Власти Якутии рассматривают возможность создания лесопитомников

Власти Якутии рассматривают возможность создания лесопитомников

Власти Якутии рассматривают возможность создания лесопитомников в регионе после сложного пожароопасного периода 2021 года. Ежегодный выход посадочного материала составит до 10 миллионов саженцев, сообщил ТАСС в пятницу заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сергей Сивцев.

«Сейчас на территории Якутии работают два лесных питомника. Один из них — проект Арктического государственного агротехнологического университета (АГАТУ) в селе Солянка Олекминского района. Второй лесопитомник открылся в текущем году в Намском районе силами коммерческого предприятия. Мощностей существующих лесопитомников недостаточно, чтобы покрыть всю площадь погибших от лесных пожаров площадей, особенно учитывая этот сложный пожароопасный сезон», — сказал Сивцев. Он отметил, что на данный момент министерство рассматривает предложения о создании лесопитомников с ежегодным выходом посадочного материала до 10 миллионов саженцев в год.

По его словам, среди предложений — размещение лесопитомников на территории промышленных районов, ТОР «Якутия» (ранее — ТОР Индустриальный парк «Кангалассы») либо в центральных районах.

«Строительство питомника и его реализация требуют детального анализа. Выращивание стандартного посадочного материала — процесс долгий, сложный и трудоемкий. Самый главный вопрос в данном направлении — это заготовка лесосеменного сырья, а также профильные специалисты», — добавил замминистра.

Режим чрезвычайной ситуации из-за сложной пожароопасной обстановки был введен в регионе 23 июня. Летом этого года в Якутии наблюдалась аномально жаркая и сухая погода, воздух прогревался до +33 градусов. Количество зарегистрированных лесных пожаров на территории республики составило 1 694, а их площадь — 8 797 285,2 га.

Как сообщил Сивцев, в 2022 году из федерального бюджета предусмотрят свыше 1,6 миллиарда рублей на тушение лесных пожаров и меры пожарной безопасности в Якутии. Он уточнил, что финансирование на 2022 год увеличено более чем на 1,17 миллиарда рублей.

«Эти средства направят, в частности, на тушение лесных пожаров, на мониторинг пожарной опасности путем наземного патрулирования лесов, авиационный мониторинг с увеличением числа летных часов на 4,3 тысячи. Кроме этого, будет увеличена численность работников ПДПС (парашютно-десантной пожарной службы — прим. ТАСС) на 184 человека. Финансовые средства по плану должны быть доведены в январе 2022 года», — сказал он.

