Пропавшего в Верхоянском районе оленевода Егора Кривошапкина нашли и эвакуировали на вертолете

Пропавшего в Верхоянском районе оленевода Егора Кривошапкина нашли и эвакуировали на вертолете

Мужчина услышал шум вертолета и сам вышел навстречу ему.

27 октября экипаж Ми-8 «Полярных авиалиний» вылетел в местность Хара-Салаа Верхоянского района для поиска и эвакуации пропавшего в августе Егора Кривошапкина, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Напомним, два месяца назад 46-летний оленевод Егор Кривошапкин ушел в стадо Томпонского района доставить мясо и исчез. Поиски оленевода не давали никаких результатов, но 23 октября стало известно, что мужчина жив. Его обнаружили другие оленеводы. По их словам, Кривошапкин был сильно истощен и отморозил ногу. Ему была необходима эвакуация при помощи вертолета. 

Днем ранее был выполнен неудачный рейс — мужчину по заданным координатам найти не удалось. Но сегодня пропавший был обнаружен на окраине леса на берегу речки Чаркы, примерно в 310 километрах от поселка Батагай.

«Сначала мы заметили палатку. Мужчина, услышав шум вертолета, сам вышел к нам и самостоятельно подошел к вертолету», — рассказал командир воздушного судна Павел Аммосов. 

Егор Кривошапкин. Архивное фото Ulus.media

Рейс выполнялся по заявке Республиканского центра медицины катастроф. Кроме фельдшера Александра Ефимова, на борту также находились сотрудник полиции и три проводника из Батагая, села Табалах и оленеводческого участка Мола.

Егора Кривошапкина привезли на вертолете в поселок Батагай и госпитализировали в районную больницу. О состоянии его здоровья пока не сообщается.

Обновление: в пресс-службе Минздрава республики News.Ykt.Ru сообщили, что в настоящий момент пациент в стабильном состоянии, угрозы жизни нет, в Якутск везти его нет необходимости.

Напомним, Кривошапкин пропадал и раньше, это его второе чудесное спасение. Два года назад он потерялся в тундре в Усть-Янском улусе и целых два месяца выживал в дикой природе без еды и воды. Историю о выжившем оленеводе показали на федеральном канале ТВ-3.

Фото: пресс-служба авиакомпании «Полярные авиалинии», Республиканский центр медицины катастроф

