Турецкому президенту Эрдогану подарили карту «тюркского мира». На ней около 20 российских регионов, в том числе и Якутия

Турецкому президенту Эрдогану подарили карту «тюркского мира». На ней около 20 российских регионов, в том числе и Якутия

Лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели подарил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану карту «тюркского мира», в который оказались включены порядка 20 российских регионов, в том числе и Якутия.

Фотография двух политиков с подарком опубликована на официальной странице партии в твиттере.

1460937525065916416

По версии Бахчели, в «тюркский мир» входят южные регионы России — Крым, Кубань, Ростовская область, республики Северного Кавказа, Восточная Сибирь и Якутия.

Также на карте изображен ряд других стран. В частности, красным цветом отмечены территории Турции, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и Туркмении. Часть Балкан и Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе Китая окрашены оранжевым и желтым цветами.

При этом ни Эрдоган, ни Бахчели каких-либо заявлений относительно карты не сделали.

В июне 2019 года Якутск посетила делегация из Турции во главе с президентом Всемирной конфедерации этноспорта Билалом Эрдоганом, который является сыном турецкого президента.

По его словам, для турков Якутия считается местом, где живут братья по крови.

Фото: twitter.com/MHP_Bilgi

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
99
Сообщите нам
Лучший комментарий
poizon Мария
Не утрируйте.
Наверно, потому что наш язык относится к тюрскому происхождению.
Комментарии 318
  • Сторонний
    КС
    18.11.2021, 10:28
    Вот все лицо ,так называемых наших друзей
  • aysenmaysen 18.11.2021, 10:29
    пантюркисты тут?
  • Winters Василий 18.11.2021, 10:29
    какие братья? они мусульмане, смесь грузин и греков. Там давно тюрков нету
  • ATAC 18.11.2021, 10:30
    Ну сейчас начнется или я ошибаюсь? :)))
  • poizon Мария 18.11.2021, 10:30
    Не утрируйте.
    Наверно, потому что наш язык относится к тюрскому происхождению.
  • Александр1996 18.11.2021, 10:33
    Язык наверно тюркский
  • КимЧенЫн 18.11.2021, 10:34
    Эрдоган превратил Турцию 18-й крупнейшей экономикой мира
  • Pantheon 18.11.2021, 10:35
    В частности, красным цветом отмечены территории Турции, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и Туркмении.

    Интересно, оказывается тюрскими братьями считаются как раз узбеки, а не киргизы, как тут вопЯт))) киргизы хитрые, мы братья дииллэрэ отой да быраат да буолбатахпыт. Так что помните, киргизы нам не братья!!!)))
  • xbox.like 18.11.2021, 10:35
    Язык не мир. Попробуйте турки к нам влезть, мало не покажеться...
  • yktmar Иван 18.11.2021, 10:35
    Это ему всеравно
  • bymba 18.11.2021, 10:36
    Даешь прямые рейсы в Турцию!
  • 56viv91 18.11.2021, 10:37
    Тюрки и тюркоязычный народ это разные вещи. Если половина Африки например говорит на французском или португальском это не значит же что они французы и португальцы.
  • Тараб 18.11.2021, 10:37
    Хвастобство есть конечно. Но что означает деление на цвета и при чем здесь Красноярский край...
  • Pantheon 18.11.2021, 10:39
    xbox.like, твоя дремучесть зашкаливает))) можно жить и не влезая, не бойся не влезут, а вот жить расширенно можно, нам выгодно даже! Как раз влезли, лезут не тюрские братья, армяне, киргизы, укры, итд которые превратили Якутию в этническую свалку!!!
  • sakhaintek 18.11.2021, 10:38
    И что ? Подарили и подарили, нам то что ? Есть вполне научное понятие тюркские, славянские, финно-угорские и тд. народы со своим географическим местом проживания.
  • alexa 18.11.2021, 10:39
    С тюрками нас сейчас только язык и объединяет.
  • Pantheon 18.11.2021, 10:39
    Уважуха Эрдагану!
  • Бринден Риверс 18.11.2021, 10:39
    Pantheon, ты карту хоть посмотрел?)
  • 56viv91 18.11.2021, 10:39
    ATAC
    Сегодня, 10:30
    Ну сейчас начнется или я ошибаюсь? :)))

    Думаю не ошибаетесь.
  • Тараб 18.11.2021, 10:41
    Pantheon, в оригинале статьи Киргизия два раза упоминается
    Не знаю почему укт у себя убрали, случайно ли намеренно)
  • Popovvl 18.11.2021, 10:41
    Тюрский мир есть. По мегаистории из Сибири началось тоже зарождение человека.
  • Popovvl 18.11.2021, 10:43
    Тараб, там тоже саха и другие тюрки.
  • eskabar 18.11.2021, 10:43
    Pantheon, ты не прав сейчас в Тюркский союз входят Турция, Казахстан, Азербайджан, Киргизия и Узбекистан. Туркмения пока только как наблюдатель.
  • Winters Василий 18.11.2021, 10:44
    Турция никогда не была нам другом. На протяжении всей современной истории Турция является главным врагом России, ни Германия, ни какие нибудь другие страны Кавказа, ни Швеция и даже не Польша. Это Турция и в 2015 году они показали свое истинное лицо и думаю покажут ее в дальнейшем: Байрактары на Украине, подстрекательство Азербайджана к войне в Карабахе у границ России, спонсирование террористов ИГ в Сирии и это далеко не конец.
  • sakhaintek 18.11.2021, 10:44
    56viv91, " половина Африки например говорит на французском или португальском" - насчет половины вранье. Частично в Африке используется французский (Алжир, Марокко ...), португальский (Ангола) в качестве второго (колониального) языка. Ни один африканский народ не входит в романскую группу коим относится французский и португальский по языковому признаку.
  • Гп Гп
    А
    18.11.2021, 10:45
    Айхал ставленник Эрдогана?или разведчик под прикрытием?
  • уазл 18.11.2021, 10:45
    При всем уважении к Турции (как и все россияне, люблю там отдыхать) мы близки только языком. Религия у нас разная, если провести генетический анализ мы скорее тоже будем другие.
    У нас религия Тенгри, но официально мы православные. Четыреста лет мы в составе России и нам ближе и понятнее русский менталитет и образ жизни чем турецкий.
  • Бо5о 18.11.2021, 10:46
    Мы то давно знали и знаем.
  • sakhaintek 18.11.2021, 10:49
    alexa, "С тюрками нас сейчас только язык и объединяет" - почему только язык ? В России живет около 20 тюркских народов с ними у нас одна страна.
  • Бо5о 18.11.2021, 10:49
    Карту Славянских народов надо подарить кому-то,
  • спартак10 спартак 18.11.2021, 10:51
    Pantheon, Кыргызы самие близкие братья как Казахи в древности вместе жили на Енисее кровозамещений выще крыщи даже поговорка есть Кыыс анала омук диэн онтон уоскээбитэ ол бириэмэгэ биир сирэйдээх этибит билигин да оннук тыалара син биир бисиги курдуктар манна уксэ булкаастар кэлэллэр.
  • sakhaintek 18.11.2021, 10:52
    уазл, "При всем уважении к Турции" - что вы прикопались к Турции ? Турки это всего лишь один народ из 50 тюркских народов. И первоначально тюрки возникли не в Турции, а как раз таки на территории России (Алтай-саянский регион) и Монголии.Так, что родина тюрков как раз Россия
  • спартак10 спартак 18.11.2021, 10:53
    @Pantheon, Кыргызы самие близкие братья как Казахи в древности вместе жили на Енисее кровозамещений выще крыщи даже поговорка есть Кыыс анала омук диэн онтон уоскээбитэ ол бириэмэгэ биир сирэйдээх этибит билигин да оннук тыалара син биир бисиги курдуктар манна уксэ булкаастар кэлэллэр.уазл,
  • Buorkut Buruohut 18.11.2021, 10:56
    Pantheon, бред. Кыргызстан один из ведущих тюркских стран средней азии. Армия у них мощь
  • sakhaintek 18.11.2021, 11:00
    По большому счету Россия это славяно-тюркская страна, почти все нерусское население это тюрки (примерно 25 млн чел) и родина возникновения первоначально тюркского этноса тоже Россия (Алтай, Саян).
  • Buorkut Buruohut 18.11.2021, 11:00
    Якуты тюркский народ, потомки тюркских племен, ранее живщих в районе алтая тувы. С Турками конечно только язык нас обьеденяет, а вот с Кыргызами Казахами Уйгурами много чего, даже очень много, начиная от названий древних деталей юрты, культуры, хозяйства, заканчивая до внешности, религии, культа. Изучайте историю, дружите с тюрками. Это хорошо)) ура товарищи)
  • Мэхээлэп 18.11.2021, 11:00
    Типа Якутия умеренные тюрки?
  • Samych 18.11.2021, 11:01
    Не спроста наши предки ушли, была очень большая причина. Если бы остались не было бы сейчас нас. Надо помнить это, не братья они ни разу
  • Nyrgujana2020
    Ариан
    18.11.2021, 11:00
    Я был в Турции, это совсем другой народ. Тюркский язык, совсем не похож на язык Саха. А то что болтают - это политика. Богатая земля, с природными ресурсами всем по нраву. Кто хочет выжит нас, кто-то хочет породниться. Куда мир катится, одни жадюги. Все заселяйтесь в Республике Саха, а когда вечная мерзлота растает все вместе уйдём под воды Северного Ледовитого океана.
  • Путинист 18.11.2021, 11:01
    Зато у Путина имеется карта "Русского мира", и эта карта гораздо больше, там и Аляска есть )))
  • Exxon_Valdez 18.11.2021, 11:05
    Даешь ТУРЕЦКИЙ ГЕКТАР!
  • ОбывательГорода Неважно 18.11.2021, 11:06
    Посмотрите карту России, которая начинается с Калининграда, через Владикавказ и заканчивается Владивостоком. Ключевое слово "Владеть".
    Тюрки просрали все территории и даже приняли чужие веры. Арабы круче оказались. Якуты например крестились.
    В общем, нету тюрков. Были когда-то. Это, если верить советским ученым по истории. А ЧХ точно был?
  • Pantheon, а самому невдомек на карту посмотреть?! на карте Кыргызстан тоже окрашен красным цветом
  • vg33e V G 18.11.2021, 11:12
    так тюрки или ордынцы?или многовекторные?)))
  • Zuozhe 18.11.2021, 11:13
    Старым фашистам надо напомнить, что до турков на территории современной турции жили греки, и Стамбул назывался Константинополем.
  • Domik_88 Шш 18.11.2021, 11:14
    Я так поняла слово тюрский это относится и к генетике и к языку.

