В Якутии отремонтировали более 50 километров федеральной дороги «Вилюй». На участках грунтовое покрытие заменили асфальтобетонным

В Якутии отремонтировали более 50 километров федеральной дороги «Вилюй». На участках грунтовое покрытие заменили асфальтобетонным

Отремонтированные участки дороги находятся в Нюрбинском, Сунтарском и Мирнинском районах.

Дорожники завершили капитальный ремонт более 50 километров федеральной трассы А-331 «Вилюй», сообщает пресс-служба ФКУ «Упрдор „Вилюй“».

Отметим, что капитальный ремонт в данном случае означает замену грунтового покрытия асфальтобетонным. Кроме того, в рамках капремонта были проложены новые водопропускные трубы, установлены новые дорожные знаки, барьерное ограждение, нанесена разметка.

«На участках, проходящих по Нюрбинскому, Сунтарскому и Мирнинскому районам, привели к нормативам дорожное покрытие и 59 искусственных сооружений», — говорится в сообщении.

Искусственные сооружения на дорогах — это мосты, путепроводы, тоннели, эстакады и трубы.

Как уточнили в ФКУ «Упрдор „Вилюй“», в настоящее время в рамках капремонта отремонтировано 53 километра.

«Это пока промежуточные итоги. Более точная информация по общему количеству отремонтированных участков будет опубликована в конце года», — отметили в управлении.

Что сделали и где?

На участке с 754 по 772 километр установлено более 100 новых дорожных знаков, три светофора, два автобусных павильона, свыше четырех километров барьерного ограждения, а также линия электроосвещения длиной более одного километра.

На другом участке (с 783 по 798 километр), который проходит через Нюрбу, дорожники привели в нормативное состояние 14 искусственных сооружений. Здесь установили более шести километров линий наружного освещения, 10 светофорных объектов, пешеходное ограждение протяженностью более двух километров, а также более 200 дорожных знаков.

На отрезке трассы А-331 с 1008 по 1018 километр (в том числе в границах села Тойбохой) были отремонтированы 12 искусственных сооружений. Также установлено более трех километров наружного освещения, свыше двух километров барьерного и четырех километров пешеходного ограждений, а также около 200 дорожных знаков.

Еще семь искусственных сооружений привели в порядок на участке с 1215 по 1225 километр. Также здесь установили 50 дорожных знаков и почти 500 метров барьерного ограждения.

Кроме того, завершен ремонт отрезка трассы «Вилюй» с 841 по 844 километр. На данном участке было заменено дорожное покрытие, заасфальтированы примыкания, обновлены дорожные знаки и барьерное ограждение, а также капитально отремонтированы мостовые переходы через реки Угуя и Черная.

Напомним, что в этом году должны были отремонтировать 77 километров трассы А-331 «Вилюй», из них капитальный ремонт должен был быть проведен на участках протяженностью 58 километров. Кроме того, планировали починить 38 километров федеральной автодороги Р-504 «Колыма».

