В Госдуме рассматривают законопроекты об обязательных QR-кодах в общественных местах и на транспорте

В Госдуме рассматривают законопроекты об обязательных QR-кодах в общественных местах и на транспорте

Предлагается ввести QR-коды не только на массовых мероприятиях и в общепитах, но и в поездах и самолетах.

В пятницу правительство России внесло два законопроекта в Государственную думу, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

Что предлагается сделать

Для проезда на поездах и самолетах предлагается ввести систему QR-кодов, также ее хотят ввести в местах проведения массовых мероприятий, культурных учреждениях, объектах общественного питания и розничной торговли. Граждане смогут их посещать только после предъявления либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Коснется ли это общественного транспорта, в том числе междугороднего и городского такси, не уточняется.

При этом при посещении аптек, продовольственных и магазинов, которые торгуют товарами первой необходимости, QR-код показывать не нужно. Законопроект предполагает, что регионы самостоятельно будут решать, вводить такую систему или нет.

Когда эти правила начнут работать

В настоящий момент законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Когда его примут, не сообщается, но очевидно, что это будет в самое ближайшее время. 

По информации ТАСС, в полном объеме закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года, до этого будет действовать переходный период. До 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После этой даты такая возможность будет только у граждан с медотводом.

В законопроекте говорится, что QR-коды будут обязательными до 1 июня 2022 года (когда планируется достижение коллективного иммунитета в 80%).

Что об этом говорят эксперты

Ведение QR-кодов в общественных местах и на транспорте способно предотвратить появление значимых мутаций коронавируса SARS-CoV-2, считает директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Те, кто не вакцинирован, не будут находиться в местах массового скопления людей и не будут, соответственно, заражаться, с одной стороны, а с другой стороны — дальше передавать возбудители, с третьей стороны — не будут в результате размножения и передачи заниматься выведением новых эпидемиологически значимых вариантов COVID-19», — сказал он.

Технология, позволяющая не задерживать пассажиров во время посадки, уже отрабатывается с авиакомпаниями и РЖД, сообщил министр транспорта России Виталий Савельев. Он уточнил, что авиакомпаниям придется увязать внутренние системы бронирования с сайтом госуслуг.

Нововведение не снизит скорость прохождения пассажиров в аэропортах, считает председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков. Он отметил, что сложнее работать с такой системой будет на железнодорожном транспорте.

«В поездах это займет много времени, потому что и так при посадке проверяют паспорт, а тут проводник должен проверить паспорт, другой рукой взять QR-код, третьей рукой взять сканер, и все это сделать под дождем, снегом перед входом в вагон. При этом на многих станциях поезда стоят одну-две минуты. Кроме того, на многих дальних станциях и полустанках нет покрытия мобильной связью, а это значит, что сканеры не смогут связаться с базой данных и проводник не узнает, действителен ваш QR-код или недействителен», — добавил он.

Напомним, что в Якутии с 8 ноября работает система допуска по QR-кодам. Более подробно о том, где нужно предъявлять QR-код, а где нет, читайте в нашем материале.

