Семь миллионов просмотров: знакомьтесь с Кюннэй Босиковой, попавшей в тренды YouTube со своими видео о Якутии

Семь миллионов просмотров: знакомьтесь с Кюннэй Босиковой, попавшей в тренды YouTube со своими видео о Якутии

Ролик Кюннэй Босиковой — Kiun B, где она рассказала об интересных фактах о якутской зиме, стал одним из трендовых в видеохостинге YouTube. Сейчас он набрал более семи миллионов просмотров. В интервью News.Ykt.Ru она рассказала о жизни в Китае, тоске по Якутии, своем YouTube-канале и планах по его развитию.

https://www.youtube.com/watch?v=Y6aFD4yqlLc

Тот самый ролик с семью миллионами просмотров на YouTube

«По большей части этот ролик посмотрели в Америке и Индии»

Этот видеоролик я опубликовала четыре недели назад и не ожидала, что будут такие просмотры. Я уже пять лет живу и работаю в Пекине и поначалу в основном делала видеоролики про жизнь в Китае. Потом я начала делать видео про Якутию, потому что каждый раз, когда я знакомлюсь с иностранцами и рассказываю им, откуда я, они всегда удивляются, насколько у нас холодно. Для меня это норма, но, как оказалось, для других — не так. Поэтому я подумала, что видео про Якутию будут интересны для иностранной аудитории (сегодня на страницу Кюннэй на YouTube подписаны 89,2 тысячи человек — прим. ред.).

Если смотреть по охвату, то по большей части это видео посмотрели в Америке и Индии, также есть много зрителей из Европы, Индонезии и с Филиппин. Конечно, судя по комментариям, больше всего их удивляет наша суровая зима, как мы вообще умудряемся выходить на улицу и даже купаться в проруби, ну и наши будни, чем мы обычно занимаемся. После этого видео мне поступило очень много вопросов, более 200 точно, поэтому я сделала и опубликовала новое видео на эту же тему, но в формате вопросов и ответов.

https://www.youtube.com/watch?v=0CTqCVdQYHg&t=4s

Продолжение того самого ролика в формате вопросов-ответов

Недавно, как мне рассказали знакомые, по моему ролику написали статью про Якутию, которая набрала более 100 000 просмотров. В комментариях к ней китайцы тоже были шокированы фактами из нашей повседневной жизни. Классно, что блогинг открывает такие перспективы. На YouTube достаточно много видеороликов о Якутии, сделанных иностранцами, и мне кажется, с каждым годом их будет становиться все больше и больше.

Почему именно YouTube?

Я люблю учиться новому, и сама площадка мне очень нравится. В отличие от соцсетей, здесь я провожу много времени: смотрю различные полезные видеоролики и документальные фильмы.

Для меня YouTube-канал — это хобби. Обычно на создание одного видео у меня уходит дня два, и это, как правило, выходные. В первый день я пишу сценарий — английский язык все-таки мне не родной, поэтому занимаюсь сценарием заранее и готовлюсь. На следующий день — это съемки и редактирование. Конечно, два дня — это мало, поэтому по возможности я стараюсь уделять больше времени и делать работу над ошибками, чтобы видео становились лучше.

Секреты неожиданного успеха и как начать вести свой YouTube-канал

Я начала вести свой канал год назад. Создать его — это, мне кажется, легко. Интенсивно над ним работать, когда тебя никто не смотрит, просто год делать видео, продолжать и не сдаваться — это самое сложное. Я продолжала, когда было 2000 просмотров и когда долго не доходило до 50 и ста тысяч. И вот неожиданно получилось семь миллионов. Когда есть результат, это очень мотивирует.

По моему опыту, не знаю, как у других, ролики на YouTube надо делать короткие и подавать информацию как можно интереснее и познавательнее, чтобы зритель, грубо говоря, был в шоке и посмотрел видео от начала до конца. Мое самое большое видео длится 10 минут, остальные — от пяти до восьми.

https://www.youtube.com/watch?v=Ig9BnTkmbco

Видеоролик Кюнней про глобальное потепление

Нужно также делать работу над ошибками, анализировать, почему у меня 200 просмотров. На YouTube есть много материалов на эту тему. Надо серьезно подходить к выбору темы, чтобы был engagement (вовлеченность), и стараться делать то, что никто не делает. Я считаю ошибкой делать то же самое, что и любимые блогеры, которых и так много. Нужно самим придумывать что-то уникальное. Конечно, Якутия сама по себе неповторима и работать с этой темой несложно. Моя задача — интересно подать и рассказать.

