Россельхознадзор: зараженная африканской чумой свинина не успела попасть на прилавки магазинов Якутска

Россельхознадзор: зараженная африканской чумой свинина не успела попасть на прилавки магазинов Якутска

Вирус был обнаружен в пробах свинины индивидуального предпринимателя из Якутска. Как выяснилось, он заказал для реализации мясную продукцию ООО «СарПродТрейд» из Саратовской области.

Справка: африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum) — особо опасная заразная болезнь домашних, диких и декоративных свиней, сопровождающаяся лихорадкой, угнетенным состоянием, воспалительными и некродистрофическими изменениями относящихся к пищеварению органов. Африканская чума свиней не представляет опасности для человека, даже если он съест зараженное мясо, но летальность животных достигает 100%.

Как сообщает Россельхознадзор, в продукции этого производителя был выявлен вирус африканской чумы свиней. Благодаря автоматизированной системе для электронной сертификации грузов «Меркурий» было установлено, что часть продукции ООО «СарПродТрейд», а именно две тонны мяса, едет в Якутск на реализацию. 

Информация об этом была передана в управление Россельхознадзора по Якутии. Сотрудники ведомства незамедлительно выехали встречать потенциально опасный груз.

Его перехватили на станции Нижний Бестях и отобрали пробы, которые отправили в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию. 26 октября стало известно, что отправленная в Якутск продукция также заражена вирусом африканской чумы свиней.

Мясо изъяли и переместили в изолированное помещение до принятия решения об утилизации. Как стало известно, сырье для ООО «СарПродТрейд» поставляло ООО «АПК Агрофуд» из Белгородской области. Как сообщала газета «Известия», в конце сентября там была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. 

Ранее информацию об обнаружении вируса в мясе News.Ykt.Ru подтвердил источник, знакомый с ситуацией. Как оказалось, зараженную свинину приобрел индивидуальный предприниматель Спартак Петров.  

«Это субпродукт свинины: обваленная шейная часть. Продукция на продажу не вышла, мы ее даже не видели. О выявленном вирусе нас проинформировал Россельхознадзор, когда продукция была на пути следования. Они обнаружили вирус, проведя анализ данных ФГИС „Меркурий“», — сообщил он News.Ykt.Ru. 

Также он отметил, что сейчас идут переговоры с поставщиком, по итогам проверок будут приняты меры по возмещению суммы.  

«Они сами удивлены и сразу направили нам официальное письмо, где было сказано, что у них все чисто. Оказалось, что нет. Будем разбираться. Можно сказать, что такое происшествие случилось в республике впервые», — отметил он. 

С фирмой «СарПродТрейд» якутский предприниматель работает давно. По словам Петрова, это одно из основных и лучших мясоперерабатывающих предприятий в России.