Фото: ЛесПромИнформ 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19
Сообщите нам
Лучший комментарий
Destik2021 Destik
Дело хорошее, но ясно что роспильное
Комментарии 36
  • dispencer 12.11.2021, 22:02
    Очень нужное и полезное дело!!! Все ЗА!
  • Kunnuk 12.11.2021, 22:07
    Город Якутск надо засадить лесом.
    В городе нужен свой питомник декоративных устойчивых деревьев без пуха, красивых в любое время года.
  • Николай111111 Николай 12.11.2021, 22:08
    Скорее всего в законодательстве лесопитомники должны быть обязательно, но в мы же в Якутии где леса много и как всегда только опомнились в конце...
  • Destik2021 Destik 12.11.2021, 22:07
    Дело хорошее, но ясно что роспильное
  • Тиргэ 12.11.2021, 22:15
    Сначала бы лесникам создать нормальные условия труда, нормальную зарплату. А то на их нищенские зарплаты мало кому захочется горбатиться ещё и саженцами. На пожары и то за счёт добровольцев выезжают.
  • playing 12.11.2021, 22:30
    Это будет как с Чжодой ? Ленским мостом ?
    Трутнев ещё обещал Дубай построить
    Айс, обещал тоже много что сделать
    Мэры от Бородина до Григорьева тоже обещали много что
    Фантазировать полезно иногда
  • playing 12.11.2021, 22:31
    Путин, 20 лет обещал много что, потом переобувался
  • ANTONY 12.11.2021, 22:37
    Власти Якутии поняли, что чем больше леса сожгут, тем больше можно заработать...
  • ОБендер 12.11.2021, 22:38
    Наконецто деньги выделели
    Ато всегда дикоросы выкапывали с вилюйской трассы саженцы город озеленять
  • хых 1 2 12.11.2021, 22:42
    В лесу и без них всё вырастет, зато освоят миллионы.
  • Simli Я 12.11.2021, 22:50
    Сначала все сожгли… теперь будут разводить питомники, деньги пилить, а как подрастут, так снова затопят летнюю печку и гори все… а простому народу дымом дышать…
  • polite 12.11.2021, 22:59
    У меня простой и от того дикий вопрос - почему за млн гектар сгоревшего леса ни из Правительства, ни глава, никто не ответил? Всем нас... на это, стал чиновников и никакой ответственности?
  • playing 12.11.2021, 23:00
    Simli, ЛЕС молодняк сам вырастит после пожаров , природа так сделает !!!
    А люди что могут кроме вредительства и алчности ?
  • prien 12.11.2021, 23:06
    молодцы! правильное дело!
  • Россия24 Россия 12.11.2021, 23:06
    Дело нужное!Можно для города выращивать боярышник, лимонник, акацию, остролистную осину, рябину и прочие для озеленения города и создание ландшафтного дизайна.А так же цветы для озеленения.
  • kriolog 13.11.2021, 02:41
    Хорошо бы ещё и карьеры возле города и вдоль федеральных дорог и в тех же Кангалассах подвергнуть лесоразведению. Кстати, саженцы растут вдоль всех высоковольтных линий электропередач, а там их нужно вырубать. Да и противопожарные полосы тоже могут служить именно такими питомниками. Вот одним предложением сколько денег можно экономить. А если ещё вдоль обочин дорог, да трассам проводки газовых и нефтяных магистралей, разных нефтебаз и заправках, то может и не стоит новые питомники, а рационально использовать тот лесной массив, который природа создала?
  • тихас 13.11.2021, 08:00
    Тиргэ, это не их профильное занятие-заниматься выращиванием.Это другая структура.Леснику по мимо этого работы навалом.
  • тихас 13.11.2021, 08:02
    polite, это ведь стихия-никто не застрахован.Можно по вашему-если гром и молния на небе,тоже кого то привлечь.
  • спартак10 спартак 13.11.2021, 08:48
    Да диванные эксперты отрицаловам нечем не угодищ лучще не опубликовать а заниматся сразу,им противно слущать что у нас что-то положительное слушать,гнилье какое то.
  • By-Deki Vasilii 13.11.2021, 08:53
    Под каждой ЛЭП и на просеках газопроводов у нас и так "питомники" саженцев, бери да высаживай. Другое дело, что довезти эти самые саженцы до места посадки, т.е. до пожарищ, вряд ли возможно. Летом, выезжая на пожары мы не могли добраться на технике ближе 1-2 км., а как саженцы нести? Идея явно для хищения бюджетных средств, так как проверять будут сами же "высаживающие". По публикациям в СМИ, опыт темных сделок у Сивцева уже есть, дело за малым, замутить ещё одно темное дело.
  • Simli Я 13.11.2021, 08:53