    У якутов язык тюркский, но генетически мы не тюрки
  • Buorkut Buruohut 18.11.2021, 11:15
    Zuozhe, Спрева напомни Путины что в якутии жили саха, и оно не назваля якутом якутском. и что у якутов были имена.
  • Popovvl 18.11.2021, 11:15
    sakhaintek, согласен. Государственность началась в нашей стране с татаро- монгольского правления.
  • Buorkut Buruohut 18.11.2021, 11:16
    Samych, Твои предки ушли потому что выгнали монголы, монголы гоняли все тюркские племена по сибири
  • Buorkut Buruohut 18.11.2021, 11:18
    Domik_88, культура, культ Тенгри, Быть коневодства, юрты
  • Sparrow.Jack 18.11.2021, 11:19
    Эрдоган одержим возобновлением османской империи. Тот кто тут видит просто "братские языки и тд" тот слепой ахаха.
  • .kai. 18.11.2021, 11:21
    спартак10, уруут оннук этэ, билигин кеьен баран булкуьаан антропологическай типтара уларыйбыт
  • Sakhabarca
    Алексей
    18.11.2021, 11:23
    Это в настоящем времени. По карте. А мы Россияне.
  • 56viv91 18.11.2021, 11:28
    sakhaintek
    Сегодня, 10:44
    56viv91, " половина Африки например говорит на французском или португальском" - насчет половины вранье. Частично в Африке используется французский (Алжир, Марокко ...), португальский (Ангола) в качестве второго (колониального) языка. Ни один африканский народ не входит в романскую группу коим относится французский и португальский по языковому признаку

    Врать обманывать никто и никто не собирался . Здесь я выразился так сказать фигурально. Вы же уже обвиняете во лжи. Думаю что все прекрасно поняли что я имел в виду. Основная мысль была не в этом если вы не поняли.
  • Kashtanik Каштанов 18.11.2021, 11:30
    сахалар тюрки!!!!)))))
  • Похвально когда народ и их лидер ценит свои корни, и ищет союза с братскими народами, по мне так идеи пантюркизма помогут сохранить наш якутский язык и религию.
  • .kai. 18.11.2021, 11:37
    Редакция первого новостного портала Саха, как всегда кинула косточку и смотрит на драчку, сама в посте Эрдогана не поддерживает и не оказывает поддержку.
    Зато про африканский чорон в лестных тонах написано и как хорошо нашим жить на чужбине, не в Саха.
  • 56viv91 18.11.2021, 11:38
    Buorkut
    Buruohut
    Сегодня, 11:15
    Zuozhe, Спрева напомни Путины что в якутии жили саха, и оно не назваля якутом якутском. и что у якутов были имена.


    Сперва вспомни кто жил в Якутии до прихода сюда саха когда еще и Якуцка не было.
  • Winters Василий 18.11.2021, 11:38
    Владимир‒Дмитриев, хахаха иди готовься, учи коран. Придут твои "друзья" будет арабский изучать
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 11:42
    56viv91, тоже не нагнетайте.
  • 56viv91 18.11.2021, 11:43
    Владимир Дмитриев
    Сегодня, 11:31
    Похвально когда народ и их лидер ценит свои корни, и ищет союза с братскими народами, по мне так идеи пантюркизма помогут сохранить наш якутский язык и религию.

    Вы такой наивный человек. Вы серьезно верите Эрдогану? Без них якутский язык и культура исчезнет? Вы считаете что турки спят и видят как бы помочь своим "братьям тюркам".
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 11:45
    56viv91, я думаю, что на такие информационные вбросы не нужно вестись, а всеми силами стараться сохранять мир между братскими народами.
  • дребезг0 имя 18.11.2021, 11:49
    Это фашисты. Планы у них фашистские. Карту они нарисовали. Те же узбеки их пошлют подальше с их планами. Мы им родня как жук холодильнику. Ещё смотрю тут националистов много. Это плохо. Очень плохо.
  • дребезг0 имя 18.11.2021, 11:50
    Я понимаю братство народов. Фашистские планы и нападки - нет.
  • Kunnuk 18.11.2021, 11:50
    Турки чтобы проложить мост к Якутии, и связать Турцию с Якутией, покрасили и Красноярский край) да, Там же есть Долганы, Саха, может поэтому? )
  • maryika 18.11.2021, 11:51
    наука уже ответила, что саха относятся генетически к коренным жителям сша и канады индейцам! Может даже и мексиканские племена майя тоже. Это подтверждает наша религия Тэнгри, язычество, шаманизм. Наша вера на прямую связана с природой и духами! А тюрки это мусульмане же. Мы никак не можем отнестись с мусульманским народам! Мы люди севера! В былые времена земля материк был един, из за глобального похолодания распался на материки, и мы Якутия отломились от Аляски и Канады! Где живут наша исторические родственники!
  • Buorkut Buruohut 18.11.2021, 11:51
    56viv91, А почему бы и нет? Турки союзничают со многими тюрксими странами, они никого не пытаются обижать, давно есть тюркский союз. Если связь с тюрками будет потеряна якуты потеряют и язык и национальную идентичность, как потеряли Фамилии имена, язык (наада, кыраьыабай, маладьыас и т.п.) якуты 90% не имеют якутские имена фамилии, и язык якутский на 30% состоит из русских слов. Поэтому якуты должны думать взять пример с других народов что сохранить национальную идентичность. Тюркские народы это не англичане, не славяне, не китаезы, они похожи на нас.
  • дребезг0 имя 18.11.2021, 11:52
    Почему не минусуете нацистов? Это же очевидно, что они сидят поддерживают этого картографа
  • 56viv91 18.11.2021, 11:54
    3
    Кохия
    Валентина
    Сегодня, 11:42
    56viv91, тоже не нагнетайте.

    Я не нагнетаю. Где вы это увидели. Это ответ тем кто на самом деле нагнетает.
  • Buorkut Buruohut 18.11.2021, 11:54
    maryika, балду не гони. шаманизм язычетсво и в пакистане есть. Домусулльманские верования пуштунов. И сейчас они обряды проводят. Религияя Тенгри как раз таки тюркская вера, вся средняя азия знает что такое тенгри. уахахах. Не делай выводы на своих недостаточно развитых знаниях
  • NikaZina
    Наталья Зиновьева
    18.11.2021, 11:54
    Теперь Эрдоган будеткачать права на эти территории, жил он без этой карты, а теперь у него голова болеть будет!!!
  • Kunnuk 18.11.2021, 11:55
    Чего нам бояться? Типа они приедут сюда, земли и работу от нас отнимут? Да не приедут они сюда, не смогут перезимовать.
  • Аргентинец 18.11.2021, 11:55
    Провокационный постишка от Якт.ньюс. Типа Турция нацелилась на Саха Сирэ, что тут такого что якуты относятся к тюрской языковой семье
  • Buorkut Buruohut 18.11.2021, 11:55
    дребезг0, Под нацистом вы кого имеете ввиду? в чем подразумевается нацизм в комментах? обоснуйте
  • Zuozhe 18.11.2021, 11:55
    Buorkut, ону маны туойан бут акаарычаан. сахабын. Нууччалыы якут. Киьи еьургэнэрэ суох.
  • Saquastan 18.11.2021, 11:56
    Эрдоган спасай нас!
  • 56viv91 18.11.2021, 11:58
    Buorkut
    Buruohut
    Сегодня, 11:51
    56viv91, А почему бы и нет? Турки союзничают со многими тюрксими странами, они никого не пытаются обижать, давно есть тюркский союз. Если связь с тюрками будет потеряна якуты потеряют и язык и национальную идентичность, как потеряли Фамилии имена, язык (наада, кыраьыабай, маладьыас и т.п.) якуты 90% не имеют якутские имена фамилии, и язык якутский на 30% состоит из русских слов. Поэтому якуты должны думать взять пример с других народов что сохранить национальную идентичность. Тюркские народы это не англичане, не славяне, не китаезы, они похожи на нас.

