Встреча главы республики с Леной Афанасьевой: Минздраву поручено снизить заболеваемость граждан COVID-19

Встреча главы республики с Леной Афанасьевой: Минздраву поручено снизить заболеваемость граждан COVID-19

23 октября состоялась встреча Айсена Николаева с и.о. министра здравоохранения региона Леной Афанасьевой.

Рассмотрен вопрос распространения коронавирусной инфекции, а также оперативные задачи системы здравоохранения. Перед новым руководителем министерства поставлены четкие цели по снижению заболеваемости граждан. 

«Айсен Сергеевич очень обеспокоен складывающейся ситуацией и ростом летальности от ковида. Им определены задачи, и мы работаем по ним», — прокомментировала итоги встречи Лена Афанасьева.   

«Все медицинское сообщество Якутии работает над тем, чтобы помочь гражданам справиться с коронавирусной инфекцией и выйти из ограничений. Пользуясь случаем, я хочу сказать, что вакцинироваться надо обязательно! Потому что на сегодняшний день вакцинация является единственным эффективным способом для защиты здоровья и улучшения эпидемиологической ситуации», — подчеркнула и.о. министра.

Говоря о развитии инфраструктуры, Лена Афанасьева отметила, что несмотря на объективные сложности, вызванные пандемией, высокотехнологичные объекты здравоохранения строятся по графику, отставаний по онкодиспансеру и кардиодиспасеру нет.  

В ходе встречи обсуждены стратегические вопросы реализации нацпроекта «Здравоохранение» и указа главы республики об укреплении общественного здоровья и развитии всей системы. Особое внимание уделено вопросам совершенствования первичного звена, организации высокотехнологичной помощи и ранней диагностики заболеваний, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я). 

Напомним, 20 октября министра здравоохранения Якутии Елену Борисову освободили от должности в связи с переходом на другую работу. Исполняющей обязанности министра здравоохранения республики назначили Лену Афанасьеву, главного врача Якутского республиканского онкологического диспансера.

Фото: Андрей Сорокин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-78
Сообщите нам
Лучший комментарий
Пилигрим2012
Минздраву поручено снизить заболеваемость?
Глупее фразы быть не может)))
Комментарии 140
  • Пилигрим2012 23.10.2021, 20:01
    Минздраву поручено снизить заболеваемость?
    Глупее фразы быть не может)))
  • polite 23.10.2021, 20:03
    Будут "шаманить" с цифрами?
  • Дьарбайдии 23.10.2021, 20:04
    Горы обещала, результат 0.
  • M.H.R.K. 23.10.2021, 20:06
    Северному населению свойственно заболевание ОРВИ, также Covid-19.
    Поднимите общественный транспорт. Теплые автобусы и их частое передвижение (5 минут) ключ к снижению распространенности.
  • DimCh Дмитрий 23.10.2021, 20:09
    Смешно.
  • vtlctcnhf Якутск 23.10.2021, 20:11
    Надо оснастить все ковидные стационары в городе и в центральных райбольницах централизованную подачу кислорода. Улучшить медикаментозное обеспечение стационаров и амбулаторных ковидных больных. Вовремя всех госпитализировать и вовремя обслуживать вызова и.т.д.
  • YFV 23.10.2021, 20:11
    С завтрашнего дня резко повысится процент вылеченных и снизится число болеющих...
  • Innosent 23.10.2021, 20:15
    Финансирование перекройте доплаты все сразу прекратиться
  • Maximal 23.10.2021, 20:21
    а разве не от главы зависит? почему скидывает на других
  • trew 23.10.2021, 20:24
    Прямо поручитель какой-то
  • Leonid.66 23.10.2021, 20:25
    "Айсен Сергеевич очень обеспокоен складывающейся ситуацией" - смешнее не бывает
  • Северпенс 23.10.2021, 20:26
    vtlctcnhf, вас надо в министры здравоохранения , все верно
  • Polisadefj 23.10.2021, 20:26
    единственный способ повысить % вакцинации - поставить на каждом углу пункты вакцинации
  • nikita181 23.10.2021, 20:27
    Пилигрим2012, а почему раньше не поручил?
