Бывший министр здравоохранения Елена Борисова назначена руководителем Медцентра АЛРОСА

Бывший министр здравоохранения Елена Борисова назначена руководителем Медцентра АЛРОСА

Руководителем Медицинского центра алмазодобывающей компании АЛРОСА стала бывший министр здравоохранения Якутии Елена Борисова. Об этом News.Ykt.Ru сообщили в пресс-службе компании.

Елену Борисову освободили от должности министра в связи с переходом на другую работу. Об этом 20 октября в своем телеграм-канале объявил глава республики Айсен Николаев.

Исполняющей обязанности министра здравоохранения республики была назначена Лена Афанасьева, главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера.

Борисова Елена Афраимовна родилась 21 июля 1975 года в Якутске. Окончила в 2000 году Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова со специальностью «Лечебное дело», кандидат медицинских наук.

Трудовая деятельность

1992-1994 гг. — санитарка гастроэнтерологического отделения РБ №1-НЦМ;

1994-2001 гг. — акушерка Перинатального центра РБ №1-НЦМ;

1994-2001 гг. — учеба в Медицинском институте ЯГУ имени М.К. Аммосова;

2000-2001 гг. — интернатура на базе Медицинского института ЯГУ имени М.К. Аммосова;

2004 г. — аспирантура в Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова;

2001-2007 гг. — врач акушер-гинеколог Перинатального центра РБ №1-НЦМ.

Параллельно:

2003-2004 гг. — старший научный сотрудник медико-генетической лаборатории, отдела наследственной патологии;

2004-2017 гг. — старший преподаватель кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института ЯГУ имени М.К. Аммосова, доцент кафедры организации здравоохранения общественного здоровья и биоэтики (по настоящее время);

2003-2007 гг. — врач ультразвуковой диагностики КДЦ РБ №1-НЦМ (по совместительству);

2007-2008 гг. — главный специалист по охране материнства и детства комитета здравоохранения Якутска;

2008 г. — первый заместитель начальника управления здравоохранения окружной администрации Якутска;

2010-2012 гг. — начальник управления здравоохранения окружной администрации Якутска;

2012-2018 гг.— директор ГАУ РС(Я) «Медицинский центр Якутска», доцент кафедры организации здравоохранения общественного здоровья и биоэтики (по совместительству).

2018-2021 гг. — министр здравоохранения Якутии.

Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-121
Сообщите нам
Лучший комментарий
Jalygyr
Доярка устроилась на теплое местечко, однако.
Комментарии 94
  • Jalygyr 18.11.2021, 18:53
    Доярка устроилась на теплое местечко, однако.
  • Snejokerr 18.11.2021, 18:53
    Почему я так рада за Алросовцев!))
  • xbox.like 18.11.2021, 18:55
    Jalygyr, какая доярка? Видно что человека на своём месте, с низов (санитарка), а не менеджеров, как нынешнее поколение, начала...
  • вано Иван 18.11.2021, 18:57
    "Кадры" Айса не тонут..
  • Лиджя 18.11.2021, 18:58
    хорошая должность молодец
    кто бы справился во время ковид лучше нее - никто не знает,
    так что все ваши негативные комменты лишь догадки в сослагательном наклонении
  • Галюс2017 Галина Габышева 18.11.2021, 19:01
    Там самое ее место, с её некомпетентностью Минздравом республики управлять! Пусть ещё Лебедева забирает своим замом!
  • 25людмила Людмила 18.11.2021, 19:03
    Поздравления с высоким назначением! Удачи!
  • tyaka 18.11.2021, 19:05
    Одна Лена сменила другую, но ситуация пока не изменилась...(( Ну что ж посмотрим, что будет дальше и кто из них заботливее и мудрее...))
  • Appos 18.11.2021, 19:07
    всю жизь врачом отработала

