С 1 ноября в Якутске начнется ремонт на улице Чернышевского. Власти пока не решили, как будет организовано движение транспорта — но заторы там неизбежны

С 1 ноября в Якутске начнется ремонт на улице Чернышевского. Власти пока не решили, как будет организовано движение транспорта — но заторы там неизбежны

Работы будут проводиться поэтапно до лета 2023 года.

На улице Чернышевского с 1 ноября этого года будут проводиться работы по строительству канализационного коллектора №3, сообщили News.Ykt.Ru в пресс-службе АО «Водоканал».

Это связано с расширением дороги до четырех полос (в настоящее время дорога трехполосная). В целом дорожные работы пройдут в два этапа до июня 2023 года.

Рассказываем, когда и как будет перекрываться улица Чернышевского.

Когда и где перекроют дорогу

На первом этапе работы пройдут на участке от Чернышевского, 1/7а до круговой развязки Покровского тракта (Чернышевского, 93). Работы запланированы на период с 1 ноября 2021 года по 30 августа 2022 года.

На втором этапе будет перекрыт участок от круговой развязки на Покровском тракте (Чернышевского, 93) до Автодорожной улицы. Здесь работы пройдут с 1 октября 2022 года по 1 июня 2023 года.

Как будет организовано движение транспорта

Этот вопрос еще на стадии обсуждения. Предполагается, что ограничение движения транспорта на данных участках будет вводиться периодически, а не в течение всего срока работ. В настоящее время принимается решение, будет ли дорога закрываться попеременно на одной полосе или будет временное перекрытие всей улицы. Так или иначе, и без того заторы из автомобилей на этом участке образуются каждый час пик.

Мэрия Якутска до конца недели планирует опубликовать точный график движения, а также схемы объездов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-46
Сообщите нам
Лучший комментарий
el_solo_lobo
там постоянно пробки, а на автодорожной и так заторы, если Чернышевского сразу закроют, то автодорожка встанет.
Комментарии 105
  • el_solo_lobo 27.10.2021, 15:31
    там постоянно пробки, а на автодорожной и так заторы, если Чернышевского сразу закроют, то автодорожка встанет.
  • VincentGambini 27.10.2021, 15:33
    С одной стороны, хорошо, конечно, что дорогу расширяют. С другой, и так полгорода в пробках, теперь ещё прибавятся
  • ГеррГенерал 27.10.2021, 15:33
    Что вы **** делали всё сухое лето? Папки с места на место гоняли? Как зима, так сразу ремонты
  • LZ 27.10.2021, 15:34
    Автодорожная будет забита.....
  • MRAKO 27.10.2021, 15:34
    это будет мегаколлапс...., нужен обход по зеленому лугу, отсыпать грунтовую дорогу.
  • Ianzar lanzar 27.10.2021, 15:35
    Решили добить нас, автовладельцев(((
  • islobd 27.10.2021, 15:37
    Вот это пробки будут стабильные, надо придумать другие пути обхода
  • Jahkutia Елоз Елозов 27.10.2021, 15:38
    Ну а как вы хотели? Дело нужное и хорошее, вопрос в скорости и качестве выполняемых работ. Хорошо, что перекрытие не летом, вот тогда бы был не коллапс, а коллапсище
  • Berd 27.10.2021, 15:39
    Трехполосная идея Айса, в бытности мэром, привела к тому, что на чернышевского в сторону центра всегда пробка. Вообще весь покаровский тракт по тихой надо перестроить в 4-х полосную до развязки с Хатассами. А можно и дальше.
    Так что скрипим зубами, но терпим
  • kariboo 27.10.2021, 15:41
    Зачем делать дорожные работы зимой? рабочие дни короткие, асфальт на снег, черепаший темп итд. Лучше бы делали эти работы летом 24/24 сменами, за 1 месяц бы завершили.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 27.10.2021, 15:41
    и так из за проспекта, 40 минут едешь с пл.Ленина до УЛК....