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
110
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ча5ыл_
Уж очень большая тяга у мужика к странствиям, чего уж ему там в Оймяконье прозябать, снарядить и отправить по Сашиному пути, тем же маршрутом. Но чуть с другой политически правильной миссией) От него только одна головная боль администрации улуса и растрата госсредств, которын могли бы пойти на другое более благое, социальное дело...((
Комментарии 70
  • tyaka 27.10.2021, 14:50
    Ну Слава Богу! Давай Егор крепись и выздоравливай, потом расскажешь, что да как.
  • Snegok09 Наталия 27.10.2021, 14:51
    Ну и хорошо . Больше не теряйтесь , Егор .
  • Ча5ыл_ 27.10.2021, 14:51
    Уж очень большая тяга у мужика к странствиям, чего уж ему там в Оймяконье прозябать, снарядить и отправить по Сашиному пути, тем же маршрутом. Но чуть с другой политически правильной миссией) От него только одна головная боль администрации улуса и растрата госсредств, которын могли бы пойти на другое более благое, социальное дело...((
  • капибара капибара 27.10.2021, 14:54
    хорошая новость!
  • nikolaevgv 27.10.2021, 14:55
    СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ!
  • ириянко 27.10.2021, 14:55
    Наконец- то нашли, главное, жив!!!
  • Дархан065 Навин 27.10.2021, 14:56
    Не пускайте одного
  • капибара капибара 27.10.2021, 14:59
    хотя, есть ощущение, что он сам приключений ищет
  • aleks-5 27.10.2021, 15:01
    пусть возмещает топливо за вертушку и все остальное. может тогда одумается и перестанет ходить тудой сюдой и теряться
  • ПИФон 27.10.2021, 15:02
    Не ... шастать, мясо понёс в стадо.(( блин в стойбищи оленеводов мяса нет.
  • ДерилДиксон Дерил Диксон 27.10.2021, 15:02
    Ча5ыл_, госсредства положены всем гражданам РФ и РС(Я) в том числе,пишите как будто из своего кармана ложите.Пускай летают ищут, это их работа
  • Chinusha 27.10.2021, 15:02
    Еще один сюжет готов
  • ykob57 27.10.2021, 15:06
    "человек заноза в задницу" ) Больше его некуда отправлять посыльным не будут.Только сторожем его надо !
  • bot109 27.10.2021, 15:06
    Полярники новую модификацию МИ-8 юзают вот ещё куда бюджетные средства тратят
  • ВВ67 Даня 27.10.2021, 15:06
    Извините конечно но есть такие люди которые сами любят такие путешествия.может он из таких?вот подлечится и опять в дорогу
  • trew 27.10.2021, 15:07
    Сериал продолжается
  • uraanhaisakha 27.10.2021, 15:10
    Керосин бензин төлөөтүн
  • ArtYkt11 Man 27.10.2021, 15:09
    Gpsку ему в дорогу, чтобы отслеживать где он!
  • ykob57 27.10.2021, 15:10
    "обнаружен на окраине леса на берегу речки Чаркы".Да он сам шел еще.Продолжил путь домой но его поймали и посадили вертолет ))
  • Сур Бере 27.10.2021, 15:11
    Теперь в больнице не заразить бы его...
  • Master_Maximum 27.10.2021, 15:15
    Зкб! Тугу дьаабылана сылдьар!
  • ырбас 27.10.2021, 15:19
    Этому срочно найдите работу в посёлке кочегаром, а не оленеводом. И с его семьи потребуйте уже 500 тыс. за расход бензина. Тогда это будет у него уроком.
  • Soldier_of_Fortune 27.10.2021, 15:29
    - Древней воздушной телегой Ми-8 грузоподъёмностью 4 000 кг, управляемый 3 летчиками эвакуировали одного пострадавшего на второй день. Республиканского центру медицинской катастрофы, чтобы улучшить качество следует приобрести на "санрейсы" Ми -26 управляемый 6 летчиками для пополнения Батагайской эскадрильи.
  • prodaja2 27.10.2021, 15:30
    на него одного потратили денег больше чем на мой поселок за год.
  • CoronaVirus19 Салах ад дин 27.10.2021, 15:34
    Срочно дать ему краповый берет,отнять у чеченов,он заслужил.
  • Аргентинец 27.10.2021, 15:37
    prodaja2, если это был бы ваш ребенок,,брат, отец? Тоже бы так сказали?
  • DrDry_honnor 27.10.2021, 15:41
    Это уже диагноз
  • aaska 27.10.2021, 15:42
    Он не Оленевод! Потеряшка! и какой оленевод по 2-3 мес не смотрит за оленями, а сам становится оленем? Чипируйте его
  • Garaska Гараська 27.10.2021, 15:44
    ПИФон, как не может быть мяса в стойбище оленеводов? А сами олени не мясо? Их только на убой и держат.
  • Мужик_ 27.10.2021, 15:58
    Какая то мутная история....
  • Rush012006 Ласточка 27.10.2021, 15:58
    Непонятно, как это без еды? Вёз мясо же, наверное в течение 2 месяцев питался этим мясом. Думаю, это его последняя «прогулка». Если не «перезагрузится», то жди беды…
  • Unicornis Unicornis 27.10.2021, 16:00
    бедолага, а как еще им на севере жить.
  • ОбывательГорода Неважно 27.10.2021, 16:03
    Кино какое-то про шпиона. То он ногу отморозил и бредит от жара, то его найти не могут. А он с палаткой в лесу отдыхает. Он случайно не на Аляску ли ходил на разведку?
  • bot109 27.10.2021, 16:04
    Soldier_of_Fortune, ты чё жжош?
  • Тумат1 27.10.2021, 16:05
    Ча5ыл_, он не такой дурак, как лже-ойуун..
  • Сое 27.10.2021, 16:07
    верхоянский Конюхов
  • Admin_Gey Админ Гей 27.10.2021, 16:08
    Админ я вчера твою мамку тоже эвакутровал с волосатго вертолета!
  • GE2020 27.10.2021, 16:09
    Надо фильм про него снять.заслужил человек.
  • Aleks___ Алексей 27.10.2021, 16:20
    GE2020, Голливудский )
  • Stepych123 27.10.2021, 16:24
    Ага, кажется немного ку-ку
    Давно один живёт. Вот и
  • Egorova.Valentina 27.10.2021, 16:29
    Как это без воды? В тундре нет воды? Лишь бы героизировать.
  • kytuk 27.10.2021, 16:31
    наверное рыбу ловил и охотился, на берегу речки и в палатке
  • кукушонок 27.10.2021, 16:37
    Он наверное живет в кайф, а его постоянно вертолетами выдергивают
  • скептик 27.10.2021, 16:53
    Кто эти люди на фото? Выполнили ли требование сестры (сестры ли?) привычного теряшки залететь за ней и ещё проводницей? Какой то дурной анекдот. Напоминает анабарского папашу местных артисток, который периодически теряется в тундре.
  • JDM 27.10.2021, 16:56
    Ему надо сделать жизненный вывод.
  • Skyscraper 27.10.2021, 17:06
    Он рофлит:)
  • VaioK 27.10.2021, 17:17
    Ча5ыл_, точно. Столько проблем из за него
  • мммддд daaizh 27.10.2021, 17:24
    это его стихия. долго на одном месте такие люди не сидят. у оленеводов с молоком матери передается кочеаой образ жизни. В век мобильной связи считается пропал, если не вышел на связь. А раньше месяцами без никакой связи жили наверно
  • Danunafik 27.10.2021, 17:30
    Сам господь бог его за попу поцеловал видать
  • orloffeg02 creedzero 27.10.2021, 17:54
    Выловили значит бегунка...Жааль, а то хорошая интрига была, поймають ли его вообще...
  • vtlctcnhf Якутск 27.10.2021, 18:15
    Хорошо живут.
    Женщины в норковой шубе!
  • DalanKut 27.10.2021, 18:19
    Стоимость аренды Ми-8 от 175 000 руб. в час... (с учетом цен на севере - еще больше)

