Превращаем отходы во вторсырье. Как организовать раздельный сбор мусора в городской квартире без бардака и лишней нервотрепки

Превращаем отходы во вторсырье. Как организовать раздельный сбор мусора в городской квартире без бардака и лишней нервотрепки

Как внедрить раздельный сбор мусора в свою жизнь? Где в Якутске найти пункты сбора? Редакция News.Ykt.Ru разбирается в этих вопросах вместе с руководителем экологического проекта «Мусор в кубе» Сахаяной Хоютановой.

С чего начать раздельный сбор вторсырья

Начать новую жизнь стоит с маленького исследования. Продолжая вести свой обычный образ жизни, в течение пары дней проследите, как много у вас образуется мусора в целом и какой вид отходов копится больше всего. Для начала стоит обратить внимание на ту часть, которая годится для переработки.

В Якутске можно сдавать макулатуру, бутылочный пластик, крышки от бутылок и алюминиевые банки.

Экоактивисты советуют начать с чего-то одного, например макулатуры: ее не надо мыть. Еще один удобный способ легко и непринужденно влиться в сообщество сортирующих — собирать пластиковые крышечки. Когда освоитесь с одной фракцией, добавляйте другие. Темп регулируйте сами и никого не слушайте. Тут важно, чтобы вам было комфортно.

Где в квартире хранить вторсырье

Лучше не стремиться сразу охватить все виды вторсырья, говорит руководитель экологического проекта «Мусор в кубе» Сахаяна Хоютанова. Требуя от себя слишком многого, человек может сорваться, сойти с дистанции. Лучше начать с маленьких шажков.

«Если не продумать, как хранить запасы вторсырья у себя дома, то хлам может бесить. Лично я сначала все вываливала просто в углу, но вскоре захламленность начала раздражать. Отведите в квартире специальное место для хранения вторсырья. Важно, чтобы мусор не мозолил глаза и смотрелся аккуратно», — отмечает она.

Складировать вторсырье можно в коробке или контейнере, размещенном на балконе или на кухне, под раковиной или в шкафу. Экоактивисты советуют сначала все скидывать в одно место и сортировать мусор непосредственно перед сдачей.

Из отходов во вторсырье

Один из важнейших пунктов — изучить, как же правильно сдавать вторсырье. С появлением в Якутске станции сбора вторсырья и точек раздельного сбора мусора очень много людей присоединились к движению, но многие не ознакомились с правилами заготовки вторсырья. Они сдавали все подряд, из-за этого Якутская экологическая компания закрыла сбор пластика. 

Перед тем как сдать пластиковые бутылки и алюминиевые банки, их следует промыть. Это необходимо, чтобы в будущем у заготовителей уходило меньше ресурсов на обработку вторсырья. Тогда ваш мусор будет быстрее отправлен на переработку.

«Мы — часть большой системы переработки мусора в России. Мы копим и сдаем мусор, заготовители вторсырья принимают большой объем и отправляют на фабрики переработки, где уже происходит процесс. Сырье должно быть чистым, чтобы его можно было переработать», — подчеркивает Сахаяна.

Я накопил вторсырье, куда нести

Посмотрите на карте точек раздельного сбора мусора, где вам будет удобнее сдавать вторсырье. Во многих дворах Якутска установлены пункты сбора вторсырья (заметьте, не мусорные урны!). Здесь можно сдавать картон, пластиковые бутылки, алюминиевые банки. Все это аккумулируется на базе сортировки Якутской экологической компании, затем отсюда отправляется на российские заводы по переработке вторсырья.

Когда заготовка вторсырья станет вашей повседневной привычкой, можно задуматься о том, что делать с мусором, непригодным к переработке.  Многие стараются исключить пластик из своей жизни, заменив его на аналоги, предназначенные для многоразового использования. К примеру, сейчас популярны шоперы вместо пакетов. Также в продаже можно найти многоразовые бахилы, прозрачные экомешочки для продуктов на развес и даже предметы женской гигиены.

