Прокуратура проводит проверку по факту отключения электричества и отопления в новостройке Якутска, где проживает около 300 человек

Прокуратура проводит проверку по факту отключения электричества и отопления в новостройке Якутска, где проживает около 300 человек

Проведена проверка по публикациям в сети про многоквартирный дом, расположенный на проспекте Ленина, 53, где из-за долгов отключают электричество, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

«Прокуратура даст оценку соблюдению прав граждан, проживающих в указанном доме, законности действий организации-застройщика, допустившего заселение дома до его ввода в эксплуатацию, а также исполнению законодательства в жилищно-коммунальной сфере», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в настоящее время поставка коммунальных ресурсов восстановлена. 

В свою очередь, жильцы сообщили News.Ykt.Ru, что ситуация не изменилась. Во вторник жильцам так же отключили электричество с девяти до часу дня.

Напомним, что жители новостройки на Ленина, 53 обратились с жалобой на ежедневное отключение света и тепла с утра и до обеда. В доме проживают около 300 человек. По их словам, в квартирах холодно, дети постоянно болеют, а горячая еда и вода доступны не всегда. Это связано с долгами дома за электроэнергию в размере около двух миллионов рублей.

Как считает глава Автодорожного округа, такая ситуация сложилась по вине застройщика, который разрешил гражданам заселиться в дом, не дожидаясь ввода в эксплуатацию. Застройщик, в свою очередь, уверяет, что в ближайшее время планирует погасить все коммунальные долги и достроить дом.

