В воскресенье завершилась Всероссийская перепись населения

В воскресенье завершилась Всероссийская перепись населения

Сегодня, 14 ноября, завершается перепись населения. По данным на 11 ноября в ней приняло участие более 92% россиян.

В Якутске пункты для Всероссийской переписи населения заработали с 4 октября. Мы рассказывали, где и как можно самостоятельно заполнить анкету, а также о том, почему это важно

Как отмечал ранее в своем обращении глава Якутии Айсен Николаев, «результаты переписи будут использоваться для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития республики».

«Результаты станут ключевыми ориентирами в планировании развития инфраструктуры — дорог, транспорта, газопроводов, линий электропередач и оптоволоконной связи, строительства школ, детских садов, больниц, объектов культуры и спорта», — подчеркнул глава региона. 

Основной этап Всероссийской переписи населения стартовал с 15 октября, главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения анкеты на сайте госуслуг. Также ранее перепись проводилась с 1 апреля по 30 сентября 2021 года в отдаленных и труднодоступных территориях 15 районов Якутии.

Напомним, последний раз Всероссийская перепись населения проводилась в 2010 году. В этом году более 24 миллионов жителей страны воспользовались цифровым способом на портале госуслуг.

Фото: РИА Новости

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-50
Сообщите нам
Лучший комментарий
Yanapozitive Марина Марина
Как выяснилось, что 92% прошли, если перепись и проводят для выяснения количества населения?
А если знают сколько народу, и знают что 92% прошли, то зачем тогда перепись нужна?
Комментарии 68
  • ser_prip Михаил Д. 14.11.2021, 10:52
    Ни одного чела не знаю кто бы ее прошёл
  • ырбас 14.11.2021, 10:54
    вообще не прошли ведь, знакомые тоже не прошли)
  • Yanapozitive Марина Марина 14.11.2021, 11:07
    Как выяснилось, что 92% прошли, если перепись и проводят для выяснения количества населения?
    А если знают сколько народу, и знают что 92% прошли, то зачем тогда перепись нужна?
  • Адвентист 14.11.2021, 11:08
    Прям знают, что ровно 92% прошли?
    Зачем тогда перепись проводить?))