    Хотите чтоб у вас были арабские имена?
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 11:58
    Buorkut, Саха не мусульмане и не буддисты.
  • Баарды Н 18.11.2021, 11:59
    Язык - тюрский, вера- языческая, менталитет - российский, образ жизни - северный. Мы - саха!
  • дребезг0 имя 18.11.2021, 11:59
    Сахалар, онно-манна киирэн биэримэн. Ити дьон нууччаны тэбистэ5инэ сазаны ыньыстан да тотуо суо5а. Манна олорон суруйар саарбах дьону оро туман.
  • maryika 18.11.2021, 11:59
    Конечно саха очень интересный народ, мы можем быть родственный с индейцами (другими племенами) из за религии, с монголами, бурятами из за Чингизхана история, с тюрскими народами из за языковой схожести, с китайцами так как очень талантливы и смекалистые, выносливые и работящие. С русскими, так как живем в России, не предавали страну как бывшие СНГ страны, которые щас ломатся в Россию, а до этого вышли из состава СССР по английски уходя. Так что правильно говорят, что САХА САМЫЙ ТОЛЕРАНТНЫЙ НАРОД В МИРЕ!)))НЕ ССОРТЕСЬ!!)))
  • Тумат1 18.11.2021, 12:01
    56viv91, вы по простому понимаете как школьники которые начинают учить историю.
  • bufalo 18.11.2021, 12:02
    КимЧенЫн, сделал такой же нищщей как Россия. Та же коррупция, тот же авторитарный стиль управления. Раньше Турция считалась развитой страной, а теперь на задворках мира
  • Kunnuk 18.11.2021, 12:02
    Путин ведь начал на самом деле собирать и защищать русскоязычных во всем мире, возвращать на родину, «своих не бросаем», «братья-славяне»- это все его слова.
    Что, если Эрдаҕаан так начнет говорить? Мало не покажется!
  • Buorkut Buruohut 18.11.2021, 12:02
    56viv91, Причему ту арабские имена? Арабские и русские имена для якутов чужды и противны. Но если наши имена никак не восстановить то мы не против иметь якутско-тюркские имена, так как якутский язык тюркский язык. Казахи кыргызы имеют на 80% древне тюркские имена Таштимир(якт.ТаасТимир) Кудайберды(Кудай биэрдэ), Чингис(Чыныс). Ваши знания оставляют желать лучшего.
  • Давайте не забывать про геноцид армян, так же то, что турки не признают, что совершали геноцид. Я лично не хочу "родниться", ни "брататься" с карателями. Сначала хотя бы пусть признают факты.
  • Kunnuk 18.11.2021, 12:11
    maryika, Чингис Хаан тюрк, запомните. У него тюркское имя и титул.
    Его сыновья все имеют тюркские имена, мать и жена тоже тюрки. Весь уклад жизни, хозяйства, ведения войн, названия утвари, одежды, все обиходные и военные слова начиная от Сарай до казарма, караул, харчы, башлык, халат, ярлык и тп, все тюркские слова, что и доказывает, что руководство и сам Чингис Хан были тюрками, и за 3 века правления Россией много слов перешло в русский язык. И уже от русского к нам.
  • Сылыктааччы 18.11.2021, 12:12
    Поволжья тоже тюркские земли.
    А вообще большая часть Евразии это тюркские земли.
  • maryika 18.11.2021, 12:12
    Братья Тюрки, Братья Азиаты...итд итп. Чтоб выжить, если понадобиться малый народ должен всегда примкнуть к сильным развитым странам. Если цветущая светская Турция захочет возродить Тюрский Каганат почему мы малый бесправный народ севера должны отвергать??! Дело малых народов выживать! Щас мы точно на грани исчезновения, все говорят на русском, все обрусены, русификация, религия шаманизм уже ловят и садят в психушку, дискриминация же, поэтому мы бесправны. Если Турция сможет выиграть войну с Россией, я не буду сопротивляться, чтобы меня убили, придеться поднять руки и сдаться, и жить как завоеванный народ, как и в былые времена казаки царские заваевали наших предков. Это история. И это политика. Есть победители и есть проигравшие. Мы малый народ щас должны молчать, ни чью то сторону открыто не поддерживать. Придет время, придет война, посмотрим кто побеждает, у кого сильная мощная военная оборона, вот тогда можно и просить помощи, к чьей стороне быть)))
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 18.11.2021, 12:13
    В туристическую бытность, турки, как не странно вполне лояльно относятся к якутам, когда узнают откуда ты, видимо в школе темы тюркского происхождения изучаются, за родственный народ принимают, но по началу предполагают что казах или киргиз, все на салам...
  • Сылыктааччы 18.11.2021, 12:13
    Мы потомки великих завоевателей Мира, империй Гуннов, Чингизханов и Золотой Орды.
  • Стивер Суши с салом 18.11.2021, 12:14
    Я тепер мусулман
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 12:16
    Kunnuk, так он только и занимается тем, что подерживает военные конфликты мусульман. Возьмите хоть Сирию, хоть Азербайджан совсем недавно, когда именно из-за вмешательства Турции древние христианские земли Нагорного Карабаха отошли Азербайджану. А война в Чечне? Турция помогала как могла.
    Но с Россией он ооочень считается, как и запад, как и штаты. Не так страшен черт, как его малюют.
  • maryika, типа кто сильный и богатый к тому и ластиться? бред
  • Сылыктааччы 18.11.2021, 12:17
    Kunnuk, это все якутские слова, потомки якутов были гуннами, завоевали Северный Китай, Монголию, Сибирь, Среднюю Азию, Балкан, Европу...
    Даже костюм, карандаш, богатырь якутские слова.
  • Kunnuk 18.11.2021, 12:19
    Сын_тракториста, просто за красивые глаза геноцид не совершают, если копнуть глубже, наверняка были причины: долгое терпение обмана и наглости, может было сопротивление чему-то, и тп. Почему не признают? Значит на то есть веские причины.
    Ведь «Ледовое побоище» 1979 года ведь тоже повесили на наших, кто знает, может потом ещё геноцидом назовут… надо всегда бороться за правду.
  • maryika 18.11.2021, 12:20
    Сын_тракториста, конечно))а ты можешь к немощному и нищему примкнуть, который никогда с колен не прднимается - твое дело)))
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 12:23
    maryika, не из-за шаманизма Александр Габышев попал в психушку. А по политическим мотивам. Много и среди русских политзаключенных. Что касается русского языка,- он международный.
  • Ураанхай_Саха81 Василий 18.11.2021, 12:26
    Не по крови а только по языку. Они индо-персы или как там, а мы ураанхайцы-азиаты.
  • danvik 18.11.2021, 12:26
    спартак10, полностью с вами несогласен, притом бесповоротно. "Кыыс омук анала", - это вообще-то имеет полное противоложное понятие, чем вы тут трактуете... "Кыыс - омук анала" , - вовсе не означает что девушки предназначены/принадлежат иностранцам...По такой логике можно судить что ваше понимание смысла очень поверхностное. Скажем так - чисто механический перевод, искажающий смысл выражения. Это как перевести выражения "уу кыһыл оҕо" - вода красный ребенок... Вот примерно на этом уровне ваше понимание. А истинный смысл выражения "кыыс омук анала", это примерно так будет звучать "девушка/женщина - достояние Нации"... Как видите, диаметрально противоположный смысл...
  • At_Last Лёля 18.11.2021, 12:27
    56viv91, для нас это русский, наш родной язык относится к тюркской группе
  • Kunnuk, то есть вы допускаете мысль, что геноцид может быть хоть как то оправдан? страшный вы человек однако
  • prorochestvo 18.11.2021, 12:32
    Надо дружить и быть как можно ближе с Турцией.
  • maryika, ну и флаг вам в руки, "раздвигайте" ноги перед всеми сильными мира
  • .kai. 18.11.2021, 12:35
    maryika, куда лезете? садись два, индейцы из Азии проникли, иди учи историю, а генотип у Саха n1c1 с древней гаплогруппой арийского гена
  • polius 18.11.2021, 12:36
    Существует русский мир (какие только страны и регионы не включают), ну и вот аналог тюркского мира. Истерички московские, нытье на пустом месте
  • Podvall 18.11.2021, 12:37
    Это не означает какое то государство, значит всего лишь тюркские народы. Это как бы если на карте показали славянские страны.
  • Rainboway Сергей 18.11.2021, 12:38
    Надо алфавит взять он кажись удобнее
  • ykkola 18.11.2021, 12:42
    От себя лично подарю я ему кусок мыла с веревкой и казачью плеть что бы помнил историю....да и всем кто забыл .
  • MuzzleToff 18.11.2021, 12:43
    Это просто карта проживания тюркоязыных народов! Эрдогану просто подарили карту проживания тюркоязычных народов, всего то, а националисты журналисты привнесли это как помыслы на захват Российских земель, надо прокуратуре найти этого журналиста и привлечь его за разжигание межнациональной розни и заведомое введение в заблуждение! обман короче. погоня за рейтингами!
  • Podvall 18.11.2021, 12:44
    Баарды, совсем не согласен с менталитетом, много где бывал. Вот здешние русские очень отличаются от русских из европейской части России. Мне было легче находить общий язык с русскими из европейской части России, они более открыты и добрее в общем.
  • .kai. 18.11.2021, 12:45
    Сын_тракториста, а с немцами, англичанами, японцами, брататься сможешь да? Они же круче. Несмотря на то что они тоже геноцид устраивали, что сразу замолчал?
  • Podvall 18.11.2021, 12:47
    Турки это смесь разных народов, это евреи, армяне, перцы и.т.д... В этом плане Саха можно сказать больше Тюрки чем они.
  • Tyrgen_tarbax 18.11.2021, 12:46
    Иншалла
  • Sata_Taas 18.11.2021, 12:47
    Не вижу в этом событии абсолютно ничего провокационного. Это карта тюркского мира - территорий, населенных тюркскими народами. Карту славянского мира тоже было бы интересно посмотреть, жаль только они не стремятся поддерживать между собой культурные связи. Ведь это не только Россия, Белоруссия и Украина, но и Хорватия, Словения, Черногория, Болгария и многие другие страны....
  • Podvall 18.11.2021, 12:48
    MuzzleToff, скорее межгосударственные розни, а такая статья вроде не имеется у России.
  • Podvall 18.11.2021, 12:51
    Сын_тракториста, Все империи совершали геноцид, ты про своих предков забыл что ли? изучай историю, в век интернета живем.
  • MuzzleToff 18.11.2021, 12:51
    .kai., вообще то арийский ген, это R1a, так как является протоиндоевропейским геном! присущим всем индоевропейским народам европы, ирана и индии, там где прародина ариев! и возник он 28 тысяч лет назад после последнего ледникового периода, а никак не N1c1, так как N1с1 возник в Китае 12 тысяч лет назад и потом оттуда мигрировал на север и в прибалтику. начитаются всяких псевдо историков и исследователей и кричат на каждом углу что якуты арии, иногда даже стыдно становится от таких опусов!
  • .kai. 18.11.2021, 12:51
    56viv91, его не было, а поселения саха всегда тут были испокон веков
  • Podvall 18.11.2021, 12:52
    TygoR, А что в этом такого? пусть пытается если хочет. Вон наш тоже хочет создать или восстановить русскую империю и что?
  • amazar16 18.11.2021, 12:52
    И все же мы тюрки, как не крутите. Нам ближе казахи, алтайцы, хакасы, кыргызы и все остальные тюрки - намного ближе чем другие не тюркские нации. Мы родня. Что бы это понять чаще общайтесь и обогащайтесь культурой других народов. Тогда вы поймете, насколько близки нам наши тюркские братья не только по языку но и менталитету, и быту.
  • Podvall 18.11.2021, 12:54
    MuzzleToff, Бред, это ген есть даже у перцев и казахов и у многих народов. Как ты пишешь за 28 тыс. лет все перемешались. А дальше больше, это мы живем на крайнем севере, но скоро и до нас дойдет и мультикультурализм и общая глобализация, вернее она уже идет, это не остановить.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 12:57
    Kunnuk, русский язык сформировался задолго до Чингисхана. И никогда не смешивался ни с одним языком. Сейчас возвращаются в Россию русские староверы, которые жили в Бразилии.Их деды уехали из России во время гонений на ПРАВОСЛАВИЕ в начале прошлого века. Ни с кем русская нация не смешалась, замуж выходили и женились только на своих, тщательно изучая родословную жениха и невесты, чтобы не было кровосмешения, отсчитывали назад 7 поколений, если не было браков между родами, только тогда давали согласие на брак. Веру, язык сохраняли как зеницу Ока. Сохраняли церковные книги, древние Летописи. Никаких слов чингизхана и других завоевателей Святой Руси и близко не было и нет! Откуда Ваши данные, поделитесь? Во всяком случае, ваше утверждение ошибочно.
  • Оло-ло ололо ололоевна 18.11.2021, 12:57
    В Турции нет QR-кодов, вакцинации и короновируса, весь мир к ним как ездил, так и ездит отдыхать. Да и в странах Средней Азии об этом и слыхом не слышали и не болеют. Только из-за этого хочется в тюркский мир.
  • MuzzleToff 18.11.2021, 12:59
    Podvall, у перцев и баклажанов их точно нету)))) а вот у персов есть, поэтому они создали государство Иран (Airana-страна Ариев, на древнем языке авесты)
  • Stepych123 18.11.2021, 13:01
    это тюркский язык ассимилировался, а не народ.
    Если на то пошло, то карта неправильная. Якутия до революции имела выход к морю. порт Аян был якутским. Много территорий отхапали после революции другим регионам
  • Sweetmara Марина Румянцева 18.11.2021, 13:04
    56viv91, так они и говорят на этих языках тк в средние века в Африке были колонии и этих стран! А мы тюркоязычные народы
  • Серенький20 серенький 18.11.2021, 13:04
    Половину замусульманили, другую христианизировали так пропало тюркская цивилизация, и теперь никак не объединиться.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 13:06
    Stepych123, а конкретно? Давайте примеры, что отхапали, кто отхапал, кто посмел?
  • sakha_aata_sakha TYMEN 18.11.2021, 13:08
    Дьон-сэргэ тоҕо хараҥатай, тоҕо билбэтэ өссө даҕаны элбэҕий, кэрэхсээн иһин үөрэтин бука диэн өбүгэ туһунан, сиэр-туом өттүнэн, Якут буолан бүт! Уһуктар кэм кэллэ Саха! Кулут аатыттан тахсар кэм кэллэ! Дьиҥ көҥүл өбүгэлэрбит сүгэ сылдьыбыт ааттарынан ааттанын! Ийэ тылгытын харыстаан араҥаччылаан! Таҥара баар! Саха баар! Кими да күүһүлэбэппин кими даҕаны баттабаппын бары тэҥнэрбит айылҕа иннигэр! Чэгиэн буолун. Ким өһүргэммит алы гын хом санаа тутума.
  • Snejokerr 18.11.2021, 13:15
    Мы всего лишь тень от таких тюрков как эрдоганы. Мы в своё время убежали от родной земли, так как были трусами, нас завоевали а мы поджав хвосты оставили всё и поехали искать место где нас не достанут, а нашли место где зима долгая а летом жара пожары и комары. Насчёт того что это наша родная земля в котором веками жили это чушь, посмотрите где жили и живут китайцы, те же турки???!! Вот они сильная нация, со своей родной землёй. А мы лишь псевдотюрки на своей псевдо земле. Так что если и уезжают с Якутии то пусть, все равно найдут место где потом будут говорить что это их родная земля, та же Москва и тот же Сочи
  • иннокеш Меликий Тимофеев 18.11.2021, 13:15
    это же просто условный тюркский мир, карта народов, где живут тюркоязычные народы
  • Stepych123 18.11.2021, 13:19
    Кохия, изучите историю.
    Пукан рвет да?
    Прогуглите что ли для интереса
  • инженегр Андрей 18.11.2021, 13:20
    а что тогда говорили,что саха-арийцы???
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 13:23
    Бедная матушка Россия. Сколько народов искали у нее в свое время защиты! Просили присоединения. В советское время Россия всем помогала, всем республикам, забывая о своем народе. Помогает и сейчас. То Абхазия просила защиты, не так давно, то Осетия. То Сирия. А свой народ жил всегда хуже остальных. Вы хоть знаете, как жила и живёт русская деревня? И в Якутию было вложено русским народом очень много. Северное пароходство, самолёты, вертолеты,аэропорты, учителя были русские, потому что не было других, организация школ, интернаты, все блага цивилизации. И сейчас врагами эта тема подаётся, как тема русских завоевателей.
    Никогда народ Саха не будет желанным мусульманскому миру. Только дружба наших народов, как в годы ВОВ поможет и Якутии, и России победить внешних врагов. Не спешите искать себе новых родственников. "Старый друг лучше новых двух"-Русская пословица.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 13:24
    Stepych123, эту тему начала не я, а вы. Так что доказательства в студию. Иначе-ваша ложь.
  • flagman83 18.11.2021, 13:26
    Бо5о, Лукашенко подари или Зеленскому
  • KuzminaNa 18.11.2021, 13:28
    56viv91, ну в Африке всё таки это не их родные языки, а тюркский наш родной язык
  • .kai. 18.11.2021, 13:28
    MuzzleToff, наличие «европеоидного» гена HLA-A1, но с показателями, отличающимися от тех, что имеются у европеоидов Европы. Якутская популяция отличается от них высокой частотой гена HLA-B17, гаплотипа HLA-A1, B17 и отсутствием или крайне низкой частотой гаплотипа HLA-A1, В8.
  • Stepych123 18.11.2021, 13:30
    Кохия, сами живете в Якутии и не изучили историю края, потому что вам на нее видимо как до луны.
    Откуда вы думаете взялись Ессейские и Амурские Якуты?
    Они как жили у себя на земле так и жили, пришли присоединители (считай колонисты) и поделили земли на административные территории, и разделили народ.
    Зачем мне вам доказывать если вы даже не знаете историю.
    Сами ищите
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 13:35
    Stepych123, что и следовало ожидать. Доказательств ноль. Следовательно, ложь. В чем и расписался. Прежде чем что-то вбрасывать в интернет пространство, мужчина, в особенности мужчина! Слов на ветер не должен бросать. Стыдоба!!
  • .kai. 18.11.2021, 13:39
    Кохия, одно только слово Кремль тюркское уже что много значит
  • .kai. 18.11.2021, 13:43
    Snejokerr, ты про турков бы помолчал, турки нашли свою родину, как и большинство народов в мире.
  • .kai. 18.11.2021, 13:46
    Кохия, уточнение не одним народом а всем советским народом
  • Com_Fort Wnr 18.11.2021, 13:50
    Если бы такую карту дарили зеленскому там весь мир был бы.
    Хохлы живут везде.
  • Баарды Н 18.11.2021, 13:51
    Podvall, это в обобщении. Не соглашусь, даже русские в Центральной России совсем другие чем в Якутске. Не раз слышал, что там они жадные, с гнильцой. Наши лучше.
  • NatureLover Александр Алазиев 18.11.2021, 13:52
    Я, всегда с узбеками разговариваю сахалыы. Узбеки в большинстве, настоящие тюрки, чингизиды, потомки хана Джучи, Батыя, Узбека.
  • восходящий 18.11.2021, 13:53
    Бо5о, ПутиНу В.В.
  • 56viv91 18.11.2021, 13:55
    Buorkut
    Buruohut
    Сегодня, 12:02
    56viv91, Причему ту арабские имена? Арабские и русские имена для якутов чужды и противны

