Якутия с 8 ноября вернется к обычному рабочему графику

Якутия с 8 ноября вернется к обычному рабочему графику

В прямом эфире глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что Якутия возвращается к обычному рабочему графику.

«Мы взвесили все за и против, и я сегодня подписал указ о том, что продления нерабочих дней не будет», — сообщил Айсен Николаев в прямом эфире в соцсетях.

В Якутии с 30 октября до 7 ноября по указу Айсена Николаева были объявлены нерабочие дни. Решение было принято из-за санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. Работают только жизненно важные предприятия и те, куда можно пройти по QR-коду. 

По словам Айсена Николаева, за последние две недели темпы вакцинации выросли почти в 2 раза.

С 8 ноября школы и детские сады начинают работы в очном режиме (районы, где наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация, принимают решения на местах самостоятельно). В СВФУ обучение продолжится в дистанционном режиме. 

Допуск в ряд учреждений будет только по QR-кодам или по результатам ПЦР-теста, сделанным не позднее чем за 72 часа. 

24% ковидных коек свободно, но количество тяжелых пациентов остается высоким — 163 человека в реанимации, 43 на аппаратах ИВЛ.

С учетом предложения главного государственного санитарного врача по Якутии с 8 ноября 2021 года вводится система допуска по QR-кодам вакцинированного или переболевшего, по медицинской справке о наличии медицинских противопоказаний с отрицательным ПЦР-тестом (72 часа) в следующие учреждения и организации:

  • торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые комплексы;
  • ярмарки, рынки, за исключением специализированных на реализации продуктов питания, предприятий оптово-розничной торговли продовольственными товарами;
  • парикмахерские, салоны красоты, косметические центры, спа-центры, массажные кабинеты;
  • бани, сауны, солярии;
  • туристические базы и комплексы, базы отдыха;
  • зоопарки;
  • пункты проката лыж, ледовые, горнолыжные парки;
  • компьютерные клубы, залы;
  • букмекерские конторы и тотализаторы, фирмы по организации и проведению лотерей;
  • гостиницы, хостелы, гостевые дома.
  • Таким образом, система допуска по QR-кодам или медицинской справке с результатом ПЦР-теста вводится в организации практически всех сфер деятельности.

Без QR-кодов вакцинированного или переболевшего или по медицинской справке можно посещать:

  • предприятия торговли, в т.ч. продуктовые магазины (вне торговых центров);
  • специализированные на реализации продуктов питания рынки и ярмарки, предприятия оптово-розничной торговли продовольственными товарами;
  • нестационарные торговые объекты с продажей продукции на вынос;
  • открытые уличные плоскостные спортивные площадки, общедоступные спортивные стадионы и иные открытые спортивные сооружения;
  • аптеки;
  • организации оказания бытовых услуг населению (химчистки, ремонт одежды и обуви и др.);
  • учреждения оказания государственных и муниципальных услуг населению, банки;
  • автозаправки, автосервис и автомойки;
  • ветеринарные клиники.

Согласно указу, лица, прибывающие на территорию Якутии всеми видами транспорта на сезонные работы, для работы по вахтовому методу, обязаны предъявить работодателю сертификат о вакцинации от COVID-19 или сертификат о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией, подтверждаемые QR-кодом.

Работодатели обязаны обеспечить привлечение на сезонные и вахтовые работы лиц, прошедших полный курс иммунизации против новой коронавирусной инфекции и переболевших ковидом в течение шести месяцев со дня выздоровления, направить к месту трудовой деятельности лиц с отрицательным результатом исследования методом ПЦР или ИХА, при отсутствии клинических симптомов COVID-19.

Фото: instagram.com/nikolaev_aisen

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-154
Сообщите нам
Лучший комментарий
ДваЯблока два яблока
Перевожу на наш с вами язык:
- В принципе, ничего не поменялось;
- Статистику как крутили, так и будем крутить, но на уменьшение;
- Раз уж Москва выходные не продлила, то и мы не будем, а то ещё центр внимание обратит (лишний раз получать по креслу не хочется).

