Жители села демонстративно жгут некачественное сено из Амурской области. Власти Якутии заявили, что поставщик поменяет корм

Жители села демонстративно жгут некачественное сено из Амурской области. Власти Якутии заявили, что поставщик поменяет корм

Из-за нехватки кормов власти республики закупали сено из Забайкалья и Амурской области. Фермеры пожаловались, что рулон в основном состоит из тальника, который не пригоден для крупного рогатого скота.

В конце июля в Якутии из-за засухи был введен режим ЧС, во многих районах прогнозировался серьезный недобор сена. Чтобы восполнить недостающие объемы, администрации наслегов проводили заготовку сена на дальних пастбищах, решался вопрос о закупке 20 тысяч тонн сена в других регионах страны.

В этом году сено закупали из Забайкалья и Амурской области. Жители села пожаловались на качество сена. По словам автора ролика, оно ни на что не годно, зато «хорошо горит». Уточняется, что сено на видео поступило из Амурской области.

video preview

Глава Якутии Айсен Николаев комментировал ситуацию в эфире передачи «Прямой разговор». 

https://www.youtube.com/watch?v=QTHdTFG6zFo

«К сожалению, часть сена, которое поступило в село Чакыр (Чурапчинский улус — прим. редакции) из Амурской области, оказалось низкого качества. Хотя я заранее предупреждал Минсельхоз, чтобы они за этим следили. Понятно желание продавца продать то, что похуже, а хорошее у себя оставить. Именно по Чакыру будут приняты меры, и поставщик полностью поменяет сено, которое было признано некачественным. В дальнейшем также будем контролировать», — заявил Айсен Николаев.

Отметим, что в прошлом году в социальных сетях также разгорелся скандал по поводу некачественного сена в Чурапчинском улусе. Стог внутри оказался заполнен ветками тальника. Продавцом оказался житель соседнего села. Сообщалось, что такие накладки могут случиться на не очень урожайных местах. Конфликт был мирно урегулирован.

Как сообщил News.Ykt.Ru министр сельского хозяйства республики Александр Атласов, в настоящее время специалисты ездят по наслегам и проверяют качество сена.

Фото: pinterest

Видео: соцсети

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-125
Сообщите нам
Лучший комментарий
Свободный_от_предрассудков
С поставщиком все понятно. У нас нет заводов и пароходов, одни министерства и надзорные ведомства с кучей бюджетников, задача которых за этим следить этим. Как вообще принимали это сено? На удаленке по зума приемка проходила?
Комментарии 163
  • nthn 14.11.2021, 13:18
    Что за инфантильное поведение? При приёмке товара надо проверять заявленное качество, а не зимой эпатажные выходки устраивать.
  • С поставщиком все понятно. У нас нет заводов и пароходов, одни министерства и надзорные ведомства с кучей бюджетников, задача которых за этим следить этим. Как вообще принимали это сено? На удаленке по зума приемка проходила?
  • mayatnik 14.11.2021, 13:21
    Свободный_от_предрассудков, а вы думаете можно каждый рулон можно разобрать и заново закрутить?
  • НикПодрывник 14.11.2021, 13:23
    Считай использовали, какие могут быть претензии?
  • Судургу2021 14.11.2021, 13:24
    Доверенность селянина подвела, верили же поставщикам как себе.
  • prodaja2 14.11.2021, 13:26
    какая проверка. тебе привезут в 3 ночи и выгрузят. в темноте.
  • mayatnik, разобрать, скрутить, написать претензию и вернуть поставщику, да, все это можно не делать, когда потрачены не твои личные деньги, а бюджетные.
  • ДревоЖизни
    Александр А
    14.11.2021, 13:29
    И здесь распилили...
  • 11117 14.11.2021, 13:30
    Бригадам которые поехали косить сено им какие претензии? Они же не выбирали угодья там, там же правительственная комиссия же выбрала земли,
  • Фофр 14.11.2021, 13:35
    Надо уволить того, кто осуществлял приемку сена.
    Будь то администрация села, или специалист сельхозминистерства.
  • 30196805Жагал Александр 14.11.2021, 13:36
    prodaja2,

    [Проверку и контроль за качеством отгружаемого товара-материала], должны были осуществлять нанятые внутренним приказом - приёмщики-экспедиторы МСХ РС(Я) на месте отгрузки товара-материала, в Амурской области !!!
  • playing 14.11.2021, 13:36
    За обман и скотское отношение к себе
    была одна новость в Якутии,
    фермер грозился на крыльцо Д, скинуть балбах
    Так, что вы думаете, деньги сразу нашлись

