«Отморозил одну ногу, сильно истощен и бредит». Оленевода, которому удалось выжить в тайге и дважды обмануть смерть, все еще не доставили домой

«Отморозил одну ногу, сильно истощен и бредит». Оленевода, которому удалось выжить в тайге и дважды обмануть смерть, все еще не доставили домой

Пропадавший в августе этого года оленевод Егор Кривошапкин сейчас находится в стаде на участке Мола, сообщили «Вести Верхоянья».

По данным издания, оленеводы, обнаружившие 46-летнего Егора Кривошапкина, рассказали, что он отморозил одну ногу, сильно истощен и бредит.

«На станции скорой медицинской помощи поселка Батагай подтвердили факт обращения и отметили, что районные медики составили и отправили заявку в Республиканский центр медицины катастроф (РЦМК) для доставки и оказания медицинской помощи пострадавшему», — отмечается в публикации.

Директор Батагайского филиала «Полярных авиалиний» Вилюян Дормидонтов рассказал журналистам, что командир воздушного судна Ми-8 Дмитрий Никольский принял решение обслужить санитарные задания в села Сайды и Арылах. После этого будет выполнен рейс на участок Мола.

Также Дормидонтов добавил, что на данный момент погодные условия в районном центре ухудшаются — появилась низкая облачность и пошел снег. В связи с этим обслуживание санитарного задания на участок Мола в этот день под вопросом.

Обновление. Как передает пресс-служба «Полярных авиалиний», санитарный рейс на участок Мола откладывается из-за отсутствия координат, а также нелетной погоды.

«Дело в том, что неизвестны координаты, откуда необходимо эвакуировать Кривошапкина, участок находится примерно в 400 километрах от районного центра. Заявку РЦМК отозвал до уточнения координат. Кроме того, в настоящее время в районе установились неблагоприятные для выполнения полетов метеоусловия. С утра экипаж успел выполнить два срочных санзадания по доставке в Батагай мужчины с переломом из села Сайды и пациента с COVID-19 из Арылаха», — сообщили News.Ykt.Ru в пресс-службе авиакомпании.

Также там добавили, что как только поступит заявка от РЦМК, будут известны координаты и установится летная погода, экипаж выполнит санрейс.

Напомним, ранее родные оленевода Егора Кривошапкина сообщили News.Ykt.Ru, что мужчина, который не давал о себе знать с 14 августа этого года, найден.

Кривошапкин пропадал и раньше, это его второе чудесное спасение. Два года назад он потерялся в тундре в Усть-Янском улусе и целых два месяца выживал в дикой природе без еды и воды. Историю о выжившем оленеводе показали на федеральном канале ТВ-3.

Редакция News.Ykt.Ru следит за этой историей и обязательно расскажет о подробностях.

Фото: «Вести Верхоянья»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
31
Сообщите нам
Лучший комментарий
tyaka
Ну давай Егор не подведи, потерпи немножечко и выживи уж окончательно.
Думаю был бы на его месте какой нибудь чинуша, давно бы уже доставили в Якутск...((
Комментарии 70
  • Pravda21 Дмитрий 24.10.2021, 13:28
    Всегда погода крайняя
  • ziza59 24.10.2021, 13:31
    Егор держись земляк, дождись до больницы, дай бог выздороветь,
  • Saaska80 24.10.2021, 13:34
    Уол ээ!
  • tyaka 24.10.2021, 13:34
    Ну давай Егор не подведи, потерпи немножечко и выживи уж окончательно.
    Думаю был бы на его месте какой нибудь чинуша, давно бы уже доставили в Якутск...((
  • boruh 24.10.2021, 13:37
    Для нас он пропал. Для себя наверное про вышел на прогулку
  • Kollt Kollt 24.10.2021, 13:38
    Если какой нибудь чинуша или друг/родственник чинов, тойонов. В тот же день доставили бы. Будет позором если его состояние запустится.
  • Массовка Массовка 24.10.2021, 13:38
    Ногу отморозил и бредит - это жар от высокой температуры и явно воспаление. Срочно нужно вывозить. Ногу может потерять.
    На буране нельзя поближе подвезти? Почему вечно проблема с вертолетами и самолетами там?
    Неужели нельзя пару человек обучить летать и купить вертолёт?
    Что за жизнь такая там? Пригласите тогда летчиков с Аляски или Канады.
  • .kai. 24.10.2021, 13:40
    Иностранный турист потерялся бы давно нашли и доставили
  • .kai. 24.10.2021, 13:42
    Прямая связь с интуристами поэтому, ещё бы проводника дали
  • спартак10 спартак 24.10.2021, 13:52
    Да там пограничники рядом должны,которые прошлом году оленеводов ловили,наверно обиделись не дают може вертолет,целый парк наверно стоять.
  • Жительяктру 24.10.2021, 13:55
    БЭРТЭЛУЭТ , однако..
  • trew 24.10.2021, 13:58
    сколько хлопот и расходов доставил своей безответственностью! если всё время теряешься, может не стоит крутость свою доказывать?
  • Alv1 24.10.2021, 14:03
    trew, он делал свою работу, мясо повёз, не на прогулку вышел.

