Федеральное финансирование охраны лесов Якутии от пожаров увеличили почти на 1,2 миллиарда рублей

Федеральное финансирование охраны лесов Якутии от пожаров увеличили почти на 1,2 миллиарда рублей

Ранее сумма федерального финансирования составляла около 200 миллионов рублей.

Федеральный бюджет выделит в 2022 году Якутии 1,17 миллиарда рублей на охрану лесов от пожаров, сообщил Айсен Николаев в своем телеграм-канале.

Такое решение было принято на заседании совета по подготовке к пожароопасному и паводковому сезону следующего года под председательством полпреда президента Юрия Трутнева.

По словам главы Якутии, из этих средств само финансирование тушения лесных пожаров увеличено на 309 миллионов рублей, а также на 640 миллионов рублей увеличена сумма финансирования авиапатрулирования. Кроме того, дополнительно наберут 184 штатные единицы авиадесантников.

Отметим, что ранее сумма федерального финансирования составляла около 200 миллионов рублей.

Также на берегоукрепительные работы на реке Вилюй в районе села Верхневилюйск в 2022-2024 годах из федерального бюджета будет выделено 700 миллионов рублей.

Айсен Николаев отметил, что его предложения о более упрощенном порядке введения ЧС федерального уровня при лесных пожарах, возможности заправки вертолетов на авиаплощадках, а также об увеличении противопожарных разрывов на особо опасных объектах и у населенных пунктов и их упрощенное обустройство получили поддержку у Трутнева и министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

В свою очередь, Козлов заявил, что основной причиной увеличения масштабов пожаров в Якутии стали погодные аномалии: высокая температура, минимальные осадки и сильный ветер.

«Также необходимо отметить факт занижения в отчетности площадей, пройденных огнем, в начале сезона. Мы, конечно, разобрались с этой ситуацией, но она все равно повлияла на оценку обстановки в регионе и, соответственно, на принимаемые меры», — добавил он.

По его словам, субъектам РФ для борьбы с лесными пожарами выделят дополнительное финансирование в размере 8,2 миллиарда рублей, из них 3,4 миллиарда рублей получат регионы Дальнего Востока.

В 2021 году количество зарегистрированных лесных пожаров в Якутии составило 1694, а предварительная площадь, пройденная огнем, — 8,7 миллиона га. Для сравнения: в прошлом году в сентябре эта цифра составляла 5,9 миллиона гектаров.

Ранее глава республики Айсен Николаев в интервью РБК отмечал, что основная причина кроется в сухой погоде и жарком лете. В августе этого года в интервью «Известиям» он сообщил, что из 1300 пожаров почти 1200 возникли из-за сухих гроз. По вине человека возникли 50, из них по 25 случаям возбуждены уголовные дела, более десяти переданы в суд.

Фото: ГУ МЧС по Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
48
Сообщите нам
Лучший комментарий
Покимон По
Предлогаю заппетить разработку месторождений, где были пожары до полного востановления лесов. Чтобы не было потенциальных выгодополучателей от лесных пожаров
Комментарии 104
  • Вечный_недосып Орк Иванович 27.10.2021, 08:27
    "Пока жареный петух не клюнет - мужик не перекрестится"
  • winner452019 27.10.2021, 08:31
    добились своего поджогами, сколько оттуда в карман положите?
  • Суор89 суорун 27.10.2021, 08:35
    winner452019, не положат, сейчас лес будут тушить федералы
  • ИО 27.10.2021, 08:38
    Жаль что на реальные меры по предотвращению пожаров денег уже не хватит.
  • Bighorn_ вася 27.10.2021, 08:39
    Супер!! Кормушку увеличили, можно заказывать новые крузаки в Москве..
  • Androit нюргун 27.10.2021, 08:39
    Дьэ кытаатын, эhиил сайын буруота суох сайылаабыт киhи.
  • Vladimir1950 Владимир 27.10.2021, 08:40
    Надо была выделить деньги, где не горит лес вот тогда пожаров не будет.
  • vick1 27.10.2021, 08:45
    опять не довольны)
  • Покимон По 27.10.2021, 08:46
    Предлогаю заппетить разработку месторождений, где были пожары до полного востановления лесов. Чтобы не было потенциальных выгодополучателей от лесных пожаров
  • winner452019 27.10.2021, 08:46
    Суор89, следующим летом какое село будут сжигать сами же? это называется рэкет федералов
  • Jhurui 27.10.2021, 08:46
    Айсен Сергеевич победил! Уруй!
  • Чего и добивались видимо поджогами. Теперь должны эти деньги освоить. Так что ждите жаркого, горящего лета...
  • RealMcR Мой господин 27.10.2021, 08:49
    Поджигателей леса надо расстреливать на месте. Как дтаеосащ
  • RealMcR Мой господин 27.10.2021, 08:50
    RealMcR, диверсантов
  • Eenamaluh Коричневый бобёр 27.10.2021, 08:51
    "Поле чудес! В стране дураков! "
  • v445 27.10.2021, 08:54
    На поджогах деньги
  • netzwerk 27.10.2021, 08:54
    Федеральное финансирование охраны лесов Якутии от пожаров увеличили почти на 1,2 миллиарда рублей

