В Якутии объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Разрешено работать только жизненно важным предприятиям и тем, куда можно пройти по QR-коду

В Якутии объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Разрешено работать только жизненно важным предприятиям и тем, куда можно пройти по QR-коду

В детсадах и школах Якутии на эти даты объявляются каникулы.

Айсен Николаев подписал указ о введении в республике нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением за работниками заработной платы, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Отмечается, что решение об установлении нерабочих дней принято исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Якутии. По данным управления Роспотребнадзора по Якутии, за последние сутки в республике выявлено 275 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе в Якутске — 143 случая.

Согласно указу в указанный период приостанавливается деятельность всех организаций, кроме жизненно важных, а также тех, где действует система QR-кодов. Рассказываем, кому можно работать и на каких условиях. 

Кому можно работать

► медицинским организациям;

► аптекам;

► магазинам, продуктовым ярмаркам и рынкам, оптово-розничным торговым базам;

► предприятиям, которые торгуют товарами первой необходимости (доля таких товаров в ассортименте должна быть не менее 20% от ассортимента);

► заведениям общепита разрешено работать только с 06.00 до 22.00 с допуском по QR-коду (придорожные кафе могут работать без ограничения во времени). Кроме того, с 8 ноября кафе и рестораны будут работать с 06:00 до 23:00;

► фуд-кортам (только при условии реализации готовых блюд путем доставки, продажи навынос);

► организациям культуры с допуском по QR-коду. Допуск детей до 18 лет разрешен только при сопровождении взрослого с QR-кодом;

► организациям торговли, которые продают товары дистанционным способом, а также организациям, оказывающим услуги в электронной форме;

► гостиницам, хостелам;

► промышленным предприятиям, обеспечивающим медицинским кислородом медорганизации;

► организациям жизнеобеспечения (работающим, к примеру, в сфере энергетики, тепло- и водоснабжения);

► непрерывно действующим организациям;

► в торговых центрах можно работать только аптекам, продуктовым магазинам, магазинам с товарами первой необходимости. Также могут работать рестораны и кафе по системе QR-кодов. Также с 8 ноября вводится требование о допуске в торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые комплексы только по QR-коду.

Все детсады и школы отправляются на каникулы

В детсадах и школах, а также в кружках дополнительного образования и спортивных секциях на эти даты объявляются каникулы. При этом в детсадах будут работать дежурные группы для детей, родители которых работают в организациях, чья деятельность не приостановлена.

Кому запрещено работать

► магазинам, за исключением продуктовых и реализующих товары первой необходимости;

► торгово-развлекательным центрам, торговым центрам, торговым комплексам;

► вещевым рынкам и ярмаркам;

► парикмахерским, салонам красоты, косметическим, спа-центрам, массажным кабинетам;

► туристическим базам и комплексам, базам отдыха;

► зоопаркам;

► фитнес-клубам и тренажерным залам, спортивным залам, крытым манежам, лыжным базам, крытым ледовым каткам, спортивно-досуговым организациям, открытым ледовым каткам, пунктам проката лыж, ледовым, горнолыжным паркам;

► бассейнам, баням, саунам, соляриям;

► компьютерным клубам, залам;

► букмекерским конторам и тотализаторам, фирмам по организации и проведению лотерей;

► иным организациям, не вошедшим в указ.

Какие еще ограничения вводятся?

► Граждане старше 60 лет, не прошедшие полный курс иммунизации против COVID-19, обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.

► Работодателям рекомендуется перевести на дистанционный режим граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания и состояния иммуносупрессии, на четыре недели для вакцинации. При невозможности такого перевода рекомендуется предоставлять таким работникам ежегодные оплачиваемые отпуска или отпуска без сохранения заработной платы.

► Также работодатели обязаны обеспечить сотрудникам два дня выходных на вакцинацию с сохранением заработной платы.

Также сообщается, что в период с 30 октября по 7 ноября будет усилена работа органов полиции, административных комиссий и иных контрольных органов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-142
Сообщите нам
Лучший комментарий
Polisadefj
вот вы все запрещаете, а как людям платить за коммерческую недвижимость, коммунальные и другие платежи? Ведь парикмахерские, фитнес залы, компьютерные клубы, общепит и другие из списка все сидят на коммерческой недвижимости, абсолютное равнодушие к людям
Комментарии 212
  • winner452019 26.10.2021, 02:04
    Танцы пляски продолжаться?
  • Polisadefj 26.10.2021, 02:07
    вот вы все запрещаете, а как людям платить за коммерческую недвижимость, коммунальные и другие платежи? Ведь парикмахерские, фитнес залы, компьютерные клубы, общепит и другие из списка все сидят на коммерческой недвижимости, абсолютное равнодушие к людям
  • winner452019 26.10.2021, 02:14
    А значит ночным клубам они каждый день работают непрерывно по моему?

    "непрерывно действующим организациям"

    какой то указ непонятный, друг дружку кажется пункты противоречат, вот сыну пуховик нужен, в это время года товар первой необходимости