Фото: Аэропорт Якутск

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-156
Сообщите нам
Лучший комментарий
Рулетка
Это ппц, товарищи..
Комментарии 144
  • Denizgo денис 13.11.2021, 23:32
    Вот и все
  • MG48 13.11.2021, 23:32
    Дьабы бо
  • Aleks_Aleks 13.11.2021, 23:33
    Лучше напишите статью о бардаке на Паромной переправе!
  • polius 13.11.2021, 23:34
    Интересно, как Россия отстала от другого мира.
  • Дерсу-Узала Владимир 13.11.2021, 23:34
    Клеточка захлапывается
  • bot109 13.11.2021, 23:36
    +
  • Grandmaster 13.11.2021, 23:37
    то есть сейчас то что требуют ку ар код в общественных местах это пока не законно??
  • Vanveyden1 13.11.2021, 23:38
    Скоро и на работу не будут брать без QR - кода.Дожили.
  • Рулетка 13.11.2021, 23:39
    Это ппц, товарищи..
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 13.11.2021, 23:48
    Достаточно продавать алкашку и сиги по QR коду, сразу все вакцинируются.
  • ykt1212 ykt 13.11.2021, 23:52
    У меня есть куриный код. Но если у меня его требуют я разворачиваюсь и говорю "ну значит вам деньги не нужны"
  • Rainboway Сергей 13.11.2021, 23:56
    Да пусть хоть что принимают. Все равно в столичку и строительный без этого тавкуару впускают.
  • кот-обормот 13.11.2021, 23:56
    Баста карапузики!
  • ykt1212 ykt 13.11.2021, 23:57
    Rainboway, Ухахаха в столичке и строительном ваще стадо баранов стоит через центральный вход очередь. А через чёрные ходы хоть в припрыжку заскакивай никого нету)))
  • FLINT 13.11.2021, 23:58
    Дискриминация началась, я летом болел, мне сейчас не ставят, адью магазины
  • FLINT 13.11.2021, 23:58
    Rainboway, хрен те, не пускают
  • ykt1212 ykt 13.11.2021, 23:59
    По закону нельзя закрывать пожарные выходы. Так что ходите через чернёые входы. Пусть ТЦ ставят на каждый вход по человеку. Может до них быстрее дойдет что нефиг исполнять незаконные указы.... Ибо платить надо по 1500р за человека проверяльщика
  • ANTONY 14.11.2021, 00:01
    Россия отстала от "свободной" Европы ) как так получилось? Там уже давно все эти правила действуют!
  • tyaka 14.11.2021, 00:07
    Ну не хотят они боле плюшки раздавать народу, жаба их задушила, маски сняты, теперь только кнут по сутулым спинам...((
    Любовь прошла, помидоры завяли...((
  • Обич 14.11.2021, 00:18
    Колония.
  • v-777 14.11.2021, 00:20
    Провал правительства, зачем было менять конституцию? Под дудку пляшут
  • v-777 14.11.2021, 00:24
    у нас ученый смотрит в микроскоп иностранного производства, он скажет что ученый
  • Yktianin 14.11.2021, 00:28
    Доколе..
  • PoDJiX Никитин Сергей 14.11.2021, 00:29
    Vanveyden1, уже не берут, причем началось это аж в апреле.
  • видел я как проверяют эти кьюар кода. заходишь, открываешь типа скрин, показываешь, а они только спрашивают год рождения и дату и на этом вся проверка заканчивается. с такой проверкой я, при желании, мог бы и сибискую язву пронести без проблем
  • Qwe04 14.11.2021, 00:33
    Не верьте кремлёвским сказкам, никогда такой закон не пройдёт, ну если пройдёт то точно русский народ это рабы.
  • Caxa_ 14.11.2021, 00:38
    Давно пора!!!
  • чык-чырык привет 14.11.2021, 00:38
    Принуждение
  • TextMe Узурпатор 14.11.2021, 00:42
    Начнется мясо
  • Баюн Баюн 14.11.2021, 00:50
    Qwe04, а народ рф в часности русские и есть рабы мо жизни. то что готовят сейчас в кремле воплотят в жизнь. от этого никуда не денешся. как при этом покажет себя ситуация по стране, узнаем в феврале следующего года
  • люди_х 14.11.2021, 00:55
    При этом при посещении аптек, продовольственных и магазинов, которые торгуют товарами первой необходимости, QR-код показывать не нужно.
    Как писали ранее алкоголь относится к продовольственным продуктам, тобишь поход в алкашку проблем не будет (как пить дать)...
  • Chatsky 14.11.2021, 01:06
    а конституцию сейчас где-нибудь изучают?
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 14.11.2021, 01:07
    Пусть Айс для начала на переправе порядок наведёт, на всех объектах. Речпорт, 202,203. Там не то что коды, там вообще всё отсутствует. Начиная с Роспотреба до налоговой
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 14.11.2021, 01:08
    А, то делашь такой, где Федералы там и Я. Пусть для начала в своем дерьме порядок наведёт
  • MAD_MAX_tng 14.11.2021, 01:12
    Идет полное истребление народа.
  • Быстров Евгений 14.11.2021, 01:24
    Вставай, страна огромная,
    Вставай на смертный бой
    С фашистской силой темною,
    С проклятою ордой!!!
  • Ustner 14.11.2021, 01:27
    Вакцинация будет такая же добровольная
    как когда-то коллективизация
  • Barkas79 14.11.2021, 01:53
    Vanveyden1, не поверишь! Уже!
  • PIERROT 14.11.2021, 02:07
    Практику Канады хотят внедрить. А так по qr уже давно введены в Европе и в Азии. Я про развитые страны, а не страны третьего мира). С начала пандемии же ВОЗ хочет ввести ковидные паспорта
  • Сапфир21 14.11.2021, 02:23
    1984...
  • NikaZina
    Наталья Зиновьева
    14.11.2021, 03:31
    А президент на всю страну объявлял, что вакцинироваться принудительно не будем, это личное дело каждого! И как всегда обманул!!! Еще не вакцинированным нашивки нашить на одежду и в гетто! ФЙашизм какой то!!!
  • Com_Fort Wnr 14.11.2021, 04:11
    NikaZina, народная примета, если Путин чего сказал, значит будет делать всё ровно наоборот.
  • BipeR 14.11.2021, 05:18
    Давно пора
  • Дьулуруйар 14.11.2021, 05:26
    Концлагерь для всех.

