Кормящим матерям разрешили прививаться «Спутником V»

Кормящим матерям разрешили прививаться «Спутником V»

Минздрав РФ исключил кормящих женщин из перечня лиц, имеющих противопоказания к вакцинации препаратом против коронавируса «Спутник V».

Соответствующее изменение внесено в инструкцию к «Гам-КОВИД-Ваку» 15 октября, следует из данных государственного реестра зарегистрированных лекарственных препаратов.

При этом в новой версии инструкции отмечается, что клинические данные по применению «Спутника V» среди кормящих женщин пока отсутствуют, и неизвестно, способны ли действующие вещества препарата проникать в грудное молоко.

«Перед принятием решения о вакцинации кормящей женщины необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации», — говорится в документе.

19 августа о подаче в министерство здравоохранения документов для разрешения использования вакцины «Спутник V» для вакцинации женщин в период грудного вскармливания сообщил глава Центра имени Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург.

20 июля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила свои рекомендации по вакцинации от коронавируса — предварительные результаты проведенных исследований показали, что прививка кормящих матерей от COVID-19 не представляет угрозы для детей, отмечается в новой версии документа.

25 июня стало известно, что Минздрав РФ разрешил прививать беременных от коронавируса вакциной «Спутник V». «Таким образом открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекции», — сказал глава ведомства Михаил Мурашко.

Как следует из справочной информации на портале стопкоронавирус.рф, в обновленной инструкции к препарату указано, что применять «Гам-КОВИД-Вак» при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза матери превышает потенциальный риск для плода.

Опрос: нужно ли, на ваш взгляд, кормящим матерям прививаться от коронавируса?

https://opros.ykt.ru/export?id=1205

Фото: BSIP/Universal Images Group via Getty Images

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-51
Сообщите нам
Лучший комментарий
Vanveyden1
Кормящие мамы стали уже подопытными кроликами.
Комментарии 37
  • SONY 25.10.2021, 22:29
    ...клинические данные по применению «Спутника V» среди кормящих женщин пока отсутствуют, и неизвестно, способны ли действующие вещества препарата проникать в грудное молоко.

    Прививайтесь, но данных нет!!!! У нас как обычно
  • Vanveyden1 25.10.2021, 22:30
    Кормящие мамы стали уже подопытными кроликами.
  • YaPrav Всегда Прав 25.10.2021, 22:32
    Произошла россия
  • qwerty7878 25.10.2021, 22:44
    Им что совсем наплевать на людей ?
  • ДревоЖизни
    Александр А
    25.10.2021, 22:47
    Скоро вакцинация для подростков не за горами, потом для дошкольников придумают... На все пойдут ради своей безопасности.
  • Жительяктру 25.10.2021, 22:52
    Абыраабыттар дии!!! Кормящих то зачем вакцинировать? Они же заразят малыша
  • MtD 25.10.2021, 23:08
    Зачем голосование? Опрос местных экспертов? Нормальные же политологи были, теперь медики эпидимиологи!
  • petr1971 25.10.2021, 23:17
    Матерей то зачем вакцинировать ?
    Они ведь большей частью дома сидят по уходу и никуда не ходят
  • Дьуу 25.10.2021, 23:24
    Даешь опрос-голосование за оптимальный диаметр управляющих стержней в новых АЭС!!!
  • Рулетка 25.10.2021, 23:29
    Разрешили или заставили?
  • URSUS 25.10.2021, 23:35
    Это противоречит всем нормам.
    Наука не принимает на веру, это главный постулат.
    Опрос тоже не в тему. Разработчикам и принимающих такие решения надо действовать по процедуре, а не ромашку устраивать.
  • URSUS 25.10.2021, 23:37
    Ещё написали "разрешили", типа они рвутся в бой... Называйте вещи своими именами : медотвод кормящих более не действует, их обяжут прививаться.
  • mil_ka 26.10.2021, 01:28
    Пфф, мне здоровье ребёнка дороже доступа в реэсторан. Опубликуйте пожалуйста результаты исследований, влияние компонентов вакцины на грудного ребёнка, и тогда я оценю стоит ли привиться. А так уж простите, колитесь сами
  • Bimber Почти Абрамович 26.10.2021, 01:36
    petr1971, а дети со школы не таскают?
  • almarianna 26.10.2021, 01:44
    Я привилась ещё в августе, ВОЗ раньше разрешила, чтобы мои антитела через молоко ребёнку передались
  • Просм
    Strangers
    26.10.2021, 04:03
    Рулетка, теперь это у них так называется, прививка добровольно, но уволят с работы, вакцинироваться разрешили, но это обязательно. Подмена понятий, это такой психологический приём по управлению массами. Всё под соусом спасения
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    26.10.2021, 04:32
    Кто не думает тот побежит колоться. ДНК человека меняется, плюс тяжёлые металлы.
  • лИ.лО 26.10.2021, 06:00
    Полное порабощение с утробы
  • Cosmos72 26.10.2021, 09:12
    Дмитрий‒евстиг, если вакцина меняет ДНК, то для Вас это шанс, прививайтесь.
  • Аэростат Юрий 26.10.2021, 09:29
    "Нет, это лишний риск")))))) ЛИШНИЙ, Карл! А ковид, видимо, не риск))) И не лишний)))
  • Аэростат Юрий 26.10.2021, 09:30
    Ardis, а у вас есть какие-то конкретные данные, статистика, результаты исследований чтобы заявлять такое?
  • Аэростат Юрий 26.10.2021, 09:32
    mil_ka, результаты исследований по Спутнику давным давно опубликованы в международных (МЕЖДУНАРОДНЫХ!) медицинских изданиях, и продолжают публиковаться.
    Ну и второе. Вы что, прочитав это что ни-будь поймете?))) Я точно знаю, что раз пишете такие коменты - вы ничего не поймете)
  • Аэростат Юрий 26.10.2021, 09:35
    mil_ka, https://www.bbc.com/russian/news-55900814

