Лена Афанасьева слагает полномочия депутата Гордумы Якутска в связи с назначением и.о. министра здравоохранения республики

Лена Афанасьева слагает полномочия депутата Гордумы Якутска в связи с назначением и.о. министра здравоохранения республики

Комиссия якутской Гордумы рассмотрела вопрос о досрочном прекращении полномочий Лены Афанасьевой в качестве депутата.

«Основанием для этого послужило ее личное заявление о сложении полномочий депутата», — говорится в сообщении пресс-службы Гордумы.

Отмечается, что Афанасьева слагает свои полномочия депутата в связи с назначением на должность и.о. министра здравоохранения республики. В соответствии с Федеральным законом (п.2 ч.10 ст. 40), в случае отставки по собственному желанию полномочия депутата прекращаются досрочно.

Окончательное решение будет принято 27 октября, на внеочередной сессии якутской Городской думы.

В сентябре прошлого года Лена Афанасьева баллотировалась в депутаты якутской Гордумы по Центральному одномандатному избирательному округу. Как раз в это время был организован пилотный проект Минздрава, онкодиспансера и горбольницы №3 по бесплатным анализам на антитела к COVID-19, и многие жители города заметили, что он сопровождался агитационными материалами за Афанасьеву.

Однако избирком не нашел связи между избирательной кампанией Афанасьевой и бесплатными анализами на антитела. По версии комиссии, машина с агитматериалами кандидата в депутаты стояла во время акции Минздрава, но отношения к тестированию она не имела. В итоге Лена Афанасьева одержала победу и стала депутатом Гордумы Якутска по Центральному округу.

За нее проголосовали 1172 избирателя. Ее основной соперник — кандидат от партии «Справедливая Россия» Владимир Федоров — набрал 1053 голоса.

Фото: Якутия Daily

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-103
Сообщите нам
Лучший комментарий
вано Иван
Столько сил и средств потратили против Владимира Фёдорова и опять кинули своих избирателей.
Комментарии 75
  • вано Иван 26.10.2021, 22:59
    Столько сил и средств потратили против Владимира Фёдорова и опять кинули своих избирателей.
  • СахаСаарын 26.10.2021, 23:00
    А как же избиратели? Они согласны ли?
  • MARVEL 26.10.2021, 23:00
    Это же та, которая использовала минздрав в своих политических целях во время выборов в Ил Түмэн? На машинах тестирования ковид были развешаны ее плакаты.

    Шило на мыло променяли.
    И после этого думаете она будет честную статистику выдавать? Ха
  • MrFox 26.10.2021, 23:03
    очередная Шкандалина - нафиг нужны вообще такие менеджера? я про нее как про депутата нифига не слышал, услышал только когда она админресурс свой начала использовать - ковид тесты от ведра в сквере учителя устраивала игин
  • Шило на мыло! Эта мартышка в конец убъет минздрав!
  • 25людмила Людмила 26.10.2021, 23:10
    Лучше бы выбрали Владимира Федорова...
  • YFV 26.10.2021, 23:11
    Если ушёл депутат с "первым" местом, то автоматически обязан депутатом стать кандидат со вторым местом.
  • Мужик_ 26.10.2021, 23:13
    Из команды дона Чичи....

    А вы радуйтесь, хамначиты, и работайте.....

