«Только в двух местах потребовали QR-код». Вице-премьер правительства Якутии Ольга Балабкина лично проверила четыре торговых центра в Якутске

«Только в двух местах потребовали QR-код». Вице-премьер правительства Якутии Ольга Балабкина лично проверила четыре торговых центра в Якутске

16 ноября Ольга Балабкина лично проверила соблюдение противоковидных мер в торговых центрах Якутска, QR-код попросили только в двух из четырех. Об этом она сообщила в ходе ежедневного брифинга оперативного штаба.

«Проверено четыре торговых центра, из которых только в двух соблюдалось требование по допуску посетителей по QR-кодам. Будут поставлены вопросы об усилении работы в этом направлении», — подчеркнула Ольга Балабкина.

По словам вице-премьера, после введения пропускной системы в учреждениях Якутска отмечается небольшое снижение заболеваемости коронавирусом — в столице этот показатель стал ниже на 3%. Но если в Якутске количество заболевших становится меньше, то в некоторых районах республики наблюдается рост числа заболевших.

«Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на 1% отмечается в тех улусах, в которых продолжается интенсивное передвижение граждан из одного района в другой. При этом для сельских улусов характерно снижение числа заболевших, что связано с природными и климатическими условиями. Оперативным штабам районов необходимо усилить контроль за соблюдением мер по снижению передвижения граждан, масочному режиму и социальному дистанцированию», — пояснила Балабкина.

По данным оперштаба, 17 ноября было выявлено 284 новых случая коронавируса, 136 из которых в Якутске. Среди улусов наибольшее количество отмечается в Нерюнгринском — 18 случаев, в Алданском — 17, в Мегино-Кангаласском — 15, в Мирнинском — 14 и Сунтарском 11.

В медучреждениях отмечается снижение количества больных в стационарах — почти на 10%. В тяжелом состоянии находятся 127 пациентов, 32 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Кроме этого, в Якутии продолжается вакцинация от коронавируса. По словам Ольги Балабкиной, в республику поступило 60 тысяч доз вакцины «Спутник V» и 15 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт». Они будут распределены по пунктам вакцинации как в Якутске, так и в районах. По информации оперативного штаба, первый компонент вакцины против коронавируса поставили около 62% взрослого населения Якутии.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-120
Сообщите нам
Лучший комментарий
25людмила Людмила
Нет кодовой дискриминации людей...
Комментарии 94
  • 25людмила Людмила 17.11.2021, 14:47
    Нет кодовой дискриминации людей...
  • atat1 17.11.2021, 14:48
    Ой, ну самое важное проверить куриный код
  • Jumperr 17.11.2021, 14:50
    Ну правильно соблюдают конституцию а не указ главы так и должно быть!
  • NIK_ROMANOV
    Никита
    17.11.2021, 14:50
    яб ее на порог не пустил
  • 1Flor Ludmila 17.11.2021, 14:54
    Наверное ,ее в лицо не знают
  • ГеррГенерал 17.11.2021, 14:55
    Балабкина - не член админкомиссии ГО г.Якутск. Следовательно, в ее обязанности не входит проверка ТЦ и кафе. Вывод - в рабочее время ходит по ТЦ? А как же основные трудовые обязанности, прописанные в ДИ? отсутствие на рабочем месте?
  • Морфиус 17.11.2021, 14:56
    балабкина ответит одной из первых, и слезы её никого уже не тронут...кровавые..
  • Mayaev 17.11.2021, 14:56
    Так ещё закон о QR отложен, а значит требовать код по закону не имеют права и незаконно! 2 ТЦ нарушают законодательство
  • юк 17.11.2021, 14:56
    большинство переболели и получили естественный иммунитет, ку-код совсем не причем
  • Шафт 17.11.2021, 14:57
    Это ещё одна пиарщица)))
  • apos555 😂 17.11.2021, 15:03
    Работайте с не вакцинированными, ущемляйте их, не выпускайте из дома, повесьте 'ошейники' им, как при домашнем аресте, как в начале пандемии отмечались ковидники, что оҕи дома, вот и не вакцинированные отмечаются, сделайте карту не вакцинированных. Нехер кошмарить малый, средний бизнес и сознательных граждан
  • Сайын_8 николай 17.11.2021, 15:03
    Как это ее не знают? Или до того типичная? Роковая блондинка же, каждый день на тв...Почему то всегда когда вижу ее вспоминаю древние мифы саха об образе оспы...Блондинка с холодным, убийственным рыбьим взглядом, при каждом брифинге о статистие ковида она все больше и больше перевоплощается в этакий такий образ духа Короны на якутской земле...Хотя это и ее работа. Но образ очень четко сочетатся...
  • netzwerk 17.11.2021, 15:04
    Полное беззаконие.... Нарушение прав и свобод человека, согласно Конституции, главе 2
  • Jalygyr 17.11.2021, 15:05
    Я б на месте охранника ТЦ зная что за эта особа так придирался, что наверное на следующий же день этой работы б лишился)
  • Aramis 17.11.2021, 15:11
    Сайын_8, а я мистера бернса вспоминаю из симпсонов
  • tyaka 17.11.2021, 15:11
    Лучше с автобусами и в поликлиниках порядок наведите горе ковидоборцы ё маё, а то ваша бессмысленная возня уже начинает бесить народ.
  • ykt1212 ykt 17.11.2021, 15:15
    Я просто перестал ходить где требуют. Есть много мест где не требуют и соблюдают конституцию
  • Ustner 17.11.2021, 15:16
    Это как у блондинки шанс на улице динозавра встретить 50/50 "или встречу или нет"