    P.S Селяне, зря поджигали у себя, на ДП надо было вести
    все ветки и дрова что купили вместо сена
  • D63 14.11.2021, 13:37
    Сидя на диване у себя дома проверять качество сена легко.
  • таурен Таурен С 14.11.2021, 13:39
    Ну не все рулоны, но какой то процент же можно было разобрать, проверить. Всяко.
  • playing 14.11.2021, 13:41
    P.S Селяне, зря поджигали у себя !!!
    Вести надо было в ДП и туда вывалить
    все ветки и дрова, что купили, вместо сена
    Айс, уходи не позорься и не мучай людей !!!
  • prodaja2 14.11.2021, 13:44
    когда были молоды и на спех бугулы делали, потом старший придя и проверив что бугулы внутри сырые заставлял нас раскидать бугулы чтоб сено высохло ибо сырое сено сгниёт внутри.
  • Divannyexpert Гоблин 14.11.2021, 13:44
    Да всё как обычно. Деньги берутся за сено высшего качества, а покупается брак. Разницу в карман посреднику и чиновнику из мынсельхоза. Чё вы как дети? Всегда так было и есть, во всех отраслях.
  • 30196805Жагал Александр 14.11.2021, 13:45
    "министр сельского хозяйства республики Александр Атласов, в настоящее время специалисты ездят по наслегам и проверяют качество сена. " !!!

    На месте приёмки, в Амурской области должны были проверять - кота в мешке, лохи экспедиторы-приёмщики из МСХ РС(Я).

    Дополнительные затраты МСХ РС(Я) сегодня несёт, разъезжая по наслегам Якутии со своими специалистами ???

    Нет, чтобы на местах образовать компетентные комиссии и заактировать качество товара, сена !!!
  • Caxa_CuP3 Чупа 14.11.2021, 13:47
    кругом обман!
  • 30196805Жагал Александр 14.11.2021, 13:47
    Вот, такие министры, наподобие МСХ - сегодня руководят чиновниками !!!
  • Baktyluu 14.11.2021, 13:49
    playing, причем тут Айсен Николаевич, тут должен ответить зам министра сельского хозяйства!!! Он же туда ездил, согласовал, это его рук дела!!!
  • red_Mari 14.11.2021, 13:51
    а зачем жечь? лесные жители были бы и такому рады.
  • 30196805Жагал Александр 14.11.2021, 13:52
    Baktyluu,

    какой глава, такие и кадры - КВНщики-айтишники !!!
  • ufosher Евгений Слепцов 14.11.2021, 13:54
    Кто-то кому-то, сколько-то...впрочем все как обычно
  • сатана4 ссссс 14.11.2021, 13:54
    Зачем поджигать ПОДАВАЙТЕ В СУД!!
  • ТобулДойду 14.11.2021, 13:54
    Придётся делать экспертизу и предъявить претензию поставщику, если не получится урегулировать, а урегулировать не получится, то через суд. Правовой отдел минсельхоза, ваш выход.
  • 30196805Жагал Александр 14.11.2021, 13:55
    Зря, чакырские - сено-товар сжигают, без предварительного осмотра поставщиком-представителем Амурской области.
  • Simli Я 14.11.2021, 13:56
    Как всегда… и у нас везде так… на гос.закупках хотя подешевле урвать, а на деле берут непригодный товар… Деньги на ветер. Даже сено купить не могут…
  • vtlctcnhf Якутск 14.11.2021, 13:58
    "рулон в основном состоит из тальника, который не пригоден для крупного рогатого скота."

    Почему надо сжигать.
    Могли бы в лес оставить. Многие животные едят тальник,
  • ATAC 14.11.2021, 13:57
    В любом случае не все сено было плохого качества, хорошее конечно себе оставили втихаря, а заявили что все сожгли.

    или поставщика озадачат

    или новый распил
    ...
  • ВедаЯ 14.11.2021, 13:58
    Как так можно сжечь сено?!! Полное беззаконие! Уже просто в наглую решили скот забить, мол нечем кормить!!! Хитрость зашкаливает!
  • Divannyexpert Гоблин 14.11.2021, 14:01
    Идиоты все доказательства сожгли ахахахахаха
  • tyaka 14.11.2021, 14:01
    Даже здесь умудрились облажаться и обмануть...((
    Ну неужели хотя бы здесь нельзя было всё сделать по человечески?! Вы же сами себя дискредитируете, господа чиновники...((
  • obyava2019 14.11.2021, 14:03
    @Caxa_CuP3, оннук. Барыта албын. Кругом где ни посмотри. Честность нигде не найти
  • MSS 14.11.2021, 14:03
    Нужно посмотреть госзакупки и договор особенно условия по транспортировке и хранению, ведь поставщики могут сказать мы все нормально отгрузили, это транспортная компания что то "нахимичила", или поставщики хитрые, или ваши экспедиторы.

    Покупатель министерство, только запускает тендер, + дает поручения на местах чтобы отработали после проведения торгов.

    Продавец один (который занимается сбором сена у поставщиков),

    Поставщики-организации другие (у которых выкупает продавец), где отгрузили тальник

    транспортные компании третьи (которым платят либо поставщики либо продавец, которые отвечают за доставку до указанного адреса, которые тоже могут продать что то налево, и потом забить объемы тальником.