    Солнце ещё высоко.......
  • YFV 26.10.2021, 23:14
    И почему Лена Афанасьева??? Не Елена... Тогда уж называйтесь по кратким именам, Ваня Петров, Федя Чалбахов, Юра Тынырахов....
  • Allekk 26.10.2021, 23:18
    Неуверенная, стоит волнуется как школьница, лишь бы быстро прочитать с бегущей строки,
  • tyaka 26.10.2021, 23:23
    Жаль, но мне кажется, что она всего лишь очередная исполнительница чужой воли, что прикажут, то и будет исполнять, ради должности министра...((
  • ПримаБалерина 26.10.2021, 23:23
    Она пока только и.о.же)) гарантии нет, что её назначат министром, а ону уже полномочия слаживает) явно тут что-то не то, если её назначили с припиской и.о. ждут ответа от Охлопкова? Очень надеюсь, что да
  • хых 1 2 26.10.2021, 23:23
    YFV, Потому что это разные имена. Ты реку тоже Елена называешь?
  • Ianzar lanzar 26.10.2021, 23:44
    И когда новые выборы нового депутата?
  • Dari1977 Dariy Emelynova 26.10.2021, 23:45
    Я Против !
    Хотя кому интерес в этой стране голос разума.
  • 963W 26.10.2021, 23:45
    шваль
  • Vanilla_V 26.10.2021, 23:51
    Озвучьте список что было сделано за год депутатом для округа?
  • Rainboway Сергей 26.10.2021, 23:57
    Женщина и этим все сказано. Всем все ясно.
  • Vanveyden1 27.10.2021, 00:55
    Фуу,опять началось.
  • iDalfour 27.10.2021, 01:08
    Онкоцентр же строят, она там была глав врачом. Бывшая министр была гинекологом тогда строили перинатальный центр
  • Poligrafist 27.10.2021, 02:01
    СахаСаарын, а кто за нее голосовал?
  • raft-100 27.10.2021, 02:06
    Во сколько обошлись ее выборы? Может вызскать эту сумму с нее или точнее с ее покровителей?
  • koral 27.10.2021, 02:11
    Теперь из-за попрыгуньи стрекозы город опять будет оплачивать выборы нового депутата, когда можно было на эти деньги решать насущные проблемы.
  • Aykhalez 27.10.2021, 02:35
    давай Лена, глагольствуй
  • Alv1 27.10.2021, 04:32
    Где отчёт народного депутата по проделанной работе? Что сделано по наказу избирателей?
  • ПлюммБумм 27.10.2021, 05:19
    вано, этот твой Фёдоров столько лет был депутатом от Сайсарского округа. Ничего не делал, от слова совсем! Кроме как проводить проводы зимы на озере в целях рекламы своего мебельного магазина.
  • ГеррГенерал 27.10.2021, 05:50
    Хаха ))
    Тогда намечаются очередные выборы в центральном округе? Траты из бюджета ))
    Выберете едроса - тот опять слиняет через год, когда найдет место лучше
  • шептун_смерти2 27.10.2021, 06:50
    крестьян снова обвели вокруг пальцев. кто то спецом продвигает данную кандидатуру. чтоб к кормушке ближе стать. если она из команды дона чичи то все понятно.
  • Popovvl 27.10.2021, 07:00
    Лена Афанасьева честно победила на выборах и честно сложила свои полномочия депутата ГД Якутска. У министра З не будет времени. Понятно. А у Лебедева ,наоборот, щит и только депутат ИТ .
  • Popovvl 27.10.2021, 07:07
    Сравнить Лену с Владимиром по делам и по образованию, это наша река Лена и ручьек на материке.
  • Innosent 27.10.2021, 07:15
    Умные люди туда не полезут в период пандемии
  • Popovvl 27.10.2021, 07:22
    IN,хитрые типы не полезут, умные ,ответственные профессионалы взвалят на свои плечи эту ношу в тяжелейшую годину пандемии.
  • Татфилник Татьяна 27.10.2021, 07:29
    Как стала депутатом исчезла, что она сделала для жителей округа….
  • Popovvl 27.10.2021, 07:40
    ТА,грех жаловаться. В Центральном много ремработ.Видно невооруженным глазом.Вот в Промышленном да барон алкоточек на ан ,который победил по глупости людской Макарова Н.А. ,технаря запустил улицыозёра. Горы мусора.По колено грязи.
  • 9жизней 27.10.2021, 07:45
    Все таки в министры мужчина нужен
  • Popovvl 27.10.2021, 07:56
    Лебедев мужчина. Может его,9Ж? Канцлер Германии Меркель 15 лет успешно правит во благо народа ЕС,да мира.
  • 25людмила Людмила 27.10.2021, 08:21
    Мы рады что уважаемая Лена Афанасьева стала министром здравоохранения Якутии и также будем рады уважаемому Владимиру Федорову на месте депутата городской думы центрального округа!
  • Popovvl 27.10.2021, 08:32
    В эти дни председателем бундестага ФРГ стала Бербель Бас, женщина.
  • Carpov Виктор 27.10.2021, 08:36
    Кадровый голод в Якутии все сильней и сильней одни и теже люди с места на место скачут
  • ИО 27.10.2021, 08:44
    После агитации на пунктах забора анализа о каком доверии народа к этому человеку можно говорить? О какой порядочности. Человек показал свое лицо на выборах, теперь вот это - министр здравоохранения. Не болейте люди, вот такие вас лечить будут.
  • Иксора Ixora 27.10.2021, 08:45
    В наш бы округ депутатом этого В. Фёдорова. У него не только жизненный опыт, желание работать, но и возможности. Мы нашего депутата вообще не знаем.
  • Jim20156 27.10.2021, 08:48
    Это означает= не сдержала предвыборных обещаний, сбежала
  • Doongion 27.10.2021, 08:50
    Если для здравоохранения сделает так же много как и для округа, то можно уже на кладбище места бронировать.
  • an1986 27.10.2021, 08:55
    Какой Охлопков , значит она министр . Кстати , кто незнает она однокурсница Охлопкова . Девичья фамилия Юмшанова , очень правильное назначение . Сахалар Юмшанов , диэн фамилияны билэгит . Члэьит кыыс , эмиэ .
  • инкогнито3003 inkognito 27.10.2021, 08:59
    -Однако избирком не нашел связи между избирательной кампанией Афанасьевой и бесплатными анализами на антитела.

