В Якутске в мясе обнаружен вирус африканской чумы свиней

В Якутске в мясе обнаружен вирус африканской чумы свиней

В мясной продукции предпринимателя из Якутска обнаружен вирус африканской чумы свиней. Информацию об этом News.Ykt.Ru подтвердил источник, знакомый с ситуацией.

«Факт обнаружения вируса африканской чумы действительно установлен. Ведется проверка случившегося», — сказал собеседник редакции.

Справка: африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum) — особо опасная заразная болезнь домашних, диких и декоративных свиней, сопровождающаяся лихорадкой, угнетенным состоянием, воспалительными и некродистрофическими изменениями относящихся к пищеварению органов. Африканская чума свиней не представляет опасности для человека, но летальность животных достигает 100%.

В социальных сетях распространяется фото документа с пометкой «Срочное донесение» об обнаружении этого вируса в замороженной свиной шее.

News.Ykt.Ru пока не располагает официальным комментарием по этому поводу. В пресс-службе управления Россельхознадзора по Якутии ответили, что официальный релиз будет опубликован позже.

Обновление: пока редакция не располагает подтвержденной информацией, мы скрыли данные конкретного ИП.

Фото: соцсети, agro-russia.com

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-83
Сообщите нам
Лучший комментарий
tyaka
Час от часу не легче...((
Комментарии 58
  • Дьарбайдии 27.10.2021, 18:39
    Напали на предпринимателя, сварят шею и все никакой чумы.
  • Pusher 27.10.2021, 18:39
    Основной заказчик по контрактам:
    Окружная Администрация Города Якутска
  • tyaka 27.10.2021, 18:45
    Час от часу не легче...((
  • хых 1 2 27.10.2021, 18:46
    Привозное мясо надеюсь.
  • Дьарбайдии 27.10.2021, 18:47
    Pusher, привыкли взять взятки вот и давят на него.
  • Natali456 27.10.2021, 18:47
    Этого ещё не хватало, надеюсь всю партию уничтожили!
  • ВедаЯ 27.10.2021, 18:49
    Жесть какая откуда??Слава Богу что выявили
  • Покровчанин 2019 27.10.2021, 18:49
    Ну не дай бог... все поголовье свиней Якутии придется утилизировать... это крупные свинокомплексы как Хатасская свиноферма, поголовье свиней фермерских хозяйств и частных подворий. Если это привозная то может пронесет... нет... готовьтесь к убыткам...
  • Matroskin_KOT 27.10.2021, 18:50
    есть можно!
  • Popovvl 27.10.2021, 18:50
    Местное свиное мясо лучше. Почему привозные продукты покупают? ХСК, ЯМЗ,ФАПК.
  • Sekur 27.10.2021, 18:51
    Где теперь мясо покупать, в мясном дворе на мясо самые адекватные цены, да и филиалов хватает, далеко ходить не надо, эх,
  • kimbiler 27.10.2021, 18:53
    если не представляет опасности для человека, значит и боятся нечего
  • motoyo49 27.10.2021, 18:57
    Настораживает слово "в продукции". Значит ли это, что "продукция" ужебыла в продаже?
    Если так, то срочно называть производителя и в каких магазинах была реализация и с какого числа?
  • Покровчанин 2019 27.10.2021, 19:00
    kimbiler, Надо боятся, очень контагиозная вирусная форма, отходы, почва, вода, ветер, шины машин, автотранспорт, одежда людей, любые поверхности, помещения,переносчики животных (бродячие собаки, кошки, мыши, крысы, голуби, воробьи). Если свиньи были в первой зоне, то в радиусе 5 км. уничтожают и утилизируют, абсолютно всех свиней, там не будут разбирать здоровые или не здоровые. НО если будет во второй зоне, то радиус увеличивается до 100 км. Это конец коммерческому и частному свиноводству вообще.