Самые ярые экоактивисты стремятся к жизни под девизом «Ноль отходов».



Бесплатно и бесполезно? Экоактивист отвечает скептикам

Каждый, кто только начал заниматься раздельным сбором мусора, сталкивается с подобными вопросами. Это просто экологическая неграмотность, считает руководитель проекта «Мусор в кубе». 

«Каждый из нас ежемесячно платит за вывоз твердых бытовых отходов. По сути мы платим за то, чтобы наш мусор просто вывезли на природу (имеется в виду мусорный полигон — прим. ред.). Мне кажется, лучше бесплатно сдать что-то полезное из этого мусора на переработку, чем отправлять его годами лежать на полигоне», — уверена Сахаяна Хоютанова. 

CT3ZvckI2WQ

Даже если большинство людей в вашем окружении не сортирует мусор, стоит помнить, что вы не одни.

«В Якутске много экологических проектов, это показывает, что спрос есть. Зайдя на инстаграм-страничку раздельного сбора мусора в Якутске, можно увидеть там около семи тысяч живых подписчиков. То есть как минимум семь тысяч человек так же заинтересованы в раздельном сборе. Так что в этом плане найти единомышленников не составит труда, нас много», — говорит экоактивистка со стажем.

CVx1ibfsZ-z

Россия постепенно переходит на «зеленую» сторону

Глобальный прорыв в вопросе экологии, конечно же, возможен только в том случае, если все будут слаженно работать в этом направлении, уверена Сахаяна Хоютанова. Правительство должно создать инфраструктуру и законы, а бизнес и граждане должны подстроиться под них.

Каждый из нас уже сейчас может сделать свой вклад в улучшение экологической обстановки, придерживаясь более экологичного образа жизни. К примеру, постараться не использовать одноразовые товары. Если упадет спрос, то бизнес перестроится и постарается предлагать упаковку из перерабатываемых материалов. По словам экоактивистки, уже есть случаи, когда местные компании в ответ на запрос клиентов отказывались от пластиковой упаковки для роллов навынос, заменив ее на картонную. 

CUyuzsAJO97

«Бизнес прислушивается к мнению покупателей. В хороший тренд превращается возможность наливать кофе в свою тару. Буквально два года назад для многих это казалось дичью. Когда я ходила со своим стаканом, то встречала удивленные глаза бариста. Сейчас же эту просьбу приветливо выполняют и даже могут сделать некоторую скидку. Тем самым бизнес мотивирует людей переходить на более экологичный образ жизни», — говорит Сахаяна Хоютанова.

Этой осенью глава Минприроды России Александр Козлов заявил, что в 2024 году планируется окончательно запретить производство одноразовых товаров и упаковки из пластика в нашей стране.

«Конечно, есть в российской системе переработки мусора недочеты определенные, но благодаря общественности, обычным гражданам экологическое движение развивается. Подобные изменения в федеральном законодательстве показывают, что Российская Федерация готова взять определенный курс в этом вопросе. Поэтому важно не унывать и продолжать придерживаться активной жизненной позиции», — считает она.