Ну и главное, любить это дело. Несмотря на то, что моя работа занимает 80% времени, я все равно хочу заниматься каналом. Мне это интересно, и руки все равно тянутся что-то отснять.

Про иностранные языки

Я знаю английский, китайский и, конечно же, говорю на русском и якутском. Английский, как и все, учила в школе в Якутске, потом по приезде в Китай начала общаться с иностранцами, так и затянуло. Китайский я начала изучать параллельно с работой, так как в основном разговариваю с коллегами на их родном языке. Уровень у меня, наверно, выше среднего.

У меня есть свои способы изучения языков: во-первых, необходимо каждый день выделять время занятиям, хотя бы по 15 минут, я учу новые слова в приложении Anki; во-вторых, практиковать с носителями; в третьих, важно понять, зачем тебе нужно изучать иностранные языки и насколько тебе это интересно (без интереса не получится).

Про жизнь в Китае и тоску по Якутии

После окончания школы в Якутске я поступила в Российский университет нефти и газа имени И.М. Губкина в Москве на специальность инженера-геолога. Получила там стипендию и поехала учиться в Китай. Сегодня я почти четыре года работаю в стартапе, который развивает приложение по аренде жилья. Мы начинали с основателем вместе, и на самом деле я также делала на YouTube ролики по продвижению приложения.

Вообще, я не планировала жить в Китае, даже рассматривала вариант поехать в Германию. Но я рада, что все так сложилось и приехала именно сюда, потому что Китай поменял мое мировоззрение на 180 градусов. Я встретила много умных, целеустремленных и талантливых людей — это самое главное, что подарил мне Китай. Ну и, работая в стартапе, я тоже многому здесь научилась.

https://www.youtube.com/watch?v=ol_hFNWm5uM

Кюнней рассказывает о жизни в Китае

Здесь быстрый темп жизни, и мне, в принципе, это нравится. Всегда есть чем заняться — лекции, семинары, новые люди. Никогда не бывает скучно.

Я всегда и везде с гордостью говорю, что из Якутии, рассказываю о ней. Иностранцев это всегда поражает, многие не знают, что есть такая республика и такой народ. Очень соскучилась по Якутску и хочу вернуться. Из-за пандемии и закрытия границ я не была дома два года, и это сложно для человека, который раньше постоянно туда ездил. Здесь, в Китае, до сих пор все строго с коронавирусом.

Что дальше?

Сейчас я работаю над вторым видео о Якутии, где хочу рассказать о культуре и традиции. На самом деле, у меня есть мечта приехать в Якутск и сделать какой-нибудь документальный фильм про нашу республику. Было бы интересно поработать с профессионалами. Хотела бы добавить к своим видео русские субтитры. Меня об этом даже просит моя семья, но пока, честно говоря, на это не хватает времени. Но я надеюсь, что в скором времени смогу это сделать. То видео дало мне большой толчок для развития канала.

В целом я бы хотела развивать канал именно в направлении «Жизнь в Якутии». Хочу, чтобы как можно больше людей в мире узнали про республику, хочу продвигать ее, чтобы у нас развивался туризм.