Зачем всё это было и был ли эффект - пока не придумали видимо.
ПС: все выхи работал :((
Комментарии 188
  • aleksejsundeev05 Алексей 05.11.2021, 18:09
    одье, заражений все больше и больше а они открывают все
  • OSP 05.11.2021, 18:10
    смысла нет от локдауна, все наоборот разъехались по своим нуждам
    мунха, идэьэ, охота, рыбалка
    Наоборот
  • Ник67 05.11.2021, 18:09
    Каникулы закончились. Пора за работу.
  • 25людмила Людмила 05.11.2021, 18:11
    Якутия работает! Локдауна нет!
  • dastie Дмитрий Васильев 05.11.2021, 18:11
    Ну я так тоже могу занимать пост президента. А че, путешествовать по России, во всех бедах обвинять других и копировать действия Собянина. Не продлил как будто ситуация улучшилась. Что-то не видно. Потом будет обвинять народ за ухудшение ситуации.
  • kolymbur 05.11.2021, 18:11
    Судя по пробкам на дорогах всем пофигу на локдаун
  • ГеррГенерал 05.11.2021, 18:11
    Насчет работы еще ладно.
    Но школьников и студентов лучше оставить на дистанционке, до НГ. Это было бы разумно.
  • noom 05.11.2021, 18:12
    Ну хорошо, единственное верное решение Айсен Сергеевич!!! Наконец-то нормальный указ, спасибо!!!
  • Фофр 05.11.2021, 18:12
    Да, ладно, скоро новогодние каникулы. Явно в январе долго дома сидеть будем.
  • Razr2 Odin Odin 05.11.2021, 18:14
    Ник67, а кто отдыхал?)) В основном все работали все равно
  • Асколончик Асколон 05.11.2021, 18:15
    Это отлично!
  • Феделл К 05.11.2021, 18:15
    Материал на Айса уже трещит по швам. За геноцид только виселица.
  • marbyan 05.11.2021, 18:16
    Собянин в мск указ выпустит, что ещё неделю отдыхать надо. Наш сразу на лету переобуется.
  • МичАл Мич 05.11.2021, 18:15
    Ура наконецто!
  • Сторонний
    КС
    05.11.2021, 18:15
    Он видимо с москвы приехал,тут ему лапши навешали
  • ДваЯблока два яблока 05.11.2021, 18:16
    Перевожу на наш с вами язык:
    - В принципе, ничего не поменялось;
    - Статистику как крутили, так и будем крутить, но на уменьшение;
    - Раз уж Москва выходные не продлила, то и мы не будем, а то ещё центр внимание обратит (лишний раз получать по креслу не хочется).

    Зачем всё это было и был ли эффект - пока не придумали видимо.
    ПС: все выхи работал :((
  • Фофр 05.11.2021, 18:16
    Да начнется перепись страдальцев, работавших во время локдауна.))
    И тех, кто активно занимался хоз делами. Хэ.
  • ykob57 05.11.2021, 18:17
    ну наконец то. А то как раз ботинки зимние нужны были )
  • Жительяктру 05.11.2021, 18:17
    Правильно! Вот это верное решение. В январе отдохнете еще. Два месяца и конец года. Все будет хорошо. Держите дистанцию, носите маски когда открываете рот
  • ПримаБалерина 05.11.2021, 18:19
    Чего и следовало ожидать
  • Simli Я 05.11.2021, 18:19
    Наш пляшет по Москве, все понятно!!! Ориентируемся на Москву!!
  • netzwerk 05.11.2021, 18:20
    Ну а как иначе? Или полный карантин, или открываемся. А этот недокарантин не нужен никому.
    зы: И при чём тут турист? В Кремле так решили
  • Vladimir18 05.11.2021, 18:21
    ГеррГенерал, да их вообще уже можно не учить
  • Фофр 05.11.2021, 18:22
    Ну, и перекличка у нытиков на тему как в москве.)))
    Как без нее))
  • warhammer412 05.11.2021, 18:23
    Айс я тебя уважать начал, красавчик!!!! Работать всем;!!!
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 18:23
    В Москве QR код не обязательно. Почему в Якутске обязательно?
  • обыватель777 05.11.2021, 18:24
    Ахах, иного от туриста и не ждал,)
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 18:25
    QR код - все данные человека, которая защищается Федеральным законом Российской Федерации (без согласия гражданина нельзя)
  • varywa24 05.11.2021, 18:25
    Что с школами?
  • tyaka 05.11.2021, 18:26
    Когда же он начнёт искренне о своём народе заботиться, а?!
    Ну неужели мы этого не заслужили...((
    Неужели кресло главы дороже людей?!...((
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 18:26
    Минздрав РФ разрабатывает другой вариант QR кода, чтоб мошенники не использовались. Вообще QR код не обязателен
  • Sonic_ykt
    05.11.2021, 18:26
    Как по мне надо ввобдить полный локдаун эдак на пол годика. Что бы все от старо до млада по домам сидели.
    1) выплаты всем по 20к
    2) бесплатная рис, гречка
    3) принудительная вакцинация на дому. Очень просто приходит медик с командой омона, если по хорошему не открывают дверь. штурмуем! не важно двери выбиваем, через окна лезем. Всех вакцинируем ПРИНУДИТЕЛЬНО!!! И так квартира за квартирой, подъезд за подъездом, дом за домом, район за районом.
    4) Яростных антиваксеров которые качают права заставить работать в красной зоне, ухаживать за умирающими. Пусть сами видят как люди умирают в муках и видят то их ждет.

    Мне кажется только так можно победить!
  • Фофр 05.11.2021, 18:27
    Часть нытиков типа считающих себя "умными" : я знал, другого не ожидал, так и должно было быть и т.д.))
  • Дьулуруйар 05.11.2021, 18:27
    Объявляют так называемый "локдаун", и тут же продают дешёвые авиабилеты.

    Люди в курорты,

    разносить и подхватить новые штаммы.