    как руководитель может ...
  • Сылыктааччы 18.11.2021, 19:12
    yktmar, бааһынай
  • poris Егор 18.11.2021, 19:17
    Вот почему так радовалась когда с поста министра уходила
  • Кладовщик Уйбанчик 18.11.2021, 19:23
    В Мирном будет жить....
  • Popovvl 18.11.2021, 19:25
    Борисова,министр Здравоохранения РС хорошо работала в условиях пандемии. Принятые меры защищали жителей Саха Сирэ. А население трудоподьемное болело по своей темноте.
  • Zuozhe 18.11.2021, 19:27
    Гонится за деньгами. В министерстве надо работать. В алросе работы меньше, денег больше.
  • Коронованный Romanze 18.11.2021, 19:30
    "Своих не бросаем"
  • MrFox 18.11.2021, 19:33
    бояре с кресла на кресло прыгают. она же не главврач, это чинуша, он только отчеты может выдавать а не руководить
  • _MAXX _maxx 7847 18.11.2021, 19:35
    Айсен своих дармоедов не бросает!
  • дархан16 ячыыфыфыф 18.11.2021, 19:35
    Акушерка там и ДОЛЖНА РАБОТАТ это же мизерная больница
  • Север50 18.11.2021, 19:36
    Ещё круче место получила , у алроса есть лечебные профилакторий в центре и на юге России
  • trew 18.11.2021, 19:39
    Айс своих приближённых устраивает на тёплые места в АЛРОСА: Дьячковский возглавлявший выборный штаб Айса, стал зам. генерального директора АЛРОСА; Борисова стала директором Медцентра. Кроме этого АЛРОСА покупает Лексусы и Крузаки для Айса. Вот за эти «бусы» Айс и полностью зависим от АЛРОСА)))
  • дархан16 ячыыфыфыф 18.11.2021, 19:39
    Север50, это не частная больница и все из бюджета Якутии будет выплачиваться а Алросса давно уже частная компания
  • дархан16 ячыыфыфыф 18.11.2021, 19:40
    Коронованный, все равно под руководством ДАРХАНА!! ПОД!!
  • Kunnuk 18.11.2021, 19:45
    Это в отместку Алросе
  • VEBAXX vera 18.11.2021, 19:45
    Лучше про мальчика напишите,как он пропал и вышел из автобуса
  • Север50 18.11.2021, 19:45
    дархан16, у алроса , много собственности, медцентр, стадион, санатории, авиакомпании итд
  • vtlctcnhf Якутск 18.11.2021, 19:49
    Пенсионеры " АЛРОСА" после выхода на заслуженный отдых выезжают из Мирного. А работающие в Алроса, наверняка меньше болеют. В основном молодые люди. Больные туда изначально не трудоустраиваются и отбор , наверное только здоровых.

    Она сразу после школы, до поступления в Мединститут или на первом- втором курсе работала санитаркой. Молодец! ничего зазорного нет в этом.

    Люди сразу после школы профессорами - Министрами не становятся.
    При СССР было положено 2-3 года работать . Был призыв производство-школа- ВУЗ.
    Мы многие после школы 2-3 года работали доярками, рабочими в совхозе.
    Это сейчас многие до 30 лет нигде не работают. Даже получив диплом специалиста нигде не работают.
    При СССР было проложено 3 года обязательно отработать по специальности куда направят по распределению.
  • 1Flor Ludmila 18.11.2021, 19:56
    Аспирантура была по оргпнизации здравоохранения или акушерству? А когда она защитилась?.Что -то везде она нарасхват И как она успевает? И как можно работать по.совместительству доцентом Кадровый состав мединститута какой-то странный То эти новоиспеченные замы министра там были доцентами без ученых степеней ,может они тоже совмещают где-то и что -то
  • Rio_Roman Роман Не важно 18.11.2021, 19:58
    чтобы не говорили с низов начала(не знал об этом)
  • Родня74 18.11.2021, 20:02