    Если вам русские имена противны то не говорите за всех.
  • Сылыктааччы 18.11.2021, 13:56
    Кохия, откуда такое наивное утверджение? ! Ведь русских вообще не было раньше. Их потомки ираноязычные народы, славяне, финно-угры, балты, татары, хазары, печенеги, совсем недавно называли себя русскими, христианство вообще нерусское а Византийское!
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 13:58
    .kai., не выдумывайте!!! Кремль -Русская святыня. Сейчас время такое гнилое, что любую, выгодную для определенных кругов, ложь можно подать на блюде исторической правды. Россия есть, была, и будет. Это Дом Пресвятой Богородицы. Сколько веков на Россию точат зубы враги всех калибров. О Она была, есть и будет!!! Полноте принижать ее значение. И гостеприимство русского народа не надо принимать за его слабость.
  • 56viv91 18.11.2021, 14:00
    .kai.
    Сегодня, 12:51
    56viv91, его не было, а поселения саха всегда тут были испокон веков


    Скажите еще что с каменного века
  • Yakutsk77 18.11.2021, 14:00
    Все верно , мы тюрский народ !!!!!!
  • Сылыктааччы 18.11.2021, 14:01
    Связь якутов с финноугорами давно была прочной, из за близости через Север, совсем близко по прямой, минуя юг Сибири, Урала, Московию, оленеводы везде жили на севере Якутии, Сибири, Европы, финны потомки оленеводов и охотников.
  • 56viv91 18.11.2021, 14:02
    Сылыктааччы
    Сегодня, 13:56
    Кохия, откуда такое наивное утверджение? ! Ведь русских вообще не было раньше. Их потомки ираноязычные народы, славяне, финно-угры, балты, татары, хазары, печенеги, совсем недавно называли себя русскими, христианство вообще нерусское а Византийское


    Ну и якутов тоже не было. Народ саха это тоже смесь народов.
  • Podvall, каких предков? вы полоумный или как? У вас видимо комплексы какие-то, свои замашки на "исключительность" понизьте.
  • Buorkut Buruohut 18.11.2021, 14:04
    56viv91, якуты это в большинстве потомки тюркских племен
  • Soldier_of_Fortune 18.11.2021, 14:07
    Кухонным экспертам якт.ру показали карту расселение тюрков и то неполное, территория Долганов нет, опят испугались, до чего же вы трусливые? Недавно рассказывали про новейший китайский высокоскоростной поезд «Фусин» (Возрождение), пригодный для эксплуатации при температуре до минус 40 градусов, тоже чуть не сбежали ахах.
  • Ден555 18.11.2021, 14:08
    Турки хитрые, вы у соседей турков спросите что там и как, которые в одной стране с ними живут. Курды какое у них отношение к Туркам, и на уровень жизни посмотрите рубль и лира о многом говорят:)
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 14:09
    Сылыктааччы, ВЕРА пришла к нам из Византии. Этой ВЕРОЙ и утверждалось Царство Российское. То, что от Византии, здесь нет никакого противоречия. Кто некрещен, тот не поймет термина"любовь во Христе Иисусе". Это наше отношение к древней Византии. Русские назывались русами, были разрозненные славянские племена, но именно Православие всех соединило.
    В Якутии тоже было Православие, до революции. Иначе как объяснить, что подавляющее большинство народа якутского носит христианские имена и фамилии! Пример: Иннокентий Макаров, Алена Алексеева, Ирина Ефимова. Больше всего меня удивила и порадовала фамилия Протодиаконовых. И много Саха на службе в Православном Храме. Так что Православие тоже в истории Саха и Якутии.
  • Ден555 18.11.2021, 14:13
    Buorkut, А курды туркам кто?:)
  • TuimaadaForce 18.11.2021, 14:14
    Турки не наш братья они всего лишь арабы а не тюрки. Тюрки это азиаты как мы.
  • Qwerty197 Niki 18.11.2021, 14:18
    Смешно читать наивных и не грамотных местных "тюрков", нужны будите им только как рабы
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 14:19
    Баарды, знаете, не надо оскорбительно отзываться о других народах. Все зависит конкретно от человека. В любом народе есть очень хорошие, милосердные люди, и есть люди со злым сердцем.
  • дед_Мазай ded 18.11.2021, 14:24
    эрдоган как обычно скользкий тип. он хочет играть на противостоянии запада и россии и быть в положении "упрашиваемого" которого все будут подкармливать чтобы сманить на свою сторону
  • Sergey2202 18.11.2021, 14:26
    Buorkut, ....тут не поспоришь, так и есть
  • Байбал88
    Байбал
    18.11.2021, 14:26
    Эр Дыгын.Даже имя тюрское, уважение
  • спартак10 спартак 18.11.2021, 14:27
    Серенький20, Тюрки просыпаются раньще духом про это не знали история повторяется,Тюрков то почти пол миллиарда насчитали это вам не хухры- мухры.
  • Buorkut Buruohut 18.11.2021, 14:28
    Ден555, курды туркам никто.
  • иголкин 18.11.2021, 14:32
    Тараб, они с краснодарским краем перепутали
  • До-до-до Додо 18.11.2021, 14:34
    Кремль продает же российские земли. Пусть указанные земли тоже продаст, раз покупатель нашелся, а Китай не хочет ничего покупать. Через ТОРы
  • иголкин 18.11.2021, 14:39
    NatureLover, Китай тоже на русском говорит и что же....
  • kotter Kotter 18.11.2021, 14:40
    че сразу враг не враг, российсие територии итд для истории может чисто парни изучают какие народности есть тюрские, интересно же) нехило так по миру разбросаны люди практически с одним языком.
  • Вольфганг 18.11.2021, 14:45
    Турки очень воинственные и жадные, от такой родни нам всяко пользы ноль//
  • ORN 18.11.2021, 14:51
    был я в этой турции каждый второй наепать пытается
  • ykkola 18.11.2021, 14:52
    Ураанхай_Саха81, якутами родились ими и остаётесь....
  • ykkola 18.11.2021, 14:55
    Забыли казачьи шашки что ли....мыло и верёвку ему нужно подарить,тюркьки неумытому
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 14:59
    Байбал88, скорее совпадение. Он мусульманин. Ему ближе кавказские народы,
    арабский мир, но никак не Якутия. Разный менталитет.
  • ykkola 18.11.2021, 14:59
    Buorkut, гуроны и апачи тоже думали что в Америке жили.....
  • Domik_88 Шш 18.11.2021, 14:59
    Турки и азеры на сегодняшний день относятся к европеоидной расе.