    Не бардак ли это?
  • Любительница- 05.11.2021, 18:28
    Слава богу! Хватило благоразумия! Аллилуйя!…
  • Buha0046 Evgen 05.11.2021, 18:28
    Якт удаляет комменты ,когда поддерживаю вакцину)значит якт антиваксер????можно так прировнять к иноагентам)Роскомнадзор посмотрите
  • Фофр 05.11.2021, 18:28
    Потом умничание нытиков про вакцины, локдауны, qr коды.
    Типа мы умные))
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 18:29
    ykt не правильно даёт оказывается. Приказа до 2024 г нет по школам.
  • Zaycev 05.11.2021, 18:29
    Вообще не понятно ничего. Смертность и заражения растут, а глава региона отменяет локдаун... в чем смысл был его вводить если статистику и так можно было нарисовать?
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 05.11.2021, 18:30
    а тут в Спб вообще не понятно что был локдаун , что не было. Один фиг толпы народа шагают по ТЦ, маски снимают после входа, но что самое смешное что меня поражает : вот заходят в магазин люди, вошли без маски, а вот подойдя к кассе кассир просит надеть маску, ибо нельзя (а короновирус такой: " Ой, надо же у кассы активизироваться, чой то я )))
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 18:30
    ykt не правильно даёт инфо людям, это же позор оказывается. Приказа до 2024 г нет по школам только что Президент сказал по прямому эфиру
  • Фофр 05.11.2021, 18:30
    Еще про права и прокуратуру и в суд подать жалобу))
  • YaPrav Всегда Прав 05.11.2021, 18:31
    Sonic_ykt,
    Так количество заболевших растёт прямопропорционально количеству вакцинированных)))0
  • Фофр 05.11.2021, 18:32
    В краснодаре не так, в питере не так, в москве не так )))
    И вообще нытики умные, все остальные дураки.
  • Otpusknik 05.11.2021, 18:32
    Simli, оннук
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 18:33
    Москве QR код отменен оказывается и это верно со стороны безопасности данных граждан
  • Фофр 05.11.2021, 18:33
    Нытики одни и те же слова и мысли мусолят.
  • Влашич Хрвое 05.11.2021, 18:33
    Да будет так!
  • YaPrav Всегда Прав 05.11.2021, 18:35
    Фофр, тебе хоть по 15 рублей то платят за комментарий?))0 или ты в холостую потеешь?
  • Фофр 05.11.2021, 18:36
    YaPrav, люблю тупоры* иков.
  • Jase 05.11.2021, 18:37
    Нужно было продлить локдаун
  • женженич 05.11.2021, 18:40
    ну всё верно потом на новый год всех закроем по домам и квартирам.
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 18:40
    Вообще надо было работы по прививке надо делать без ажиотажа, не ущемляя права граждан и без угроз
  • minaps 05.11.2021, 18:43
    Все что было до этого утратило смысл. Люди гуляли все эти дни, соответственно от этого локдауна вреда больше чем пользы. Подрывать экономику на ровном месте без улучшения ситуации с пандемией - это... не знаю даже как назвать. Вы там решитесь уже! Либо давить пандемию с тотальным удаленным обучением и закрытием всего и вся. Либо открывайте все и вводите обязательную вакцинацию! Достали уже! Почему из за особо одаренных людей которые ищут всякие отмазки чисто из за хайпа и из за скандальных настроений должны страдать здравомыслящие? Эти люди еще и права качают когда заболевают коронавирусом, вдобавок еще и ругают бесплатное здравоохранение.. В чем их польза? В этих бессмысленных вредительских локдаунах? Год уже прошел как некоторые вакцину получили, третья кура не выросла, здоровые и живут без проблем! Ну так в чем проблема? Я понимаю что есть и по-настоящему серьезно больные люди которым и в правду нельзя получать вакцину, но остальные то что? Всю жизнь каждый год получали вакцину от гриппа и вдруг не стали и устроили бойкот? Ни это ли вредительство?
  • Aprelka9 Ирин@ 05.11.2021, 18:44
    Играют жизнями, не думают о последствиях ((( детей зачем в школу всех сразу, надо было постепенно классы запускать, не торопясь
  • ВВ67 Даня 05.11.2021, 18:45
    Кто без вакцинации тех в резервации
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 18:47
    Фофр, все мы живём в правовом государстве, поэтому можно подать (принятые меры противоречат Федеральным законом Российской Федерации, об этом во многих городах Российской Федерации знают).
  • OrdoHereticus 05.11.2021, 18:49
    Наше руководство, незнает будет удаленка дальше или нет, отменил приказ перевести 50% или нет,
  • Просм
    Strangers
    05.11.2021, 18:53
    Каким образом QR спасает от заражений, если привитые тоже болеют?
  • Просм
    Strangers
    05.11.2021, 18:54
    Теоритически привитый может заболеть и не знатт об этом, но тем не менее может пройти через QR
  • A555 05.11.2021, 18:56
    Правильное решение! Потому что от логдауна смертей больше чем от рабочих дней. Проседает экономика => недофинансируется медицина, спивается народ => увеличивается криминал. Сплошные минусы от логдауна!
  • Svetlana_20 05.11.2021, 18:58
    Была проверка реакции на QR код.
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 18:58
    QR кодом уже мошенники пользуются в центральных каналах рассказывают уже. Поэтому код не надо всяким показывать
  • тобби 05.11.2021, 18:59
    25людмила, его так и не было
  • Обич Обич 05.11.2021, 19:00
    Знакомая привились недавно, код получила. Заболела, всю семью заразила. Теперь сидят все, лечатся....
  • Mayaev 05.11.2021, 19:03
    Пусть Айсен Николаев катиться в Москву тогда! Не нужен нам такой бесхребетный Глава не имеющий своего мнения! А почему тогда QR-код не отменил вслед за Москвой? Показатель того, что человек имеющий красный диплом МГУ не шарит в Конституции и в Федеральных законах.
  • Судургу2021 05.11.2021, 19:02
    Понятно боится что теперь якутские женщинами разбомбять вздеберги куар код,
  • Sly_Fox 05.11.2021, 19:03
    Обич, тупни невыносимые. Пеньки.
  • Saquastan 05.11.2021, 19:04
    Си Цзиньпина на вас нет. Нужна жесткая рука как в Китае. Тогда эту корону победили бы.
  • PetrSh Петр 05.11.2021, 19:05
    И стоило эту неделю отдыхать??? Толку от одной недели "карантина", когда сплош нарушали. Хватит за москвой повторять, свою голову включай
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 19:05