  • FastEast. 27.10.2021, 19:01
    добро пожаловать в хатасский свинокомплекс
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 27.10.2021, 19:02
    FastEast., как там живут твои обожаемые пиндосы?
  • Приоритет14 27.10.2021, 19:02
    Хатасское как?
  • БолотнаяТопь 27.10.2021, 19:03
    Как хорошо, что я мясо не ем
  • 121163ivan Ivanov dd 27.10.2021, 19:06
    Покупайте хатасскую свинину, не реклама
  • Matroskin_KOT 27.10.2021, 19:07
    X_Singular, почему пендосы такие трусы и без звукового оружия до сих пор?
  • munxa15 27.10.2021, 19:09
    В продукции "Мясного Двора"?
  • Кладовщик Уйбанчик 27.10.2021, 19:10
    munxa15, да ,Спартак там хозяин
  • Zaycev 27.10.2021, 19:13
    В какие именно специализированные магазины он эти мясные продукции поставляет? Сообщите поскорее пожалуйста! Я на днях как раз свинину покупал, что делать? Выбрасывать или жарить?
  • noom 27.10.2021, 19:17
    И в каких магазинах он продает??
  • Калла 27.10.2021, 19:17
    Sekur, в малом базаре. Всё местное и цены нормальные, можно выбрать под любой кошелёк. Не только мясо, но и рыба, ягоды, мёд ...
  • Pisyundroich don fedorovich 27.10.2021, 19:17
    Шашлыки только с превознова мяса не делайте пожалуйста! Один фиг будут делать.(((
  • xbox.like 27.10.2021, 19:18
    tyaka, для человека не опасен, разве что Хатасской свиноферме...
  • ЮляШ 27.10.2021, 19:20
    Хм. Как под копирку новости... Голод готовят для людей...
  • ЮляШ 27.10.2021, 19:21
    Потом про птиц такое же напишут. Хмм
  • noom 27.10.2021, 19:21
    Елки палки так это оказывается мясной двор!! Пока туда ни ногой
  • aramith 27.10.2021, 19:23
    Посмотрите этого ИП-шника по ИНН. Он госконтракты на сотни миллионов делает. Хорошо устроился.
  • Молчаливый 27.10.2021, 19:33
    Где купить такое мясо? Со скидкой в 95 процентов готов пару килограмм. Если сварить - ничего страшного же
  • polaris 27.10.2021, 19:39
    Оо, не гурмэ надеюсь?
  • кот-обормот 27.10.2021, 19:46
    ещё этого не хватало..((
  • Северпенс 27.10.2021, 19:56
    хых, мясо пришло из Саратовской области, сообщает Якутиядейли
  • cutum 27.10.2021, 19:57
    Привозную тухлую мясо-молочную продукцию не советуем покупать, покупайте - только свежее и здоровое местное с/х производство республики.
  • tyaka 27.10.2021, 20:00
    xbox.like, Не думаю, что поглощение чумного мяса бедной хрюшки, умершей от этой заразы, может прибавить удовольствия и здоровья...((
  • Си 27.10.2021, 20:01
    Замороженной мясо вообще не стоит брать. Надо покупать охлажденное
  • Арти33 оксанв 27.10.2021, 20:08
    Что за истерия у всех? АЧС безопасна для людей! Или у всех личные подобные хозяйства со свиньями? Лучше бы короновируса так боялись
  • Detmar 27.10.2021, 20:12
    Эээ, я кусок сала съел уже
  • YFV 27.10.2021, 20:17
    cutum, килограмм жеребятины стоит от 750 и выше, масло от 600 и выше, на рыбу тоже заоблачные цены... Вот и привозят барыги подешевле, а продают как местное...
  • Покровчанин 2019 27.10.2021, 20:22
    Арти33, Для человека неопасна, но с завтрашнего дня, свинина начнет дорожать... это зацепило уже всех... одних контрактов на поставку мяса было 347, там магазины, больницы, детсады, школы, какие-то судьи, зоопарк "Орто Дойду", рынки... пока будут разбирать что и как...