    " предприятиям, которые торгуют товарами первой необходимости (доля таких товаров в ассортименте должна быть не менее 20% от ассортимента)"
  • Дьуу 26.10.2021, 02:25
    Рыбацкое лобби проталкивает себе праздничные дни.
  • Дьуу 26.10.2021, 02:26
    С сохранение заработный плат! ))) Не ты слышал?
  • Master_Maximum 26.10.2021, 02:34
    А строительные организации? Куда подпадают?
  • жаворонок3 ЛеоН 26.10.2021, 02:55
    Дьуу, ледовая обстановка в этом году сложная. Оттепель, плюс снег глубокий выпал на тонкий лёд, опасно рыбачить будет эти дни.
  • Tyrgen_tarbax 26.10.2021, 03:08
    Где-то это уже было...
  • 13ykt Ваше имя 26.10.2021, 03:14
    а МФЦ?
  • коккой 26.10.2021, 03:59
    Очередная калька с московского указа? Если так, то впору объявить Якутск - районом Москвы и признать Собянина своим градоначальником.
    Весь год в республике/мэрии срисовывали его распоряжения, различались лишь подписи под ними.
  • Vanveyden1 26.10.2021, 04:02
    Быть или не быть? Вот в чем вопрос.
  • Кумавл Ри 26.10.2021, 04:35
    Штрафовать будут за маски и отсутствие куаркодов ((
  • A555 26.10.2021, 04:47
    Поступила срочная депеша с кремля
  • ПлюммБумм 26.10.2021, 05:06
    А про банки тишина. Они всегда работают, даже при карантине, хотя там народу куда больше, чем в торговых центрах и тем более парикмахерских. Это ещё раз говорит о том, что власти хотят уничтожить малый бизнес.
  • ПлюммБумм 26.10.2021, 05:07
    А алкомаркеты работать будут? Они в списке товаров первой необходимости, или нет?
  • Germania228 26.10.2021, 05:08
    Работу Алкомаркетов ограничьте на время нерабочих дней. Синька не меньше людей косит.
  • winner452019 26.10.2021, 05:10
    Много тут отсебятины есть, Путинский то покороче будет, у него такие закидоны ужас

    "непрерывно действующим организациям" "иным организациям не вошедшим в указ"