    Решение такое по результатом медиков или лобби? Все таки в соцсетях и инфо не достоверные идут, о чем Президент подтвердил. Видно заинтересованные лица лоббируют сильно
  • Mayaev 05.11.2021, 19:05
    Почему извините я должна предъявлять свой код и паспорт какому-то охраннику Дьулусу? Не это ли нарушение прав потребителей и нарушения закона персональных данных?!
  • Enot777 05.11.2021, 19:06
    Как же далеко границы подмосковья дошли (((
  • Mayaev 05.11.2021, 19:06
    Где гарантии, что данный охранник или предприятие не используют мои данные на взятие банковского кредита?!
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 19:07
    Mayaev, в Москве отменен QR код (Федеральный закон Российской Федерации о защите персональных данных)
  • Тоткус Гадкий утенок 05.11.2021, 19:11
    Хотя бы до 15 ноября продлили бы !
  • Nolikykt Ирина 05.11.2021, 19:12
    qwer2019, )))) смех, везде про это написано в новостных, а он типа враки
  • unbeliever2012 05.11.2021, 19:17
    Ну и зачем надо было лишать людей заработков на неделю?! Что, за неделю ковид победили? А чё тогда делали два года?!
  • OrdoHereticus 05.11.2021, 19:18
    Так прошлый приказ о 50%, продлили или нет, не хочу опять получить ползарплаты,
  • Polisadefj 05.11.2021, 19:20
    Молодец! Зауважал!
  • ЛИСИХА 05.11.2021, 19:21
    Боже, уберите его лицо, специально что-ли делают, ну очень неприятный человек, да и действия его доказывают(
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 19:23
    Зачем обязательно людей пугать, ущемлять права гражданина, можно было без ажиотажа (как во времена СССР) все организовать прививки. Зачем так делают, непонятно мне вообще?
  • Cheery 05.11.2021, 19:23
    Тогда куар код тоже отменяйте, по его логике в Якутии вводится естественный отбор, выживут сильнейшие, слабые уйдут на вечный покой. Потом в учебниках истории напишут, сколько человек умерло в результате этого указа.
  • ITEng Семен 05.11.2021, 19:25
    думаю что скоро все таки продлят локдаун
  • nimdA- 05.11.2021, 19:26
    Buha0046, томский и его якт давно инагент в Нью Йорке живёт , а что только звёздами попиарится бывает
  • nimdA- 05.11.2021, 19:26
    В якт только заездами бывает*
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 19:26
    В историю попали. Потом выводы сделают наши потомки
  • yoyoang ким эрэ 05.11.2021, 19:28
    марионетка
  • иголкин 05.11.2021, 19:33
    Кот_В_Унтах_, где ТЦоткрыиы поделись!
  • Botoed 05.11.2021, 19:35
    Mayaev, почему Дьулусу то а этому как его ыыы Виктору. :)
  • OrdoHereticus 05.11.2021, 19:37
    "по решению Президента страны Владимира Путина, введение дополнительных ограничительных мер в Якутии дали положительный результат – за последние дни снизились темпы заболеваемости новой коронавирусной инфекцией», – сказал Айсен Николаев." Ух как лизнул, смешнее другое, я думал короне надо минимум неделя инкубационного периода, чтобы появились симптомы,
  • Pikabu 05.11.2021, 19:38
    Все за и против он блин взвесил, ну насмешил клоун.
    Просто Москва не продлила вот и все.
  • dez 05.11.2021, 19:40
    Надо было еще неделю! Хотя многие рабртали все равно понизили бы заболеваемость.
    В общем мну такое ощущение что главаа все провалил
  • OlyaSamson OlyaSamson 05.11.2021, 19:41
    Ничего не изменилось , взвешивали они, ага щас, Москва не продлевает и мы тоже, так и сказал бы
  • Popovvl 05.11.2021, 19:42
    В Якутске вакцинировались. Отдельные тугопонимающие в эти дни были в очередях в вакцинации в Главпочтамте. Коллективный иммунитет по COVID19 создаётся. Потому и решение Ил Дархана Николаева А.С и Правительства РС мотивированное,верное:обычный рабочий график.
  • raj 05.11.2021, 19:46
    Руина
  • Aranachi 05.11.2021, 19:47
    Айка олох москву копирует, почему своего мнения нет, поклонник собянина что ли
  • fgsfla 05.11.2021, 19:50
    В ТЦ, рестораны, кафе, кинотеатры по QR кодам остаётся?
  • Victoria1993 Викториия 05.11.2021, 19:52
    Ну, вообще-то, похоже на "пир во время чумы". Родители на карантине отправляют с температурой детей в школы на занятия. Так и будут ходить "почтальонами". Привлечь к ответственности таких родителей никак нельзя? Все идет по замкнутому кругу
  • Ли Пин
    05.11.2021, 19:55
    То что он ввел локдаун это не ацс, а то что отменили это айс
  • казначей 05.11.2021, 19:55
    Какое снижение?! Количество заболевших как было до ковикул, так и осталось.
  • Botoed 05.11.2021, 19:55
    Корона боится кр~кода
  • Victoria1993 Викториия 05.11.2021, 19:55
    Одна неделя ничего не может решить при таком раскладе по эпидобстановке. В противном случае, вообще не нужна была
  • Valence 05.11.2021, 19:56
    “Допуск в ряд учреждений будет только по QR-кодам или по результатам ПЦР-теста, сделанным не позднее чем за 72 часа”. Пожалуйста, напишите нормальный понятный указ! Чтобы было конкретно и понятно написано, чтобы не было двусмысленности. Допуск по по QR-коду: 1. Туда-то. 2. Туда-то.
  • OrdoHereticus 05.11.2021, 20:03
    Valence, https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3292983 там все есть,
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 20:02
    Система QR код не походить России, западных странах безопасность по QR код обеспечен, а в России таких технологий нет ещё, в стадии разработки только, тупо копировать западные технологии к лучшему не приведут
  • Логинанет 05.11.2021, 20:04
    kolymbur, судя по тому, как народ ведет себя, беполезно локдаун объявлять.
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 20:08
    Вроде измкненную Конституцию приняли чтоб не подчиняться Международным правилам, а толку нет. Всё равно копируют западные правила. Самостоятельности нет поэтому.
  • ykkola 05.11.2021, 20:10
    Махнула мышка хвостиком ....и все прошло.
  • ykkola 05.11.2021, 20:11
    Логинанет, народ виноват???стрелочник что в дерме живём найден.
  • ykkola 05.11.2021, 20:12
    Valence, на лоб тебе и тебе подобным этот код....
  • Ustner 05.11.2021, 20:19
    Голикова уже объявила что qr в декабре будут везде.
  • Логинанет 05.11.2021, 20:19
    ykkola, если в автобусах 60 % пассажиров ездят без маски, это что значит?
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 20:23
    1. Найдите QR-код"
    Нет QR-кода...

