«Столичный», автовокзал, мэрия — наверняка вы там были, а может, пользовались их туалетами. Извините, но мы покажем их все (есть повод!)

«Столичный», автовокзал, мэрия — наверняка вы там были, а может, пользовались их туалетами. Извините, но мы покажем их все (есть повод!)

В Якутске одна из основных проблем — отсутствие общественных туалетов (власти обещали построить два таких объекта до конца 2021 года). Другое дело — туалеты социальных учреждений, где постоянно много людей.

19 ноября отмечается Всемирный день туалета, официально утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН. Этот день служит напоминанием о том, что миллиарды людей по всему миру живут без доступа к безопасной санитарии, что ведет к распространению болезней. Раз уж такое дело, давайте-ка проверим, насколько доступны и в каком состоянии находятся туалеты на объектах с массовым пребыванием людей в столице республики.

Поликлиника №1 (Кирова, 19)

На первом этаже поликлиники туалет для пациентов оказался нерабочим (об этом гласит надпись на двери). Ближайший — на третьем этаже — общий. В туалете две кабинки, сильной загрязненности нет, но присутствуют неприятные запахи, на унитазах нет сидений (стульчаков), туалетная бумага имеется. В умывальной зоне есть сушилка, но отсутствуют средства для мытья рук.

Дом правительства №2 (Ленина, 30)

В правом крыле первого этажа расположено два туалета — мужской и женский. В мужском туалете сильной загрязненности и неприятных запахов нет, на унитазах есть сиденья, но нет туалетной бумаги. Есть один писсуар. В умывальной зоне есть сушилка, имеется многократно использованный кусок твердого мыла, бокс для бумажных полотенец пуст. В женском туалете ситуация аналогичная. 

«Мои Документы», многофункциональный центр (Аммосова, 18)

Посетители МФЦ на Аммосова могут воспользоваться тремя туалетами: помимо мужского и женского, есть туалет для маломобильных групп населения. Во всех туалетах есть неприятные запахи, некоторые кабинки загрязнены, на унитазах есть сиденья, туалетная бумага имеется, кроме женского туалета. В мужском туалете есть писсуары. В умывальной зоне всех туалетов есть сушилки, в мужском туалете отсутствуют средства для мытья рук.

Управление Пенсионного фонда РФ по Якутску (Орджоникидзе, 23)

На первом этаже есть один общий туалет для посетителей — он загрязнен и наполнен неприятными запахами. На единственном унитазе нет сиденья, туалетная бумага имеется. В умывальной зоне есть сушилка, а также средства для мытья рук.

Окружная администрация Якутска (Ленина, 15)

В обзоре — мужской и женский туалеты на втором этаже для сотрудников и посетителей мэрии. В мужском туалете сильной загрязненности и неприятных запахов нет. Есть туалетная бумага, сиденья на унитазе нет. Писсуаров нет. В умывальной зоне отсутствуют сушилка и средства для мытья рук. В женском туалете есть небольшая загрязненность, присутствуют неприятные запахи. На унитазе также нет сиденья, есть туалетная бумага. В умывальной зоне сушилки нет, средства для мытья рук имеются.

Кинотеатр «Центральный» (Ленина, 12)

Вход в туалет кинотеатра платный для всех — 20 рублей (есть безналичный расчет). Две секции М и Ж. В мужском туалете несколько кабинок и три писсуара. Сильной загрязненности и неприятных запахов нет. Сиденья на унитазах и туалетная бумага имеются. В женском туалете ситуация аналогичная. В умывальной зоне есть сушилка и средства для мытья рук, выставлены вазы с декоративными растениями.

Федеральная налоговая служба (202-й микрорайон, 23)

В помещении расположен один общий туалет для посетителей с одним унитазом без сиденья. Уборная тесная, загрязненная, присутствуют неприятные запахи, туалетной бумаги нет. В умывальной зоне отсутствуют сушилка и средства для мытья рук, есть антисептическое средство.

Торговый комплекс «Столичный» (Дзержинского, 72)

Вход в туалет платный для посетителей — 15 рублей (безналичного расчета нет). Две секции М и Ж. В мужском туалете несколько кабинок, писсуаров нет. Санузел загрязнен, есть неприятные запахи. Есть сиденья на унитазах. Туалетную бумагу выдают на входе. В умывальной зоне есть куски твердого мыла, имеется сушилка. В женском туалете сильной загрязненности нет, неприятные запахи отсутствуют, но на унитазах нет сидений. Туалетную бумагу выдают на входе. В умывальной зоне имеются куски твердого мыла и сушилка.

Автовокзал (Октябрьская, 24)

Вход в туалет платный для посетителей — 15 рублей (есть безналичный расчет). Две секции М и Ж. В мужском туалете несколько кабинок, писсуаров нет. Санузел загрязнен, есть неприятные запахи. Сидений на унитазах нет. Туалетная бумага выдается при входе. В умывальной зоне средства для мытья рук и сушилка имеются. В женском туалете ситуация аналогичная.