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-51
Сообщите нам
Лучший комментарий
Armand450 Armand
Для полного счастья нам еще чумы не хватало
Комментарии 59
  • Armand450 Armand 27.10.2021, 23:19
    Для полного счастья нам еще чумы не хватало
  • Mary_Popkin 27.10.2021, 23:19
    Попав в человека носителя короновируса как поведет африканская чума от свинины? Навнрно опять вирус изменится и снова новый штамм будет
  • VeryAngry 27.10.2021, 23:20
    Мясной двор?
  • водолей1 Александр 27.10.2021, 23:25
    Выращивайте и ешьте своё.
  • tyaka 27.10.2021, 23:28
    Главное, чтобы наших хатасских хрюшек не заразили, летальность то у них 100%-я оказывается...((
  • vizza Vissarion Gotovtsev 27.10.2021, 23:39
    Земля уже давно зла на нас…
  • colibri 27.10.2021, 23:51
    Это подтверждает, что в Мясном дворе проверенная продукция, а не то, что частный забой с полиэтиленом в желудках
  • UncleSem 28.10.2021, 00:08
    Лучше покупать местное, если тут где то вспышка будет, сразу известно станет, а Привезное откуда то там мясо непонятно откуда и как проверялось.
  • Tat-Yana 28.10.2021, 01:09
    "Ранее информацию об обнаружении вируса в мясе News.Ykt.Ru подтвердил источник".
    Исправьте предложение, пожалуйста) а то звучит так, как будто у News.Ykt.Ru есть мясо)
    .
    По касается новости: хорошо, что вовремя среагировали. Удаленность и отсутствие моста сыграли на руку
  • VaioK 28.10.2021, 01:40
    По документам (факту) всё мясо привозное, а на прилавках становится местным
  • дребезг0 имя 28.10.2021, 01:54
    Tat-Yana, Отсутствие моста. Хахахахахахаха. Чума свиней не пройдёт.
  • Парампам Парампам 28.10.2021, 01:58
    Целое,министерство органы,санпин,надзор более хрень т.д и т.п.
    Это Ваша работа.
    И туалеты.
    Ко их,нет.
    Но ходют где попало.
    Естественно.
  • Rim05 28.10.2021, 01:58
    Мясной двор проверяйте! Уже почти полтора года продают мясо с душком! Покупаю фарш - с душком. Покупаю мясо кусками - внешняя часть мяса с душком. Не хожу месяца 2-3, думаю закончится испорченное мясо. Нет, уже полтора года все продолжается. Или завезли большую партию мяса на пять лет, или специально покупают дешевое мясо или плохие условия хранения мяса!
    Примите меры!
    Жаль, что наш местный предприниматель наплевательски относится к своим землякам!
  • Амб.А 28.10.2021, 02:08
    Mary_Popkin, один из них убьет другого, во время войны может пострадать носитель этих зараз. Еффективное лечение это введение в организм некоторой заразы, которая уничтожает конкурентов. Например неизлечимую обычными медикаментозными средствами, болезнь печени лечать паразитами от щуки. Живую щуку распотрошать и накладывают на область печени. Паразиты проникают в печень и убивают паразитов печени. Умирающий больной выздоравливает. А насчет щучьих паразитов история умалчивает, наверно сами выводяться. Медведь, щука и другие хищники имеют своих еффективных убийц-паразитов, которые убивают паразитов жертв, потому некоторые части их тела считаются лечебными. Плохо, что некоторые не опастные паразиты хищников передаются во время лечегия или сосуществования(кошки).
    Антибиотики это есть паразиты-плесни. Сделав свое нехорошее дело они выводяться.
  • Каждому министерству теперь подвигами гордиться?
  • from_rus 28.10.2021, 04:35
    Rim05, сходите к доктору на всякий случай, возможно у вас гайморит.
  • жаворонок3 ЛеоН 28.10.2021, 05:12
    Rim05, у Вас изменение восприятия запаха от ковид?
  • Буквоедка 28.10.2021, 05:24
    Интересно где берут мясо для школьных столовых и для детсадов……… Скинул по дешёвке предприниматель …… шашлыки , копчености
  • Бастиан 28.10.2021, 05:40
    В мясном дворе местного ничего нет
  • наасти 28.10.2021, 05:45
    Мясной двор самая лучшая мясная продукция, нечего тут всякое писать. Колбаски , сосиски , грудинка, окорок и прочие у них настоящие и вкусные. На совесть делают не то что там Скиф или Хоту ас. Колбаски у них вся приправа, а фарши соя что ли не понятно. Мясном дворе всегда вроде пишут мясо откуда Новосибирск и пр, а местное свежее отдельно. Что не различаете свежее мясо от старого ? Так что это производство диванные аналитики, это все надо перевезти, хранить, делать колбаски сосиски и прочее. Они не вмноваты что им подсунули зараженное мясо, так?
  • cook78 28.10.2021, 05:51
    Mary_Popkin, лиш бы что нибудь за короновирус ляпнуть!
  • Гришевский 28.10.2021, 05:58
    В таких случаях всю сеть магазинов данного предпринимателя должны закрыть и провести тотальную проверку, но у нас скорее всего эти же магазины будут работать.
  • nektoOleg 28.10.2021, 06:14
    Сеть Мясной Двор, вроде А.Макаров хозяин (он спортингом занимается который)
  • qwer2019 Ggggggg 28.10.2021, 06:38
    Обязательной сертификации нет. Сейчас сертификация на дробовольной основе, поэтому продукты (все привозное) опасно 1000 раз так называемого ковида. Лучше занялись бы данным вопросом, чем так называемым ковидом, ажиотаж и людей в панику (это вообще сантаж и преступление) вводять с ковидом.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 28.10.2021, 06:47
    Буквоедка, в детские учреждения запрещена поставка свинины, только говядина
  • GRISVOLD 28.10.2021, 06:52
    Rim05, это называется не подумавши подняли ценник, у народа денег нет,мясо пропадет же.

