На портале госуслуг сроки действия сертификатов о вакцинации сократились с года до полугода. Позже это объяснили техработами

На портале госуслуг сроки действия сертификатов о вакцинации сократились с года до полугода. Позже это объяснили техработами

С 8 ноября в России действует новая форма сертификата вакцинации от коронавируса. News.Ykt.Ru рассказывает, что это значит и какие самые важные изменения произошли.

Что произошло

На днях в Минздраве России подписали приказ об изменении формы сертификатов от COVID-19. Теперь документ имеет более сложное название, изменился номер и появилась дата его создания. Главное изменение — срок действия сертификата сократился с одного года до полугода.

Обновление. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Минцифры и Минздрав России, QR-коды о вакцинации по-прежнему действительны в течение года.

Правительство объяснило сокращение сроков вакцинации техническими работами на портале госуслуг. Отмечается, что сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются.

Для чего это сделано

О необходимости изменения сроков действия сертификата специалисты говорили уже давно. По мнению главного внештатного специалиста Минздрава России по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе доктора медицинских наук Сергея Токарева, период действия сертификатов о вакцинации необходимо сократить с года до шести месяцев, так как антитела держатся меньше года.

«Сертификат [о вакцинации] все еще действует год, поскольку он был рассчитан на уханьский штамм, менее агрессивный, менее патогенный. Срок действия сертификата по-хорошему стоило бы поменять на шестимесячный, и, возможно, эта работа будет проведена», — говорил Токарев.

Что еще добавили

Кроме изменения срока действия, в QR-код включили информацию из профиля на госуслугах — паспортные данные, СНИЛС, номер медицинского полиса, а также адрес места жительства и, при наличии, данные загранпаспорта.

Помимо персональных данных, появилась графа «Информация о перенесенном заболевании». У кого нет официального подтверждения из медучреждения, будет стоять пропуск. Также с 1 марта 2022 года в сертификат будут добавлены сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации.

Как проверить срок действия

QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19 можно найти на портале госуслуг в личном кабинете. Если вы привились или переболели, но не получили сертификат, то необходимо убедиться, подтверждена ли ваша учетная запись. Более подробно об этом можно прочитать в нашем материале.

Чтобы проверить срок действия сертификата, необходимо войти в личный кабинет на портале госуслуг, открыть вкладку «Здоровье» и выбрать пункт «Дневник самонаблюдений и сертификат о вакцинации». Затем необходимо нажать кнопку «Все сертификаты», где и будет находиться ваш QR-код со всеми данными.

Также код можно скачать и в мобильном приложении «Госуслуги».

• Шаг первый: заходим в общее меню услуг. Для этого нажимаем на значок «три полоски» в левом верхнем углу.

• Шаг второй: пролистываем меню до самого конца. Находим пункт «Сведения о результатах исследования и иммунизации COVID-19».

• Шаг третий: скачиваем сертификат по ссылке или делаем скриншот экрана.

Что нужно делать, если срок вашего сертификата истек

Изменения сроков действия сертификата вступили в силу неожиданно. Многие граждане, которые прививались больше полугода назад, сегодня остались без QR-кода. Это означает, что им необходимо срочно отправиться в прививочные пункты для прохождения ревакцинации. Данные о постановке прививки появятся на госуслугах в течение трех дней.

