На проспекте Ленина ведутся земляные работы по подготовке основания дорожного полотна

На проспекте Ленина ведутся земляные работы по подготовке основания дорожного полотна

В эти дни на объекте капитального ремонта ведутся работы по разработке грунта, устройству основания дорожной одежды и канализационных выпусков, сообщает пресс-служба окружной администрации.

Справка: дорожная одежда — это многослойная конструкция, предназначенная для перераспределения давления на грунт от действия транспортной нагрузки, обеспечивающая повышение сроков службы и транспортно-эксплуатационных показателей автомобильной дороги. Дорожная одежда состоит из следующих конструктивных слоев: покрытие, основание, дополнительные слои основания.

По первому этапу работ в срок до конца ноября 2021 года подрядчик ООО «Дорстрой» планирует обустроить основание дорожной одежды на участке от улицы Кулаковского до улицы Кирова. Асфальтирование дороги на участке от Кулаковского до Кирова пройдет в 2022 году. 

Также в следующем году по проекту уложат тротуары из гранитной и вибропрессованной плит, сделают велосипедные дорожки, установят опоры наружного освещения, обустроят водоотводные и прикромочные лотки. 

«В кабельную канализацию будут спрятаны все провода, которые висят по опорам освещения вдоль проспекта Ленина. Капремонт также включает установку дорожных знаков, светофорных объектов, ремонт канализационного коллектора, находящегося на глубине 15 метров, а также работы по озеленению», — говорится в сообщении.

Напомним, капитальный ремонт проспекта Ленина разделен на два этапа и три участка. Так, на первом этапе дорожных работ (до сентября 2022 года) проводится капитальный ремонт на участке от улицы Кулаковского до Дзержинского. Сейчас в Якутске перекрыт участок проспекта от улицы Кулаковского до Октябрьской. Второй этап с вводом объекта в 2023 году включает в себя ремонт двух участков — от улицы Дзержинского до Хабарова и от улицы Красноярова до Кулаковского. 

Фото: пресс-служба окружной администрации

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
40
Сообщите нам
Лучший комментарий
KarSsAj
Ща клоуны понабегут и напишут: "зачем зимой АСФАЛЬТ ложить", когда сейчас фундамент готовят.
Комментарии 34
  • KarSsAj 27.10.2021, 11:12
    Ща клоуны понабегут и напишут: "зачем зимой АСФАЛЬТ ложить", когда сейчас фундамент готовят.
  • Sweetmara Марина Румянцева 27.10.2021, 11:19
    KarSsAj, разъяснили же что именно и для чего делают, глядишь поймут:Р
  • strekal 27.10.2021, 11:20
    Начало внушительное!
  • bot109 27.10.2021, 11:26
    Зачем зимой асфальт ложить, распил Григорьев уходи!
  • GTX 27.10.2021, 11:29
    И действительно ли канализационный коллектор на глубине 15 метров будет?
    Это опечатка скорее всего.
  • evro75 27.10.2021, 11:34
    молодцы! ничего не скажешь... зимний грунт в основание закладывать, который летом даст оттайку, просядет и весь асфальт вместе с ним...
  • gLam.ya 27.10.2021, 11:37
    Класс!
  • twovaltwo 27.10.2021, 11:41
    Власти Якутска хотят сделать подарок к столетию Якутской АССР, дороги будут как и 100 лет назад! :))) (это ирония если что) :)
  • SoranYKT 27.10.2021, 11:51
    evro75, максимальная оттайка грунта в Якутии именно октябрь - ноябрь ....
  • MitChak Митхун 27.10.2021, 11:52
    Кошмар какой, все строють и строють!
  • Luntik_ 27.10.2021, 11:58
    @KarSsAj, в этом котловане, что вырыли сходите посмотрите сколько воды после снега .. Что думаете по этому поводу ? Просядет много миллионная дорога или нет , в результате выкладки в зимний период ?
  • sawer_ 27.10.2021, 12:07
    evro75, наоборот зимой мерзлота оттаивает, поэтому и зимой делают подземные работы, летом после 1-1,5 м.уже невозможно бывает копать, потому что земля мерзлая.
  • tipun 27.10.2021, 12:09
    Каждый уложенный слой должен трамбоваться. Эта мера необходима от проседания дорожного основания.
  • pav 27.10.2021, 12:16
    GTX, почему будет? она там есть
  • Ustner 27.10.2021, 12:42
    "ремонт канализационного коллектора, находящегося на глубине 15 метров"

