Экипаж вертолета, вылетевшего за Егором Кривошапкиным, не нашел оленевода по указанным координатам. Завтра поиски будут продолжены

Экипаж вертолета, вылетевшего за Егором Кривошапкиным, не нашел оленевода по указанным координатам. Завтра поиски будут продолжены

26 октября экипаж вертолета Ми-8 вылетел для эвакуации Егора Кривошапкина, но в указанном месте оленевода не оказалось, сообщили News.Ykt.Ru в пресс-службе авиакомпании «Полярные авиалинии».

Отмечается, что соответствующая заявка на выполнение срочного санитарного задания поступила от Республиканского центра медицины катастроф (РЦМК).

«Однако, прибыв по указанным координатам (местность Хара Салаа), экипаж никого не обнаружил. Кроме того, командиром воздушного судна дополнительно были обследованы три точки, где предположительно мог бы находиться Кривошапкин и оленеводческие участки», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также уточнили, что участок Мола, где, как ранее сообщалось, находится Егор Кривошапкин, находится по соседству с Хара Салаа.

«Ввиду наступления темного времени суток было принято решение о возврате в аэропорт вылета, попутно эвакуировав из села Табалах пожилую женщину с ишемической болезнью сердца», — сказал собеседник редакции.

Он также добавил, что на завтра, 27 октября, после получения дополнительных координат запланирован еще один вылет вертолета.

Напомним, что в Верхоянском районе нашелся оленевод Егор Кривошапкин, который не давал о себе знать с 14 августа этого года. Два месяца назад он ушел в стадо Томпонского района доставить мясо и исчез. Поиски оленевода не давали никаких результатов. Только 23 октября стало известно, что он нашелся.

Оленеводы, обнаружившие 46-летнего Егора Кривошапкина, рассказали, что он отморозил одну ногу, сильно истощен и бредит. Санитарный рейс был отложен из-за отсутствия координат, а также нелетной погоды.

Кривошапкин пропадал и раньше, это его второе чудесное спасение. Два года назад он потерялся в тундре в Усть-Янском улусе и целых два месяца выживал в дикой природе без еды и воды. Историю о выжившем оленеводе показали на федеральном канале ТВ-3.

Фото: Ulus.media

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-57
Сообщите нам
Лучший комментарий
Pusher
Даже не знаю, он счастливчик или неудачник?.
Комментарии 59
  • ykob57 26.10.2021, 21:12
    .Сордоох киhи ) Вертолетом не могут найти найденного.Человек иголка ))
  • Destik2021 Destik 26.10.2021, 21:12
    Бог любит троицу, надеюсь больше не будет беспокоить людей впустую.
  • Pusher 26.10.2021, 21:13
    Даже не знаю, он счастливчик или неудачник?.
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 26.10.2021, 21:15
    Бедняга.
  • Valence 26.10.2021, 21:18
    Так кто с ним был наверно не дождались помощи и своим ходом его повезли
  • trew 26.10.2021, 21:18
    Он явно не в себе
  • Aykhalez 26.10.2021, 21:18
    бедолага, ни дай бог вот так помрёт, будучи найден живым
  • Феделл К 26.10.2021, 21:19
    Решили угробить оленевода. Если вдруг гангрена сепсис тогда кто будет отвечать....
  • Miner 26.10.2021, 21:23
    Сколько керосина сожгли. Координаты по GPS нормально скинуть не могут чтоли(
  • tyaka 26.10.2021, 21:33
    Лежал бы там чиновник федерального уровня или тойон из дп-1, то уже бы весь район на уши подняли, а глава лично за ним бы полетел.
    Вот будет позор, если бедолага-выживший так и не дождётся помощи...((
  • калинда 26.10.2021, 21:39
    Кто то ошибается с координатами...
  • Стоит ли оно того..
  • люди_х 26.10.2021, 21:50
    А что там с рыбаками из иркутской области отец с сыном?...
  • ORN 26.10.2021, 21:51
    странно почему он координаты покинул
  • MitChak Митхун 26.10.2021, 21:52
    Неужто в третий раз потерялся?
  • boruh 26.10.2021, 22:01
    Опять ушёл и заблудился.
    Так то ему надо было сказать что за ним когда нибудь может быть прилетит волшебник в голубом вертолёте и покажет бесплатно кино
  • 5рович 5рович 26.10.2021, 22:09
    люди_х, давно писали-же, нашли мертвых....
  • Мужик_ 26.10.2021, 22:43
    люди_х, писали же.
    Выпили на рыбалке палёную водку, отравились на смерть.
    Недалеко совсем отплыли, искали в предполагаемом месте.
    А они до туда не успели добраться.
    Уже отравились на смерть....
    Помилуй, Господи, их души и прости им грехи их вольные и невольные, и прими их в Царствие Небесное, как и души всех православных христиан. Аминь.
  • Yanapozitive Марина Марина 26.10.2021, 22:56
    Мужик_, где про водку писали? Вы как бабка старая - чужие сплетни и домыслы принимаете наверу.