Фото: musor3vkubyakutsk.eco

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
41
Сообщите нам
Лучший комментарий
уазл
Они бы ещё вывозили этот мусор. На Кирова 31/1 такой контейнер стоит. Народ старательно разбирает коробки, убирает наклейки и складывает там. Но их никто не вывозит вовремя. Контейнер забит.
Комментарии 57
  • Losteducation 16.11.2021, 12:23
    Мда..
  • BAAB 16.11.2021, 12:29
    А потом все везут на одну и ту же свалку. Но лох платит за две машины... или три.
    Вся цель - обуть лоха.
  • Судургу2021 16.11.2021, 12:30
    Учи, не учи, советуй, не советуй, у нас не нриживется экосборы, мы не Европа, там как то с детства приучены, стоят ттипа танки с окошками там бросают, ни одного мусора и дворника не видео ,но как то чисто, особенно обувь чистая, как возвращаться в Россию, в Москву все хана кроссовки белые, стали чёрные.
  • Ianzar lanzar 16.11.2021, 12:34
    Благое дело конечно, но у нас это будет актуально лет через пятьдесят. А сейчас это просто хайп...
  • уазл 16.11.2021, 12:39
    Они бы ещё вывозили этот мусор. На Кирова 31/1 такой контейнер стоит. Народ старательно разбирает коробки, убирает наклейки и складывает там. Но их никто не вывозит вовремя. Контейнер забит.
  • saxapsixolog 16.11.2021, 12:45
    Я, бы с радостью сдал(раздельно) Но, у нас и простой мусор месяцами не вывозят. Стоит как гора, куча-мала и там свора собак.
  • Sweetmara Марина Румянцева 16.11.2021, 12:47
    Ianzar, если когда-то не начать то и через 50 лет свалка так и останется
  • Я не против раздельного сбора и даже за переработку мусора, но меня пипец как напрягает МЫТЬ МУСОР. Это же мусор, отходы! Почему я должен его еще мыть, перед тем как выкинуть?! Из-за этого я никогда, наверное, не буду заниматься этой хренью.
  • dancer 16.11.2021, 13:02
    :) у нас мусорки то часто завалены мусором, еще делать нечего дома раздельно мусор собирать, женаж запилит, если вместо 1 пакета под раковиной на кухне, у меня будут стоять пакеты с пустыми пэтами, бумагой и т.п. точно мне хана )
  • Maria12345 Mary 16.11.2021, 13:02
    Евгений_Георгиевич, зачем тогда писать, что не против и даже за
  • вики Виктория Виктория 16.11.2021, 13:06
    Полигон нужен , там сортировка мусора … а так просто модный тренд и все … те же батарейки я сомневаюсь , что их утилизируют как надо …. Пластик тоже самое …
  • Мне удобнее всё в один пакет ложить, а что касается экологии на мой век хватит а потом хоть трава не расти)))
  • Yktianin 16.11.2021, 13:14
    Если бы те кто зарабатывает на этом, сами снимали этикетки с бутылок и мыли мусор, то это бы прижилось. А так нет, готовенькое все хотят.
  • Aisen_ykt 16.11.2021, 13:15
    Судургу2021, в Европах собирают мусор потому что там есть смысл. Там все реально перерабатывается и идет во вторичное производство. Сбор мусора там экономически обоснованное мероприятие. А то что у нас - это просто карго-культ! Раздельно собрали, лайки получили, стали "эко-активистами"... Потом все это в один Камаз и на свалку на Вил тракте. Все довольны! Но пользы - ноль!
  • BADWOLF Мирко Крокопович 16.11.2021, 13:23
    Aisen_ykt, не смысл, а нужда, вынужденная мера. Без этого у них наступит мусорный апокалипсис..)
  • Дьулуруйар 16.11.2021, 13:26
    Мин санаабар атыыласпыт сиргэр төттөрү илдьэн биэрэр гына тэрилтэлэрэ ордук.

    Атыылыыр тэрилтэ, атыылаабыт малыттан хаалбыт бөҕү төттөрү ылыахтаах, уонна хантан аҕалбытай да онно төттөрү илдьиэхтээх.
    Ол аата, ол бөҕү оҥорон таһаарбыт тэрилтэҕэ тиийиэхтээх. Дьэ ону кинилэр бэйэлэрэ саҥаттан уһааран оҥорон таһаарыах тустаахтар.

    Мал эргиирэ итинник үлэлиирин ситиһиэх тустаахпыт
  • Maria12345, потому я за то чтобы перерабатывать мусор, даже готов его кидать по разным контейнерам, а не в один бак. Но я не понимаю, почему я должен перед этим мыть то, что по итогу все равно будет в пыли, грязи и еще в чем-то пока доберется до завода по переработке.