    А то что это бесплатное тестирование закончилось сразу после ее победы на выборах это ничего? Оо
  • 56viv91 27.10.2021, 09:05
    YFV
    И почему Лена Афанасьева??? Не Елена... Тогда уж называйтесь по кратким именам, Ваня Петров, Федя Чалбахов, Юра Тынырахов....

    К Вашему сведению, если вы не знаете, есть такое имя Лена. Поинтересуйтесь, как говорится загуглите. Также как и имя Алёна есть не только в русских народных сказках. Если не знаете то лучше промолчите.
  • Popovvl 27.10.2021, 09:08
    Мусора, ИЗ, у Федорова много земли для строительства школ,детсадов годных. Если депутатом станет ещё больше у него будет. У нас не будет земли строить школы, детсады.
  • Popovvl 27.10.2021, 09:10
    59,скорее родители назвали в честь нашей родной реки Лена.
  • NU2012 Хрюн Моржов 27.10.2021, 09:10
    Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал...
  • netzwerk 27.10.2021, 09:11
    Будет ещё хуже. Данная персона, так сказать "главное-здоровье" вместе с едроснёй, занимались подкупом избирателей во время избирательной компании. И бог знает, чем ещё они там занимались. То, что "избирком не нашел связи между избирательной кампанией Афанасьевой и бесплатными анализами на антитела" - ЯВНАЯ ЧУШЬ. Бред, так сказать, сивой кобылы.
    И теперь, "главное-здоровье", такая "честная" приходит в минздрав, да и ещё на должность министра?!
  • Simbur 27.10.2021, 09:15
    Потом как Сахамин, когда запахнет жаренным в Ил тумэн?
  • Дьарбайдии 27.10.2021, 09:24
    Чудо 2 кинула потратив вволю бюджет.
  • visteria2015 27.10.2021, 09:40
    едро такое едро
  • 30196805Жагал Александр 27.10.2021, 09:46
    Ianzar,

    Следующий кандидат, набравший наибольшее количество голосов за Леной Афанасьевой, по итоговому списку ЦИК - станет и депутатом.

    Выборов внеочередных - не будет.
  • Popovvl 27.10.2021, 10:02
    В.Федоров думал бы о народе, развивать порядочность и понятие о репутации не станет депутатоПредложит вместо себя достойного.
  • 30196805Жагал Александр 27.10.2021, 10:08
    Кто-то чтоб в депутаты идти, кресло министра покидает.