    playing, так народу надоело уже 20 лет дышать дымом!!! Они ещё с Японией контракт заключили, тем самым народу дали понять: дышите дымом дальше и не нойте, а не нравится, то переезжайте…
  • рдг 13.11.2021, 08:56
    Тупо бабло распилить. Леса у нас море, сам восстановится. Главное не мешать ему и пожарную охрану усилить
  • Gazeller 13.11.2021, 09:20
    Дожили.
  • filippov1982 Илин 13.11.2021, 09:57
    Потом в эти лесопитомники вход, вьезд будет запрещен, охота итд. Наши леса кто то хитроумный решил отжать, таким так сказать очень деликатным способом
  • Покимон По 13.11.2021, 10:28
    Берите саженцы на просеках и организуйте субботники весной, и просека зачиститься и коллектив сплотиться. Одни плюсы...
  • спартак10 спартак 13.11.2021, 10:32
    А я иногда думаю природа очистилась от гнилья давно таких пожаров не было думаю лечится смотрите где потущили и рядом все засохщее и гнилое на вид не сгоревщее надо думать ученым и жигать планово где надо соотвественно убрав нужное и дать там лесопитомникам работать думаю природа благодарствовать только будет оно вечное мы проходящие.
  • Саидоро 13.11.2021, 10:54
    Это точно такая афера как и с распилом и очернением льда на великой реке Лена, деньги списываются, а результат никто не знает. Природа сама восстановит, вместо сгоревших и упавших хвойных лесов, прорастет березовый лиственный. А деньги кураторы из Москвы выведут в оффшоры, также как мусорные деньги. Где мусорный завод, которые псевдоэстонцы должны были 19 году построить, ведь Бычкова под этот проект наняли, фиктивного менеджера, Тона держали на 500тр зарплате, благо сбежал, освоив 107млн., умный кореец. Все туфта, все афера.
  • кулумнуур Охотник Рыболов 13.11.2021, 12:04
    Пожалуйста ещё продавайте саженцы кедра, рябины. С удовольствием куплю за приемлемую цену
  • Yktianin 13.11.2021, 12:22
    Лучше бы профилактику пожаров делали, а это будет очередной распил как ежегодное "озеленение" города.. Деревья и сами прекрасно растут, главное чтобы человек не вырубал и не сжигал. У меня на даче столько сосенок выросло что уже некуда девать.
  • ырбас 13.11.2021, 14:55
    Зачем лесопитомники у нас, подроста в нашей тайге миллионы, выкопай да и посади. А так, попахивает распилом, точно заметили.
  • KoKoJaPRO D 13.11.2021, 15:08
    Россия24, и останется только город перенести, будет девочка Лида вохле акации гулять
  • знахарь1 сидоров петр петрович 13.11.2021, 16:52
    Destik2021, В начале нужно найти виноватого в пожарах. А то может получиться так, что ему ещё деньги дают.
  • Россия24 Россия 13.11.2021, 19:58
    KoKoJaPRO, Почему же:)? Это все прекрасно растёт тут.Зря вы.Были бы руки умелые да голова не дурная как у наших..А сажать в ПГС, шлакоблоки, песок,пыль, грязь, строительный мусор в перемешку присыпанное 5 см земли...-так ничего расти и не будет.)
  • siko86 14.11.2021, 07:51
    Власти-влассти... может пора писать администрация, правительство?
  • Rim05 14.11.2021, 12:30
    Ситуация здесь абсолютно другая. Все комменты - одни эмоции на пустом месте!

    На деле, по Лесному Кодексу требуется всем лесопользователям весь вырубленный лес на арендованных участках, восстановить посадкой деревьев на любых других участках. Вот здесь то и начинается проблема. Лесопользователи может и посадили деревья, но им нужно выделить участки для посадки, также нужны и саженцы. Конечно, можно из выкорчевать из линий ЛЭП, из противопожарных просек, из обочин дорог, перевезти на участок посадки, посадить. Все это занимает много времени, затрат. Поэтому как вариант, нужен единый лесопитомники, откуда любой лесопользователь может получить саженцы и посадить на выделенном участке. Есть другой вариант - лесопользователь договаривается с лесопитомником, платит деньги, а они сами сажают саженцы, где выделили лесники.
    Насчет того, что нужно ли сажать лес вместо вырубленного, который с вероятностью 20-30% сгорит или не приживется - ничего не скажу. Лесникам виднее.
  • женженич 14.11.2021, 15:00
    проще говоря .
    делаем так . тупо просим лярды на типа востановление лесов а на самом деле лес востановится сам и мы тупо разделим бабосы вот и всё.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}