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 23.10.2021, 20:27
    Одни Медики рады что ЗП надолго будет повышенной, даже простой грипп назовут ковидом.
  • Natali1507 Наталья 23.10.2021, 20:28
    Китайцы построили за 6 дней одну клинику на всех, спасали всех. Китайцы спасали свой народ одинаково, а не выборочно по спискам, по звонку высокопоставленных людей. Выживали все одинаково!!! А у нас что творится!!! люди гибнут из-за нехватки кислорода, лекарств, и знакомых блатных. Кого-то залечивают, кому-то лекарство не дают!!! Вирус бродит второй год и до сих пор не знают, не умеют, как лечить!!! Наш брат попал в обсерватор 9.10.2021г. С 10% поражением легкого. 12.10.2021г. Мы купили 4 шприца илсиры. Затем 14.10.21г. 2 шприца илсиры. При этом с 10.10. По 14.10. До 3 часов дня лежал с неработающим кислородным аппаратом. 14.10. Срочно перевели в пульмонологию и в эту же ночь еще прокапали кевзару. А 15.10.его перевели в реанимацию. Перелили антикаугулянты. 6 шприцов илсиры и Кевзара. Кому то ничего не дают. 17.10. Узнали, что у него гипоксия головного мозга от нехватки кислорода. 18.10. Дали ему наконец -то аппарат НИВЛ и включили аппарат на 100% и в эту же ночь, как резко дали ему кислород, он вздулся до подкожной эмфиземы. 19.10. Хирируг сделал ему надрезы кожи, и одели перчаточный дренаж. 20.10. от пыток в 16:30 умер. Ему было всего 56 лет. До настоящего времени считали врачей героями настоящего времени, думала, что никакие деньги не оправдывают их труд!!! Но в реальности от безграмотного лечения погибают люди!!!! Люди берегитесь от реаниматологов они реально проводят опыты на людях, как фашисты!!! 15 октября утром перевели в реанимацию, с 15 октября по 18 без НИВЛ. Нам один медбрат сказал, что он лежит без НИВЛ, а сейчас в пульмонологии идет следствие, кто слил нам инфо, что он лежит без НИВЛ. Ужааас!!! Там избранным дают НИВЛ. Сегодня паталогоанатом сказал, что он погиб, из- за разрыва ивол. Лечила его Домокош Нина Константиновна. Берегитесь, не попадайте в реанимацию 3 корпуса пульмонологии!!! Сегодня похоронили...
  • Mayaev 23.10.2021, 20:29
    В общем, перекидывает опять всю ответственность на Минздрав! Как всегда
  • Алтын1 ээ 23.10.2021, 20:32
    где Борисова в Нерюнгри уехало где нету интернета?
  • Жительяктру 23.10.2021, 20:33
    Счас начнут цифры снижать, по другому никак
  • shvili.roma 23.10.2021, 20:33
    Слаба очень для министра, ненадолго. Нервная и хамит всегда посетителям-пациентам,грубая
  • Natali1507 Наталья 23.10.2021, 20:34
    Зарплату выдавать только в % за выживших, если погибли, зарплату не выдавать!!!
  • Северпенс 23.10.2021, 20:34
    Polisadefj, наверное прямо по домам надо ходить, привившемуся сразу тысячу в руки, или в пункте сразу выдавать
  • Natali1507 Наталья 23.10.2021, 20:35
    Алтын1, главный врач Алроса, повышение по заработной плате!!
  • Р14406
    Носорожек
    23.10.2021, 20:37
    Mayaev, а кто ещё кроме Минздрава, несёт ответственность за медицину? Странный комментарий...
  • snake53 23.10.2021, 20:37
    vtlctcnhf, Золотые слова, прямо в точку. Единственно услышало бы это наше правительство.
  • FLAMER 23.10.2021, 20:44
    Только тотальный карантин на 3 недели.
