В Якутске открылась выставка изделий народных мастеров. Ее можно посетить до 15 ноября

В Якутске открылась выставка изделий народных мастеров. Ее можно посетить до 15 ноября

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского открылась республиканская выставка «Триумф мастерства», сообщает пресс-служба Минкультуры Якутии.

Мероприятие проводит национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх». В экспозиции представлены работы дипломантов, лауреатов и победителей международных и российских выставок народного и декоративно-прикладного искусства.

«Здесь можно увидеть работы, выполненные в различных техниках: косторезное искусство, металлические изделия, резьба по дереву, лоскутное шитье, вышивка, национальная одежда и украшения, куклы и многое другое», — говорится в сообщении.

Мероприятие будет проходить до 15 ноября.

По словам заместителя министра Владислава Левочкина, выставка будет действовать во время предстоящих каникул.

«Мы призываем всех гостей посетить ее только в средствах индивидуальной защиты, а также по QR-кодам», — сказал замминистра.

Как рассказала директор центра народного искусства «Симэх» Яна Игнатьева, якутские мастера постоянно участвуют в международных выставках, к примеру, «Уникальная Россия» в Москве, «Сокровища Севера», «Сделано в Якутии» на Днях Якутии в Казани и пр.

«Мы подписали договор о сотрудничестве с Казанским колледжем народных художественных промыслов, выиграли грант президента России и проведем научно-практическую конференцию о традициях народных художественных промыслов с участием семи регионов страны. В рамках выставки состоятся мастер-классы, круглые столы с приглашенными культурологами, этнографами, с обсуждением экспонатов. Будет издан каталог этой выставки, пока еще не все работы прибыли. Сегодня на открытии представлены работы 69 мастеров из 11 улусов республики, а также студентов и молодых дарований», — сообщила Яна Игнатьева.

В числе участников выставки — мастера из Вилюйского, Нюрбинского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Амгинского, Сунтарского, Олекминского, Таттинского, Верхневилюйского, Хангаласского улусов, Якутска, студенты Якутского художественного училища.