    Котлован глубиной в пятиэтажку на проспекте выглядел бы эпически. Такая фотография будет?
  • Jump84 27.10.2021, 12:42
    Потом водоканал или газовики опомнятся что забыли трубу проложить
  • Ustner 27.10.2021, 12:56
    Ustner, "не любо - не слушай, а врать не мешай" :)
  • Yaka-83 27.10.2021, 13:01
    KarSsAj, там же написано, дорожная одежда, а не фундамент))) шучу конечно. Все не довольные теперь тебя лайкают)
  • bot109 27.10.2021, 13:03
    @GTX, что не помнишь какая яма на Ф Попова была, там на дне экскаватор стоял маленький казался. Или ты сельский житель?
  • Дьарбайдии 27.10.2021, 13:07
    Работа кипит, самый и самый момент оттаивания грунта ,самое мягкое время земли матушки, правильно грамотно роют землю., ваще то.
  • Ustner 27.10.2021, 13:42
    bot109, На Федора Попова меньше 9 метров котлован был в 1997-1998,
    в начале Проспекта Ленина метров 7.
    Но 15 круче звучит. Вдвое.
  • Sweetmara Марина Румянцева 27.10.2021, 13:42
    evro75, вы наверное летом не копали. Мы яму для туалета все лето рыли (тоже по незнанию + отпуск был именно летом) метр откопаем и неделю ждём когда дальше оттает. Не очень удобно, скажу. А за лето земля вся как раз прогрелась
  • koral 27.10.2021, 15:04
    В следующем году 100 лет ЯАССР, а главная его улица будет перекопана! Спасибо мэру за своевременность, ведь он еще будучи замом представлял проект, сколько с тех пор утекло?!
  • Kunnuk 27.10.2021, 15:57
    Сейчас максимальная оттайка грунта, молодцы наконец-то более-менее грамотно будет, ну и пусть, что не успеют к 100-летию, и не надо торопиться к какой-то дате, главное качественно и основательно сделать главную нашу улицу, по всем правилам, со всеми тротуарами и подступами, чтоб никаких бордюров поперёк, чтоб мы могли прокатиться от Хабарова до Красноярова без сучка и задоринки по широкой, гладкой и красивой древней улице.

    Якутск заслуживает этого, скоро 400 лет этой гулкой улице, она многое видела, но одевается в новую одежду впервые!
  • Al_Ba V A 27.10.2021, 16:35
    KarSsAj, Ага. Сейчас фундамент готовят, а асфальт положат в ноябре. )))
  • Al_Ba V A 27.10.2021, 16:36
    KarSsAj, А в следующем году там снова трубы менять будут. В этом году канализацию ремонтировали, а в след году после асфальта газовики начнут вскрывать новый асфальт )))
  • evro75 27.10.2021, 17:16
    Sweetmara, дело несколько в другом - грунт содержит влагу. замерзая она понятно кристализуется и расширяется, из-за этого грунт укладываемый в основание останется переувлажненным и не уплотнится, а при оттайке вода выдавится и соответственно просядет
  • Tib 27.10.2021, 17:29
    интересно, там ничего не нашли? там рядом церковь стоит же
  • Тяп 27.10.2021, 17:30
    вы нормально, по человечески скажите - откроют в этом году дорогу или нет? будем ждать когда в асфальт закатают или временно по отсыпке будем ездить?
  • клаваоля 27.10.2021, 17:52
    Хоть бы плитку тротуарную не скользкую положат. А то просто опасно ходить.
  • 963W 27.10.2021, 19:51
    Тяп, в этом году точно не откроют.
  • Кэдми
    Кэдми
    27.10.2021, 21:26
    Многое увидели эти улицы
  • джорджия80 Нинка 28.10.2021, 08:57
    лишь бы сталинки не угробились, и так на соплях держаться....
  • GTX 28.10.2021, 20:23
    pav, да, она там есть, только на глубине 1.5 метра.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}