ГИБДД Якутска (Автодорожная, 10/2)

Общий туалет для посетителей расположен на первом этаже в конце коридора здания. Имеются две кабинки, дверь одной из них заперта. Санузел старый, очень загрязнен, сильные неприятные запахи. Сидений на унитазах нет, как и туалетной бумаги. В умывальной зоне один из смесителей не работает, другой — поврежден. Сушилки и средства для мытья рук отсутствуют.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-125
Сообщите нам
Лучший комментарий
Rainboway Сергей
Ууу грязные гибдд
Комментарии 146
  • Rainboway Сергей 19.11.2021, 17:34
    Ууу грязные гибдд
  • Ninian Нина 19.11.2021, 17:36
    Все туалеты очень тесные. Я стройная среднего роста и то приходится стукаться макушкой об дверь. В таких местах лучше ставить бесконтактное мыло особенно в наше смутное время. В 1 поликлинике мыла сроду не было!!@
  • fudg1 19.11.2021, 17:37
    Туалетная тема, разве нет сантехников в городе, наймите рабочих, приведите в порядок это безобразие!
  • bot109 19.11.2021, 17:37
    Начальник ГАИ чухан)))
  • Trademan 19.11.2021, 17:38
    А ведь в этих фотографиях вся суть и отражение нашего общества…….
  • MSS 19.11.2021, 17:39
    Вполне ожидаемый результат - где бесплатно там грязно, исключения дом правительства и администрация, но туда просто так не зайдешь с улицы нужду сделать - поэтому относительно чисто.
  • Суетолог V 19.11.2021, 17:39
    к/т центральный молодцы! знают что народ без туалета никак
  • Jalygyr 19.11.2021, 17:40
    Вроде в Центральном при предъявлении билета туалет был бесплатным.
  • patah 19.11.2021, 17:42
    Под свайными домами можно сходить. Там бесплатно
  • Stepych123 19.11.2021, 17:43
    а чо не всех обошли? Помнится в ЯКТ была статья про засранный туалет Роспотребнадзора (самих санитаров) хаха )))
  • ГеррГенерал 19.11.2021, 17:43
    пенсионный фонд позор ))) столько денег гребут, а туалет не могут привести в порядок )))

    p.s. приятного ужина нам, яктшники умеют находить идеальный тайминг )))
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 19.11.2021, 17:43
    Вы на крытом рынке туалет видимо не видели. Армянстрой рулит
  • Stepych123 19.11.2021, 17:44
    в Синема центре туалет ужасный был.
    Из кинотеатров пока что в Азии лучшие туалеты по моему наблюдению.
  • Суетолог V 19.11.2021, 17:44
    это кажись общественные туалеты, а служебные туалеты наверно по три раза в день моют!
  • Jalygyr 19.11.2021, 17:44
    Интересно проверяльщики были М и Ж, если заглядывали в обе кабинки?
  • кот-обормот 19.11.2021, 17:45
    Фууу... как тут воняет..((
  • вв 19.11.2021, 17:50
    Уровень Якт туалеты фоткать ))
  • Burbunk 19.11.2021, 17:50
    Мыло, салфетки, туалетная бумага - это бывает когда планируется проверка, даже ставят антисептик. А потом, хоть трава не расти, знаем.
  • Valence 19.11.2021, 17:50
    22% в пенсионный фонд
    13% подоходный налог
    2,9% в фонд социального страхования
    5,1% в фонд обязательного медицинского страхования
    Итого: граждане оплачивают налоги 43% от суммы зарплаты государству, а они туалеты в гос. учреждениях сделать не могут!