    экспедиторы четвертые (которые принимают товар с указанного адреса и довозят до конечного потребителя, если они есть в условиях договора вообще) которые тоже могут провернуть.

    Другое дело если всем занимались доверенные экспедиторы которые сами все отбирали у поставщиков, такого бы не было.
  • obyava2019 14.11.2021, 14:04
    сатана4, даже в продукции яхк пальмовое масло
  • trew 14.11.2021, 14:08
    Зная насколько коррумпировано Министерство сельского хозяйства, совсем неудивительно.
  • ser_prip Михаил Д. 14.11.2021, 14:13
    Если скот кормить нечем почему мясо не дешевеет ? Вот она местная жадность во всей красе!
  • сатана4 ссссс 14.11.2021, 14:15
    сатана4, Кстати не только в Молочном дождике пальмовое масло но в продуктах хлебного забодав продуктах может быт ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО так как по всей России растительное масло заменили на ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО!!
  • ser_prip Михаил Д. 14.11.2021, 14:15
    MSS, ахах вот транспортным компаниям делать больше нечего как сено менять . А даже если бы они поменяли то те кто принимает товар обязаны были проверить его а значит все равно виноваты грузополучатели
  • ser_prip Михаил Д. 14.11.2021, 14:18
    сатана4, масло молочный дождик хотя бы вкусное в отличие от местного с улусов которое всегда прогорклая и неравномерная масса с какими то комочками без сладковатого сливочного привкуса зато с запашком навоза
  • ATAC 14.11.2021, 14:19
    хотелось бы узнать сумму тендера на 20000 тонн сена
  • сатана4 ссссс 14.11.2021, 14:19
    vtlctcnhf, кушай свинью и молчи уах ха такого сено ТОННАМИ
  • aaanam1 14.11.2021, 14:20
    Вот это капитализм, получение прибыли любой ценой.
  • ЖекаВишня Такси Убер 14.11.2021, 14:22
    Опять свалили на селян, что они жгут сено))) я по полу, катаюсь от смеха,
  • сатана4 ссссс 14.11.2021, 14:29
    ser_prip, молочный дождик все покупает из центральной России даже молоко на растительном масле!! Молоко молочного дождика ДАЖЕ НЕ КИСНЕТ ТВОРОГО НЕ ПОЛУЧИШ!!! ТЕМ БОЛЕЕ СЫРА!! МОЛОЧНЫЙ ДОЖДИК ПРИОБРЕТАЕТ ВСЕ ДАЖЕ ТВОРОГ ИЗ ВНЕ В НОВОСИБИРСКЕ!! ИЗ ТВОРОГА МОЛОЧНОГО ДОЖДИКА НЕ ПОЛУЧИТЕ СЫР!!!
  • PetrRomanov Petr 14.11.2021, 14:32
    За такое безобразие министра сельского хозяйства Атласова уволить надо как минимум
  • Трезвомыслящий Трофим 14.11.2021, 14:32
    ATAC, там коррупция, к бабке не ходи. Пусть органы работают.
  • Пентахромат Сергей 14.11.2021, 14:32
    Ох, катастрофа. Это сено только кроликам пойдет и немного козам добавлять. Конечно крс тальник и ветки кушать не сможет, это только если эти ветки через измельчитель и смачивать жмыхом от свеклы и добавлять силос. Где в деревнях возьмут станок для получения опилок из тальника и кормовую свеклу мы умалчиваем. Минсельхоз должен завозить семена травы и сидератов и предлагать фермерам. Если лето засушливое и лена не подтапливала луга. то никакого сена не будет. тогда нужны насосы для полива лугов. Многие вещи с помощью денег и технологий можно решить, но местная продукция итак нерентабельная.
  • NEROBOT Неробот 14.11.2021, 14:37
