В Якутске проверили использование QR-кодов в учреждениях культуры. В числе нарушителей — кинотеатры «Лена» и «Центральный»

В Якутске проверили использование QR-кодов в учреждениях культуры. В числе нарушителей — кинотеатры «Лена» и «Центральный»

Оперштаб города Якутска продолжает ежедневные рейды на предмет проверки соблюдения ограничительных мер против коронавируса, сообщает пресс-служба окружной администрации.

25 октября были проведены рейды в культурно-досуговых учреждениях столицы. 

«Всего проверено 14 объектов, нарушения выявлены в кинотеатрах „Центральный“ и „Лена“», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в указанных кинотеатрах у посетителей не измеряли температуру и пропускали в помещение без проверки QR-кода. QR-коды проверяли только на кассах и при входе в кинозалы, что является нарушением указа главы региона. В отношении нарушителей составлены акты.

video preview

Напомним, с 20 октября в Якутии посещать театры, кинотеатры, концертные залы, музеи, библиотеки и выставки могут только переболевшие либо вакцинированные от коронавируса при предъявлении QR-кода. Кроме QR-кода, необходимо предъявить и паспорт. В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября учреждения культуры продолжат работать в прежнем режиме.

О том, как будут работать QR-коды в Якутии, мы подробно описали в этом материале. Скачать специальный код, подтверждающий вакцинацию от коронавируса или перенесенное заболевание, можно в личном кабинете на портале госуслуг в разделе «Здоровье». 