По многочисленным просьбам горожан пункт вакцинации, расположенный в здании Государственного цирка, продолжит свою работу до конца этой недели. Об этом сообщает республиканский оперштаб по борьбе с коронавирусом. Для удобства горожан пункт будет открыт с 9 по 12 ноября в вечернее время, с 18:00 до 21:00. Чтобы сделать прививку от COVID-19, необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-103
Сообщите нам
Лучший комментарий
ГеррГенерал
А ведь говорили, что вакцина защищает на 2 года. Потом 1 год. Щас уже говорят 6 месяцев. Куйаар куот сократили.
Потом скажут вакцинируйтесь каждые 3 месяца, ибо появился штамм "ковид ультра макс про"?)) Не удивлюсь, если так будет.
Комментарии 114
  • ГеррГенерал 08.11.2021, 14:46
    А ведь говорили, что вакцина защищает на 2 года. Потом 1 год. Щас уже говорят 6 месяцев. Куйаар куот сократили.
    Потом скажут вакцинируйтесь каждые 3 месяца, ибо появился штамм "ковид ультра макс про"?)) Не удивлюсь, если так будет.
  • oldskool Владимир 08.11.2021, 14:51
    Вовремя сходил на ревакцинацию, 06-11-21 получил вторую компаненту.
  • sever1977 08.11.2021, 14:51
    блин как достали уже с этими прививками да кукуар кодами пипец...
  • FP 08.11.2021, 14:51
    Я получил вакцинацию в ноябре и QR код когда сканируют проверяющие Сертификат не найден, Что делать?
  • Анцифирус 08.11.2021, 14:52
    Через полгода этот сертификат о прививке будет заменять нам паспорт, без него ни в самолет не пустят, ни в магазин. Скриньте !
  • Maximal 08.11.2021, 14:53
    FP, в ЛК госуслуги новый есть.
  • mariko1983 08.11.2021, 14:53
    Странно, раньше полугода ревакцинировать никто не будет, а куар код станет недействительным и куковать три недели до нового? Сделали бы полгода+3 недели на ревакцинацию.
  • FP 08.11.2021, 14:54
    Maximal, там я открываю и показываю
  • Jumperr 08.11.2021, 14:54
    Это показывая QR код будет светится все это фио адрес даже мои болячки глобальная слежка
  • Svetlana_20 08.11.2021, 14:54
    "Без вакцинации, болезнь распространить не получиться"
  • Da19 08.11.2021, 14:56
    Колитесь заново.
  • Добрые 08.11.2021, 14:56
    Как Вы относитесь к антипрививочникам?
  • GRISVOLD 08.11.2021, 14:56
    куйар кот сокращен, как раз утром задавал вопрос на ньюс якт. сколько действует официально?. И как раз сегодня поменяли. Зря спросил с утра.)))
  • Maximal 08.11.2021, 14:57
    Jumperr, там не полные данные . В моб.версии фамилия и часть паспорта.
  • ежи 08.11.2021, 14:57
    гады..
  • mariko1983 08.11.2021, 14:59
    ГеррГенерал, так и будет, так как сейчас у нас максимально благоприятная среда для новых убийственных штаммов. Важно не только иметь большой процент привитых, но и достичь его максимально быстро. А когда большинство населения непривито, вакцинация растянута на года и вирус циркулирует, очень высока вероятность появления штамма который будет пробивать вакцинацию. Что уже частично есть, защита от дельта штамма немного ниже у вакцинированных, чем от ранних штаммов. Соответственно придется прививаться почаще, чтобы сохранять высокие титры или изобретать новые прививки.
  • Stepan_rim 08.11.2021, 15:02
    Предупреждать надо было хитрые
  • SANTER 08.11.2021, 15:04
    летом кололся, снова идти. А вакцин то хватает?
  • tyaka 08.11.2021, 15:06
    Властям всё до фонаря, гори и бизнес тоже...((
  • Koshi Оксана 08.11.2021, 15:07
    Остановите Землю, я сойду!
    Мир обезумев, катится ко дну...
  • Da19 08.11.2021, 15:09
    mariko1983, ревакцинация Лайт, один компонент.
  • юк 08.11.2021, 15:13
    Втихаря срок сократили, а потом удивляются, почему им народ не доверяет
  • JADIN 08.11.2021, 15:14
    Вся надежда на коллективный всепланетный иммунитет и ослабление штаммов.
  • efremovaav 08.11.2021, 15:16
    ГеррГенерал, в январе мне вообще сказали 3 года в 1 поликлинике -_-
  • khotoy 08.11.2021, 15:16
    Задним числом сократили сроки
  • Моргенмуффель 08.11.2021, 15:17
    Maximal, а что видят сканирующие, интересно? всю подноготную? у меня паспорт не просили, только последние 3 цифры и потом что-то сверяли на экране
  • JakobE alekseyjke 08.11.2021, 15:17
    ГеррГенерал, так дойдет до 1 раза в месяц, а за ним и 1 раз в неделю
  • EnVol EnVol 08.11.2021, 15:22
    У меня показатель антител 20.3 при максимальном 21 (анализ от 29.10.2021) прививку получал 5.05.2021. Проконсультировался с врачом, сказали что ревакцинация опасна при таком высоком показателе антител. Сертификат просрочен. Вопрос: что делать???
  • Blakospa Galaxy 08.11.2021, 15:24
    FP, я обращалась с таким же поводом в госуслугах, написала жалобу,пришел.
  • Koshi Оксана 08.11.2021, 15:25
    По идее после вакцинации , после каждой встрече с вирусом, иммунитет должен срабатывать и анитела должны повышаться сами.
  • AYDAAN4iK 08.11.2021, 15:27
    Каждый хозяин своего здоровья сам, лично я пойду вакцинироваться по истечении срока, возможно и от таких как вы антиваксеров. Вам бы только ни вочто не верить и быть против всего, верите только в заговоры и подобное ))
  • Яглюк Глюк 08.11.2021, 15:27
    Потом каждый непонятный контролёр будет непонятной программой считывать все персональные данные, так?
  • sarochka5 ss 08.11.2021, 15:29
    С госуслуг данные перевели. Это же самые главные персональные данные, защищенные законом (якобы) и которые без разрешения гражданина никто не должен распространять. Дальше и налоговые, и пенсионные, и кредитные данные переведут. Не удивлюсь.
  • Bella555 08.11.2021, 15:30
    Вот так и будут менять все свои утверждения и слова! Поэтому и не предоставляют протоколы исследований вакцины с печатью и подписью!
  • GalinaSGV 08.11.2021, 15:32
    Пусть тогда на антитела анализ делают бесплатно,тогда второй раз можно спокойно идти
  • xbox.like 08.11.2021, 15:32
    ГеррГенерал, так это сделано от подделок, которые продали слишком много, как и фейковых, так и "реальных", которые делали сами врачи!
    Да, власти сами тупанули, ожидаемо было, что подделки будут, но не защитили должным образом.
  • Лейа Лейа 08.11.2021, 15:33
    Моргенмуффель, много что видят , фио ,дату рождения и прочее.

