Более 400 миллионов рублей выделят на создание креативного кластера «Квартал труда» в Якутске

Более 400 миллионов рублей выделят на создание креативного кластера «Квартал труда» в Якутске

Планируемую дату запуска «Квартала труда» перенесли с конца этого года на апрель 2022 года.

Якутия получит 412,9 миллионов рублей из федерального бюджета по программе «Единая субсидия» на креативный кластер «Квартал труда» в Якутске, сообщает ТАСС.

Такое решение было принято на правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Отмечается, что общая стоимость создания креативного кластера составляет свыше 940 миллионов рублей, из них 527 миллионов — это деньги из республиканского бюджета.

На выделенные федеральные средства будут завершены строительно-монтажные работы, закуплено и уставлено технологическое оборудование для профессиональных студий для производства цифрового контента и концертной и выставочной зон.

Общая площадь кластера после реконструкции составит 14,6 тысячи кв.м. Планируемая дата запуска «Квартала труда» — апрель 2022 года. Ранее его планировали запустить в конце 2021 года.

Ключевыми направлениями деятельности резидентов кластера станут анимация, кино, компьютерная графика, фото- и видеопродакшн, блогинг, креативные агентства, маркетинг и брендинг, дизайн, архитектурные и проектные бюро, индустрии изобразительного и исполнительского искусства, образование и другие. В кластере будет создана инфраструктура для производства цифрового контента — анимационных проектов, компьютерной графики, блогов, музыки.

На кластер будет распространен режим ТОР, что позволит резидентам из сферы малого и среднего бизнеса получить налоговые льготы. В настоящее время подписано более 70 предварительных соглашений о резидентстве в кластере.

Как сообщалось ранее, «Квартал труда» — проект по созданию в Якутске первого на Дальнем Востоке креативного кластера. В рамках проекта планируется реконструкция комплекса зданий бывшего мясокомбината на улице Труда. Расчетная наполняемость здания — 1200 человек.

Фото: мэрия Якутска

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-45
Сообщите нам
Лучший комментарий
lan15943
Раньше трудоустроить человека строили заводы, фабрики. Теперь строят дома для блогеров и музыкантов.
Комментарии 71
  • люди_х 28.10.2021, 08:28
    Пффф...
  • myyak 28.10.2021, 08:29
    Так его еще не начали строить чтоли???
  • ANTONY 28.10.2021, 08:30
    Пилите, Шура, пилите. Они золотые.
  • Stepych123 28.10.2021, 08:31
    т.е. блогер может там на казенном учреждении, с казенным имуществом вести свой блог?
    Тогда как будут определять кому там можно, а кому нет?
  • Песец 28.10.2021, 08:32
    Так вот какой теперь труд..
  • Rim05 28.10.2021, 08:33
    А мясокомбинат куда?
  • авиамеханик Тутааччы 28.10.2021, 08:38
    Арбайтен, граждане, арбайтен.
  • georgiy Дональд Трамп 28.10.2021, 08:39
    Пилорама работает во всю.....
  • lan15943 28.10.2021, 08:41
    Раньше трудоустроить человека строили заводы, фабрики. Теперь строят дома для блогеров и музыкантов.
  • Carpov Виктор 28.10.2021, 08:42
    Трутнев продвинул бесполезную фигню а наш рад служить чтоб с места не пнули, хоть бы у жителей республики спросили нужен им свой же рыбзавод переделанный в непонятно что или и даром не нужен
  • Баарды Н 28.10.2021, 08:43
    Квартал труда... Ну и названьице, креативом явно не пахнет. Обозвали бы еще ПРОМЗОНОЙ...
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 28.10.2021, 08:51
    Хороший проект. Надеюсь реализация будет такой же!
  • trew 28.10.2021, 08:54
    Создают всякие ТОРы, кластеры, IT-парки, венчурные компании и прочую мишуру! Пршло уже лет десять, вбуханы много миллиардов! Где выхлоп для республики? Или как обычно обогатились только лично организаторы и руководители всех этих многочисленных Нью-Васюков??
  • xbox.like 28.10.2021, 08:59
    ANTONY, уже пилят? Расскажите подробности.
  • honey_badger 28.10.2021, 09:06
    Бараки бы сначала в центре хотя бы снесли
  • никз 28.10.2021, 09:07
    Резиденция для бездельников. Тота Ложина в последнее время активизировалась
  • Сдаётся мне, что на этих кластерах будут сидеть проправительственные боты и тролли. И будут "создавать" ура-патриотические контенты: всякие блоги, игры, песни-музыку, кино... Которые в конечном итоге никому не будут нужны.
  • UNR3 Алик 28.10.2021, 09:11
    Место конечно так себе, на улице труда опасно, я мужик боюсь там вечерами ходить .
    Если кто забыл ? То там профессионал мигрант, изнасиловал и убил женщину, мою семью беда не обошла стороной, у моей бабушки там же вырвали сумку из рук сломав ей руку, преступника так и не нашли.