Видео: пресс-служба окружной администрации

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-79
Сообщите нам
Лучший комментарий
scorpion1195
лучше ночные клубы и тусы проверяйте они всю ночь работают!
Комментарии 85
  • scorpion1195 26.10.2021, 17:27
    лучше ночные клубы и тусы проверяйте они всю ночь работают!
  • Пилигрим2012 26.10.2021, 17:31
    Идея с QR-кодами провалилась повсеместно. А наши опять ПЗ
  • ser_prip Михаил Д. 26.10.2021, 17:32
    И ведь эти провеляльщики ибдшники ещё зп из бюджета получают !
  • YFV 26.10.2021, 17:33
    А можно сразу на одежду нашить с треугольником со знаком и наколоть на предплечье этот QR код...
  • Дьуу 26.10.2021, 17:33
    Сегодня как и вчера в ночной клуб!!! Тунц тунц!
  • bot109 26.10.2021, 17:35
    нх закройте из. И проблема с нарушением будет решена 45 суток вроде
  • Bot_bot Ньургустаан 26.10.2021, 17:36
    scorpion1195, устройтесь ночным контролером сами. Они то физически круглосуточно не имеют возможности работать.
  • oldskool Владимир 26.10.2021, 17:36
    YFV, QR код можно пришить на одежду, только не забудь про свой паспорт.
  • snav 26.10.2021, 17:38
    В настоящее время мы наблюдаем в России существование типичного авторитарного, бандитско-мафиозного режима, подобного режимам Пиночета в Чили, Франко в Испании, "чёрных полковников" в Греции, некоторых других подобных - в Гондурасе, Зимбабве, Парагвае и т. п., приближаясь к итальянскому режиму Муссолини 30-40-ых годов 20 века, со склонностью к милитаризму, фанфаронству, хвастовству, возведённому в ранг государственной идеологии. Такие режимы также характеризуются мафиозными понятиями вместо законов, распределением благ от власти по принципу лояльности, подкреплённостью разросшимся карательным аппаратом
  • Левта 26.10.2021, 17:40
    проверяющих самих тоже надо проверить))
  • bot109 26.10.2021, 17:40
    snav, жесть у тебя каша гы гы гы
  • bot109 26.10.2021, 17:41
    snav, жертва вики
  • tyaka 26.10.2021, 17:41
    Наведите порядок в поликлиниках и в автобусах.
  • YFV 26.10.2021, 17:41
    oldskool, и разделить по цветам на национальности, вероисповеданию, политическом взгляду, социальному статусу... Потом что?
  • bot109 26.10.2021, 17:44
    Своей бестолковковкой не думает только писщу принимает)))
  • sashaosip sasha 26.10.2021, 17:46
    Какие молодцы, какая трудная работа, имитировать борьбу с короной. Даже на этом видео видно, что все это сделано, ради показухи и пиара. Сейчас главное это показывать озабоченность и "безжалостную борьбу" с вирусом, как наш Путин. А после восьмого числа, корона будет побеждена, так сказал Собянин, значит так и буде. Цирк Шапито.
  • snav 26.10.2021, 17:46
    Во всём мире ситуация с коронавирусом стабилизировалась, не смотрите хамовато-ксенофобский, по-петушачьи хвастливый путинский зомбоящик, там вам лапшу на уши регулярно навешивают. А лучше подумайте, почему путинские гопники протащили повышение пенсионного возраста, и как это связано с ковидом сейчас. При том, что резервы страны сейчас пухнут от нефтедолларовых доходов, но кремлёвский Путтолини жмотничает, не хочет делиться с народом, а в медицину деньги вбрасываются в достаточном количестве только в Москву, остальные регионы держатся на подсосе. Это всё потому что путинским гопникам важнее собственное обогащение и войны, политиканские игрища на мировой арене, чем насущные заботы страны, и для этого им нужны большие деньги в ущерб нуждам собственного населения, а всё это покрывается хамовато-ксенофобской, клюквенно-хвастливой пропагандой, в которую нынешними кремлёвскими гопниками тоже впихиваются огромные нефтегазовые деньги, забираемые в том числе у Саха
  • ДревоЖизни
    Александр А
    26.10.2021, 17:54
    Происки конкурентов, кто там остался то..
  • rudick 26.10.2021, 17:56
    oldskool, и "звезду Давида" сразу пришить и одежду полосатую надеть с мишенью на спине?
  • Босоножка 26.10.2021, 17:59
    Раз есть куар код- это не означает что человек не переносчик, не заболеет, не умрёт итд... что за тупость.
  • Mayaev 26.10.2021, 18:01
    А почему эти учреждения и предприятия не могут сразу отказать во введении QR-кодов и принятых мер? Официально ЧС не объявлен в регионе и по идее данные меры являются не законными
  • дед_Мазай ded 26.10.2021, 18:01
    евреев тоже заставляли знак носить и по этому знаку определяли куда им можно а куда нет...
  • дед_Мазай ded 26.10.2021, 18:02
    а синемацентр и так ясно кому принадлежит там конечно же все в порядке :)
  • bender1 26.10.2021, 18:15
    Автобусы проверьте, ходят редко и битком набиты
  • Жительяктру 26.10.2021, 18:18
    Проверка на проверке. Делать взрослым людям нечего ,ходят чего то проверяют. Человечество деградировало полностью. Все ищут виноватых. Когда же начнете жить как люди? Так и вся жизнь пройдет в проверках)))
  • d.o.c. 26.10.2021, 18:47
    Якт пора действительно закрыть комментарии к новостям, столько глупостей пишут, а наивные селяне верят в эту муть
  • Blakospa Galaxy 26.10.2021, 18:47
    snav, на работу вышел? Каждый божий день одно и тоже. Новенького ничего в очерках не появится?
  • Blakospa Galaxy 26.10.2021, 18:51
    Mayaev, а статью 236 УК РФ не читали?
