В переносном аккумуляторе и баллоне от пены для бритья: в Якутии охранник тайно похитил на работе золото на 11 миллионов рублей

В переносном аккумуляторе и баллоне от пены для бритья: в Якутии охранник тайно похитил на работе золото на 11 миллионов рублей

Мужчина работал в золотодобывающей компании в Усть-Майском улусе и, пользуясь своим служебным положением, несколько дней отсыпал часть драгметалла из промышленных контейнеров и прятал неочищенное золото в служебном помещении.

Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия) совместно с коллегами из Усть-Майского района задержан охранник золотодобывающей компании. Он подозревается в хищении драгоценного металла в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

Накануне отпуска он решил вынести краденое с предприятия и был задержан оперативниками. Признавшись в преступлении, охранник указал, где оборудовал тайники — в переносном аккумуляторе и баллоне от пены для бритья. Оттуда полицейские извлекли более 2,8 кг золотосодержащего концентрата. По оценкам специалистов, примерная стоимость похищенного составляет более 11 миллионов рублей.

Возбуждены уголовные дела по статьям ч. 4 ст. 191 УК РФ «Незаконные хранения, перевозка или пересылка драгоценных металлов в любом виде, в любом состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий, совершенные в крупном размере», ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

Подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование уголовного дела продолжается.