    А все эти it-шники вообще в шоке будут от современных реальный закоулочного города.
    Я не однократно писал , на райне столичного рынка 12 алко-маркетов 12 карл !!!
    За каждым гаражом углом поворотом стоят компании и распивают спиртное.
  • Жительяктру 28.10.2021, 09:13
    Нууу это для своих приближенных блогеров и всяких медиа, ясно ведь. А главное, название то название. Прям такое чувство что там будут трудиться работяги простые
  • Simbur 28.10.2021, 09:16
    Зачем в нашу эпоху самоизоляции и удаленки строить такую махину? тем более блогеру кроме камеры и креатива ничего не надо.
  • Лукпорей Мария 28.10.2021, 09:17
    Кругом один креатив, расселять аварийщиков когда будете? Даже если достроят эти 66 домов( в/часть), это мало для расселения. Думаю что они не все пойдут для расселения, часть уйдет на сторону.
  • mss73 28.10.2021, 09:17
    блогинг. БЛОГИНГ! ой, всё
  • Shriman 28.10.2021, 09:19
    Лучше бы мясокомбинат или рыбзавод нормальный построили.
  • cutum 28.10.2021, 09:23
    Стоимость креативного кластера - 940 миллионов рублей, Якутия получит 412 миллионов рублей из федерального бюджета, из них 527 миллионов — это деньги из республиканского бюджета.
    Математики, правительственной комиссии, а там на расчетах не хватает миллиона.
  • MRAKO 28.10.2021, 09:25
    да что черт возьми происходит то!!!!*?????
  • Kunnuk 28.10.2021, 09:29
    Интересно. Там будут снимать мультфильмы, фильмы, фото, музыку?
    Такое огромное здание?
    Пусть хотя бы будет на якутском или на языках КМНС, чтоб была хоть какая-то польза, раз на государственные деньги.
    Ведь до сих пор все снимали на свои деньги, каждый блог- это всё-таки личный канал для получения личного дохода.
  • fgsfla 28.10.2021, 09:31
    Ну и работать там будут работники из ближайших овощных баз и столички, инновационные овощные ларьки и «брендовые» бутики
  • Varkyta 28.10.2021, 09:35
    а где завод для переработки мусора ?
  • Ruslan250430 Руслан 28.10.2021, 09:36
    Ещё бы фото по проекту посмотреть, там какой-то переход, куда, интересно.
  • Rainboway Сергей 28.10.2021, 09:37
    А этот воздушный переход типа сразу в столичку?
  • Chegi 28.10.2021, 09:42
    квартал труда, квартал сюда
  • АлаасКиьитэ Компот 28.10.2021, 09:46
    Хорошо будет дармоедам в кластере. Креативно будут думать сидя в нем
  • АльфаВолк 28.10.2021, 09:48
    Плавали, знаем.
    Вон, посмотрите как прекрасно живут жители 17 квартала в новых домах, красота)
  • АльфаВолк 28.10.2021, 09:49
    АльфаВолк, Возле этого кластера и дорог нет и благоустройства (как по всей республике), так еще и собак немерено.
    Представляю с какой помпой перережет ленточку НАС и Ирина Алексеева, будто мир от ковида спасли
  • Грэсянин 28.10.2021, 09:50
    В итоге обычный ТЦ
  • solovyova2015 28.10.2021, 09:51
    Так ли надо его строить? В городе полно нежилых помещений на продаже. Дешевле будет купить и переоборудовать.
  • БолотнаяТопь 28.10.2021, 09:55
    cutum, Стоимость креативного кластера - 940 миллионов рублей, Якутия получит 412 миллионов рублей из федерального бюджета, из них 527 миллионов — это деньги из республиканского бюджета.


    откуда поступления то будут в бюджет, если малый и средний бизнес загнётся от этих бесовских кодов. никуда пускать без них не будут, выручки не будет, и тд и тп
  • Shion 28.10.2021, 10:05
    Зачем этот кластер, лучше был дворы , улицы, детские площадки отремонтировали
  • Mmm777 28.10.2021, 10:07
    Брат брату помог
  • lyubov_ivanova 28.10.2021, 10:13
    Школу постройте между хатынг юряхом и борисовкой.
  • lyubov_ivanova 28.10.2021, 10:13
    И садик
  • lyubov_ivanova 28.10.2021, 10:15
    *борисовка-1
  • SANTOS 28.10.2021, 10:18
    Многие не поняли, что это как раз-таки реновация заброшенного здания на улице Труда, а не строительство нового
  • bot109 28.10.2021, 10:29
    @БолотнаяТопь, в курсе что львиная доля доходной части бюджета это статья 207 НК РФ
  • Смурфец 28.10.2021, 10:31
    Нужны теплые остановки с освещением
  • stanislav 28.10.2021, 10:37
    Просто отлично молодцы
  • privet4444 Valeri 28.10.2021, 10:39
    Так может завод какой или производство зпбабахаем или потдержим . Вон Сахабазальт загнулся . Нужная же вещ , тащим утеплитель через всю страну . Хранилища для овощеводов можно современное построить . Что бы фермер здесь хранил продукцию не дорого . Чё всё из Китая то тащим ?
  • tutunic.alex2016 28.10.2021, 10:45
    На мо́ст лучше всего финансы пустите
  • privet4444 Valeri 28.10.2021, 10:48
    Ну а ваобще всё понятно ! Ленточьку перерезал у ни кому не нужного здания и забыл . А производством же морочится нужно ! А вдруг не пойдёт , управленцев то нет одни согласисты остались . Вон собачий питомник переполнен ! Проблема с собаеами только у нас . Там в России собаки не увидиш безпризорной . Будем в кластере сидеть и указывать как надо работать .
  • Vevk 28.10.2021, 10:55
    Нет у нас ХОЗЯИНА в хорошем смысле слова в республике.....Вдумайтесь только 940 млн. руб. непонятно на что хотят потратить... Для примера далеко ходить не надо, загляните в "ТЕХНОПАРК", аккурат через дорогу почти, натуральный бардак разведен, непонятно чем занимаются, и вот опять очередное "ТВОРЕНИЕ"....
  • S_5 28.10.2021, 11:04
    Очень далеко, как дети туда ходить будут?
  • Mister_Yury 28.10.2021, 11:05
    При условии что производство, школы, детские сады функционируют, Кластер ТОП. В данное время Кластер, Олонхоленд мягко говоря не в кассу.
  • 30196805Жагал Александр 28.10.2021, 11:10
    tutunic.alex2016,