Фото: ФКУ «Упрдор „Вилюй“»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
69
Сообщите нам
Лучший комментарий
Arch1BaL
Дорожниктарга улахан МАХТАЛ!!!
Комментарии 50
  • Arch1BaL 24.10.2021, 21:01
    Дорожниктарга улахан МАХТАЛ!!!
  • Arbiter 24.10.2021, 21:02
    50 километров я бы один за лето сделал, но выделили 50 миллионов на откаты
  • опти 24.10.2021, 21:07
    До Чурапчи когда будет 100% асфальт?
  • Ykt_nick 24.10.2021, 21:09
    1км. дороги стоит примерно 40 млн ₽. Кто обслуживать будет?
  • Парампам Парампам 24.10.2021, 21:13
    Бэрт.Водителям соблюдать ПДД.
  • UncleSem 24.10.2021, 21:21
    Ykt_nick, это федеральные дороги, федералам и обслуживать
  • VeryAngry 24.10.2021, 21:29
    При навальном такого бы не было
  • Bigus 24.10.2021, 21:32
    Ykt_nick, за 40 милионов я бы этот километр днем и ночью с лопатой там спал у дороги, этих денег на жизнь всю зватит
  • Matroskin_KOT 24.10.2021, 21:32
    опти, подождет твоя чурапча
  • Aleksandr_sham1 24.10.2021, 21:33
    Мало
  • John_Wheels 24.10.2021, 21:35
    Из 77 сделали 58 значит
  • Kuoluhut 24.10.2021, 21:40
    Ытык Күөлгэ дылы хаһан асфальт буолар?
  • Caxa_CuP3 Чупа 24.10.2021, 21:40
    ладно зделали, до след года, пока колея не будет =) а снего очистители где? почему как в москвобаде трассу не чистят?
  • maksi_s 24.10.2021, 22:04
    Как можно заменить грунтовую дорогу на асфальтобетонную якт вы там что редакторов после 9 класса набираете
  • сиэмэх 24.10.2021, 22:18
    федералы ремонтируют только то, что выгодно федералам. скоро мост будет через Вилюй. что вывозить будут?
  • Сылыктааччы 24.10.2021, 22:18
    Нюрбинский улус активно асфальтируется, не только федеральная трасса но и внутрипоселковые дороги, большинство улиц города Нюрба заасфальтированы, также асфальтирован село Антоновка, даже в селе Сюля асфальтировали главную улицу, в планах Нюрбинских дорожников асфальтированиеи других сел района, скоро весь улус будет асфальтирована, внедрение оптики в селах первым в районах Якутии завершена еще два года назад. А в частном секторе Якутска до сих пор нет оптики.
  • Saturn1 Николай 24.10.2021, 22:19
    Несколько минут езды...
  • Сылыктааччы 24.10.2021, 22:19
    А дороги в частном секторе Якутска вообще ужас.
  • Сылыктааччы 24.10.2021, 22:24
    Saturn1, так и есть, например от села Маар до Нюрбы можно ездить за 30 минут, посути село стал пригородом Нюрбы, а раньше сложно было, не было моста через реки Марха, надо было ждать паромов, весной и осенью ждать ледостава и ледохода, а сейчас по мосту и асфальту просто пролетают как на самолете и через 30 минут райцентр.
  • Сылыктааччы 24.10.2021, 22:28
    Потом будет мост через реки Вилюй у Верхневилюйска и Нюрба будет круглогодично связана с Якутском асфальтовым дорогом.
  • 1Nik ГУ ДЭ 24.10.2021, 22:30
    Когда мост будет чз Вилюй?
  • Сылыктааччы 24.10.2021, 22:30
    Нюрба это вам не ездит в Покровск или Бердигестях, это совсем другая природа, даже другая климатическая зона и это будет связана с Якутском круглогодичным беспаромным сообщением.
  • odins 24.10.2021, 22:31
    53 км за все лето, это ведь смешно. С Якутска до Мирного почти 1200 км. Через год два эти 53 км пойдёт волнами как и весь участок асфальтированый Якутск - Вилюйск. И почему никто не контролирует дорогу по отсыпке и очищению трассы от гололёда!!!
  • golk1p3r 24.10.2021, 22:58
    Вот вы пишите дорого дорого, а техника стоит ой ой ой. Плюс зп работникам еда балки для жилья свет и т д . Много нюансов.
  • Просм
    Strangers
    24.10.2021, 23:02
    Вилюйка стала одна из лучших, до Магарас ни одной ямы нет
  • CMC Иван Иванов 24.10.2021, 23:06
    В Японии с тёплым климатом плотность населения в 1000 раз больше. На одинаковой территории, если с каждого японца и якутянина собрать одинаковые налоги на строительство и ремонт дорог, то в Японии соберут в 1000 раз больше денег. И где будут лучше дороги?
    Конечно им незачем столько много денег на строительство дорог. Они соберут в 100 раз меньше денег с каждого японца, построят в 10 раз больше дорог. Причем у них из-за тёплого климата строительство ведётся круглый год.
    Настоящее богатство это тёплый климат и тёплые моря.
  • Cerf_8_kjuby 24.10.2021, 23:52
    Сылыктааччы, Нюрбинцы всегда были, есть и надеюсь, будут самыми прогрессивными в Якутии!
  • Вася. 25.10.2021, 01:28
    Cerf_8_kjuby, куда там, Таатта самые прогрессивные. Говорят даже негласный указ был не допускать Таттинских к власти ибо слишком прогрессивное патриотичные.
  • IvanIvanovich 25.10.2021, 01:31
    50 км. это очень мало для трассы протяженностью 1200 км. Видимо федералы мало денег выделяют нашим дорожникам, чтобы попилить и на асфальт осталось..
  • Parkso лонид 25.10.2021, 04:09
    делайте потихоньку. если не мы, то хоть наши внуки нормально ездить будут
  • Rim05 25.10.2021, 04:52
    Сделали 50 км асфальта по автодорога «Вилюй». А за последние 2-3 года по этой же трассе полностью разрушилось асфальтовое полотно, длиной около 100 км, уложенное 7-10 лет назад. Особенно между р.Чыбыда - Верхневилюйск, Асыма - Орто Сурт. Кто нибудь обьяснит, почему так быстро разрушается асфальт - откаты, плохое качество работ или материалов или «глобальное потепление»?! Если подобное будет продолжаться, никаких денег не напасешься! Качество строительства дорог нужно контролировать прокуратуре!
  • ОбывательГорода Неважно 25.10.2021, 06:04
    В общей сложности сколько всего км асфальтом покрыли? До Горного 200 км, до Вилюя 400, до Верхневилюйска 600 км, до Нюрбы 800 км, до Сунтар 1000 км, до Мирного 1200 км.
  • independent14 independent 25.10.2021, 06:09
    В других улусах где главы работают ьтам сделали дороги до сел, а в самом Вилюйске нет ни одного метра асфальта?!
  • independent14 independent 25.10.2021, 06:12
    Вася., это было при СССР, а сейчас во дворе другое время.
  • тихас 25.10.2021, 06:19
    Arbiter, ты только смогбы за лето эти км пешком пройти
  • Kennedysdog 25.10.2021, 06:46
    Было бы практично наносить жёлтую разметку и в городе, так на белом фоне (т.е. на фоне снега) будет видна разделительная полоса.
  • Divannyexpert Гоблин 25.10.2021, 07:17
    В первую очередь надо полностью заасфальтировать дороги улусов "кормильцев". А потом, если останется можно и центральные с заречными загрунтовать.
  • RS1616 25.10.2021, 07:22
    CMC, вот...