  • Северпенс 23.10.2021, 20:45
    А почему опять женщина? Толку от них нету, мужчину надо толкового
  • M.H.R.K. 23.10.2021, 20:53
    Тут одного МЗ мало. Подключите всех
  • серыйкардинал 23.10.2021, 20:55
    Чем конкретно занимается управление здравоохранения Окружной администрации города Якутска?
  • Popovvl 23.10.2021, 20:55
    Снижение заболеваемости коронавирусом впрямую зависит от образовательного уровня населения. ,На Западе люди законопослушные и ответственный.Потому после вакцинации 80% населения и неукоснительного соблюдения эпид ограничений смертность упала"гл. Врач В. Вечорко.
  • Чэлги 23.10.2021, 21:03
    Я бы министром минздрава назначила мужчину, учитывая нынешнюю непростую обстановку, женщина есть женщина.
  • Soldier_of_Fortune 23.10.2021, 21:03
    В миллиардном Китае никто не умирает от ковида сегодня, похоже зависит не только от образования, но и менталитета народа и системы управления.
  • tyaka 23.10.2021, 21:04
    Все стационарные тяжелобольные это запущенные в своё время пациенты поликлиник, которые вовремя не получили грамотной врачебной помощи ещё на первом этапе из за её отсутствия или бардака, который сейчас творится в первичном звене....((
    Так что для начала там нужно навести порядок.
  • Samira 23.10.2021, 21:12
    Если бы в течение короткого времени привилось 70% взрослого населения, заболеваемость пошла бы на спад. Но у нас люди готовы верить в ересь всякую, но реально работающим вещам нет. Среди знакомых антипрививочников уже 3 умерли, чего добивались? Видать бесплатного клочка участка 2*2.
    Любят у нас люди обвинять всех, а на себя ответственность брать не хотят, поэтому все виноваты, кроме них. Что мигает привития? Трусость и эгоизм. Врачи скоро ковидников лечить начнут по законам военного времени, ресурсы не безграничны.
  • Different 23.10.2021, 21:17
    А мог бы и приказать остановить пандемию, зажили бы как раньше, опять эти полумеры.
  • Тумат1 23.10.2021, 21:22
    "пандемию остановить",
  • Тумат1 23.10.2021, 21:27
    Играет словами, в дурака играет, слов нет
  • Пентахромат Сергей 23.10.2021, 21:30
    Ну мне грех жаловаться. Мы ковидом не болели так, чтобы врачей вызывать. Мама летом прошла диспансеризацию, врач ей подобрала лекарства, давление редко у нее выскакивает до 170. У меня давно подозрения, что в реанимации могут помочь пациенту освободить место и ресурсы для более перспективного больного. Ну это чистейшие домыслы. Лежали в реанимации по инсульту, там очень многих прямо с того света вытаскивают, но не всех. Это до ковида было.
  • Natali1507 Наталья 23.10.2021, 21:30
    Лечащий врач умертвленного нашего брата Домокош Имя ее Анна, а не Нина ошибласьNatali1507,
  • обыватель777 23.10.2021, 21:49
    Поручено снизить, понятно теперь, будут играть со статистикой, им не в первой
  • Драйзер 23.10.2021, 21:54
    Вот почему бы не отправить несколько врачей в командировку за рубеж, в страну, где самая меньшая летальность, чтобы посмотрели, как лечат, чтобы больные ковидные не умирали. Неужели не там научат, не объяснят, дело-то общее, на одной планете живем.
    Или, накрайняк, по телемедицинским квналам опытом обменяться дистанционно?
    Наверное, нельзя по политическим мотивам. А жаль, может, что-нибудь узнали бы важное.
  • Яло-яло Ольга 23.10.2021, 21:55
    Депутаты прийдет в министры, сразу ковид пойдет на убыль, москва утверждает министров здрввохр, почему айс не опубликует указ? Некоторые области уходят с 23 ноября? Впереди планеты всей!!! 3 млрд заплати купил место, мост на совещании у киндерсприза озвучил к 30 году. Задолбало вранье. Всех к стенке
  • Vanveyden1 23.10.2021, 21:56
    Да,Турист, вам никак не справиться с ковид -19.