video preview

Видео: МВД России

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-31
Сообщите нам
Лучший комментарий
myyak
Эх... оставлось бы все это золото и алмазы в республике! Нам бы вся Россия завидовала ))) Народы Якутии шиковали бы!
Комментарии 54
  • nannara 27.10.2021, 20:37
    Наверно давно уже все так и вывозили, только начали отлавливать
  • myyak 27.10.2021, 20:40
    Эх... оставлось бы все это золото и алмазы в республике! Нам бы вся Россия завидовала ))) Народы Якутии шиковали бы!
  • DollBoy 27.10.2021, 20:50
    Вроде взрослые мужики, а камушками играют
  • Yoq 27.10.2021, 20:53
    myyak, было бы ещё как АОЭ каждый рождённый РСЯ получает от республики Нную сумму
  • korggshine 27.10.2021, 20:59
    Гражданин ОАЭ при рождении получает сумму в 150 тысяч долларов отчислений от продажи нефти.
    Гражданин Якутии при рождении получает, а ничё он не получает. Долой политику! Всё для народа!
  • tyaka 27.10.2021, 21:05
    Если охранник столько стырил, то не представляю сколько тырит само начальство, ведь все только на джипах разъезжают...((
    У таких наверно и жильё премиум класса...((
    В общем кто то богатеет с каждым пудом золотишка, а кто то хрен без соли доедает, оплачивая ипотеку и мечтая о домике у моря....((
  • знахарь1 сидоров петр петрович 27.10.2021, 21:12
    myyak, Молодец, очень хорошая идея. Работать не надо. Ещё бы сделать так, чтобы алкомаркеты работали кругло суточно и сразу закуску к пойлу давали из меню.
  • Блеф 27.10.2021, 21:14
    korggshine, как не получает? Моя дочка получила 400000 рублей. Твоя наверное тоже, если имеешь детей. Благодаря этим деньгам дети имеют возможность собственное жилье, или образование заграницей. За второго ребенка вообще около миллиона платят.
    Если ты подросток, то ничего про материнский капитал не знаешь простительно.
    Просто не надо делать умное лицо при недостаточных знаниях и всё
  • Selxoz Frans 27.10.2021, 21:28
    МДа
  • Popovvl 27.10.2021, 21:31
    Охранник миллионер в одночасье стал уголовнонаказуемым. Участь его печальна.
  • Den22 Den 27.10.2021, 21:37
    Правильно сделал, а то только начальство по крупному ворует!
  • myyak, Что ты сделал, что бы золото добыть?
  • Сылыктааччы 27.10.2021, 21:44
    DollBoy, воровать золото в крови же, вспомни Клондайк, вот и придут специально работать на золото, алмазодобывающих отраслях.
  • ykkola 27.10.2021, 21:56
    myyak, и так спились....посмотри на каждой теплой остановки рождённые золотопромышленники.
  • myyak 27.10.2021, 21:57
    ykkola, не понял. Что хотели сказать?
  • 123GfDtK павел 27.10.2021, 21:57
    Тот раз сварщик воровал, а сейчас охранник, потом кто будет...? пора всех шмонать надо от А до Я, а так то еще со времен с 90 и 2000 годов только начальства воровали, а теперь что???, простые работники стали воровать...?, что то не вериться, тут есть другой исход думаю..., простякам кишка тонка и по этому тут без участия начальство не обойдешься и по этому тут группировкой работают наверно...?
  • 0987uiop 27.10.2021, 22:11
    Сварщик)
  • тихас 27.10.2021, 22:26
    myyak, а ты хочешь что бы кто то как раб пахал а тебе оставлял?
  • Starkk fsa dsa 27.10.2021, 22:49
    А если отделиться от этой роисии и пойти своим путем?
  • КимЧенЫн 27.10.2021, 23:05
    Starkk, Россия сразу скатится в нищету, будет нечем платить контрибуцию Кавказу
  • Kurmark 28.10.2021, 00:41
    Starkk, Кавказ и то не откололся, не смог, имея ресурсы, вооружение. А ты чем воевать за независимость собрался? Пукалками охотничьими? Один танковый взвод Якутск раздербанит. Да и путь «свой» куда приведёт? К китайцам? Японцам? Корейцам? С триллионами ресурсов и всего миллионом населения? И вообще, за тобой уже должны были выехать за мысли о сепаратизме .
  • YAN 28.10.2021, 02:26
    Блеф, до какого же безобразия наш народ нищий, что подачку в 400т.р. за рождение 2 ребенка считает щедрым подарком от государства
  • мэн268 28.10.2021, 03:02
    Сидеть у воды и не напиться?
  • Alv1 28.10.2021, 04:40
    Наверное это группировка. В одиночку куда ему это сдавать, как превратить в деньги?
  • imy 28.10.2021, 06:00
    Одного из тысяч поймали, и рады...
  • Alv1 28.10.2021, 06:31
    Поймали исполнителя. Заказчики то на свободе.
  • АСС 28.10.2021, 07:01
    Допустим, с нового года из якутии перестанут "вывозить" полезные ископаемые, все недра строго на благо республики и ее народа. Каждому "кусок от пирога"!И здесь возникает вопрос, а что дальше? Кто будет добывать этот "пирог"? Как и кто будет его делить? Кому именно народ это доверит? Есть такой человек или такие люди? Сам народ как я понимаю работать не будет, за чем и так все автоматически стали олигархами. Все будут сидеть "за столом", стучать ложками и кричать: "каши, каши, каши"!
  • jonny_ 28.10.2021, 07:29
    Жадность фрайера сгубила
  • Valeri0248 28.10.2021, 07:59
    korggshine, Также как и приезжие зарабатывает северную надбавку
  • Orexovo Орехово 28.10.2021, 08:36
    Люди не вздумайте красть золото на приисках . Во-первых его действительно сложно вынести из территории так как действует несколько уровней досмотра при постоянном контроле со стороны внутренней службы безопасности . Во-вторых даже если вы гипотетически допустим вынесли золото , то сбыть такое золото очень сложно . На черном рынке всегда работают фсб и информаторы . Найти человека на черном рынке чтоб сбыть ему это золото очень сложно . Это большой риск попрощаться со свободой .