    Ничего никому не доказывал
  • Richter тюЛЕНЬ 24.10.2021, 14:04
    Когда у тебя топографический кретинизм, но, ты неунываешь.
  • Бельчонок Бельчонок 24.10.2021, 14:06
    И теперь из-за каждого бегунка, который любит тундру и периодически пропадает, целый санрейс выделять ?
    Сам виноват!
    Выживет, опять убежит
  • Yktianin 24.10.2021, 14:14
    Некоторых жизнь ничему не учит.. Я вот на лыжах катался в юношестве, чуть ногу не сломал. Одна лыжа застряла в снегу и вывернула ногу неестественным образом, было мучительно больно. Хорошо был не один и помогли. С тех пор я не вставал на лыжи.
  • kkkaaaiii 24.10.2021, 14:25
    Yktianin, хэ-хэ, в данное время не выходите на улицу, гостей не принимаете из -за боязни ковида и , конечно, не вакцинировался?
  • Cvatayana Саша 24.10.2021, 14:29
    Ну,прям
  • TaasTumus Taas 24.10.2021, 14:29
    Он постарался выжить, будьте людьми, пожалуйста, спасите его! Сказано же, состояние критическое-ради Бога, спасите!
  • Локи Кхорн 24.10.2021, 14:31
    Вам то хорошо рассуждать сидя на диване в теплом доме со всеми удобствами, человек живет в тундре, это не прихоть, это жизнь, жизненная необходимость.
  • Asdfghjklqwer М 24.10.2021, 14:35
    Больше не потеряйся
  • Valence 24.10.2021, 14:38
    Что за? Жизнь человека ничего не стоит.
  • Valence 24.10.2021, 14:41
    Жесть не справедливость, когда стоит между жизнью и смертью какого-нибудь чинушу или богатея мигом бы доставили! А как простой человек, так: "Подождите".
  • cutum 24.10.2021, 14:55
    Санавиация Севера - бюджетная дыра финансируемая почти впустую, вертолет Ми - 8 экипаж 3 человека, число пассажиров 24 - 28 человек. И это неэкономичная древняя колымага с тремя высокооплачиваемыми летчиками летит на сотню км. выручать одного попавшего в беду человека. Надо обновить технику более легкими вертолетами.
  • mor.alex 24.10.2021, 14:57
    Риск должен быть обоснованным.он и сам понимает, бывалый таежник, исходивший тайгу вдоль и поперек, но который помнит, что опасность есть всегда.по мне, так в тайге надо ходить вдвоём, второй всегда поможет и вызовет помощь, а для этого надо иметь надежную связь.любая прогулка в лесу даже в 5 км требует к себе внимания
  • вано Иван 24.10.2021, 15:02
    Массовка, вертолёт сложный в пилотировании летательный аппарат, даже тяжелее пилотировать чем самолёт. Чтобы стать хорошим командиром на Ми-8 нужно минимум 5-6лет отлетать вторым пилотом, потом ещё 3-4 года Командиром чтобы научиться, получить все допуска.Даже на горные районы летать отдельный допуск нужен.
  • moon226 24.10.2021, 15:06
    Бельчонок, судья Вам Бог
  • nannara 24.10.2021, 15:07
    trew, не от легкой жизни все это,чья бы корова мычала...
  • Alv1 24.10.2021, 15:08
    На прогулки властей полетят любые рейсы в любую погоду. А на спасение человека нет.