    Пару лет назад в новостях мелькали парни из Нижнего Бестяха, кажется, которые делали из пластиковых бутылок плитку для тротуаров. И бутылки они брали совсем немытые и даже с этикетками. Может проще будет сдавать бутылки им, если те кто поставляет пластик на переработку в гранулы не хотят брать грязные бутылки? А то получается, что кто-то хочет, как говорится "и на .... сесть, и рыбку съесть". Ведь нас просят сдавать бесплатно и при этом мыть еще, а сами потом будут продавать по цене в среднем 10 рублей за кг.
  • Artemii 16.11.2021, 13:49
    Просто нужно организовать приём вторсырья за деньги. Тогда люди начнут сдавать на переработку.
  • Баарды Н 16.11.2021, 13:51
    А кто сдавал хоть один раз мусор раздельно? Я раньше сдавал несколько раз напротив АЗС по Вилюйскому тракту. Были бы в каждом дворе баки для раздельного мусора, граждане бы со временем стали бы разделять мусор.
  • v445 16.11.2021, 14:04
    Им сырье нада
  • Sly_Fox 16.11.2021, 14:05
    Aisen_ykt, аха, умиляют эти экзальтированные дамочки.
  • Судургу2021 16.11.2021, 14:08
    Aisen_ykt, это точно, все в одну кучу, завода то нету, лишь на бумаге и в отчетах, деньги идут в экосети бесперебойно. И непонятный фонд капремонта.
  • polite 16.11.2021, 14:09
    Нет точной информации - сколько стоит "вывезти" в другие города.

    Я НИКОГДА НЕ БУДУ ЗАНИМАТЬСЯ РАЗДЕЛЬНЫМ МУСОРОМ В ЯКУТИИ ПОТОМУ ЧТО
    1 Это опять чья-то кормушка.
    2 Раздельный мусор хранят на открытом месте.
    3 Надо мыть этот мусор, а это уже тысячи кубометров воды вылитых зазря в нашу же реку и еще больше нагрузки на канализацию. Убивая реку хотят улучшить экологию, мда.
    4 Двуличие экодвижения - тысячи литров топлива и куча углеродных выбросов при транспортировке "сортированного" мусора.
    5 Всё это ВАЖНО и НУЖНО, если ТОЛЬКО ЕСТЬ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД У НАС, ТУТ!
    6 Опять нагрузка на бюджет города, лишь бы кому-то хайпануть, а на реально нужного ДЛЯ ВСЕХ мэрия не даст денег- НЕТУ У НИХ,

    А так - это очередной хайп недалеких людей, которые ничего своего придумать не могут, а тащат всякие проекты из других стран при этом гробят еще и единственную реку Лену, и портят выбросами природу.