  • Тэкс Микс17 26.10.2021, 18:53
    Количество больных мозгой в Сахастане, явно превышает количество больных коронавирусом.
  • MeryAn 26.10.2021, 19:08
    Босоножка, ну да, есть QR код заходи куда хочешь. И никто не спросит болен ты или нет. А ещё лучше, если не хочешь ставить вакцину, нужно пойти и заболеть. Тогда ты полноправный гражданин с QR кодом. Вообще туризм....
  • Levzimoy2021 Игорь 26.10.2021, 19:20
    Вот и правильно! Не только учреждения проверяйте а ловите нарушителей и подделывателей qr кодов! Кто с поддельный qr кодом тех задержать и завести на них уголовные дела за подделку документов!
  • lukasa 26.10.2021, 19:28
    ГЕНОЦИД!
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    26.10.2021, 19:32
    Не поддерживайте куаркоды, это цифровой концлагерь.
  • Levzimoy2021 Игорь 26.10.2021, 19:58
    Дмитрий‒евстиг, че пукан у тебя разорвало? Хахахахаха
  • Levzimoy2021 Игорь 26.10.2021, 20:01
    Дмитрий‒евстиг, че заика чтоли? Хахаха ты дефектный с разорванным пуканом вахахаха узбагойся
  • Обич 26.10.2021, 20:02
    Босоножка, в интересное время живём. Вроде свободная страна, но тебя загоняют в рамки: либо колись шмурдой, либо будешь ограничен в желаниях. И ведь никакой логики в действиях властей нет. Кинотеатры закрывают, а то что в автобусах давка и ведать не ведают. Отстали бы уже со свои ми ограничениями и задумались о лекарстве против ковида.
  • 25людмила Людмила 26.10.2021, 20:03
    Как смотрит прокуратура на ограничение прав людей на посещение общественных мест культуры спорта общепита а далее хотят вход в тц по кодам... Какими законами это регулируется...
  • Levzimoy2021 Игорь 26.10.2021, 20:04
    Дмитрий‒евстиг, слышь дефектный захлопни свой пукан и иди лечись хахахахаха
  • Levzimoy2021 Игорь 26.10.2021, 20:14
    Дмитрий‒евстиг, меж десен пропускать походу твое любимое занятие дефектный вахахахаха, ты вообще откуда вылез? Из одноклассников? Вахахахаха
  • Levzimoy2021 Игорь 26.10.2021, 20:18
    Дмитрий‒евстиг, вахахаха че старый инсульт скоро схватишь нельзя так нервничать вахахаха валерьянки в пукан залей вахахахахаха
  • Mayaev 26.10.2021, 20:20
    Лично я считаю, те спортивные и культурные учреждения, которые находятся на республиканском бюджете : Чолбон, Триумф, Модун и др., выполняют указы Айсена, а частные учреждения сами решают работать им или нет и сами пусть решат ввести им QR-коды или нет.
  • Босоножка 26.10.2021, 20:20
    MeryAn, ну это ещё нужно умудриться заболеть
  • Что значит с паспортом, у нас что паспортный режим ввели???
  • Levzimoy2021 Игорь 26.10.2021, 20:27
    Дмитрий‒евстиг, че правда залил? Вахахахаха, правильно береги нервы а то до инсульта и инфаркта тебе недалеко хахахахаха
  • Cosmos72 26.10.2021, 20:32
    Дмитрий‒евстиг, давно номера всем присвоены- IMEI, СНИЛС, номер паспорта, ИНН.
  • Cosmos72 26.10.2021, 20:33
    Ерофей‒Разбойник, Вы давно из Якутска выезжали?
  • Яглюк Глюк 26.10.2021, 20:38
    В автобас зайдите. Там все впритирочку. И все с куркодом.
  • Terra20 Terra 26.10.2021, 20:41
    Началось...
  • Blakospa Galaxy 26.10.2021, 20:44
    25людмила, ст.236
  • Popovvl 26.10.2021, 20:49
    ДМ, в Израиле по QR- кодам врядь ли возникает вопрос. Там Вакцинировалось население. Теперь ждут туристов. Только по QR-кодам.
  • 25людмила Людмила 26.10.2021, 20:52
    Нарушение санитарных правил в автобусах это обычное явление и не считается нарушением наверное... Двойные стандарты для всех или нет...
  • Mmm777 26.10.2021, 20:56
    Два месяца назад ставил прививку, а сейчас заболел. Значит мне можно кругом ходить???
  • Barefoot 26.10.2021, 20:56
    Popovvl, там вакцина которую признали и приняла ВОЗ.
  • Popovvl 26.10.2021, 21:00
    2Л,нарушает мы, якутяне.Заболеваем.Начинаем указывать на дядю .Пора взрослеть. Вакцинироваться.Соблюдать масочный режим. И другие меры по профилактике коронавируса.
  • лИ.лО 26.10.2021, 21:13
    Popovvl, может сразу в концлагерь всех отправите?
  • shpaller 26.10.2021, 21:17
    в автобусах народу полно в магазинах очереди и ничего норм
  • Popovvl 26.10.2021, 21:31
    Зачем,ЛО..В Чурапчинском улусе работники образования все вакцинировались.Думаю,что 80%разумных наберется в Саха Сирэ. 20 % лукиных отправятся по глупости ,поверив в мифы, в ИВЛ.
  • kuznec495 26.10.2021, 22:24
    Чем Вам поможет Qяркод, из числа моих знакомых, после прививки 99 % заболели, мне повезло, преболел ранее, но привился 2 месяца назад. Сегодня выяснилось, что после прививки знакомые повторно заболели...
  • Botoed 26.10.2021, 22:34
    Прививка сажает иммунку
  • suedeshadow 26.10.2021, 22:40
    А после первого компонента вакцины дадут код?или второго ждать 21 день и сразу ли передают быстро данные в госуслуги о проделанной вакцинации
  • suedeshadow 26.10.2021, 22:46
    Сейчас в стране должен как никогда быть подъем экономики, прибыль от нефтедолларов и газодолларов течет рекой и где эти миллиарды,опять все по карманам?
  • Botoed 26.10.2021, 22:52
    suedeshadow, явно не по нашим карманам
  • truemirra 26.10.2021, 23:13
    Почему в автобусах нет QR?
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    26.10.2021, 23:25
    1. Требовать показать паспорт имеет право только полиция.