    Да увеличьте хоть в одиннадцать раз. Толку не будет. Миллионы гектар будут гореть. Потому как проблема глубокая и системная. Поэтому нужна реформа, реформирование всей системы охраны лесов. А её не будет.
  • sashaosip sasha 27.10.2021, 08:55
    Jhurui, Не победил а выпросил, он не чего не решает у него главное пиар.
  • MartinEden 27.10.2021, 08:57
    Это следует понимать так, что в следующем году пожаров будет ещё больше, я правильно всё прочитал?
  • метанол мимиим 27.10.2021, 09:00
    Маловато всего нужно МЧС никам заработав 5мииларда долларов , что низко летают власти МЧС??
  • jujuj jujuj 27.10.2021, 09:01
    За такие деньги можно на каждую сотку леса поставить по наблюдателю.
  • Triplex4 27.10.2021, 09:04
    600 сам себя не купит )
  • Rim05 27.10.2021, 09:06
    Лесные пожары уже становятся экономической основой отдельных групп…
  • Главное – чтобы не растащили эти средства по своим карманам. Нужен народный контроль.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 27.10.2021, 09:08
    300 крузак сам себя не купит
  • Jhurui 27.10.2021, 09:09
    sashaosip, это называется туристический гамбит. Выпросил не выпросил, умолял - не важно. Главное деньги получили - цели добились
  • Caxa_ 27.10.2021, 09:09
    Хорошая новость!
  • DrDry_honnor 27.10.2021, 09:09
    Для этого и поджигали полреспублики
  • Юра82 27.10.2021, 09:10
    Ну все. Прощай лес. Начнут «осваивать» бюджет и все сожгут. Мать родную сожгут ради денег.
  • Guremennik 27.10.2021, 09:14
    А толку, добровольцам до сих пор выплат не дали за тушение. До нового года тянут...
  • wetwi 27.10.2021, 09:15
    Финансирование увеличили, теперь пожелаем им чтобы тщательно следили за очагами пожаров. Покупали технику, приборы и т. д.
  • Simbur 27.10.2021, 09:17
    Брат студент тушил в Верхневилюйске волонтером с ним до сих пор не расплатились
  • Ытыкмааны Джина 27.10.2021, 09:18
    Цифры надо обналичить. А это ещё неизвестно, может, останутся цифрами на бумаге. Как используют, тоже вопрос.
  • Дьулуруйар 27.10.2021, 09:22
    Вот ещё одна причина поджёгов.
  • winner452019 27.10.2021, 09:23
    Guremennik, с какого вы решили что вам выплаты должны, вы ведь добровольцы))))
  • winner452019 27.10.2021, 09:24
    Simbur, волонтерам и всяким добровольцам которые сами пошли по своему порыву выплат не будет никогда, ну может на хлеб дадут, вы ведь патриоты сами
  • ВарвараКоролевна Варвара 27.10.2021, 09:25
    Это хорошо
  • Айаролох 27.10.2021, 09:27
    Где большие деньги, там и северный Кавказ и ваши старшие хозяева. Аборигенов значит на работу брать не будут или будут брать разнорабочими.
  • Ли Пин
    27.10.2021, 09:30
    Скоро сжигать будет нечего.
  • Айаролох 27.10.2021, 09:31
    Simbur, так он же доброволец, его туда никто за зарплату на работу не устраивал. Доброволец на то и доброволец, что работает за бесплатно добровольно. Ожидать вознаграждение за добровольную работу это наивно и глупо.
  • afanasiy63 Афанасий 27.10.2021, 09:32
    Вот именно ненадо финансирований с весны опят начнется пока

