«Запускаем аэроботы». С 6 ноября стоимость проезда между Якутском и Нижним Бестяхом на судах на воздушной подушке вырастет до трех тысяч рублей

«Запускаем аэроботы». С 6 ноября стоимость проезда между Якутском и Нижним Бестяхом на судах на воздушной подушке вырастет до трех тысяч рублей

6 ноября стоимость проезда на судах на воздушной подушке, которые отправляются из акватории городского пляжа, будет увеличена до трех тысяч рублей. Это связано с тем, что для перевозки пассажиров будут привлекать аэроботы «Тайфун».

Об этом News.Ykt.Ru сообщил заместитель директора компании, занимающейся пассажирскими перевозками, Борис Строев.

«Из-за ухудшения ледовой обстановки и появления торосов на реке у нас вышли из строя шесть судов на воздушной подушке. С 6 ноября мы начнем работу с пересадками и запустим пять аэроботов „Тайфун“. Они будут принимать пассажиров на острове, до которого их доставят на воздушной подушке», — пояснил Борис Строев.

Аэроботы будут работать до установления ледяного покрова, после чего цена проезда будет снижена до 1,5 тысячи. Ориентировочно, это произойдет через 10 дней.

По словам судоводителей, из-за западного ветра большое количество шуги отнесло к причалу Нижнего Бестяха и из-за этого суда на воздушных подушках серьезно повреждаются.

3 ноября стоимость проезда была повышена до двух тысяч рублей. Всего с начала сезона между Якутском и Нижним Бестяхом курсируют 20 судов на воздушных подушках.