    Для нее это как повышение, обрадовалось наверное. Теперь будет общаться с белыми людьми, а не решать проблему бедных районных больниц где-то в Арктике...
  • стократ сергей ян 18.11.2021, 20:08
    600т.р.?
  • Загон Загон 18.11.2021, 20:18
    Ну за алросу не переживаю.
  • tipun 18.11.2021, 20:26
    Это и называется номенклатура. Раз попала в обойму, всяко разно куда нить да и устроят, не пропадет. А обычному человеку при увольнении самому приходится решать свои проблемы. В этом то и преимущество властьпредержащих, тех кто в обойме.
  • Pikabu 18.11.2021, 20:31
    xbox.like, да это они от зависти гонят на нее, сами ничего не добились, вот на весь мир и обозлились.
  • ZZ13 18.11.2021, 20:35
    Мне кажется хорошо устроилась, даже лучше чем быть министром здрав…, уж по крайней мере до конца этого коронацирка точно…и в з/п не факт что потеряла и всеобщим посмешищем не нужно быть с одной стороны, а с другой постоянно не нужно пендалей получать со всех сторон…
  • Destik2021 Destik 18.11.2021, 20:35
    Там же связи нет))
  • Pravda21 Дмитрий 18.11.2021, 20:37
    Ахазаза
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 18.11.2021, 20:50
    Молодец , уважаю людей , которые с низов поднимаются высоко , откуда их всегда пытаются спустить в основном золотые детишки , которые кроме Айфона 13 в руке не держали . Это путь в никуда . Человек который никогда не держал лопаты с .... не сможет работать для людей .
  • Извозчик 18.11.2021, 21:04
    Вообще фиолетово
  • kent37 18.11.2021, 21:15
    Кругленькая, ей худеть срочно нужно. Врач, но этого видать не понимает, а жаль.
  • Ianzar lanzar 18.11.2021, 21:20
    Образцовая трудовая биография же
  • PSY_LAB Ida 18.11.2021, 21:21
    Зачем люди идут в руководящие посты не осознавая всей нагрузки. Сейчас времена уже не те. Халявы не будет.
  • незнайка1 18.11.2021, 21:27
    Система пристроила на тёплое местечко. Будет дальше всё отьедать
  • orloffeg02 creedzero 18.11.2021, 21:31
    Хана медцентру алроса подкралась незаметно...И что интересно у ней одно и то же выражение лица, где бы они ни была и где бы ни появлялась. Как маска и химера какая то...
  • Gohstahs 18.11.2021, 21:33
    В Алроса не профессионала не возьмут. Минздрав и Республика потеряли хорошего специалиста и руководителя.
  • Бельчонок Бельчонок 18.11.2021, 21:35
    xbox.like, С каких низов она поднялась?
    Вы о чем, люди!
    Ее мать всю жизнь в Правительстве Республики работала.
    Борисова во время учебы в ЯГУ подрабатывала санитаркой
    На косметику и шмотки
    Как и все мы в своё время
  • дархан16 ячыыфыфыф 18.11.2021, 21:42
    Бельчонок, думаю из Нерюнгри акушерка
  • дархан16 ячыыфыфыф 18.11.2021, 21:45
    Она точно БЫВШАЯ НЕ ЭКС ))))
  • Cheery 18.11.2021, 21:49
    На прошлой ее биографии было написано, что начинала трудовую деятельность уборщицей в Коптехе, ещё когда училась в школе. Странно как то мать занимает руководящие посты а дочь подрабатывает то уборщицей то санитаркой.
    Для АЛРОСА нужны ее связи в системе здравоохранения, вот и взяли на работу.
  • an1986 18.11.2021, 23:14
    Медцентр Алросы в Москве , конечно .
  • Caribu 18.11.2021, 23:34
    Местные ее травили, вот она и сбежала. Там она свой человек, травить не будут. А специалист, она как видно из послужного списка, очень даже опытный, профи.
  • Nhr 18.11.2021, 23:48
    vtlctcnhf, согласен.

