В одном из сел Усть-Алданского улуса объявили актированный день для школьников. Сегодня там минус 49 градусов

В одном из сел Усть-Алданского улуса объявили актированный день для школьников. Сегодня там минус 49 градусов

В селе Кылайы Тюляхского наслега Усть-Алданского улуса 16 ноября объявлено актированным днем для учеников 1-8 классов, сообщает пресс-служба администрации улуса.

Температура наружного воздуха в селе составила минус 49 градусов. 47 учащихся школы были переведены на дистанционное обучение.

Напомним, в Якутии в безветренную погоду ученики 1-4 классов остаются дома при температуре минус 45 градусов, с пятого по восьмой класс — при минус 48 градусах. При температуре от минус 50 и ниже актированный день объявляется для всех школьников.

С прошлого года в столице республики при установлении актированных дней для школьников начали учитывать и скорость ветра. В Якутске актированные дни обычно начинаются в декабре.

Село Кылайы находится в 77 км от районного центра села Борогонцы. По данным на 2021 год, в нем проживают 454 человека.

Фото: Якутск.рф

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
29
Сообщите нам
Лучший комментарий
Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки
Зима пришла однако
Комментарии 42
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 16.11.2021, 12:02
    Зима пришла однако
  • ПримаБалерина 16.11.2021, 12:09
    ыччуу
  • ГеррГенерал 16.11.2021, 12:10
    начинается
  • ГеррГенерал 16.11.2021, 12:10
    всем держаться до февраля
  • Niv80 16.11.2021, 12:10
    Полюс холода
  • айкы алексей 16.11.2021, 12:12
    Что то с трудом вериться -49°
  • ykob57 16.11.2021, 12:16
    Оо как
  • Суетолог V 16.11.2021, 12:17
    Пи здесь пришел внезапно!
  • Ninian Нина 16.11.2021, 12:17
    Уус Алдан пора сделать точкой холода. В последние годы самая низкая t* фиксируется там
  • 56viv91 16.11.2021, 12:17
    ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ ОДНАКО!
  • Fghfgh Drer
    16.11.2021, 12:19
    айкы, а придется
  • Ianzar lanzar 16.11.2021, 12:24
    Оу, уже что-ли?
  • 1Nik ГУ ДЭ 16.11.2021, 12:30
    Фейк походу.
  • 888lblaiya88 16.11.2021, 12:30
    На всю деревню один испорченный термометр попался. Фейк, наверно.
  • ОбывательГорода Неважно 16.11.2021, 12:31
    Значит зима будет холодной. Впереди декабрь и январь с февралем. На улицу просто так не выйдешь.
    Всем иметь запас спичек, свеч и консервов с солью и с сахаром. Чай и кофе с макаронами и мукой закупать мешками и коробками.
    Лед кубиками и дрова с железной печкой на балконе. Мясо там же можно хранить до апреля.
    В общем, не забываем где живем. Холод беспощадный враг.
    Покупайте одежду якутов. Проверено веками. Унты на ноги, шкуры оленьи на пол, одеяло ватное и много-много футболок со свитером.
    Якутский нож, пила и топор должны быть в каждом доме и квартире. Это залог выживания в случае ЧС.
  • 888lblaiya88 16.11.2021, 12:36
    Перефразируя Броневого из Мюнхгаузена: «ГДЕ, Я ВАС СПРАШИВАЮ, УСТЬ-АЛДАНСКИЙ УЛУС? А МЫ ГДЕ? ЗДЕСЬ? ДА ЭТО ЖЕ РЯДОМ!»
  • JDM 16.11.2021, 13:01
    Как так, это же в двухстах км от Якутска.
  • trew 16.11.2021, 13:12
    В Борогонцах - 30, а в 70 километрах в отдельно взятой деревне - 50? Странно.
  • vizza Vissarion Gotovtsev 16.11.2021, 13:27
    Там просто один конец Верхоянского хребта, другой конец около Тикси.
  • vtlctcnhf Якутск 16.11.2021, 13:28
    А обещали теплую зиму!
    В ноябре 49 - это уже много!
  • САТАЛ2021 Галина 16.11.2021, 13:56
    Pi и здесь в городе придет!
  • Niv80 16.11.2021, 14:21
    Эта та деревня которую чуть лесной пожар не охватил огнем?
  • vlad7viktor владислав 16.11.2021, 14:35
    нормально скоро в якутске будет так
  • Pavel_83 16.11.2021, 14:58
    от центра 132 км
  • сказать что я в а.уе - ничего не сказать.
  • Sly_Fox 16.11.2021, 16:00
    резко поджало там :(
  • Kokainn Koka 16.11.2021, 16:12
    Ураа холод пришел
  • спартак10 спартак 16.11.2021, 18:02
    А Тюлях всего лищ 300км от города по прямой намного ближе наверно,и такая разница.
  • Кэдми
    Кэдми
    16.11.2021, 18:25
    Там же каждый год то минус 60 бывает. Холоднее чем здесь
  • 1Flor Ludmila 16.11.2021, 19:46
    Это же не так далеко.от Якутска И.почему.такая разница ?.
  • sakharush SU50 16.11.2021, 20:14
    айкы, там одна из немногочисленных метеостанций работает
  • спартак10 спартак 16.11.2021, 20:33
    trew, От центра Борогонцев до Тюляха 132 км сам ездил каждую осень как Ситте благодатные места,все есть.
  • Dimb2005 16.11.2021, 23:24
    Опять зима неожиданно настала. Когда весна?:))
  • dear my dear 17.11.2021, 00:28
    sakharush, как называется метеостанция? Единственная в Усть Алданском - это Борогонцы. Может там гидропост? В таких постах тоже замеряют температуру воздуха метеоприборами
  • Груклес Барбоза 17.11.2021, 02:23
    Лето близко) доски минусуйте ,гиде вы?)))
  • спартак10 спартак 17.11.2021, 08:15
    1Flor, А так подумать даже здесь же городе иногда разница ощутимая от одного края до другого.
  • айкы алексей 17.11.2021, 09:14
    sakharush, да не может такого быть,посмотри спутниковую карту температур,даже в Батагае,Верхоянске,Оймяконе такого нет!
  • Barathrum14 17.11.2021, 10:59
    айкы, Ты наверно смотрел прогнозы по сайтам, или официальным источникам там снижение до 10 градусов бывает а то и вовсе 15 градусов в некоторых местах, потому что зонды на шарах не верно прогнозы делают, у нас думаю -55 будет, но тоже с трудом верю -65, но в 3 ночи -60 с лишним скоро точно будет.
  • айкы алексей 17.11.2021, 11:01
    Barathrum14, я смотрю онлайн карту,а не прогнозы,не было таких морозов в заречье!
  • Barathrum14 17.11.2021, 11:39
    айкы, На Винди дот ком? там тоже снижение, она получает источники от российских зондах тоже.
  • айкы алексей 17.11.2021, 11:41
    Barathrum14, именно на винди,и там есть почасовой архив за несколько дней!
  • Barathrum14 17.11.2021, 11:45
    Через спутники тоже сложно спрогнозировать на ближайшие 2 месяца, природа непредсказуемая, но американские технологии в плане прогнозов много раз опережают конечно, если бы американские датчики стояли бы у нас на территории точный был бы прогнозы.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}