«Дом рухнет в любой момент». В Якутске жильцы аварийного дома вынуждены жить без отопления, воды и газа

«Дом рухнет в любой момент». В Якутске жильцы аварийного дома вынуждены жить без отопления, воды и газа

После того как в доме на Новокарьерной, 27/2 весной начала разваливаться стена, его признали аварийным, а жителям из-за угрозы обрушения дома рекомендовали покинуть помещения. Однако троим пожилым людям, проживающим в квартирах по договору соцнайма, среди которых подполковник в отставке, «дитя войны» и инвалид третьей группы, совершенно некуда идти.

По словам жильцов, шестиквартирный дом — 1963 года постройки. Из шести квартир в доме были приватизированы только две, четыре — муниципальные. По договору социального найма в доме проживают только в двух квартирах, остальные две долгое время пустовали.

Весной в доме обрушилась стена, и жильцов из-за угрозы обрушения попросили покинуть помещения. «Все убежали, сняли квартиры. А мы-то куда убежим?» — сетует 77-летняя Луиза Захарова.

Луиза Захарова проживает в квартире по договору соцнайма с сожителем — подполковником милиции в отставке Аркадием Максимовым. По ее словам, после того как этой осенью дом признали аварийным, в нем отключили газ и водоснабжение. Пожилые люди вынуждены согревать квартиру обогревателем.

«В такой холодрыге сидим — с двумя обогревателями холодно. Это сейчас минус один, а что дальше будет? В минус 50 мы совсем околеем, дом рухнет в любой момент. Нас вынуждают выйти на улицу, пишут: срочно покиньте помещение, опасно, обрушение и так далее. Комиссия сказала, что все несущие конструкции просто „еле дышат“. То есть если в один момент дом сложится пополам — никто не будет виноват. Скажут: „Мы вас предупреждали“», — говорит пожилая женщина.

«Еще до того, как дом признали аварийным, писала в ДЖО, просила выделить жилье из маневренного фонда — отказали. Потом глава Сайсарского округа посоветовал написать еще раз, когда у нас документ будет на руках о том, что дом аварийный. Написала — повторно отписали отказ. Что делать и куда обращаться, мы не знаем. В ДЖО предлагают даже не временное жилье, а встать на него в очередь. А доживу ли я? Сколько ждать — неизвестно», — говорит жительница аварийного дома.

По ее словам, в свое время ее сожитель, подполковник милиции в отставке, уступил свою очередь на квартиру другому, молодому, многодетному, в то время милиционеру. «Думал, что тоже скоро получит, а потом эту программу прикрыли. Потом им давали сертификаты на 1,5 миллиона, но он так ничего и не купил», — сказала Луиза Захарова.

Она отмечает, что в начале августа, после появления угрозы обрушения дома, ее сожитель направлял письмо в адрес министра МВД по республике, председателю совета ветеранов ОВД с просьбой о содействии в приобретении жилья либо предоставлении временного места для проживания. Ответ, датированный 28 августа, им на электронную почту поступил в конце сентября.

«Решение будет принято на ближайшем заседании жилищно-бытовой комиссии МВД по Республике Саха (Якутия), о чем в ваш адрес будет сообщено дополнительно», — говорится в ответе МВД республики на обращение подполковника в отставке Аркадия Максимова. Прошло два месяца, однако ответа так и не поступило, отмечают пожилые люди, обратившиеся к журналистам.

Редакция News.Ykt.Ru направила запрос в МВД по Якутии, где сообщили, что ответ будет предоставлен позже.

В соседней квартире в одиночестве проживает 59-летний инвалид третьей группы Константин Сапронов. «А куда я пойду?» — говорит одинокий мужчина. По его словам, дети выросли и разъехались, а с женой он давно не живет.

«За 50 тысяч купил котел универсальный: на дровах и угле. 26 тысяч пенсия. Ну, считайте: 10 тысяч — на уголь, восемь тысяч — на дрова. А на что кушать?» — негодует Константин Сапронов.