    Ночью 15 сентября тела Валентина и Игоря Трубициных обнаружили в лодке на правом берегу Лены напротив поселка Витим Ленского района, сообщает в среду республиканский Следком.

    На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая установит обстоятельства смерти двух мужчин.

    Где тут про водку?
  • Мужик_ 26.10.2021, 23:08
    Yanapozitive, написано же "напротив посёлка Витим".
    Т.е. они в Иркутскую область не уплыли, как тут болтали.
    И МЧС оскорбляли, что их не ищут, что Иркутская и Якутская МЧС футболят друг другу...
    Что они там с голоду погибают....

    А всё проще и печальнее....
    Прямо напротив посёлка и были....
  • Leonid.66 26.10.2021, 23:16
    О-дъэ! Ни бэ, ни мэ, ни кукареку. Раздолбайство во всем. Такое ощущение что спецом хотят угробить несчастного. Родственнички вместо того чтобы быть на связи и назвать точное местонахождение только спорят с подписчиками что он тушенки со схрона не ел, а питался одним воздухом и ягодами...блство какое-то
  • winner452019 26.10.2021, 23:21
    он ждать и не собирался сам пошел оленевод же север всегда найдет север
  • winner452019 26.10.2021, 23:26
    в третий раз пропадет тоже шумиху устроите? человек по природе хочет гулять, стать чучуной диким человеком, а вы ему мешаете, за вертолет деньги дураки кто платить будет?
  • mor.alex 26.10.2021, 23:31
    Интересно, в четвёртый раз найдут? Как заколдованный прям
  • Soldier_of_Fortune 26.10.2021, 23:33
    Ну и компетенция службы экстренной медицинской помощи. Ми-8 - экипаж 3 человека, грузоподъемностью 4 тонны, полетели на сотни км. накручивая часы вылета, сжигая топливо на своей летающей древней телеге, без точной информации местонахождения пострадавшего и не нашли.
  • 11117 27.10.2021, 00:16
    Как говорят вертолетчики хорошую работу надо береч, за мясом летали сто пудов
  • восходящий 27.10.2021, 00:23
    не взяли проводника? он лишний был? цели и задачи вертолета не только эвакуация человека?
  • Ли Пин
    27.10.2021, 00:39
    Чиптаныах соптоох киьи сылдьар бьлаах, дьоннорун сордоон. Били саха бостуук диэн трекеры ылан бэлэхтээн. Иилинэ сырыттын.
  • Vanveyden1 27.10.2021, 00:59
    Ее мое.ну,как так?
  • August010880 August 27.10.2021, 02:33
    Осудите конечно но выскажу. Вертолёт в цене очень много стоит. Почему бы эти рейсы не отправить например районам где трудно доставить продукты питания? Например в районы где нет авиасообщения? А ради одного оленевода который сходит с ума аж три облёта? Лучше уж спасти сотни человек чем одного. Сугубо моё мнение
  • kotter Kotter 27.10.2021, 02:33
    оленеводы жили там сотнями лет, выживали и не терялись, и никакие вертолеты за ними не летали...так то странный оленевод, походу уже пора на пенсию. не отправляйте больше его на работу
  • urinotherapist 27.10.2021, 02:56
    Надо взыскать с товарища, это вредительство
  • Alv1 27.10.2021, 04:22
    У нас нет МЧС? Почему потерявшегося человека ищет экипаж вертолёта? А где поисковики, где собаки хотя бы?
    В тундре 2 месяца погибает человек, и никто ничего не делает. То консервы считают, то бензин.