    И разрешение никто ,не спрашивает
  • sarochka5 ss 08.11.2021, 15:32
    Переписчики эти из квартиры в квартиру ходят. Заразу не разносят? Сомневаюсь. Почему не дезинфицируют подъезды и прочие общественные места? Лучше бы об этом сообщали.
  • 25людмила Людмила 08.11.2021, 15:35
    Законодательство о персональных данных о медицинской тайне о паспорте о свободе прав и передвижения
    действуют или уже отменены...
  • Omosov_Nikolai Колян 08.11.2021, 15:37
    С этого и надо было начинать. Хотим знать всё о человеке. Где живёт и чем дышит, какой бизнес какие доходы через QR-код, а далее опять обновления с добавлением. Ужас:(
  • miden 08.11.2021, 15:39
    Данные на портале госуслуг уже обновлены. Это ложь всё осталось без изменений
  • Mayaev 08.11.2021, 15:41
    Добровольцы! Давайте не выпендривайтесь и не кричите на каждом углу «Вакцинируйтесь!» Это исключительно ВАШ ВЫБОР И ВАШЕ РЕШЕНИЕ, но имейте в виду, что вакцина не гарантирует , что вы не заболеете снова и неизвестно потом каковы будут последствия! А то во всех бедах привыкли винить антиваксеров, когда как вы сами скосячили или прогнулись под систему.
  • Samsonite 08.11.2021, 15:44
    EnVol, вам должны дать сертификат переболевшего с куар кодом
  • Моргенмуффель 08.11.2021, 15:48
    sarochka5, зачем в сертификате о вакцинации СНИЛС, загранпаспорт, не понимаю. Давайте туда еще водительские права, адрес регистрации, образец подписи...
  • woda888 08.11.2021, 15:49
    Почему не проверяют уровень антител перед вакцинацией?
  • яс.а.а 08.11.2021, 15:51
    Даешь ревакцинацию через 3 месяца!) А то что-то много агрессивных везде стало, шагу не дают ступить. Глядишь, поспокойнее станут после 4 прививок за год))
  • tyaka 08.11.2021, 15:51
    Выборы прошли, плюшки розданы, теперь только кнут по горбатым спинам...((
  • v445 08.11.2021, 15:51
    Им там делать что ли не ,,,, чего.
  • EnVol EnVol 08.11.2021, 15:56
    Samsonite, так я вроде не болел или болел может бессимптомно, в поликлинику не ходил, в таком случае дают да?
  • Моргенмуффель 08.11.2021, 15:57
    Уже пишут, что произошел сбой на госуслугах и всё вернется как было
  • fokuc 08.11.2021, 15:57
    Был QR-код о вакцинации а теперь заменил паспорт,снилс,мед полис,адрес,загран.
  • ПримаБалерина 08.11.2021, 15:57
    Допустим, у меня была вакцина Спутник V. я по нему могла поехать в Турцию, не сдавая пцр. из-за того, что изменили срок сертификата, мой куйаар-код уже недействителен. Нужна ревакцинация, но уже лайтом. Захотела полететь в турцию. сдаю пцр?
  • Samsonite 08.11.2021, 16:00
    EnVol, а тогда нет!
  • MaxxD 08.11.2021, 16:02
    Фейк ньюс что-ли? По другим источникам говорят просто о сбое в гос услугах и что сроки вернут до 1 года)
  • Wonderrgirl 08.11.2021, 16:06
    А как быть одиноким старикам, не имеющиx смартфонов и вообще не шарящиx в теxнологияx, где им достать куарчик-код? Совсем о ниx не думают?
  • 25людмила Людмила 08.11.2021, 16:11
    Раньше не было торговых центров можно и без них обойтись... кассы энергосбыта сделайте отдельно от тц...
  • Da19 08.11.2021, 16:11
    AYDAAN4iK, причём тут заговоры. Зачем колоть в себя все подряд с частой раз в полгода. Витамины, прогулки и естественная встреча с вирусом.
  • ziza59 08.11.2021, 16:15
    @ГеррГенерал, теперь до самой смерти колоть будут непрерывно, понравилось
  • kse Сардана Ксенофонтова 08.11.2021, 16:20
    самое печальное что лайта для ревакцинации нет, на горячей линии по номеру 122 говорят не известно когда однокомпонентна вакцина появится в городе.
    еще на прошлой неделе qr действовал год, сегодня уже просрочен...
  • Pavel_83 08.11.2021, 16:20
    прокатили привитых ;(
  • ziza59 08.11.2021, 16:22
    mariko1983, когда нам точно все обьяснят почему при вакцинации и после люди болеют и мрут, почему так часто надо вливать в себя вакцину, не будет ли от нее побочных болезней то тогда и пойдут добровольно колоться,это химия на что она действует
  • Николякутск 08.11.2021, 16:22
    В оперштабе подтвердили изданию, что официально никакого документа об изменении сроков действия кодов не было, и сообщили, что, скорее всего, это сбой системы «Госуслуг». Тем, кто столкнулся с аннулированием, советуют позвонить в службу поддержки портала или оставить жалобу онлайн.