    Не бойтесь, на местную продукцию благодаря партийцам тоже накинут доптребования, раньше же можно было мясо возить в багажнике, теперь его отбирают, нужна справка.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 28.10.2021, 06:52
    В двух мировых религиях: исламе и иудаизме, свинина под запретом. Это вековая мудрость народов
  • Pravda21 Дмитрий 28.10.2021, 07:11
    Лучшая )))
  • jonny_ 28.10.2021, 07:27
    Обычное дело, кто-то с кем-то не поделился и обнаружили тут же проблему.
  • Sergey2202 28.10.2021, 07:31
    Leonid.66, вполне может быть такое.
  • daush 28.10.2021, 07:37
    всё по плану. Сейчас будут делать искусственный дефицит продовольствия.
  • nikolaevgv 28.10.2021, 07:41
    Тугу тугу сии сылдьарбытын айбыт тацара эрэ билэр...
  • iDalfour 28.10.2021, 07:42
    Фу свинина много чем болеет, лучше отказаться
  • NINJA 28.10.2021, 07:42
    Даже бразильское мясо говядины по чище будет, чем эти привозные с РФ. Рука/лицо...
  • Soldier_of_Fortune 28.10.2021, 07:47
    Белгородскую партию вирусного свиного мяса не уничтожив, под маркой другого региона, пытались сбыть в республике под дешевыми ценами, специально отправили?
  • ЭрХо4уун Айхал 28.10.2021, 07:48
    Покупаем только местное мясо у сельчан.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 28.10.2021, 08:07
    это что, павших от болезни свиней продают?
  • RS1616 28.10.2021, 08:20
    И потом это под якутским, местным нам продавали.
  • Бурхалдьы 28.10.2021, 08:47
    VaioK, вот с этим надо боротся на смерть.
  • Буквоедка 28.10.2021, 08:50
    Belka_Sandy, Вы верите Им ?
    Я нет…….
  • niidzima 28.10.2021, 09:02
    слава господи что не коронавирус обнаружили, чуму то вылечить можно
  • Эруол 28.10.2021, 09:14
    О это мясной двор же. Отказ от свинины
  • OINES 28.10.2021, 09:28
    В южных регионах постоянно бывает вспышка чумы свиней, ничего удивительного.
  • Ruslan250430 Руслан 28.10.2021, 09:37
    А что у нас своей свинины не хватает, нужно вести откуда-то?
  • VaioK 28.10.2021, 09:48
    Ruslan250430, привозить дешевле и свинину и пряники и тд
  • SeregaRussia 28.10.2021, 09:49
    Закупайтесь в улусах, дешевле и безопасно. А с привозным мясом лучше не связывайтесь, если конечно вам здоровье и жизнь дороги. Сейчас очень много завоза с Бразилии, Бурятии, Монголии, неизвестно чем их пичкали, но ГОРМОНАМИ РОСТА ТОЧНО!
  • petr1971 28.10.2021, 10:14
    Странно, что всего 2тн было привезено и изьято.
    Обычно оптовики привозят в это время много, делая запас товара на закрытие переправы
  • darkdress 28.10.2021, 10:32
    Какого лешего, делает африканская свинина в Якутии?
  • nikkkkk 28.10.2021, 10:39
    Поставщик ИП Петров
    ГАУ РС (Я) "РБ№1-НЦМ"
    5 контрактов
    ГБУ РС(Я) Республиканский Зоопарк "Орто-Дойду"
    МБДОУ ЦРР-Д/с № 26 "Кустук"
    6 контрактов на
    Все 94 заказчика
    ИП Петров Спартак Иванович являлся поставщиком в 347 государственных контрактах .
  • NataliArnas 28.10.2021, 10:52
    nikkkkk, да да. тоже прочитала про него. весь бизнес от госзаказов республики. неплохо так.
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 28.10.2021, 11:01
    Если для человека она неопасная то продайте ее по дешману
  • nikita181 28.10.2021, 11:20
    Не верю. Наверно, половинауже продана
  • Покровчанин 2019 28.10.2021, 11:34
    Zabavnui1984, Да, для человека неопасна. В 2018 году бельгиец съездивший в Польшу на охоту на кабанов, по приезду устроил вечеринку... с мясным рулетом из кабана... среди друзей был свиновод... Бельгийское свиноводство до сих пор не оправилась от АЧС... Да мясо было в духовке, да зажарено... но ведь ее где-то разделывали?... на кухне, где разделочные доски, тряпки, посуда, поверхности, на вытяжных шкафах, на всем осели штаммы АЧС...
  • Покровчанин 2019 28.10.2021, 11:41
    darkdress, Дело не в африканской свинье... а штаммом африканской чумы свиней АЧС... сто лет назад она перекинулась с африканских бородавочников (Тимон и Пумба, кто из них свинья)... на европейских свиней с Португалии и Испании... и пошло поехало по всему миру... Китай, Индонезия, Индия, Германия, Мексика, Полинезия и т.д.
  • uraanhaisakha 28.10.2021, 12:06
    Колбасная продукция, фарши, сосиски и т.п. полностью из привозного мяса с ГМО, всем приятного аппетита
  • elley1968 28.10.2021, 12:31
    nikkkkk, в бытность Борисова Е.А. они здорово поднялись на госконтрактах, благодаря Макарову Ивану, человеку который делал погоду в кругу БЕА. На сегодня самые крупные поставщики мяса в республике. Не может быть, что они не знали о сомнительном качестве данного мяса, но все равно намеревались сбыт в общей массе.Жажда наживы испортила им репутацию.
  • s-way 28.10.2021, 14:15
    Где гарантии, что часть не успели реализовать? Сделают фарш, добавят в колбасу, никто и не заметит( Проверьте все предприятия с полуфабрикатами
  • bender1 28.10.2021, 14:26
    А доставки еду откуда берут свинину интересно
  • tirbege3 28.10.2021, 17:50
    vizza, Земля якутская добрая,а вот материковская.,напримерьбелгородкая уже давно злая на своих.
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • playing 28.10.2021, 01:16
    Почему людей не учит ничему история про самое грязное животное в мире ?

    Свиной грипп
    Свиная чума
    Грязный как свинья

    Коран запрещает вкушать свинину, самое грязное животное
    Библия : Иисус позволил; бесы вошли в свиней, которые тотчас же бросились с крутизны в море и все потонули.

    Из положительного только наверно мультик : Свинка Пеппа , Пятачок
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}