  • 0987uiop 28.10.2021, 08:40
    29 октября из старательской артели «Дражник», расположенной в усть-майском поселке Звездочка, украли почти 40 килограммов золота. Вместе с ним пропал и охранник ЧОП «Гарда» Сергей Сидоров, дежуривший в тот день в
    помещении, где хранился драгметалл.
    На этой неделе преступление было раскрыто. Охранник, открывший дверь грабителям, убит. Задержаны два сына депутата Ил Тумэна от КПРФ Ирины Енторовой, а также их приятель-подельник.
    Первым обнаружил пропажу 39 килограммов 914 граммов золотого песка начальник охраны, пришедший утром на работу. Вместе с золотом исчез и охранник, который должен был находиться в шлихообогатительной установке, а также испарился и блок системы видеонаблюдения, на котором хранились все записи с камер. При этом все личные вещи, одежда и паспорт 41-летнего Сергея Сидорова остались на месте. Он, к слову, несколько лет тому назад переехал в Якутию из Ростовской области.
    В Усть-Майском районе тут же был объявлен план «Перехват», все пути, ведущие в поселок старателей, перекрыты патрульными машинами. Из Якутска в Усть-Майский район немедленно была командирована внушительная группа из 20 человек. В нее вошли лучшие сыщики уголовного розыска республиканского МВД, управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции, СОБР и ОМОН.
  • 0987uiop 28.10.2021, 08:41
    ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ
    Сыщики стали проверять сведения обо всех посторонних лицах, имеющих информацию о золоте. Так и вышли на двух из трех сыновей депутата Енторовой, которые постоянно крутились у старательской артели. По некоторым данным, оба специально таксовали возле артели, чтобы поближе познакомиться с охраной и разведать обстановку.
    В Якутске задержали старшего брата, не имеющего постоянной работы 34-летнего Виктора Казакова. Мужчина уже готовился вылететь в Москву. Виктор, кстати, уже не в первый раз привлекался и к административной ответственности за нарушения ПДД, и к уголовной — за кражу, которую он совершил в октябре прошлого года. В июне текущего года он попал под амнистию.
    В Усть-Мае был задержан друг братьев 40-летний уроженец Эльдикана Сергей Колган (ранее работал в пожарной части в Усть-Майском районе)
    А на следующий день — в Санкт-Петербурге взяли младшего, студента второго курса Санкт-Петербургского аграрного университета, 25-летнего Николая Сигаева. У братьев разные фамилии. Средний брат Алексей Енторов, как полагает следствие, к преступлению не причастен.
    Пока в интересах следствия не разглашается, какие именно улики были у оперативников. Ясно, что неопровержимые, раз троица начала давать показания. Причем первоначально все они обвинили в преступлении пропавшего 41-летнего чоповца Сергея Сидорова. Мол, тот забрал золото и исчез. Кстати, по версии следствия, Сергей со своими убийцами был знаком давно. Позже Казаков признался, что Сергей убит и оба брата указали убийцей своего друга, третьего задержанного Сергея Колгана.
  • 0987uiop 28.10.2021, 08:42
    ОХРАННИК БЫЛ В ДОЛЕ, НО ЕГО УБРАЛИ
    Преступление троица готовила несколько месяцев. Причем, по словам братьев и по версии следствия, убитый охранник согласился пойти с ними на кражу золота, так что, как говорится, был «в деле».
    Трое злоумышленников отправились на дело в артель на двух машинах: стареньких «Жигулях», которые братьям оставил на хранение их общий знакомый, уехавший на ПМЖ в центральную полосу России, и джипе. За рулем внедорожника сидел хозяин машины — Колган, — его задачей было стоять на шухере и в случае опас-ности, предупредить братьев, которые должны были вынести золото. Задачей охранника артели Сидорова было в оговоренное время открыть дверь шлихообогатительной установки.
    Он и открыл... и тут же получил несколько ударов по голове. Мужчину изначально не собирались оставлять в живых: на четверых доля выходила меньше. Кроме того, преступники изначально хотели пустить следствие по ложному следу. Сергея связали скотчем, надели на голову вязаную шапку, закрыв ему глаза, и посадили на стул. После чего братья с помощью болгарок вскрыли сейфы. Забрав мешки с золотом и связанного Сергея, подельники отправились в сторону Эльдикана.
    В 15-ти километрах от места преступления братья умудрились пробить колеса на своей легковушке. В итоге бросили «Жигули» прямо на дороге и пересели в джип.
    Добравшись до Эльдикана, криминальное трио расправилось с «лишним». Причем сделали это прямо во дворе его же дома.
  • 0987uiop 28.10.2021, 08:43
    Братья Казаков и Сигаев (сыновья депутата Ил Тумэна Ирины Енторовой) умело заметали следы - после совершения кражи уничтожили использованные ими специальные мобильные телефоны и сим-карты, обеспечили себе алиби. Казаков решил скрыться в Москве, купив билет на 2 ноября, но в день вылета был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Сигаева взяли несколько дней спустя, 6 ноября. Сидоров исчез.
    В ходе допроса Казаков сообщил, что объявленный в розыск охранник убит. По его словам, был еще один соучастник кражи - Сергей Колган, который и убил Сидорова. Охранника решили устранить как опасного свидетеля, полагает следствие.