    ))) если бы в Якутии плотность населения была как в Японии мы бы жили как в Японии?)))
  • CMC Иван Иванов 25.10.2021, 08:10
    RS1616, с таким холодным климатом никогда не будет такой плотности населения как в Японии. А если бы у нас среднегодовая температура была +16°С как в Токио и вместо реки Лены, плескались бы волны теплого моря, то мы бы жили лучше японцев.
  • Нико78 25.10.2021, 08:31
    Хатынг юрях объездной кто отвечает за воровство чудо мэра бездипломник мошенник махинатор????народ каждый день вспоминает про этих что они натворили??
  • Як81 25.10.2021, 09:55
    опти, в 2022 году
  • Як81 25.10.2021, 09:59
    CMC, ты не путай площадь территории сколько в японии и якутии
  • CMC Иван Иванов 25.10.2021, 10:26
    Як81, не фантазируйте, не придумывайте, что я путаю. Это у вас путаница в голове, раз мне приписываете того, чего я не писал.
    Площадь Японии по сравнению с площадью РС(Я) меньше в 8,1 раз, а количество населения больше в 128 раз. Плотность населения в Японии как я и писал по сравнению с РС(Я) больше в 1000 раз.
  • Як81 25.10.2021, 10:37
    CMC, сколько километров дорог надо чтоб обхватитьтвсе насиленные пункты японии и сколькотнужно чтоб обхватить все населенные пункты республики ты об этом подумал(а)
  • netzwerk 25.10.2021, 12:59
    В Китае за час строят 750 метров дороги!
    Это так, лирическое отступление...
  • трольь алексей 25.10.2021, 13:38
    До Бердигестяха асфальт и дорога отличная, а уже дальше качество асфальта мягко сказать плохое.
  • Niv80 25.10.2021, 14:26
    Федералы молодцы!Как всегда на уровне
  • sakhaintek 25.10.2021, 20:11
    Cerf_8_kjuby, "Нюрбинцы всегда были, есть и надеюсь, будут самыми прогрессивными в Якутии!" - а по моему самые хвастливые в Якутии)))
  • Абракадабр Абсурдович Бредов 26.10.2021, 12:02
    "На участке с 754 по 772 километр установлено более 100 новых дорожных знаков..."

    772-754=18 км
    18000м / 100= 180
    Один знак на 180 метров... не многовато??

    " А-331 с 1008 по 1018 километр ... около 200 дорожных знаков."
    10 км 200 знаков ... один знак каждые 50 метров в среднем...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}