video preview

Пассажирские перевозки Якутск — Нижний Бестях на воздушных подушках и аэроботах

Фото на главной: скриншот видео

Видео: Борис Строев

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-78
Сообщите нам
Лучший комментарий
fgsfla
Судов на воздушной подушке много, но все видать под одной компанией, было бы несколько компаний - цены бы не были такими, куда ФАС смотрит, нет конкуренции, монополия,
Комментарии 97
  • гамбола 05.11.2021, 19:40
    да слава богу, что есть кому возить людей. щас срач начнется, что барыги цены поднимают. но если не они, то кто?
  • fgsfla 05.11.2021, 19:54
    Судов на воздушной подушке много, но все видать под одной компанией, было бы несколько компаний - цены бы не были такими, куда ФАС смотрит, нет конкуренции, монополия,
  • ойун21 имими 05.11.2021, 19:56
    ОПЯТ ТАКИ НАЖИВАЮТЬСЯ, НА НЕЧСЯТИЯ ЖИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ НЕСЧЯСТЬЯ Якутия что она в России((((
  • Мирониш Николай 05.11.2021, 19:58
    Мммдаа, люди перестали ценить деньги, рубли
  • vasser8191 05.11.2021, 20:00
    А кто говорил что ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ
  • Toyocom 05.11.2021, 20:00
    Ну так, подушки надо ставить на стоянку, работать с причала только аэроботом! Но как же будут жить оставшиеся подушечники без бабла? Не порядок... За все должен заплатить в тридорога клиент!?
  • Yalanka Yalanka 05.11.2021, 20:00
    ойун21, сколько у тебя ещё ников в запасе?
  • RUDEBOY 😈 05.11.2021, 20:03
    fgsfla, это называется картельный сговор, что впринципе легко регулируется антимонопольной службой
    Пускай предоставляют экономическое обоснование повышения тарифа
  • Toyocom 05.11.2021, 20:07
    fgsfla, нет конкурентов, если бы были, давно бы глотки друг другу перегрызли! Делайте правильные выводы!
  • Бельчонок Бельчонок 05.11.2021, 20:12
    Туда и обратно шесть тысяч как с куста!
  • Судургу2021 05.11.2021, 20:14
    При СССР когда не было подушек и аэроботов люди сидели 3 месяца, ждали когда замерзнет река, а некоторые шли пешком, радуйтесь, нашлись предприниматели и вложились для Вас, переправа быстрее и теплее, 3000 не жалейте.
  • вано Иван 05.11.2021, 20:15
    У заречников летом сенокос, а у Строева "Сенокос" только начался.
  • уазл 05.11.2021, 20:16
    Все равно купят, Гав!
    А чо сразу не 5 тыров?
  • orloffeg02 creedzero 05.11.2021, 20:18
    Да, не представляю как возить пассажиров женщин, детей, старушек, дедов на этих хлипких с виду резиновых катерах, через такую огромную и опасную реку как лена..И сколько мужества и мастерства в этих строевских людях и его команде. Я же говорю, что им впору памятник ставить в новом постмодернистском стиле на городской площади...К примеру на глыбе льда и тороса подушка и машущий из её окна рукой командир строев...
  • уазл 05.11.2021, 20:18
    Так то немного добавить и за 5тысяч в Москву можно слетать на ЮТэйре.
  • orloffeg02 creedzero 05.11.2021, 20:20
    Но думаю, что городские манкурты и маргиналы низвергнут с пъедестала монумент и разобьют его на куски, утащив осколки по домам...
  • YFV 05.11.2021, 20:24
    orloffeg02, "К примеру на глыбе льда и тороса подушка и машущий из её окна рукой командир строев...и со ехидной улыбкой считающий полный катер денег... А вокруг бегают жители, закидывающие ему пачки денег"))))
  • Держим тариф ребята! Не нравится пусть в плавь гребут, или пешком идут!