    Что с людьми происходит? Ничего человеческого!
    А почему не увезли в больницу те кто обнаруживал его? Это не оставление в опасности? Короче что то с людьми происходит!
  • ырбас 27.10.2021, 04:38
    любить гулять по тундре, однако....
  • vangrow петров и боширов 27.10.2021, 06:56
    Подарите ему навигатор, что ли...
  • Баюн Баюн 27.10.2021, 07:00
    возможно он решил своим ходом добираться до дому? всё таки долго он ждал. всяко там по пути есть постройки или ту палатку с собой взял.
  • Массовка Массовка 27.10.2021, 07:28
    Все участки оленеводов указаны на карте. Это самого оленевода не нашли. То есть, отсутствовал. А кто ещё был на этом участке? Неужели своим ходом пошли? Значит, идут в райцентр или к ближайшему посёлку. Что тут думать то.
  • Skyscraper 27.10.2021, 07:30
    Да, он рофлит по-ходу
  • bottal 27.10.2021, 07:47
    Походу он хронический пропадальщик, это диагноз ))
  • Бочик 27.10.2021, 08:24
    В горах скорей всего туман, вот и не смогли сесть. Хотите чтобы ещё вертолёт там упал?)))
  • serverkrut 27.10.2021, 08:42
    Дети тундры, оленевод без стада
  • Petr-1 27.10.2021, 08:45
    1 час полета полярников где-то 300 - 400 тыс. руб. Походу 1,2 миллиона потратили...
  • Буккун-наах 27.10.2021, 08:55
    Я бы усмотрел тут халатность экипажа вертолета. Они на самом деле не взяли с собой проводников, и, соответственно, не нашли. Между тем этот человек с обмороженными ногами, в истощенном состоянии на грани жизни и смерти находится в палатке в такой холод(!). Поэтому, компетентным органам есть есть повод задуматься о привлечении экипаж данного вертолета, их руководителей к дисциплинарной ответственности! Столько горючего просто так потратили из-за своей халатности. И, прикрываясь, взяли больную с с. Табалах. Могли и не взять, просто все совпало так, у них не было задания на эвакуацию этой женщины. Это халатность чистой воды! Такое второсортное отношение к людям севера. Не могут вот уже несколько дней эвакуировать человека, которого нашли много дней назад!
  • ырбас 27.10.2021, 09:08
    Распустить вообще надо оленеводство, не выгодное хозяйство для Якутии, слишком затратное.
  • метанол мимиим 27.10.2021, 09:17
    Где доказательство там долетел вертолетчики скорее они были своим БРАКОРЬЕРСКИМ ДЕЛОМ!!
  • Юра82 27.10.2021, 09:19
    Специально он теряется. Нравится внимание, хайпует. Сумасшедший человек.
  • Арис 27.10.2021, 09:36
    Аччыыһыран сүгүн көрө сатаабатахтара буолуо булгу, мол если сигналы не подает, значит и нет его
  • user124 27.10.2021, 09:46
    Буккун-наах, Ну какие проводники. Как там его сестра - "залетите за мной, хочу вместе с вами слетать". Ничо, что час использования вертолета стоит под 300тыр? Т.е. ее забрать с села стоит полмульта, которые еще неизвестно возместит ли государство, т.к. получается полет с неясными целями. Аналогично проводники... Залети за ним, потом отвези обратно. И главное, непонятно зачем. Пилоты сами там любого проводника заменят, т.к. ежедневно летают многие годы. В том числе по этим оленеводческим лагерям.
  • Nikial 27.10.2021, 09:50