    Более идиотского мероприятия в разгар четвертой волны короны не знаю. Переписчика на порог не впустил.
  • kkkaaaiii 14.11.2021, 11:09
    Значит, сегодня проставят галочку.
  • Tesey 14.11.2021, 11:09
    Подчитывают сколько сэкономили на пенсии?
  • _MAXX _maxx 7847 14.11.2021, 11:15
    Нет ни одного знакомого кто бы вообще знал об этой переписи. Айсен как обычно в своем репертуаре...))
  • Sly_Fox 14.11.2021, 11:16
    Бессильны. Население не воспринимает жуликоватых управленцев. Хацю как в Швейцарии.
  • Sly_Fox 14.11.2021, 11:17
    Yanapozitive, таки, они математике не грамотны.
  • Влашич Хрвое 14.11.2021, 11:20
    К нам вообще не приходили. Может, сегодня придут?
  • клотик 14.11.2021, 11:20
    Эта перепись будет базой, для определения, сколько людей останется в России,после кошмара ковидом. Как там Чубайс говорил, ... ну вымрет 30 миллионов....
  • kuznes2008 14.11.2021, 11:24
    «В 2017 г., когда ведомство только начинало готовиться к проведению переписи «традиционным» способом, изначальная ее смета составляла 65 млрд руб., рассказал «Ведомостям» Смелов: «В итоге она обошлась менее чем в 32 млрд руб. благодаря смешанному формату». Сколько может стоить перепись 2031 г. без включения в процесс переписчиков, которые будут обходить людей с анкетами, замглавы Росстата сказать затруднился.» 2031г планировали оказывается. Получается кто-то разбогател.
  • ivana270555 Ольга 14.11.2021, 11:26
    Адвентист, а почему не прошли перепись в госуслугах?
  • ykt1212 ykt 14.11.2021, 11:26
    Ухаха у меня вот вся семья не прошла и много знакомых не прошли. Откуда 92%? Или считают те же люди что и на выборах?
  • xbox.like 14.11.2021, 11:33
    Yanapozitive, сразу видно, что социологию и мат.статистику вы не учили. Есть такое понятие - ожидаемая выборка, с него ставят проценты. Изучите про статистическую математику, перекрестные выборки, соц.опросы и прочее.
  • mesp 14.11.2021, 11:38
    Никого не знаю к кому переписчики приходили. Некоторые в госуслугах сами прошли. Я было попытался через госуслуги пройти, но там такая муть. Пол часа заполнял, потом какой-то сбой произошёл и опять по новой надо. Уже не стал.
  • YFV 14.11.2021, 11:41
    Никто не приходил ни к нам, ни к соседям, коллегам, друзьям, а переписали 92%??? Значит, мы все в 8%??? Сказочники... Вот и на выборах приписывают нужные голоса в нужной партии, а в реале-имитация бурной "деятельности", фальсификации...
  • Popovvl 14.11.2021, 11:42
    Перепись странная.Некоторые точно не прошли.
  • Бастиан 14.11.2021, 11:43
    Я например, не прошел
  • Бастиан 14.11.2021, 11:43
    И не собираюсь
  • Yanapozitive Марина Марина 14.11.2021, 11:44
    xbox.like, да, это очень интересная штука - мат.статистика. Согласно этой статистике, депутат ест мясо, а я капусту. А по статистике мы кушаем голубцы.
  • pelmentarij пранчор 14.11.2021, 11:45
    Перепись ыыта сылдьар киһини биири да көрбөтүм
  • таурен Таурен С 14.11.2021, 11:46
    Давно прошёл на госуслугах, минут 10 же от силы заполнять. Просто не хотел, чтобы ко мне стучались каждый день. И бумаги на дверях оставляли они. Правда они все равно постучались. Пришлось показывать QR код молодой симпатичной переписчице.
  • Дерсу-Узала Владимир 14.11.2021, 11:48
    Напоминает сюжет фильма Вторжение. Ну это так к слову.
    При нынешней инфовооруженности: СНИЛСах, ИННах, Госуслугах, куарах-шмуарах неужели нужна дополнительная какая то перепись? Для чего? И анкета очень таки странная
  • таурен Таурен С 14.11.2021, 11:51