    Главное, это не спасает от распространения вирусов.
  • Дьулуруйар 14.11.2021, 05:29
    На выборы тоже по QR кодам пойдём?
  • Detmar 14.11.2021, 06:16
    Антихристы!Архангел Михаил,защити нас!
  • Alv1 14.11.2021, 06:27
    Скоро вместо разных карт будет работать куаркод. Никаких пластиковых карт не будет. Вот и прошли цифровизацию. Чтобы оставшаяся часть населения прокуарилась придётся придумать мутацию коронавируса. Все так или иначе будем с куаркодом. Рано или поздно. Так что успокойтесь, останьтесь только в живых.
  • Ытыкмааны Джина 14.11.2021, 06:47
    Не парьтесь, скоро устанут проверять. Вот увидите, через месяц сами торговцы заорут. И так народ не ходит в эти ТЦ, ничего не покупает. Кризис.
  • 25людмила Людмила 14.11.2021, 06:55
    Слуги народа неужели подпишут антинародный закон... зачем их выбирали...тумусов вроде бы уже поддерживает... а остальные наши депутаты... едро как проголосует... а коммунисты...
  • Эруол 14.11.2021, 07:00
    Да здравствует Северная Корея
  • MitChak Митхун 14.11.2021, 07:05
    Антиваксеры до чего же вы дремучие. Одна бабка говорит: нас хотят чипировать. Вы призадумайтесь. Кому вы нужны, вас чипировать?
  • cook78 14.11.2021, 07:26
    Быстров, Быстров, Пусть ярость благородная
    Вскипает, как волна, —
    Идет война народная,
    Священная война!

    Как два различных полюса,
    Во всем враждебны мы:
    За свет и мир мы боремся,
    Они — за царство тьмы.
  • Pravda21 Дмитрий 14.11.2021, 07:31
    Теперь со всех щелей про эти коды балаболить будут без перерыва .....
  • Mylas_Meqeele 14.11.2021, 07:42
    Биир муостанан хаамтарыы...
  • юк 14.11.2021, 07:47
    Член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый поддержал предложение властей Чувашии давать QR-коды людям с высоким титром антител к коронавирусу.

    Одно из немногих здравых предложений
  • ЭрХо4уун Айхал 14.11.2021, 07:52
    В Туркменистане никто не болеет ковид.Там у них запрещено слово "Ковид"
  • Калла 14.11.2021, 07:52
    Ну сначала придумайте чем будут проверять, а на телефон (как сейчас) я свои личные данные проверять не дам (п.с. код имеется)
  • Роман. 14.11.2021, 07:54
    Наконец депутаты услышали народ и врачей. Те кто не хочет болеть давно привились. Все развитые страны привились и делают это каждые 6 мес.

    Заражают друг друга только антиваксеры, они же ноют под камеры какими были идиотами. Они же и их родители умирают. Вопрос: надо ли вас жалеть и вводить для Вас какие-то коды? Вас просто не надо лечить. Вышвыривать из больниц что бы не тратить мои налоги!

    Не боитесь ковид, не надо бояться умирать.

