В Якутске открыли сквер Владимира Павлова. Он создавал в республике современное мебельное производство

В Якутске открыли сквер Владимира Павлова. Он создавал в республике современное мебельное производство

12 ноября в Якутске на улице Чернышевского открыли сквер имени Владимира Павлова, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Имя заслуженного экономиста РФ, первого кавалера ордена «Полярная звезда» связано с развитием мебельного производства — в 1977 году Владимир Павлов стал директором крупного предприятия республики — производственного объединения «Якутмебель».

«Благодаря его стараниям в Якутии создано современное мебельное производство, за что Павлов был удостоен Государственной премии республики», — говорится в сообщении.

Новое общественное пространство с бюстом партийного и государственного деятеля появилось на улице Чернышевского, рядом с домом, где он проживал.

«Владимир Гаврилович всегда выстраивал свою работу с позиции любви к Родине, к народу, на последнее место ставил свои личные мотивы и, преодолевая трудности, создавал лучшие условия для жизни якутян. Мы свято чтим имя своего достойного сына, поэтому сегодня открываем сквер его имени», — сказал руководитель администрации главы и правительства Афанасий Владимиров.

В этот день почтить его память собрались общественники и земляки Владимира Павлова из Сунтарского улуса, в том числе вице-премьер республики Михаил Никифоров, народный депутат Матвей Евсеев и глава улуса Анатолий Григорьев. На торжественном мероприятии присутствовала дочь Владимира Павлова Валерия Слепцова, которая от имени семьи и поблагодарила собравшихся за содействие в создании сквера.  

На торжественном мероприятии прошел обряд освящения алгыс. А после приветственных слов собравшиеся возложили живые цветы к памятнику Владимира Павлова.

Владимир Гаврилович Павлов родился 15 августа 1929 года в Вилючанском наслеге Сунтарского района Якутской АССР в крестьянской семье.

Работал учителем и директором Вилючанской средней школы, затем находился на комсомольской работе в родном улусе. Позже был первым секретарем райкома КПСС, работал министром просвещения Якутской АССР, инструктором ЦК КПСС, заместителем председателя Совета министров Якутской АССР, секретарем Якутского обкома КПСС и первым секретарем Якутского горкома КПСС. С 1973 по 1976 год Владимир Павлов занимал пост начальника управления топливной промышленности ЯАССР. С 1977 года стал директором крупного предприятия республики — производственного объединения «Якутмебель».

Умер в Якутске 12 августа 1999 года.

Именем В.Г. Павлова названы Сунтарская школа первой ступени и объединение «Якутмебель». В селе Сунтар создан его мемориальный музей. В Якутске ему ранее также была установлена мемориальная доска.

Фото: пресс-служба АГиП

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
31
Сообщите нам
Лучший комментарий
koral
и где теперь Якутмебель?
Комментарии 63
  • Leder 12.11.2021, 16:46
    Это кто еще "неведома зверушка" ?
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 12.11.2021, 16:49
    которое мы благополучно прое....
  • Судургу2021 12.11.2021, 16:50
    Достоин памятника, В. ,Г.Павлов, справедливый был директор, жаль заболел. И отошёл от дел.
  • koral 12.11.2021, 16:53
    и где теперь Якутмебель?
  • cezap 12.11.2021, 16:58
    Еще было бы не плохо снять короткие ролики и вставить ссылки в виде qr кодов на памятнике, приложил телефон и узнал о человеке за 1-2 минуты.
  • OrdoHereticus 12.11.2021, 16:58
    Новая мода, новый день, новый памятник, скоро в городе останутся одни памятники,

    А теперь поехали минуса,
  • Brager 12.11.2021, 17:04
    А почему именно на этом месте!?
  • ОБендер 12.11.2021, 17:07
    По моему единственный памятник производственнику
    Остальные памятки историческим личностям, ученым, писателям, политикам, спортсменам, артистам
  • 4A 12.11.2021, 17:08
    Brager, ну. А чего не на фоне бывшего здания Якутмебели?
    ОБендер, ага. Тарасу Десяткину хотел возле Якутзолота поставить - так и заглохло.
  • 30196805Жагал Александр 12.11.2021, 17:17
    Рыночная конкуренция съела, "Сахамебель" - привозная мебель.
    Менеджмент фабрики не смог предложить чего-либо нового:

    1. фабрика должна была найти нишу на изготовление мебели по спец-заказу - проектам и эскизам индивидуальных заказчиков;

    2. работать на госзаказ - изготавливать мебель для бюджетных организаций [школ, детсадам, администрациям МО, ...];