    Напомним, 8 ноября вступил в силу приказ Минздрава РФ, устанавливающий новую форму сертификата о вакцинации от ковида. После этого на «Госуслугах» вдвое сократился срок действия старых QR-кодов. Граждане массово жалуются, что выданные ранее на год сертификаты теперь аннулированы.
  • дребезг0 имя 08.11.2021, 16:30
    Wonderrgirl, А их хотят в утиль побыстрее. Разве не видно? Тут вообще удаляют комменты если ты не "веришь" в коронавирус.
  • master_and_commander 08.11.2021, 16:30
    Уважаемые журналисты! Вы бы хотя бы перепроверяли информацию перед публикацией. Не очень профессионально в погоне за жаренными фактами сеять в народе панику. Тем более, на такую больную тему.
  • Xara_Bekir777 Ass 08.11.2021, 16:32
    Сволочуги
  • NataliArnas 08.11.2021, 16:33
    Сокращение срока действия QR-кодов о вакцинации, которое обнаружили 8 ноября некоторые россияне, произошло из-за обновления программного обеспечения (ПО) на портале госуслуг. Официального документа об изменении сроков действия старых сертификатов не было. На портале госуслуг пообещали в течение дня восстановить прежние сроки действия QR-кодов о вакцинации.
  • goroh81 08.11.2021, 16:34
    nothing personal, just business
  • Дженсен 08.11.2021, 16:38
    в госуслугах пока ничего не помнялось, у меня до сих пор стоит до 25 мая 2022 года, второй компонент мне поставили 25.05.2021 г.
  • Ирэн99 08.11.2021, 16:38
    Da19, "естественная встреча с вирусом" для многих кончается естественной смертью в реанимации. И витамины с прогулками Вам не помогут. Цитокиновый шторм-собственный иммунитет убивает свои же клетки лёгких. Слабым и возрастным надо обязательно прививаться!
  • Ирэн99 08.11.2021, 16:40
    ziza59, Сто раз уже объясняли!!! Дельта штамм, который в 10 раз заразнее уханьского, более агрессивный поэтому такой рост! Дельта пробивает вакцину также как и импортные. Но все вакцины дают шанс или не заболеть или более менее перенести в лёгкой форме без серьёзных осложнений
  • htc62 08.11.2021, 16:41
    Уже приучили людей к вакцине,беспокоятся о просрочке..через год платным вакцинацию сделают,что тогда?последние деньги отдадите?
  • БолотнаяТопь 08.11.2021, 16:46
    25людмила, там не только энерго сбыт, ателье , ремонт сотовых, авиакассы могут быть.
  • Varkyta 08.11.2021, 16:47
    отвязывайте со своих гос услуг ваши банковские карточки.
  • Ленкасы 08.11.2021, 16:48
    ГеррГенерал, так и есть, через каждые 3 месяца нужно вакцинироваться уже
  • scorpius 08.11.2021, 16:51
    https://news.mail.ru/society/48674647/?frommail=1