    Пол страны антиваксеры? Ждут окончания эксперимента? Не верите в статистику смертей? Заводы, корпорации умеют считать деньги и не хотят что бы их рабочая сила стала гнить после ковида. Есть те кто принципиально ходит и всех заражает? Кьар кодом Вам по башке!!!
  • Redminout Nik 14.11.2021, 07:55
    планирую жить на север там свежая рыба свежий воздух дикие олени иду куда хочу
  • Popovvl 14.11.2021, 08:01
    В Хабаровском крае QR- коды требуют во всех ТЦ итд. Ради сохранения жизни каждого человека. У нас общественное сознание аласное, наложенное на интернет мифы. По якутски пока спрашиваем и отвечаем о наличии QR- кодов. Бар.Проходим.Результат борьбы с коронавирусом отсюда не впечатляет, как КНР .В Китае дети носят QR --на груди.Лохов обманывающих контролеров нет.
  • daush 14.11.2021, 08:03
    ну и с чего бюджет верстать будете?
  • KVADOS 14.11.2021, 08:10
    Что за тупизм? Почему бы на этапе бронирования (покупки) билетов проверку не делать? Не привит - билет не купишь. Для тех, кто имеет медотвод - сделать соответствующий куар код. И не надо тогда при посадке проверять ничего.
  • jokastik Андрей Захаров 14.11.2021, 08:11
    ykt1212, говори не говори, это их не особо волнует. В основном не на процентах сидят и не владельцы
  • 2213 14.11.2021, 08:19
    дурдом на колесах. с ума посходили, объявили не рабочие дни и тут же все поехали распространять всю заразу по всем регионам. покушать в столовую нельзя зайти перекусить, ужас.
  • Yaka-83 14.11.2021, 08:20
    Этот Гинцубрг походу пе знает, что привитые тоже заражаются.
  • Digiman 14.11.2021, 08:25
    Рулетка, реальный ппц это когда теряешь близких. Вакцина даёт шанс не умереть. Все мои заболевшие и сравнительно легко прошедшие через госпитализации с ковидом, в том числе родители котором далеко за 60лет.
    Во вторник друга похоронил, за 4 дня сгорел. 50 лет, так и не успели отметить...
    Единичные случаи смерти привитых не надо нести флагом "анвакцерами". Их ничтожно мало в сравнении.
    Подумайте люди, о себе, о близких...
  • Digiman 14.11.2021, 08:28
    Друг не вакинирован БЫЛ. Сомневался все...
  • Коркодог Евгений 14.11.2021, 08:31
    Роман., долбень, вопрос о сегрегации стоит.Я ПЕРЕБОЛЕЛ!!! У меня самый ЛУЧШИЙ ИММУНИТЕТ в отличие от прививки зачем мне прививаться?
    Эпидемиологов не слушаем а слушаем какой то роспотребнадзор
  • Wonderrgirl 14.11.2021, 08:34
    Ну так и до чипизации недалеко.
  • Wonderrgirl 14.11.2021, 08:41
    Паспорта прям конкретно проверяют в тц? Сканируют код или просто смотрят?
  • SANTER 14.11.2021, 08:49
    антиваксеры негодуют =)
  • Tesey 14.11.2021, 08:57
    Загляните в свой паспорт. Если ФИО написано большими буквами ( что не допускается) вы товар.
  • raj 14.11.2021, 09:05
    Тем кому из-за здоровья прививку не ставят что делать?
  • Kunnuk 14.11.2021, 09:05
    Надо ввести обязательную вакцинацию, кроме тех, у кого медотвод.
    А то все боятся чипизации, экспериментов, сегрегации…))
    Если бы власти хотели уменьшить население, то ничего не делали бы, и половина населения России уже умерло бы от ковид, без никаких вакцин, больниц с ивл, без разработки всяких кодов, и тп.
    А сегрегация- это разделение по цвету кожи, то, чего ты не в силах изменить!
  • Orexovo Орехово 14.11.2021, 09:05
    Я думаю законопроект про куар код в общественных местах пройдет , а вот в транспорте не пройдет .
  • Wonderrgirl 14.11.2021, 09:08
    Kunnuk, они не xотят уменьшить население, они xотят каждый шаг контролировать, чтоб все были как под микроскопом. Тотальный всеобъемлющий контроль
  • Simli Я 14.11.2021, 09:16
    Они хотят просто реализовать свою вакцину и потом вывести ее на международный уровень… а так прививать каждые пол года население - это ощутимые деньги, а если ещё продавать за границу , так вообще красота… почему нашу вакцину и не принимают … потому что это конкурент на мировом рынке вакцин..
  • Kunnuk 14.11.2021, 09:16
    Wonderrgirl, и для этого нужен qr код? И без кода можно контролировать при желании.
    У каждого есть телефон с функцией поиска, всякие банковские карты, счета, везде рагистрируетесь, соцсети… много чего.
  • Mayaev 14.11.2021, 09:21
    Wonderrgirl, Сканируют с помощью приложения ГосУслуги
  • Тесла 14.11.2021, 09:27
    Grandmaster, коронавирус закон не читает и не воспринимает.)))
  • Loord 14.11.2021, 09:56
    Дадим отпор душителям
    Всех пламенных идей,
    Нас*льникам, грабителям,
    Мучителям людей!