    А если бы qr спросили бы во всех местах, болезнь бы уже победили?
  • Жительяктру 17.11.2021, 15:17
    Проверяльщики увидев главную блондинку убежали наверно)))
  • Синхофазатрон Андрей 17.11.2021, 15:34
    Ели qr есть, точно не встретишь динозавра)
  • AISENA77 Alya Матвеева 17.11.2021, 15:35
    Бириэмэтэ бэт ди, торговай кэрийэ сылльар
  • Синхофазатрон Андрей 17.11.2021, 15:39
    Пример с Китая, где государство не боится ответственности берите наконец. Всех обязательно и за все отвечают. Вот они готовы к хим и био атакам, а мы перевымрем в случае реальной угрозы, с полумерами вашими.
  • Stepych123 17.11.2021, 15:40
    Балабкина сама ходила проверяла, и никто её в лицо не узнал
    Ага щаз ;)))
  • Losteducation 17.11.2021, 15:43
    Круто, даже без Qr-кода можно ходить )))
  • Ksentysik 17.11.2021, 15:49
    Хватит нарушать свободы граждан.
    Только мы сами решаем куда нам ходить и что нам посещать за наши же деньги получают зарплату.
    Никакая Балабкина не будет нас контролировать.
    Соблюдайте права и свободы граждан.
    Прочитайте Конституцию РФ.
  • jem777 17.11.2021, 16:01
    25людмила, угу. Или Apple или Google.)))
  • ВВ67 Даня 17.11.2021, 16:03
    Правильно что не проверяют
  • Левта 17.11.2021, 16:03
    Наверно побоялись спросить. У меня постоянно спрашивают. В ответ всегда я у проверяющих тоже спрашиваю))). Пусть тоже покажут, они тоже люди и могут заболеть. Или стоять с температурой и проверять.
  • STRH 17.11.2021, 16:04
    В выходные ездили в большой строительный магазин, у них там несколько отдельно стоящих ТЦ, в одном спросили "кувырк код" в остальные вход был свободный и спрашивали избирательно.
  • Kirillivanov2013 Kirill 17.11.2021, 16:17
    Все это туфта с этим вирусами это другои замут кремля
  • ырбас 17.11.2021, 16:17
    Stepych123, в маске её фиг узнаешь.
  • 25людмила Людмила 17.11.2021, 16:17
    Законы об обязательных кодах направили на рассмотрение в регионы до 14.12. . А как рассмотрят регионы...
  • Freedoms Freedom 17.11.2021, 16:19
    Ustner, 50:50
    Этот коммент сделал мой день!!!
  • стократ сергей ян 17.11.2021, 16:22
    Пусть семейку свою криминальную проверит.
  • Sly_Fox 17.11.2021, 16:23
    Не все ж как она, у бюджета кормятся.
  • poizon Мария 17.11.2021, 16:24
    стократ, Вот именно. Чья бы корова мычала...
  • taattachaan 17.11.2021, 16:25
    Этот код гастрабайтерм не влияет.
  • warder74 17.11.2021, 16:28
    Что со смертями, госпожа Балабкина?
    Трутневу 'не фиолетово'.
  • татошка_777 17.11.2021, 16:30
    ГеррГенерал, она в Димо просто пришла в тц ,посмотреть проверку кодов
  • Antiedros Dfyz 17.11.2021, 16:48
    балабкина займись реальным, полезным дело, а не по ТЦ ходи. Дормоеды
  • Stepych123 17.11.2021, 16:49
    ырбас, эс, по глазам, по макияжу глаз, по одежде можно было догадаться.
    Явно в дорогой шубе и в кожаных перчатках.
  • real_ykt dinosaurus 17.11.2021, 16:51
    понятно же, что QR-коды - это мощный удар по малому бизнесу, при 42% вакцинированных
  • Дерсу-Узала Владимир 17.11.2021, 16:54
    Что и требовалось доказать!
    Они там совсем оторваны от реальности, как живет просто народ они не знают и знать не желают. Она с дп-1 до дома не пешком же ходит и не на автобусе, в магазины за продуктами не ходит, одевается в московских бутиках, откуда ей знать наши проблемы. Конеш все клали на эти куары. Одеваться как то надо людям, семью кормить тоже.