    все можно двояко вынести как угодно крути непонятки
  • winner452019, до 30 числа покупай куртки
  • cook78 26.10.2021, 05:50
    как надоело уже это ковидобесие!
  • cook78 26.10.2021, 06:01
    " солнцеликий" приказал к новому году 80% уколоть и тут шизофрения накрыла РФ усилившись осенним обострением
  • лИ.лО 26.10.2021, 06:02
    Убивают напрочь малый и средний бизнес.
  • Pravda21 Дмитрий 26.10.2021, 06:15
    Закрывайте клубы , автобусы ,такси и т.д. плюс штраф, плюс комендантский час с автоматчиками ,чтоб сразу стреляли прививками ) по нарушителям.
  • 25людмила Людмила 26.10.2021, 06:16
    Бизнес не будет оплачивать зарплату за эти дни если не будет выручки. Вы будете оплачивать чтоли... В ТРЦ по коду это значит люди ходить в большинстве не будут...
  • Aids13 26.10.2021, 06:28
    Снова логики нет!
    - заведениям общепита разрешено работать только с 06.00 до 22.00 часов с допуском по QR-коду (придорожные кафе могут работать без ограничения во времени). Кроме того, с 8 ноября кафе и рестораны будут работать с 06:00 до 23:00 часов.
    Придорожное кафе, значит, работать можно без ограничения по времени! Как раз вот там то и распространяется "зараза" (пиво, водка) вся и вирус кстати тоже !!!
    Смысл: Значит за неделю справимся с вирусом!!!? А с 8 ноября - все будет хорошо да? Все будут работать, как хотят!!!?????
    Почему кафе и рестораны работают с 6.00 утра? Раньше не такой режим был! Раньше работали с 12.00 до 00.00 ! Это видимо с тем смыслом режим работы сделали, чтобы не упустить время по ограничению работы, т.е. кто-нибудь с 7.00 зайдет опахмеляться !???
  • Всадник4 26.10.2021, 06:40
    в парикмахерскую глупцы бегите, главное алкомаркеты работать будут
  • А если у меня на руках сертификат о том что я привит от COvid, он не действителен, без QR кода и я не смогу по данному сертифекату ничего посетить из списка?
  • джорджия80 Нинка 26.10.2021, 06:46
    Общепит бы закрыли, толпа будет пусть и до 22ч
  • trew 26.10.2021, 06:49
    Если алкомаркеты и алкабары всякие будут работать без ограничений- значит всё это туфта и лицемерие! Спаивание народа!
  • GRISVOLD 26.10.2021, 06:51
    Алкашки закройте на неделю. Ремикс алаас, больше меньше итд
  • Настасия- Настасия 26.10.2021, 06:54
    Туризм века... сад закрыт, а я работаю... куда ребёнка то девать? Странные указы. Если некоторые отрасли работают, то и сады должны работать для этих отраслей
  • Enot777 26.10.2021, 06:56
    Почему опять спортзалы закрыли, сделали бы у них тоже доступ по коду. Итак в плане было с 1 ноября только такой доступ (((
  • htc62 26.10.2021, 06:56
    Якутск не Москва!В Москве финансовая поддержка для малого и среднего бизнеса,а у нас?!!
  • пробокс2 26.10.2021, 06:58
    организациям культуры можно, а чё тогда преследовали радивера?
  • pal1 26.10.2021, 06:59
    Какие-то нерабочие дни у вас рабочие остались. только теперь думать надо куда детей девать, пока родители на работу ходят
  • 25людмила Людмила 26.10.2021, 06:59
    Вот интересует сохранение зарплаты людям за эти дни кто будет обеспечивать власти чтоли... Вход по кодам с 08.11 только в тц будет и кто будет компенсировать выручку за то что люди ходить на не будут и опять же ЗП и аренда при уменьшении выручки...
  • RIGA-22 Виктор 26.10.2021, 07:04
    Что с вакциной для детей? Когда будет готова?
  • winner452019 26.10.2021, 07:08
    Настасия-, дежурные группы могут открыть как в прошлый раз
  • БолотнаяТопь 26.10.2021, 07:10
    Дьуу, ага прям, кто это сделает?
  • lala79142634327 Cveta 26.10.2021, 07:13
    winner452019, К непрерывно действующим предприятиям относятся организации из сферы дорожного хозяйства, которые занимаются эксплуатации и ремонтом дорог, мостов и тоннелей. Непрерывно действующими также компании, которые производят сельскохозяйственную продукцию всех видов и организации, задействованные в весенне-полевых работах. В том числе организации сельскохозяйственного машиностроения. Организации медицинской промышленности не останавливают свою работу. Ну, и компании, которые уже упоминались выше. Это организации, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости. Это не только продавцы, но и производители продуктов питания и товаров первой необходимости. Включая организации, которые выпускают материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для производства продуктов питания и товаров первой необходимости. Плюс, организации в сфере обращения с отходами производства и потребления.
  • БолотнаяТопь 26.10.2021, 07:13
    25людмила, в ТЦ тоже по кодам с 8.11? Ну всё... Встала моя работа. Кто мой кредит оплачивать будет, выручка то упадёт. Ув Николаев? Вы
  • iDalfour 26.10.2021, 07:14
    Тогда должны быть выплаты и компенсации, а из какого кармана платить зарплату и аренду за ком услуги. Если не работаешь. Такой треш только в рф может твориться
  • Botoed 26.10.2021, 07:14
    Про ломбарды ничего не сказано, значит будут работать?
  • winner452019 26.10.2021, 07:15
    lala79142634327, ну так написали бы а не придумывать какие то термины непонятные
  • Botoed 26.10.2021, 07:16
    GRISVOLD, если заероют то люди отравтся паленкой
  • winner452019 26.10.2021, 07:16
    lala79142634327, что угодно подогнать могут ушлые
  • БолотнаяТопь 26.10.2021, 07:17
    trew, ну они то алкашки, что выручку терять будут что-ли. Ага щас! Это продавцы в ТЦ теряют
  • Lexa02 26.10.2021, 07:17
    Полный Дебилизм нас разделили на 2 группы привит и не привит остановите планету я, сойду
  • iDalfour 26.10.2021, 07:17
    В -55 зимой тогда можно окачурится если телефон дома забыл
  • winner452019 26.10.2021, 07:18
    БолотнаяТопь, ну да чем бюджет пополнять, это их святой грааль алкашки
