным дорогам.
  • sdf333 sdf 19.11.2021, 13:03
    Ну вы ребята даёте. Что за ругань? Хамство. Ругательство - это деградация ума и личности. Стыдно господа.
  • 30196805Жагал Александр 20.11.2021, 02:05
    playing,

    Он перестал улыбиться в последнее время, мысли терзают по вожделенному мосту через Лену ФДА "Росавтодор".
  • Ltybc2016 21.11.2021, 10:02
    Мне показалось или я ошибаюсь: после его приезда Республика потеряла суверенность окончательно
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}