    "2. Подготовьте паспорт"
    Не каком основании?

    "3. Покажите QR-код с паспортом работнику магазина"
    КОМУ!?! Работнику магазина???
    Он - представитель власти? Кто ему предоставил полномочия "обрабатывать ПД"?
    Этот работник тоже по требованию гражданина предоставит документ, подтверждающий его полномочия?
    Где гарантия, что потом этот сотрудник не "сольет" эти ПД мошенникам?

    "4. Дождитесь результата сканирования"
    Для чего ждать? Чтобы мои перемещения проще было отслеживать через портал Госуслуги?)))

    "5. Наслаждайтесь шопингом"
    Нет, уж... Спасибо... Как-нибудь, в другой раз...

    P.S.: Подобное можно было бы назвать "законным", если бы были введены ограничения в виде ЧС(ЧП)... И если бы проверку проводили "представители власти" (полицаи, росгвардейцы), находящиеся при исполнении и уполномоченные проводить проверку...
    Иначе - это обыкновенный "нацизм" и самодурство со стороны властей...
  • Botoed 05.11.2021, 20:25
    Бойкот торговым центрам просто и все
  • Калла 05.11.2021, 20:27
    А может наоборот студентов на учёбу, а школьников дальше на ДО? А то гуляют по всяким клубам от делать нечего, хоть зубрить по ночам будут если загрузить учёбой
  • buyer2020 05.11.2021, 20:27
    Доступ в поликлиники по QR-коду?!!
  • Mayaev 05.11.2021, 20:28
    Если вводят обязательное введение Qr-кода в общественных местах, то имеем право также требовать с сотрудников справки о вакцинации и паспорта и плюс расписки под ответственность предприятия, что мои персональные данные не будут передаваться 3м лицам и не используют в других целях как взятие кредита
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 20:32
    Пусть тоже покажут полномочие охранники, сторожа для проверки QR код. (потому это данные гражданина защищаются законом)
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 05.11.2021, 20:33
    После просмотра фильма "Легенда о Коловрате", подумала вдруг сказка случится. И, Айс вспомнит. Нет, видимо его не кому разбудить и рассказать всё. Ну, как же так то. Ведь супруга такая распрекрасная, а за народ ни кто не бьется
  • Fnt87 05.11.2021, 20:34
    Логинанет, страна в которой каждый считает, что он не лох, а лох тот кто живет по правилам, это же не только масок касается, все время ушлые типа хотят пролезть куда то без очереди, на паром, в магазин, к врачу(я только спросить) и все такое ... В нормальном цивильном обществе так не делается, а те кто пытаются на х правила вертеть быстро получают штраф в размере нескольких зарплата и это служит нормальным таким уроком.
  • МаЛиНиГ Аня 05.11.2021, 20:34
    Обич, и таких примеров куча! А они нам втирают,что вакцинированные не болеют и не заражают
  • ykkola 05.11.2021, 20:35
    Логинанет, а 70% Россиян ищущих подработку или работу что бы прокормить семьи???
  • Andrey69 Андреич 05.11.2021, 20:45
    Эх, скопировал Собянина...
  • Mayaev 05.11.2021, 20:46
    Кстати, вчера с семьей сходили в кафе. Требовали QR и паспорта. Я отказала и указала охраннику статьи по которым нарушает закон, какова ответственность будет за неё и что Указ Ил Дархана не имеет юридической силы и противоречит Федеральным законам и Конституции РФ, а сведения вакцинации и о перенесённом заболевании это медицинская тайна гражданина. И плюс аргумент, что если будете вводить людей по QR-коду то много денег не заработаете. Нас пропустили ! Учите законы, свои права и умейте их отстоять
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 20:52
    Верховенство над Указам Президента имеют Федеральные законы Российской Федерации в соответствии с изм. Конституции Российской Федерации. Но Верховный суд принимает Указы Президента а не Федеральные законы РФ. Странно?
  • Ykt_nick 05.11.2021, 20:56
    Как олучить QR код переболевшему, без вакцин уровень иммунитета и антител достаточный вакцины не нужны.
  • Popovvl 05.11.2021, 20:58
    МА,лукины и мямюкановы торжествуют... И эти клоуны потом идя по коридору к ИВЛ глянул свою глупость.
  • Popovvl 05.11.2021, 21:01
    Клянут свою глупость.
  • Кумавл Ри 05.11.2021, 21:08
    Ура, не продлили. Лучше везде пусть требуют куар коды
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 21:09
    Голикова рассказала об ухудшении ситуации с ковидом в 10 регионах
    Среди регионов с осложненной ситуацией вице-премьер назвала Белгородскую, Саратовскую, Тюменскую, Челябинскую, Ярославскую, Магаданскую области, Красноярский край, а также Республики Татарстан, Тыву, Чувашию