    плюс 10 - 20% налог на добавленную стоимость с каждой покупки
  • Vladislav1985 19.11.2021, 17:55
    ГАИ позор =) исправьте ситуацию. у вас же тем более текучесть клиентов большая
  • Ренабо 19.11.2021, 18:01
    Куда идут наши налоги?!
  • Blakospa Galaxy 19.11.2021, 18:02
    bot109, Туалет- лицо хозяйки ( так говорят),в данном случае,хозяина
  • bot109 19.11.2021, 18:02
    Vladislav1985, они в канализации ищут)))
  • apos555 😂 19.11.2021, 18:03
    Какие руководители - такие и засранные туалеты, все. В туалете должно быть почти как в хирургическом кабинете
  • bot109 19.11.2021, 18:03
    Blakospa, +++
  • Mukujin john paul 19.11.2021, 18:04
    Что значит многократно использованный кусок мыла, есть одноразовые что ли?
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 19.11.2021, 18:07
    Куда идут налоги, почему в школах ужасные туалеты в пол? Почему в наших городских административных зданиях и торговых центрах. ВСЕ есть, культура, чистота и даже есть туалетная бумага. Чего нет в школах?
  • Степан- 19.11.2021, 18:07
    А почему в роспотребнадзоре не были? Людей они кошмарят насчет туалетов у самих дела как обстоят
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 19.11.2021, 18:09
    Потом многие спрашивают, почему дети тусят в торговых центрах
    Видимо там на много теплее и уютней, и там даже туалетная бумага есть, представляете!
  • niemeyer Oscar 19.11.2021, 18:14
    не пользуйтесь сушилками для рук. они распространяют бактерии и вирусы.
  • Tat-Yana 19.11.2021, 18:14
    В ГИБДД всегда так было
  • Polisadefj 19.11.2021, 18:17
    Вам школьник заголовки пишет?
  • I86 I 19.11.2021, 18:21
    Помню находилась по работе в ил тумене. Из туалета вышла уборщица с недовольным лицом и сказала "**ем своим управлять не могут, а еще страной пытаются". Ну реально же так
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 19.11.2021, 18:21
    Вы в так называемом медицинскомицентре на Кальвица были, это ужас собрали все на 1 этаже, взяли на себя услуги которые не могут выполнять. Посещаемость больных совершенно не поддерживается из этого туалета хочется просто выбежать
  • YAN 19.11.2021, 18:25
    Покажите школьные туалеты.
    Вот где унижают человеческое достоинство!
    Нет кабинок закрываемых, не убирают, нет принадлежностей!
    Все наши дети на это жалуются!
  • aub 19.11.2021, 18:27
    В колонии не нашла туалетов для носителей передач. Преступно проникла в вертухайский туалет. Там было объявление :"Всё своё неси домой".
  • ХамсыырХамса 19.11.2021, 18:28
    Айтишники, сделайте приложение по доступным туалета города. Если приспичило, открываешь, смотришь где ближайший доступный туалет. Бежишь туда.

    Можно добавить в приложение рейтинг сортиров. Ставить баллы, голосовать и т.д.