    все не згорит не остановятся
  • winner452019 27.10.2021, 09:33
    Айаролох, они очень наивны, молодежь которая была обдурена, хоть бы какой контракт заключили, чтобы зацепить
  • winner452019 27.10.2021, 09:34
    а вообще штаб добровольцев где? всем добровольцам туда))))))))
  • VaioK 27.10.2021, 09:35
    winner452019, ничего личного просто бизнес
  • sashaosip sasha 27.10.2021, 09:35
    Jhurui, Гамбит, по-моему это сравнение глупое. По вашим словам, надо еще сжечь, пару сел, и еще больше дадут, денег. У нас так во всем, выпросить, на этом сделать очередной пиар, а там трава не расти. С такой организацией работы как у нас, даже эти деньги не помогут. Время покажет.
  • 963W 27.10.2021, 09:36
    Странно что николаев не упомянул путина в этом сообщении, а только трутнева. Он же должен был подлизать путину в духе: уважаемый владимир владимирович лично распорядился увеличить бюджет на тушение пожаров в якутии.
  • winner452019 27.10.2021, 09:37
    VaioK, руководители штабов свое взяли, а этих дурачков кинули, у нас просто бизнес называется кидалово
  • просточел 27.10.2021, 09:37
    Добровольцам дали бы зарплаты, возмещение продуктов, бензина, масла для бензопилы. На спецодежду одежду.
  • winner452019 27.10.2021, 09:38
    963W, он уже не в тренде в кремле провал за провалами, скоро ему башку снесут
  • winner452019 27.10.2021, 09:39
    просточел, никто ничего никому не даст, добровольцы же
  • winner452019 27.10.2021, 09:40
    просточел, по русски понимаешь? они пошли по доброте души, от себя
  • usuman1984 27.10.2021, 09:43
    В конце мая и в начале июня дождей вызывали бы, если засушливое весна будет, тогда пожароопасность снизится явно.
  • usuman1984 27.10.2021, 09:44
    usuman1984, Еще и трава будет расти хорошо. Большой плюс для сельского хозяйства
  • Jegorkolesov 27.10.2021, 09:48
    Суор89, Федералы еще хлеще в карман ложат
  • winner452019 27.10.2021, 09:51
    Jegorkolesov, хватит про них, мы про местных говорим
  • просточел 27.10.2021, 09:56
    winner452019, но мы много потратили своих. я того же бензина потратил 50 литров было и на 2800 залил, масло, цепи итд, продуктов тоже сами закупали, штаны себе порвал, у многих кросы сгорели итд. как ты не поймешь то, ведь огонь подступал к городу и дышать не возможно было. вынужденно пошел добровольцем.
  • просточел 27.10.2021, 09:58
    winner452019, потом узнал, что зарплату будут давать по часам. но их не видать до сих пор.
  • winner452019 27.10.2021, 10:01
    просточел, да уж, вынужденно добровольцами не ходят
  • kkkaaaiii 27.10.2021, 10:05
    Горбатого могила исправит, чем нибудь довольны бывают?
  • kkkaaaiii 27.10.2021, 10:09
    В заглавии вместо "на" надо поставить "до". Как это так все время получается, что заглавии статей не точно отражают её суть?
  • Баюн Баюн 27.10.2021, 10:14
    значит в следующем году сухих гроз будет гораздо больше чем в этом. прибыльное дело и ничего личного
  • Bot_bot Ньургустаан 27.10.2021, 10:17
    У меня кроссовки сгорели
  • Jhurui 27.10.2021, 10:19
    sashaosip, гамбит это как раз то сравнение. Плохой пиар тоже пиар, теперь о Якутии говорят на мировом уровне. Вместе и с пожарами узнают и о быте современного жителя Якутии, в каких адовых условиях живут аборигены. Мировое сообщество может надавить на Москву, возможно таким образом улучшать наши условия
  • winner452019 27.10.2021, 10:21
    Jhurui, почему все время вы халяву хотите, почему бы не трудится?
  • sashaosip sasha 27.10.2021, 10:23
    Jhurui, Какие мы наивные, свами все понятно, вопросов нет.
  • oktyabrskiy 27.10.2021, 10:37
    ЛЮДИ вы в своем уме, такая хорошая новость, а вы сплошные негативные комментарии!!?
  • Tatiana20 27.10.2021, 10:38
    Технику надо закупить для быстрого реагирования на очаги возгорания. Дым со спутника хорошо виден, надо мониторить постоянно и тушить сразу.
  • Mukujin john paul 27.10.2021, 10:50
    Обычно с выпиской из сбера и паспортом же записываются
  • winner452019 27.10.2021, 10:51
    oktyabrskiy, выделили денег это хорошая новость для холопов, и это вас радует?
  • winner452019 27.10.2021, 10:54
    oktyabrskiy, вы сами не понимаете что это такое! это значит что мы ничто ничего не можем сами, только с барского плеча лабать, научились за годы халявы? это позор, это наши леса!
  • .kai. 27.10.2021, 10:57
    Маловато. Из 3 лярдов 1 лярд дают в Саха. Хотя лесов больше а инфраструктуры нет. Под шумок другие регионы видать тоже получили больше
  • Jhurui 27.10.2021, 10:57
    winner452019, где вы тут халяву увидели? Эти деньги пойдут на рабочие места.
    Или вы тут у нас деньги из воздуха делаете?