Фото Кюннэй Босиковой

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
147
Сообщите нам
Лучший комментарий
1Flor Ludmila
Девочка заслуживает только уважение и восхищение То что она написала про Якутию.-это ее видение
Комментарии 70
  • Assaa Assa 18.11.2021, 08:02
    Она такую чушь написала про свою родную Якутию, что лучше не смотрите и не читайте её
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 18.11.2021, 08:03
    Учкчк, такая сладкая девчушка:-)
  • Пилигрим2012 18.11.2021, 08:04
    Хотите получше узнать Сибирь? Воспользуйтесь ссылкой:))
  • dkajke YOLO 18.11.2021, 08:06
    ябженился
  • AHTUsniper 18.11.2021, 08:12
    Добьется многого. Миллионы рублей обеспечены!
  • 1Flor Ludmila 18.11.2021, 08:16
    Девочка заслуживает только уважение и восхищение То что она написала про Якутию.-это ее видение
  • спартак10 спартак 18.11.2021, 08:17
    Да умница и красавица и правда рекорд холода 71.2% в Верхоянске было че мелочится,бить надо можно фактами пускай приезжают валюта хотя вы 55%-60%-65% испытают самые лютые морозы мы же хотим ездить в Африку смотреть Саванну миллионы животных в одном месте при кочевках,Бренд должен быть наш холод.Верхоянске,Оймяконе всегда так в Якутске намного теплее и то мерзнем.еще раз Молодчина.
  • Orexovo Орехово 18.11.2021, 08:25
    "Хочет глядите-ка приехать в Якутию и сделать какой-нибудь документальный фильм о Якутии". Да уже до тебя сделано много документальных фильмов . Тропа уже протореннная !!! Банально это все как-то .
  • CAPRAL 18.11.2021, 08:26
    У всех блогеров про Якутию морозы, морозы -40 -50 -60
    Видимо больше не чего про нас рассказать:)?
  • Yakutsk77 18.11.2021, 08:30
    Оооооооо молодец такая и скоро получит заветную «золотую кнопку» ютуб , очень очень рад за неё , ещё больших успехов
  • Caxa_CuP3 Чупа 18.11.2021, 08:30
    ну приукрасила некоторые события ну да ладно
    молодец
  • jem777 18.11.2021, 08:32
    Молодец. У парней летящих с горы на кругах уже больше 17 млн просмотров в тиктоке.)))
  • Caxa_CuP3 Чупа 18.11.2021, 08:32
    если монетизировала после 10 к подписчиков то 1 к просмотра это 3 бакса зеленых
    7 лям просмотра это уже много сами умножте
  • авиамеханик Тутааччы 18.11.2021, 08:37
    Чего критикуете? А сами хоть что-нибудь сделаете, такое? Или зад о дивана оторвать лень?
  • GaTt1 18.11.2021, 08:56
    Assaa, это Вы чушь написали. Люди хоть что-то делают, вот менталитет у нас россиян такой, обязательно надо покритиковать. А сами? Под лежачий камень, вода не течет.
  • Ваныч Андрей 18.11.2021, 08:57
    Удачи тебе во всем !)))
  • Дархан90 Дархан Иванов 18.11.2021, 09:02
    Как сказал один безызвестный человек: "фиолетово"
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 18.11.2021, 09:03
    В интересное время живем, шарик уже не такой большой, как казался)
  • kkkaaaiii 18.11.2021, 09:07
    То, что обыденно для нас в повседневной жизни, для многих в новинку и очень интересно. Если, конечно, интересно подано. Так что зря здесь некоторые выражают недовольство. Мы же о жизни в Африке тоже думаем - о, как интересно. Молодец, что взялась за это.