    https://news.mail.ru/society/48672693/?frommail=1

    А вот тут пишут, что никаких официальных документов о сокращении сроков не публиковалось, это сбой и новые сертификаты все равно действуют год. Просто форму поменяли, что бы не подделывали. Кому верить?
  • e.2924350 08.11.2021, 16:59
    FP, обратитесь в администрацию поликлиники, где ставили вакцину с бумажным сертификатом, который при вакцинации даёт врач
  • oda2015 08.11.2021, 17:00
    Появился штамм "Нью Дельта". В основм болеют дети и молодежь. Штамм развивается и может понадобиться прививаться каждый день! Уже изобретены назальные вакцины...... . Скоро будет свечи..... .
  • kse Сардана Ксенофонтова 08.11.2021, 17:01
    «Слава Богу, у правительства хватило решимость восстановить статус-кво, отменив прежнее решение Минздрава о сокращении сроков действия сертификатов», — отметил Хинштейн в телеграм-канале.

    По его убеждению, «совершенно очевидно, что такие решения надо широко анонсировать заранее, а не создавать массовые неудобства для людей, тем более в моменты пиковой нагрузки».

    Как сообщало ранее ИА REGNUM, сокращение сроков действия ковид-сертификатов Минздрав и Минцифры объяснили сбоем программного обеспечении при смене формата сертификата. Ожидается, что сроки действия сертификатов вернут в течение дня. Вместе с тем портал «Госуслуг» работает со сбоями.