    Чем больше вливаний в Бюджет Республики тем лучше! По сути мы распределяем деньги которые находятся в республике, кому то больше кому то меньше.

    Из воздуха денег не бывает. Предпринимателей кормят бюджетники!
  • winner452019 27.10.2021, 10:59
    Jhurui, какие рабочие места сядь в трубку, ничего не будет что мечтаешь эту картину сколько лет наблюдать!? получили уже, доживи до весны
  • AK-Men 27.10.2021, 11:02
    Все уже спалили, а они финансирование увеличивают )))
  • winner452019 27.10.2021, 11:03
    Jhurui, самое главное для вас вливания в бюджет республики, а как расходуется этот бюджет? на строительство плясок или в карман, вливания есть, а отдачи нет для населения?
  • winner452019 27.10.2021, 11:05
    Требую вернуть назад жить тут Штырова Борисова из Москвы в Якутию, хватит жировать из бюджета Республики в Москвах
  • winner452019 27.10.2021, 11:07
    Jhurui, вливания в бюджет это содержание этих казнокрадов на житье в Москвах
  • .kai. 27.10.2021, 11:07
    Баюн, никаких сухих гроз не было. Смотри главного метеоролога страны
  • .kai. 27.10.2021, 11:08
    kkkaaaiii, ну как если меньше заплатить ты будешь доволен?
  • Jhurui 27.10.2021, 11:11
    winner452019, а че не главное чтоль?
    Турист выбивает деньги, но не распределяет.
    Бюджет формируют Депутаты Ил Тумэн, которых мы с вами выбрали. Представители народа, причем с каждого улуса. Иди к своему депутату и требуй чтобы он выделил тебе больше денег!
  • .kai. 27.10.2021, 11:14
    winner452019, пойти на пожар это не на субботник добровольно выйти. Техника безопасности, инструктор, Страхование, питание, униформа, средства работы и так далее. Без оплаты сейчас мало кто пойдёт в тайгу, пошлют ещё подальше
  • winner452019 27.10.2021, 11:15
    .kai., вон люди сами закупались добровольцы называются
  • winner452019 27.10.2021, 11:16
    Jhurui, я их дураков местных не выбирал
  • winner452019 27.10.2021, 11:18
    .kai., правильно никаких сухих гроз не было, как это при ясном небе сухая гроза? это были чисто поджоги
  • danvik 27.10.2021, 11:26
    Все, приехали! Теперь то точно леса будут гореть даже в дождь! Освоить же надо эти дополнительные средства... Так что точно без леса останемся... В следующем году уже с апреля месяца начнутся пожары...
  • winner452019 27.10.2021, 11:29
    danvik, с какого сейчас выделяют вопрос? ничего сейчас не горит? этим мормышкам в Москве стало холодно?
  • sashaosip sasha 27.10.2021, 11:47
    Jhurui, Вот насмешили, вливаний смешно, вашей наивности нет придела, умнее будет помолчать. Вот настроение подняли.
  • Тумат1 27.10.2021, 12:02
    В каждом районе, да всей якутии надо создать специализированные компактные отделы, отряд быстрого реагирования совместно с правоохранительными органами со всеми полномочиями. Вся техника, в том числе патрульные вертолеты подчинялись только им. И для чего космос...
  • luxdvv 27.10.2021, 12:02
    На пилораме ликуют (с)))
  • Тумат1 27.10.2021, 12:05
    В каждом районе, да всей якутии надо создать специализированные компактные отделы, отряд быстрого реагирования совместно с правоохранительными органами со всеми полномочиями. Вся техника, связь, в том числе патрульные вертолеты подчинялись только им. И для чего космос...с спутника можно посмотреть, даже человека.....
  • winner452019 27.10.2021, 12:08
    Мне кажется Айса старшие товарищи которые в Москву убежали оставили тут, чтобы добывать бабла для их безбедной жизни в Москве, он подписал сделку
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 27.10.2021, 12:10
    Ли‒Пин, найдут чо нить другое как отмыть денег
  • winner452019 27.10.2021, 12:14
    Zabavnui1984, им Москва а тут вам алкомаркеты, живите
  • kkkaaaiii 27.10.2021, 12:35
    .kai., речь не оплате конкретному человеку, внимательно прочитай комменты.