    "на мост" ???

    Один фиг, и хрен - нет доверия !!!

    И там, и тут - распил, воровать, бабло поднимать будет !!!
  • 30196805Жагал Александр 28.10.2021, 11:13
    КЛАСТЕРОВ:

    "Саюри", "Чжода", "Арктический "Олонхолэнд", "Ленский мост",

    Улахан Аанский "осетровый завод" - мало, оказалось ???
  • ачибуца 28.10.2021, 11:18
    Лучше бы "Квартал" № 17 прежде снесли и реконструировали.., прежде чем "создавать креативные кластеры «Квартал труда» в Якутске".
  • Сюзик 28.10.2021, 11:21
    До конца этого года написали потом апрель22 года как понять?
  • БолотнаяТопь 28.10.2021, 11:28
    bot109, Статья 207 НК РФ - 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников,

    а которые , получают доходы из источникоВ?.... это кто
    мне преерасно известна статья207
  • 5Алексеевна Мааппа 28.10.2021, 11:38
    Людей ручного труда, простых ремесленников, создателей материальных ценностей нужно поддержать!
    Мастерские с оборудованием, со станками, с швейными машинками итп нужны
  • Para_bellum 28.10.2021, 12:03
    lan15943, так его даже и не строят, старое здание мясо рыбо перерабатывающего производства перепродают туда сюда за бюджетные деньги. Борисов покупал его на бюджетные деньги для фапк, теперь айсен перепродает его для айтишников. Доход из бюджета на пустом месте
  • Kilo76 28.10.2021, 12:09
    причем тут ТРУД в названии? Квартал бездельников назовите
  • Yakutsk77 28.10.2021, 12:20
    это типа ИННАБАЦЦИИИ да ?
  • Северн 28.10.2021, 12:48
    Почти 1 млрд на очередной,, креативный какой-то там кластер ''... Тем временем на Северный завоз денег нет : картошку как в военное время на парашютах сбрасывают!
  • авиамеханик Тутааччы 28.10.2021, 14:11
    Квартал ваньковаляния нужен, рядом. Люди толпами пойдут,
  • Ustner 28.10.2021, 14:38
    "Средства у нас есть
    У нас ума не хватает"

    Кот Матроскин.
    Зима в Простоквашино
  • IN_dron Иван Ноговицын 28.10.2021, 15:48
    "анимация, кино, компьютерная графика, фото- и видеопродакшн, блогинг, креативные агентства, маркетинг и брендинг, дизайн, архитектурные и проектные бюро, индустрии изобразительного и исполнительского искусства, образование" кому все это нужно за 400 млн. скажите мне?
  • Сторонний
    КС
    28.10.2021, 16:36
    Надеюсь там не будут гости из зарубежья торговать чем попало и разводить антисанитарию
  • s-way 28.10.2021, 17:30
    Очередная бесполезная муть. А сколько денег попилят(
    Ну а 17 квартал так и стоит, дома в плачевном состоянии, школ, садов не хватает, больницы тоже не резиновые, ИВЛ аппаратов в районах нет, дороги и дворы просто жуть, коммуникации ЖКХ держатся на честном слове, ещё с советских времен. Неужели "дом для блогеров" важнее всего этого((
  • Andrey_82 28.10.2021, 18:06
    Нью-Васюки
  • Россия24 Россия 28.10.2021, 20:14
    Ага! Самые трудовые профессии!Вот их как раз нехватки республике-тик токеры, фешен дизайнеры без определенного плана и пола, маркетологов и прочего хлама и мусора.Сварщиков давай суперских, швей, архитекторов (грамотных и ответственных не то что главный горе архитектор который на мафию похожа) и прочих.Нафиг нам тех кого и так до фига.
  • mwp 29.10.2021, 09:23
    Больницы нужно строить, а не кварталы труда всякие
  • Стас76 Станислав 01.11.2021, 09:02
    Полный дебилизм.Нет слов.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}