    У Борисовой образцовая биография: из уборщицы в министры!
    С земли начинала. Акушер - гинеколог, одна из самых ответственных и трудоемких профессий. Спасать жизнь сразу двоих - матери и ребенка!!! Это вам не на диване рассуждать и офисы греть!

    Плюс ко всему врач ультразвуковой диагностики. От функциональной диагностики зависит во многом здоровье будущего, народа. Ранняя диагностика опасных болезней плода и матери. Своевременное выявление критических жизнеугрожающих состояний, экстренной хирургической патологии - это УЗИ.

    Борисова - универсальный профессионал.

    В АК "АЛРОСА" трудятся многие наши земляки, соотечественники. Их труд не прост. Вспомните аварию на руднике. Ежедневный колоссальный риск для жизни и здоровья. ..

    Теперь здоровье работяг, зарабатывающих миллиарды в казну Якутии и России в надежных руках!
  • айкы алексей 19.11.2021, 00:07
    Jalygyr, доярки в Ил Тумене,а здесь человек с низов поднялся
  • Палица 19.11.2021, 00:32
    Молодец!
  • Михайлыч 19.11.2021, 00:52
    Ее Балаболкина использовала!
    Окружение из низов создавали, чтоб показать, какие они демократичные.
    Афроимовна их игру приняла всерьез и пошла на министра!
    Хотя ее потолок главный специалист серьезного учреждения.
    А ваше, мужик который совершенно не пьет, настораживает! Также как и ни разу не замужняя женщина в солидном возрасте!
    незамужняя женщина в преклон
  • vindaa 19.11.2021, 02:52
    Что вы за тролли обозвать наплевать аж противно читать хороший министр был достойный решала многие проблемы поднялась с низов многим людям помогла а Вы доярка тьфу блин петушня .
  • Галюс2017 Галина Габышева 19.11.2021, 05:29
    Что за врач компетентный, если за своим весом проследить не может? По её внешности уже можно сказать, что она не организованный человек, течёт по волне, противиться не может! Так же и работает, что сказали, то и делает, своей головы на плечах нет, поэтому и удобная! Ещё советует медикам идти сельское хозяйство поднимать! Это при ней же началась оптимизация медицинских учреждений! Что сказали, то и сделала! И кто то ещё её хвалит? Это при ней Лебедев занимал места в стационарах, вместо тяжёлых больных, прятался от Суда! Это на её совести смерть некоторых пожилых, которым отказали в госпитализации, говоря, что мест нет, тем самым довели пожилых до состояния не спасения! В то время здоровый спортивный мужик занимал место в стационаре, чтоб только спасти свою шкуру, чтоб не потерять лакомый пост. Поэтому и говорю, чтоб забрала его своим замом! Там то от них ничего не зависит, пусть сидят и лакомятся престижной работой!
  • Master_Maximum 19.11.2021, 05:46
    То-то она чуть ли не вприпрыжку ушла с министерства
  • рязаева 19.11.2021, 05:53
    Уволить надо было в никуда за некомпетентность, а не переводить на другую работу, да ещё и с многомиллионной зарплатой. Показухой занимаются, вид делают, чтоб люди перестали возмущаться. Таким Макаром, ничего в медицине не изменится.
  • Дьоллоох2 19.11.2021, 05:57
    АЛРОСА держись желаю удачи
  • рязаева 19.11.2021, 05:57
    айкы, не смешите, из низов она поднялась. Блатная БАБА. Тащили её на такие поста. Думаете сразу после интернатуры в аспирантуру и на руководящие должности без блата берут.
  • orloffeg02 creedzero 19.11.2021, 06:10
    vindaa, Она была чересчур умной на своём посту министра здравохранения республики. И главная её мысль иь фишка состояла в том, чтоб провести полную оптимизацию всей медицинской системы в республике и г.. якутске, уволить врачей и медсестёр и желая, чтоб они шли в сельскую местность работать там доярками и таскать замороженные балбахи. Хотя если провести некую диагональ и учитывая мозговые вещества этой симпатичной блондинки, то думается ей самой подошла бы должность доярки и работника фермы...
  • orloffeg02 creedzero 19.11.2021, 06:22
    И её недалёкость проявляется даже в её виде и причёске. Когда по всем парикмахерским и житейским канонам её подошли бы длинные волосы до плеч, что скрыло бы её круглое как печёное яблоко лицо, делая её немного удлинённей и нормальной, а она наоборот, как назло всему делает такую короткую стрижку выглядя при этом как колобок и как некий вызов обществу. ,,,Мол смотрите меня такой какая я есть и как мне удобно, а кому не нравится прошу на выход и в одно место,,...
  • Ваныч Андрей 19.11.2021, 06:43
    Все развалила и смылась, афанасьева тоже акушерка видимо они такие (
  • 25людмила Людмила 19.11.2021, 07:00
    Борисова строит карьеру на родине. Никуда не уезжает. Надо поддерживать местные кадры. А слабо без негатива злобы и завист и просто поздравить человека...
  • an1986 19.11.2021, 07:03
    Санитарка , кто нибудь помнить ее. Явно не работала , числилась . Мама заранее карьеру готовила
    . 90 годы когда успела учиться в медучилище , 94 уже акушерка ...
  • Шафт 19.11.2021, 07:17
    АЛРОСА я рад за приобретение ещё одного дармоеда)))
  • Пентахромат Сергей 19.11.2021, 07:17