В комментарии News.Ykt.Ru директор департамента жилищных отношений Якутска Мария Павлова сообщила, что дом на Новокарьерной, 27/2 был признан аварийным в сентябре этого года. 

«Мы завтра туда выедем, посмотрим. Если действительно условия такие ужасные, попробуем что-нибудь подыскать. В маневренном фонде у нас вроде бы в наличии жилых помещений нет, но будем изыскивать, срочно решать. На такие сложные ситуации мы всегда реагируем», — отметила Мария Павлова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-123
Сообщите нам
Лучший комментарий
варчун
Зато на бумаге в отчетах раселяем аварийные дома быстрее всех. Стабильность в докладах и правда жизни региона....
Комментарии 78
  • Evpatiy Евпатий 26.10.2021, 19:14
    Кровавый оскал капитализма. Удивлюсь если дело пойдет дальше статей в СМИ...
  • варчун 26.10.2021, 19:19
    Зато на бумаге в отчетах раселяем аварийные дома быстрее всех. Стабильность в докладах и правда жизни региона....
  • Шабалин 26.10.2021, 19:19
    А почему бы детям не забрать родителей к себе?

    Я знаю почему: ждут квартиры от государства и спецом живут в таких условиях, чтобы все вокруг жалели их
  • KAMA 26.10.2021, 19:22
    люди рискуют жизнью
  • mor.alex 26.10.2021, 19:22
    Ишь ты, значит комиссия проявила "человечность"и вынуждала покинуть помещение.это для страховки на случай, если дом всё таки обрушится, а взамен значит шишь.дайте людям жильё по программе сноса аварийного жилья
  • Шабалин 26.10.2021, 19:26
    Все хотят прав, свобод и невмешательства государства в дела как при капитализме, а льгот, выплат и прочей социалки как при совке… так не бывает…
  • Аргентинец 26.10.2021, 19:33
    Тоҕо ким эрэ, государство дьиэ ылыахтаах диэн саныылларый? Туохха оҕоломмуттарай?
  • ava2222 ava 26.10.2021, 19:44
    "В маневренном фонде у нас вроде бы в наличии жилых помещений нет" - так вроде бы или нет??? она директор или кто??? почему даже не знает есть или нет??? капец, директор департамента!!! с сентября до 26 октября, она могла узнать то точно, за 26 дней хотя бы, есть у нее или нет все - таки...
  • doktor-kloun 26.10.2021, 19:44
    Разогнать эту джо к ядреной фене с вольчим билетом. Григорьев то рисуется каждый день какой он молодец, ручная кукла. А у него люди в аварийном доме с обогревателями живут. Написал бы по собственному, дороги и без тебя прекрасно построят когда деньги есть. Ты бы не красивыми фотками, а людьми занимался в рабочее время, ты за это зарплату получаешь с бюджета который эти люди ежемесячно пополняют живя с обогревателем.
  • Mmm777 26.10.2021, 19:45
    Люди другой эпохи, подполковник который честно прожил свою жизнь
  • Ивандр Рэд Булл 26.10.2021, 19:47
    Аргентинец, это чисто российские понятие. Умрешь или убьют одного, на тебе положат хрен. Возрождоается вопрос, чем мы местные селяне, отличаемся от жителей двухэтажек г.Якутска???
    Это чей Указ?
  • QWERTY15121953 Uliana 26.10.2021, 19:51
    Нууячалар буолуо, уйэлэригэр бэлэмцэ олоро уерэннэхтэрэ
  • tyaka 26.10.2021, 19:55
    Капец, зато кровь из носа, но олонхоленд должен быть возведён, ведь попилить на нём можно немерено, а то что люди до сих пор в таких вот развалюшках мёрзнут и страдают, так это другое, это подождёт, а то власть ведь склизкая, ускользнёт из рук, а мы так и не разбогатели...((
  • Ивандр Рэд Булл 26.10.2021, 19:58
    расмеляют для галочки, скоро и расселенным станет горько. это жэ, 5на5, угадает даже меньше 10%
  • SanTaFe 26.10.2021, 19:59
    «Мы завтра туда выедем, посмотрим. Если действительно условия такие ужасные, попробуем что-нибудь подыскать.
    Занавес!
    В этом случае одного фото достаточно, чтобы понять насколько дом аварийный. "Попробуем подыскать" даже комментировать без мата не хочется.