    Якутск - город ПРОБОК!
  • Petr-1 27.10.2021, 15:42
    Китайцы за 1 месяц бы расширили.
  • Ianzar lanzar 27.10.2021, 15:43
    Jahkutia, до конца августа же написано
  • KHARALAAN 27.10.2021, 15:45
    Это будет кошмар. Все улицы резко встанут в пробках, особенно в центре города.
  • YAN 27.10.2021, 15:46
    Сделайте зимнюю дорогу по зеленому лугу, и копайтесь зимой сколько влезет
  • Флорида2 Флорида 27.10.2021, 15:48
    Проезд то будет или нет? Там вообще то предприятия есть , как нам работать?
  • Флорида2 Флорида 27.10.2021, 15:48
    И что вы собрались там делать зимой в -50
  • alexa 27.10.2021, 15:49
    Как говорится "Дорог не будет, но вы держитесь".
  • пароль 27.10.2021, 15:50
    ГеррГенерал, ждали пока безгаражники заморозятся. Но там частный сектор и большинство с гаражами.
    Тамошних коммерсов добьют.
  • Дьарбайдии 27.10.2021, 15:51
    Автолюбители сядьте на велики и автобусы, не мешайте работать дорожникам, это временно же. Летом наездитесь вволю.
  • Приоритет14 27.10.2021, 15:54
    Круговую сделайте на перекрестке Автодорожная, Чернышевского, Красильникова.вечно пробки там. Лишние светофоры уберите на Автодорожной. Где Красная Якутия, Энерготрансснаб итд. Ограничения скорости уберите, время работы светофров настройте
  • Corvair 27.10.2021, 15:54
    Berd, такой проект вроде уже есть, 4 ряда до самого Покровска.
  • Rainboway Сергей 27.10.2021, 15:54
    Тиморязева сделали бы и пробок меньше было бы
  • motoyo49 27.10.2021, 15:55
    Наконец то узнаем что такое 10 бальная пробка)))
  • YanKeybl 27.10.2021, 15:55
    логистику объезда обдумайте?
    в ту сторону с города только 3 дороги, дону вы закрываете, это будет капец
  • pav 27.10.2021, 15:58
    МаркХ, пешком ходи, расстояние маленькое и для здоровья полезно
  • NNN-KKK 27.10.2021, 15:59
    Совсем сдурели? Как можно одновременно закрыть Ленина и Чернышеского? Расстрелять того, кто придумал там 3 полосы. Теперь 4 , а за счет чего? Ее уже всю застроили со стороны луга? На шаг вперед просчитать было не судьба? Или в 2 этапа отмывать легче?
  • Lightkoch 27.10.2021, 16:01
    КОНЕЧНО ЖЕ НАДО ДЕЛАТЬ КАП РЕМОНТ ПОСЛЕ РЕМОНТА, АСФАЛЬТ ТОЛЩИНОЙ ОПЯТЬ 3 СМ БУДЕТ ?
  • Lightkoch 27.10.2021, 16:02
    ЗИМОЙ СТРОИТЬ ДОРОГИ МОЛОДЦЫ, ЛОЖИТЬ АСФАЛЬТ
  • Барник николай 27.10.2021, 16:04
    В зимний период наверное необходимо автозимник организовать через зеленый луг
  • Лея. 27.10.2021, 16:06
    Можно объехать через птицефабрику, минуя автодорожную
  • GE2020 27.10.2021, 16:06
    А 4 полоса с какой стороны будет? Видимо оптовки справа самострой придется снести.
  • vova32 27.10.2021, 16:07
    а почему до этого не смогли сделать?
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 27.10.2021, 16:07
    Крупская с кольцевой до Дежнёва будет также забита.
  • BaconSprint Bacon Sprint 27.10.2021, 16:08
    А почему нельзя, как в цивилизованных городах, ремонтировать по одной-две полосы, поэтапно, а поток пустить по оставшимся или поставить временный реверсивный светофор? Всё через пятую точку...
  • trew 27.10.2021, 16:08
    А сразу нельзя было сделать 4 полосы? Не слишком жирно: одну и ту же улицу дважды переделывать в то время как полно улиц десятилетиями не видевших ремонт?
  • wtwt 27.10.2021, 16:10
    Летом то дачи у властей, кто ж в своем уме будет перекапывать дорогу к себе на дачу? А зимой то че, все равно не нужно ездить, пусть копаются до весны. А народ? Да и х с ними, челядь подзаборная, кто хотел тот сел в кресло, а кто не хотел пусть терпят.
  • АСС 27.10.2021, 16:12
    Ну скоро же объздная откроется: Якутск - Н.Бестях - Павловск - Хатассы, без пробок!
  • yktmar Иван 27.10.2021, 16:19
    Там дорога хорошая же зачем ремонт
  • Марианнааа 27.10.2021, 16:24
    Зимой наверно в кайф работать. Ямы копать особенно.
  • I_VAN 27.10.2021, 16:25
    С чего вы взяли что строить будут дорогу? Там канашку и воду тянуть будут.
  • Corvair 27.10.2021, 16:26
    wtwt, то есть, с логикой профессионального нытика, ремонтировать и реконструировать нельзя, пусть будет как есть.
  • I_VAN 27.10.2021, 16:26
    I_VAN, стопе, прочитал внимательней про полосы, простите так там же дома впритык, с ними что делать будут?
  • Al_Ba V A 27.10.2021, 16:27