    Раз в полгода придет в якутский тц и удивляется что в другом мире живет. Вот такая команда правит нашей республикой
  • Svetlani 17.11.2021, 16:57
    Недавно где то прочитала.... Умные люди не выгодны государству. Поэтому оно и гладит по головке глупых, чтобы те на их фоне смотрелись не так коряво))
  • Мамулька Наталья Демьяненко 17.11.2021, 17:09
    Что за бред сделали вообще. Мы два раза с семьёй переболели,антитела зашкаливают. Почему я должна ставить прививку ? Понятно б было ,если бы антител нет было вообще .
  • alltips Иван 17.11.2021, 17:21
    А можно список?
  • _ASTEKOV 17.11.2021, 17:23
    на 1 поликлинике Спутника Лайт вакцинируют платно иностранцам, а местным говорят что нету лайта только V, интересно это что такое?
  • ырбас 17.11.2021, 17:38
    Stepych123, в длинном пуховике ходит,серого цвета. Такой у всех.
  • Kartoshka80 Maga 17.11.2021, 17:40
    Во во! Гнать вас всех надо за плохую работу! Надеюсь помощники Трутнева мониторят СМИ. Ещё и про Лебедева надо сказать ему.
  • Дархан065 Навин 17.11.2021, 17:42
    Незаконно требуют куар коды, от охранников требуйте указ если не покажут посылайте
  • Kartoshka80 Maga 17.11.2021, 17:46
    С 1 февраля 2022 года куриный код введут во все и вся. Это прямое нарушение всех прав человека. Страшно представить сколько денег на всем этом заработали чиновники и их дети (фармакологические компании).
  • Aster2000 Александр Данкин 17.11.2021, 17:54
    Смешно, снижение на 3%))), это всего лишь погрешность не имеющая отношение к реально происходящему. Но зато четко показывает как работает наше правительство. ни считать, не анализировать ни ...
  • Белозерский5 Максим Сергучев 17.11.2021, 18:00
    Хоть у одной отечественной вакцины есть сертификат?
  • MissTea 17.11.2021, 18:01
    Это было б смешно, если б не было так грустно... Лучше б занялись просвещением людей!
  • notulinka 17.11.2021, 18:17
    В тц и так народу нет.
  • fgsfla 17.11.2021, 18:41
    Ну это же хорошо, есть еще адекватные предприниматели, сегодня в Билмарте, в отдельно стоящем спец магазине эелектрики стоит парень и с гордым видом говорит, что у них только с кодом, не понимает, что скоро остагется без зарплаты
  • Ка_терина 17.11.2021, 18:55
    До сих пор ни до одной прививки так государство не докапывалось - хочешь, ставь, не хочешь - не ставь. С чего вдруг из-за этой вакцины с ума сошли?
  • Wenzel 17.11.2021, 18:59
    "усиление работы" в выбранном направлении проводится в ущерб других мер безопасности - во всех ТЦ закрыты запасные выходы. Забыли уже о пожарах в торговых и развлекательных центрах, прокатились как то по стране..., да и у нас были, слава богу без жертв...
  • klda_1980 17.11.2021, 19:03
    1Flor, она в маске ходит
  • klda_1980 17.11.2021, 19:04
    _ASTEKOV, это бизнес
  • Chelowek2018 17.11.2021, 19:35
    На носу новогодние праздники, Вы хоть перед новым годом отмените свои ограничения, чтобы люди могли свободно передвигаться по торговым центрам и купить всё необходимое себе и своим близким к Новому Году.
  • Botoed 17.11.2021, 19:39
    Мамулька, те антитела которые вырабатываются от прививку они некачественные, может возникнет антителозависимовое усиление инфекции
  • Тараб 17.11.2021, 20:01
    Почему эти тц нарушают конституцию!? Штраф милионный нужен.

