Фильм «Тыгын Дархан» взял главный приз международного кинофестиваля в Сочи

Фильм «Тыгын Дархан» взял главный приз международного кинофестиваля в Сочи

Главный приз основного конкурса международного кинофестиваля SIFFA присудили картине «Тыгын Дархан» Никиты Аржакова, сообщает «Вести.Сочи».

В Сочи завершился шестой российско-британский международный кинофестиваль SIFFA.

Отмечается, что церемония закрытия, как и весь фестиваль, большей частью проходила в онлайн-формате. Лично прибыли лишь часть членов жюри, ограниченное количество журналистов, некоторые режиссеры и актеры.

Лучшим короткометражным фильмом стал «Сайти, сын Зоули» ингушского режиссера Амура Амирханова, победу в конкурсе документальных работ одержал «Пианист из Рамаллы» режиссера Авила Ливни из Израиля.

https://www.youtube.com/watch?v=lPXbXpcsmEY&t=141s

Напомним, что фильм «Тыгын Дархан» вышел во всероссийский прокат 4 ноября.

В декабре 2020 года кинокартина была признана победителем в трех номинациях ХIV Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече» в Великом Новгороде.

«Тыгын Дархан» — исторический фильм о жизни народа саха на рубеже XVI-XVII веков, до прихода русских на якутские земли. Главный герой — один из прародителей якутского народа, родоначальник хангаласского рода, персонаж многочисленных легенд, который объединил различные племена и кланы. Съемки фильма шли два года на территории девяти районов и городских округов республики, на его создание было потрачено 255 миллионов рублей. 

Сочинский международный кинофестиваль и кинопремии «Ирида» (Sochi International Film Festival & Awards — SIFFA) — российско-британский международный кинофестиваль, который проводится два раза в год: в декабре в российском городе Сочи и в марте в британском городе Лондон. Второе название «Ирида» — в честь древнегреческой богини радуги. 

Фото: пресс-служба Минкультуры Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
71
Сообщите нам
Лучший комментарий
Natali456
Поздравляем! Дальнейших успехов и Побед!
Комментарии 39
  • Ded_ok 10.11.2021, 10:54
    Молодцы!
    Надо бы посмотреть!
  • Natali456 10.11.2021, 10:55
    Поздравляем! Дальнейших успехов и Побед!
  • SANTOS 10.11.2021, 10:56
    ничоси
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 10.11.2021, 10:58
    Вот это крутая новость!
  • Kunnuk 10.11.2021, 11:00
    Поздравляю! «Это Гимн кино!»-
    Спасибо жюри и Алене Хмельницкой за такую справедливую объективную и профессиональную оценку, которую мы, простые обыватели, не могли до сих пор выразить в словах, но это кипело у нас внутри.
    Фильм очень нравился, но не могли объяснить чем )
  • Kunnuk 10.11.2021, 11:01
    Всё настоящее, и природа, история, массовка, костюмы, эмоции… да, надо ещё пересмотреть !
  • YFV 10.11.2021, 11:13
    Бюджет этого фильма 255 миллионов рублей. А это 3 577 110 долларов США.
    Бюджет "Тайна Чингис Хана" Андрея Борисова был в 10 миллионов долларов (~330 миллионов рублей по курсу доллара 2009 года), а по нынешнему курсу это 712 866 000 рублей. Сборы составили чуть меньше 40 млн рублей( по курсу 2009 года).
    Надеюсь, что прокат нового фильма окупит эти затраты...
  • Evpatiy Евпатий 10.11.2021, 11:16
    А в прокате сколько собрал? Премии всякие это конечно хорошо, но если картина не окупается то все это понты тусовочки и людям не интересно
  • Дьулуруйар 10.11.2021, 11:21
    Мин киинэни көрбөтөҕүм.
    Резонанса кыра этэ. Ол иһин.

    Холобур "Храброе сердце" олус күүстээх резонанс биэрбитэ, Шотландияҕа онтон ыла Англияттан арахсар санаалар күүһүрэн эрэ иһэллэр. Сотору эмиэ референдум буолуохтаах. Ити киинэҕэ тиийбэт.