    Якутия не входить в 10 регионах опасных
  • Логинанет 05.11.2021, 21:10
    ykkola, а причем здесь подработка и маски и другие правила? Подрабатывайте, но соблюдайте правила, эти правила не с потолка списывают и применяют.
  • qwer2019 Ggggggg 05.11.2021, 21:11
    Ykt_nick, у кого отвод и переболевшие... Тест пцр надо
  • Popovvl 05.11.2021, 21:14
    КУ, QR- коды имеют все образованные ,культурные жители РФ.Кто думает помочь своим ближним.
  • БолотнаяТопь 05.11.2021, 21:16
    неужели, урааа! Молодца!!!
    только вот с куардкодом этим решил бы еще, у кого не спросишь в других городах, ни где не спрашивают.
  • КимЧенЫн 05.11.2021, 21:35
    Попугай
  • Koshi Оксана 05.11.2021, 21:37
    Придется отращивать косы))
  • trew 05.11.2021, 21:44
    Ну хорош Айс, хватит! У меня уже живот болит от смеха))) Умеешь же ты рассмешить, КВН отдыхает!)))
  • Xtrail84 Андрей 05.11.2021, 21:59
    Тряпичничная кукла с песни Машины времени…позорище
  • Xtrail84 Андрей 05.11.2021, 22:01
    qwer2019, при том что сбила все предыдущие рекорды..по смертности тоже(((
  • KSP90 Опытный 05.11.2021, 22:04
    Каждый день по 10 людей умирают, а они снимают локдаун
    Кино и немцы!
  • Stamm 05.11.2021, 22:14
    Айс видимо когда в школе учился, тоже всегда списывал у кого то.
  • Драйзер 05.11.2021, 22:15
    В прошлом году примерно к этому времени или
    чуть позже, ковид пошел на спад.
    Видимо, те, кто сидят наверху и из-за этого видят немного дальше, чем мы, покумекали немного, и решили, что в этом году самое время начать решительную борьбу с ковидом.
    И когда заболеваемость пойдет вниз, можно будет с помпой торжествовать очередную победу.
    В действительности, скорее всего, заболеваемость будет снижаться, потому что все, кого в этом сезоне смогла одолеть дельта - уже переболели, а кто-то безвременно покинул этот свет. Возможно, дельта собрала свою кровавую жертву и постепенно затихает, к вящему торжеству оперативного штаба.
    А мы будем напряженно ждать следующего штамма, который тоже не заставит себя долго ждать. Те, кого не смогла одолеть дельта, могут стать жертвой нового штамма. Букв в греческом алфавите еще много.
    Надеюсь, в зимний сезон немного отдохнем от ковида, как то бревно, которое отдыхает до следующего удара топора.
  • Надежный2012 05.11.2021, 22:15
    Короче кто не вакцинировался и не получил QR пропуск, тот возвращается к истокам и живет в городе жизнью сельского жителя
  • atat1 05.11.2021, 22:19
    Дайте людям жить свободно! Научитесь лечить! А не гробить людей, есть ещё и др болезни, если кто не помнит...
  • Botoed 05.11.2021, 22:21
    У меня кр код есть но принципиально не зайду туда где ее будут требовать. Маленькие магазинчики есть и ладно еще и паспорт с собой таскать, зачем
  • olga_yazzva 05.11.2021, 22:30
    Согласно ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по указанным признакам. Статья 19 Конституции РФ
  • 25людмила Людмила 05.11.2021, 22:30
    А разве сведения о вакцинации заболевании медотводе не являются медицинской тайной и должны всем афишироваться чтоли...
  • olga_yazzva 05.11.2021, 22:31
    В качестве уголовно-правовой гарантии данного конституционного принципа выступает ст. 136 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), которая предусматривает уголовную ответственность за дискриминацию, т.е. нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина
  • ДревоЖизни
    Александр А
    05.11.2021, 22:33
    Мдаа... Странно, но его слова вызывают сильное сомнение..
  • ANTONY 05.11.2021, 22:44
    163 человека в реанимации, 43 на аппаратах ИВЛ - это "За" или "Против"?
  • harachas 05.11.2021, 22:46
    А если масква продлит логдаун... Что будешь делать ты?...
  • дед_Мазай ded 05.11.2021, 23:26
    dastie, единственное отличие в том что тебе как главе не простят если даже немного пожаров будет. сразу едросня накинется и их прихлебатели будут орать. а у айсенки полресбулики сгорело и дышало смогом . и так короткое лето испоганили. и ничего сидит на посту как ни в чем не бывало
  • Inc 06.11.2021, 00:28
    Странно конечно. При том что очнвидно, принудительныфе выходные помогают, почемк не взять на себя ответственность и не продлить?
  • ykkola 06.11.2021, 00:54
    Логинанет, по вашему в автобусах нужно ездить не больше 20 человек что бы соблюсти дистанцию,остальные что должны делать,пешком????
  • ykkola 06.11.2021, 00:56
    ANTONY, это бездействие властей....где новые больницы,где классные специалисты,где современное лекарство и аппаратура?????где???разворовано!
  • Неторопыга М 06.11.2021, 03:37
    «Мы взвесили все за и против, и я сегодня подписал указ о том, что продления нерабочих дней не будет», — сообщил Айсен Николаев в прямом эфире в соцсетях.