  • звезда1973 18.11.2021, 09:09
    Молодец какая , успехов тебе. Я знаю что такое тоска по родине. Красавица , многие парни наверно положили глаз на тебя
  • Xara_Bekir777 Ass 18.11.2021, 09:10
    Выходи за меня Куннэйкэ!!!))
  • Romangazeta67 18.11.2021, 09:12
    1Flor, я тоже так считаю. Светлая душау нее.Храни ее Господь! Этэннэ буол кэрэ кыыс!
  • Romangazeta67 18.11.2021, 09:14
    @1Flor, я тоже так считаю. Светлая душау нее.Храни ее Господь! Этэннэ буол кэрэ кыыс!
  • Titovani-77 наталья титова 18.11.2021, 09:15
    Молодец Куннэй! Очень здорово! Дальше - больше! Горжусь тобой
  • Romangazeta67 18.11.2021, 09:19
    Куннэй имя то твое означает Солнышко, и свет ты несешь такими роликами. Спасибо. Этэннэ буол кыыс, эн сырдыккын уонна инник сырдатан ис бу дойдуга инник ыраас роликтарынан. Махтал!
  • WERWOLFF 18.11.2021, 09:21
    Хорощо скучать по якутии за кружечкой пива в Дюссельдорфе :)
  • Antonina_Sofia 18.11.2021, 09:28
    Умничка!!!!
  • Pravda21 Дмитрий 18.11.2021, 09:28
    в интернете полно инфы про якутию, только ленивый или дамб не сможет найти инфу про якутию, сейчас хоть в прямом эфире смотри с мкс на землю, на любую точку земного шара , на любую планету близлежащую , девочка молодец и дальнейшего процветания её каналу!
  • Buorkut Buruohut 18.11.2021, 09:29
    Почему молодые якутки постоянно уезжают за пределы республики? а как же саха дьиэ кэргэнэ? семья? дети?
  • Chelowek2018 18.11.2021, 09:30
    Якутии и Якутску в целом, от этих видео не холодно не жарко.
    Народ как уезжал от суда, так и будет уезжать.
    Причём это касается даже местного.
  • wtwt 18.11.2021, 09:53
    Buorkut, щас ее схантят местные айтишники пэйтона или дрова и будет тебе семья дети дьиэ кэргэнэ. А вообще постите больше таких якутян, которые несут какуюто пользу миру, а не прочих потребителей-уезжальщиков и прочих фриков.
  • Cosmos72 18.11.2021, 09:56
    спартак10, сначала прочитал и ничего не понял, а потом еще раз прочитал и опять ничего не понял.
  • Buorkut Buruohut 18.11.2021, 09:56
    wtwt, таким образом наша нация вымрет. слабаки мы. наши дальние братцы киргизы казахи уйгуры плодятся как тараканы, а мы вымираем. значит мы слабаки. позор
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 18.11.2021, 09:58
    wtwt, миру полезного больше чем достаточно.
    Этим занимаются правительства, не мы, это не наша задача.
    Наш удел - пожирать.
  • спартак10 спартак 18.11.2021, 10:00
    Cosmos72, Учи язык наверно из зарубежья и то с глубинки за 3 года профессор как пишу думаю все понимают,еще раз учи язык если нет возможности в инете найдещ и все поймещ.
  • Туйах2000 Kawasaki Motors 18.11.2021, 10:00
    Красотка же!
  • NU2012 Хрюн Моржов 18.11.2021, 10:02
    Хорошо любить родину живя заграницей. ЛОЛ
  • Молодец, каждый строит свою жизнь сам. Это у нас в диковинку, когда как в развитых странах границы почти стёрты (к примеру, Европейский Союз), люди знают много языков, живут где хотят.