    Потом руководителей можно награждать. Грамоту от мэрии или часы наручные

    Все довольны будут
  • Судургу2021 19.11.2021, 18:33
    Тема актуальна, критики правдивые, туалет в Эскпо центре как рай неземной, вот где думают о гражданах, и Улуро молле, неплохо, чуть тесновато.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 19.11.2021, 18:35
    Айсен Сергеевич показывает то что ему хочется видеть
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 19.11.2021, 18:37
    Хотелось бы увидеть как Трутнев писает в деревянном туалете, и отчитывается Путину
  • люди_х 19.11.2021, 18:39
    Был лет 5 назад в ДП2, туалеты на каждом этаже. На первом этж. ремонт (отделка) так себе и пол куска мыла, на втором этж. ремонт чуть получше и целый кусок мыла, на третьем этж. ремонт красиво и дозатор с житким мылом, на четвёртом красиво и дозатор с житким мылом... Как сейчас выглядит хз...
  • Сантамар 19.11.2021, 18:38
    В аэропорту туалет посетите, размеры кабинок для анорексиков. Верхнюю одежду не повесишь. Ещё и утыкаешься в открытую огромную корзину для использованной бумаги.
  • 1Flor Ludmila 19.11.2021, 18:40
    Санитарное.состояние общественных туалетов это показатель общей культуры населения Создать условия для содержания этих туалетов в удовлетворительном.санитарном состоянии прямая обязанность админстрации учреждений Я боюсь заходить в туалеты в общественных местах , это страшно во всех отношениях
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 19.11.2021, 18:40
    19 млрд своровал Захарченко, где деньги сэр? Куда они были направлены, либо они были перераспределены? Куда? Это целый мост!
  • mariko1983 19.11.2021, 18:42
    Сколько ездила в Европу, сразу бросается в глаза (в нос) как до границы и после разительно отличаются общественные туалеты. Вот оно уважение к людям, в таких мелочах. Бумагу и мыло даже положить не могут
  • SANTER 19.11.2021, 18:44
    лунное затмение хорошо видно
  • xbox.like 19.11.2021, 18:44
    Еще Улуру молл очень тесные кабинки.
  • Начали бы с туалета в здании по адресу глухой переулок 2/1.
  • Perfecta Аnnabella 19.11.2021, 18:51
    Проверьте якутский городской суд. В туалете ни мыла ни бумаги.Даже вешалок нет в коридоре молчу уже про гардероб сидишь в коридоре в шубе и в руках её несёшь в зал заседаний
  • Бурхалдьы 19.11.2021, 18:54
    Rainboway, они не были где с торца оформление. Там как во времена 60 годов.
  • ser_prip Михаил Д. 19.11.2021, 18:55
    Во всех ментовках смрад и стыд , даже просто к любому участковому зайдите или в гом , в гибдд и тд там везде ремонт в последний раз ещё во времена совка делался! Таким образом эта власть показывает отношение как к самим ментам (дескать главное кормить и чтобы от холода не померли , а уж в какой конуре они сидят это уже не суть ) так и отношение к народу. Главное чтобы со всех стен Путин с портретов смотрел на тебя вот и весь ремонт и дизайн
  • Rheinmetall 19.11.2021, 18:57
    В последнее время развелось очень много людей, кто не смывает после себя
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 19.11.2021, 18:59
    О какой Культуре может идти речь? Когда господа все за всех решили! Когда идет выживание народа. Когда не возможно взять кредит на выгодных условиях, и приходится брать в микрозаймах. Эта система сгнила давным давно
  • Судургу2021 19.11.2021, 19:01
    1Flor, общественный туалет это лицо главы ваще то.
  • mor.alex 19.11.2021, 19:02
    Выходя из дома, не забудь вспомнить, одел ли ты памперсы
  • Snegok09 Наталия 19.11.2021, 19:02
    В Пенсионном , действительно , ужасный туалет . Позор . В Синема и в Полярке , на мой взгляд , цивильные туалеты .
  • natsel 19.11.2021, 19:07
    раз уж делают тесными кабинки то нужно устанавливать сидение для унитаза, иначе как женщинам справлять нужду, стоя? Еще ограничивают доступ к воде из под крана, бывает течет слабая струя, еле руки помоешь. Маленькие мусорные ведерки быстро переполняются туалетной бумагой и стоишь в тесной кабине трешься меж использованных бумаг...
  • uraanhaisakha 19.11.2021, 19:20
    Зато у нас "инновации" и есть территории опережающего развития :) скоро будут НьюВасюки
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 19.11.2021, 19:24
    Только и слшыно, один украл второй воруют лярдами. Хочется спросить эту систему, а так возможно? Может я не в том мире живу, и не по тем правилам
  • Lexa02 19.11.2021, 19:28
    Если туалет платный будте любезны чистоту и порядок убирайте чаще почему мы обычные люди должны платить за грязный туалет они того стоят позор.
  • K_daCruz 19.11.2021, 19:28
    Да ладно, у гаеров ещё сносно. Были бы вы в старом здании 2 ГОМа на Пирогова, то опупели бы
  • JohnnyB Джон 19.11.2021, 19:28
    Комментаторы воняют похлеще чем туалет ГИБДД
  • agniaa16 19.11.2021, 19:30
    Ninian, можно мыло носить с собой. На Бога нашелся, а сам ни плашай. :)
    Но должна отдать должно туалете в 1 поликлинники, они более менее, сравнительно чистые и их часто убирают.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 19.11.2021, 19:31
    Я, понимаю все хотят жить. Но, не по таким понятиям! Когда судебные приставы живут по своим понятиям, все живут в разорванной системе!
  • agniaa16 19.11.2021, 19:34
    @Mukujin, Да, бывают.
  • goodton2008 19.11.2021, 19:35
    Отлично, наконец-то ГИБДД показали!!! Вот такое отношение у них ко всему... Стоял как-то там после аварии с 19 часов и аж до 04 часов утра! Просто ждали человека, который занимается именно авариями. Другие просто говорили, что это не их дело. При этом сидели, ничего не делая, видели прекрасно, как человек 15 там стоят и ждут и всем было просто начихать. А у них там дубак такой, что у нас у всех стоящих там, к концу этого стояния (то есть к утру) уже зуб на зуб не попадал! Говорят у них так постоянно!!!
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 19.11.2021, 19:35
    Судебные приставы ужас населения, в помои всю систему. Сидит главный пристав, вся система же не села! Корни растут от туда. Отжать квартиру легко
  • Cointreau 19.11.2021, 19:36
    самый шикарный туалет, который видел это аэропорт О*Хара . инфракрасные датчики авто слив, автоматическое покрытие сидушки материалом типа целофана, после посетителя сам убирается из сидушки. нам такие нужны в общественных местах пусть даже в платных туалетах.
  • Тараб 19.11.2021, 19:40
    Valence, но ни один бюджетник этих циферок не знает к вашему сведению. 100%. Потому что за него платит учреждение, а не сам человек из зарплаты на руки.
    Нам важно зп на руки, ее до копейки считаем. А налоги за нас государство платит, за бюджетников.
  • Змейгон4ар 19.11.2021, 19:46
    А где крестьянский, крытый, авто рынки???
  • agniaa16 19.11.2021, 19:47
    Хочу заметить, в первой поликлинники на 3 этаже 2 туалета для пациентов , а на втором наверно детское отделение и там должны быть туалеты. Еще один туалет на 4 этаже. Учитывая проходимость поликлинники, сравнительно чисто.
    В Мэрии, была давно, но в туалетах всегда чисто было.
    В МФЦ, раньше было чисто. Но это давно.
    А вот туалеты, платные на Автовокзале, Центральном... это вообще... продают билеты, а мало того, что амбре... о ужас, так еще и сходили по большому и это все ни смыто.
    Говоришь кассиру, об их них минах, они в ответ хамят и получается деньги заплатил, а за что? Ведь не возможно там даже зайти в кабину.
    Не могу ни обратить внимание и на туалет на Строительном рынке. То же платный, и то же с минами.
    Молодцы, что осветил и эту тему. Тема конечно очень пикантная. Поэтому может некоторым ни нравиться. Но все мы люди, и ни куда от этого нам ни деться.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 19.11.2021, 19:48
    Почему некоторые субьекты В ФССП ведут себя как хозяины жизни?
  • Kosulin 19.11.2021, 19:50
    Увы, вопрос туалета для меня актуальный сразу по двум причинам. Первое, часто сам хожу в туалет и всегда строю маршрут так, чтобы рядом был туалет. Во-вторых у самого на работе есть общественный туалет и это тихий ужас. Самое простое что делают посетители это встают ногами на ободок унитаза. Не смыть за собой это само собой разумеющиеся. Туалетная бумага пока была высшего сорта, ароматизированная регулярно исчезала. Сейчас самая дешевая, слава Богу пока не покушаются. Но апофеоз - это родители с маленькими детьми, чьи отпрыски ходят либо в корзину с мусором это в лучшем случае, либо просто мимо, ладно хоть не по большой нужде. Самый чистый туалет в котором был - это туалет моей стоматологии, все автоматизировано из динамиков льется шум воды, спросил почему такое странный фоновый звук? Оказалось некоторые люди стесняются журчания собственной мочи %0 Да, уж...
  • Кристально_Чистый Аристотель 19.11.2021, 19:50
    центральный к/т раньше был просто капец бичарней, потом сделали ремонт
  • Loso 19.11.2021, 19:51
    Гибддшники приведите свой туалет в соответствующее состояние, а то можете только штрафы сдирать))))
  • fleet 19.11.2021, 19:53
    "Если существует секрет успеха, то он заключается в том, чтобы оставлять туалет после себя чистым где бы вы не были". Такеси Китано
  • Тараб 19.11.2021, 19:58
    snav, не устаю удивляться идиотским сравнениям нас с Норвегией или там с Эмиратами. Мозги есть у людей, или всех дураками считаете? Или сами такой?