    айсен, скажи уж честно "глянул на Москву, там не продлевают локдаун и я не буду!"
  • мэн268 06.11.2021, 03:58
    А где сдавать ПЦР тесты? Платно или бесплатно?
  • Логинанет 06.11.2021, 05:12
    ykkola, я написала о масках, а не о кол- ве пассажиров. Элеметарно, просто, надеть маску. Что вы съезжаете не в ту тему. Коню понятно, что в автобусе не только 20 человек будет.
  • Botoed 06.11.2021, 05:48
    мэн268, платно, но есть вероятность подцепить корону стоя в длинной очереди, избегайте долгих очередей люди
  • cook78 06.11.2021, 07:36
    , и тут Остапа понесло!
  • bjulus 06.11.2021, 08:34
    tyaka, он когда его родную реку Вилюй траванули ничего не сделал!
  • dastie Дмитрий Васильев 06.11.2021, 09:25
    Inc, а он вообще когда нибудь брал ответственность на себя? В других регионах есть нормальные руководители, которые не смотрят на Москву и сами принимают решения. Есть же регионы которые продлили. Мог ещё на неделю продлить, а потом уже смотреть, помогает ли локдаун, улучшилась ли сутация хоть немного. Я не знаю каким местом наш думает
  • Орали зачем выходные типа что бизнес загибается, теперь орут почему не продлил... в Якутске народ вообще неисправимый дремучий.
  • 35любовь Любовь 06.11.2021, 09:41
    Коды людей разделили привитые и непривитые. Белые и черные.
  • MasterIns131 06.11.2021, 11:14
    Смотрим на действия мск (как младший братик), самостоятельно вопросы решать не можем. Некоторые субьекты РФ приняли решение о продлении срока "локДАУНА" без подсказок и решений мск, а мы все смотрим с открытым ртом на старшего братика и просто копируем его действия
  • Ford19780314
    Николай
    06.11.2021, 11:51
    Это цирк уже не закончится никогда.
  • ykkola 06.11.2021, 12:24
    Логинанет, маску носите вместе с конем сами.....можете по две штуки.
  • andrey1970 06.11.2021, 12:25
    Интересно, этот наш глава Конституцию РФ читал?
    А если читал, почему так чудит? Какой федеральный закон вводит понятие qr код и разрешает дискриминацию населения?
    Прокуратура АУ вы где? Нарушение всех законов. Не видите? Ослепли? Или стыдливо глазки прикрыли. Что происходит? Война? Даже эпидемии нет. Порог - это 5% заболевших от всего населения. А у вас сколько?
    Дурдом!!!
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 06.11.2021, 12:44
    Главное в магазине покушать купить ,а все остальное куплю через телефон.
  • YanaV7 Яна 06.11.2021, 13:00
    Люди выбирают себе президентов и депутатов для того чтобы те работали на их благо и процветание, но эта паразитарная система делает всё возможное чтобы вы все страдали! Действуют нагло и открыто, воруя у народа недра и ресурсы, в обход вашего кармана! Да, да вы все имеете долю с капитала, вы можете брать либо деньгами, квартирой, путёвкой, лечением, либо оставлять их в общей копилке на развитие региона.
    Посчитайте сколько вы получили от добычи алмазов и золота конкретно в Якутии за 30 лет?
    Далее, летал самолётик над Якутском в сентябре, что он распылял догадаетесь сами.
    Далее, небелковая в.. встраиваемая в ДНК и реагирующая на магнитную планку никакого отношения к вашему здоровью и иммунитету не имеет.
    Это клеймо ( зверя) увы не выводится.
    Далее, вам никто не может дать свободу, вы и так свободны!
    Гоните всех врагов народ из страны, не уже ли вы не видите как над вами издеваются!
    Как можно бл.. не привести в порядок город за сотни млрд в год $???
    Народ! Просыпаетесь! Вас убивают и из вас делают послушное, чипированное стадо!!!
    Нет никаких светлых сил, Бога и прочей Муры.
    Всё это манипуляции вашего сознания тёмными, которые ставят над вами и детьми эксперименты!
    Это реальность для адекватных на все 100%!
    Остальные находятся под воздействием частот зомбирующее ваше сознание, это когда вам в мозг поступает сигнал " Всё хорошо“, не верь глазам своим!))
  • Северпенс 06.11.2021, 14:59
    andrey1970, да, пусть этот здравнадзор опубликует четкие цифры, сколько взрослого населения в Якутии и детей, сколько человек проболело ковидом за все время пандемии, сколько вакцинировано, сколько проболело невакцинированных и вакцинированных, может, уже все проболели вообще? Почему Игнатьева не дает точных цифр?