  • ырбас 26.10.2021, 20:01
    Напротив Палладиума огромный недострой армянский, почему не построят и как маневренный фонд пошёл бы, из-за маленького клочка земли, заморозили стройку, ну и не туризм ли властей. В этом моменте нафига порядок и законность.
  • YFV 26.10.2021, 20:16
    А как нибудь отремонтировать нельзя? Хотя бы стены обратно вставить, чтоб не так холодно было? Или что, они специально рушат, чтобы было жалко смотреть????
  • Ивандр Рэд Булл 26.10.2021, 20:17
    Трагедия в с.Бясь кюоль, это старт для наших чинуш к очередным высотам.
    Уволить и посадить главу Горного улуса, Он виновен в пожарах в районе, и это точно.
    Найдем список передвижения главы улуса в эти дни, считайте что наступило справедливость
  • Байбал88
    Байбал
    26.10.2021, 20:20
    Этот котел не стоит 50 тысяч
  • Sekur 26.10.2021, 20:21
    О какой культуре может идти речь, когда люди на Крайнем Севере живут без тепла, воды и света, рискуя быть заживо похороненными - а власти строят культурный Олонхолэнд за млрды,
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 26.10.2021, 20:21
    Лично я в этой жизни от государства моим родителям ничего не перепадало, бедные родные мои на свои кровные, не щадя себя зарабатывали и купили квартиру в ипотеку, но не дожили до последнего заветного платежа. Сейчас эта обязательства родителей перешли на меня как наследнику, сам тоже в ипотечной кабале, в итоге плачу в месяц двойную ипотеку в размере 54 тыс. Руб. И ничего, выживать то надо.
  • Ивандр Рэд Булл 26.10.2021, 20:21
    YFV, вы от каких земель? А.С. Пушкин
  • Terra20 Terra 26.10.2021, 20:40
    Как такое вообще может быть? У нас подобная ситуация была, угроза обрушения и нам сразу дали временное жилье в новостройке, а через год мы получили квартиры в новом доме.
  • тихас 26.10.2021, 20:47
    а куда сожитель 1.5 ляма дел?Вопрос.Давали на квартиру покупку.А сейчас опять жалобно просит у МВД.
  • Фофр 26.10.2021, 20:49
    Сожитель подполковник пенсия 45 тыс рублей.
  • kent37 26.10.2021, 20:49
    Господин Прокопенко, вы просто обязаны предоставить жилье подполковнику пенсионеру, честно работавшему в системе МВД!
  • Фофр 26.10.2021, 20:50
    У мужика с котлом дети взрослые.
  • Россия24 Россия 26.10.2021, 21:03
    Вот так вот работают Кукутские власти, а особенно ДЖО! Да я понимаю что могут быть нюансы но оставлять людей в опасности это уголовная статья для чиновников!
  • Destik2021 Destik 26.10.2021, 21:10
    Есть такая категория людей, требующая нахаляву все, выбьют квартиры в новостройках, продадут и свалят на юга. А правильным горбатиться по 20 лет на ипотеку.
  • Des-DH 26.10.2021, 21:19
    "Политику в сторону, всё для людей!".
  • OlgaZakharova90 Olga 26.10.2021, 21:24
    @Байбал88, помимо котла он всю систему поменял, закупил уголь и дрова, итого 50 вышло предоставьте себе!
  • OlgaZakharova90 Olga 26.10.2021, 21:29
    YFV, к сожалению нельзя, в акте осмотра дома написано не подлежит ремонту.
  • OlgaZakharova90 Olga 26.10.2021, 21:30
    YFV, как можно рушить специально??? Люди как могли эти шлакоблоки цементировали! Там сгнило все, 2 слой шлакоблоков в пыль превратилось. Фундамента нет, он сгнил.
  • Xaxay Хахай 26.10.2021, 21:33
    Фофр, пенсия 45 тыс уверен? Он же еще при милиции ушел на пенсию
  • Rainboway Сергей 26.10.2021, 21:34
    КПДешники через 20-30 лет это их судьба. Тут горстку расселить не могут, а как расселить 55000 человек из КПД? Реновация? Сомневаюсь. Предложат жилье в другом регионе скорее.
  • Bella555 26.10.2021, 21:36
    Мария Павловна пусть туда переезжает!
  • Kuoluhut Никифоров Кирилл 26.10.2021, 21:58