    https://sputnikvaccine.com/rus/about-vaccine/clinical-trials/

    Но я знаю что вы скажете)) "это не исследования, это не результаты, это фейк, ученые скрывают" и т.д. Антиваксер - это религиозная секта. И как любая религиозная секта - она не про логику и не про науку)
  • mil_ka 26.10.2021, 10:11
    Аэростат, фу, что за бред вы несете. В этой же статье сказано что клинические данные по применению «Спутника V» среди кормящих женщин пока отсутствуют, и неизвестно, способны ли действующие вещества препарата проникать в грудное молоко.
  • Ardis 26.10.2021, 10:26
    Аэростат, конечно же есть во всем мире уже накопилась статистика по применению вакцин у беременных и кормящих. В остальных странах мира давно уже прививают и тех и других. Только у нас ковидиотство привело к смертям беременных и их детей.
  • мммддд daaizh 26.10.2021, 11:28
    а что такого есть в вакцине, что боятся действия на грудничков? неужели невозможно создать не вредную для организма вакцину. видимо, нет
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    26.10.2021, 12:43
    Cosmos72, от чего прививаться?
  • мэн268 26.10.2021, 12:45
    Почему китайскую вакцину не завозят? Она везде одобрена, и в Китае после нее не болеют вроде.
  • Кохия Валентина 26.10.2021, 13:08
    almarianna, А стоит ли так уж доверять ВОЗ?
  • ykkola 26.10.2021, 13:16
    Правильно...к отраве с младенчества приучать нужно.
  • Натка11 26.10.2021, 13:21
    Надеюсь, у самих беременных мозгов хватит не ставить!!!
  • almarianna 26.10.2021, 15:36
    Кохия, ваше дело
  • Аэростат Юрий 26.10.2021, 16:07
    Ardis, ну и где?
  • Кохия Валентина 26.10.2021, 17:27
    almarianna, не совсем. Много информации о деятельности ВОЗ. ВОЗ даёт рекомендации, выгодные мировому правительству. Не думая конкретно о Вашем ребенке. Вы, как мама, сами должны позаботиться о здоровье младенца, взвесив за и против. Потому что негатива о прививках много. Простите, обидеть не хотела, просто стоит задуматься почему люди прививаются, а потом заболевают, а один из знакомых мне людей привился, заболел ковидом и умер. Странно, правда? Знаю только одно, сколько общаюсь с людьми, что иммунитет сильно прививки ослабляют.
  • Кохия Валентина 26.10.2021, 17:29
    Перепись населения для чего проводят? Не для того ли, чтобы вычислить, кто не привился?
  • almarianna 26.10.2021, 21:45
    Кохия, каждый сам решает. Я в первом комментарии сказала своё решение. Взвесила все за и против.
  • PearlSmile 28.10.2021, 00:33
    Почему людей считают за дураков? Раньше по крайней все было скрытно,сейчас же утилизируют в открытую.В составе вакцины ядо-химические средства и явно не безопасные для организма.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}