    Норвегия второй в мире, после Саудовской Аравии, экспортёр нефти в мире.
    Норвегия – крупнейший в Европе производитель жидких углеводородов, третий в мире экспортер природного газа и поставщик 50% газа в страны Европы. Норвегия лидер по запасам нефти и газа в Европе.

    При этом - в Норвегии живет 5 млн жителей, только половина нашей Москвы.

    Территория Норвегии - размером с Нижнеколымский улус.

    Какой идиот может сравнивать Россию с Норвегией? Они обьективно просто обязаны купаться в роскоши и не работать вообще. Что тут не понятного.
  • Пентахромат Сергей 19.11.2021, 20:11
    Сейчас очень хорошие туалеты в Психушке. Я когда в 2008 году попал туда, меня чуть кондратий не хватил. Представьте 120 мужиков и три дырки в полу и там же курят. плитка там 20 лет ржавая лежит, короче страх. Написал в кремль путину, чтоб унитазы поставили, мол чего вы жметесь у вас миллиарды в заначке лежат, а тут унитазов нет. Сейчас там в каждой палате а их 7 есть туалет и раковина и в первой палате нет но там общий туалет на 2 унитаза. Три раза в день моют, все чисто, евроремонт. Конечно раковины маловаты, но там как бы место экономят. Можете меня минусить, но от того что там туалеты появились, пациенты лучше себя вести стали, и поправляются. Нет этого жуткого разрыва в культуре.
  • Valence 19.11.2021, 20:18
    Тараб, никакое государство ЗА гражданина налоги не платит. Это ошибочное мнение. Вот почему: разницы между учительницей из Америки и учительницей из России нет. Обе платят процент от ЗП государству (налоги). Просто в России ЗА гражданина этот процент высчитывает бухгалтерия организации в которой он работает (хоть бюджетная, хоть частная организация - не важно). А в Америке гражданин сам высчитывает и оплачивает процент от ЗП.