  • Яло-яло Ольга 23.10.2021, 21:58
    Всем здорвья и терпенья. Берегите себя и близких, не поддавайтесь панике, паника снижает иммуниет
  • Яло-яло Ольга 23.10.2021, 22:04
    Пришла и ковид сразу испугался дутетата и побежал сниз
  • Samira 23.10.2021, 22:08
    Драйзер, там привито 70-80% населения. Зайдите в инстаграм doc.03. Французский врач-реаниматолог. Он «на пальцах» обьясняет почему в России мрут, а в Европе нет 4 волны
  • стар_бой 23.10.2021, 22:18
    что у него с костюмом?
  • пробокс2 23.10.2021, 22:20
    Закройте аэропорт и все наладится. Всех прибывающих в карантин
  • Victoria1993 Викториия 23.10.2021, 22:29
    ПЦР экспресс-тесты организуйте в школах и организациях бесплатно. Будет результат
  • ВанЛав
    Анастасия Кузьмич
    23.10.2021, 22:29
    А куда перешла Афра?
  • petr1971 23.10.2021, 22:30
    Недавно передача была про вакцинацию в Монголии спутником, так вот до вакцинации у них было по 2 смерти от ковид , а после вакцинации умирают теперь по 900 чел в день
    Выводы как говорится в цифрах.
    Скоро монголы за такую вакцину и показатели могут претензии
  • Корианна 23.10.2021, 22:39
    Сейчас снижение пойдет, статистика будет во всю пахать
  • Botoed 23.10.2021, 22:40
    А так под контролем все? Или за долгое время первый раз вышло из под контроля
  • Alv1 23.10.2021, 22:46
    Планы по умершим старикам не выполнили ещё? Надо уменьшать население за счёт пенсионеров.
    Пенсию не с чего платить. Вот и продолжается пандемия. Скоро объявят что ковид это хроническое заболевание. Карантины не объявляют, самолёты летают. Закрыли бы на 2 недели всё и всех ещё год назад
  • Яло-яло Ольга 23.10.2021, 22:47
    А где луцканос, у кого все под контролеи, должность обломилась,
  • Natali1507 Наталья 23.10.2021, 22:48
    ВанЛав, Главным врачом Алроса с повышением по заработной плате!!!
  • шептун_смерти2 23.10.2021, 22:51
    Soldier_of_Fortune, ну да в китае все строго. да и сами китайцы более ответственные. у нас что, большая половина без масок, дистанцию почти никто не соблюдает. у нас ковид надолго.
  • zakkk Мария 23.10.2021, 23:06
    На местах (в красных зонах) бардак. Моя сестра лежала , ее не лечили , но "плюсы" медсестры ставили - как будто лекарства все выдают. Без кт поставили поражение 10%(. После жалоб только стали шевелиться. Так и живем( Что творится в реанимациях представить страшно.
  • .kai. 23.10.2021, 23:09
    Natali1507, соболезную, был вакционирован или нет?
  • Natali1507 Наталья 23.10.2021, 23:13
    .kai., мои комментарии стали блокировать!!!
  • .kai. 23.10.2021, 23:16
    Natali1507, но вы же не нарушаете правил
  • Natali1507 Наталья 23.10.2021, 23:22
    Отвечаю за каждое свое слово. Жалоба в Росздравнадзор России и Генеральную прокуратуру отправим!!! Андрею с 10% поражением влили 6 шприцов илсиры, и Кевзару. На Кулаковского трое суток лежал с неработающим кислородным аппаратом. Потом надули его в реанимации пульманологии, потом резали тело, чтобы выпустить воздух...
