Минстрой Якутии объяснил, когда строителям домов в Бясь-Кюеле заплатят за работу. Ранее поступили жалобы, что одна бригада не получила денег

Минстрой Якутии объяснил, когда строителям домов в Бясь-Кюеле заплатят за работу. Ранее поступили жалобы, что одна бригада не получила денег

Работники подрядной организации ООО «Аурис», занимающейся восстановлением домов в селе Бясь-Кюель, получат оплату после сдачи отчетной документации по объектам, сообщает пресс-служба Минстроя Якутии.

Ранее супруга одного из работников данной строительной компании пожаловалась, что ее мужу не заплатили, так как были выявлены недоработки в строительстве домов в селе Бясь-Кюель. Ее жалоба была размещена в соцсетях.

По ее словам, при восстановлении домов была большая неорганизованность с поставкой материалов. И хотя все дома были сданы в срок, 18 октября, строителям еще не выплатили зарплату, так как были выявлены недочеты в строительстве.

Также она утверждала, что рабочих плохо обеспечивали, им приходилось самостоятельно закупать питание и инструменты.

В свою очередь, пресс-служба Минстроя Якутии отмечает, что речь идет о работниках подрядной организации ООО «Аурис».

«Данная стройорганизация построила три жилых дома, по двум из них акты выполненных работ приняты и направлены на оплату. По третьему дому акты выполненных работ до настоящего не представлены Службе госзаказчика Якутии ввиду того, что директор ООО „Аурис“ находился на стационарном лечении», — говорится в сообщении.

Уточняется, что директор был выписан из больницы только в понедельник.

«Бригадой закончены работы и готовится отчетная документация по объекту. После проверки технадзора Службы госзаказчика акты будут отправлены на оплату», — сообщает министерство.

Также республиканский Минстрой опроверг утверждение, что рабочих плохо обеспечивали и им приходилось самостоятельно покупать продукты и инструменты.

«Всего в строительстве домов участвовало 10 подрядных организаций и на стройплощадке трудилось более 250 строителей. Всем подрядчикам перед началом строительства был выплачен аванс в размере 30% для обеспечения питания, приобретения необходимых инструментов и стройматериалов. ООО „Аурис“ так же, как и всем подрядчикам, были направлены средства на приобретение необходимых материалов перед началом работ», — отмечается в сообщении.

Пресс-служба добавила, что плата за выполненные работы производится своевременно, без каких-либо задержек, по мере предоставления актов выполненных работ и проверки технадзором Службы госзаказчика Якутии.

Напомним, 7 августа лесной пожар, вырвавшийся из-под контроля, уничтожил целый жилой микрорайон Кэскил в селе Бясь-Кюель Горного улуса. Люди остались без домов и хозяйственных построек, также сгорел коровник крестьянского хозяйства «Атамай» на 100 голов скота.

20 августа в селе был дан старт строительству нового жилья для погорельцев. Дома начали вводить с 28 сентября. 18 октября последние 14 семей получили ключи от новых домов. 