    Организация в любом случае считает расходы на 1 сотрудника вместе с налогами. Иначе у них доходы с расходами не сойдутся. Например, 1,2 млн. стоит сотрудник с ЗП 70 тыс. руб / мес. ЗП 840 тыс. в год + 361 тыс налоги.
  • Россия24 Россия 19.11.2021, 20:22
    Якт молодцы!Актуальная проблема! Торговые центры и административные учреждения начинаются не только с входа но и с туалета, как театр начинается с вешалки!
    ситуация аховая в городе как буд то в 14 веке живём! элементарно в кабинках отсутствуют крючки(вешала) для сумок и рюкзаков!Заходишь так в кабинку и сумку приходится на описанный пол ставить! А трубы...в новых зданиях и после ремонта в старых все эти трубы...просто катастрофа!
    Приятно удивила мэрия-покакать любят аж уборщица не успевает...все свое...несут на работу!Молодцы!Гбдд тоже-как людям в глаза смотрят-граждан же принимают!
    пенсионный фонд столько денег с пенсионеров лупят...можно сказать в... и из бюджета-замки строят а нормальный туалет гражданам да и себе сделать не могут и содержать его-это просто позорище!!!!!! Ну а дом правительства...-там так и должно быть-пусть мучаются.Вообще унитазы убрать и на улице им деревянный поставить-что бы поближе к народу стали -прочувствовали, так сказать, энным местом чем дышит народ и столовую убрать!Негоже от народа отрываться-ни у кого нет столовых почти все с дома носят и они пусть с дома носят.
  • Kereliir 19.11.2021, 20:24
    Культура начинается с туалета.
  • foxsmith 19.11.2021, 20:29
    Арассыя5а олорор дьоннор бары чанчарыктар
  • 25людмила Людмила 19.11.2021, 20:31
    Без кодов в тц в туалет то пустят или как...
  • denilni 19.11.2021, 20:32
    Туалет - это лицо заведения. Или лицо хозяина квартиры
  • Ianzar lanzar 19.11.2021, 20:37
    Отличный материал, молодцы журналюги)
  • Семьсемь Семьсемь 19.11.2021, 20:47
    YAN, школьные туалеты чувствуются сразу со входа в школу
  • Orexovo Орехово 19.11.2021, 20:51
    Я обошел все практически общественные туалеты города . Самые лучшие туалеты находятся в Азии на чернышевского . Там чисто и просторно .
  • 89644245576I Иван 19.11.2021, 20:53
    Qazwsx1234567, там на каждом этаже имеется и справа и слева крыла
  • Dimb2005 19.11.2021, 20:53
    Qazwsx1234567, и чтобы туалет с 17 квартала
  • markosha 19.11.2021, 20:59
    Актуальная проблема на уровне не только региона, но и страны.
  • Yktianin 19.11.2021, 21:05
    Все для людей! Как говорил один умный древний философ: чтобы понять уровень развития полиса (города), зайди в его туалет и ты все поймешь.
  • Dimb2005 19.11.2021, 21:06
    может тогда 17ым займутся
  • Djerenimoo Pumba 19.11.2021, 21:11
    Ninian, а может познакомимся?:)
  • mikva 19.11.2021, 21:13
    В связи с эпид обстановкой и ковидом - везде должны быть средства для мытья рук. Пусть роспотреб отштрафует, где нет.
  • спартак10 спартак 19.11.2021, 21:23
    Общество совсем нюх потеряли вас самих надо там заставить раковины мыть пишут что в голову приходь на таких мошенников самих заставить этим заниматся как будто сантехников нет бездарные юмористы щвабру вруки и мыть туалеты ничего так ибудет скором времени.
  • Тараб 19.11.2021, 21:26
    Valence, это принципиальная разница
    Например как бюджетник я не знаю даже про свои налоги, некоторые об их наличии вовсе не знают)) удивятся что за них государство из бюджета 43% налогов платит. Да хоть 80% - не будем знать. Приходит из бюджета и уходит туда же.

    А вот училка американская получив 2 000 долларов на руки, половину из них отдаст на страховки.