    Но мне всё равно не очень нравится, когда издалека "очень любят свою родину". Очень любишь – живи и твори здесь. Как и большинство якутян.
  • Assaa Assa 18.11.2021, 10:07
    Живя в Китае любить якутию хех так можно было?
  • wtwt 18.11.2021, 10:18
    Buorkut, не тот климат. Здесь вообще жить нельзя в отличие от того же казахстана.
  • Феделл К 18.11.2021, 10:32
    Вопрос поставим кардинально - За проживание в таких условиях федеральный центр обязан каждому жителю республики ежегодно выплачивать минимум 500т. рублей. ( в долларовом эквиваленте небольшие деньги). Вот и посчитай сколько метрополия нам должна с 1991г. Почему республиканские власти ничего не делают в данном вопросе? По поступкам Айса можно понять им вообще пофиг на жителей, Айс и Ко нисколько не смущаясь федералам рапортуют о 80 т.р средняя зарплата, при этом не забываем глава респ. с июля поднял себе зарплату. Совесть то есть?
  • yktmar Иван 18.11.2021, 10:34
    Теперь Ваш ход Леонардо Дикаприо
  • Кое.кто 18.11.2021, 10:37
    Она уже больше сделала для своей родины чем вы диванные критики. Если будет развиваться туризм, то и авиабилеты подешевеют и уровень жизни должен улучшиться по логике вещей
  • bohanan 18.11.2021, 10:38
    Arctic же
  • Ardis 18.11.2021, 10:42
    Эти -71 градус никогда не был официально зарегистрирован. Это всего лишь предложение которое сделал Обручев.
    Девушка большая молодец. Надо нам побольше таких англоговорящих блогеров.
  • Rwn7 18.11.2021, 10:51
    огоспаде
  • Brager 18.11.2021, 10:59
    Молодец, а то те которые нижнюю часть показывают совсем уже крыша съехала у них...........
  • ькмт 18.11.2021, 11:08
    красавица! кытаат уонна хай5абыл!
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 18.11.2021, 11:14
    Работа какая то печальная у нее,и за что просмотры непанятно!и толку с этих просмотров!
    Яб удивился если она неработает и дофига просмотров тогда значит она зарабатывает,а так фихня полная.
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 18.11.2021, 11:17
    Кое.кто, ничиго не будет меняться .Так как сверху мафия работает.Их главное задача выводить деньги.А пассажиры со перелетами постоянно мешаются под ногами,постоянно ноют и ноют и мешают им деньги эти выводить.
    Вас туда поставить тоже будите эти денежки выводить.А если не захочешь помогать нам тогда статью повешают какуенить гнилую или еще пуще в р.Лена места всем хватит.
    Поэтому ничиго хорогего не ждите,воровать начали еще с 12 века как только Древнея русь образовалась ,просто почитайте историю.
  • Ykt_nick 18.11.2021, 11:24
    А еитае очень развиты разные интернет площадки алик , jd мэйтуань пиндуодуо дианпинг, девушка молодец и реально солнышко <3<3<3
  • ykob57 18.11.2021, 11:29
    встретила много умных, целеустремленных и талантливых людей — это самое главное, что подарил мне Китай.- умно думает
  • Ураанхай_Саха81 Василий 18.11.2021, 11:41
    Саха кыыһа, красавица, умница! Девушка из небольшого северного племени саха - гордимся.
  • Misterrr 18.11.2021, 11:45
    Молодец!
  • Стивер Суши с салом 18.11.2021, 12:16
    Посмотрел видос - уши умоляли о смерти
  • Balansir 18.11.2021, 12:59
    Вырезки из видео других людей. Впарила миллиардному зрителю китая. Мошенница
  • MakarovPetr 18.11.2021, 13:03
    выходи за меня
  • Кое.кто 18.11.2021, 13:25
    Читаю комменты и становится не по себе, неужели люди у нас настолько злые и обиженные жизнью что бы писать такие комментарии... Или это айсоботы которые никогда не хотели чтобы Якутия появлялась на международном инфополе
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 18.11.2021, 13:39
    Босиков Сааска курдук.
  • fkp96 18.11.2021, 14:06
    Красавица! :)
  • Коронованный Romanze 18.11.2021, 14:08
    Хороший формат у девушки по 5-7 минут. Из-за этого много просмотров. Последнее время блогеры стали делать по часу иногда по 2 часа. Смотреть невыносимо.
  • спартак10 спартак 18.11.2021, 16:13
    Минустааччылар бисигини абаасы корооччулэр бэйэлэрин барытын минустаан исин харахтарын оро кордорумэн сурэ бэт дии олохтоохтору уох да уох тусэр да тусэр.
  • SofrAnd 18.11.2021, 16:28
    спартак10, Я согласен, считаю что полюс Холода в Оймяконе, но жена приходит в бешенство считая , что холод находится в Верхоянске. Она оттуда, чтобы жить спокойно малодушно поддакиваю ей, потом презираю себя.
  • спартак10 спартак 18.11.2021, 16:56
    SofrAnd, но это правда же.даже прошлого века документально так написано все равно рядом и Оймяконе так и могло быть тоже но не зафиксировано я там выбал в лютые морозы как будто шкура лица трещит чуть ошибка пиши пропало там человека занесли замерщего пока туда сюда бегали человека одни кости остались все слезла оттаяло лицо открытые части так что сразу тепле около печи нельзя
  • Горин 18.11.2021, 23:30
    Хочется чтобы о Якутии также рассказали как живут якутяне летом, так как основная жизнедеятельность происходит летом. А также, рассказали бы как якуты, только один народ в Сибири смогли пригнать своих коров и лошадей, содержать их в суровых условиях Якутии. По идее корова и лошадь это теплолюбивые животные, не как северный олень.
  • мэн268 19.11.2021, 05:04
    Могла бы откопать нашу историю в архивах Китая, и выложить здесь!
  • Веснушка_ 19.11.2021, 07:37
    Не только умница, но и красавица!
  • сергей1984якутск сергей 19.11.2021, 17:17
    Кое.кто, когда на этом просто хайпятся,типр босиковой,то не стоит,она бабосов на просмотрах заработала. Вы бы поситали какую чушь она порит про родню.
  • Marz м 15.01.2022, 19:17
    Ничего нового не увидел.
  • Bocikova-67 Санаа 15.01.2022, 23:43
    Молодец!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}