Дорожники приступили к устройству ледовой переправы Хатассы — Павловск

Дорожники приступили к устройству ледовой переправы Хатассы — Павловск

Работы по устройству ледового автозимника Хатассы — Павловск (11-й км автодороги «Умнас» — Хатассы — 1154-й км автодороги «Лена») идут по обоим берегам реки на территориях Якутска и Мегино-Кангаласского улуса, сообщает управление дорог республики.

Со стороны Якутска ООО «Мехдорстрой» завершило подходы к ледовому автозимнику. Сейчас ведутся работы по устройству съездов и трассировке ледового автозимника, начато намораживание льда с береговой линии при помощи мотопомпы. С укреплением льда будет задействована намораживающая установка «Град». 

В Мегино-Кангаласском улусе подрядчик ООО «МКАД» также завершил работы по устройству подходов. Планируется перебазировка спецтехники по временной дороге на остров Уос-Кумах, чтобы начать работы на фарватере.

Примерный срок открытия автозимника для движения машин общей массой до трех тонн намечен на 10 декабря, до 20 тонн — 20 декабря, до 30 тонн — 28 декабря, до 40 тонн — 6 февраля. За несанкционированный выезд на лед предусмотрено административное наказание.

«Каждый водитель должен понимать, что, выезжая на неокрепший лед, он подвергает неоправданному риску себя и пассажиров», — предупреждают в управлении.

Ранее сообщалось, что в Якутии определены ориентировочные сроки открытия ледовых переправ и автозимников. В частности, ледовый автозимник Якутск — Нижний Бестях планируется открыть с 5 января 2022 года.

Фото: управление дорог Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
26
Сообщите нам
Лучший комментарий
Bot_bot Ньургустаан
Надо звук "Тохтоо, Тохтоо йобанай!" из громкоговорителя на берегу поставить по датчику, чтоб воспроизводил )
Комментарии 24
  • Faithful_05 18.11.2021, 16:29
    Даешь переправу к 10 декабря!
  • hew 18.11.2021, 16:31
    что там обустраивать, будут ухабы как всегда, сами водители накатают
  • 4A 18.11.2021, 16:40
    МорозМостСтрой-2021!
  • Bot_bot Ньургустаан 18.11.2021, 16:41
    Надо звук "Тохтоо, Тохтоо йобанай!" из громкоговорителя на берегу поставить по датчику, чтоб воспроизводил )
  • vepr308 vepr308 18.11.2021, 16:55
    Даешь переправу к 1 декабря!
  • Ianzar lanzar 18.11.2021, 16:54
    Дьэ бу бэрт сонун!
  • Destik2021 Destik 18.11.2021, 17:04
    МКАД оказывается мегинокангаласский автодор))
  • v-reg 18.11.2021, 17:19
    МКАД, установка "Град"
  • Pvd04091924 18.11.2021, 17:35
    Наверное официально открытие к 10 декабря,а фактически вчера открылся говорят
  • Rim05 18.11.2021, 17:47
    Медленно работают. Людей толкают на несанкционированный переезд через Зеленый луг. Нужно открыть переправу до 2 тонн 25 ноября!
  • kkkaaaiii 18.11.2021, 18:40
    Rim05, по моему хотению, по щучьему велению? Если поднатужится Мороз - строитель возможно... Но, хорошо ли, если ударит слишком сильный мороз!?
  • Сылыктааччы 18.11.2021, 19:33
    Толщина льда зависит от высоты снежного покрова, если слой снега тонкий то толщина льда наращивается быстрее, а если снег глубокий то вообще долго толщина льда нарастает.
  • ОбывательГорода Неважно 18.11.2021, 19:49
    Это деньги на ветер. Все будут ездить по 203 мкр. Всю жизнь так ездили машины. С тех пор ничего не изменилось.
    Поставьте видеорегистратор и увидите, что это дорога будет пустой всю зиму.
  • Gazeller 18.11.2021, 20:51
    Пускайте потуда ирбисов пару тройку штук, быстрее наморозят своим ветром.
  • ALFRED Вася Куралесов 18.11.2021, 21:04
    Сылыктааччы, поэтому на ледовой переправе снег расчищают именно для того чтобы быстрее лед становился толще.
  • Shriman 18.11.2021, 21:08
    Гоняют уже с Бестяха, видео гуляет по ватсапу.
  • Глад 18.11.2021, 22:40
    Так во время войны ладожское озеро вымораживали
  • 5рович 5рович 18.11.2021, 23:31
    Глад, может, намораживали?
  • ilincaxa 19.11.2021, 08:27
    Не мешайте людям работать...аналитики чёртовы.А легковушкам надо бы..разрешить чуть раньше,все равно будут ездить..
  • Ykt.id Libertad y Orden 19.11.2021, 09:16
    На фото лёд грейдера вывозит? или там земля?
  • ilincaxa 19.11.2021, 09:19
    Острова большие и протока замерзает быстрее..
  • 30196805Жагал Александр 20.11.2021, 02:22
    Дождеванием одеяло проделывают, вредители - чтоб лёд укрыть-утеплить.

    Толщина ледового покрова нарастает-утолщается - снизу, вот и нужно ледовую поверхность вдоль будущего авто-зимника расчищать от "снежной шубы" китайскими мини-тракторами с отвалом.

    А не дурью маяться - заливать из пустого в порожнее..
  • 30196805Жагал Александр 20.11.2021, 02:25
    Либо, как кто-то подсказывает в ТОПе - пустить по траектории будущей ледовой трассы - "Хивусы" на воздушной подушке.
  • Chelowek2018 22.11.2021, 18:43
    Порой даже на окрепший лёд и подготовленный автозимник через Реку страшно выезжать, так как это природа и она ошибок не прощает.
    Находятся ведь "камикадзе", которым всё по боку.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}