    Шабалин, в США капиталим, но здесь с голоду умереть невозможно и даже без крыши над головой не останешся. В США действуют сотни программ социальных. Я сам давно в Штатах и знаю о чём говорю... дикий капитализм как раз складывается в России
  • OlgaZakharova90 Olga 26.10.2021, 21:59
    Mmm777, это так и есть!!!
  • OlgaZakharova90 Olga 26.10.2021, 22:01
    Фофр, откуда вы знаете сумму пенсии? Считаете чужой карман? Он при милиции ушёл на пенсию, там другая сумма
  • Зигмар Разумист Батя 26.10.2021, 22:05
    Сверхдержавные скрепные новости,быт населения на уровне Нигерии
  • DropTrue 26.10.2021, 22:15
    Халявщики, все чего то ждут от государство, нет чтоб работать, воспитывать детей, учиться, саморазвиваться... Лентяи по жизни, потому и в таком месте... Дом то и то нив нив построил
  • polkan Polkan 26.10.2021, 22:16
    'сожитель' в отношении пожилого и наверняка честного человека глаз режет. 'гражданский муж' выглядит более пристойно и, вероятно ближе к истине в их отношениях
  • Indra 26.10.2021, 22:17
    Вообще то в первую очередь это обязанность детей заботиться о своих родителях. Если родные дети позволяют собственным родителям жить в таких условиях, то с других, чужих людей что требовать.
  • suedeshadow 26.10.2021, 22:48
    doktor-kloun, да по ходу не только с бюджета,но и распил с этих самых дорог
  • orloffeg02 creedzero 26.10.2021, 22:55
    Ну если их родные дети не заботятся о своих родителях, кому вообще они будут нужны?
  • MrFox 26.10.2021, 23:01
    вижу много считающих айсботов что эти люди все "халявщики" . у меня бы язык не повернулся назвать их халявщиками. скорее всего это просто честные люди, работали всю жизнь, не все ведь успешными начальниками становятся. а банки уже не дают ипотеку по возрасту и отсутствию дохода. дохода тоже нет т.к. у нас работодатели гнилье - считающее что после 35 лет человек уже все отработанный материал. может они хотели трудиться во благо страны, а тут обнуления полетели. если так называть лентяями то вы все подавно лентяи, в совке и в 90ые люди работали помимо основной работы на второй, или обязательно была подработка - не то что нынешние, от одной офисной работы волком воют
  • vizza Vissarion Gotovtsev 27.10.2021, 00:18
    Большая часть бывшего СССР в таких условиях живет, при Брежневе (когда он уже дряхлый стал) начали по большому воровать и никак не остановятся…
  • Eenamaluh Коричневый бобёр 27.10.2021, 00:59
    Как в фильме :"Есть человек хорошо.Нету человека,ещё лучше!"Страшно....и прискорбно...
  • ФТП 27.10.2021, 01:03
    Шабалин, посмотри на скандинавские страны вроде капитализм но даже официально признанному врачами алкоголику оплачивают проезд на такси до магазина и обратно, чтобы он не замёрз ходя за алкашкай.
  • DropTrue 27.10.2021, 01:07
    MrFox, причем тут Айс? Вообще политику не впутивай, здесь дело в воспитании своих детей! Как можно так воспитать своих детей, и как можно испортить отношение с родными, чтоб вот так жить в старости лет?! Вопрос простой, дом не построили, детей не воспитали, отношение с людьми и с родными не построили... Вот результат их беззаботной жизни!
  • DropTrue 27.10.2021, 01:11
    Я работаю как ПапаКарло, из зо всех сил пытаюсь найти время, чтоб детей воспитать, я вообще против помощи ща мои налоги, тем более будущим моихтдетей, еще вместо Олонхоленда хотят заселить халявщиков из 17 квартала, которые получили дома бесплатно... Нет, все детям, пусть 10 Олонхолендов построят, хоть какое то развлечение и развитие для будущих поколений будет!
  • Михаил_Местников михаил местников 27.10.2021, 01:17
    А дети? Все пожилые люди. Где их дети? Почему не несут ответственность за них? Вырастили их, воспитали, дали образование... Крылья окрепли и улетели, о родителях забыли.