    А кто-то манда депутата сдаёт, чтоб на кресле министра - оказаться ?
  • мистер 27.10.2021, 10:17
    Депутатство для Афанасьевой было лишь временным трамплином. А сколько хвалебных отзывов было в предвыборных роликах! Интернет всё помнит. На следующих выборах будьте умнее, не попадайтесь в эту же уловку
  • 25людмила Людмила 27.10.2021, 10:33
    Как многие знают уважаемый Владимир Федоров много лет Плодотворно работал депутатом ил Тумэн Якутии. И также будет работать плодотворно депутатом города. Почемуто человеку не дают избираться что наводит на определенные мысли может быть не пришелся ко двору избранных или что то не так происходит...
  • айкы алексей 27.10.2021, 10:44
    YFV, это имя великой сибирской реки!
  • Stamm 27.10.2021, 10:51
    Кто нибудь может ответить почему акция на антитела была разовая и именно во время выборов и только для центрального округа? Тут только идиот не увидит подкупа избирателей
  • Stamm 27.10.2021, 10:59
    Popovvl, а сколько земли у города? Сколько земли Айс Николаев пока был мэром отдал застройщикам для застройки муравейников? Сколько земли отдаст застройщикам четкий пацан Жека Григорьев? Они эта власть способна только набивать собственные карманы и отбирать землю у простых людей и предпринимателей. Сколько новых школ и детсадов построили они пока были у власти? В настоящее время все школы в центре переполнены, дети учатся в несколько смен, а ты тут про Фёдорова говоришь, бот недалекого ума
  • Popovvl 27.10.2021, 11:34
    ST, Вы умный,но почему за человека без образования, нигде не работавшего в госструктурах. Впридачу судимого. За расстрел ребят,за поддельный диплом,но лезущего в депутаты,в мэры.
  • БолотнаяТопь 27.10.2021, 12:34
    25людмила, Как многие знают уважаемый Владимир Федоров много лет Плодотворно работал депутатом ил Тумэн Якутии. И также будет работать плодотворно депутатом города. Почемуто человеку не дают избираться что наводит на определенные мысли может быть не пришелся ко двору избранных или что то не так происходит...


    и не говорите
    Но Ему ,по видимому, уже нафик ничего не надо. Руки вечно "связывают"
  • Popovvl 27.10.2021, 12:53
    Уважаемых депутатов ИТ судили и Федорова, И Подгоолова,и Румянцева. От суда бегают Лебедев и тд. Пора вот таких не избирать в депутаты, не назначать на госдолжности для защиты от криминала наше общество.
  • ykkola 27.10.2021, 13:13
    Кирдык общем медицине,как и паровому отоплению в домах....(профессор Преображенский)
  • Яден
    Егор
    27.10.2021, 13:49
    СахаСаарын, зачем отказываться от мандата, или считает что станет министром?
  • кимирсен 27.10.2021, 14:42
    За нее проголосовали 1172 избирателя. Ее основной соперник — кандидат от партии «Справедливая Россия» Владимир Федоров — набрал 1053 голоса.

    Без всяких выборов отдайте депутатский мандат Фёдорову. Он заслужил. И наверняка победил Афанасьеву.
    Будет колоссальная экономия городского бюджета, которого и так кот наплакал
  • Popovvl 27.10.2021, 15:37
    Кимирсеновское решение. А как с судимостью, с поддельным дипломом, с землей около мэрии,где общежития СПТУ 1.Эти земли Авксентьева, с ПТУ и удружила скорее. С хвостом криминала Федоров,но лезет во все заточки.Пора честь иметь и отказаться от депутатства для народа.
  • 25людмила Людмила 27.10.2021, 16:19
    У каждого свои скелеты в шкафу. Федорова поддерживает определенная часть народа несмотря на темные пятна которые может быть и у каждого есть... Так почему же есть народная поддержка... Всё-таки доверие народа заслуженно или как думают некоторые товарищи...
  • РусскийЯкут 27.10.2021, 16:37
    круговор чиновников-депутатов в Якутске
  • YU2 KYBEIE 27.10.2021, 19:24
    Министр-онколог построит супер современный онкоцентр, привлечет к работе хорошие кадры. Больные ждут с надеждой
  • метанол мимиим 27.10.2021, 19:47
    Popovvl, тупой думал о своем кармане!! думал о народе и стрелял на рыбаков с детьми!! фу
  • Рейдер2000 Александр 27.10.2021, 21:18
    Когда же будут назначены на должность внешне красивые министры - женщины как Ирина Высоких, Людмила Вербицкая ... Красота спасет мир ...
  • Рейдер2000 Александр 27.10.2021, 21:21
    Алевтина Эверстова тоже красивая ..., очень представительная. Её надо было назначить министром здравоохранения...
  • CISTOED 27.10.2021, 22:03
    Вовку федорова замом минздрава назначить !
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}