    Защитите нас, переболевших и вакцинированных от безответственных нарушителей наших конституционных прав на жизнь и здоровье!
  • Indra 17.11.2021, 20:06
    Почему то в Москве и Петербурге никто не спрашивает эти коды ни в ТЦ, ни в ресторанах, ни в кинотеатрах. А почему наши так лютуют то?!!!
  • Босоножка 17.11.2021, 20:13
    Indra, выслуживаются перед москвой
  • GeorgSave Григорий 17.11.2021, 20:15
    Ksentysik, легче внимательно очень внимательно перечитайте Конституцию РФ. Даже КС РФ подтвердил что эти указы конституционны
  • GeorgSave Григорий 17.11.2021, 20:20
    Kartoshka80, ваш куриный код спасает от пандемии. Вы сперва в реанимации будьте и потом пишите всякую гадость. Посмотрим как вы запоете когда ваши родные не дай бог попадут в реанимацию и будут дышать через трубку. На это смотреть очень страшно и сложно. У некоторых людей погибают близкие. Из-за таких как вы антиваксеров мы под угрозой находимся
  • Simli Я 17.11.2021, 20:30
    GeorgSave, вот Балабкина лучше бы в реанимации сходила бы… а то ерундой занимается… эта женщина вообще продуктивно работать умеет ??!?
  • GeorgSave Григорий 17.11.2021, 20:40
    Simli, я вообще то пишу не насчёт балабкиной а про антиваксеров
  • GeorgSave Григорий 17.11.2021, 20:43
    Simli, вы сами ей напишите так. Почему вы у меня спрашиваете???
  • 25людмила Людмила 17.11.2021, 20:49
    Лучше иммунитет укреплять... хотя каждому свое... но все равно коды это неправильно...
  • Mayaev 17.11.2021, 20:59
    А зачем вообще впускать эту особу? На месте охранников и хозяйки ТЦ её бы не впустила
  • Poligrafist 17.11.2021, 21:17
    требовать QR у Балабкиной дураков нет)) в двух местах её тупо не знают, вот и всё, что показала выездная проверка.
  • Ustner 17.11.2021, 21:20
    В России создадут Специальный реестр, куда будут вносить людей с медицинским отводом от вакцинации против коронавируса. Как следует из приказа Министерства здравоохранения, который оказался в распоряжении газеты «Ведомости», людям из этого списка не будут выдавать коды на посещение общественных мест. Они получат лишь сертификат с указанием срока действия, который будет индивидуальным для каждого пациента.