    2. Статусе вакцинированности, переболел тем или иной болезнью, является медицинской тайной, никто не имеет право требовать эту справку. А QR код и есть справка или ссылка соответствующую справку. И Никто не имеет право у вас его требовать мед.справку!.

    3. Потом Каждый гражданин России имеет право передвигаться по стране где хочет, никто ему не вправе запретить посетить то или иное место.
  • Дерсу-Узала Владимир 26.10.2021, 23:38
    Сегодня был практически везде где должны спрашивать код крепостного, нигде не спросили.
    Вот и все постановления туриста. Никто его не уважает, исполнять его поручения тоже никто не будет
  • наасти 27.10.2021, 05:20
    Уважает не уважает НАСа от этого не зависит, это зависит от наглости и сознательности самих хозяев или работников ответственных за это. Не дурите, это все делается ради нас детей людей, а не для НАСа. Вот придурки, думают что Айсу нечего делать? В москве питере запретили работу ресторанов, кафешек магазинов кроме продуктовых И так далее.
  • Ruslan250430 Руслан 27.10.2021, 06:56
    Штрафы увеличивают, камеры ставят кр - коды придумывают, запугивают население и многих загоняют в долговое рабство. Цены растут на все. В общем, если посмотреть, куда катится мир?
  • MrFox 27.10.2021, 06:58
    не понимаю если закрывать то все, а не выборочно
  • Тиргэ 27.10.2021, 06:59
    И кто эти контролеры, кассиры и продавцы, те же самые рядовые граждане, которые и должны обеспечивать соблюдение правил. Вот их и нужно штрафовать, разве ломились бы люди без прививок, если бы их не пропускали и не обслуживали. Ежедневно всех проверять и штрафовать нещадно, тогда и опомнятся. А без этого народ наш ещё долго будет хитрить, лавировать и болеть без конца.
  • Мэриленд 27.10.2021, 07:42
    Игра в кальмара в реальности...
  • nikolaevgv 27.10.2021, 07:47
    Конечно, нужен ежедневный контроль, а у нас обычно бывает один раз в начале проверили, сфотались для инста и все.. Работайте!
  • Blakospa Galaxy 27.10.2021, 08:00
    наасти, в Абакане ввели комендантский час с 30 октября по 7 ноября. С 22 до 6 утра не шарахаться
  • Марианнааа 27.10.2021, 08:14
    Потому что все позакрывалось в кинотеатрах. В той же Лене. Кафе закрылось на 2 этаже. Фудкорт закрылся. Людей толком не было. В этом году 2 раза была в Лене и зал пустым итак был. Вечером и пустым. Откуда кинотеатру деньги брать на дополнительного человека, который измеряет температуру и так далее. Хотя он был. Потому что в последний раз когда мы были при входе мужчина измерял температуру и требовал маску надеть.
  • GEOstudent 27.10.2021, 08:31
    Во всём мире QR коды используют) только в России бардак)
  • patriot7 27.10.2021, 09:33
    сколько проверяющих надо то будет нанимать ) лишние рты и так в сложных условиях...
  • фрекен 27.10.2021, 10:12
    палка о двух концах - эта затея.. дополнительно наймут на ЗП проверяющих, и так же из нашего бюджета, у каждого магазина не поставишь проверяющего..а пропускать все равно будут, первые дни может и будет строго с этим, а потом как обычно!!!
    Откройте лучше фитнес центры- вот они точно будут соблюдать режим!!!! А то всякую алкашню доступ есть, а в спортивные заведения НЕТ!!! Идиотизм!!!
  • прием Александр 27.10.2021, 10:22
    Босоножка, это как колокольчик в носу пацака из кф кин дза дза)))
  • grebba Grebba 27.10.2021, 10:57
    "QR-коды проверяли только на кассах и при входе в кинозалы, что является нарушением указа главы региона. В отношении нарушителей составлены акты"