  • daush 26.10.2021, 07:20
    оккупация
  • 25людмила Людмила 26.10.2021, 07:21
    Обещали поддержку после пятнадцатого ноября пострадавшим отраслям бизнеса на официально устроенных работников по одному мроту и все... Бизнес будет выживать или закрываться... Бюджетникам это не понять и властям наверное тоже...
  • lala79142634327 Cveta 26.10.2021, 07:26
    13ykt, сходите до 30 окт, не будет работать мфц
  • Марианнааа 26.10.2021, 07:26
    А сами по 5-10 раз на моря ездили за эти 2 года. А люди, которые итак мало получают и не имеют возможности выезжать на отдых хотя бы раз в 2 года, вынуждены терпеть убытки и терять деньги. Оплачивать простой помещения.
  • Жительяктру 26.10.2021, 07:29
    Как бы не продлили дальше 7го ноября то. А то сядем опять на три месяца как в прошлый раз)))
  • Марианнааа 26.10.2021, 07:32
    Предприниматели и малый бизнес будут продолжать вакцинироваться если их постоянно ограничивают ? И никак не помогают и не поддерживают? Если сейчас будут вынуждены закрыться, то вакцинироваться перестанут. Тем более везде пишут давно, что следующий год до конца 2022 года будет все продолжаться. В той же Америке пцр тесты бесплатно делают даже в кафе, у нас платно. Постоянно предпринимателям помогают. Наших только ограничивают.
  • k.vsew 26.10.2021, 07:34
    коккой, а они эти указы не подписывают, потому что понимают незаконость этих указов
  • winner452019 26.10.2021, 07:35
    к январю будет готова вакцина для детей подростков, кто поведет своего ребенка привитые активисты? рассчитайс вот и посмотрим как вас обязывать будут
  • Jxels 26.10.2021, 07:36
    Где помощь бизнесу? Опять будем сидеть год без каких либо компенсаций? С сохранением ЗП и без выручки, из чего платить? До свидания малый и средний бизнес. С короной справиться не могут и бизнес добивают. Хуже, чем в фильме "Идиократия"
  • winner452019 26.10.2021, 07:36
    Марианнааа, пцр тест там платный суммы разные до 1000 долларов от штата зависит
  • daush 26.10.2021, 07:37
    Жительяктру, продлят, обязательно продлят и к бабке не ходи
  • Oleksandr 26.10.2021, 07:38
    При этом ничего не делается чтобы скопление людей в автобусах, в очередях уменьшить особенно в больницах и всяких инстанциях где сидят бюджетники , кровопийцы и просто трутни от которого надо получить бумажку что ты не qakashka
  • Туйаара82 26.10.2021, 07:46
    Ну то бишь все работаем получается, не работают только закошмаренный малый бизнес и чинуши
  • Марианнааа 26.10.2021, 07:55
    winner452019, сейчас там все бесплатно. Смотрите блогеров. Много кто уже бесплатно сдал пцр тесты в аэропорту, в кафе, в аптеке даже при наличии вакцины.
  • Razr2 Odin Odin 26.10.2021, 07:56
    А банки? Непрерывно работающие, но в тоже время могут работать онлайн, соответственно как работают в эти дни?
  • SNo666 26.10.2021, 07:57
    Работаем, кричим чтоб локдаун был. Дают локдаун, кричим чтоб на работу пустили.)))
  • Otpusknik 26.10.2021, 08:01
    Магазины, тц запретили, развлек. тоже запретили, а билеты в диугие города еще удешивили. Люди толпами собираются, и вернутся эти люди зараженные и все по новой начнется? Или все откроют и будут заразиться, те кто соблюдали эти условия... не понимаю я это...
  • Simli Я 26.10.2021, 08:02
    А алкомаркеты тоже пропускают по QR - коду ?? Или у нас все так же: бухать можно, а спортом заниматься нет ???Думают, что кнутом заставят народ прививаться!!! Бред очередной!!!
  • Indra 26.10.2021, 08:03
    Настасия-, Написано же, что будут дежурные группы в детсадах для работающих родителей
  • winner452019 26.10.2021, 08:06
    Марианнааа, это экспресстест называется такая маленькая электронная штучка с цифровым табло за 5 минут или сколько определит больны вы или нет, ненадежен конечно, в Москве на прошлой неделе тоже такая акция проходила на улицах бесплатно типа, очереди стояли, думается в большинстве он запрограммирован на болен и здоровый человек побежал покупать за 200 тыс или сколько лекарство
  • winner452019 26.10.2021, 08:08
    Марианнааа, а нужен самый настоящий медицинский, а его за 5 минут не делают
  • Хрисделемах 26.10.2021, 08:08
    Polisadefj, прививайтесь!
  • Марианнааа 26.10.2021, 08:10
    winner452019, ну хотя бы такие. Хоть так. А Россия и за такие тесты берет деньги. И штрафуют простых людей только. И все наезды на простых людей. Мне вот интересно церковь привилась от ковида? Я лично сомневаюсь. Там тоже иконы целуют.
  • Марианнааа 26.10.2021, 08:11
    winner452019, у нас такой экспресс тест стоит тоже дорого. Разве нет?
  • v445 26.10.2021, 08:13
    Всех в тюрьму без состава , зеки смеют.ся
  • клаваоля 26.10.2021, 08:15
    Двоякий указ. Торг центры, ТРК могут работать по Qкодам, а далее запрещено работать. Ранее спорт объекты по кодам, далее в указе запрещено работать. Определитесь. Вообще запуталась. Так работают или не работают.
  • winner452019 26.10.2021, 08:16
    Марианнааа, бесплатно было акция в Москве, ну для личного пользования кто его покупать будет, тебе наврет что больна даже если привита в больничку побежишь? да и не продаются они вроде пока, в америке это устройство наверное если для себя покупать тысячи долларов будет стоить наверное
  • winner452019 26.10.2021, 08:17
    клаваоля, торговые центры магазины не будут работать а аптеки кафешки будут
  • bocarchio kai wongh 26.10.2021, 08:18
    как обезьянки, повторяют что московские придумали!
  • ЮТЕК Юрий 26.10.2021, 08:24
    а федеральные работают или нет?
  • VeryAngry 26.10.2021, 08:24
    ну и как быть тем, кто на жизнеобеспечивающем предприятии работает, у кого есть дети, а сады закроют?
  • БолотнаяТопь 26.10.2021, 08:26
    winner452019, ну да чем бюджет пополнять, это их святой грааль алкашки