  • CMC Иван Иванов 27.10.2021, 13:20
    Покимон, в большом количестве очагов пожаров виноваты курильщики и пьяные на природе. Была сильная засуха, в некоторых местах 2 месяца не было дождей, соответственно повышенная горимость леса, травы, которая не прощала ошибки в обращении с огнем. В нынешние времена шастающих в лесах много, местные жители, охотники, рыбаки, работники добывающих компаний, геологи, военные, путешественники, туристы, отдыхающие, сенокосчики, табунщики, МЧС-ники, рыбнадзор, работники природоохраны, пограничники, археологи, искатели кладов, медитирующие, любители сканди, сумасшедшие и прочие... Вездеходов, квадроциклов, водометов, аэролодок, вертолетов, самолетов много, куда угодно добираются.
    В день в РС(Я) примерно 6-10 миллионов окурков выбрасывается. Если одна из 10000 окурков будет выброшена на природе не погашенной, то будет 800 шансов на возгорание. Если из них из 10 случаев в 1 случае возникнет новый очаг пожара, то в день получится 60-80 новых пожаров. А некоторые курильщики, особенно пьяные, наверняка себя вели как в прошлые годы, когда природа имела влагу и горимость не была такой повышенной...
  • 17Виктор 27.10.2021, 13:40
    Снова не совсем правильные управленческие решения принимают в правительстве рф.
    Большие деньги предусматриаются только на корректирующие мероприятия, т.е. для тушения уже возникшего пожара (десантники тоже тушат уже возникший пожар).
    Нужно выделить средства на предупреждающие мероприятия, т.е. профилактику, которую в большом объеме должны выполнять лесничества. Значит надо изменить НПА по лесхозам, усиливать штат и технику лесничеств. Ввести показатели КПЭ для лесничеств по пожарам и муниципальным главам.
  • unbeliever2012 27.10.2021, 13:42
    Дело не в финансах. Было 80 копеек на 1 га леса, стало 4,8 рубля на 1 га леса. Что это изменит? Правильно говорят, нужны системные изменения...
  • danvik 27.10.2021, 15:21
    winner452019, уважаемый, вы смысл то понимаете, что читали? Складывается такое ощущение, что с этим у вас трудности. Прочитайте пожалуйста повторно основной текст поста, там четко написано, что: "...Федеральный бюджет выделит в 2022 году Якутии 1,17 миллиарда рублей на охрану лесов от пожаров...". А это означает, что финансирование регион получит ровно в 2022 году, а не сейчас - в 4 кв.2021г., - как вы сказали...
  • hiddentheory 27.10.2021, 16:04
    Только вот все деньги в карманы депутатам пойдут, а не на борьбу с лесными пожарами .-_-
  • Jegorkolesov 27.10.2021, 17:17
    hiddentheory, раскажика как деньги идут в карман. Я почему то не верю тебе.
  • YU2 KYBEIE 27.10.2021, 19:10
    640 млн на авиапатрулирование. 1 час полета МИ-8 250 тыс. Это 2560 часов полета. Нужно МНОГО пожаров, чтобы эти деньги освоить.
  • By-Deki Vasilii 27.10.2021, 19:56
    В 2022 году необходимо исключить возможность проведения сомнительных контрактов на оказание авиауслуг. Почему до сих пор нет информации о том, как продвигается дело о сомнительных контрактах с участием "единственных" поставщиков авиауслуг, заключенных бывшим министром экологии Сахамином Афанасьевым? Или он теперь лицо неприкосновенное???
  • kusto3108 kusto 27.10.2021, 20:19
    Искусственно увеличивать будут отчеты о пожарах, чтобы деньги освоить. Если мало будут отчитывать, то финансирование снизят. Но все равно пожаров много будет в следующем году, чтобы федералы видели, что Якутия опять горит, что это сухие грозы, шашлычники и т.д.
    Надо публично узнать, какое учреждение от этого имеет...
  • 123GfDtK павел 27.10.2021, 23:07
    Мдаа, что в следующем году еще большой пожаров ждем что ли народ аа..!? или в будущем году добавили финансирование бюджете республики аа..?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}