    Сколько людей регионе, столько и будут выделять денег федералы на разное. Молодцы, кто поленился пройти на госуслугах и тд, меньше денег получим
  • Soldier_of_Fortune 14.11.2021, 11:55
    А почему не вспоминают первую перепись 1245 году на Руси монгольского хана Бэркэ на Руси? А 1257 году полководец Александр Невский сам переписал Новгородскую республику - единственную свободную часть Руси от монголов, полностью подчинив власти улуса "Джучи". Только спустя некоторое время проведена первая Всероссийская перепись населения в 1897 году.
  • Evpatiy Евпатий 14.11.2021, 11:56
    Sly_Fox, ты хоть знаешь как в Швейцарии? Таких как ты туда на пушечный выстрел не пускают, там нужны трудоголики способные самостоятельно позаботиться о себе, а не орать что государство им все должно за то что они такие офигенные просто родились
  • Sly_Fox 14.11.2021, 12:03
    Evpatiy, прикинь, в теме. Кузинка там проживает. А хацю я : не содержать захребетников-депутатишек, мэров и пр.шелупонь, а по воскресеньям, лично голосовать на сходе населения по насущным вопросам территории проживания.
  • Ломбардия Егор Федотов 14.11.2021, 12:08
    Откуда такие цифры? Опять ляп тяп
  • tyaka 14.11.2021, 12:28
    Лучше сделайте перепись для расплодившейся армии чиновников с их незаконными доходами, вы удивитесь, куда на самом деле уходят деньги, а простые работяги как были в кредитах, так в них и остались, чего их переписывать, банки и загсы всё про них знают...((
  • шептун_смерти2 14.11.2021, 12:34
    ко мне не приходили и моим родственникам тоже. даже если пришли бы не впустил бы. для этого есть загс пусть оттуда и берут инфу. а то заразу вою ходют распространяют. ерунду придумали всякую
  • anastasia0103 Анастасия Оконешникова 14.11.2021, 12:43
    Студентов наших в Мск не переписали.
  • Ivory 14.11.2021, 12:51
    Поясню. В переписи населения не только количество людей записывается, но и условия в которых вы живете, национальность, количество проживающих в доме/квартире, какие у вас жилищные условия, как давно живете. У загса или паспортного стола такую исчерпывающую информацию не собрать или это займет много времени, тем более загс не учитывает гражданские браки, а паспортный стол в курсе только про о том, кто где прописан, а не о том кто где на самом деле живет, про иногородних и иностранцев вообще молчу. И вообще они не в праве давать налево направо наши данные. поэтому и нужна перепись, дорогие мои.
  • Ivory 14.11.2021, 12:56
    И еще для тех, кто прошел перепись есть возможность подключить на месяц (или больше? не помню) бесплатно сберпрайм, а по нему подписка в Окко месяц бесплатно и бесплатная доставка продуктов в сбермаркете, это я для тех, кто не знает.
  • кыц.кыц 14.11.2021, 13:13
    Я не прошла, кто-то стучался, но если никого не жду и нет уведомления на 1 этаже , что в такие-то дни будут ходить может быть и открыла и то не факт.
  • BrotherRayt 14.11.2021, 13:15
    @Yanapozitive, статистика выдачи паспортов и свидетельств о рождении ни о чем не говорит?
  • Rozalita 14.11.2021, 13:43
    К нам вобще не являлись, хотя один человек в квартире безвылазно сидит
  • таурен Таурен С 14.11.2021, 13:49
    BrotherRayt, не говорит. Вот я хожу с паспортом 24 летней давности. А процентов 30 сверстников и в живых то нет.
  • ayaal86 14.11.2021, 14:17
    В наглую врут)))
  • Ustner 14.11.2021, 14:27
    Шойгу Сергей Кожугетович когда-то был награждён медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения". Человек исключительных талантов, у него ещё медали "850 лет Москве", " 1000 лет Казани", "200 лет МВД" есть.