    Поэтому из Якутии народ уезжает. Хоть куда, лишь бы отсюда подальше
  • nannara 24.10.2021, 15:09
    Yktianin, а разницу не чувствуете, вы развлекались, а тут необходимость, жизнь такая, не развлекается человек,какая меркантильность, молчать было бымразумнее на вашем месте
  • Римлянин 24.10.2021, 15:28
    Если бы помощ сразу оказали, теперь ногу скорее всего ампутируют. Если бы это был кто то из верха, давно бы уже привезли
  • .kai. 24.10.2021, 15:30
    Alv1, так везде так не будь наивен
  • quickmen 24.10.2021, 15:31
    Если можно так сказать, то он улучшил свой рекорд. Работодателям Надо купить ему навигатор и обучить пользоваться
  • uraanhaisakha 24.10.2021, 15:43
    Sinet&Mytona кыттыһан Робинсон вертолет ылын дьону быыһырга
  • Sly_Fox 24.10.2021, 16:06
    Массовка, только не сепсис !!!
  • Сюзик 24.10.2021, 16:31
    Всегда погода виновата
  • КатяФил 24.10.2021, 16:33
    Ничего себе у нас скорая помощь! Три дня ждать вертолета... В 21м веке нет координат населенных пунктов.... Это триндец какой-то! Африка...
  • КатяФил 24.10.2021, 16:40
    Приложение what3words работает офлайн, по карте можно определить нужную точку, программа каждому квадратному метру поверхности планеты присваивает три случайных слова, они не повторяются, уникальны для каждого квадрата. Их можно передать хоть простой смс-кой, хоть голубиной почтой, хоть азбукой морзе дымовыми сигналами. И тогда уже легко перевести в обычные координаты.
  • Virginya 24.10.2021, 16:54
    Видимо, техники какой-то в хозяйстве не хватает, если человек вынужден постоянно такие дальние переходы совершать, что аж пропадает.
  • наблюдптель костя 24.10.2021, 17:01
    Вживите ему чип между лопатками чтоб найти легко было
  • дед_Мазай ded 24.10.2021, 17:04
    tyaka, тут и думать не надо. летом какая то бабка из тур похода подвернула ногу так ей сразу вертолет вызвали. курточка у нее 30 тысяч. палатка 40
  • D63 24.10.2021, 17:19
    Дважды выжил на природе, а потом умереть на цивилизации. Ерунда какая-то.
  • bot109 24.10.2021, 17:28
    Хотя на дворе 21 век беспитники уже сельхозавиацию уже вытеснили
  • Levzimoy2021 Игорь 24.10.2021, 17:37
    Человек дважды пропадал, ничему первый случай его не научил? Водкой не злоупотребляет случайно? Громкий заголовок - «дважды обманул смерть», а может дважды по своей вине пропадал и теперь на его спасение приходиться тратить много ресурсов?
  • Скиньтесь уж человеку на навигатор, видно же проблемы с ориентацией, покажите мне оленевода который хоть раз терялся, а тут дважды в родных ему местах
  • cutum 24.10.2021, 18:43
    bot109, Например г. Екатеринбурге выпускают американский легкий вертолет Bell - 407, управляет один человек, там можно разместить медицинское оборудование, носилки с лежачим пострадавшим, двоих сопровождающих врачей и еще одного сидячего больного.
  • Zaycev 24.10.2021, 18:59
    В Якутске же вводят ограничения по времени продажи алкоголя, может и по регионам введут кодирование для определеных лиц занимающихся дальними расстояниями
  • Дмитрий евстиг
    24.10.2021, 19:21
    Zaycev, Volkof, ты себя лучше закодируй на дальние расстояния.
  • tylen 24.10.2021, 19:28
    Чувак выводы совсем не делает
  • Бурхалдьы 24.10.2021, 20:04
    Просто от ненавистных американцов по всём критериям отстали лет на 50. Не то что по уровню жизни. До сих пор нет частных перевозчиков на малой авивции. Больше по земле ито кое как пополам. Всё ходим пешочком. Всеми благами жизни пользуются избранные чиновники или толстосумы. Даже в таких экстренных случаях мы безпомощные. И главное с каждым годом всё это ниже и ниже.
  • Дуневич Александр 24.10.2021, 20:34
    Он уже всех достал, не ориентируется по местности, нечего от дома отходить
  • Дуневич Александр 24.10.2021, 20:38
    Бурхалдьы, поинтересуйся смертностью от ковида в США, и это в стране которая ушла на 50 лет вперед? А про то что у нас все хуже, можешь конкретные цифры привести?
  • Partyzan1980 Кэнчээри 24.10.2021, 21:23
    А кто еще должен быть? может спасатель? или может этот пилот вертолета который не может вылететь? Или врачи санитарной авиации? Вам обязательно нужны во всем этом виноватые?? Виноват во всем этом этот сам мужик!
  • WW_GorGeouS_WW SolnzeVSerdze 24.10.2021, 22:54
    Ну и люди со своими суждениями(( Вы понимаете что такое ПУРГА?! Пишите тут, что он чуть ли не спецом теряется или что он психически не здоров?! Вы там жили? Выживали? Ладно глупая девчушка ляпнет, так нет же взрослые дяди, чьи то папы пишут. ЖЕСТОКОСТЬ И ПОДЛОСТЬ ЕЩЁ НИКОГО НЕ ОСЧАСТЛИВИЛИ!... ВЫЖИВИ!!!ДОБРЫЙ ОТВАЖНЫЙ СЫН СУРОВОГО, НО ХРАНИМОГО БОГОМ КРАЯ!!! ЭХХ! ВЫ! ЧИНОВНИКИ, СПАСИТЕ ЧЕЛОВЕКА! ДА, ЭТО ДОРОГО, НО НЕ ДОРОЖЕ ОХОТЫ РАДИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ!
  • traktorist 25.10.2021, 00:03
    Вертолёт 2 :(
  • Неторопыга М 25.10.2021, 03:42
    Ну и люди со своими суждениями(( Вы понимаете что такое ПУРГА?! Пишите тут, что он чуть ли не спецом теряется или что он психически не здоров?! Вы там жили? Выживали? Ладно глупая девчушка ляпнет, так нет же взрослые дяди, чьи то папы пишут. ЖЕСТОКОСТЬ И ПОДЛОСТЬ ЕЩЁ НИКОГО НЕ ОСЧАСТЛИВИЛИ!... ВЫЖИВИ!!!ДОБРЫЙ ОТВАЖНЫЙ СЫН СУРОВОГО, НО ХРАНИМОГО БОГОМ КРАЯ!!! ЭХХ! ВЫ! ЧИНОВНИКИ, СПАСИТЕ ЧЕЛОВЕКА! ДА, ЭТО ДОРОГО, НО НЕ ДОРОЖЕ ОХОТЫ РАДИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ!