    Зачем нам нужен такой мсх? Всегда везде косячат, работать не могут. А показатели всё падают, хотя денег вливают непомеренно. А не наступила ли пора всё прверить поставить на свои места. Или же котёл всеобщий?
  • Popovvl 14.11.2021, 14:43
    В Амурской области гены предков сильны. Не то еще подсунут. Надо актировать сено .Некачественую отправили. Высчитать. Всё обговорить в договоре. Самому не продаваться. Сено нормальное по контракту поставять. Засудить всех мошенников.
  • Россия24 Россия 14.11.2021, 14:43
    грустно!Слабый контроль это наша беда.
  • Ustner 14.11.2021, 14:44
    Раз жгут, значит скотина не голодает.
    Или поголовье виртуальное которое на бумаге числится для получения субсидий в принципе голодать не может.
  • ПИФон 14.11.2021, 14:49
    сатана4, иди накати))
  • obyava2019 14.11.2021, 14:51
    @сатана4, не может а точно есть. посмотрите состав хлеба (или нарезанного батона) "молодецкий с отрубями", очень мелким шрифтом в составе написано. без очков не прочитать.
  • Дархан90 Дархан Иванов 14.11.2021, 14:54
    ВедаЯ, Ну как бы за свои кровные деньги купили же(судя по видео)
  • шпепарт 14.11.2021, 14:58
    да, обманули., нехорошо, но и за земляков что-то стыдно
  • Пентахромат Сергей 14.11.2021, 15:04
    https://www.youtube.com/watch?v=BeVCSXoL5IE Вот такое в хозяйстве всегда пригодится, да хоть подстилку делать.
  • Ruslan250430 Руслан 14.11.2021, 15:09
    Про наказание что-то я ничего не видел... Кто допустил? И как будет наказан?
  • Дьулуруйар 14.11.2021, 15:12
    Иэдээн буолбут.
    Атыыласпыт киһини устан кэбиһиҥ. Тоҕо көрбөккө ылбытай.
    Прокуратура үлэлэс.
    Итини атыылаабыт дьону сонордос.
    Харчыны төнүннэр..
    Атын сиртэн ыллынар.
  • дед_Мазай ded 14.11.2021, 15:13
    такое попросту никак не может произойти если ктото в минсельхозе не берет на лапу. в первую очередь нужно находить ответственных и наказывать. а айсенка который год борется с ветряными мельницами . наказал бы пару ответственных увольнением . причем не исполнителя а начальника отдела в котором это сено принимали.
  • беченча Эдуард Попов 14.11.2021, 15:14
    Улики уничтожили, ответчик скажет на суде что сгоревший рулон не является предметом экспертизы
  • YFV 14.11.2021, 15:16
    Амурчане своё нутро уголовное никогда не вытравят. Надо оплачивать за сено только после успешной ЗИМОВКИ... И минсельхозовских приёмщиков всех уволить с выплатой всех РАСХОДОВ за поставку, транспортировку такого сена...
  • Ruslan250430 Руслан 14.11.2021, 15:19
    сатана4, всё равно по вкусу молоко Молочного дождика мне нравится больше чем привозное молоко. Сколько раз пробовал всё равно лучше пока не нашёл. Вообще нужно поддерживать местных производителей а не закапывать. Хотите натуральную продукцию езжайте в деревню и берите там. Не один завод не выпускает скоропортящую абсолютно натуральную продукцию.
  • КатяФил 14.11.2021, 15:22
    - да ведь у вас совсем некудышное сено! Все пырьем да осокой поросло.
    - позвольте, у меня воз сена стоит 10 рублей!
    - стоит то оно стоит, да никто ж его не покупает! Разве что горит хорошо...