    и т.д.
  • kent37 12.11.2021, 17:21
    Что ни день, то памятник открываем. Не спорю, люди они достойные и уважаемые, но не лучше бы на эти средства построить новые школы, которых критически не хватает. А потом можно и памятники ставить.
  • Городу нужны памятники труженикам.
  • Misterrr 12.11.2021, 17:32
    Говорят очень влиятельным был человеком
  • Тесла 12.11.2021, 17:38
    Электрикам и сантехникам надо было ставить.)). Они город держат в любое время суток.
  • Дочьимать 12.11.2021, 17:50
    Brager, кажется, он там жил рядом
  • VaioK 12.11.2021, 17:54
    ни разу не видел мебель местного производства.
  • YFV 12.11.2021, 17:58
    Мне лично такие памятники, сделанные на "лишь бы было", неинтересны... Дворник, с любой стороны задом стоящий, всадник "без головы"(если ехать со стороны Чернышевского), непропорциональный памятник Роману Дмитриеву, бесхозный памятник Ойунскому, итд...показывает безвкусицу наших архитекторов, скульпторов. Печально всё это смотреть.
  • mymmi_4eg2016 12.11.2021, 18:17
    VaioK, вы наверное здесь не жили, в 80-90 года в каждой квартире и доме в Якутске были стенки и серванты, диваны малютка и книжка - все производства мебельной фабрики.
  • bot109 12.11.2021, 18:28
    Я тоже ударник кап.труда
  • bot109 12.11.2021, 18:30
    Шучю если бы не родители не чего не было
  • Kunnuk 12.11.2021, 18:34
    Сунтарцы молодцы.
  • Россия24 Россия 12.11.2021, 18:37
    Дааа!Человечище! Он был конечно у руля а в становлении участвовали самоотверженно простые работники которые наверное даже ветеранов труда мебельной промышленности не удостоились, к сожалению!куда там до ордена.Руководство велось в то время централизовано.Где сейчас Сахамебель и чего достигла за время суверенитета? Растаскивают последнее и сдаётся в аренду последнее!!!Увы!Ох.Это реалии-никуда не деться от фактов.
  • raft-100 12.11.2021, 18:38
    Сколько можно этих однообразных истуканов плодить, уж лучше бы учредили на эти деньги премию для молодых мастеров. Реальная память не в памятниках
  • Grandmaster 12.11.2021, 18:40
    Уважаемый был человек, В детстве ходил с дедом к нему в гости, он жил доме 14/2
  • Россия24 Россия 12.11.2021, 18:40
    Кстати!У меня до сих пор служа кровать пружинная хоть и без старых боковушек и диван малютка СахаМебели!Уже 45 лет! Вот и задумайтесь!!!!Я думаю я умру на них
  • Hikolay5791 12.11.2021, 18:49
    Крестный отец
  • Сторонний
    КС
    12.11.2021, 19:01
    Сделайте сквер с деревьями для людей лучше,как на кладбище на каждом шагу и только одним и тем же,конечно другие тут не живут и ничего не сделали для города и республики
  • Destik2021 Destik 12.11.2021, 19:21
    Очередной бесхозный объект? Ну не умеют у нас ухаживать за памятью.
  • Snejokerr 12.11.2021, 19:22
    Впервые узнала что школа где я училась была названа в честь Мебельщика. Мы в тетрадках конечно заполняли лицевую часть. Но я всегда писала В.Г. Павлова. Слава Богу инициалы помню до сих пор , но полностью никогда не озвучивали,даже ни один учитель не промолвил про него словечко. Вот так дети учатся у нас и не знают в честь кого названа школа
  • bot109 12.11.2021, 19:25
    raft-100,ты до того никчёмный что через полгода о тебе забудут)))
  • bot109 12.11.2021, 19:27
    raft-100, памятник ставят не просто
  • askat_brighton 12.11.2021, 19:55
    Нафига еще один памятник!!! Кто за ним ухаживать будет?? Какая-то ярмарка тщеславия. Показать уважение, а потом забросить
  • artuus 12.11.2021, 20:06
    koral, просрали
  • Popovvl 12.11.2021, 20:53
    Памятник- произведение искусства, созданная для увековечен людей или исторических событий. В городе есть отцам -основателям РС.Достаточно.Остальным хорошим людям лучше памятники поставить в погосте.
  • GXHX Георгий 12.11.2021, 21:01
    агип, конечно, супер фотографии отправил. вообще не понятно как там на фоне с мусорными бакамивыглядит памятник.
  • cocojam18 12.11.2021, 21:28
    Всего лишь спустили пар в Саюри.
    А доблестные войска диванные тут как тут. Перевозбудились прямо:-0;-)узбагойтесь пожалуйста!
  • cocojam18 12.11.2021, 21:33
    Маленькая техническая неполадка. Извиняюсь за комментарий.
  • Destik2021 Destik 12.11.2021, 21:49
    cocojam18, не дали отработать на хлеб с маслом и икрой?))
  • ХрусТалиК 12.11.2021, 22:11
    Опять сквер без деревьев? *рукалицо
  • boruh 12.11.2021, 22:47
    Якутская стенка дефицит советских времён, его детище?
    У моих родителей такая была, и вообще она была в квартирах среднего класса того времени
  • знахарь1 сидоров петр петрович 12.11.2021, 23:06
    Может лучше сразу один памятник на всех сделать и раз в месяц таблички менять. Все равно их ни кто не знает и не помнит.
  • Источник источник 12.11.2021, 23:20
    koral, его сменил человек который все разворовал и построил себе маленький торговый центр напротив крестьянского рынка. Слабый на задок оказался, что скажешь.
  • anatoly2016 12.11.2021, 23:57
    Таких людей как В.Г.Павлов единицы.
    90-ые строил многоквартирный дом по ул. Жорницкого и давали квартиры БЕСПЛАТНО лучшим работникам мебельной фабрики. (если я ошибаюсь, то пусть поправят).