    WW_GorGeouS_WW,
    Я, конечно, извиняюсь, но сильно не догоняю - зачем жить в Жопе Мира?
  • Parkso лонид 25.10.2021, 04:21
    спасайте человека!и так северяне всегда обделенные
  • vladisvladis Vladis 25.10.2021, 06:40
    WW_GorGeouS_WW, и нет тут никакой пурги в сентябре 2 раза вертушка летала искать его а он тусил в 5 км от олен стада мимо проходил их ю значит и вертолет видел и слышал!
  • vladisvladis Vladis 25.10.2021, 06:43
    наблюдптель, о точно вживить! стока головняка из за него!
  • санни1000 25.10.2021, 08:37
    mor.alex, там тууундра- не тайга.
  • санни1000 25.10.2021, 08:40
    Отправьте вертолёт. Спасите человека!
  • mor.alex 25.10.2021, 08:51
    санни1000,
    Ну это не меняет дела, в тундре потеряться как два пальца об асфальт, один чёрт надо быть подготовленным
  • санни1000 25.10.2021, 08:54
    mor.alex, Как говорится: от суммы и от тюрьмы не зарекайся. Всякое может произойти с человеком. OR и вы тоже лучше не хвалитесь своей непогрешимости, чтобы самому в такую ситуацию не попасть. Потому что есть такая поговорка: не судите - да не судимы будете.
    Будьте здоровы и счастливы!!!)))
  • санни1000 25.10.2021, 09:02
    Спасите и вылечите человека!
  • Kolorado 25.10.2021, 10:46
    Массовка, меня обучите я буду летать в любую погоду)
  • sarcosi 25.10.2021, 11:26
    погода может не выправиться очень долго. Бывает до стада невозможно в это время добраться целый месяц. Он там за это время не умрет? Ведь если бредит, то состояние очень серьезное. Как обеспечивают оленеводов если они в современное время не могут передать точные координаты. Где тот же МЧС, который должен заставить власти оборудовать такие стада спутниковой связью и всеми современными средствами.
  • sarcosi 25.10.2021, 11:29
    Почему командир вертолета решает за кем лететь в первую очередь? То есть он решает кому жить, а кому нет. А он что бог? Врачи должны решать насчет больных.
  • mor.alex 25.10.2021, 14:50
    санни1000,
    Что к чему?
  • БМП-2 Александр 25.10.2021, 15:26
    Да уж, у человека видать что то с бортовым компом. Как можно заблудиться в местах где ты постоянно бываешь? Явно что то не то. Встречал таких людей, отойдут от палатки на 100 м и уже в другую сторону показывают, один из них видимо.
  • Массовка Массовка 26.10.2021, 13:38
    Детей в 7 лет забирают в школы-интернат в райцентры и обучают до 14-17 лет.
    То есть, ребёнок практически теряет навыки и явно не имеет опыта проживания в тундре.
    Вот пожалуйста. Человек дважды потерялся. Так как не умеет ориентироваться в дали от дома.
    Кто его этому научит в школе? Директор? Учитель физкультуры? Географ?
    Да они сами заблудятся в двух шагах от деревни.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}