    В настоящий момент отрабатывается версия причастности Казакова к убийству Сидорова. Но пока не найдены ни тело охранника, ни большая часть украденного золота - бесследно исчезло более 30 кг желтого металла.
    Постановлением Якутского городского суда Казаков и Сигаев заключены под стражу. Братья обвиняются в совершении кражи в особо крупном размере. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
  • Айаролох 28.10.2021, 09:01
    Северному Кавказу помешали, вот и сдали.
  • гнниколаевич 28.10.2021, 09:20
    кыьыл кемус нуучча харагын уута ....золото слезы русского ..так дословно перевожу...так издревле называли местные саха русских которые приезжали за золотом изза этого они грызут друг друга глотки....а местные больше используют серебро чем золото.
  • Hotonman Hotonman 28.10.2021, 09:59
    myyak, ты бы без России с палкой бы бегал бы ща куобахом, и жил бы до сих пор а балагане с коровами))) всю цивилизацию в Якутию принесли из запада России!!! Мы не могли даже видюйскую трассу сами сделать, ездели на Урал там по грязи неделями, потом Штыров понял и отдал федералам ее быстро в катали. ЖД бы у нас у самих вообще никогда в жизни не было бы))) про самолёты я молчю))) так что спустись с небес Алеша, иди воду бутилированную таскай)))
  • caxaap85 28.10.2021, 10:04
    DollBoy, так этож метал, а не камушки
  • Брюзга 28.10.2021, 10:27
    Оценки специалистов не верны. По сегодняшнему курсу стоимость 2,8 кг чистого аффинированного золота 999 пробы составит 11,34 млн. рублей. В Усть-Майском районе проба природного золота только в отдельных россыпях достигает 925 мг/г, а большей частью составляет 875-900 - это едва 10 млн. рублей.
    Дальше - в статье речь идет о "неочищенном золоте" и золотосодержащем концентрате. Таким образом стоимость похищенного не может быть выше 10 млн. рублей, а вероятнее составляет не более 7-9 млн.
  • myyak 28.10.2021, 10:35
    Hotonman, ошибаешься :))) После развала СССР ничего не создано, не изобретено. А это значит, что кое кто паразитировал на народах СССР!
  • Favorit_85 28.10.2021, 11:00
    Явно кто-то сдал пацана
  • петунья 28.10.2021, 11:35
    сдал, не сдал. Вор должен сидеть в тюрьме!
  • ykkola 28.10.2021, 13:23
    Hotonman, ты сто....я лучче у автовокзала потусуюсь,да в теплой остановки покемарю...воду пусть гансы таскают...
  • Гагени 28.10.2021, 13:45
    Один охранник столько не стырил бы. Там скорей всего группировка вместе с начальством. что-то пошло не так и его наверно сдали сами, слабое звено. Не он первый, не он последний.
  • Hotonman Hotonman 28.10.2021, 13:47
    myyak, Иди вторые стекла клей на японские дровишки, Айка да да мы ещё и на луну первые полетели, просто наши летописи сожгли,тна самом деле мас-куба мы построили, сахара наша, сахар мы изобрели, сахалин тоже наш Мерседес наш автопром, просто вот такие мы скромные. Бар утуй ду хайя ду...
  • myyak 28.10.2021, 14:13
    Hotonman, этим страдают вяликие - твои хозяева. Это им постоянно нужно повышать чувство собственного достоинства. Поэтому им приходят периодически такие идеи как нарисовать на космическую ракету хохлому, штурмуют деревянные рейхстаги и т.д. Никто из якутян не говорил, что были на луне и т.д. Вы постоянно фантазируете ))) Жалок. Если некоторые из нас считают, что были в армии Чингизсхана, то этому есть научные работы, доказывающие это. Если мы о чем-то говорим - значит есть обоснование. А вторые стекла на авто - так это необходимость. Ничего смешного в этом не вижу!
  • redboy 28.10.2021, 17:48
    myyak, ага, а чего до революции не шиковали? АААА Царь все забирал, а до того как казаки пришли ? Чего то как инки в золотых одеждах не ходили. Не смеши народ. Кто бы пришел, нашел золото ,алмазы мы бы потом прогнали того кто нашел и все благополучно просрали бы, но виноват был бы тот кто нашел и достал. Потому как работать ума не хватило да и не хочется.
  • myyak 28.10.2021, 20:16
    redboy, до казаков мы жили и развивались. Много было кузнецов, работали с железом, делали ювелирные изделия. Жили себе спокойно. До революции было много богачей! Потом всех раскулачили. Жили как все русские, то есть бедно, либо имели свое хозяйство, становились холопами у богачей и т.д. Русские ведь тоже это племена, которые жили западнее вдоль своих рек, пока их неоцивилизовали украинцы, немцы, французы и т.д.
  • Ригондо 28.10.2021, 23:05
    Вы не поверете ребятя я с ним в одной гостинице живу
  • Snejokerr 29.10.2021, 07:30
    korggshine, в размере 630 тыс.руб.же получает. Вы что? Если делить на двоих по 315 ка
  • Блеф 29.10.2021, 14:16
    YAN, а где подают подачку больше чем в России, крому саудитов?)))) Назови парочку государств, если нетрудно?)))))
  • redboy 01.11.2021, 16:23
    myyak, может тогда назвать главного виновника -коммунистов. А не заниматься протестным голосованием на каждых выборах и отдавать голоса за дядю зю
  • myyak 01.11.2021, 17:35
    redboy, объясника как ты связываешь воровство охранником золота с протестными голосованием!
  • redboy 02.11.2021, 15:17
    @myyaобъясняю, воровство охранника ни как не связано с протестным голосованием, а с протестным голосование связано то, что сидим на недрах и бедные ,раньше якуты были богатые. Раньше не только якуты были богатые, и русские были богатые ,но пришла власть коммунистическая и все стали нищими, а в республике в протестном режиме против нынешней власти голосуют за коммунистов. Дошло?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}