  • AISENA77 Alya Матвеева 23.10.2021, 23:27
    Северпенс, кто то боится мужчин
  • привет, и на днях заболел ковидом
  • Яло-яло Ольга 23.10.2021, 23:33
    zakkk, в москве или здесь? В москве за каждый этаж надо платить. Я писала об этом, 10 лет назад мы платили за каждый этвж,
  • Iustus 23.10.2021, 23:36
    Подруга жены, не иначе.
  • ырбас 23.10.2021, 23:37
    Если якутка, так сразу ругательства начались. Почему вы здесь сидите, уехали то, то уже уехали. Зачем сюда заходите.
  • ырбас 23.10.2021, 23:44
    В министрах никогда не надо ставить рузких, потому что они все хотят в Москву, все. А как будет работать этот рущскмй уже понятно, спустя рукава. Где были при лесных пожарах Бредников, Бычок и Тарас, в доме около Москвы сидели. Вот этих нужно и увольнять!
    С глаз долой, как будто с Москвы они возомнил, нет конечно, не от Москвы, а так работы лишились в Якутию хотели. Выгони их всех Айс. Вот Садовникова и таких местных надо ставить, с варягов толку нет и не будет
  • ДваЯблока два яблока 23.10.2021, 23:45
    « поставлены четкие цели по снижению заболеваемости граждан. »
    Всё ребята, можем быть спокойны, Айсиен поставил задачи и проявил обеспокоенность. Практически задача решена же.
    Денег дал? Нет.
    Здания дал? Нет.
    Лекарства с мск выбил? Нет.
    Зато озаботился и поставил нового министра. Это решение, да.
  • Viza888 23.10.2021, 23:55
    Natali1507, Спасибо Вам за правдивую информацию, что там творится.
  • Яло-яло Ольга 24.10.2021, 00:05
    Поручил снизить, значит как и летом с пожарами, все под контролеи. У меня
    вопрос - где взять или найти 3 млрд деревянных, чтобы купить должность, чтобы ничего не делать и говорить что все под контролем, кататься по форумам и стучать по столу?
  • Natali1507 Наталья 24.10.2021, 00:05
    Viza888, вот почему больным в реанимации телефоны не дают, чтобы никто нечего не знал, чтобы больные не могли дать правдивую информацию. Видать аппарата НИВЛ мало, не надо путать аппараты НИВЛ и ИВЛ, это две разные вещи. Почему нет снабжения аппаратами НИВЛ? При поступлении огромных вливаний денег для спасения жизни людей??? И нет кислорода!! У нас есть вся полная информация в том числе и фотографии. Если бы они 18.10. 17:00 Подключив его в аппарат НИВЛ контролировали подачу килорода, они не надули бы его как шар...и непорвались бы иволы и Андрей бы остался жив!!!
  • Viza888 24.10.2021, 00:07
    Natali1507, мои тоже блокировали, про реальных людей моих знакомых.
  • Natali1507 Наталья 24.10.2021, 00:18
    Надо всем объединится и требовать правильного лечения!!! И зарплату платить по% за выживших!!! Думала, что никакие деньги не оправдывают их труд, но когда человек попал с 10% поражения легкого и погиб на 10 сутки, это страшно и опасно!!! Надо остановить халатность!!!
  • Яло-яло Ольга 24.10.2021, 00:20
    Афанасьева, а слабо всю республику протестировать на ковид? Как в китае, если один заболел, весь миллиардный город тестируют для того, чтобы
    блокировать заболевание, а не заниматься показухой для получения депутатского мандата и кресла министра? Я уже привыкла к двум блондикам, одна ушла а где балаболка, почему не озвучивает оперштаб, ,"чумаданы собирает "
  • Яло-яло Ольга 24.10.2021, 00:29
    trew, Михаила Задорного слова из интермедии: "... поручи тель всея руси..."
  • Viza888 24.10.2021, 00:34
    Natali1507, как страшно... И жалко людей в подобной ситуации. А почему его лечили при 10% очень сильными средствами? Почему не могли обойтись иммуномодуляторами, лекарствами, разжижающими кровь, противовирусными средствами?