  • Дюс 05.11.2021, 20:32
    За неделю цены на пе перевозки повысились два раза, в итоге выросли в два раза..
  • Dembel2000 Дедмороз 05.11.2021, 20:33
    Монополисты. Нужен мост.
  • Судургу2021, они этого не понимают
  • Voronok209 05.11.2021, 20:33
    Хатаһынан сатыы туораабыттар дуо?
  • A555 05.11.2021, 20:43
    Блокада
    Блок Ада
  • midav1 05.11.2021, 20:58
    Строев сколько миллионов заработал, никто не знает...
  • midav1 05.11.2021, 21:01
    Надо всём заречникам купить аэроботы, подушки, да и ездить самим, чтобы не кормить компанию Строева
  • Ник67 05.11.2021, 21:05
    "Из-за ухудшения ледовой обстановки и появления торосов на реке у нас вышли из строя шесть судов на воздушной подушке". Ох, бедные они, несчастные! В каждом деле есть издержки производства. Но так задирать цену в 2-3 раза, как говорится "харя не треснет"? Куда смотрит ФАС?
  • Vurtne 05.11.2021, 21:06
    А где Полярные авиалинии? Вертолёт, самолет?
  • sakha014 05.11.2021, 21:07
    У нас отношение бизнесменов к своим клиентам одна - поработить. Не понимают, что довольные клиенты это и есть самое ценное
  • tyaka 05.11.2021, 21:11
    Запускаем, вводим, снижаем - говорит руководство, вроде что то делается, но почему то от всех этих начинаний людям легче не становится...(( Вот и от этой меры веет лишь опустошением кошельков простых работяг, забота о людях, как всегда на нуле...((
    Ну неужели правительство вместо того, чтобы баловать себя, не может взять и субсидировать эти перевозки, пока не построен мост?!
  • kuola1 05.11.2021, 21:24
    Судургу2021, теплое с мягким то путать не надо)), вложились то они наверное для себя все таки, и при СССР много чего другого было, например аэропорты в каждом райцентре, хоть и с давкой и очередью худо бедно летали, а сейчас на севера цена как до Лос-Анджелеса)))
  • ойун20 ыва 05.11.2021, 21:27
    Dembel2000, мост против речников )) скоро и недостроенный житейский завад закроется после постройки моста ))
  • trew 05.11.2021, 21:28
    Куда говорите ФАС смотрит? В свой карман они видимо только и смотрят! Якутский ФАС не работает от слова совсем! Их вообще не видно и не слышно! Глава якутского ФАСа Игнатьев наверное лет двадцать уже сидит кресло греет! Старик видимо проспал там все эти годы причмокивая во сне. Айс меняй уже очередного бесполезного чиновника!
  • Caxa_CuP3 Чупа 05.11.2021, 21:29
    туда обратна с двух человек это 200 литров горючки
    не многовато ли господа? кто тут что тут контролирует?
    пусть этих перевозчиков карма настигнет
  • uraanhaisakha 05.11.2021, 21:36
    Что тут сказать?
    Моста нет и очевидно не будет. Значит данная услуга будет пользоваться спросом. Куй железо пока горячо. Если бы не Строевские опричники, что было бы? Мозгами подумайте. Сидели бы на берегу до ледостава, и понятно что Строев и ко молодцы. Гдето краем уха слышал что дефакто весь этот бизнес принадлежит неким тойонам. Деюре мол Строев, дефакто некий бенефициар.
  • Voronok209, жюмаглы ыстык муасакылда!
  • 5рович 5рович 05.11.2021, 22:04
    Ерофей‒Разбойник, сен чорбос, ынакмен
  • ПИФон 05.11.2021, 22:08
    ойун21, а куда бы ты хотел?
  • Дьууруй 05.11.2021, 22:18
    05.11.2021 г. транспортное обслуживание населения на переправе Салехард - Лабытнанги будет осуществляться судами на воздушной подушке «Нептун-23»