  • xbox.like 27.10.2021, 20:25
    tyaka, а вы не считали, сколько съели за свою жизнь чужих бактерий и червячков? Некоторые опасны для зверей, а человек их не обращает внимание, как и наоборот...
  • Покровчанин 2019 27.10.2021, 20:29
    YKT.RU "Обновление: пока редакция не располагает подтвержденной информацией, мы скрыли данные конкретного ИП"... Висело два часа репостнули 103 раз в ватсап... Whatsapp уже репостнул внутри себя 77,893 раза... Google уже дал 1662 ссылки... yandex.ru уже обновил кэш данных уже на 5 континентах...
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 27.10.2021, 20:36
    При варке то погибнут эти вирусы...ничего страшного, сырыми не едять. Лучше проверьте рыбы под Якутском у удочников, столько фекалии заливают в реку,кроме этого говна у рыб нет пищи.
  • YNS 27.10.2021, 21:43
    Это мясо для колбас всяко привезли. Кто там хоту ас, скиф, мясной двор, буджак или как там. Вот и все, кто из них ИП?
  • Северпенс 27.10.2021, 21:51
    Оказывается, саратовцы ни при чем, они на свой комбинат взяли мясо у производителя в Белгородской обоасти, город Губкин, вот там и вырастили этих свиней
  • munxa15 27.10.2021, 22:04
    Zaycev, как будто петров с незнаете. Это все магазины мясного двора
  • сиэмэх 27.10.2021, 22:20
    ну всё, ждите судебный иск от мясного короля
  • No-Name- Кракив 27.10.2021, 23:33
    Фуууу это что в мясномдворе????
  • No-Name- Кракив 27.10.2021, 23:36
    Кто обьяснит ,что будет при употреблении такой свинины для человека и как это оно в якутию пошло,его на месте не проверили что ли???????
  • kitahov2018 иван 28.10.2021, 04:44
    хых, к сожалению местное
  • татошка_777 28.10.2021, 08:32
    Покровчанин, конечно привозная
  • петунья 28.10.2021, 08:39
    Кстати, в Мясном Дворе поступило очень вкусное мясо из Новосибирска!! Берите с жиром белого цвета, ну ооочень, варится очень быстро, душистое!
  • UNR3 Алик 28.10.2021, 12:00
    Pusher, если так, то по тендеру явно покупали самое дешёвое.
  • UNR3 Алик 28.10.2021, 12:01
    петунья, Тоже там беру мясо. Не дорогое кстати.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 28.10.2021, 17:23
    Где гарантия что это мясо не всплывет в сомнительных недорогих общепитах республики?
  • tirbege3 28.10.2021, 17:53
    ВедаЯ, Мясо,свинюшки материковские,белгородчина.
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (4)
  • метанол мимиим 27.10.2021, 19:31
    Производителей пиши НУЖНО И ПОСТОЯННО ПРОВЕРЯТ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКУИЙ И НА КАЧЕСТВО ИНДГРИДИЕТЛВ!! ОСОБЕННО ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ!! ТУТ ДАЖЕ ДИКИЕ ПРОДАВЦЫ МОГУТ ПРИЕХАТ ИЗ ИРКУТСКА, ЗАБПЛКАЛЬЯ, ИЗ ХАБАРОВСКА, ИЗ АМУРА!! ДАЖЕ ИЗ КИТАЯ!! там много свиных ферм
  • метанол мимиим 27.10.2021, 19:35
    ПРОВЕРТЕ ХОТУ АС!!!! там летом нашли фекалии в шашлыках!!
  • метанол мимиим 27.10.2021, 19:38
    Я летом про ЭТО И ДУМАЛ!! раз в Иркутске чума в свинофермах, это значит не уничтоженная мясо может и попасть в Якутске тем более САЛО без термической обработки!! САЛО В ЯКУТИИ НУЖНО ЗАПРЕТИТ!!
  • метанол мимиим 27.10.2021, 19:40
    Pisyundroich, Свинья ГРЯЗНОЕ ЖИВОТНОЕ!!! как арабы мы должны ЗАПРЕТИТ!! АРАБЫ НЕ ЗРЯ ЗАПРЕТИЛИ!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}