    Подробности: https://regnum.ru/news/society/3416871.html
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
  • winner452019 08.11.2021, 17:03
    об этом уже говорили я предупреждал как всегда народ как фомы неверующие тут же меня заминусовали, инфу не читают не ищут не смотрят, для чего тогда вам интернет для соцсетей развлекаться? информацией пользоваться видимо никто не умеет
  • e.2924350 08.11.2021, 17:02
    mariko1983, у вас qr код же есть в госуслугах, так он действителен ровно полгода- до следующей вакцинации.
  • Персик2011 Елена Ми 08.11.2021, 17:07
    Вот после такого начинаешь верить в зомби будущее. Если каждые полгода будут колоть какую то дрянь генную то через 2 года или даже через год что произойдет в организме точно люди сами себя сожрут. Как страшно и все молчат
  • e.2924350 08.11.2021, 17:09
    Моргенмуффель, навидите сканер на свой qr код и поймёте, что ничего особенного не видно, только, что действителен, до какого первые буквы ФИО.
  • bocarchio kai wongh 08.11.2021, 17:09
    Как всегда, всё через одно место!
  • winner452019 08.11.2021, 17:09
    Персик2011, уже чокнутые экстремисты появились которые уже хотят убивать непривитых здоровых людей
  • winner452019 08.11.2021, 17:14
    правильно каждые полгода будете ревакционироваться нужен будет и новый цифровой номер ,каждый укол с номером
  • НикПодрывник 08.11.2021, 17:18
    Какой-то сбой на "г"услугах. У некоторых сертификат на год, у других на полгода.
  • e.2924350 08.11.2021, 17:21
    ПримаБалерина, на гос услугах есть графа Вся вакцинация, когда на неё нажмёте, то выйдет страничка с кодом, где указаны все три вакцины. Так что он действует для загранпоездок
  • e.2924350 08.11.2021, 17:23
    Wonderrgirl, в поликлинике могут распечатать.
  • Ленуца 08.11.2021, 17:24
    kse, в пятницу в первой поликлинике лайт ставили с семьей.
  • banxreg 08.11.2021, 17:30
    Что с лицом фанаты свободы
  • ПримаБалерина 08.11.2021, 17:31
    e.2924350, спасибо
  • kse Сардана Ксенофонтова 08.11.2021, 17:38
    Ленуца, там сегодня очередь страшная, медленная... поставила двухкомпонентную вакцину, оказывается поторопилась... техработы велись... сбой программы, резко и у всех
  • Da19 08.11.2021, 17:49
    Ирэн99, пусть прививаются, я не против. Я не слабая и не возрастная. Прививаться не желаю. И перенесла заболевание оч легко.
  • Моргенмуффель 08.11.2021, 17:54
    e.2924350, спасибо, действительно
  • иголкин 08.11.2021, 17:58
    Wonderrgirl, есть бумажный сертификат прививок (всех) не слышал?
  • MaxxD 08.11.2021, 18:00
    То что был сбой со сроками, это было известно ещё днем, я написал тут в комментах два часа назад, а укт отреагировали только сейчас)
  • Student1999 08.11.2021, 18:39
    за 5 лет 15 уколов с ревакцинацией, явно убивают людей!
  • trew 08.11.2021, 18:52
    Бардак
  • Кумавл Ри 08.11.2021, 19:16
    Странная настойчивая забота
  • рязаева 08.11.2021, 20:22
    Нарочно так сделали. Чтоб проверить реакцию людей. Потом, заставят каждые полгода вакцинироваться, потом ещё и платно.
  • Инара 08.11.2021, 21:42