    Стоимость проезда на «подушке» составит:
    140 рублей - для взрослого пассажира
    70 рублей - для детей
    14 рублей - стоимость провоза 10 кг багажа.

    Вот смотрите в Ямале там где крайний север, там где отсутствует автомобильная дорога, там где тундра, цены в 20 раз дешевле чем здесь
  • Наживаются на том, что у людей нужда и нет другого способа. Лодочникам в страшном сне наверное снится что мост построили.
  • Айаролох 05.11.2021, 22:25
    Дьууруй, Вы хотя бы одного монголоида видели в этой организации переправы? Вот оттуда такие цены
  • kebeken1984 05.11.2021, 22:27
    Дьууруй, да там 100 метров эта переправа на Ямале, это тебе не Лену в шугу переехать, цена в 3000 нормальная, раньше и такой возможности не было, переправляюсь пару раз в год на ирбисах. Считай сейчас всегда можно переправиться если очень надо. Поездил и на аэроботах в шугу, довольно экстремально. Раньше приходилось сидеть и ждать когда река встанет.
  • kebeken1984 05.11.2021, 22:32
    На самом деле из тех кто реально пользуется их услугами очень мало недовольных ценой. Диванные аналитики которые не знают что такое закрытие переправы для заречных и ругаются тут.
  • ДимчиК 05.11.2021, 22:36
    Уже ледостав. По льду намного экономнее аэробот идет. Соответственно и расход на бензин упал. А цены почему то лезут верх
  • Дьууруй 05.11.2021, 22:55
    kebeken1984, врёшь! Там не 100 метров, а 2 км ширина реки Обь
  • Трезвомыслящий Трофим 05.11.2021, 23:10
    Ниче щас подморозит и сдует этих лаптей на историческую родину)))
  • Трезвомыслящий Трофим 05.11.2021, 23:13
    Ник67, шесть судов вышли из строя? Не верю
  • Трезвомыслящий Трофим 05.11.2021, 23:15
    Судургу2021, при СССРе?)). Ты еще вспомни ледниковый период епте
  • Squirtl G.V.G 05.11.2021, 23:26
    А сам Строев говорил максимум 2,5К будет стоить проезд
  • AVE РСФСР
    05.11.2021, 23:46
    Ха-Ха..........а че не пять тыр?
  • Evpatiy Евпатий 06.11.2021, 00:04
    Судургу2021, сразу видно, человек не жил в те времена. Вообще-то этииподушки в основном еще с тех времен или чуть новее. Тогда и надобности такой небыло, работало авиа сообщение отлично по копеечным ценам а не как сейчас
  • And_ 06.11.2021, 00:33
    uraanhaisakha, Насколько я слышал, "крышуют" его ОЧЕНЬ высоко, причем, в "силовых" структурах. Именно поэтому этот "бизнес" неприкасаем для конкурентов, которые самым "чудесным" образом растворяются в никуда после первых попыток "конкуренции". Летом, кстати, эти "ребята" тоже, "при делах", так как пассажирские перевозки на маломерных судах также, под их "колпаком". Так что "бабки" там крутят нехилые - сотни миллионов чистого "нала" если не больше в год и безо всяких "налогов" и "проверок". Как говорится, "завидуем молча"!(
  • дед_Мазай ded 06.11.2021, 03:38
    такое возможно только если Строев этот с кем то делится. вопрос только с кем?
  • sawer_ 06.11.2021, 05:11
    orloffeg02, бот Строева?)))
  • orloffeg02 creedzero 06.11.2021, 05:50
    Сын_тракториста, Да лучше на подушке переехать, чем на авто давать долгий крюк через мост, когда к примеру для пассажира будет быстрее переправиться на подушке через лену, экономя время чем на уазе или микрике и когда к примеру на такси будет чуть меньше ценник чем на подушке, а если проезд по мосту будет платным, то цены будут примерно равными, что на подушке, что на такси с той лишь разницей, что на подушке будет экономиться время, что в наших условиях имеет очень важное значение...
  • Sinan 06.11.2021, 07:04
    А почему главы заречных улусов не чешутся, особенно этот Старостин? Неужели не могут приобрести такие "подушки"или им глубоко наплевать на своих
  • swayp72 06.11.2021, 07:19
    Судургу2021, это когда такое было, что бы предприниматель вкладывался " для кого то'? Прямо америка новая!
  • Caxa_ 06.11.2021, 07:20
    гамбола, быстро нашлись бы кому перевозку делать)))
  • артемон 06.11.2021, 07:57
    Что бы ни говорили но перевозчики просто опупели, 3рубля за несколько минут.
  • Суолауола 06.11.2021, 08:03
    Судургу2021, ошибаешся, в Советское время с райцентров летали антошки и вертолеты МИ 8, стоимость проезда была доступна даже студентам.
  • woda888 06.11.2021, 08:14
    uraanhaisakha, Всё верно ,на этой переправе хороший доход идёт ,паромы подушки ,вот поэтому и не нужен тойонам мост, всякими путями палки в колёса ставят
  • Dumber 06.11.2021, 08:19
    Жесть цены, и аккурат после прямого эфира Ил Дархана , чтобы не жаловались и вопросы не задавали в прямом эфире
  • bjulus 06.11.2021, 08:27
    Сколько он вмещает? Человек 10? 30 тыс на один конец? НИХУАХУА хочу сказать! Да за такую цену должны быть тёплый зал ожидания, должны подавать горячее блюдо по пути следования как минимум!
  • ardax ardax 1 06.11.2021, 08:31
    Монополисты, все ради выгоды работают, сезона только два в году. Поэтому своя правда у них есть. А вот если была бы госпредприятие по речным перевозкам с фиксированным тарифом, цены бы не так задирали
  • Адьас Хелена 06.11.2021, 08:31
    Цены дикие, есть один способ остановить, не пользоваться их услугами, 6тыс до Новосиба спокойно можно долететь и ФАС странно молчит.
  • valentin.s.a 06.11.2021, 09:16
    Чтобы доехать до Хандыги это 400 км надо потратиться на проезд 10000 руб !!!! Как до Москвы на самолёте
  • Homurduos Иван Иванов 06.11.2021, 09:45
    Барыги доят простой народ.
  • KoKoJaPRO D 06.11.2021, 10:11
    uraanhaisakha, капитан очевидность
  • 5Алексеевна Мааппа 06.11.2021, 10:13
    При союзе на ноябрьские праздники пешком переходили через реку. Морозы стояли, что даже были смертельные случаи замерзания студентов и дембелей
  • D505 06.11.2021, 10:19
    Оборзели конкретно, стоимость авиабилета Москва - Сочи 2500 рублей.
  • D505 06.11.2021, 10:21
    А ФАС начинает шевелиться только тогда, когда сверху скажут: "Фас!!!"
  • ванчай ivan 06.11.2021, 10:30
    До Нюрки на хайсе три тысячи стоит. Как то несоразмеримо 15 минут езды на ирбисе.
  • айкы алексей 06.11.2021, 10:41
    midav1, ну так купи и не ной,кто тебе не дает купить?Где твое министерство транспорта?Почему они не заботятся о заречных?
  • тихас 06.11.2021, 10:44
    а где дешевые вертолеты-субсидированные.Весной ведь летали.
  • айкы алексей 06.11.2021, 10:49
    Айаролох, так в этой организаци





    был бы Строев монголоид,там не одного европеида бы не было
  • Тоткус Гадкий утенок 06.11.2021, 11:06
    Пусть гуляют, посмотрим после моста !
  • cahoon 06.11.2021, 11:08
    Мафия переправы закидывает тойонов деньгами, чтобы они закрывали глаза на этот беспредел.