    правда что , и не говорите
  • Sly_Fox 26.10.2021, 08:35
    ПлюммБумм, вотка - жизненно необходимый продукт. Всем напицца и забыцца.
  • яАльберт Альберт 26.10.2021, 08:35
    А студенты? Почему студентам каникулы не сделали...
  • sashaosip sasha 26.10.2021, 08:38
    Очередная залепуха, имитация борьбы с короной. Все идет по разработанному и утвержденному плану. Тупо слизал с Москвы, даже не задумывался, главное кабаки работают. Нормальные главы и губернаторы, вводят ограничения с умом, думая о своих гражданах. Наш как всегда, выборы прошли, а выводов не каких не сделал, главная задача, у нашего главы, это угодить федералом, и все делать, как они. И так во всем.
  • _ким_эрэ_ 26.10.2021, 08:39
    А банки?
  • ПлюммБумм 26.10.2021, 08:40
    Sly_Fox, а что еще делать? Спортзалы, бассейны закрыты, дачный сезон окончен:))
  • Simli Я 26.10.2021, 08:41
    Очередной плевок народу: сидите дома и бухайте дальше, а лучше официально не работайте, а на деле все идут работать… штрафуйте тогда работодателей, что заставляют работать… я лично иду на работу все дни… кроме 4-5-6-7, а частники так вообще все дни будут работать…
  • winner452019 26.10.2021, 08:45
    sashaosip, в Республике самый прибыльный бизнес в бюджет после недр это алкоголь в бюджет поэтому тупо нас спаивают
  • winner452019 26.10.2021, 08:48
    VeryAngry, сады не работают, может группы дежурные будут
  • sarna 26.10.2021, 08:48
    коккой, так указ президента РФ исполняют все субъекты, причем ту Москва
  • вики Виктория Виктория 26.10.2021, 08:49
    Лучше бы туалеты построили , а то как в Индии под домами народ ходит или за гаражами … урн нет только в центре города , грязь с песком везде …. Целыми сутками эту грязь ногами таскаешь .. автобусы должны обрабатываться , не только водой побрызгал на конечке из ведра …
  • winner452019 26.10.2021, 08:50
    клаваоля, это в кафешках которые находятся в торговых центрах разрешили работать с кодом ,а самим магазинам вроде нет
  • Sly_Fox 26.10.2021, 08:50
    Первым делом - переписчиков не впущу. Ибо, непик таскать заразу. Ну, и слетать надо куда-нить, по дешмани )))
  • Як81 26.10.2021, 08:50
    главное алкпшки работают,да и ладно
  • sashaosip sasha 26.10.2021, 08:51
    winner452019, Так я про это и говорю. Зато, наш любимый Ил Дархан, забыл наверное что у нас год здоровья. Или ему уже побарабану.
  • ayaal86 26.10.2021, 08:57
    Ну раз локдаун то делайте для всех а не выборочно!!! Не справедливость получается или простите все долги
  • Popovvl 26.10.2021, 08:59
    В Крыму за сутки 655 подтвержденных заболевших С-19. Минздав КР по словам вио министра Скорунского морги переполнены.Необходимо закупать холодильные установки.
  • LK2012 26.10.2021, 09:00
    И все попрутся по гостям, деревням и курортам. От обратного нужно. 12 часовой рабочий день, один маршрут, одни и те же контакты, чтоб домой приходили с языком на плече и спать. Так бы и экономику глядишь подняли.
  • Ardis 26.10.2021, 09:00
    Ковидиоты убивают нашу экономику. Сколько будем с ними нянчиться ещё? Есть у кого нибудь в этой стране причиндалы чтобы заставить всех поставить гребные вакцины? Говорят у нас сильный лидер и эффективная вертикаль власти. А в итоге что? На уровне Африки кандыбаемся.
  • sawer_ 26.10.2021, 09:03
    Запрещают работать, а как оплачивать ипотеку, квартплату? Частники Вам зарплату не будут платить, с какого дохода скажут. А недельная зарплата это не малая сумма, т.е.4/1 с зарплаты.
  • sawer_ 26.10.2021, 09:05
    Т.е.1/4 )))
  • winner452019 26.10.2021, 09:05
    Sly_Fox, конечно вообще их не пускать через госуслуги можно самим
  • winner452019 26.10.2021, 09:08
    VeryAngry, в дежурные группы в нашем детсаду вроде списки собирали, узнавайте в вашем детсаду будут дежурные группы или нет
  • sakha014 26.10.2021, 09:10
    Это оккупация?
  • Всеникызаняты 26.10.2021, 09:10
    А поликлиники работают? Можно пройти медосмотр?
  • Nejdanov 26.10.2021, 09:13
    малое предпринимательство вымрет, останутся только крупные фирмы
  • мистер 26.10.2021, 09:14
    А банки?
  • privet4444 Valeri 26.10.2021, 09:14
    Опять ! Налейте всем пива за их счёт ! А аренду я с чего буду платить ? Магазин сантехники в перечень не входит ! Прошлый локдаун люди звонили умоляли краны , шланги , смесители продать . Людям что без воды сидеть ? Управляйка тока перекрыть воду может . Почему сантехники нет в перечне необходимого ? Я закроюсь и пусть это будет на вашей совести , буду их к Айсену отправлять . Пусть он водой обеспечивает .
  • инкогнито3003 inkognito 26.10.2021, 09:16
    Настасия-, Я даже знаю что вам ответят власть имущие: "Государство не просило вас рожать!" - У них всегда такой ответ когда им что-то про детей говорят
  • kimbiler 26.10.2021, 09:16
    Согласно указу в указанный период приостанавливается деятельность всех организаций, кроме жизненно важных, а также тех, где действует система QR-кодов
    А если фитнес зал или бассейн запускает по QR кодам??
  • ЦМ 26.10.2021, 09:18
    Polisadefj, для этого то все и затеяно, чтобы убить всех мелкашек.
  • Barbarik 26.10.2021, 09:19
    Половину людей просто лишаете работы. Владельцев магазинов, кинотеатров, кафе и ресторанов. Их сотрудники также рискуют вовсе остаться без оплаты. Вы что думаете, с кодом народу больше станет ходить по таким местам? Нет, конечно! Интернет в доступе и он будет рулить. Пытаетесь затянуть пояса, но народ непуганный, только предпринимателям хуже делаете.
  • YAN 26.10.2021, 09:19
    Власти не контролируют арендодателей. Большинство не делают скидок на ковид карантин!
  • Tyrgen_tarbax 26.10.2021, 09:20
    Нужна помощь бизнесу, только по одному факту наличия егрн и егрип надо начислять помощь без волокиты!
  • winner452019 26.10.2021, 09:20
    яАльберт, наверное ВУЗы сами решают мой сын в СВФУ учится грит тоже отдыхаем
  • Mayaev 26.10.2021, 09:21
    А гостиницы, хостели, рестораны, кафешки и организации культуры зачем открываете? Кафе, рестораны и общепит могут работать на доставку и на самовывоз, а остальным вообще зачем работать ? Те даже не входят в жизненно-важных работающих объектов, даже в федеральном приказе данных объектов нет. Не приказ, а полумеры какие-то
  • winner452019 26.10.2021, 09:22
    kimbiler, фитнесам уже запрет поставили
  • Barsaat 26.10.2021, 09:22
    Алкашей дебилов много будет менты пусть выходят на потруль
  • an1986 26.10.2021, 09:23
    На продуктовых и алкомаркетах тоже , по коду .
  • GEOstudent 26.10.2021, 09:24
    Тобук. Колено. Knee.
  • GEOstudent 26.10.2021, 09:27
    Спорт то зачем?
  • noom 26.10.2021, 09:29
    Да как они достали с этими ограничениями!!!
  • беченча Эдуард Попов 26.10.2021, 09:31
    Вакцинируйтесь и будьте здоровы.
  • 25людмила Людмила 26.10.2021, 09:33
    Требуем поддержку малому бизнесу! Не надо никаких подножек ставить... Уполномоченный по предпринимательству чем может поддержать или помочь...
  • toskanxv 26.10.2021, 09:34
    iDalfour, или нет или телефон просто сел/замерз
  • toskanxv 26.10.2021, 09:36
    Indra, дежурные делают только для врачей и МЧС, остальные едут лесом
  • kytuk 26.10.2021, 09:36
    Ох, странно, что можно войти в организации культуры по QR коду, а в спорторганизации нельзя, по тому же QR коду войти. Ох, странно, почему я не могу поплавать в бассейне или побегать в "Дохсуне", но посетить театр могу? Ох и странный указ!
  • Rabioso 26.10.2021, 09:39
    1984
  • Губернатор 26.10.2021, 09:43
    Минимум 14 дней надо
  • theArriva 26.10.2021, 09:45
    Botoed, ломбард это магазин, а этот магазин первой необходимости?, вот и ответ
  • tymyrovmahtal 26.10.2021, 09:46
    У большинства бизнес построен на кредитах, как его платить ,?
  • Дархан065 Навин 26.10.2021, 09:46
    все равно налоги платим, попробуй не плати всякими угрозами заставят платить еще пеня начислят .
    Почему налоговых каникулов нынче нету,?
  • ykob57 26.10.2021, 09:50
    Polisadefj, как будь то у тебя есть бизнес )) За других не болей и сам не заболеешь ковидом. Сейчас погода такая что способствует этому болезни ! Все родственники здоровые и не болели ? Сейчас почти у каждой семьи есть умершие от ковида !
  • Kidler 26.10.2021, 09:50
    Скоро начнется безработица, малый бизнес заглохнет. Кошмар!
  • Sladkaya_skazka 26.10.2021, 09:53
    А теперь скажите, дорогой наш ИлДархан, а как мне детей кормить? Если я целую неделю не буду работать, я остаюсь без средств на жизнь!!!!
  • Levha Ксения 26.10.2021, 09:57
    Ну и где поддержка бизнеса? Где деньги Зин? Тогда налоги отменяйте, квартплату отменяйте..... Если выручки нет, как можно заработную плату сохранить то? Цены ростут не по дням, а по часам у нас
  • Andrey69 Андреич 26.10.2021, 09:59
    Своими запретами они делают только хуже. Все равно, пока не появится коллективный иммунитет, коронавирус никуда не уйдет.
  • Они думают так: "Зато оппозиция не будет выходить на митинги в связи со знаменательными датами. Пусть все по домам сидят".