    Саха к ним никаким боком
  • NatureLover Александр Алазиев 18.11.2021, 15:00
    иголкин, пусть говорит. Не жалко.
  • Ден555 18.11.2021, 15:01
    Buorkut, они в одной стране живут:)) Довольно таки большая честь населения Турции Курды, а ты говоришь они им не кто?:)))
  • Viza888 18.11.2021, 15:01
    Nyrgujana2020, турецкий язык как раз похож на саха язык. Я не только была, но ещё и изучала. При желании его можно изучить за 2-3 месяца.
  • Kunnuk 18.11.2021, 15:03
    Кохия, Хронологически можно выделить несколько слоёв тюркских заимствований:

    Унаследованные тюркизмы из праславянского языка.
    Древнерусские заимствования домонгольского периода.
    Древнерусские заимствования из тюркских языков периода Золотой Орды.
    Заимствования XVI—XVII веков.
    Заимствования XVIII—XX веков.
    Заимствование всегда было и будет.
    Сейчас идёт заимствование с английского языка.
    Так же и шло по необходимости использование новых модных тюркских слов. Они давно упрочились, что вы даже не догадаетесь, что например, слово карандаш это тюркское слово, и по Якутски он имеет оригинальный перевод.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 15:08
    .kai., только не стоит забывать, что до сих пор в России 80 процентов населения русского. за границей всех, кто из России, называют русскими.
  • Buorkut Buruohut 18.11.2021, 15:09
    Ден555, и что что в одной стране живут? в россии тоже совершенно разные народы бок о бок живут
  • Buorkut Buruohut 18.11.2021, 15:10
    Kunnuk, карандаш - кара таш(тюрк) (якт. хара таас)
    черепаха - чер пака (тюрк) (якт. чэр бага)
  • AS-har82 Иван 18.11.2021, 15:17
    Если без "патриотических" соплей посмотреть. То мы тоже являемся завоеванными вассалами Руси сидим и отождествляем себя с Россией. Так же как и Русь во времена золотой орды отождествляла себя с ордой. В то время русские тоже были настроены весьма патриотично по отношению к орде (куликовская битва - это битва русских за сохранение орды вместе с тохтамышем (законным чингизидом) против мамая самозванца (и некоторых русских которые поддержали его)). Перелом в сознание произошел после карательного и предательского набега тохтамыша несколькими годами позже на Москву. потому что ему показалось что его уже не уважают. В результате из за него сейчас эту часть истории что связанно с монголами называют ИГОМ.
    Это я к тому что возможно когда нибудь тюрский мир вновь объединится. И наши потомки будут вспоминать этот период как 400 лет московского ига. По крайней мере почти все кто отделился из состава ссср сейчас именно так и воспринимают этот период.
  • Treshkin 18.11.2021, 15:20
    Запахло Великим Тюраном
  • Leval SL 18.11.2021, 15:27
    Турция враг России. Всегда таковым и была. Сейчас вместе с Америкой и НАТО проводит учения близ границ с Россией. И зачем надо было дарить такой подарок? Какой смысл в таком подарке
  • Vanveyden1 18.11.2021, 15:28
    Армян что не прихватили.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 15:46
    @AS-har82, вы меня простите, и не обидьтесь, но написали чушь о Куликовской Битве. Другими словами называют еще-мамаево побоищеЭто была исключительно битва русского воинства против орды за свободу Святой Руси. Есть даже песня:Куликово Поле- русская победа, Куликово Поле- русская земля! С одной стороны-русское православное(именно православное!) Воинство, с другой стороны- войско Мамая. Преподобный Сергий Радонежский молился за победу. Он прозревал своими духовными очами, как идёт битва, за какого воина молиться об упокоении, за какого о здравии. Димитрий Донской собирал свое воинство со всей русской земли, чтобы освободиться от ига Мамаева заехал в монастырь преподобного Сергия за благословением. Преподобный Сергий предрек победу дал в помощь 2-х воинов -монахов -Пересветаи Андрея Ослябю. Именно Александр Пересвет поразил до того непобедимого Челубея. В результате Мамай бежал, за ним гнались несколько десятков верст, но не догнали. Но конец его печален-убили свои же. Вы спросите, откуда эти данные? Из Летописей того времени, сохранившихся и поныне. Это чистая историческая правда. Все остальное-от лукавого.
  • 56viv91 18.11.2021, 15:46
    Кохия
    Валентина
    Сегодня, 11:45
    56viv91, я думаю, что на такие информационные вбросы не нужно вестись, а всеми силами стараться сохранять мир между братскими народами

    Я тоже так считаю. Якуты и русские братские народы. За столько веков уже многие породнились. Но всё равно откуда та берутся те кто доказывает что они лучше других и готовы горло за это перегрызть.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 15:47
    AS-har82, и ещё добавлю, что Святая Русь никогда себя не отождествляла с ордой. Враг-он и есть враг.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 15:58
    56viv91, знаете откуда? Либеральные СМИ. И те, кто их направляет. Враги России внутренние и внешние, всегда скрытые, мимикрирующие. Им важно ослабить Россию в междуусобных этнических конфликтах. Отсюда эти вбросы, какие-то обидки, переписывание истории, подача присоединения Якутии, как насильственное завоевание. А сами же Саха свидетельствуют, что не было этого. Был даже такой факт, что делегация саха-народа ездила к Царю -батюшке с челобитной, чтобы взяли под покровительство и защиту. Здесь же на ЯКТ .РУ на историческом форуме писал, кажется, внук Кулаковского.
  • Marty_Mc 18.11.2021, 16:01
    Ну раз такая тема пошла, вставлю свои 5коп., бывал в Турции, общался с турками, и вот что скажу вам земляки, там у них от тюркского мира только часть слов (диринг, балык, уол, кыыс, биир, икки, ус и т. д.) и они сами признаются, что они все пашенные (греко-турки, арабо-турки, армяно-турки и т. д.). Просто это там наши в одно время хорошо правили нетюрками и оставили свой след. Горжусь, тюрками и тем, что я их потомок. Поэтому поддержу тех, кто за дружеские отношения с турками (туризм, торговля, образование, культура и т. д.). Пора тюркскому миру поддерживать отношения в этих сферах, особенно, торговлю от Якутска до Стамбула!!!
  • Ден555 18.11.2021, 16:05
    Buorkut, но бок о бок живут, до сих пор воюют. А кто не воюет в самой Турции живет, потерял свою само идентичность, турки выбить ее пытаются.
  • Marty_Mc 18.11.2021, 16:06
    Кохия, это правда только одной стороны, а что Мамай и его сторона писали? Политика и религия опасная смесь как опиум для народа.
  • UncleSem 18.11.2021, 16:07
    Турки наши браться по крови. А что русский мир есть а тюркского не должно быть?
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 16:08
    56viv91, о Куликовской Битве когда слушаю, слезы наворачиваются. Какими усилиями наши прадеды отстаивали свободу. Там была такая сеча, что мертвые часами стояли между живыми от той тесноты. Если хотите послушать, дам ссылку. Этого человека зовут монах Глеб. Недавно почил о Господе. Великая благодарность русскому мужественному человеку за Правду. И Царство Небесное. Историю России знал исключительно.
  • Ден555 18.11.2021, 16:09
    UncleSem, что то визуально не наблюдается, турок и якут, братья по крови:) по языку да, по крови нет
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 16:11
    Marty_Mc, правда не может быть двойственной. Правда всегда одна. Значит, какая-то сторона врёт. Но русские испокон веков знали, что за каждое слово дадут ответ перед Богом. Древние Летописи не содержат неправды.
  • Caribu 18.11.2021, 16:14
    Турции до империи как таковой еще очень далеко. Всего лишь18ая экономика мира.
    Россия шестая, но вес неизмеримо больший - член СБ ООН, самая большая по территории страна, в военном отношении единственная, кто может уничтожить любое государство, включая США. Да,еще, современные турки - это совсем не те трюки, которых подразумевают главными в тюркском мире. Они потомки турков-сельджуков (это не совсем тюрки). Сейчас они - смесь греков, армян, болгар и сельджуков.
    Во-вторых, ну и подарили, да х**н с ним. Пусть решат самолюбие. Наши пути разошлись очень давно и навсегда. Саха, хоть и тюркоязычный народ, но по ментальности ближе к монголоидной группе народов и через русский менталитет к европейским, финно-угорским народам. И надо иметь в виду, что Россия - евразийская держава, а значит включает в себя и тюркский мир. Так что Россия - центр тюркоязычных регионов, а не Турция.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 16:18
    Для всех, кто интересуется Куликовской Битвой.