    Г.Горин, Формула любви
  • Qeeasdzxc Ольга 14.11.2021, 15:25
    Зачем сжигать то, грех играть с огнем. Юридически поступить не могут наши. Вызвать специалистов, проверить, анализировать и актировать.
    Возможно скот сам бы мог поовертть, если жуют значит им подходит. А сжигать это крайне не хорошо, могут остаться виновными.
  • an1986 14.11.2021, 15:28
    Свои местные бригады ездили на командировку , вот и накосили . Погода дождливая была Амурской области . Недавно передача была , по телевизору .
  • vtlctcnhf Якутск 14.11.2021, 15:49
    сатана4,

    Вы действительно сатана !
    Какой вы страшный человек!
  • Недома 14.11.2021, 15:49
    Может надо организовывать местное население на покосы.
    Это было раньше, практиковалось.
    В районе родственник пождег участок свой, не косить что-бы, все сгорело, однако все равно привезут сено, бардачек,
  • Rainboway Сергей 14.11.2021, 15:49
    Надо теперь их посадить за уничтожение имущества
  • 1Flor Ludmila 14.11.2021, 15:52
    А заем сжигать за деньги купденное? Сказано же будут менять на качественное
  • Rainboway Сергей 14.11.2021, 15:52
    Ruslan250430, так молоко дождик восстановленное то бишь порошковое.
    Только изредко было натуральное. А этим летом ни разу не видел.
  • Трезвомыслящий Трофим 14.11.2021, 15:54
    Во всем виноват Пахайсен который набирает кадры по протекции женщин тети там, жены и.т.д. Если кого и сам пристроит то с умыслом. Но мы видим, что кадры Пахайсена слабые. Часть кадров ему навязана смотрящим за ДВ тут он не виноват. Себе он не враг.
  • Cosmos72 14.11.2021, 15:55
    Сколько сена осталось не сожженным, столько и поменяют.
  • Трезвомыслящий Трофим 14.11.2021, 16:00
    На 1 м 13 сек хотел сказать " понятное желание этих торг...ашей")). На торг остановился и назвал их "те кто продает сено"))). Так вновь повторяю тут прокурорская проверка нужна. Там может быть серьезная коррупция.
  • Hlebadze 14.11.2021, 16:00
    ser_prip, Мои родители сами пахтуют масло из сметаны собственного производства из коровьего молока, которое они выдоили сами. Так вот, ваш молочный дождик говно собачье по сравнению с настоящим сливочным маслом!
  • tyaka 14.11.2021, 16:01
    Чиновников, которые закупили это сено нужно отдать под суд и пусть выплачивают полную стоимость из своего кармана, чтобы другим не повадно было.
  • Трезвомыслящий Трофим 14.11.2021, 16:02
    vtlctcnhf, и еще нааерняка с псих.отклонениями, ведь нормальный человек вряд ли назовется Сатаной.
  • Hlebadze 14.11.2021, 16:03
    ser_prip, у вас логика отбита напрочь, почему при дефиците сена, мясо должно дешеветь? Коровы то чем питаются? Если сено продают дорого, то почему мясо должно быть дешёвым? Вы думаете это сено населению забесплатно раздают?
  • Трезвомыслящий Трофим 14.11.2021, 16:05
    Baktyluu, Айсен Николаевич, согласен, не причем. А Айсен Сергеевич?))
  • Трезвомыслящий Трофим 14.11.2021, 16:07
    nthn, ты сено видел когда нибудь? Эти мошенники, уверен, сверху накрутили нормальное сено, а внутри гнилое. Это если в рулонах. А сейчас в рулонах и возят. А раньше в стогах.
  • Baktyluu 14.11.2021, 16:10
    Трезвомыслящий, Сергеевич, йолки
  • Трезвомыслящий Трофим 14.11.2021, 16:11
    беченча, суда не будет. Тут Пахайсен выйдет на окружение смотрящего за ДВ тот скажет, и те мошенники сами все поменяют и доставят. Но тут главное Пахайсену под хорошее настроение попасть смотрящему. Но опытный чинарь одним местом чует когда подкатить)))
  • спартак10 спартак 14.11.2021, 16:11
    качество сена никак не проверищ рулон внутри не зайдещ,так что кроме сельских остальные молчите,там надо быть свои люди хоть один человек в бригаде,значить они накосили старые места заброщеные спецом на продажу вся можеть быть плохая будет внутри тальниках перевоз остановите поговорите с начальством судитесь деньги пускай вернут в другом хозяйстве купите.
  • Трезвомыслящий Трофим 14.11.2021, 16:13
    Baktyluu, Александр Сергеевич)))
  • Трезвомыслящий Трофим 14.11.2021, 16:14
    спартак10, а еще прошлогодние подгнившие запасы в рулонах могли подкинуть.
  • Даганча 14.11.2021, 16:14
    Поставщика сена поставить на колени и записать видео с извинениями типа "больше так не буду" :) ну и наподдать подзатыльников демонстративно
  • poker5 14.11.2021, 16:20
    Что то какое тотальное неуважение и наплевательское отношение
  • woda888 14.11.2021, 16:24
    Зачем покупать сено в другом регионе?Видимо чтобы распилить бюджетные средства
    Не помню чтобы при СССР сено в другом регионе закупали, комбикорм закупали но в то время республика сама себя всем обеспечивала. А сегодня фермеры какие капризные сено жгут. Самим уже в падлу сено косить, Зачем если привезут, Бюджет всё стерпит
  • Yktianin 14.11.2021, 16:26
    Как обычно никто не наказан за распил..
  • Неторопыга М 14.11.2021, 16:27
    Жители села демонстративно жгут некачественное сено из Амурской области. Власти Якутии заявили, что поставщик поменяет корм

    Как это жгут? Вместо того, чтобы вернуть некачественное сено поставщику, эти людишки чинят ущерб поставщику?
  • UncleSem 14.11.2021, 16:31
    Просто запомните продавца который такое продали внести в чёрный список, дел с ним не имейте, в России нужен институт репутации
  • woda888 14.11.2021, 16:37
    UncleSem, Там не первый год закупают, у других не будут, все поделено и попилено))
    это называется коррупсия
  • Aleks_N 14.11.2021, 16:45
    Старые добрые традиции бусы в обмен на пушнину( деньги)
  • Северн 14.11.2021, 16:57
    Единороссы и здесь без мутных и коррупционных схем не обошлись!
    P.s По любому не ожидали такой конкретной реакции простых сельчан(!!!)
    Теперь, когда получился общественный резонанс, тот, который набрал в правительство РС (Я), мягко говоря не компетентных специалистов, лично прикрывает свою команду КВН)))
  • спартак10 спартак 14.11.2021, 17:01
    Наши люди так не оставят думаю тип-топ будет,там знают что снами так нельзя урок будет хороший.обманывать северных евреев самим вредно будет,тем более самая дотационная область,деньги с неба не падают.
  • Ustroml 14.11.2021, 17:08
    vtlctcnhf, не хватало ещё из-за это драгоценную соляру тратить
  • Мужик_ 14.11.2021, 17:11
    Кто из наших щекотрясов чинуш папконосцы будет наказан?

    ФИО конкретно в студию!!!!!