    Надо было сначала организовать временную зимнюю дорогу по Зеленому лугу! Чтоб перед круговой или с Пригородного автомобили съезжали в луг и выезжали перед памятником Бекетову на перекрестке Чернышевского с Аржакова.
    А также еще осенью нормально отремонтировать улицу Крупской, которая заканчивается как раз у этой круговой.
  • Simbur 27.10.2021, 16:29
    Berd, Покровский тракт трехполосный можно без больших затрат сделать без пробок, перейдя на реверсивное движение центральную полосу.
    утром, когда все в города на работу едут две полосы в сторону центра.
    вечером наоборот.
  • CAPRAL 27.10.2021, 16:33
    Народ вы вообще отупели в своих Инстаграммах, естественно асфальт сейчас ложить в снег не будут в Ноябре!!!!!
  • parolio 27.10.2021, 16:35
    Снабжение встанет, данная мера больший удар по предпринимательству чем ковид за 2 года
  • ГеррГенерал, по вашей логике перекрытие нужно делать летом когда куча машин? А зимой когда большинство заморозилось не канает?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 27.10.2021, 16:52
    Corvair, с весны надо было, с весны.
  • kimbiler 27.10.2021, 16:53
    kariboo, наверно затем что зимой машин втрое меньше чем летом
  • Сторонний
    КС
    27.10.2021, 16:53
    Как всегда все через опу все для людей
  • метанол мимиим 27.10.2021, 16:59
    включите мозги на мокрую почву или на лед будет ложиться битум?
  • mojai 27.10.2021, 17:01
    Бросай авто, вставай на лыжи
  • JDM 27.10.2021, 17:02
    На данном этапе коллектор канализационный будут строить, а не дорогу. Зимой начинают потому что уровень грунтовых вод минимальный, все замерзает, работать гораздо легче.
  • Stamm 27.10.2021, 17:08
    через прометей сквозное движение открывайте тогда
  • иннокеш Меликий Тимофеев 27.10.2021, 17:11
    надо переехать временно лет на 5
  • пароль 27.10.2021, 17:14
    метанол, совсем дурачек. Какой битум, почитай еще раз.
  • orzi keep it real 27.10.2021, 17:15
    Вот блин, теперь в пробках стоять. Но то что делают 4хполосную это хорошо
  • Corps999 27.10.2021, 17:19
    CAPRAL, кто сказал? Повторите
  • alexa 27.10.2021, 17:20
    Simbur, Когда в первый раз увидел эту трехполосную дорогу с новеньким асфальтом так и подумал, что с реверсом будет полоса, а сделали как всегда.
  • BBSYLPHY 27.10.2021, 17:24
    Ытаан бутун!!!)))) Вы не знаете что такое реальные пробки)))))
  • procop80 27.10.2021, 17:25
    Поставьте лежачие полицейские на перекрёстках Чернышевского-Кирова. И на перекрёстке Чернышевского-Кулаковского! Задолбали мамкины гонщики
  • VERS 27.10.2021, 17:27
    С 1 октября 2022 года по 1 июня 2023 года придет конец всему бизнесу по ул Чернышевского. Макс маркет Хоз маркет и все остальное испытают колоссальные убытки.
  • uranhai 27.10.2021, 17:29
    el_solo_lobo, ну естественно, для этого и ремонтируют дорогу, для этого и расширяют, чтобы потом было удобно ездить. Не все сразу.
  • Vladislav1985 27.10.2021, 17:33
    Хана автодорожке
  • Au au 27.10.2021, 17:33
    арендаторам с азии надо сваливать
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 27.10.2021, 17:47
    pav, с удовольствием бы, но вожу родных, мотаюсь от аэропорта до радиоцентра.
  • peka123 27.10.2021, 17:51
    Узбагойтесь! Зимой будет объезд: Вечный огонь - Нижний Бестях - Хатассы - Покровский тракт.
  • iVlad 27.10.2021, 17:56
    Дурка какая-то.
  • Yalanka Yalanka 27.10.2021, 18:09
    trew, ну дык по второму разу пилорама заработает. Кто-то уже потирает руки
  • Lera03 27.10.2021, 18:13
    GE2020, А где вы прочитали про 4 е полосы? Колодец будут делать Водоканал! Там не реально сдулать четыре полосы!
  • aleks30 27.10.2021, 18:20
    Хорошо что ул им. Кульбертинова в этом году заасфальтировали. Будем там ездить и через Сергеляхское шоссе до центра.
  • amsai2 27.10.2021, 18:49
    а в 2013 году когда ее ремонтировали тоже были пробки ?? и да я помню как я там была убитая дорога от кругового которого не было до автодорожной - пылища стояла столбом летом вапше ))
  • seagull 27.10.2021, 18:55
    откуда четыре полосы там возьмутся? прощай тротуары...
  • Почему сразу 4 полосы положить не смогли? Наверное было не интересно.
  • Che21051971 Сергей 27.10.2021, 19:23
    Ладно если бы делали дорогу ,а то водоотведения .Да и сроки капец загнули дурдом.
  • Terra20 Terra 27.10.2021, 19:25