    Если б у нас так было, туши свет...
  • Бельчонок Бельчонок 19.11.2021, 21:49
    Рулоны бумаги не кладут, так как быдло их ворует
    Даже во Дворце бракосочетания с собой уносят
    Знакомая рассказывала, которая там работает
  • an1986 19.11.2021, 22:03
    Причём тут организации , какой народ ходит такой и туалет .
  • MegaM Mega M 19.11.2021, 22:12
    Выходит, моя полиция меня бережет, а свою уборную - нет? )))
  • 30196805Жагал Александр 19.11.2021, 22:20
    Rainboway, Там водители-механизаторы ходят, с промасленными-засаленными руками, после прохождения ТО.
  • VERS 19.11.2021, 22:36
    Позор! Натуральные свиньи!
  • опти 19.11.2021, 22:50
    в ДП2 с улицы просто можно зайти в туалет?
  • 3CT 19.11.2021, 22:55
    обратите внимание на туалеты в студенческих общежитиях. Вот где надо снимать кино.Даже в небольших общагах сами жильцы загаживают до невозможности.Ладно 20 человек на 1 туалет. но так гадить.Особенно это относится к приезжим из улусов в основном молодежь.Видно эти господа не знают что такое общественый туалет. Привыкли у себя в деревне по задворкам ходить.то же самое они делают в общежитиях.Кто же будет убирать такое свинство.Культура у улусников напрочь отсутствует.Да и городские местные Бескультурьем не страдают.одно слово Быдло.
  • Любительница- 19.11.2021, 23:34
    Нашей богатейшей стране у Таиланда бы поучиться. Там в любом ТЦ с громадной проходимостью в туалете жить можно, чистота, красота и вкусно пахнет…
  • Bellis 19.11.2021, 23:34
    На столичном нету онлайн касс , вообще нормально да ?
  • Босой_странник 19.11.2021, 23:34
    Хороший хозяин, всё домой несёт! :))))
  • Сторонний
    КС
    19.11.2021, 23:52
    Все верно,разруха не в клозетах а в головах
  • Семьсемь Семьсемь 19.11.2021, 23:57
    Фи-фи-фи, а кто-то садится на сидушку? Почему проверяющие их так ищут?
  • Krazer 20.11.2021, 00:00
    Унитаз без сиденья, особенно в женском туалете, да ещё и в платном - это издевательство и свинство.
  • SWEN Сень Сенич 20.11.2021, 01:24
    А че ж вы в марху не зашли в поликлинику на березовой? Дверей меж кабинок нет.. зашел помыть руки, удивлен был..
  • Bsg 20.11.2021, 01:26
    В сбербанке в Республике туалет огромный, а в нем при этом один унитаз и вокруг него все в лужах, бумаге и т.д. Врнища!!! Позор!!
    И я не понимаю, причём здесь богатая страна или нет, город это или деревня, много посетителей или мало. Либо следят и люди воспитанные, либо плевать и тем и другим, что в нашем городе и происходит везде и всюду
  • авиамеханик Тутааччы 20.11.2021, 02:55
    Хотя бы везде какашек нету, слито. Порядок, значит.
  • Пентахромат Сергей 20.11.2021, 03:08
    Семьсемь, Можно салфетками обложить и сейчас есть специальные салфетки для сидушек.
  • Пентахромат Сергей 20.11.2021, 03:12
    Для тех кто боится на сидушки садиться, то в сумке вы можете принести спиртовую салфетку и протереть сидушку. Или намочить туалетную салфетку и протереть, можете салфетками обложить, но простите забираться на унитаз в обуви и на сидушку, а потом наделать мимо дырки это вообще капец.
  • wetwi 20.11.2021, 04:32
    Туалеты - это показатели социальной, экономической, хозяйственной ситуации, где они расположены. Можно сказать это лицо учреждения. Чем хуже, тем ну сами понимаете
  • Rim05 20.11.2021, 04:59
    Все же жизнь улучшается. Туалеты имеются, ремонт вполне современный, видно, что убираются, относительная чистота. Много в состоянии туалета зависит от самих пользователей. Общество разделено на ваксеров и антиваксеров. Так же и здесь - кто то культурно ходит, кто то осознанно гадит. За каждым невозможно убираться. «Разруха в головах», как говорил уважаемый профессор Преображенский.