    Боятся. Нас с вами.
  • якт111 26.10.2021, 10:02
    зачем комментарии удаляете? То что наш слабак это понятно всех. Позавчера сказал локдауна не будет, ночью поменял решение. Это что за глава республики? Показуха в борьбе с вирусом? Зачем вы бизнес убиваете свой местный? Идио- ы
  • SSSRRR 26.10.2021, 10:08
    а тем кто работает зарплата как на выходные должны оплачивать? я тоже хочу отдыхать
  • privet4444, доставку организовать религия не позволяет?
  • ЭвкаЯ Эвка 26.10.2021, 10:18
    winner452019, Вот и я этого пункта не поняла
  • Mayaev 26.10.2021, 10:19
    А Почта работает?
  • Апрель123
    Иван Германов
    26.10.2021, 10:26
    А билеты на самолёт подешевели, улетай не хочу. Локдаун та вне работает. Вы где то закрываете, а где то открываете. Таким способом вы только бизнес губите, а не коронавирус побеждаете. Вы либо все закройте, либо закрывайте ничего оставляйте все как было. А то это полный идиотизм
  • Yktianin 26.10.2021, 10:26
    Неделя без оплаты... А толку не будет 100%.. В поликлиниках битком, в автобусах битком. Маразм крепчал... Даже в аптеке толпа народу из 4 касс работает только 2, явно здоровые люди в аптеку не пойдут. 20 минут ждал в очереди...
  • vtlctcnhf Якутск 26.10.2021, 10:26
    На фото - такое загромождение ТЦ, разве красиво, в самом центре города .
    Куда смотрят архитекторы?
  • genios 26.10.2021, 10:34
    "...организациям культуры с допуском по QR-коду..."
    Это значит, можно собирать в одном месте по 400 человек!!!?
    Как в ГТОБ при наполнении на 50%! (общее число мест-800).
    Да и никто не гарантирует ограничение 50%..
    Никакой логики!
    РОСПОТРЕБНАДЗОР, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
  • pupkoff 26.10.2021, 10:34
    Бухалова не закрывают, пускай спиваются, думают власти(
  • Star.VN 26.10.2021, 10:37
    А почему мигранты работают не вакцинированные??? а нас всех заставляют вакцинироваться?
  • Louler 26.10.2021, 10:42
    да тут только бюджетникам радоваться...
  • SjVasya 26.10.2021, 10:44
    мистер, банки как я понял непрерывно работающие. будь наводнение, война, зомби апокалипсись, астероид, банки будут работать. Дьаабы ...
  • Далбар49 Далбар 26.10.2021, 10:49
    Все образовательные организации закрыты, а языковые школы работают. Логика где?
  • Popovvl 26.10.2021, 10:49
    STумные мигранты вакцинировались.
  • netzwerk 26.10.2021, 10:52
    Получается алкашки и клубы будут работать. А парикмахерские и другие мелкие предприниматели, сидящие на аренде, нет. Опять турист продолжает убивать малый бизнес... Никогда так не писал, но сейчас пишу: Турист, уходи!
  • Serik_14 26.10.2021, 10:53
    В спортивные объекты итак по QR-коду пускают с этой недели, их зачем закрывать???
  • Ykt_nick 26.10.2021, 11:00
    Вводите режим ЧС обнуляйте кредиты, ипотеку.
  • MRAKO 26.10.2021, 11:04
    А строители работают?
  • ZARIN1984 26.10.2021, 11:09
    Ну хоть что-то. Я бы в каждый двор автоматическую турель поставил, чтобы стреляла по тем кто выходит из подъезда.
    У человека должен быть выбор от чего умереть: от вируса, от голода или от автоматической турели...
  • Просм
    Strangers
    26.10.2021, 11:13
    sakha014, именно
  • Просм
    Strangers
    26.10.2021, 11:15
    Tyrgen_tarbax, историческая цикличность, только сейчас она в другой форме. Согласен с вами
  • Mayaev 26.10.2021, 11:16
    Сейчас начнутся массовые распродажи по 90% скидке
  • Ытыкмааны Джина 26.10.2021, 11:16
    Чиновники уедут по курортам с детьми. А народ от нечего делать бухать будет. По ресторанам и кафе пойдут, а всех пустят, кому охота прибыль терять.
  • Mayaev 26.10.2021, 11:20
    А гостиницы и хостели зачем? Типо намёк, «Народ! Размножайтесь на здоровье и пополняйте демографию после ковида!»
  • БолотнаяТопь 26.10.2021, 11:20
    Sladkaya_skazka, А теперь скажите, дорогой наш ИлДархан, а как мне детей кормить? Если я целую неделю не буду работать, я остаюсь без средств на жизнь!!!!