Фото: Минкультуры Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
11
Сообщите нам
Лучший комментарий
kent37
Наши время со своими дурацкими выставками, пандемия свирепствует, растет число заболевших и умерших от ковид-19, а они приглашают, не могут подождать. Жизнь и здоровье людей дороже всяких выставок.
Комментарии 42
  • kent37 24.10.2021, 17:07
    Наши время со своими дурацкими выставками, пандемия свирепствует, растет число заболевших и умерших от ковид-19, а они приглашают, не могут подождать. Жизнь и здоровье людей дороже всяких выставок.
  • Ник112 24.10.2021, 17:14
    kent37, куда это ид смотрит?
  • Ник112 24.10.2021, 17:14
    Пушкин
  • Тэкс Микс17 24.10.2021, 17:15
    Самое время для covid по всей Республики. Брависимо!
  • иголкин 24.10.2021, 17:18
    Думал очередь на вакцинацию
  • Al_2013 Al 24.10.2021, 17:20
    Почему не в ЭкспоЦентре? Малдер -Федоров когда-то ратовал же, что здание сие построено для таких выставок.
  • Сое 24.10.2021, 17:25
    Нашли время
  • anatoly2016 24.10.2021, 17:29
    ПРИГЛАШЕНИЕ для подцепления ковида, гриппа, ОРЗ и т п
  • Тэкс Микс17 24.10.2021, 17:30
    В Татарстане фактическое число заболевших «новой коронавирусной инфекцией» превышает официальное число больных, которое ежедневно заявляют власти республики и представлено на сайте штаба. Это следует из ответа пресс-секретаря президента Татарстана Лилии Галимовой на запрос «Ъ-Казань».
    Другие источники: "умножьте на 10, вот реальная картина в республике.."
  • Mayaev 24.10.2021, 17:33
    Видимо ДК Кулаковского ограничения и локдаун не касается
  • bot109 24.10.2021, 17:39
    Уже не один год пацаны в Сахабулт на зиму там качества 100%
  • bot109 24.10.2021, 17:40
    *обувь
  • Ломбардия Егор Федотов 24.10.2021, 17:56
    Mayaev, походу у директора ДК Кулаковского свои законы
  • Aranachi 24.10.2021, 17:57
    Не пойму трубят о пандемии,студентов на удаленку,детей нормально не учат вакцинируют принудительно а мероприятий завались!
  • Cerf_8_kjuby 24.10.2021, 17:59
    Ну, и сами, и ходите, со своими куарами, на эту выставку. Не шибко, мне она нужна. Ибо, я не ношу старомодные вещи.
  • Август2019 24.10.2021, 18:05
    Вы не понимаете, это другое.
  • Pilot2 24.10.2021, 18:16
    Очнитесь люди!!! Только дициплинированностью, масочным режимом, социальной дистанцией, ограничениями..... победим ковид. Какие концерты, выставки, театры, мероприятия с большим скопление людей!?
  • .kai. 24.10.2021, 18:18
    Выставку могли бы провести в специально предназначенном для этого Экспоцентре, но там переиграли и стоит Торговый центр Федорова
  • Талбаана50 24.10.2021, 18:49
    Антонида Корякина - застрельщик мероприятий в локдаун?!
  • звезда1973 24.10.2021, 18:50
    Я хочу посмотреть и пойду , по свадьбам и вечеринкам ходите же. А посмотреть таланты людей это прекрасно
  • наташкая 24.10.2021, 19:05
    Какая нафиг выставка? Вы что с ума сошли все?!тут все закрывать надо, а вы выставки открываете?!
  • Maximal 24.10.2021, 19:45
    вроде же запретили?
  • xbox.like 24.10.2021, 19:51
    kent37, чего ноешь? Прививайся, сдай ПЦР анализ, и вперёд...
  • Бэк78 Василий 24.10.2021, 19:52
    Хорошая выставка, давайте счас всё белые тапочки оденем и будем помирать. Молодцы .
  • кот-обормот 24.10.2021, 19:54
    Господи Всевышний, дай уже разума властьимущим.. На Тебя одного уповаем, Господи...
  • умамного 24.10.2021, 20:13
    Это другой мир там Лэгэнтэй песни пел ,хоровод вводил ,ковид кругами сторонится, Феликс по кабакам и лает где укажет кот ученый из гаражей в царьграде устроенным
  • muos 24.10.2021, 20:31
    Прошлом году помнится орали во все горло что статистику накручивают людей пугают заставляют вакцинироваться, а теперь орете что статистику занижают на самом деле заболевают больше людей))) в натуре стадо баранов никак иначе
  • калинда 24.10.2021, 20:35
    Как бы не было гангрены т сепсиса... С санрейсом надо постараться поторопиться.
  • япокемон 24.10.2021, 20:39
    kent37, по всей россии стране мире такое идет,соревнования .культмассовые никто не возмущается
  • япокемон 24.10.2021, 20:43
    Паникеры собрались как эпидемиии чума тиф оспа дрожите,давайте тогда оденем,белые тапочки и вгробы все ляжем
  • Jim20156 24.10.2021, 21:03
    Что то запрещают , а что-то аж через якт рекламируют
  • petr1971 24.10.2021, 21:37
    Хорошее мероприятие, народу там будет мало , это вам не кино , дистанцирование будет.
    Поэтому кто здоров , почему бы и не сходить на выставку
    Больные ,и др сидите дома
  • Тоткус Гадкий утенок 24.10.2021, 21:43
    Сегодня на центральном кинотеатре народов куча, большинство без масок!
  • Кто разрешил в период запретов ?
  • Parkso лонид 25.10.2021, 04:13
    kent37, гулянки, песни, пляски выставки наше все)))не трожь)))
  • спартак10 спартак 25.10.2021, 06:04
    Паникуют и разводят панику кто не хотящие вакционироватся,и тяжело переносят даже умирают я вот легко перенес а так вы не знаю еще с астмой вакцинируйтесь паника сойдет на нет а то все равно настигнет я тоже думал может не затронет пройдет стороной всегда маской и основном пешком не настигло.
  • Россия24 Россия 25.10.2021, 07:04
    Здорово!