    Добрая и светлая память В.Г. Павлову.
  • пробокс2 13.11.2021, 00:08
    Производство мебели имело шанс до 2000 года. Потом конкуренция задавило. Счас более менее справляются мастера корпусной мебели. Делают шкафы кухни, прихожей. А завод не рентабелен в условиях севера. Только на отопление столько расхода
  • Неторопыга М 13.11.2021, 02:26
    Человек то вроде старался, старался, а результат то его жизни один пшик - нетути мебелей сахастанских.
  • Ale89142729040 Александр 13.11.2021, 07:29
    ПОмню стенку местного производства очень конкурнетной была в очереди сутками стояли
  • Нико78 13.11.2021, 08:44
    Leder, бездипломник мошенник махинатор в истерике таблетки даже не помогают сахалярка только спасает
  • Leder 13.11.2021, 08:49
    Нико78, угадал, всегда догадлив и смышлен был))
  • Popovvl 13.11.2021, 08:52
    4A, по проспекту Ленина, 11 ,,Золото Якутии " юбелирный магазин ,принадлежал в период развала СССР уже Десяткину Тарасу Григорьевичу. Продавал Гаврильевич.Герой СТ . Фирма не может купить.Так в земельном комитете за полчаса оформили.Все поправили. А сколько скелетов в шкафу у деятелей от памятников ,которых Якутск почти погост.
  • Popovvl 13.11.2021, 09:07
    В РС 25 героев СССР, 5 Кавалеров ордена Славы 3 степеней, 73 героев Соц.труда итд..
  • Leder 13.11.2021, 09:21
    Popovvl, кому теперь нужны такие побрякушки
    Рынок, доллар (хвала ему!) всех уравнял в мире
  • Судургу2021 13.11.2021, 10:06
    anatoly2016, это точно многие получили квартиры от якутмеб4ли при нем и бесплатно.
  • 18о462 13.11.2021, 10:22
    Зато возложить цветы 7ноября запретили возложить памяти ВОВ, а здесь кучу народа собрали(ничего личного)
  • DAND1 D 13.11.2021, 10:34
    мебель делают в якутске?
  • Yktianin 13.11.2021, 12:24
    Им реально делать нечего больше? Проблем нету? Только памятники да скверы никому не нужные ставят и потом они разваливаются без присмотра.
  • Петр2 13.11.2021, 13:03
    В Якутии очень много скульпторов. Власти должны направить их кипучую энергию в мирное русло: пусть ваяют и льют высокохудожественные решетки, люки, балясины. В городском парке давно пора менять чугунные решетки. Дайте нормальную работу скульпторам - им тоже нужен хлеб.
    Памятники пусть делают, но только на Маганском кладбище. Не надо город превращать в кладбище!
  • Петр2 13.11.2021, 13:06
    Yktianin, скульпторам тоже нужно кормить свои семьи. Никто их не загружает заказами, вот и маются.
  • Стелла100 александра максимова 13.11.2021, 16:23
    Leder, старожилы знают, и те, чьи родаки работали на меб.фабрике
  • Стелла100 александра максимова 13.11.2021, 16:23
    DAND1, делают
  • КимЧенЫн 13.11.2021, 22:39
    Hikolay5791, Это был Дон Карлеоно сунтарской мафии
  • 30196805Жагал Александр 14.11.2021, 01:46
    VaioK,

    Приезжий, что-ли ???

    На "Центральном", недалеко от кинотеатра магазин мебельный "Талба" продукцию продавали, "Сахамебель", и на "50 лет Советской Армии", в сторону ГРЭС - тоже магазин-салон был, покрупнее.
  • Sanya2009 Александр 14.11.2021, 23:30
    DAND1, делали когда-то,но потом завод закрылся из-за конкуренции
  • Amga56 Лэкээ 15.11.2021, 10:42
    Павлов в 70 годах попался на плагиате кандидатскай диссертации. Был уволен. Назначен начальником упр топлива. Уволен за фин махин.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}