    Давайте, кидайте минусы.
  • raft-100 16.11.2021, 14:15
    Я поддерживаю, свои алюминий банки и пэт бутылки сминаю и закидываю в машину, потом по пути заезжаю к контейнеру. То же с батарейках. Хорошее дело начинается с малого, Европа и Япония тоже не сразу пришли к своей чистоте.
  • raft-100 16.11.2021, 14:16
    Баарды, сейчас очень много стало пунктов, по моей обычной дороге их 5 штук
  • Unicornis Unicornis 16.11.2021, 14:21
    BAAB, вообще-то это не так. Якутская экологическая компания за свой счёт вывозит сырье из Якутска на поезде. Как работает их бизнес почитайте в их инстаграме. Если не знаете дучше не комментируйте.
  • Unicornis Unicornis 16.11.2021, 14:24
    polite, причём тут ваша река и мэрия? Это бизнес простых ребят которые за свой счёт ставят урны и пытаются собрать годный мусор, чтобы сдать на завод за символическую плату. Лишь бы своей экологией неуместнын комментарий оставить. Сполоснуть бытлки большого труда не надо. Если там была вода так вообще вылили остатки в раковину. Вас никто не застала с фейри ее намывать.
  • Unicornis Unicornis 16.11.2021, 14:27
    вики, полигон будет обычный без сортировки. Гле мусор прессуется и лежит голами. А чтобы там организовать еще и сортировку, всех якутян не хватит. Думайте прежде чем писать дичь.
  • женженич 16.11.2021, 14:28
    а потом приедет Одна машина сгрузит всё в общий котёл и увезёт на общую свалку и будет там это тлеть ещё пару десятков лет.. ХАРОШЬ уже голову людям пудрить.
  • 4A 16.11.2021, 14:34
    Просто ребята, при всём уважении к этому благому делу, увлеклись количеством, в ущерб качеству. Честно - не готовы люди к этому, к массовой установке урн по всему городу. Надо создавать одну-две точки, но чтобы это было закрытое помещение, где будет консультант, который подскажет, покажет, поможет. Хороший пример - "Не музей мусора" в Екатеринбурге. На улице можно только прием шин оставить и, может быть, картона.
  • Ykt_nick 16.11.2021, 14:40
    Дикий народ у нас за псинами своими не убирают, какахи сортировать полюбому не будут, не приучены, детей учите больше пользы будет.
  • пахай пахай 16.11.2021, 14:55
    весь этот раздельный мусор вывозится на одной машине, в общей куче, все вывозится на мусорный полигон. Вы просто лохи, выполняете мартышкин труд, без какой либо пользы для природы и общества))
  • Ianzar lanzar 16.11.2021, 14:59
    Sweetmara, а через пятьдесят лет люди сами созреют
  • Prons Prons 16.11.2021, 15:05
    Начали платить бы по 5 рублей за сданную правильно помытую пластиковую бутылку и все в городе не осталось бы ни одной бутылки. Макулатуру надо стряхивать с предприятий,ставим красивые баки для бумаги и аккуратно забираем,приучаем можно им дарить в качестве премии пачки бумаги А4,будут благодарны.
  • v445 16.11.2021, 15:20
    Artemii, они хотят и рыбку съесть и на .... сесть
  • Rainboway Сергей 16.11.2021, 15:22
    Этот символ больно смахивает на уроборос
  • ОБендер 16.11.2021, 15:33
    Платили бы деньги за определенные виды мусора
    Появились бы квартала сортировки мусора как в беднейших закоулках Бомбея
    Бомжи бы мигом собрали бы, то за что деньги дают
  • ОБендер, платят где заводы есть (бытой алюминий) рублей 2 за кг
  • ProkopiyVasilevich
    Прокопий
    16.11.2021, 15:57
    Судургу2021, который каждые два года меняет свое местоположение и сидят под жесточайщими замками и сигналками. Просто так к ним не попадешь.
  • Чэгиэн 16.11.2021, 16:01
    @Евгений_Георгиевич, эти парни говорили, что каждую немытую бутылку они моют сами, поэтому просили сдавать чистыми.
  • GRISVOLD 16.11.2021, 16:04
    все это хайп, в промышленных масштабах никогда не будет ни в якутии ни в россии раздельного мусора и мусоросортирующей установки, на это нужны миллиардные вливания. А этот разовый хайп в долгосрочной перспективе никому не нужен.
  • Kij_zux Инна 16.11.2021, 16:04
    Как много оправданий находят комментаторы чтобы не заниматься раздельным сбором) никто же не заставляет, но и обесценивать чуждой труд скептическими высказываниями не стоит, на Инстаграм странице якутск эко регулярно выкладывается вся отчётность по вывозу второсырья
  • niemeyer Oscar 16.11.2021, 16:14
    если будут платить или делать скидки по коммуналке за сортировку и сдачу мусора - то буду сдавать.