    Припев.

    Не смеют крылья чёрные
    Над Родиной летать,
    Поля её просторные
    Не смеет враг топтать!
  • Судургу2021 14.11.2021, 10:01
    Denizgo, распустить госдуму, как Великий Ленин их махом распустил, землю крестьянам.
  • Loso 14.11.2021, 10:04
    Нормально, поддерживаю
  • Popovvl 14.11.2021, 10:26
    Коркодог, даже своё здоровье не хотите сберечь.А то ,что в себе вирусы копите. Они там мутируют. Видоизменяются. Новые штампы. Всем этим себя доканаете, да и десятки родных, знакомых заразите. Об этом не понимаете.
  • Просм
    Strangers
    14.11.2021, 10:26
    Что было в фашисткой Германии после вот таких ограничений? Вспомните, что сделали с евреями, с теми, кто был против фашизма. Очень напоминает. Уже несколько публичных людей в эфире и у себя в соцсетях призывали к расстрелу, тех, кто не хочет ставить вакцину, приравнивали к террористам и убийцам. И ничего, спокойно ходят. Вот это уже звоночек
  • goodton2008 14.11.2021, 10:33
    Это НЕЗАКОННО!!! Такой закон не смогут принять просто напросто, потому что он противоречит конституции, а значит он нелегитимен в любом случае!
  • Denizgo денис 14.11.2021, 10:33
    Судургу2021, где найти этого Ленина в наше время
  • Судургу2021 14.11.2021, 10:35
    Denizgo, Грудинин П,Н прототип же Ленина ево, вон как колхоз процветает.
  • Tesey 14.11.2021, 11:02
    Вот римское право
    Если ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО целиком писалось заглавными буквами, это означало, что человек имел статус Capitis Deminutio Maxima, подразумевающий отсутствие каких либо Прав и Свободы — это РАБ.
  • дед_Мазай ded 14.11.2021, 11:13
    я даже не буду обсуждать нужная или нет это мера. у каждого тут свое мнение. но каждый раз убеждаюсь насколько дырявая речь у царя)) конституцию не поменяю.. пенсионный возраст не подниму.. а вакцинация должна быть строго добровольная))
  • Da19 14.11.2021, 11:24
    Сапфир21, да, да. Только хотела написать. Читала книгу и …тяжёлое произведение. А теперь это наша реальность.
  • Valence 14.11.2021, 11:34
    450 депутатов государственной думы карманные получается. Своего голоса у них нет, то что скажут то и примут.
  • Tesey 14.11.2021, 11:41
    Valence, так было всегда. У нас ручное управление. Всё решает один человек все остальное лишь мишура
  • JakobE alekseyjke 14.11.2021, 11:48
    Lord_Voldemort, чертовски умный ход)
  • VJ.Extrem Автоген-Батыр 14.11.2021, 11:50
    С 1 декабря в Якутске и по всей России ))) Если ты не привитый "пацак" должен носить
    желтые штаны, если перед тобй обладатель гравицапы (QRкод) одетые в малиновые штаны "чатланины" вы должны приседать и говорить два раза КУ КУ
  • JakobE alekseyjke 14.11.2021, 11:51
    QR-коды сравнили с «печатью Антихриста». В РПЦ советуют не паниковать
    ---
    Последняя книга Нового завета — Откровение (или «Апокалипсис») Иоанна Богослова — содержит упоминание о «начертании (или печати) Антихриста». Это знак покорности и принятия Антихриста: «И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его» (Откр. 13:16–17). Среди части верующих бытует мнение о тождественности с «начертанием Антихриста» средств учета, таких, как идентификационный номер налогоплательщика или QR-коды.