    Не надейтесь на мост от айса, он везде выгоду находит.
  • Пппррр2 Никола 06.11.2021, 11:44
    3 тыс.это же перебор
  • Dumber 06.11.2021, 12:22
    Мдээ, а нас, как выше отметили есть своё целое министерство транспорта
  • orloffeg02, ну время экономить можно и самолетом тогда. А допустим больным нужно в медцентр? скажем человек не может ходить, и его нужно доставить на санитарной машине лежа. Не впихнешь же больного человека в ирбис или подушку.
  • elley1968 06.11.2021, 12:45
    вано, у Строева летом тоже сенокос. Все катера под ними.
  • Судургу2021 06.11.2021, 12:47
    айкы, Строев буор саха ваще то.
  • And_ 06.11.2021, 12:56
    ardax, ничего подобного. Летом перевозки на "моторках" контролируют те же люди. Так что "бабки" они стригут по 7 месяцев в год минимум, из них 2 месяца - в режиме "жри - не могу!". Единственно, что основной поток идет не простым судовладельцам, а куда то, существенно, "повыше".
  • айкы алексей 06.11.2021, 13:20
    Судургу2021, ошибаешься,Строев не якут,а потомок ямщиков
  • wolfpaw 06.11.2021, 14:01
    Снизить тариф за проезд до 1,5 руб, все равно нагребете денег, надеюсь ваша жадность сгубит всех и потопит в холодной воде. Аминь.
  • Судургу2021 06.11.2021, 14:18
    айкы, мээнэ лабанхалаама уу сахалыы санарар, бэйэ уола. Кэпсэт паромна киирэн, адьас норуот уола, мээр гыннахха наада.
  • Aleks_N 06.11.2021, 14:49
    Если бы под Леной нашли алмазы то федералы мигом под ней раскопали бы туннель))
  • orloffeg02 creedzero 06.11.2021, 14:57
    Сын_тракториста, Вертушка для этого есть и санрейс. Не трясти же больного на машин...
  • gotov_tamara 06.11.2021, 15:42
    малой авиации нет, вертолётов нет.
  • orloffeg02, ага, если ты родственник какого нибудь тойона или при больших деньгах.
  • orloffeg02, сказки не рассказывайте. Например мне нужно в якутск доставить человека перенесшего инсульт на реабилитацию. Для этого сан рейсы не дают умник, все за свой счет.
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    06.11.2021, 16:29
    До Москвы 6000км за 10000, через реку 5км за 3000.
    "логично".
  • MaxWhax Max 06.11.2021, 18:01
    Толку вообще республикой называться когда тупо феодальный строй.
  • kusto3108 kusto 06.11.2021, 18:59
    Строев жадный человек... 3000 руб. это обоснованный тариф? Или он сам так захотел? Не 2500, не 2800, не 2950, а 3000 руб.? Куда смотрит Госкомцен?
  • Www3061 ANATOLY 06.11.2021, 23:15
    Строев бөрө сотору иҥсэтигэр харчыга харан өлөрө буолуо
  • ВДИ 06.11.2021, 23:17
    fgsfla, наше никчемная власть, что предыдущая, что это, даже подушки не может закупить, организовать от государства перевозку пассажиров, для конкуренции, или же субсидировать часть оплаты, или же проверив снизить спекулятивные тарифы итп. Где инвестиции обещанные Штыровым, Борисовым итд с 2001г.,лет 20 прошло. Продали за копейки, и может даром, предатели. Айс хоть пытается, что то делать, с бедным наследством. Штыров, Борисов предатели....
  • tseev 07.11.2021, 09:52
    а вы спрашиваете почему народ переезжает из Якутии. Вот наглядный пример отношения к людям. С Москвы за такие деньги можно в Сочи слетать на выходные.
  • Вовка_Вовка 07.11.2021, 13:18
    потерпите 10 дней... если что то срочное то почему бы и нет за 3 тыс переправиться )
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}