    "Тыгын дархан" спектакль көрбүтүм – күүстээх этэ.
  • Iceardent Iceardent 10.11.2021, 11:26
    YFV, 11 346 891 ₽ сборы фильма
  • Iceardent Iceardent 10.11.2021, 11:28
    Evpatiy, 11 346 891 ₽
  • 1Nik ГУ ДЭ 10.11.2021, 11:32
    кердум, ушшей киинэ.
  • Сылыктааччы 10.11.2021, 11:36
    Уруй-айхал!!!
  • PNat 10.11.2021, 11:36
    Не все измеряется деньгами!
  • nikolaevgv 10.11.2021, 11:38
    Деньги на ветер. Бюджет 255 млн руб заработали 153 тыс долларов это примерно 10 млн руб. Знаю что за очень огромные деньги делали одежды итд, короче говоря "отмываение" бюджетных денег.
  • YFV 10.11.2021, 11:39
    Iceardent, ндэээ... А зачем такие деньги тратить на убыточные фильмы? Ну возьмут приз какой нибудь, это же пойдёт на резюме режиссёра фильма, для выбивания следующих денег очереднего провального "своего видения мира, истории"???
  • Феделл К 10.11.2021, 11:46
    Шляпа
  • Тесла 10.11.2021, 12:05
    Короче.....Тыгын Дархан победил. Молодцы!
  • еоо 10.11.2021, 12:07
    Фильм «Тыгын Дархан» ВЗЯЛ главный приз международного кинофестиваля в Сочи
  • Корвин 10.11.2021, 12:38
    Актер в главной роли слащавый какой-то
  • mayatnik 10.11.2021, 13:32
    2 народа - уже международный.
    Побухали вдвоем на кухне русский да якут - международная пьянка
  • Туртас_ 10.11.2021, 13:41
    Поистине народный, исторический фильм.
    Сколько шикарной природы, сколько знакомых лиц, сколько истории нашего народа Саха.
    Масштабно!
    Аржаковка, бары киинэни онорорго, танарга кыттыбыт, оонньообут дьонно истин махтал!
    Отрадно, что фильм получился, что его оценили по достоинству!
    Ещё одна картина в копилку! Ура!
  • спартак10 спартак 10.11.2021, 14:56
    Казахские братья поздравляют нашим успехам,желают дальнейщих успехов и процветания во всем брат там работает уже более 20 лет оператором в телевидении и все знают наши успехи во всем.
  • Дьээрэ 10.11.2021, 15:28
    На волне успеха нужно запустить в прокат ещё раз. Я бы второй раз сходил. В первый раз не всё удалось разглядеть, понять.
  • Дьээрэ 10.11.2021, 15:34
    спартак10, у казахов кроме Рекетира, Решалы и Тараза, что можно посмотреть? Недавний фильм Туч(к)а - тот же самый сюжет. Они там в 90-х остались что-ли?))
  • спартак10 спартак 10.11.2021, 16:01
    Дьээрэ, да спад после СССР конечно чувствуется да и бюджет не тот.
  • By-Deki Vasilii 10.11.2021, 16:28
    Поздравляю творческий коллектив и режиссера картины!
  • By-Deki Vasilii 10.11.2021, 16:33
    @YFV, Борисов, получив денежки, сразу создал контору "Рога и копыта", где главной назначил свою дочь. Через эту контору проходили все деньги, многое видимо осело в карманах этих "деятелей от кино" и некоторых политиков - кураторов картины. Бюджет был более 12 млн. долларов, если я не ошибаюсь.
  • Майкел Майкл 10.11.2021, 17:00
    Я и жюри конкурса видимо смотрели разные фильмы
  • Ивандр Рэд Булл 10.11.2021, 17:00
    понятно, что дело ведут к развалу России
  • Иннокентий_А 10.11.2021, 17:21
    @Iceardent, Общероссийского проката не было. Скоро должен начаться, хотя запускается порядка на 150 экранах, да этого не достаточно что-бы фильм окупился, да и не для этого этот данная картина создавалась, а для другого кто-то это понимает, кто-то нет. Да и не все измеряется деньгами. А что касается бюджета, то пожалуйста не забывайте, что порядка 50 млн. рублей потрачено на приобретение профессионального оборудования, которым сейчас пользуются наши, местные киноделы. Также, по моему субъективному мнению, данный фильм помог заработать простым людям и бизнесменам, которые строили декорации, шили костюмы, воссоздавали утварь, оружие, орудия труда и прочее прочее. Это мое личное мнение, я не призываю его разделять и уж тем более не навязываю его Вам, поэтому в случае, если мои комментарий покажется глупым и неумным прошу не ставить меня об этом в известность.
  • Leder 10.11.2021, 17:32
    Ивандр, давно пора эту рухлядь истории
  • Leder 10.11.2021, 17:45
    1Nik, понял, такая культура россии)
  • .kai. 10.11.2021, 18:36
    Дьээрэ, Тамарис фильм покруче будет
  • KoKoJaPRO D 10.11.2021, 22:33
    Иннокентий_А, а почему бы и нет??
    Академию, значит Песни и Пляски за 18 млрд можем себе позволить, а Кино, которое идет в Массы России НЕТ??!!
    ДАЖЕ КАК ТО НЕ СМЕШНО...
  • Суор89 суорун 11.11.2021, 09:11
    Смотрел - отличный фильм! Ещё бы показали, ещё бы сходил
  • Иваныч. Иван Иваныч 11.11.2021, 11:33
    Слабый фильм, разочарование года.
  • бизнесвумен 11.11.2021, 13:40
    Молодцы!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}