    Или сам воровал? Откат получил?
  • ser_prip Михаил Д. 14.11.2021, 17:13
    Hlebadze, потому что на забой идёт куча скота которого нечем будет кормить зимой , голову то включай !
  • эмэьэ1 4445 14.11.2021, 17:13
    Мужик_, это твои родственники на амуре
  • Пьянварь1 14.11.2021, 17:22
    Надо пригнать скотину на площадь Ленина митинговать.
  • Мужик_ 14.11.2021, 17:25
    Э Мэ ьэ1, сколько отката получил? Обманув своих земляков?
    А вот и один из воров проявился 8)
  • rm 14.11.2021, 17:29
    Поставщик сейчас скажет, давайте сено на экспертизу. А наши мОлодцы его спалили. Зато, демонстративно. Класно. С огоньком. Сначала делаем, потом думаем.
  • Пьянварь1 14.11.2021, 17:34
    Знаете ли вы, что на птицефабрике куриц кормят комбикормом привозным-- за то по "стандарту". А раньше курицы вкуснее были, потому что их кормили зелёной массой -- травяной мукой, которую сами делали. Были у них огромные агрегаты, косили траву и загружали в комбайн. И этой вкусной травяной мукой кормили птиц.
  • шептун_смерти2 14.11.2021, 17:40
    крестьяне до сих пор не поняли, что их просто развели. кто то из миньсельхоза денег поднял. в этих министерствах ил тумэнах сидят очень алчные дармоеды.
  • эмэьэ1 4445 14.11.2021, 17:56
    Мужик_, тч точно ДУРАК! ВИНОВАТ ПРОДАВЕЦ а не покупатель это законы работают ВО ВСЕМ МИРЕ!!
  • эмэьэ1 4445 14.11.2021, 17:58
    Пьянварь1, кормит этим сеном свиней вроде тебя!
  • тыатаагы Чен Ын 14.11.2021, 17:58
    За это сено еше предоплату взяли те кто нуждаются. Минсельхоз обешал привести качественнте сено. Это не халявное сено. Просто Минсельхоз транспортиповку сделал скидочным.
  • Кристально_Чистый Аристотель 14.11.2021, 18:07
    Реально надо было вывалить это сено у МСХ и часть у правительства, пусть сами что хотят и делают, что за скотское отношение к селянам
  • pelmentarij пранчор 14.11.2021, 18:09
    Амурга үлэлиир, от оттуур тэрилтэни олохтоон дьарыгырыҥ. Ол ордук туһалаах. Былыргы буолалар киһи үрдүгүн саҕа отунан үүнэн тураллар. Ким да оттообот. Баһаар уотун аһылыга буолар таах сибиэ
  • Брюзга 14.11.2021, 18:09
    Зажрались. Дареному коню в зубы не смотрят.
  • Мужик_ 14.11.2021, 18:11
    Пьянварь1, подкармливали.
    Не кормили.
    Сейчас комбикорм очень высокого качества.
    Не то что раньше.
  • Быр5ай 14.11.2021, 18:12
    А меня больше смущает то, что мои налоги идут на то, чтобы кто-то мог содержать свой скот.
  • Мужик_ 14.11.2021, 18:16
    Мафию Минсельхоза давно пора к стенке ставить.
    Они реальный ТОРМОЗ развития нашей Республики.....
    Когда там Уварова и других наконец то посадят?
    А их имущество конфискуют?
  • Мужик_ 14.11.2021, 18:17
    Быр5ай, самое главное - они ещё орут, что им НИЧЕГО не достаётся от недр Республики.