Фото: Мария Васильева

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-14
Сообщите нам
Лучший комментарий
Val-jn
...так то питьем и инструментами должен обеспечивать сам подрядчик, а не заказчик, аванс же был выплачен. И то что во время не сдали отчеты, это не вина правительства, полная оплата всегда делается после сдачи всех необходимых документов, чтобы потом вопросов не было у жильцов по недоработкам. Нормальная практика. Вопросы только к руководителям подрядных организаций
Комментарии 40
  • Sjan 26.10.2021, 12:00
    Муж видимо решил скрыть получку от жены, но не подумал об огласке)
  • Val-jn 26.10.2021, 12:02
    ...так то питьем и инструментами должен обеспечивать сам подрядчик, а не заказчик, аванс же был выплачен. И то что во время не сдали отчеты, это не вина правительства, полная оплата всегда делается после сдачи всех необходимых документов, чтобы потом вопросов не было у жильцов по недоработкам. Нормальная практика. Вопросы только к руководителям подрядных организаций
  • yakbor 26.10.2021, 12:03
    Что за желание жены какого-то работника хайпануть на всём и получить порцию лайков, вместо того чтобы спрашивать с людей которые нанимали её мужа, а лучше бы сам муж спрашивал бы с них, размещает всякие нелепые посты в соцсетях. Минстрой молодцы, что отслеживают информацию и дают пояснения, не создавая информационного вакуума.
  • Кротон 26.10.2021, 12:04
    подрядчикам то аванс выплатили,а до работяг не дошло-классика!
  • ykob57 26.10.2021, 12:05
    "были выявлены недочеты в строительстве."Привыкли сдавать обьекты с недоделками строители. Надо работу качественно делать и убрать за собой строительный мусор ! Тогда и принимается обьект и оплачивается работа
  • ПИФон 26.10.2021, 12:07
    Вот че бабы вечно лезут?(( а в республики других новостей больше нет?))
  • Domik_88 Шш 26.10.2021, 12:07
    Ну как всегда женщина преувеличила и раздула скандал, не разобравшись.
  • OrdoHereticus 26.10.2021, 12:07
    У всех все ок, и только у одной организации проблемы, значит нужно разбираться с организацией, а не шум поднимать на пустом месте,
  • Извозчик 26.10.2021, 12:08
    Подрядчик воду мутит! Пусть все свои косяки исправляет. Халтурщики!
  • Наставар Харахараева 26.10.2021, 12:09
    Обязательно "ложку дегтя" нужно добавить. Особенно по питанию. Ни от кого жалоб не было, от жены строителя, которой там не было самой, эти жалобы поступили. Нельзя было потерпеть что ли , хотя бы до ноября?
  • ardax ardax 1 26.10.2021, 12:10
    Мне одному интересно, чем занимался десант молодой гвардии едра с которыми прилетел Валуев? Чем они занимались реально? Есть тут местные, может расскажете
  • Alex_X 26.10.2021, 12:11
    Хочу заметить помимо выше указанного. ЗП работникам должна выплачивать согласно ТК работодателем. Отношения заказчика, подрядчика и других товарищей участвующих в дележе бабла его не должно касаться.
  • Petr1956 26.10.2021, 12:12
    Примерно 11 000 000 рб израсходовали из бюджета на строительство одного дома!!!
  • Popovvl 26.10.2021, 12:22
    Директор ООО,,Аурис" сдаст объекты .По итогам проверки и будут деньги. Не все золото блестит.
  • Bot_bot Ньургустаан 26.10.2021, 12:35
    Шубу не успела купить по скидке наверное )
  • trew 26.10.2021, 12:47
    Не стоит особо верить чиновникам. У них никогда не бывает без нервотрёпки и кидалова. Все кто работал со всякими министерствами и ведомствами знают какой это геморрой - выбить у них свои законные деньги!
  • bot109 26.10.2021, 13:00
    Баба хайпонуть решила)))
  • Шафт 26.10.2021, 13:04
    Легче ребята строители устроиться на работу официально)))) и жена молчать будет))) одни плюсы.
  • snav 26.10.2021, 13:12
    Это смешно. Уже всем должно быть понятно, что Саха - это дальневосточная Норвегия, и бедность населения здесь - это преступление власти.
    Уже давно здесь должно быть как в штате США Аляске, где каждому жителю штата начисляется на личный счёт сумма из специального Нефтяного фонда за разработку местных недр - около 2000 долларов ежегодно