    Да ладно, ВУЗы по изготовлению роботов для элиты. Для новых боярей современности. Вот я учился в школе, пока мои одноклассники гуляли, играли, курили за гаражами. Поступил в Москву за бюджет, и что в итоге? Мне сделали лоботомию в университете и отчислили и потом в психушку упекли. И для кого я себе мозги портил за государственный бюджет? Я когда голову мою, у меня вся ванна в белой жирной пене, хотя шампунь в конце и 15 минут лью теплую воду на голову, думаю когда же этот белый налет кончится? Понимаете из головы пластик вместе с жиром идет. 15 минут голову моешь, и потом ни голосов ни бреда ни давления, пластик весь выходит и я становлюсь здоровым. Ведь бессовестные люди добавляют эту дурь в продукты, уже 13 лет я заявления пишу и жалуюсь. Бессовестные люди продолжают меня гнобить использую все рычаги за государственные деньги. Понимаете, я уже для себя решил, пусть я погибну в этой борьбе, но правду все узнают. Как фсб меня убивало 30 лет, насиловало и так далее. Используя государственные ресурсы и технологии. И я просто не понимаю, что я такого сделал, что меня лучше в дурку упечь, чем платить зарплату? Неужели зарплату получается дороже платить?
  • Сюзик 19.11.2021, 07:35
    Вот это знать все с низу,молодчина
  • мммддд daaizh 19.11.2021, 07:56
    КВАДРОГРИЗЛИ, она дочка замминистра, все двери открыты с детства
  • Р14406
    Носорожек
    19.11.2021, 08:14
    playing, умнее ничего не мог придумать?
  • Bender15 19.11.2021, 08:42
    Оптимизировала больницы и смылась, ни какой пользы один вред
  • orloffeg02 creedzero 19.11.2021, 08:48
    25людмила, Свалит, просто видать не нахапала ещё как следует на всё и как все. И на коттедж в москоу и квартирку где нить в болгарии или швеции, а потом когда она закроет последний счёт и исчезнет, как будто её и никогда здесь не было...
  • ПлюммБумм 19.11.2021, 08:54
    Не повезло работникам АЛРОСА
  • dancer 19.11.2021, 09:04
    xbox.like, согласен. тоже думал. что блатная. прочитал послужной список - внушает. просто есть люди которые могут быть эффективными менеджерами, а есть люди, которые, какие бы знания не имели, только ведомые.
  • Kicker42 19.11.2021, 09:18
    Jalygyr, хрен пойми вас, если начал с низов то даярка всю жизнь ,если сразу стал начальником то на земле не работал. Так какая должна быть карьера и послужной список у человека, чтоб такие как вы не осуждали ? быть нищебродом и бомжом всегда ?
  • машэри 19.11.2021, 09:21
    из грязи в князи, ну что сказать, посмотрим на ее работу дальше...
  • ВДИ 19.11.2021, 09:46
    Jalygyr, достали везле свле нытье вставлять. Человек с низов поднималась, большой опыт. Просто система такова, что не все задумки можно реализовать. Едросов вините, кремлнвских, из за них не развиваемся. А простой министр, простой наемник, против системы не пойдет
  • ВДИ 19.11.2021, 09:49
    Bender15, я вот 100% уверен, что это не ее идея. Оптимизация происходит по всей России, с кремля, едросов, сама капиталистическая система, олигархи итп это требуют. Что простой министр, наемник модет сделать
  • ВДИ 19.11.2021, 09:59
    an1986, как это в медколлелже училась на акушерку, закончила перевелась с санитарки на акушерку
  • Галюс2017 Галина Габышева 19.11.2021, 10:09
    Из неё санитарка, как из Лебедева юрист!
  • Судургу2021 19.11.2021, 10:41
    Родня74, такая довольная наша доярка, усидит там до 100 лет. Нашла место получше.сама себе министр .
  • demmoh 19.11.2021, 10:48
    Ну а кто если не она, с низов начинала!!!
    Пусть работает!!!
  • Северпенс 19.11.2021, 11:02
    Михайлыч, про нее интервью было в газете Якутия, там она говорит о личной жизни, детстве, она еще умеет водить машину и даже грузовик, представляете
  • orloffeg02 creedzero 19.11.2021, 11:14
    Северпенс, В колхозе наверное центнерами комбикорм воровала, что грузовик водить умеет, знаем мы таких, видали...
  • vlad7viktor владислав 19.11.2021, 11:43
    ну че повезло ей))))))
  • DrDry_honnor 19.11.2021, 12:22
    да уж, теплее места не бывает)
  • Стелла100 александра максимова 19.11.2021, 12:23
    kent37, может, сахдиаб
  • xbox.like 19.11.2021, 12:25
    Бельчонок, ну так разве это не низы? Вы сравните с тем, кто работает у нас правительство - ВУЗ - какой-то менеджер - министр. Разве этот человек, сколько бы ни был умный, может понимать систему, где работает?
  • netzwerk 19.11.2021, 12:27
    Jalygyr, какая она вам доярка? Вы своих землячек с ней не путайте. Борисова - городская, самая настоящая.
  • masd 19.11.2021, 13:44
    netzwerk, доярка от слова "доить". Так понятней?
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 19.11.2021, 14:30
    мммддд, не знал , вот как и везде в прочем , все пихают своих детишек.
  • Armand450 Armand 19.11.2021, 14:44
    vtlctcnhf, моя мама тоже после школы работала дояркой 2 года. потом по направлению поступила в ВУЗ
  • Kiispero Kiispero 19.11.2021, 18:46
    Алросовцев почему-то не лечат.
    Если имеют претензии то списывают очень просто с работы.
    Медосмотры и дети , и родители проходят муторно целый месяц, записи на врачей за 2 недели.Оформляют выписки, справки целую неделю.
    При её министерстве доступность бесплатной медицинской помощи оценивается неудовлетворительно .
  • Aids13 20.11.2021, 07:28