  • pelmentarij пранчор 14.11.2021, 11:54
    Вакцинаттан куттанымаҥ. Сымыйа сурахтары истимэҥ! Бэйэҕитин уонна дьоҥҥутун харыстанан, ковидтан укуол ылыҥ!
  • Joker06 Joker 14.11.2021, 11:57
    Отняли у народа все права
  • Terra20 Terra 14.11.2021, 11:56
    Пусть ярость благородная
    Вскипает как волна
    Идёт война народная
    Священная война!
  • cocojam18 14.11.2021, 12:12
    Ох, не о том Дума думает. Совсем не знают уже чем заняться. У них то впереди рождественские праздники и отдых на Бали, Марбелье, Ницце, Сорренто.:-0:-)
    А у большинства будет очень грустный Новый год. "Назад" в будущее"((((
  • lefsha 14.11.2021, 12:13
    Конституцию пора переписывать, на каждом шагу ее нарушают
  • Mayaev 14.11.2021, 12:14
    Уахаха если примут данное законодательство, то каким путём бюджет будете пополнять? Уважаемые депутаты! В убыток и делаете не людям, а предпринимателям и транспортникам и в первую очередь себе! С введением данных мер число клиентов значительно упадёт и предприятиям/транспортникам грозит убыток и закрытие! Есть Интернет-магазины и доставки и тем более чтобы путешествовать люди начнут перейти на легковой транспорт.
  • 25людмила Людмила 14.11.2021, 12:37
    Мы не рабы. Рабы не мы. Актуально.
  • Ivory 14.11.2021, 12:38
    ykt1212, это у вас куриные мозги. Предприниматели так соблюдают требования, не хотите их соблюдать, пожалуйста, не посещайте. Я верю, что куар-коды помогут, единственное, надеюсь, что это не надолго. Антиваксеры, одумайтесь, медики, педагоги каждый день работают, рискуя жизнью, волонтеры трудятся, некоторые столько сил прикладывают в эти моменты, ну и вы внесите свой вклад в борьбу с пандемией хотя бы с посещения врача, для того чтоб узнать есть ли у вас противопоказания к прививке или нет, бесплатно пцр пройдете, заодно здоровье проверите, если поставят прививку, после прививки поберегитесь месяц, высыпайтесь, хорошо питайтесь и будет ваша совесть потом чиста.
  • Sakha_87 14.11.2021, 12:45
    Мир разделился на вакцеров и антивакцеров
  • ВедаЯ 14.11.2021, 14:13
    Идёт самая настоящая гибридная война, а наше население настолько, я незнаю, потеряло чувство самосохранения, что себе во вред отказываются от вакцинации. Возмущаются куаркодам, мерам защиты и профилактики. Общество давно перестало быть здоровым, а отсюда руководству страны нужно делать выводы. Введение социального рейтинга неизбежность и необходимость. Люди которые сейчас ведут пропаганду отказа от прививок и прочие диседенты всяких мастей должны оказаться за бортом социума, без социальных гарантии и прав, а как следствие их необходимо лишать гражданства.
  • Рулетка 14.11.2021, 14:24
    Digiman, ну, в минус 40 посмотрим как это стоять перед автобусом с голыми руками и лихорадочно искать куар код. Или сидеть в том же промороженном автобусе, ожидая, когда у всех входящих- выходящих просканируют паспорта и коды.
  • YAN 14.11.2021, 14:24
    Почему бы просто не обойтись печатью в паспорте или справкой о вакцинации с фото?
  • Kunnuk 14.11.2021, 15:05
    YAN, в нашей стране справку любой подделает.
    QR код это информация, ссылка, в мире везде пользуются давно, у нас только в связи с вакциной появились, поэтому люди пугаются, как в своё время боялись машин, электричества, и тп )))