    https://www.youtube.com/watch?v=DLERCJ1cFCM
  • UncleSem 18.11.2021, 16:25
    Ден555, ты головой подумай, они завоевали малую Азию а там полно закавказских народов, греков, армян и арабы свою кровь тоже оставили. У древности все эти народы под властью турков перемешались. Вот и все.
  • Stasheartless Станислав Николаев 18.11.2021, 16:28
    56viv91, верный ход мыслей. Но у нас один не только язык, но и культура и быт очень схожи. Нельзя сказать что мы прям братья двоюродные по крови конечно, но Изначальная вера и культура у нас одна
  • Ray_2007 Fox 18.11.2021, 16:37
    Пацаны уважуха! От души посмеялся! )))
  • Байбал88
    Байбал
    18.11.2021, 16:47
    Кохия, видно что вы не разбираетесь в вопросе.Турция не полностью исламская страна, тюркская сторона тоже очень существенная.Это как Якутия православная, где православие считается главенствующей а в реале тенгрианство и шаманизм.Мы даже понимаем что они говорят, потому что в древности была единая великая степь
  • UncleSem 18.11.2021, 16:50
    danvik, да он русский сидит с переводчиком и строит из себя
  • Байбал88
    Байбал
    18.11.2021, 16:51
    Кохия, Куликовскую битву современные историки очистили от советской пропаганды.Оказывается Донской бился за настоящего чингизида Тохтамыша против узурпатора темника Мамая.И Невский тоже был очень верным братом великого хана.Аж свою степную конницу одолжил для невской битвы.Изза этой могучей "крыши" католики не смогли поработить православие
  • Байбал88
    Байбал
    18.11.2021, 16:55
    Кохия, Если бы знала то летописи как категоричный источник не принимала бы.Так как они много раз переписывались в позднее время, в итоге вышли как сказки.Лучше сопоставлять с работами арабских и китайских хронистов.Вот так и логически выявляют историческую правду.Археология тоже важно но надо понимать что доспехи и мечи на поле никто никогда не оставлял все собиралось и битвы были не сотнями тысяч а пару тысяч человек, максимум десятки тысяч
  • .kai. 18.11.2021, 16:58
    Кохия, ещё раз, советский народ оказал вклад в развитие. Причём тут ваши выкладки?
  • Ден555 18.11.2021, 16:59
    UncleSem, ну я и говорю, языковые братья, а не кровные))
  • lps 18.11.2021, 17:01
    poizon, адекватный коммент на якт, я в прострации!
  • MaxWhax Max 18.11.2021, 17:02
    Кохия, по паспорту за границей одно а в москве всё равно понаехалы, великорусский шовинизм!
  • steilmen gennadiy 18.11.2021, 17:04
    Кохия!!! ссылка не открывается
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 17:04
    Байбал88, сохранились древние Летописи того времени. То, что историю России многократно фальсифицировали, это факт, но не поспоришь с древними Патериками.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 17:06
    steilmen, у меня открывается. По-другому называется:будни монаха Глеба, часть 19. О Куликовской Битве.
  • .kai. 18.11.2021, 17:07
    Кохия, насчёт правды, как говорил Суворов насчет погибших турков писарю, да пиши больше что их жалеть :))
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 17:08
    MaxWhax, поподробнее, пожалуйста. Не поняла.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 17:10
    .kai., свои слова нужно всегда подтверждать источниками. Откуда дровишки. Мое мнение: никогда Александр Суворов не мог такое сказать. В общем, подтвердите.
  • .kai. 18.11.2021, 17:13
    Кохия, отец Невского как и Александр были данниками Золотой Орды, поэтому Новгород остался невредим
  • .kai. 18.11.2021, 17:14
    Но в истории об этом не сказано
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 17:15
    Байбал88, 500.000 было со стороны Мамая. Не десятки, а сотни тысяч. Именно поэтому такая Битва оставила след в истории. И ещё как Великая Победа за свою свободу, потому что очень сильно страдала Русь Святая от поборов и вседозволенности мамаев.
  • Байбал88
    Байбал
    18.11.2021, 17:17
    Кохия, назовите летопись.Это будет открытие для исторической науки.Известен факт что в Петровские времена сжигали летописи и церковные книги.Очищались от всего ордынского, Кара мурзы стали Карамзинами и тому подобное.Шла обоснование новой европейской империи на осколках орды.Сама Россия это преемница орды, так как Россия создана на осколках орды.
  • Байбал88
    Байбал
    18.11.2021, 17:19
    Кохия, вот про 500 тысяч это в позднее время дописали.Почитайте книгу "Лик древних битв" и поймете почему степняков всегда меньше чем земледельческих воинств
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 17:27
    Байбал88, что касается Турции и Эрдогана. Официальная вера турок-ислам. Это и определяет политику государства, как то: помощь Чечне, когда была война России с Чечней, война против Сирии, как православного государства, именно с подачи Турции была развязана война против Армении, в результате чего древние христианские земли Арцаха( Нагорного Карабаха) достались исламскому Азербайджану. А то, о чем вы говорите, братья турки, тенгрианство- вилами на воде писано. Дорожить надо тем, что имеем, а именно братскими отношениями с народами России и русским народом. Это надёжно.
  • Байбал88
    Байбал
    18.11.2021, 17:29
    Кохия, надо со всеми дружить а не выбирать, даже с Украинским народом они оказывается не распяли русского мальчика
  • OMOH_777 18.11.2021, 17:32
    Sparrow.Jack, Не чего он не одержим, ему это приписывают славяне..
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 17:33
    Байбал88, нет, это подлинная цифра. Почему я так считаю? Потому,что это идёт из православных источников. Каждый верующий православный человек знает, что за каждое слово Господь с него спросит. Понимаете? За каждое! Поэтому всякие фальсификации исключены. Правда, и ничего, кроме Правды. И ни за какого Тухтамыша Димитрий Донской не заступался, потому что интересы поработителей Святой Руси чужды православному воину-Великому Князю.
  • Байбал88
    Байбал
    18.11.2021, 17:34
    Кохия, историческая наука и православие имеют разные взгляды
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 17:38
    Байбал88, ошибаетесь. Очень ошибаетесь, брат.
  • Кэдми
    Кэдми
    18.11.2021, 17:41
    У саха самый древний язык из тюрков, вера айыы это тоже самая древняя вера Айыы-Тэнгри, Ысыах тоже самое из тэнгри Айыы. Это все сохранилось потому что жили замкнуто.
    А у большинство тюркских народов все смешано
  • satoshi92 18.11.2021, 17:43
    Ну насчёт "братьев по крови" - это уже перебор. Братья турок - это скорее ненавистные им греки и армяне, от которых они в основном и произошли. Общее между нами - это только родственные языки и больше ничего. Турецкий язык был навязан жителям Малой Азии завоевателями из Средней Азии.
    Есть тюркские народы, которые нам ближе и по языку, и по культуре, и по происхождению - например, соседние тувинцы, алтайцы, хакасы, кыргызы, казахи и т.д.
    "Турками" (Türk) они начали полноценно называться только в 20-м веке. И из-за того, что в турецком нет разницы между словами "турки" и "тюрки" им видимо кажется, что они должны возглавлять все тюркские нации.
    Нет ничего плохого в культурном и языковом обмене - за всю жизнь я встретил больше турок, изучавших и говорящих на якутском, поскольку им интересны наш язык и культура, чем русских из числа местных жителей. И турки - молодцы, когда например, открыто выступают против дискриминационной политики в отношении уйгуров в Китае, когда все остальные отмалчиваются.
    Главное, чтобы после этих карт они не начали активно содействовать сепаратизму в российских республиках. И карта эта действительно какая-то странная. Почему-то они туда часто любят включать Красноярский край, хотя там сейчас нет тюркоязычных. На самом деле фактическая карта именно тюркоязычных народов куда меньше и разрозненнее.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 17:47
    Байбал88, насчёт русского мальчика точно не знаю , не могу сказать. А вот украинский народ это близкий нам народ, но не те укрофашисты, которые пришли к власти в результате переворота и залили земли Донбасса кровью. Вы не представляете тех зверств, которые творились против мирного населения. Волосы дыбом встают. Сколько замученных, изнасилованных, применялись пытки. Правый сектор-многие прошли в штатах подготовку, как уничтожать русских людей. Донбасс защищает Россию от войны. Если бы не ЛНР и ДНР, на территории России давно была бы война. Господь даёт нам время на подготовку. Вот так. И не надо ссориться нам, а только укреплять дружбу. Взаимную. Забыть все мелкие обиды.
  • UncleSem 18.11.2021, 17:51
    Ден555, а турки сами кто? потомки тюркского народа турков-сельджуков, вот тебе и кровное родство
  • ОбывательГорода Неважно 18.11.2021, 18:07
    Если вспоминают Куликовскую битву, то это патриотизм. А если вспоминают про тюрков, то это национализм и шпионаж в пользу Японии.
    Не надо кривить душой. Россия это последняя империя в мире. Она так и называется Российская Федерация, хотя закон один для всех. Конституцию Якутии можно выбросить в урну. Никакого толку от нее.
    Турки свою империю потеряли в первую мировую, а англичане с французами во вторую мировую. Японцы так и не смогли создать свою империю. Им США помешали. Зато по всему миру имеют свои военные базы. Вот кто хозяин мира.
  • Ден555 18.11.2021, 18:12
    UncleSem, ты посмотри на саха, потом посмотри на тюрков. Весь мир тогда если по твоей логике братья и сёстры))
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 18:47
    Байбал88, вы не умеете отличать зерна от плевел. А поскольку в интернете пишут все, кому не лень, много фальсификата. Отец лжи-диавол. Идёт информационная война, поймите. Господь Иисус Христос предупреждает всех: смотрите, как бы кто не прельстил вас. Многие явятся под моим именем.
    Читайте Евангелие каждый день, чтобы отличать правду от лжи. Пока все доступно.
  • ykkola 18.11.2021, 18:49
    Байбал88, каких только "дыгынов"не крестили ...всяких разных,после только становились они Афоньками,Степана и да Маньеами.Видно опять крестить пора нехристей.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 18:55
    Байбал88, я понимаю, что у Вас нет ВЕРЫ. Но это не значит, что Бога нет! Недаром говорят:все под Богом ходим.

    Никто не смеётся над Богом в больнице...
    Никто не смеётся над Ним на войне,
    Там вера в сердцах начинает искриться,
    И чаще молитвы звучат в тишине.

    Никто не смеется над Ним при пожаре,
    И всем не до смеха, когда идет смерч,
    При голоде и при подземном ударе,
    Насмешки проходят, меняется речь...

    Слетает с лица вдруг надменная маска,
    Когда самолет начинает трясти...
    Никто не заявит, что Бог- это сказка,
    Преступника встретив на узком пути...

    Никто не воскликнет, что вера- для глупых,
    Услышав смертельный диагноз врача ...
    И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
    Когда встретит взгляд своего палача...

    Издёвки, плевки и глупые шутки
    Теряют свою актуальность, когда
    Ты вдруг понимаешь, что нет и минутки-
    Призвать в Свою жизнь Иисуса Христа...