У него осталось чуть больше месяца, чтобы устранить недостатки. Если он не успеет оформить дом до 30 ноября этого года, истечет разрешение на строительство и объект могут заморозить.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
2
Сообщите нам
Лучший комментарий
since
Что там проверять? Дом не введен в эксплуатацию, разве в нем никто не должен жить? Это что за мода пошла давить на органы местной власти через собственников квартир, цены же конские на квадратный метр, пусть все далают как надо... И заселяют людей только после сдачи объекта...
Комментарии 34
  • fingers 26.10.2021, 18:53
    Жильцы дома по Ленина 53, вы платили и платите за воду и отопление?
  • Rainboway Сергей 26.10.2021, 18:54
    Надо выгнать всех кто незаконно Эксплуатируют жилье без ввода и где штраф от усжн?
  • Стрельцы Алексей 26.10.2021, 18:55
    Правильно, молодцы прокуроры. Наконец то встали на защиту народа, а не крупного бизнеса.
  • since 26.10.2021, 18:57
    Что там проверять? Дом не введен в эксплуатацию, разве в нем никто не должен жить? Это что за мода пошла давить на органы местной власти через собственников квартир, цены же конские на квадратный метр, пусть все далают как надо... И заселяют людей только после сдачи объекта...
  • varywa24 26.10.2021, 18:58
    После ситуации с Короленко 25,видимо,застройщикам можно всё
  • Стрельцы Алексей 26.10.2021, 18:59
    Людям жить негде, а толстосумы собрались их выгонять из законно приобретённых квартир. Разве это не фашистские методы решения споров?
  • Стрельцы Алексей 26.10.2021, 19:01
    Rainboway, тябя бы и твоих родственников выгнать из собственных квартир.
  • myneraby 26.10.2021, 19:04
    интересно, что и проверяющие, и отвечающие комментируют так же, как вчерашние комментаторы на якт. То ли начитались и подготовились, то ли те же люди:)
  • таурен Таурен С 26.10.2021, 19:05
    Добросовестно платите и все. Знавал я профессиональных юристов, через дыры в законе не хотели платить сотни тысяч за коммунальные услуги, вовсю пользуясь светом, отоплением и водой.
  • Стелла100 александра максимова 26.10.2021, 19:24
    таурен, неужели есть такие , кшлые?
  • FLAMER 26.10.2021, 19:30
    Надзорные органы где? Почему прошляпили заселение в недострой?
  • FLAMER 26.10.2021, 19:32
    Прецедент с Короленко 25 видимо никого не научил.
  • shvili.roma 26.10.2021, 19:40
    Чисто армянская тактика-тепло и жильцы запускаются одновременно. А затем с плачущими квартиросъёмщиками государство принимает в эксплуатацию уже давно обжитый дом со всеми недостатками
  • MetisSakha Андрю 26.10.2021, 20:01
    Вот же брешут про возобновление поставки коммунальных ресурсов! Хватит лгать деятели! Лишь бы отчитаться перед начальством какие вы герои.
  • MetisSakha Андрю 26.10.2021, 20:03
    FLAMER, так и прокурорские туда же заселились, зная о проблемах.
  • Tante 26.10.2021, 20:21
    Как можно жить в несданом доме? Нас в дом застройщик даже на осмотр не пускал до ввода дома. Нахаловщина чистой воды, и со стороны застройщиеа и со стороны жильцов.
  • Kartoshka80 Maga 26.10.2021, 20:27
    Энергосбыт надо проверить. Возможны нарушения в договорах в части определения тарифов. Мутная контора.
  • тихас 26.10.2021, 20:51
    Я бы на месте прокурора оштрафовал бы энергосбыт,газовиков,водоканал.Как можно в не принятый дом подключать все эти услуги.
  • Zaycev 26.10.2021, 20:52
    До ввода в эксплуатацию никого допускать нельзя. Как там оказались жильцы? Вот где проблема и кто должен за это ответить вот где её решение
  • FLAMER 26.10.2021, 21:07
    Tante, Тоже самое было. Украдкой, в обеденный перерыв работников, забирались посмотреть на этап строительства)))
  • trew 26.10.2021, 21:24
    Все виноваты: застройщик спецом запустивший людей, контрольные органы, как всегда прошляпившие нарушение, Энергосбыт, водоканал, которые по волшебству подключают дом, не введённый в эксплуатацию, жильцы нагло заезжающие в несданный дом и не хотящие ни за что платить! Всех выгнать оттуда, застройщика наказать, дом заморозить до устранения всех недостатков! Энергосбыт и водоканал наказать за нарушение закона!
  • Россия24 Россия 26.10.2021, 21:53
    trew, Поставщики ресурсов не при чем!Подключение по постоянной схеме это строительный процесс!А что там делает застройщик это уже другое дело.
  • люди_х 26.10.2021, 21:56
    Это как сесть за руль недоделанной машины, почти готова только осталось тормоза сделать...
  • просточел 26.10.2021, 23:00
    а в хатын юряхе с 18 ч 20 минут электричества нет
  • Lala77 27.10.2021, 06:13
    Да многие не платят спецом, чтобы 3 года исковой давности прошли, поэтому и отключают. Им надо было председателя менять, какой-то хитрый...с 2015 года не может достроить, куда правление этого кооператива смотрит, вы же его сами создали и сами строили этот дом, почему кто-то платит, а кто-то нет...выкинуть неплательщиков и должников из кооператива и продать их жилье, так и погасите дролгл и наконец-то достроите дом
  • Marsel90 27.10.2021, 06:36
    Проверьте жильцов! Странные люди там живут, халявщики да ещё и плюют на законы
  • Ruslan250430 Руслан 27.10.2021, 07:18
    Заселили жильцов, якобы не где жить. Они что, погорельцы, это что, маневренный фонд?
  • Массовка Массовка 27.10.2021, 07:37
    Как дом не сдан? Если помещение построили, подключили свет, газ и водопровод с канализацией. Даже уже жильцы заселились и живут.
    Что ещё нужно сделать? Где эта Комиссия, которая должна дать бумагу о том, что дом годен для проживания?
    Кто главный в этой комиссии? Взятку просят? Квартиры им не подарили? Вымогают? Чего ждут то?
    Или застройщик забыл пригласить членов комиссии? Ещё не все квартиры продал? Хочет собрать деньги и свалить оттуда?
    Откуда тогда там нарисовалась Управляюшая компания? На каком основании была создана и собирает деньги с жильцов? Мошенники?
  • Warthunder Николай 27.10.2021, 08:32
    Хорошо что я не купил у Вас квартиру Георгий Семёнович
  • Leval SL 27.10.2021, 08:39
    Дом еще не сдан. Но жильцы сами напросились жить, пользовались благами цивилизации, счетчики установлены. Так будьте добры заплатить за то, чем пользовались. Ну и что что дом пока не сдан, но люди то живут. Они что меньше платили бы, если бы арендовали квартиры. Надо было платить и все. Никаких проблем. Да там копейки насчитываются. От силы 5 тыс максимум. И мы так жили. Пока дом сдавался 3 года платили за коммуналку и не было никаких проблем
  • Сковородкер 27.10.2021, 09:24
    У нас в КоАП штраф есть для граждан за эксплуатацию не введённого в эксплуатацию объекта - прокуратура не хочет и здесь проверить соблюдение законности отреагировать на прямое, публичное и циничное нарушение законодательства?
  • MetisSakha Андрю 27.10.2021, 10:39
    Marsel90, это опасно! Тогда они выйдут сами на себя.
  • айкы алексей 27.10.2021, 10:56
    Стрельцы, судя по фотографии фасада здания,стена завешена кондиционерами,так кто,когда их повесил,нищие жильцы?А сколько эл.энергии потребляет один кондиционер в курсе?
  • Стрельцы Алексей 27.10.2021, 20:55
    @айкы, а разве простым людям запрещено устанавливать в своих квартирах кондиционеры? Разве они отказываются платить за коммуналку по счётчикам? Наверняка дом специально не принимают, требуя какую-то мзду?!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}