    Да сдурели что ли? Весь город решили разом перекрыть что ли? Сейчас из за проспекта страшные пробки и все стали объездать по чернышевского, а что будет когда чернышевского перекроют? Одна улица Лермонтова останется и весь город по ней будет ездить? Как то не продумано до конца, люди в пробках по часу стоят!
  • Anhen 27.10.2021, 19:32
    Berd, тогда сэкономили, нет бы сразу сделать нормально
  • Saaska80 27.10.2021, 19:43
    Кстати на светофоре Ларионова с 203 в сторону 202 срочно сделайте ранний старт!!! Утром постоянные пробки!!!
  • el_solo_lobo 27.10.2021, 19:49
    uranhai, а должны были сразу сделать 4х полосным, тогда было понятно же что на чернышевском высокий трафик. и если они затеяли большой ремонт, то надо было бы другие смежные дороги сделать, а сейчас они одну дорогу закроют, то весь покровский тракт встанет, все будут ездить по чернышевского (участок с круговой до автодожно) и естественно автодорожная примет очень много машин. а так надо было раньше все сделать
  • Lightkoch 27.10.2021, 19:54
    О чем думали раньше когда ложили 3 полосы как раз 2 года назад ? нашли время ремонтировать самый ходовой участок... не говоря закрытие проспекта и так пробки жесть какие... стоишь часами, чтоб до работы доехать выезжаешь за полтора два часа, да еще и детей надо в детсад.
    ТРК АЗИЯ, Якутский технологический техникум сервиса, оптовые базы 66 и Махима, тц Меркурий, жилые дома и торговые организации и общепиты(банкетные и тд).... и каким образом вы хотите закрыть такой район ? пробили бы дорогу с тимирязева до чернышевского для въезда в ТРК АЗИЯ и тц Меркурий, сделали бы дорогу на улице Крупской которая соединяется с чернышевского да и в голову больше ничего не лезет. если только маленькими участками если сделают...
  • 963W 27.10.2021, 20:01
    4-полосная чернышевского - это хорошо конечно. Только как они найдут место для 4-й полосы, т.е. по нечетной стороне улицы? Николаев же в свое время оправдывал строительство 3-полосной дороги тем, что якобы с нечетной стороны все находящиеся там участки захапали себе землю (оформили в собственность) и поэтому строительство 4-й полосы невозможно, типа иначе надо будет судиться со всеми собственниками участков. А сейчас как решили этот николаевский вопрос?
  • EAG 27.10.2021, 20:02
    Надо по реке (берегу) организовать движение от Табаги до 202 мкрн
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 27.10.2021, 20:13
    Как у анекдота Петросяна у нас, Как начинается зимаЮ начинают ремонтные дороги, укладка асфальтов и труб. Летом никак нельзя было это сделать!
  • kusto3108 kusto 27.10.2021, 20:24
    будет автомобильный хаос
  • Corvair 27.10.2021, 20:28
    JDM, единственный толковый комментарий. Благо, дробить мерзлоту сейчас не проблема, орудий полно, от клин-бабы от гидромолота.
  • Дендрит Андрей 27.10.2021, 20:33
    пароль, это тчно, оптовки, трк азия, клиентов меньше будет
  • Приоритет14 27.10.2021, 20:40
    Тогда нужен автозимник,обьездная дорога с Пригородного Петуховка пляж до ул. Кирова Стрелка Вечный огонь.хоть на время до апреля разгрузит движение
  • mwp 27.10.2021, 21:20
    в последнее время канализационные коллекторы одни строят
  • Жизнь-театр 27.10.2021, 21:37
    Lightkoch, очередное закапывание народных денег в снег. Браво! Нужно освоить деньги в конце года, значит будем их закапывать.
  • nimdA- 27.10.2021, 22:44
    Чет бородач не на шутку хайпает перед окончанием срока в 2024 решил распиарится, где эти дурачки собрались там строит 4еолоску, там все торгашы вплотную к проезжей части выстроились, рабо было раньше ещё от этом думать когда ее только татары строяли, и не разрешать торгошам строить впритык
  • GE2020 27.10.2021, 22:45
    Lera03, внимательно прочитайте статью
  • Дарханат 27.10.2021, 23:34
    Нельзя ли сразу надо было сделать четыреполоску? Года три назад Айсен хвастался что сделал Чернышевского. А теперь получается всё надо делать по новой
  • Leval SL 28.10.2021, 08:35
    Пусть вначале подумают над тем, как организовать движение транспорта
  • Сын_Димы Александр 28.10.2021, 08:56
    alexa, один человек сказал, если нет дорог --- зачем вам автомобиль???;-)))
  • NNN-KKK 28.10.2021, 09:44
    CAPRAL, "естественно асфальт сейчас ложить в снег не будут в Ноябре!!!!! "