    В смысле включили паспортные данные и СНИЛС? с дуба рухнули что ли? то есть я буду каждому направо налево "добровольно" распространять эту информацию? вы в своем уме?
  • ДжеЛмитрий
    Дже Лмитрий
    08.11.2021, 21:51
    Первая в феврале, вторая в марте. QR код сразу на полгода был. Да вроде сразу и говорили, что через полгода ревакцинация.
  • Noire 08.11.2021, 22:03
    Как вообще может такой сбой быть, на таком серьёзном сайте? Что за бред...
    Это проверка общественного мнения, намёк всем - что колоться почаще придётся.
    Зачем? Додумывайте сами, официальная версия само собой - не в счёт.
  • Para_bellum 08.11.2021, 22:33
    Мне кажется или создали единую базу, проставив на каждого qr код? Автоматически прицепили к коду паспортные данные, снилс, там же значит и Инн, адрес жительства, мед полис, если Инн, то значит доходы, место работы, наличие имущества плюс бонус льготы которым Пользуется человек, чем болеет, сколько раз обращается за мед помощью и тд
  • Дэй1 08.11.2021, 23:09
    Начинается... У зомбированных начались сбои во многих коммуникационных системах!
  • КРТП 09.11.2021, 00:17
    Ирэн99, сама то в эту ахинею вериш?
  • ekotlikov45 евгений 09.11.2021, 05:08
    Это полный бардак. Закон обратной силы не имеет.
    Все, что делается с сертификатом означает полный беспредел.
  • orloffeg02 creedzero 09.11.2021, 10:41
    Хакеры не дремлють и чего стоит занести вирус и сломать все базы данные и сервера, что в принципе уже могут маленькие дети и пацаны. Сделать троян или вирус и настоящий, не такой обманный и ковидный как сейчас, а настоящую, мощную, многоголовую гидру, что сломается весь инет, а с ней и госуслуги, переводы и платежи и когда понадобятся месяцы и чуть ли не годы на её восстановление. А сейчас видать так, пробы, а потом будет настоящая атака и когда остановятся все платёжки, банкоматы и расстроится навечно вся жуликоватая система печатания пиар кодов, ковидный ажиотаж и шантаж и прочая, прочая дребедень...
  • tirina3 09.11.2021, 10:55
    Как нас, аккуратненько в стойло загоняют) Даже не верится, что все это происходит...
  • Orgutok Валерий 09.11.2021, 11:14
    Да закб уже . Кое как оклимался после хваленного Спутника V . Колени болеть начали через 1.5 - 2 месяца. Пот градом , боли то под лопаткой то в боку . Хондроз , невролгия . Кое как начал побеждать эту Вакцину . Хотя антител как не было так и нет. Врач до вакцинации два раза ИФА брал и после вакцинации через 1,5 - 2 месяца брал. Антител тю тю. Я ему у меня на клеточном уровне защита. Даже втуберкулез последней стадии не брал в молодости. Хотя пил чай из одной кружки и был в палате месяцами.
    Мать меня в детстве закалила ,поэтому видать. Но ревакцинацию наверное не выдержу . Кое как победил Спутник а сейчас рпять хотят " молиться" и "бошку разбить " )))))))))турба тело ))))))))
  • Sly_Fox 09.11.2021, 11:35
    На бесхребетность и деменцию испытывают ?
  • Sly_Fox 09.11.2021, 11:38
    Персик2011, которые ширнутые, уже пошли процессы, наверное.
  • Sly_Fox 09.11.2021, 11:39
    kse, о, есть подсевшие на иглу )))))) Ужасссс
  • Denis---de 09.11.2021, 14:20
    ГеррГенерал, ахахха ультра макс про )))))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}