    А в Республике, интересно, были ли награжденные за перепись.
  • спартак10 спартак 14.11.2021, 14:28
    Тогда в Якутии вообще скажут что сколько людей уменьщилость в республике очень много людей не переписалисть плохая работа переписчиков и их руководителей надо еще дать неделю кто за это время не перепищется щтрафовать можно даже с работы с учебы убрать зачем такие люди безработных много особенно специалистов рады будут многие зачем условия таких важных мероприятиях не поставили люди на все наплевать надо везде порядок навести вообще распустились.
  • спартак10 спартак 14.11.2021, 14:29
    Сегодня до скольки переписывают срочно сообщите может успеют хоть немногие.
  • ykkola 14.11.2021, 14:39
    Ну и хватит вам 92%,остальных считайте эмигрантами.
  • Судургу2021 14.11.2021, 14:41
    Бастиан, 3 раза пр ходила переписчица, не пустили, нечего заразу таскать. И так все известно, налоговиков, гибдд, госуслуги.
  • SANTER 14.11.2021, 14:42
    приходили когда дома никого не было, переписался через госуслуги
  • Com_Fort Wnr 14.11.2021, 15:04
    Yanapozitive, башка! на тебя что, вакцины не хватило?
  • Com_Fort Wnr 14.11.2021, 15:06
    Меня прошу считать швейцарцем и депортировать на родину.
  • sakhaintek 14.11.2021, 15:08
    Вообще не чувствуется, что перепись идет. В 2010 году все знали, шла мощная информационная компания. В этом году тишина. Многие даже НЕ знают, переписчики по домам не ходят. Знакомых спросил никто не прошел.
  • sakhaintek 14.11.2021, 15:13
    Не удивлюсь если по итогам переписи якутян станет два раза меньше, что переписная компания была никакая.
  • xbox.like 14.11.2021, 15:54
    Yanapozitive, нет, согласно мат.статистике ваша выборка неполная, то есть чушь полная...
  • Влашич Хрвое 14.11.2021, 15:56
    По комментам понял, что если перепись прошёл на Госуслугах, то переписчики и не придут. Тогда всё норм, я давно переписался на ГУ.
  • Жадеит 14.11.2021, 16:12
    Прошла на ГУ. А так приходила девушка 2 раза, один раз оставила бумажку, а во второй раз я известила её, что прошла на ГУ. И знакомые мои тоже прошли. Вообще не понимаю людей, которые во всем видят происки всех и вся. Численность населения не так же просто считают. Вот вам больницы, школы, детсады. Обеспечение в больницах персоналом и медикаментами точно зависит от количества населения. Уж простите, но если везде видеть теорию заговоров, так вообще стоит ли жить.
  • дед_Мазай ded 14.11.2021, 16:19
    если никого нет то переписчики тупо заполняют сами чтоб потом еще раз не приходить. вся информация и так есть в паспортном столе.
  • Кохия Валентина 14.11.2021, 16:39
    Soldier_of_Fortune, Перепись переписи рознь.
  • Svetlani 14.11.2021, 16:39
    Интересно... А я где была в это время....)))) И все мои знакомые, родные и Друзья..?!? Кажется статистика сейчас нарисует нам, впрочем, как обычно!))
  • Svetlani 14.11.2021, 16:43
    В таком случае, смею предположить, что мой голос, цитата: "пошли на хер со своими вопросами! Может вам ещё сообщить, сколько у меня любовников?" - тоже посчитали)))) на самом деле, мне страшно даже представить, что нас ждёт дальше...
  • BrotherRayt 14.11.2021, 16:54
    таурен, свидетельство о смерти
  • Ivory 14.11.2021, 17:14
    Судургу2021, надо было в госуслугах пройти перепись
  • Yanapozitive Марина Марина 14.11.2021, 17:22
    BrotherRayt, очень даже говори! Говорит о том, сколько родилось, получило паспорт, в том числе иностранных граждан паспорт РФ, сколько умерло, сколько выписались, сколько приезжих прописалось. Все это говорит ЗАГС, МФЦ и миграционный отдел.
    Вот и опять вопрос: зачем перепись?
  • Putinsan2020 14.11.2021, 17:24
    По опросам около 60%не захотели переписываться
  • polius 14.11.2021, 17:44
    Хотела переписаться, но оказалось должна находиться в России за последние 12 месяцев. По этой причине многие знакомые не смогли пройти.
  • LoV Лора Ван 14.11.2021, 17:45
    Лично я не проходила, ни кто ко мне не приходил. Сама я не хочу в Госуслугах проходить. Раз государству нужна эта перепись, то пусть и работают, почему я должна там разбираться с их вопросами, время своё тратить
  • спартак10 спартак 14.11.2021, 18:35
    дед_Мазай, Да дед молодец как я не додумался паспортном же все лежит,надо просто там и взять че мучится .
  • тыатаагы Чен Ын 14.11.2021, 18:55
    Все какие-то безнрамотные что-ли? Перепис нужна для того что-бы узнать в каких условиях живут люди работают или нет сколько в селах или городе в каменном или деревянном дому подключён ли газ, благоустройства и.т.п а не только штук людей. По этой статистике узнают благосостояния страны. И делают выводы.
  • Федот_да_не_Тот 14.11.2021, 19:18
    Перепись населения должна охватить все население страны, а не 92%. Остальные 8% кому оставляют? Как всегда для галочки, главное "мероприятие" провести. При Советах в каждый двор, дом и квартиру заходили, всех поголовно описывали. Теперь придумали онлайн перепись. Не каждый дом или квартира имеют кабельный интернет, а в селах тем более. Можно сделать только один вывод, "нашим власть имущим" на фиг не нужна эта перепись. Чем меньше народу по списку, тем меньше проблем, тем меньше затрат.
  • BrotherRayt 15.11.2021, 06:39
    Yanapozitive, уточнить
  • amsai2 15.11.2021, 09:55
    Бредятина , никого не знаю кто проходил перепись и домой никто не приходил вообще
  • 9293_nifa Нифа 15.11.2021, 12:22
    кыц.кыц, я тоже и не собиралась, хотя, раньше работала в переписи. Сейчас думаю не время для переписи еще и эти куары.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}