  • Omosov_Nikolai Колян 14.11.2021, 16:24
    @ВедаЯ, А вам походу деваться не куда. Вас заставили, вы поставили себе прививку и назад ходу нет. Обидно да? Каждый в ответе за своё здоровье, и только он и больше не кто. Не кто не имеет права ограничивать жизнь человека. И только нам решать, жить нам или нет.
  • woda888 14.11.2021, 16:30
    Почему перед вакцинацией, ревакцинацией, не проверяют уровень антител?почему народ загняют под иглу, как скот?
  • Обич 14.11.2021, 16:39
    woda888, видимо потому что сам народ это позволяет. Если бы не хотели, то требовали бы полное обследование, а не толкались бы в очереди на прибивку.
  • Omosov_Nikolai Колян 14.11.2021, 16:42
    А что удалили? Правда глаза колит или сидите там боитесь тихонько. Не дай бог уволят.Здоровых не должны принуждать прививаться это не законно.
  • woda888 14.11.2021, 16:48
    Обич, Вот и я про народ ,вернее про стадо.
  • Обич 14.11.2021, 17:06
    woda888, люди боятся, вот и все. От тубика за год умирают почти полтора миллиона в мире, и почему бы не объявить полный локдаун по нему? Нет. Только ковид. Эпидемия...хах. а почему до сих пор ЧС не объявили? Что мешает, если у нас такая напряженная эпидобстановка? А кто такие эти оперштабы и кто им полномочия дал? Закон как дышло уже по ходу.
  • woda888 14.11.2021, 17:19
    Обич, Видимо пенсионеров нужно сократить, и не только пожилых, в общем почистить нетрудоспособную часть населения, в в целях экономии. Я до ковида сомневался в мировом заговоре, теперь это очевидно, судя по ковидной истерии властей Кроме этого оцифровать ту часть населения,которая как бы в тени ,не имеет крточек не регается в соцсетях и госуслугах Вон в мфц непротолкнутся от бабок с табуретками))теперь все смартфоны побегут покупать )))аааах
  • Обич 14.11.2021, 17:25
    woda888, у меня мама сказала, что за год умерло большое количество пенсионеров. Их пенсии куда утекли? Родственникам? Да щаз, ага.
    Нас кормят пальмой, облагают налогами, душат малый бизнес, поднимают цены на все товары и продукты, кошмарят на работе сокращениями, а тут такая блажь - прививка - волшебная бурда, правда еще проходящая испытания, но это же фигня. Бумажку подпиши и колись. Не хочешь колоться? От работы отстраним - сдохни! И после этого нам говорят о том, что у нас есть свобода выбора?
  • woda888 14.11.2021, 17:38
    Обич, Как не проходящая испытаний? А на госуслугах,всем вакцинируемым предлагают вести дневник самочувствия ,вот на прививаемых и испытывают ,и заметь всё за даром
    И ведь пишут про своё самочувствие, как кролики подопытные ))Гинсбурги они такие во всём выгоду найдут
  • Da19 14.11.2021, 17:53
    NikaZina, не принуждают, но вынуждают.
  • Обич 14.11.2021, 18:02
    woda888, а нынче человеческая жизнь никому не нужна, как и его здоровье.
  • pelmentarij пранчор 14.11.2021, 18:12
    Сымыйа сурахтары истимэҥ! Манна соруйан араас сурахтары тарҕатар дьоннор бааллар. Вакциналаныҥ, бэйэҕитин уонна дьоҥҥутун харыстааҥ!
  • Роман. 14.11.2021, 19:37
    Коркодог, что ты как девочка, ещё расплачься ))) зачем ты под мой коммент придумываешь свои вопросы??? на Котенко перележал?)))