    Автору статьи нужно было написать и о них: где живут, работают, почему не заботятся...

    Нужно продолжение.
    Общество будет сильным, если будем жить по людским понятиям, придерживаться человеческих правил. У нас слабое беззаботное общество и из-за этого все беды
  • Lala77 27.10.2021, 06:04
    А куда дел 3 ляма, явно детям купил жилье и вообще,кто они друг другу...сожители? Чье это жилье, тот и получит квартиру, кто наниматель?
  • никз 27.10.2021, 06:50
    Брестская крепость бодрее выглядит
  • тихас 27.10.2021, 06:55
    в дом престарелых можно их.Что такого,там уход,врачи.
  • MrFox 27.10.2021, 07:00
    DropTrue, а так можно, что у простых людей нет времени зачастую на воспитание. 90% времени вне сна они вынуждены зарабатывать деньги. почему вынуждены? потому что средняя зп по РС(Я) уже превысила 60 тыс да? а реально весь якутск 25-35 получает. да и при том у детей те же проблемы могут быть, не все Илоны Маски и билы гейтсы когда вы это наконец поймете? Айс причем? при том что мог бы снизитьУСН до 1%, дать барыгам возможность поднять зп простым сотрудникам
  • Массовка Массовка 27.10.2021, 07:01
    Странно:
    1) Подполковник-сожитель где раньше жил?
    2) Что значит «уступил свою очередь на жилье другому милиционеру»?
    3) И где 1,5 млн руб, которые ему дали Серьификатом на приобретение жилья?
    Не пьяница ли он или может даже алкоголик. Как можно быть таким? Из детдома что-ли? Ему дважды помогли, а он? Дебил? Тупой? Дурак? Было где жить? Вариант жилья не понравился?
    В общем, мутный какой-то этот подполковник.
    Остальные жильцы, если там живут всю жизнь по соцнайму и прописаны, то имеют право на новое жилье по Государственной Программе переселения.
    Вот тут уже вопросы к Григорьеву и Николаеву. Пусть посмотрят отчёт Комиссии. Наверно этот дом на бумаге уже отсутствует. А значит, родственники, знакомые и любовницы чиновников получили новые квартиры. Проверить легко и просто. Но, кто этим займётся? Прокурор? Полиция? Общественный комитет? Так они все живут в благоустроенных квартирах. Навряд ли будут стараться помочь этим старикам.
    Звоните в Москву. Только Москва наведёт порядок.
  • Ruslan250430 Руслан 27.10.2021, 07:13
    Зато мы помогаем другим странам!
  • Leval SL 27.10.2021, 07:18
    А дети где, почему не забирают родителей к себе
  • M.H.R.K. 27.10.2021, 07:53
    Надо самому улучшать качество своей жизни. А не сидеть и ждать. Сейчас не СССР.

    и вообще жизнь одна, чтоб полжизни так сидеть и ждать
  • Хабырбай 27.10.2021, 07:59
    Посадить всех, кто составил признать дом аварийным и не выделел квартиру. Всех, всех. Эта же позор.
  • Дьулуруйар 27.10.2021, 08:01
    Кто за свой счёт дом себе строит, ремониирует и живёт.