    на теплые остановки тоже ставьте тогда, как вы выгоните в минусовую погоду людей на улицу
  • Привет_это_я Марина 27.10.2021, 11:02
    дед_Мазай, а там с самого начала у входа стоят проверяют температуру, и дозаторы антисептиков стоят. И они в отличие от Лены и центрального не финансируются с бюджета. Все покупают за свой счет и все требования Роспотребнадзора выполняют. А в центральном действительно проходной двор, там даже маски не носят, заходила недавно фотки распечатать, была немного в шоке от такого наплевательства.
  • Привет_это_я Марина 27.10.2021, 11:06
    truemirra, да в автобусах люди без масок ездят
  • vtlctcnhf Якутск 27.10.2021, 12:29
    Наказанием за использование и подделку документов ( В том числе Q - кодов и справки) будет ограничение свободы сроком до трех лет, арест сроком от четырех до шести месяцев или лишение свободы сроком до двух лет — ответственность предусмотрена как уголовным (статья 327 УК РФ), так и административным (статья 19.23 КоАП РФ) кодексом.
  • vangrow петров и боширов 27.10.2021, 12:33
    Levzimoy2021, каких документов? Филькиной грамоты?
  • marbyan 27.10.2021, 15:02
    Смешно уже, опер. штаб типа борется с ковидом. А где логика? В автобусы вирус не заходит? Там как сельди в бочке, каждый день люди утром и вечером на работу ездят и возвращаются, аж смешно. Два года так гоняю, не прививался, живой здоровый.
  • яс.а.а 27.10.2021, 15:50
    Куаркоды у всех ваксеров должны быть сроком на 6 мес. Это проверяет оперштаб? Срок действия вакцины по утверждениям самих производителей 6 мес, дальше наличие антител в организме быть не должно. И маркеры, которые есть в вакцине, тоже должны исчезнуть. Куаркоды надо проверять на " свежесть". Вы поставили прививку в феврале 2021? Всё, пошли вон из ТЦ, не имеете права ходить и разносить заразу. Свеженький куаркод от ревакцинации - добро пожаловать в ковидфри зону)))
  • яс.а.а 27.10.2021, 15:55
    vtlctcnhf, да, вот-вот, не ревакцинировался и ходишь по ТЦ со старым куаркодом - это тоже подделка. Тоже привлечь к уголовной ответственности. А то ишь, один раз получили вакцину и хотят жизнью наслаждаться)). Не пройдет, надо всех привлекать к уголовке, если не прошел ревакцинацию. И никак иначе.
    )))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}