    Годовую зарплату учителя наверное потратили на это - 600-1000 т.р.
  • motoyo49 27.10.2021, 19:00
    Один раз пропал, это проишествие, второй раз пропал это уже диагноз.
  • imy 27.10.2021, 19:06
    Надо психиатрическую экспертизу ему назначить... Что-то часто он "теряется"...
  • шептун_смерти2 27.10.2021, 19:20
    затратный турист. продолжение следует,,,
  • Detmar 27.10.2021, 19:58
    Где-то у него схрон с припасами и советской водярой.
  • tipun 27.10.2021, 20:28
    Вылечится за государственный счет, жиру нагуляет и опять сбежит в тундру. Такие люди неисправимы, говорят же, горбатого могила исправит, так это как раз про него
  • George1972 George 27.10.2021, 20:32
    Мне одному кажется, что он и его родные не договаривают?
  • 505065 27.10.2021, 20:59
    а вот китайские трекеры раздать слабо. за час работы вертолета можно каждому. или запрет какой то есть негласный
  • Vortex 27.10.2021, 21:21
    Спасли очередного тунеядца....
  • Печенег Половец 27.10.2021, 21:23
    Вот вам пример, как надо отдыхать, ушел пешком вернулся на вертолете.
  • S90 SSD 27.10.2021, 22:05
    Санрейс в дальние улусы и т.п. не могут отправть, а этому вертолет еще подогнали, жизнь людей стоит из за одного такого полета (((
  • 123GfDtK павел 27.10.2021, 22:33
    Не может быть что местный житель водитель со стажем потерялся, тут что то другое, по фото с человеком ничего ни случилось видимо, что то с грузом проблемы наверно, думаю в месте с мясом вез что горичительное и ценное повез и наверно испортил или что то сделал и из за этого испугался спрятался наверно, а не заблудился, не может быть 46 летний местный мужик, он не подросток, ни старик, а просто наверно проблемы с товаром или транспортом наверно что то сделал или просто банально бухал и в итоге испортил, сломал или утратил что то ценное и наверно от этого и избежал от первой точки, а потом куда пойдет зима на носу и попался, сейчас уже столько времени прошло, типа хорошо что нашелся и простят если что...)))
  • Парампам Парампам 28.10.2021, 02:26
    Показуха,каквя то...
    Сейчас,там вообще красиво...
  • Alv1 28.10.2021, 04:33
    Спасатель Иннокентий со своей собакой Аресом нашли бы его 2 месяца назад. И человек бы не пострадал. Выздоравливай, Егор!
  • авиамеханик Тутааччы 28.10.2021, 08:01
    Ждем "Пропавший-3". Это как "Индиана Джонс".
  • yakha Яков Замятин 28.10.2021, 08:54
    Туох барыта уьустээх
  • сосед_справа 28.10.2021, 09:14
    Нельзя ли вместо этих прожорливых МИ-8 купить по меньше более экономичные вертушки
  • Levzimoy2021 Игорь 28.10.2021, 09:36
    А мясо который он вез куда дел? Сожрал все? Может еще водку вез и решил устроить пикничек в тундре?
  • Jivynasevere Semen 28.10.2021, 12:34
    Надо у этого "бродяги" каждый бюджетный-народные деньги потраченные на его поиски удержать. Пусть отрабатывает!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}