    да, очень нужный вопрос. Кто нам оплатит ЗП?
  • Вдад 26.10.2021, 11:26
    Парикмахеры в печали
  • winner452019 26.10.2021, 11:29
    БолотнаяТопь, а что за 5 рабочих дней миллионами сотнями тысяч платят?
  • HOMER 26.10.2021, 11:33
    Автомойки будут работать?!
  • ZARIN1984 26.10.2021, 11:39
    И вообще! А что вы хотели? Вы же не вакцинируетесь! Вот и получай антиваксер гранату! Сами себе могилу роем. Боюсь, что Россия станет колыбелью нового супервируса, который убьёт всё человечество...
  • Polisadefj 26.10.2021, 11:41
    Хочется на все плюнуть и уже переехать отсюда! Это самое опасное для региона когда экономически активное население уезжает. Как жить людям если им не дают работать???
  • Кирилл1983 26.10.2021, 11:44
    Айсботики отрабатывают свои 15 серебренников
  • Ламербол Алексей Стуков 26.10.2021, 11:48
    алкашки предприятия тоже непрерывного снабжения?
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    26.10.2021, 12:17
    Интересно что страшен, 90-е или вирус.
  • haaska36 haaska36 26.10.2021, 12:17
    а магазины по продаже автозапчастей будут работать?
  • торквато_тассо торквато_тассо 26.10.2021, 12:20
    Че за тупизм
  • Souzochka 26.10.2021, 12:23
    На сколько, это все тупо и топит экономику страны. Нет, страной не должны управлять люди, которые живут на полном государственном и олигархическом обеспечении. Они даже на секунду не представляют что такое приостановление работы предприятия или магазина. А потом все плачут, что цены высокие. А с каких простите предприниматели должны возмещать такие издержки, как простаивание бизнеса? Ваши любимые управленцы просто топят вашу финансовую жизнь. Я за таких управленцев, точно не голосовала. А расхлебывать должна со всеми вместе.
  • Dapkunayte2020 26.10.2021, 12:25
    Алкомаркеты закройте!!!!!
  • theArriva 26.10.2021, 12:31
    Врачи в больницах будут работать понятно, а специалисты которые работают в больницах например бухгалтера экономисты программисты и тд должны работать?
  • Дмитрий евстиг
    26.10.2021, 12:53
    Пошли на... Со своими кодами!
  • Дмитрий евстиг
    26.10.2021, 12:55
    Souzochka, запомните, они заинтересованы разрушить любой бизнес, проводят вакцинацию здоровых людей, им нужны земли и управлять людьми, человеком.
  • PetrSh Петр 26.10.2021, 13:05
    Алкомаркеты конечно "жизненноважные". Кто же их закроет.
  • Натка11 26.10.2021, 13:15
    Автобусы как ходить будут?!
  • NataliArnas 26.10.2021, 13:29
    алкомаркеты приравнены к продовольственным магазинам. у них давно всё схвачено. так что не парьтесь. а вот простая маша с продажей косметики в каком -нибудь тц будет неделю дома сидеть, неся убытки.
  • БолотнаяТопь 26.10.2021, 13:36
    winner452019, а что за 5 рабочих дней миллионами сотнями тысяч платят?