    в норм странах, где это реализовано - все занимаются этим за какие-то реальные плюшки.
    ведь коммерс по сути зарабатывает на ВАШЕМ мусоре. он этим занимается не потому что он такой заботливый гринписовец, а потому что хочет прокормить себя и свою семью.
  • santa_1 16.11.2021, 16:22
    Без поддержки государства - это гиблое дело. Необходимо организовать заводы по переработке втор сырья, замена старых мусорных баков в каждом доме и т.д. Это огромная работа и средства впервую очередь. И тут дело не в менталитете. А в механизмах реализации отходов. Народ готов и может сортировать свой мусор, но какой прок от этого? Сейчас, данное действие смахивает, на то что красить траву в зеленый свет.
  • Чэгиэн, чет не увидел этого ни в новости, ни в их инсте. На видео видно что они пропустили через шредер бутылки вместе с крышками и этикетками.

    https://news.ykt.ru/article/89880 - новость
    https://www.instagram.com/cholsir/ - инста

    ЗЫ. Почему у нас в городе подобное до сих пор не запустят?
  • marbyan 16.11.2021, 16:55
    Весь мусор на один полигон везут, смешно. Не кто не перерабатывает, смысла нет, но хайп ловят и бабосы на всевдо урнах раздельных делают заинтересованные люди, приближенные к кормушке.
  • eskabar 16.11.2021, 17:55
    raft-100, им там платят или в стоимость коммунальных услуг входит, поэтому сдают. А наши все на халяву хотят, прикрываются экологией только)
  • вики Виктория Виктория 16.11.2021, 18:02
    Unicornis, и в чем прикол сортировки если везут на Вилюйский где все сжигают в одной куче , хотя должны перерабатываться раздельно …
  • Backbone19 16.11.2021, 18:39
    Какой экология!! тундра тайга большой, на три века хватит
  • Levha Ксения 16.11.2021, 19:03
    Я вот конечно все понимаю.... Мы платим за вывоз мусора теперь с каждой квартиры... Вот сейчас нам внушают что надо его ещё и сортировать, но вопрос у меня возник...... В моем доме до сих пор все баки, используемые с дырами, ржавые.... Страшно смотреть, местами даже днище прогнившее.... Но деньги с нашего дома исправно берут, спрашивается а куда мне сортировать мусор, если все равно я его потом отнесу на общую мусорку, в дырявый и старый бак.... Заплатив ещё за это свои деньги?????
  • Тюрк1 Тюрк 16.11.2021, 19:08
    Сами сортируйте, мойте мусор, вы же деньги бешеные получаете.
    Еще говорит копите дома, вообще умора
  • дед_Мазай ded 16.11.2021, 20:54
    эээ опять иннобассии и смотрим в 22 век? а может для начала хотя бы приучите УК вовремя вывозить контейнеры с мусором со дворов? а то знаете как то это тупо выглядит люди будут ковырятся в домах собирая пластиковые крышечки а за окном из мусорных баков будет мусор сыпаться через край. или может лучше поднимете хайп и шум по поводу расплывающихся по весне уличных туалетов на 17 квартале и прочих окраинах нашего славного города? всегда и во всем нужно начинать с крупных проблем
  • Пентахромат Сергей 17.11.2021, 05:02
    Тут экоактивисты даже не знают, что алюминиевая банка как минимум трехслойная. Внутренний полимерный слой. потом фольга, потом наружный полимер и краска полимерная. Из Тетрапак коробок можно утеплитель для домов делать, практически вечный дом можно изготовить(или дом типа засыпного, или бетон смешать с тетрапак стружкой, там бетона в три раза меньше надо если полтора этажа дом.).Картонки больших размеров у нас часто требуются для упаковки повторно, а потом просто жечь ее и все. Из пэт бутылок можно в якутске пленку делать для теплиц, или тянуть волокно и изготавливать мешки.
  • Unicornis Unicornis 17.11.2021, 07:46
    вики, причём тут вилюйский полигон? Они туда его не везут.
  • BAAB 17.11.2021, 10:20
    @Levha, "Без лоха и жизнь плоха!"
  • BAAB 17.11.2021, 10:26
    Unicornis, в инстаграме также какой-то японец молодой женщиной прикидывался...
  • Чэгиэн 17.11.2021, 16:47
    Евгений_Георгиевич, на каком-то интервью про это обсуждали.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}