    Моя реакция не на ревакцинацию и сегрегацию. А на комменты, что против QR и прививок в принципе. И на антиваксеров как явление.

    Ты сначала интеллектуально повзрослей, потом комментируй свои догадки на чужие мысли.

    PS. Тут вообще каждый второй эпидемиолог. Вчера все они были врачами, с вечера экономистами, завтра военными стратегами. И всех вас надо слушать. ))) При таком изобилий уж лучше слушать Роспотребнадзор, Минздрав, и эпидемиологов, которые за отвечают за борьбу с пандемией а не просто гуляют мимо на хайпе.
  • Sinan 14.11.2021, 20:12
    Вихри враждебные веют над нами,
    Темные силы нас злобно гнетут,
    В бой роковой мы вступили с врагами,
    Нас еще судьбы безвестные ждут.
    Но мы подымем гордо и смело
    Знамя борьбы за рабочее дело,
    Знамя великой борьбы всех народов
    За лучший мир, за святую свободу.

    Припев (2 раза):


    На бой кровавый,
    Святой и правый,
    Марш, марш вперед,
    Рабочий народ!

    Мрет в наши дни с голодухи рабочий.
    Станем ли, братья, мы дольше молчать?
    Наших сподвижников юные очи
    Может ли вид эшафота пугать?
    В битве великой не сгинут бесследно
    Источник teksty-pesenok.ru
    Павшие с честью во имя идей,
    Их имена с нашей песней победной
    Станут священны мильонам людей.

    Нам ненавистны тиранов короны,
    Цепи народа-страдальца мы чтим.
    Кровью народной залитые троны
    Кровью мы наших врагов обагрим.
    Месть беспощадная всем супостатам,
    Всем паразитам трудящихся масс,
    Мщенье и смерть всем царям-плутократам,
    Близок победы торжественный час!
  • Luntik_ 14.11.2021, 20:33
    Помню, как люди со всех улусов собирались по громкому делу .. Где же они сейчас .. Вставай страна огромная
  • Pandemonum 14.11.2021, 20:36
    RFID браслет и все дела... или УЭК
  • n08a04s Nusha 14.11.2021, 21:43
    @Rainboway, на столичку с QR кодом только пропускают
  • n08a04s Nusha 14.11.2021, 21:48
    Rainboway, на столичный не пропускают
  • Rainboway Сергей 14.11.2021, 22:10
    n08a04s, таки вчера заходил в мвидео
  • Сапфир21 14.11.2021, 22:35
    Да ради бога, пешком будем ходить, здоровее и стройнее будем, благо город маленький. Дался нам их грязный общественный транспорт.
  • Тумат1 14.11.2021, 23:36
    ANTONY, а в европе вообще бардак...
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 15.11.2021, 00:25
    Popovvl, в КНР сейчас детей автобусами вывозят в ковидные лагеря, совсем маленьких, начальные классы, а родители стоят за забором и сделать ничего не могут, потому что тоталитарный строй у них
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 15.11.2021, 00:26
    Сапфир21, чёт я не хочу пешком 7 км до работы телепать
  • Хотойуол 15.11.2021, 03:01
    Popovvl, ты бот
  • vangrow петров и боширов 15.11.2021, 06:34
    Com_Fort, типа бабы?
  • Кохия Валентина 15.11.2021, 07:24
    Digiman, а у меня другая история. Человек привился, лег в больницу из-за сердца, там заболел ковидом, перевели в ковидное отделение, интенсивно лечили, но он умер. С прививкой.
  • Levzimoy2021 Игорь 15.11.2021, 08:08
    Все правильно! Надо проверять везде как в китае
  • Kicker42 15.11.2021, 08:50
    Сколько же у нас в России мракобесов судя по комментариям. Это все говорит об очень низком уровне образования. Это все эхо 90-х те люди которые в 90-х школу заканчивали им сейчас как раз по 40 +- лет. И это не вина людей, что был такой бардак в 90-х, что единственное развлечение это бутылка водки. Молодёжь воспитанная такими родителями отставляет желать лучшего. Людей старшего возраста тоже можно понять, они очень наивны и внушаемы, все их сознание сформировалось в отсутствии интерента ютуба и ватсапа, Если им внушили коммунизм , внушить все что угодно можно. Теперь если, что по ватсапу приходит для них как глаз божий, это же тебе пришло лично прямо в голову так сказать и это истина. Люди саморазвивайтесь, читайте больше научной литературы, смотрите умные видосы, а не мракобесную пропаганду. Старайтесь думать сами. И тогда таких вопросов надо ли прививаться вставать не будет. Надо в школах и в вузах лекции прочесть там про иммунологические основы иммунизации, в учреждениях тест сдать на знание основ физиологии иммунитета, и если уровень работника низкий, провести беседы. Привиться должны все 100% но власти должны постараться сделать это явление добровольным. У меня еще есть надежда что люди в России не в конец отупели и если им дать шанс то могут принимать правильные решения. Ковид это естественный отбор в действии, как ни крути Ковид это не сказки и байки , это страшная штука, которой болеют ваши близкие, ковид никуда не уйдет не исчезнет, не рассосется, просто через несколько лет все атипрививочники вымрут как вид, а ковид останется и это научный факт.
  • Da19 15.11.2021, 10:48
    Wonderrgirl, сканируют код и дату рождения спрашивают, как бы в подтверждение.
  • Bella555 15.11.2021, 11:22
    ykt1212, правильно