    ну Мы не Вы миллионеры , бюджетники
    около 2тыс в день. для меня и это деньги !!!
  • VeryAngry 26.10.2021, 14:04
    winner452019, норм... энергетики отдыхают (кроме оперативного персонала конечно)
  • sashaosip sasha 26.10.2021, 14:04
    ayaal86, Так в том то и дело что, локдауна нет. Есть не продуманные и глупые ограничения.
  • серыйкардинал 26.10.2021, 14:51
    Алкоголь к чему относится: к продуктам или к товарам первой необходимости? )
  • XQVA Натали Я 26.10.2021, 18:01
    PetrSh, ВАм что, в глотки заливают или заставляют покупать? Вакцинируйтесь!!!! Из за вас же все эти ограничения!!!!!!
  • Bum_er Матвей 26.10.2021, 18:03
    Настасия-, читайте внимательно! Написано же, что для Вас будут работать детские сады.
  • Carpov Виктор 26.10.2021, 18:33
    Все будут работать короче бюджетников и тех кто должен контролировать работают или нет
  • PetrSh Петр 26.10.2021, 18:36
    XQVA, мадам, Вам понятие как сарказм знакомо? Вы текст нормально прочитайте? Или Вы к алкашам относитесь, кто без "жизненно важного продукта" жить не может?
  • PetrSh Петр 26.10.2021, 18:37
    XQVA, я то вакцинирован и ревакцинирован и алкашку не пью. Мне ваш "жизненноважный продукт" не нужен
  • Емпуысф 26.10.2021, 19:24
    и ни кто не дагадается что выходные сделали для того чтоб провести перепись ! а когда будете переписываться то включите логику при ответе на вопросы в анкете !
  • Летучая Нина 26.10.2021, 19:42
    Итак фашизм в самой красе.
    Людей разделили на две расы, т.е с кодом и без.
    1. Наличие кода не означает, что человек не является переносчиком
    2. Какое право сотрудник кафы имеет право просить у меня паспорт?
    3. Нет официального документа по эпид.обстановке в городе, не введен ЧС режим, а значит все ок. Тогда на основании чего веден этот цирк.
    4. с заботой о гражданах? вы серьезно? особенно это касается бассеинов, театров, и фитнесс залов, там то как в автобусе или в поликлинике.
    Почему народ как стадо баранов молчит на этот произвол псевдовласти, которую мы выбрали и получает зп с наших налогов
  • Вдад 26.10.2021, 19:55
    Рынок Столичный это торговый центр?
  • Айта2 Айталина Романова 26.10.2021, 21:50
    А нам приказали работать в офисе, хотя мы запросто и удаленно можем работать.
  • Emelya02 26.10.2021, 22:48
    Polisadefj, предлагай свой идеальный вариант.чтобы всем угодить и люди чтобы были здоровы.
  • Razr2 Odin Odin 27.10.2021, 00:14
    SjVasya, если были бы непрерывные работали бы 7 дней в неделю, а не 5 на 7, а так онлайн услуги развиты у них и банкоматы есть, соответственно офисы могут закрыть на этот период либо оставить дежурные офисы
  • Rush012006 Ласточка 27.10.2021, 01:22
    Master_Maximum, "иным организациям, не вошедшим в указ" ЗАПРЕЩЕНО работать.
  • Rush012006 Ласточка 27.10.2021, 01:26
    Летучая, милая, в курсе что такое ФАШИЗМ? Копируете Е. Бероева?
  • Rush012006 Ласточка 27.10.2021, 01:30
    Натка11, они (транспорт) относятся к "непрерывно действующим организациям"
  • XQVA Натали Я 27.10.2021, 07:04
    PetrSh, оно и заметно,,,, мозги всмятку..... Почему он "
    Мой"??? и аочему на слово "алкомаркет" вы реагируете как бык на красную тряпку? кому безразлично, те просто не замечают. а здесь озабоченные устроили показную демонстрацию........те кто пил, те и будут пить. Те.кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не пьет, даже внимания не обратит на график работы алкомаркетов.......
  • XQVA Натали Я 27.10.2021, 07:08
    PetrSh, я тоже вакцинирована. И мне до лампочки работа алкомаркетов. Но как начнешь читать коменты, такое впечатление, что это - самое страшное,самая важная тема для обсуждения.
  • PetrSh Петр 27.10.2021, 08:36
    XQVA, конечно важная. Бизнес людям закрывают, а алкомаркеты для спаивания людей работают. Алкомаркеты сами чинуши и крышуют или организовывают.
  • XQVA Натали Я 27.10.2021, 08:46
    PetrSh, Какое спаивание? Насильно что ли продают и заливают?? Кто хочет -все равно найдет... только последствия могут быть плачевными..... А почему во внимание не берется, что у людей могут быть какие то знаменательные даты... да теже похороны...... зачем из за кучки алкашей нарушать права добропорядочных людей?????
  • SjVasya 27.10.2021, 10:41
    Razr2, и так банки работают 7 дней в неделю, конечно дежурные офисы, или же вы хоитите чтобы работали все 7 дней в неделю? сами то готовы работать без выходных?
  • Vsimka 27.10.2021, 23:42
    В первые пишу комент.. Но власть имущие не понимают что делают? !
    У нас вырастет тупое поколение- это раз. Во-- вторых прививка -как мы видем -не помогает. В 3х- где локдаун? Как год назад.. Почему авиа сообщения между странами продолжают открываться? Хотя ситуация с ковидом всё хуже и хуже?!
  • Vsimka 27.10.2021, 23:42
    Я в шоке
  • Minti_Niko Минтемир 28.10.2021, 13:34
    У меня это неделя последняя
    И вот ещё на мои школьные каникулы другие каникулы
  • Minti_Niko Минтемир 28.10.2021, 13:35
    Блин только заканчиваю учится а тут бамс каникулы от Путина
  • ayaal86 29.10.2021, 10:37
    а автозапчасти не работают чтоли?
  • белка68 29.10.2021, 14:32
    winner452019, вроде на удаленку перейдут в СВФУ
  • Мойдодырище 30.10.2021, 14:57
    Какая ограниченность и глупость правительства. Бог ты мой. В торговый продуктовый мол, где тысячи людей~можно или в метро, а сапожник или мелкий магазин, где 1,5 человека в день ~нельзя? Где логика? Власть рубит сук на котором сидит, тогда выпоачивайте ИП по 30 тыс.хоть. Аренда, пфр, омс и прочее
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (6)
  • метанол мимиим 26.10.2021, 06:06
    Каждый день по РОССИИ УМИРАЮТ БОЛЕЕ ТЫСЯЧА ЛЮДЕЙ!!!
  • Marsel90 26.10.2021, 07:11
    ПлюммБумм, больше меньше и приближенные к власти алкашки работали же
  • StolyarRed Teo 26.10.2021, 09:53
    прошлый локдаун показал как беззащитен бизнес.
  • Aberdan 26.10.2021, 10:03
    Всмысле все не работают а кафе и рестораны работают? Вот гуляние начнется то