  • BERT_JICKTY 06.11.2021, 15:45
    Так в кафе куйаар куот отменяется? Нету их в списке
  • Dream1 Dream 06.11.2021, 17:30
    На себя ответственность не берет! Оглядывается на Москву
  • Dream1 Dream 06.11.2021, 18:13
    YanaV7, очень много букав)))
  • mekheele58 Михаил 06.11.2021, 20:32
    Нами как всегда руководить Москва, что у них ...сразу мы! Зачем тогда ДП, ИЛ-Тумэн! Хорошо живут наши чинуши "нет своего мнения" за то ЗП повышенные получают по полной без ни каких усердий!
  • elite 06.11.2021, 23:18
    Эх...еще бы недельку дома посидеть
  • Natashik 07.11.2021, 01:26
    Северпенс, а еще пусть не забудут посчитать сколько выздоровели от "вируса-убийцы" и сколько вообще не болели, да и эпидем.порог хотя бы по гриппу пусть озвучат - что-то кажется на пандемию окажется не похоже.
    А также сколько умерли от многих других болезней, и от того что эти реальные болезни людям отказывались лечить. Хотя да - нет других болезней, за 2 года полностью исчезли, и даже несчастные случаи исчезли - даже если кирпич на голову и насмерть - то все равно короновирус.
  • Natashik 07.11.2021, 01:37
    andrey1970, разве только наш? по всей стране так... Где то уже в самолеты не пускают, где то уже и в общественный транспорт.. И транспортные организации - руководители их не кричат "вы что совсем...", нет они жалуются - что проверка кодов в городском автобусе - на каждого пассажира на каждой остановке - это много времени займет в часы пик, и что например на другом транспорте- в поездах, самолетах - чисто формально относятся к маскам, проверили разок и все, вот нехорошие-то..
    Посмотрите, сколько тех кто кричит "ура, всех без кода - уничтожить"... До чего люди дошли...ужас
  • Natashik 07.11.2021, 01:49
    ANTONY, а сколько человек в реанимации с другими болезнями? да и у этих 163 вероятнее всего куча своих болезней, которые им не лечили почти 2 года + ухудшенное здоровье в результате всяких масок-перчаток-сидения дома-локдаунов и прочей "прелести" - фактически запретов нормальной здоровой жизни... И эти не оказались бы в реанимации если было бы адекватное лечение - имеющихся болезней, а также вирусных инфекций - противовирусными препаратами...до состояния реанимации человека еще довести надо умудриться..
  • Natashik 07.11.2021, 02:02
    olga_yazzva, давно уже забыли и "выбросили" эту статью. Если на уровне федеральных чиновников власть заявляет - "да, дискриминация тех кто без короновируса или без кода будет, а вы как хотели, и чем дальше - тем больше и сильнее".. Но это оказывается не дискриминация, а такая забота о здоровье. В суд подать? - так не удивлюсь что самые верховные суды признают всякие коды и недопуск куда-то не противоречащими данной статье и не являющимися дискриминационными. И логика будет самой простой - ну в статье же ничего не сказано про дискриминацию по признаку отсутствия прививки или какого-то кода. А потом быстренько примут закон - штраф за отсутствие кода, желательно на лбу, а может даже и не только штраф
  • Natashik 07.11.2021, 02:09
    qwer2019, сейчас договоритесь, подкинете идейку - поставят возле каждого подъезда полицейского - и выход из дома - и вход тоже - будет только по паспорту и коду. Было бы смешно, если б не было так грустно..
  • 25людмила Людмила 07.11.2021, 09:45
    Ограничение передвижения нет по федеральным законам и конституции. Указы губернаторов ограничивают свободное передвижение населения при этом люди не должны допускаться купить товары оплатить услуги помыться постричься и т.д. между тем в тц могут быть и товары первой необходимости к которым не должны ограничивать доступ. Также в тц есть кассы энергосбыта а обязанность оплаты услуг жкх по фз и т.д.
  • Логинанет 07.11.2021, 20:17
    ykkola, не зарекайся, скоро в автобус без QR - кода не зайдешь. Тогда и без коня поймешь, что к чему.
  • ykkola 08.11.2021, 00:22
    Логинанет, время покажет....бумеранг запущенный 35 лет назад вернётся.
  • ykkola 08.11.2021, 00:24
    Логинанет, автобусы будут для привитых....как когда то в ЮАР???не боитесь????
  • Логинанет 08.11.2021, 08:54
    ykkola, не боюсь
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}