    Реально, твари, зажрались.....
  • Moby27 14.11.2021, 18:17
    ser_prip, масло молочный дождик производится в Новосибирске. Там из местного только упаковка, да и ту не у нас изготавливают.
  • Bimber Почти Абрамович 14.11.2021, 18:19
    Свои же и заготавливали же) Всё что надо знать
  • Hlebadze 14.11.2021, 18:20
    ser_prip, ну уважаемый, вы сами то включайте мозг, зачем дёшево продавать то, во что вложено столько сил и средств? Ну и что что забивается куча скота, спрос-то всегда есть, особенно сейчас
  • ser_prip Михаил Д. 14.11.2021, 18:22
    Hlebadze, предложение превышает спрос , так что либо останетесь с мёртвой от голода скотиной , либо с тухлым мясом , либо скиньте ценник и выйдите хоть в какой то плюс . Только до нашего народа это не доходит , не умеет якутский бизнес быть гибким сплошная жадность о чем я и говорю
  • Bimber Почти Абрамович 14.11.2021, 18:23
    rm, уахаха, ума нет считай калека
  • Hlebadze 14.11.2021, 18:24
    ser_prip, а вы какой-то анализ проводили? Стояли на крестьянском может, и считали?)))
  • ser_prip Михаил Д. 14.11.2021, 18:26
    Hlebadze, ну можешь считать что так
  • ОбывательГорода Неважно 14.11.2021, 18:30
    Министр явно слабоват или в доле с теми, кто обманывает. Иначе не понять чиновников из этого ведомства, которые получают зарплату из бюджета. Простые отношения же, товар-деньги. И что в результате? Фермер получил рулон сена, внутри которого ветки тальника. Спрашивается, чей тальник? Амурский? Или местный?
    Начали разбираться и... устроили пожар. Кто? Фермер? Типа обиделся халявному сену. Это как так?
    Крайний стал фермер значит. Никто больше не виноват. И почему сразу на амурских крестьян подумали? Это еще проверить и доказать надо.
    В общем, мутные эти с Минсельхоза. Что-то недоговаоивают или пытаются обмануть Ил Дархан.
    Журналистам и прокуратуре есть, чем заняться.
  • тыатаагы Чен Ын 14.11.2021, 18:40
    ОбывательГорода, это не халявное сено за тонну заплатили 5000 т.р
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 14.11.2021, 18:40
    Устроили распил даже на сене.
  • кыстык1973 14.11.2021, 18:47
    Дьулуруйар, бэйэлэрэ баран оттообут отторо дии, то5о Амурдары буруйдуугутуй? Чурапчыттан икки сиринэн баран оттуу сылдьаллар диэн сайыны быьа докладтаабыттара дии
  • penguinz 14.11.2021, 18:52
    вообще-то, коровы едят тальник))
  • Дьулуруйар 14.11.2021, 18:54
    кыстык1973, хайа киһи бэйэтигэр оттоон баран аҕалан уоттуой?
  • Kokainn Koka 14.11.2021, 19:08
    nthn, минсельхоз принимал, наверное лешили премию кто принимал
  • MrTwisTT вася пупкин 14.11.2021, 19:08
    Вот разговоров, купили-продали, да, мля, фермеры сами не могут накосить что-ли) Или не хотят скорее всего, каждый год из регионов везут сено, сено Карл, в Якутию, которая травой заросла, лодыри мля, дотационники
  • Slinel Дамир 14.11.2021, 19:39
    Коррупция! Даже банально в покупке сена пилят!!! О обычных людях не думают! Лишь бы отпилить с них денег и наполнить кошелёк! Такого даже при империи не было!
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 14.11.2021, 19:41
    pelmentarij, Оннук. Сэтиэнэх отторун рулоннаан ыыттахтара. Сайын от биригээдэлэрин анаан ыыталлара ордук буолсу!
  • 5Алексеевна Мааппа 14.11.2021, 19:44
    Зачем покупать кота в мешке (рулоне)?
    Просто нужно арендовать сельхозугодья и самим заготавливать сено и привезти
  • mayatnik 14.11.2021, 20:47
    Свободный_от_предрассудков, далеки от реальности. Где живете? Тысячи рулонов покупают. Так езжайте сделайте комиссию про проверке всех рулонов, можно даже взвешивание устроить. Проследить условия хранения и все такое. Языком чесать все горазды
  • mayatnik 14.11.2021, 20:52
    Ынырык да ойдоох дьоннор олороллор да манна. барытын сатыыр, барытын ойдуур, сэрэйэр уонна бэрэбиэркэлиир.
    тысыынчаттан тахса рулонтан биир баар буолбат буолуо дуо?
  • кыстык1973 14.11.2021, 20:58
    Дьулуруйар, атын нэьилиэктэргэ атыылаабыттар дии, ол атыыласпыт киьи оттооботох ото буолла5а, сельхозуправление барытын улууска дьаьайа олордо5о
  • кыстык1973 14.11.2021, 20:59
    5Алексеевна, итак сами и заготовили это сено, но бригады с других деревень
  • кыстык1973 14.11.2021, 21:00
    Мэхээлэ58, бэйэлэриттэн биригээдэлэр оттообут отторо
  • кыстык1973 14.11.2021, 21:02
    Slinel, но заготовили сено то свои же земляки с улуса, которые всё лето там косили
  • uraanhaisakha 14.11.2021, 21:03
    Атласова уволить!!!!
  • igordmitr86
    Игорь
    14.11.2021, 21:32
    "Чс" эрээри забайкальскайга аванса суох бэйэ
    суоппар харчтнан барар ди, 2-3-4 рейс онордулар харчлара баччааны дылы суох.
  • Что ж вы в своем селе жжёте то? Не по европейски это как то!
    https://news.day.az/world/1392166.html
    Перенимайте опыт французских коллег.
  • Ale89142729040 Александр 14.11.2021, 23:52
    не у нас надо проверять, а в Амурской области где отправляют сено, должен строгий представитель следит за этим !
  • 5Алексеевна Мааппа 14.11.2021, 23:55
    кыстык1973, тогда пусть заготовщики отвечают. Набирают кого попало, строго не следят, вот и результат. Выходит, сами и виноваты
  • Сур Бере 15.11.2021, 00:16
    Туртастар сиэ этилэр :))
  • Аадьуо Инним хоту 15.11.2021, 01:08
    Дэнууна, саха минсельхоьун амурдар эмтэрбиттэр батта, жесткай реакция наада, аныгыскыга эмиэ сэнэтэн эмпэт курдук
  • Неторопыга М 15.11.2021, 03:47
    Эти селяне специально жгут сено, чтобы скрыть сколько сена своровали (сожгли три-четыре, остальное растащили) и чтобы затруднить доказательство, что сено было кондиционным.