    Вы, видимо, не местный. )) Как раз таки будут, и не только в ноябре. "Приколы нашего городка"...
  • 963W 28.10.2021, 10:04
    И еще непонятный момент - участок чернышевского от кольца с покровским трактом до автодорожной тоже сделают 4-полосным или просто трубы закопают? В статье об этом не уточняется. Но судя по указанным срокам: с октября 22 года до июня 23 года - они не успеют даже трубы закопать и старое покрытие восстановить, не то что переделывать дорогу в 4-полосную.
  • 21-58-09 28.10.2021, 10:21
    с апреля начали бы работы, до 10 мая можно завершить перекладку сетей, земляные работы. В мае асфальтировать. Сейчас будут всю зиму болтаться там: то актированный день, то новогодние выходные. Тяжелая техника не работает при температуре ниже минус 40, гидравлика не выдерживает.
  • GE2020 28.10.2021, 11:45
    С ноября этого года начнут ремонт Чернышевского, 2 параллельные дороги сразу с Ленина.
  • uranhai 28.10.2021, 12:10
    el_solo_lobo, пустая болтовня комментатора. Надо было, если бы, а почему, а потому, должны были, не должны были... Прежде чем критиковать, изучи распорядительные документы, ТЗ, какое было финансирование тех лет и т.д. Лишь бы что то умное сказать.
  • тихас 28.10.2021, 12:11
    ГеррГенерал, вам же русским языком объснили,коллектор менять будут,а летом там вода будет в яме.
  • платник николай 28.10.2021, 13:37
    kariboo, работы не дорожные, а строительство канашки водоканалом
  • 9293_nifa Нифа 28.10.2021, 15:40
    Что то тут не то
  • wtwt 30.10.2021, 14:07
    Corvair, для меня вопрос открытый, почему канашку надо копать под полотном ОСНОВНОЙ дороги города? Почему нельзя например провести ее по параллельной, практически никому не нужной дороге? Очевидно, что переделывать Чернышевского денег дадут больше чем на переделку ноунеймной заложной улицы. Я бы посмотрел на список интересантов данного "ремонта".
  • Corvair 30.10.2021, 19:03
    wtwt, Так "исторически сложилось", первые благоустроенные дома строились именно вдоль проспекта. В старой городской инфраструктуре логики мало, тогда много чего делалось стихийно.
    А сейчас новый коллектор на уже застроенной улице возможно вести только под проезжей частью, ибо везде застройка.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}