  • vtlctcnhf Якутск 26.10.2021, 13:15
    Что Минстрой Якутии должен быть еще бесплатное питание рабочих подрядных организаций организовать что ли ?
  • Vinnetu 26.10.2021, 13:18
    18 октября построили дом, документы на оплату не сдали и требуют деньги. Сперва надо наверное документы оформить. Всегда так было.
  • AYDAAN4iK 26.10.2021, 13:20
    Вот так не хитро Аурис попал в черный список
  • AYDAAN4iK 26.10.2021, 13:25
    Аурису нужно отстоять честь своей компании если они считают себя правыми и бравыми ребятами в сфере строительства, а то не хорошо получается, значит госденьги получили на жит-быт работников, но не обеспечили таковым и деньги отправились в карман(ы) ушлых аурисовцев?
  • ArtYkt11 Man 26.10.2021, 13:25
    Косяки нужно исправлять!
  • Ivera 26.10.2021, 13:33
    Красивый дом, добротный.
  • ырбас 26.10.2021, 13:46
    эти строители минимум 500 тыс заработали каждый, если один дом 11 млн.
  • гол Т К 26.10.2021, 13:55
    По третьему дому понятно должны сдать документы, а по двух сданным домам когда были подписаны акты? когда отправлено на оплату? Может проблема в том что акты подписаны давно а денег ещё нету, можно подписать акты и кормить завтраками сколько угодно
  • 56viv91 26.10.2021, 13:55
    как в том старом анекдоте где мужик говорил жене, что у него из зарплаты высчитывают 25 рублей за танк утопленный во время службы в армии. Военком говорит ему "Мужик, не наглей , 25 рублей за танк. Я за бомбардировщик всего десятку выплачиваю"
  • Си 26.10.2021, 14:14
    Теперь Аурису надо выяснить чья это жена была и разорвать контракт с этим работником. А то на будущее с ним с такой женой проблем будет выше крыши. Да и чтоб жена знала
  • winner452019 26.10.2021, 14:25
    У Путина все на контроле поэтому все быстро делается, любая жалоба это минус Айса в глазах Путина, так что Айс у нас на крючке, видите как забегали, в следующем году тоже какое нибудь село подожгут сами жители, хотелось бы отходить их от этой глупой идеи, другой пример уже не пройдет..............
  • egtomz Egor Tomsky 26.10.2021, 14:41
    ПИФон, баба в мужских разговорах не по понятиям, ведьма она упыриха :))
  • пробокс2 26.10.2021, 14:46
    Сварливая жена у актриса...
    Вааще то некоторую часть денег надо платить в следующем году, после испытания холодом.
  • пробокс2 26.10.2021, 14:47
    пробокс2, особенно если там ормянмтрой
  • Dansan 26.10.2021, 15:25
    Ни у кого не возник вопрос, не большой ли процент отката?
    Если 11 млн один дом, то этой ОООке предоплату дали 10 млн, остальное когда - не понятно. В принципе по себестоимости 3 дома возможно можно вытянуть... Тем более это не отборный брус, а как ранее показали внутри необрезанная доска... Остальные 23 млн. куда?
    Хотя есть и отделка дома, который можно растянуть до десятки млн.
  • sawer_ 26.10.2021, 15:58
    Alex_X, подрядчик должен оплачивать, а деньги может получить от Минстроя может и через полгода. Получается подрядчик не ахти.
  • Дьарбайдии 26.10.2021, 16:27
    Молодец жена целый минстрой на уши подняла.так им и надо оперативно вышли на укт. С отчетом и выплатой.
  • Тенебрио Филипп 26.10.2021, 20:00
    Работодатель обязан выплатить зарплату строителям из своего кармана, а вот расчет с заказчиком это его проблема. На то он и капиталист что бы вложить деньги, а потом получить с прибылью. Надеюсь, что все кто высказался негативно о жене строителя окажутся в такой же ситуации и им то же скажут в день зарплаты - "подожди пока денюжки придут".
  • Alv1 27.10.2021, 04:54
    А почему сдано 14 домов? Если погорельцев было что то около 30
  • Alv1 27.10.2021, 04:57
    Прошу прощения, в другой статье прочитала что ранее сдано 20 домов
  • Kuoluhut Никифоров Кирилл 27.10.2021, 06:18
    Үлэ барыта төлөнүөхтээх! Босхо ханна да суох! Инструменнарын эмиэ сабыналлара буоллар!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}