    Машина на скорости... Ты на дороге...
    Вот резкий обрыв... Вот об камень висок...
    Вот - пуля шальная, беда на пороге...
    От смерти и ада, ты - на волосок...

    Откуда ты знаешь, смеющийся ныне...
    Что будет с тобой на развилках судьбы?
    Смеяться легко, пока Бог дает силы
    И терпит смиренно твои кулаки.

    Смеяться легко под греховные мысли...
    И под одобряющий взгляд пьяных глаз,
    Но Бог всё же ждет и дыхание жизни
    Тебе оставляет, даря тебе шанс...

    Он рядом, молчит и милости полон.
    Но может Он Имя Свое защитить-
    Он лишь отойдёт... и тогда своим словом
    Ты можешь себя навсегда погубить.

    Автор Наталья Шевченко.
  • ykkola 18.11.2021, 18:58
    Treshkin, то есть, падалью!
  • RS1616 18.11.2021, 19:12
    Мы тюрки это понятно. А турки сами родом с Сибири. Мы все, когда-то жили рядом, по соседству. Учите историю.
  • дархан16 ячыыфыфыф 18.11.2021, 19:16
    Кохия, раша и жила ПОД ЗОЛОТОЙ ОРДОЙ НЕ ОДИН ВЕК!!
  • дархан16 ячыыфыфыф 18.11.2021, 19:22
    RS1616, это турки сделали ТУРУИЮ с местными народами если пару столетий и руссия стало мусульманским а язык тюрко- русским точнее тюркско- украинским так как у много слов Украины кий переняли НО СМЫСЛА СЛОВ ДО СИХ ПОР НЕ ПОНИМАЮТ!!
    украинцы воскрешение называют НЕТ ДЕЛА а ру русских НЕТ ДЕЛА называют 7 дней недели 7 дней выходным УЖАСТ!!
  • .kai. 18.11.2021, 19:23
    satoshi92, а долгане, саха исконно не проживают там?
  • Orgutok Валерий 18.11.2021, 19:24
    В России 20 миллионов тюрков . Тебя горожанин послушаешь , можно прийти к выводу что и армян нет ? Раз у них христианская вера.Тюрков обьединяет язык - древние слова. Кровь , солнце , соль , нож , глаз, уши , голова , девушка , парень , отец , мать, лошадь , собака , железо , черный ,красный и т.п. Счет. Эти слова увсех тюрков одинаковы , у некоторых небольшая разница . Азербайджан , Турки , Алтайцы, киргизы , татары , башкиры , казахи . Все они наши братья по языку. И когда захотят обезличить или оскорбить самые маленькие народы тюркязычных. Наши большие братья Тюрки и Мировое сообщество спросят и возможно накажут за меньших братьев по языку. ))))))))
  • Zakhar1407 18.11.2021, 19:37
    Наивные, не верьте восточным сказкам. Уже рты раскрыли чтоль. Сахалар бэйэ сайдар суолунан барыахтаах!!!
  • .kai. 18.11.2021, 19:45
    Кохия, насчёт Куликовской битвы в отличие от официоза, без сказок от независимого историка, и другого интересного смотреть здесь https://youtu.be/UXAgnuFHssY
  • Starjack 18.11.2021, 19:48
    Они называют Якутию Якутистаном
  • Starjack 18.11.2021, 19:51
    Видимо Эрдоган хочет воскресить Османскую империю
  • Россия24 Россия 18.11.2021, 19:52
    это все не так просто! Это намёк на разделение земли и сферы влияния на которые претендует Турция!Какие народы хочет подмять под себя. В каких землях будут развивать свою идеологию для развала.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 19:52
    .kai., зная истину, зачем смотреть подделки? Точек зрения море, Истина одна. Простите.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 19:53
    Starjack, не получится.
  • Россия24 Россия 18.11.2021, 19:55
    И все это под видом дружбы и сотрудничества.Нам такие друзья не нужны! Турция не раз и ни два доказала что стоит их дружба.Чуть отвернёшься и нож в спину, и сам глазом моргнуть не успеешь как на вертеле окажешься! С ними дружить-ухо востро-аккуратно нужно и ножи и пули далеко убирать не стоит!
  • Cheery 18.11.2021, 19:58
    Турки нам действительно братья по крови, в Турции они к нам относятся как к своим, разговорную речь очень легко понять, много схожих слов.
    В Татарстане давно ислам и видно как они развиваются. Мы тоже могли бы принять ислам, так как христианство скорее было навязано якутам после завоевания их территории, поэтому у якутов все имена русские а лица азиатские.
    Если примем ислам, девушки в откровенных нарядах по ночным клубам ходить, пить алкогольные напитки, ругаться матом, курить, дебоширить не будут. Статус мужчин поднимется, они не будут им этого позволять.
  • Сылыктааччы 18.11.2021, 20:02
    Турция это почти Европа, конечно по расовому составу турки европеоиды, предки были индоевропейцами, кавказкие народы, арабские , иранские народы тоже индоевропейцы, просто они как жители южных регионов планеты более смуглые. Наши предки завоевали население современной Турции и постепенно ассимилировались среди местного населения, но язык оставили и теперь турки греческого, болгарского и других славянских корней говорят на турецком, тюркском языке.
  • Сылыктааччы 18.11.2021, 20:04
    Действительно ислам спасеть якутов, наша вера Айыы почти как ислам, ничем не отличается.
  • Cheery 18.11.2021, 20:05
    Если бы мы все тюрки объединились полмира могли бы занять и все народы нас боялись бы. Были бы большой могучей державой. Да ошибка всех кочевников в разрозненности по ханствам и улуусам.
  • UncleSem 18.11.2021, 20:06
    Ден555, ты какой туп*й, сколько классов окончил? 9? Посмотри на казахов, на киргизов они тоже тюрки, то что турки смешались с местными щавоеванными греками и армянами и другими народами не перестает из делать тюрками. Русских тоже не считают некоторые славяне за своих. Говорят только язык славянский)). И ещё посмотри на братьев славян болгаров, насколько они похожи на славян?))
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 20:08
    Наивно было бы думать, что Турция всерьез бы рассматривала Якутию в качестве союзника. Сначала примите ислам.
    Часть украинцев очень хотела на запад. Результат? Принимают как гастарбайтеров для второсортной работы. И в случае с Турцией будет также. Равными Саха никогда не будут. Столетия сосуществования и дружбы с русским народом не прошло так просто. Менталитет, культура современного человека никогда не будет соответствовать представлению турков.
  • UncleSem 18.11.2021, 20:08
    Cheery, ислам навязан тбркам арабами
  • .kai. 18.11.2021, 20:10
    Кохия, какую истину, не читал но осуждаю? Вы сперва посмотрите там видео
  • Cheery 18.11.2021, 20:15
    В старину наши предки одевали халадай, женщины закрывали волосы платком, мужчина был истинным хозяином, кормильцем, против него не перечили. А после эти нравы обычаи забылись, девушки стали позволять себе одевать короткие юбки, вести себя вызывающе, курить, пить, ругаться матом, оскорблять мужчин. Поэтому пора вернуть уважение к народу, поднять статус мужчин, напомнить девушкам что их истинный долг рожать и воспитывать детей, а не выкладывать свои фото в купальниках и других откровенных нарядах в соцсетях и хвастаться этим. Ислам спасет якутов от моральной деградации.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 20:20
    @.kai., не осуждаю , а не принимаю. Вижу ваши взгляды, поэтому не стоит.
  • Cheery 18.11.2021, 20:21
    В Татарстане, Казахстане давно ислам и посмотрите как они динамично развиваются.
    А Крым когда то был территорией Османской империи, также как Астрахань и Кубань
  • мэн268 18.11.2021, 20:26
    Pantheon, ага, я же писал, что в древности Тюркский каганат воевал с киргизским каганатом. Как могут киргизы быть тюрками, если они с этим тюркским каганатом, откуда вышли все тюрки, и воевали.
  • siberiapower Степан Дроздов 18.11.2021, 20:25
    Ну, да турки только и думают как осчастливить всех якутов. Только у себя в стране они вырезали всех христиан(армян, греков, ассирийцев), а живущих бок о бок с ними курдов за людей не считают. Еще одни благодетели как и Китай загнавший уйгуров в концлагеря.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 20:26
    Cheery, когда-то и земля нынешней Якутии не принадлежала Саха. Давно все изменилось. Никто не претендует на то, чтобы завоевать Якутию. Вот и Кубань и Крым православные, и принадлежат России. По праву самоопределения. Вы умерьте свои мечты. Это не всегда полезно.
  • мэн268 18.11.2021, 20:43
    Snejokerr, мы как раз на месте тут испокон веков, это турки по ихней истории откочевали в древности с реки Лена!
  • Байбал88
    Байбал
    18.11.2021, 20:45
    Кохия, тенгри мой бог.мне не нужны посредники и всякие храмы для общения с моим богом.Взглянул в синее небо, яркое солнце, в бесконечный космос и мысленно общаюсь с моим богом один на один.Тенгрианцам не важно во что остальные верят поэтому наши предки когда ушатали Русь не трогали религию и обычаи.
  • satoshi92 18.11.2021, 20:53
    .kai., долганы занимают только небольшую северную часть в районе Таймыра.
  • ALFRED Вася Куралесов 18.11.2021, 20:57
    Тараб, Не весь Красноярский край, заметь. Видимо та его часть, которая была территорией Кыргызского каганата в 9-10 веках, в период "кыргызского великодержавия". Это было государство енисейских кыргызов, соседей племенного союза курыкан, граница проходила по Ангаре, постоянно были стычки, возможно из-за них и появилось понятие "кыргыс үйэтэ" у древних якутов.
  • AS-har82 Иван 18.11.2021, 21:01
    Кохия, изучите более глубже этот вопрос. Русские тогда встали в поддержку тохтамыша законного чингизида против Мамая который решил прийти к власти незаконным путем. Перелом в сознание произошел чуть позже когда тохтамышь предал русских вырезав пол Москвы, вот тогда то у русских поменялось сознание и с тех пор они стали отождествлять монголов с игом. И отождествляли еще добрых сто лет, пока орда окончательно не выродилась. А Иван грозный по сути решил возродить орду присоединяя некогда ордынские территории к Руси. Чем зародил российскую империю. Не надо однобоко трактовать историю как это сделали за вас немецкие летописцы.
    А еще возмутило ваше заявление про святую Русь не отождествляющую себя с ордой. По вашей логике все другие народы живущие в России тоже тогда не должны себя отождествлять с захватчиками из центральной России. Поймите что в те стародавние времена Русь была лишь "северо-западным округом" в стране под названием Золотая орда. При которой кстати был порядок, русские перестали воевать против друг друга, и впервые вздохнули полной грудью оценив мир и порядок которые принесла с собой орда. Города русские больше не враждовали между собой, а безопасность была такого уровня что человек мог пройтись через всю орду и не разу не быть ограбленным, и не бояться что где-то его не то что убьют а даже побьют.
  • чык-чырык привет 18.11.2021, 21:02
    Красноярский край и Иркутская область что там делают?
  • e_personne 18.11.2021, 21:22
    турция мусульманская страна, но там много тюрков , которые хотели бы возродить тенгризм и не любят ислам, они считают нас самыми настоящими и древними тюрками, которые сохранили свой древний тюркский язык и настоящую веру
  • .kai. 18.11.2021, 21:28
    satoshi92, а саха и другие тюрки?
  • .kai. 18.11.2021, 21:33
    Кохия, тоисть есть одна версия и все остальное исключается, похоже на зомбированность, история не точная наука, она постоянно дополняется и изменяется в истинную картину, благодаря новым источникам. Посмотрите видео потом мне напишите
  • спартак10 спартак 18.11.2021, 21:35
    .kai., Да что вы армяна слушаете недавно турки на место поставили сами видели с беспилотников ерест несет от ненависти тюркам азербайджанцы выгнали же своей территории вот и весится из последних сил испражнятся на тюрков но все сейчас грамотные хоть лопнет но никто не обратит внимание дурак.
  • SuperJeka 18.11.2021, 21:39
    круто братья тюрки
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 21:58
    AS-har82, Святая Русь никогда себя не отождествляла ни с какой ордой. Что за глупости! Русский народ давно знает о своем пути, определяемой Православием. Именно Православие, преданность ВЕРЕ, делает Русь непобедимой Державой вкупе с братскими народами.
    Извините, какая каша в Вашей голове. Святая Русь и Золотая Орда-абсолютно несовместимые, взаимоисключающие понятия. Русский Царь, прославленный во Святых Иоанн Грозный-Помазанник Божий. И его волновала судьба исключительно русского народа и Русского Государства, понимаете? И во главе всегда и всего был Бог, Пресвятая Богородица и ВЕРА ПРАВРОСЛАВНАЯ.
    И все свои заумные домыслы,извините, на уровне примитивизма, оставьте навсегда.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 21:59
    Байбал88, вперёд. Господь рассудит. Искренне жаль.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 22:00
    ВЕРА ПРАВОСЛАВНАЯ, сделала ошибку в написании.
  • Maxxxx3824 18.11.2021, 22:03
    Турция уже показала какие они братья, выстрелив в спину нашему летчику, я Саха и никакие они нам не братья , если им отдает правительство преступный приказ т.е своей армии, они для меня такие же террористы и фашисты под прикрытием америки
  • Дьулуруйар 18.11.2021, 22:03
    sakhaintek, финно-угров пропустили.
  • 89644245576I Иван 18.11.2021, 22:03
    Buorkut, того иник дьиигин
  • Дьулуруйар 18.11.2021, 22:06
    Кохия, христианство, ислам, буддизм, коммунизм – философские учения (секты).
  • AS-har82 Иван 18.11.2021, 22:10
    Кохия, ясно, с вами нет смысла устраивать полемику, не конструктивный разговор. Всего хорошего, господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери и всех святых, помилуй нас. Аминь.
    Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 22:24
    AS-har82, вы как будто в первый раз слышите о монголо-татарском иге. Русские только!и только! так воспринимали вынужденное подчинение мамаям и прочим иноверцам.
  • AS-har82 Иван 18.11.2021, 22:33
    Кохия, Нет не раз, я интересуюсь историей, изучаю ее поэтому у меня несколько другое мнение по поводу разных исторических событий. Извините что имел неосторожность поспорить с религиозным фанатиком. Я еще раз убедился, что с фанатиками спорить бесполезно, ибо их вера столь фанатична, что их приводит в бешенство любое другое мнение отличное от их собственных.
  • .kai. 18.11.2021, 22:34
    Кохия, ну а вы в первый узнали что Ярослав и Александр были данниками Орды, а Александр был названным сыном Батыя?
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 22:36
    @Дьулуруйар, Вы ошибаетесь. Православие-Живая, Истинная ВЕРА.
    И этому есть много доказательств. Почитайте об Оптинских старцах. Вы просто не представляете себе, какие чудеса были по их молитвам. Просто, как говорят сейчас, не владеете информацией.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 22:43
    @.kai., разумеется, это миф.
  • спартак10 спартак 18.11.2021, 22:50
    Кохия, живи спокойно и так оно короткое вера есть в каждом человеке своя когда смотрищ в небо и звезды ибудущее а другая все напридуманное над людьми чтобы возвысится над другими властвовать,управлять,надо жить как душа говорить человек индивидуален главное быть добрым и совестливым честным ты сам себе бог. нет другого бога.
  • Кохия Валентина 18.11.2021, 22:55
    AS-har82, извиняю. Вашему явлению тоже есть название:обмирщение. Удобная вера тогда, когда это так радостно, так весело, и всем легко-легко. Немножко верую, так,...без фанатизьма, для вида.
    Вера только для комфорта.
  • Маславит Мария 18.11.2021, 23:17
    Мир давно перемешан
  • Zhurevich Марк 18.11.2021, 23:28
    Он хотел объединить весь ближний восток под свое крыло как Османская империя но арабы ненавидят турок. Размечтался чебурек
  • Maxxxx3824 18.11.2021, 23:30
    Дьулуруйар, своим туркам скажи чтобы попы помыли и ты там целовать будешь
  • Dimb2005 18.11.2021, 23:35
    Относительно турков: посмотрите "Великолепный век" ( пришлось посматривать). Лживые, хитрые, слов таких поганых еще не знаю как их описать
  • Pvd04091924 18.11.2021, 23:58
    Саки(Саха) в 1 тысячелетии жили в нынешней территории Казахстана,Байконур(Баай хонуу-богатое поле),Балхаш(Крупный),Кыргыс омук(воинственный народ) и т.д.,почему то оттуда поехали на северо восток ,некоторые спустились по Енисею(Ессей сахалара),В карте Норильска много якутских названий(хатыннаах,харыялах,Огоннер),вторая через Байкал(Баай күөл,Богатое озеро),через Витим на Лену,через Чару на Олекму и на Лену.Вплоть до Магадана много Якутских названий рек,озёр.Сахалар предки Саков,которые перемешались с эвенками,эвенами,бурятами,чукчами и т.д
  • Var-varS 19.11.2021, 01:34
    Смешно читать споры о том, кто больше тюрки: Турки или Саха. Даже первые тюрки вышедшие в Великую Степь с Алтая были смешанного происхождения. А далее без остатка смешались с покоренными народами и племенами некоторые из которых восприняли их язык
  • sakha_aata_sakha TYMEN 19.11.2021, 03:03
    Үтүө буолун! күндү Сахам сирин дьоно! бука барыгытыгар маннык ыйытыы киирэр оччотугар болҕойон аах толкуйдаа уонна хоруйдаа: хайдах биһиги кулут аатын сүгэр турукка тиийбиппитий? тугу гынан "итэҕэли" киллэрбиттэрэй? Уонна хаһан? Ким чопчу билэр дьэрэ кэпсээн. Көрүөхпүт ким омугун онобулун дьиннээҕи билэр ким оҥоһуллуунан олорорун.
  • Сафари5 смерть вам 19.11.2021, 07:02
    e_personne, ну и что раша православная тоже НЕ НАША!!
  • Goooffyy Владимир 19.11.2021, 08:17
    Buorkut, в то время монголов не было, были тюрко маньчжуры
  • YU2 KYBEIE 19.11.2021, 08:18
    "Сараьыттар" диэн куьа5ан дьоннору этэбит дии. Туроктары нууччалар сарацины дииллэр этэ.
  • prien 19.11.2021, 08:50
    это просто политика. германцы режут друг друга уже больше 1000 лет. славяне тоже не отличаются любовью друг к другу. пример югославии. да и события недавних лет. все эти языковые общности миф. киргиз никогда не будет своим нам. турок тем более. а туркам просто нужна подпитка имперским замашкам. вот и придумали туран)).
  • jem777 19.11.2021, 09:36
    Эрдоган подкинул пороху.)))
  • 56viv91 19.11.2021, 09:37
    Marty_Mc
    Вчера, 16:01
    Ну раз такая тема пошла, вставлю свои 5коп., бывал в Турции, общался с турками, и вот что скажу вам земляки, там у них от тюркского мира только часть слов (диринг, балык, уол, кыыс, биир, икки, ус и т. д.) и они сами признаются, что они все пашенные (греко-турки, арабо-турки, армяно-турки и т. д.)