    Кто даст гарантии, что сами селяне не понапихали тальника в сено, чтобы получить нахаляву ещё сена?

    Селяне Сахи такие хитрые, что спасу нет на них.
  • спартак10 спартак 15.11.2021, 06:57
    Неторопыга, Не завидуй северным евреям.
  • Пьянварь1 15.11.2021, 09:03
    Ale89142729040, там травы хорошей нет, скотоводством не занимаются что ли.
    Зачем далеко ходить в долине Туймаада, в местности Кырсаада косить или закупать.
  • пахай пахай 15.11.2021, 09:08
    Пример: купили вы куртку, она оказалась плохого качества, вы демонстративно ее сжигаете и требуете от продавца выдать ему новую куртку, не вернув бракованную. Поменяет ли вам товар продавец при таких условиях??? Что за инфантилизм с поджогом сена? Тупой мамбетизм
  • Пьянварь1 15.11.2021, 09:30
    Корова одежду не ест. Когда корова от голода мычит, ревёт - это трудно выдержать хозяевам.
  • Земан12 Земан 15.11.2021, 09:59
    Оттоммот Сир бохо хаалар сыл аайы, илиинэн охсор Сир элбэх, тирбэхэлиир да дьон ахыйаата, ити ахалар сыанахытынан мантан атылаьар гына толкуйдаан, элбэх киьи илиинэн охсон атылыаха, ити биир камазкыт харчытын илиинэн икки нэдиэлэ иьигэр охсум.
  • TaasTumus Taas 15.11.2021, 10:48
    Как будто в первый раз такое происходит. Этот МСХ давно на откатах сидит, объявляет торги, побеждает тот кто предлагает дешевую цену. Счета выставляются и проплачиваются по одной цене, а на деле другая. Разницу забирает наличными гонец подосланный. Вот и вся задача с теориями. Знаем, плавали. Пора разогнать этот бесполезный орган. Сидят мудрые и муняхи по полдня гоняют с чаем.
  • TaasTumus Taas 15.11.2021, 10:52
    По поводу кормов частники неплохо работают. К примеру-Федотов, Тимин. Много кто закупается у них. Почему в складчину не договориться с ними? Оптом дешевле вышло бы. Зря кормите МСХ. Частники объявили бы тендер на перевозку, тендера проплачиваются же вроде государством.
  • Ustner 15.11.2021, 11:36
    5000 тонна сена + 30000 доставка.
    35 руб/кг сена.
    Если на месте такую закупочную цену на корма установят, я свой огород овсом под покос и турнепсом кормовым засею.
  • Qeeasdzxc Ольга 15.11.2021, 12:24
    Демонстративно жгут, бандитизм какой то. Застряли в 20х годах.
    Кому вызов то?
  • Бурхалдьы 15.11.2021, 12:48
    nthn, минсельхоз по шапке. Кто принимал это сено? Решение простое. Даже под уголовку надо подвести такую работу. Бардак полнейший в с/х ил дархан правильно говорит,что сено дорогое купили и низкого качества. Неужели опять распил?
  • TaasTumus Taas 15.11.2021, 12:58
    Бурхалдьы, конечно, как пять коп, дуракам даже понятно.
  • Червь 15.11.2021, 16:07
    Селяне обленились и привыкли к дармовщинке! В засуху мы косили руками дуодя и заготавливали дулха, уот. Сейчас все сидят и ждут, что в любом случае государство им поможет!
  • Tranzet 15.11.2021, 16:15
    Прекратить датировать и предоставлять помощь тем, кто занимается поджогом сена, совсем зажрались, скоро рабов потребуют.
  • vtlctcnhf Якутск 15.11.2021, 16:31
    Якутяне косят сено в Амурской области

    ЯКУТСК, 7 сентября 2021, 07:44 — REGNUM В Якутии заготовили 76% сена от плана. Остальное косят в Амурской области и будут закупать, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 сентября в оперативном штабе республики.
    По словам заместителя председателя правительства региона Михаила Никифорова, силоса в Якутии заготовили 13 986 тонн (52% от плана), сенажа — 4 941 тонну (33%). Сено продолжают заготавливать, в том числе в Амурской области, где работают две мобильные бригады из Якутии. Там скошено 1000 тонн сена из запланированных 2400.
    На покупку кормов для скота из бюджета республики будет выделено 56 млн рублей. По районам средства будут распределяться в соответствии с заявками, поступившими от муниципалитетов республики.
    Как сообщало ИА REGNUM, корма для Якутии намерены покупать в Забайкальском крае, Амурской и Магаданской области, с регионами заключены предварительные договоры. Республике предстоит приобрести около 137 тыс. тонн сена, 16 тыс. тонн силоса и 12 тыс. тонн сенажа.
    https://regnum.ru/news/3363168.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  • vtlctcnhf Якутск 15.11.2021, 16:35