    Так писали,что его нашли назодится в оленеводческом стойбище.Грех винить вертолетчиков,они обыскали еще три места,но не нашли.Значит,человек не в себе,или зациклился на всеобщем внимании,по модному словечку «хайпует» или желает отшельничать.Другого обьяснения не вижу.
  • фрекен 27.10.2021, 10:18
    Простите конечно, но уж лучше бы он на тот свет ушел, ЗКБ уже теряться и столько средств на него тратится, за эти деньги можно кого-то в райцентр или в город доставить, да ту же картошку людям!!!! А теперь кидайтесь в меня камнями!!
  • Bot_bot Ньургустаан 27.10.2021, 10:30
    Компетентным органам надо изучить маршрут полета вертолета. Явно налево летали. К точке прилетели наверное ближе к вечеру и не нашли.
  • Почита Почита 27.10.2021, 10:43
    И смех и грех. Найденного не могут найти
  • айкы алексей 27.10.2021, 10:52
    Soldier_of_Fortune, кто тебе сказал что на древней телеге?Медицина катостров недавно получила несколько новых ми-8 мтв для выполнения санрейсов,и не их это вина,если аборигены не могут правильно указать место ,где находится оленевод!
  • Iustus 27.10.2021, 12:16
    Pusher, неудачник. Для них это обычная рутина, рискуют почти каждый день. Если для нас городских жителей это каждодневный риск, то для них это просто образ жизни.
  • Khoro poll hunter 27.10.2021, 12:17
    Да бухарик наверно. Сколько я с такими встречался, что на севере, что юге Республики-выходит человек с целью доставить продукты, патроны, горючее на базу там, или на стойбище и пропадает! Ждёшь его ждёшь, потом ищешь, а в итоге оказывается он забухал и начхать ему на всё и всех. Ладно, не дошёл до цели, не донёс то, что должен был донести, так ведь и сами страдают! Один такой знакомый отморозил пальцы рук и ног! Теперь инвалид(((. А пропасть и потеряться просто так они не могут-дети природы.
  • Aids13 27.10.2021, 18:07
    Он наверное устал ждать и пошёл сам!
  • w819 27.10.2021, 20:41
    это же сколько денег впустую...
  • Буккун-наах 28.10.2021, 08:38
    user124, вы сами-то были когда-нибудь хотя бы просто в тайге один? Я не имею окраины г. Якутска. На севере легко затеряться даже опытному охотнику. Помните, вся республика следила как искали Кэрэчээну Туприну и ее отца. Ее отец намного опытнее этого Егора, ездил по этому маршруту сотни раз и все равно заблудился. Тем более, особенно трудно ориентироваться в местности в межсезонье, когда все меняется и сливается в один пейзаж. Проезжай хоть 100 км. вид будет везде одинаковым. Что касается стоимости горючего и т.п., то жизнь человека намного важнее любых средств. И, уверен, что сторону вертолетчиков вы защищаете не ради словца. Скорей вы из этой стези. Вот сидите и минусуете, кто против говорит. А без проводника никак на севере, хоть имей
  • Буккун-наах 28.10.2021, 08:44
    100 карт. Вряд ли у них были карты такого большого и более точного масштаба, т.е крупно масштабные, что показывало точные данные в масштабе 1:5000 хотя бы. Скорей имели обычные среднемасштабные (обзорно-топографические) в пределах 1: 200 000 до 1: 1 000 000. Чисто по ориентирам как реки, горы и т.п.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}