    Турки Пашенные. Не смешите меня Вы знаете вообще кто такие пашенные ?
  • ойун20 ыва 19.11.2021, 09:53
    Индейцы ТОЖЕ ТУРКИ!! + к карте должен быть ВСЯ АМЕРИКА ТЕРРИТОРИЯ ТЮРКОВ!!
  • ойун20 ыва 19.11.2021, 09:57
    jem777, Венгры и Украина уже вошли в Тарский союз даже Россия хочет Тюркский союз русский мир веками воевала с турками даже внутри России!!
  • просточел 19.11.2021, 10:04
    Тараб, в Красноярском крае есть якутские поселки. сахалар элбэхтэр онно.
  • OSP 19.11.2021, 10:17
    Турецкий ХАЙП
  • Barathrum14 19.11.2021, 13:50
    Якуты одни из древнейших, 10 веке появились говорят но это историю они переписали, на самом деле мы самые древнейшие, 15000-20000 лет назад появились, 70% побеждает древняя кровь.
  • казначей 19.11.2021, 16:14
    Якуты не тюрки. Только может язык тюркский
  • Mylas_Meqeele 19.11.2021, 21:29
    Азиаттары уонна европеиттэри арааран тардыллан олорор эбиппит буолбаат, бу ейдеен кердеххе...
  • sakhaintek 21.11.2021, 16:04
    казначей, "Якуты не тюрки. Только может язык тюркский" с таким же успехом можно написать за кого угодно "Русские не славяне. Только язык славянский", "Немцы не германцы. Только язык германский" и т.д. Деление на тюрков, славян, германцев это как раз лингвистическая квалификация, иди учи школьный курс, раз в свое время пропустил
  • xbox.like 21.11.2021, 22:43
    Pantheon, никакой выгоду от турков я не вижу.
  • 56viv91 23.11.2021, 10:04
    Podvall
    18.11.2021, 12:51
    Сын_тракториста, Все империи совершали геноцид, ты про своих предков забыл что ли? изучай историю, в век интернета живем.

    И саха тоже совершали геноцид. Об этом тоже написано.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}