    По оценке экспертов, противопоказания в этом случае могут иметь около 10% взрослого населения страны, речь идет в том числе о тяжелых аллергических реакциях и обострении хронических заболеваний, — пишет газета.
  • Botoed 17.11.2021, 21:30
    Indra, потому что Москву держат кавказцы, а тут никого не боятся местные власти.
  • Kokainn Koka 17.11.2021, 21:39
    Что сказать, хотят помочь людям, но у них как то не полюдски получается. Вроде вакцину создали а правительство само отказывается от этого, но народ принуждает. Для начало всей этой акции нужно онлайн показать как правительство вакцинируется российской вакциной, то тогда народ пойдет толпой. А в нынешней ситуации в кремль никто не верит
  • Arog Володя Непалица 17.11.2021, 21:51
    Уж лучше бы дефицитом препаратов занялась
  • Toyocom 17.11.2021, 22:56
    Убрать такую должность с шеи налогоплательщиков!!!!!
  • Prons Prons 17.11.2021, 22:57
    Не царское это дело ТЦ проверять на вшивость,не надо подменять и без того армию проверяльщиков.
  • Быстров евгений быстров 17.11.2021, 23:38
    Ничего, блаблабкина, настанет и твое время и ответишь ты перед законом!!! Будет повторение Нюрнбергского процесса. И ты будешь в первых рядах на скамье подсудимых!!!
  • Popovvl 18.11.2021, 06:25
    К сожалению, не все могут осознать свою ответственность за здоровье. Отсюда и половина ТЦ могут потребовать у посетителей QR- код.Охраннику тяжело у лукина потребовать .Легче рот открыть и стоят.
  • яс.а.а 18.11.2021, 11:50
    Она сама-то вакцинированная, чтобы проверять?
  • qwerti44 18.11.2021, 12:27
    пид..ры превратили республику в испытательный полигон, айсу подзатыльник надо дать и пинком под зад из дп
  • Kartoshka80 Maga 18.11.2021, 12:49
    GeorgSave, дорогой! Я в реанимации пролежал 1,5 мес. Кт-3. СРБ 30 сатурация 70. При этом половина лежали с вакцинами. Я ж не против вакцины. Я за слабую работу руководства.
  • БолотнаяТопь 18.11.2021, 14:00
    В ТЦ и так никто не ходит, Магазинчики простаивают. Вчера в одном из ТЦ наблюдала, как одну пожилую женщину бабушку не пустили , а ей надо было в ателье, Она говорит, что есть вакцина. На автобусе в такой холод ехала в ателье. А охранник нет и всё!! Блин , даже жалко стало. Я ушла, не знаю чем дело закончилось....
  • Svetlana_lvz 18.11.2021, 14:15
    Ольга Балабкина! Лично откройте Конституцию РФ! И перестаньте "пытаться" запугать людей! У вас не получится! Нас много! И мы свои права защитим! Очень жду показательной порки всей вашей шарашкиной конторы! Такое уже в мире происходило! И добро побеждало! Раньше, медиков, что ставили эксперименты над людьми, вешали!
  • Popovvl 18.11.2021, 15:06
    Svetlana_lvz, лукиных, мямюкановых мало.В Саха Сирэ с отсутствием разума долго не прожить. Мороз накажет.
  • Счастливое
    Людмила
    18.11.2021, 15:19
    Быстров, Что за ахинею Вы несёте?
  • Счастливое
    Людмила
    18.11.2021, 15:25
    Какие озлобленные люди собрались,судя по комментариям. Отправляйте все претензии Ноколаеву
  • PearlSmile 18.11.2021, 19:32
    У меня лично есть QR-код,но я ради принципа не пойду туда где его требуют и ни кому показывать его не собираюсь.Из нас явно делают стадо клейменных баранов.
  • Быстров евгений быстров 18.11.2021, 23:55
    Счастливое, обоснуй. За преступления против человечества будет наказание.
  • Быстров евгений быстров 18.11.2021, 23:56
    PearlSmile, извините, случайно минусанул. Полностью с вами согласен
  • Достали!
  • 30196805Жагал Александр 23.11.2021, 22:10
    ГеррГенерал,

    И обязательно с использованием служебного транспорта с автобазы ДП-1 на ул. Ойунского, Макиенко-Балакина проверяла 4 Торговых центра - не на автобусе же перебиралась рынкам !!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}