    PS: Я помню советские туалеты - общественных было мало. А то что были - выгребной туалет на привокзальной площади аэропорта! Помню с чем сравнить!
  • haxakuhu haxakuhu 20.11.2021, 05:39
    С каждого остановленного водителя инспекторов обязать брать по 5 руб на туалетную бумагу для туалета в здании ГИБДД
  • ырбас 20.11.2021, 05:43
    Гаишники в своём репертуаре, а ведь к ним ходит весь город!
    Стыд и срам, скотское отношение!
  • ырбас 20.11.2021, 05:46
    Надо вообще проверку прокуратуры сделать Гибдд, куда огромные штрафы деваются.
  • Kuoluhut 20.11.2021, 07:29
    Нужны тёплые туалеты в площадях, парках и набережной. Как в развитых странах и чтоб было бесплатными...
  • orloffeg02 creedzero 20.11.2021, 07:47
    Кажется на фото врачиха сидит со своим, укольчиком и вакциной, ,,хочешь мол в туалет, получи укольчикс,,...
  • Суолауола 20.11.2021, 08:26
    Человеку в городе везде должно быть удобно, отсутствие туалетов одна из проблем Якутска, в этом отношении берите пример с городов европейских стран, там где бы ходил человек везде имеются туалеты, их бывает даже три: мужской, женский и для лиц с ограниченной возможностью.
  • dubfan 20.11.2021, 10:24
    Туалет в парке забыли((( Если уж показали поликлинику1, покажите и остальные. В некоторых ты радуешься хотя бы наличию ДВЕРИ.
  • NEROBOT Неробот 20.11.2021, 11:03
    Все вопросы к партии власти, ведь все зависит от бюджета. Позор.
  • Ninian Нина 20.11.2021, 11:15
    agniaa16, спасибо за идею, кстати
  • Ninian Нина 20.11.2021, 11:16
    Пентахромат, продаются специальные салфетки для унитаза
  • Maks001 20.11.2021, 11:28
    Эти ужасные туалеты на столичке и на крестьянском платные, но очень грязные и вонючие, как не стыдно за это еще и деньги брать,фу
  • Як81 20.11.2021, 12:06
    перед теи как писать чтотгде то грязно посмотрите на себя туда ходят такие де люди как и все мы не животные же ходят,вот и делайте выводы кто загрязняет туалеты
  • lexo 20.11.2021, 12:17
    В РБ2 в приемном покое туалет пипец. Самое главное он не закрывается изнутри.
  • vizza Vissarion Gotovtsev 20.11.2021, 12:57
    В городе даже общественных наливайкиновых туалетов нет
  • Сапфир21 20.11.2021, 13:45
    "многократно использованный кусок твердого мыла"...что за дичь, где продается такое мыло, подскажите, буду признателен.)
  • agniaa16 20.11.2021, 14:08
    Perfecta, Да, То же сталкивалась с этим. Мало того, что туалеты, которые убирают они не пускают, говорят:"идите на первый этаж, там для Вас туалеты", а я инвалид и бегать по ступенькам с больными ногами? Мало того, что пошла в я в тот туалет, а там все заведено бумагой которой кто то попользовался... И к унитазы ни подойти.
  • agniaa16 20.11.2021, 14:17
    @Perfecta, Да, То же сталкивалась с этим. Мало того, что туалеты, которые убирают они не пускают, говорят:"идите на первый этаж, там для Вас туалеты", а я инвалид и бегать по ступенькам с больными ногами?
    Мало того, что пошла в я в тот туалет, а там все заведено бумагой которой кто то попользовался... И к унитазы ни подойти. Ни кто и ни когда ни уберет.
    Я имею ввиду туалет на первом этаже, в который они стабильно отправляют.
  • Arkadiy100 Аркадий 20.11.2021, 14:26
    гаи-лар киэннэрэ страшнай эбит:)
  • Frontback 20.11.2021, 14:42
    Qazwsx1234567, вчера из туалета в поликлинике № 5 вышел в белом халате мужчина, видимо врач после него зашел в туалет, а он даже не смыл за собой...
  • 1430budu 20.11.2021, 14:47
    Всё кабинки тесные, постоянно лбом стукаюсь. Вот не понимаю отсутствие специальных салфеток или пакетов на сиденье. Вот, честно скажите, реально садитесь голым задом на общественное сиденье, где до Вас непонятно сколько народу сидело? Они, что обрабатываются после каждого посетителя? Я лично брезгую. Иногда обкладываю бумагой, но где гарантия, что и это гигиенично?
  • 89841052931A
    Денис
    20.11.2021, 14:51
    Чушатник, скрепа наша Якутская....
  • Трезвомыслящий Трофим 20.11.2021, 16:55
    Вот почему гаишники не чисты на руку))
  • Трезвомыслящий Трофим 20.11.2021, 16:56
    Я случайно зашел в это общество любителей общественных туалетов. Пардон муа
  • Сур Бере 20.11.2021, 17:27
    Надо было еще в Роспотребнадзор зайти, где был самый грязный туалет ))
  • myself 20.11.2021, 20:14
    Сантамар, это точно. Неужели только анорексичные малорослики ходят в эти туалеты!!! Такая же ситуация в туалетах 3 поликлиники на Гимеине, там такие большие пространства а туалетные кабинки для малипусиков сделаны!!!!
  • сергей1984якутск сергей 20.11.2021, 22:14
    Stepych123, синима ,вообще стала похожа на Автовакзал,везде грязь.
  • Lanaleto Лана 20.11.2021, 23:18
    Самый страшный туалет в трк ,,Туймаада,, было на прошлой неделе. Ни воды, ни бумаги. Воняет страшно. Фу
  • HIKS 21.11.2021, 00:40
    ГАИ Нэрээхэлэр!
  • 6336 21.11.2021, 07:30
    Да,уж!Очень щепетильная но нужная тема!А ведь так и есть ребята!Куда не сунься!, а от этой нашей обыденности никуда не денешься,что естественно как говорится не безобразно!,и если в нашем городке будут изменения в сторону улучшения наших с вами бытовых и повседневных условий то даже в эту нашу невеселосуровую прозу эпидемиологическую станет лучше!,хочется надеяться!А якт. ру молодцы!все правильно осветили,респект!
  • wolfpaw 21.11.2021, 08:55
    Мусорской туалет подходит по всем описаниям. Параша, ещё новые Skoda им подарили засранцы позорные. Фу стыд и срам. Средний палец полиции.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}