    А кто-то живёт за казённый счёт. И всё время жалуется.
  • Virtuok Vito 27.10.2021, 08:03
    Выделить жилье им нужно.
  • Evpatiy Евпатий 27.10.2021, 08:17
    Шабалин, дети разные бывают, некоторые уехав в другой город забывают вообще про то что у них есть родители. Да и ситуации разные бывают, не стоит так категорично людей в гостях всяких обвинять
  • jokermanykt 27.10.2021, 08:19
    ava2222, тоже удивился такому ответу.... компетенция зашкаливает
  • Суор89 суорун 27.10.2021, 08:32
    Как в Индии широкий контраст, олонхоленд за 18 лярдов в кредит строим, а жители в развалюхах живут, вот на эти деньги слабо было построить жилье? Половину на переселенцев выделить, а другую продать? Все равно бы отбили расходы, олонхоленд не отобьёт расходы, ещё и эксплуатация этого здания с бюджета немало будет жрать
  • Doongion 27.10.2021, 08:46
    >Мы завтра туда выедем, посмотрим. Если действительно условия такие ужасные
    То есть заключения что несущие ели живые и стены падают им мало? Походу будет как с тем треснувшим домам, пока в медиа паника не начнётся не кто и не пошевелится.
    А то что:
    >признан аварийным в сентябре этого года
    В обще смешно, так как сперва разберутся с теми домами что до девятнадцатого года были признанными (ещё три года), и только в следующей пятилетке будут этот расселять.
  • Rjycnfywbz68 27.10.2021, 08:57
    Маневренного фонда говорите нет? А вы заберите у Жилкомсервиса квартиры, которые он сдает по коммерческому найму и отдайте людям их . 2 дома по Покровскому тракту 7 км.(Сиротские дома)
  • DropTrue 27.10.2021, 09:18
    Суор89, Зла на вас ботов не хватает, теперь что, каждого бомжа и лентяя обогреть и потквартиры дать? Тем более все эти халявщики свое время все бесплатно получили. Тем больше даешь, чем больше требуют и жалуются, притом еще ругают последними словами! Они результат своих беззаботных и паразитальных тотношений к своей жизни.
  • Романтичная_женщина Солнышко 27.10.2021, 10:00
    "Потом им давали сертификаты на 1,5 миллиона, но он так ничего и не купил". А что дальше с сертификатом случилось? Почему не купил он ничего на него? Так лучше что ли было жить?
  • Kori_Night 27.10.2021, 10:55
    В ипотеку надо было вложить эти 1,5 млн. А они просто потратили бессмысленно. А полковника пенсия должна быть большая. Смогли бы платить ипотеку без проблем. Видимо, просто ждали халяву.
  • 1rose
    Ludmila
    27.10.2021, 11:59
    А что этот подполковник(пусть даже в оставке) не имеет на старости лет квартиру, ютится в развалюхе ? Не верю Надо проверить ,где он работал, что за личность такая?
  • Бурхалдьы 27.10.2021, 12:13
    DropTrue, халявщики так сказать одним днём живут. Не зря же поедут за три девять земель халявную благу искать? При этом бросив и родителей одних на исторической родине.? Вот теперь это возвращается бумерангом. Недавно так про бабушку одинокую писали же. Помощи искали в виде бдагоустроенной квартиры.? Их ждёт только дом престарелых если не дети.
  • Странно. Дети значит очень зажиточные у этого подполковника. Обычно родитель с очень хорошей пенсией бывает нарасхват у своих детей. Пылинки сдувают с него, хорошо кормят. Лишь бы пенсия вовремя приходила. И так иногда до 100 лет ухаживают.
  • Omo5oi_Baai 27.10.2021, 17:02
    раскудахтались тут женщины начали полоскать налево направо,не надо так делать,это не скамейка возле дома чтобы всех полоскать.Надеемся на лучший исход и своевременное реагирование должностных лиц.
  • Omo5oi_Baai 27.10.2021, 17:18
    Уважаемый министр МВД Якутии,,Аркадий Софронович был ведущим незаменимым инспектором по особо важным делам в УГРО,открытый душой человек,всегда уступал кому это надо было в данное время,помогите ему в данной сложной ситуации.Он заслужил это с Луизой Михайловной!
  • ХрусТалиК 27.10.2021, 19:00
    Bella555, и Григорьев в соседнюю квартиру