  • Natali1507 Наталья 24.10.2021, 00:39
    Вот это уже вопрос уж точно не ко мне... 12.10. Нам сказали купить 4 илсиры и срочно привезти на Кулаковского,.что мы и сделали, а потом влили это ему с физраствором, дали кислородный коцентратор, но он не работал трое суток... сатурация была 85...
  • Яло-яло Ольга 24.10.2021, 00:47
    Natali1507, а что требовать, если за два года сами врачи не могут расшифровать и найти лекарство от этой заразы, по-моему, 13 методичные рекомендации выпустили , даже главный почвовед, который изобрел спутник ви, сначала бил в грудь, что вакцина защитит на два года, а потом сел в лужу - через 6 месяцев ревакцинация.
  • Kokainn Koka 24.10.2021, 00:51
    ))) как снизить??? Сейчас на бумаге будут ковид больных переводит в ОРВИ. И статистика будет хорошая. В россии других методов НЕТ
  • NikaZina
    Наталья Зиновьева
    24.10.2021, 00:54
    Опять Бла-бла-бла! Меры конкретные какие приняты будут? Все гуляют по барам, кинотеатрам, магазинам. Чтобы снизить заболеваемость, надо хотя бы на 14 дней объявить локдаун.
  • Natali1507 Наталья 24.10.2021, 00:56
    Требовать правды!!! Вот вот, год и второй проходит, а лечения нет!!! Не скрывать, что привитые болеют и не привитые болеют. Снабжать кислородом!!! Лекарствами. И рассказывать полную правду, а не цифры только читать!!! И не запрещать людям лечится в городе!!! Все хотят жить!!! Не строить дорогостоящие парки, а построить одну большую на всех одну клинику. И лечить всех в одном месте и одинаково!!! Китайцы за 6 дней построили одну большую клинику и спасали всех одинаково!!! Был кислород на всех один!!! Лекарство на всех хватало!!!
  • Evpatiy Евпатий 24.10.2021, 01:00
    Сменили надоевшее лицо на новое, а каких то изменений в стратегии борьбы с повидлом так и не огласили... От перемены мест слагаемых...
  • .kai. 24.10.2021, 01:15
    Natali1507, соболезную ещё раз, ваш брат был или не был вакцинирован?
  • Быстров евгений быстров 24.10.2021, 01:20
    Погодите. Вы только вдумайтесь. Они говорят "вакцинация единственный эффективный метод"!!! Получается все эти ограничения, куаркоды, масляный режим и т. д. это неэффективные методы? ЧТД
  • Быстров евгений быстров 24.10.2021, 01:20
    Быстров, масочный
  • жаворонок3 ЛеоН 24.10.2021, 01:48
    Похоже на анекдот про Чапаева: Василий Иванович грозит члену заряженным револьвером: «Именем революции - ВСТАТЬ!»
  • Corps999 24.10.2021, 03:08
    Айсен клоун. Извини уважаемый но у меня одно слово осталось «Хватит!»
  • Сердечная 24.10.2021, 06:28
    Если убрать доплаты за ковидность, статистика исправится, а там и паника пройдет.
  • Petr1956 24.10.2021, 06:28
    Если поручено снизить, то она постарается "нарисовать" статистику незамедлительно! Не вчера же появилась, стиль руководства у нее понятное дело!
  • Ламербол Алексей Стуков 24.10.2021, 07:11
    Снижают количество больных путем увеличения летальных
  • Rim05 24.10.2021, 07:23
    Пилигрим2012, «Минздраву поручено снизить заболеваемость.».

    это оговорка по Фрейду. Как говорил один мой начальник - работать можешь хоть как, но отчетность должна быть какая требуется!
  • Natali1507 Наталья 24.10.2021, 08:05
    вакцина не панацея!!! Болеют и умирают и привитые!!! Статстистику не дают, скрывают!!! Каждый день надо давать инфо, сколько заболело: привитых и непривытых. Раскладка какими прививками были привиты. От отсутствия правдивой информации еще более страшно людям!!! Всем, самим нам надо писать правду, кто как переболел и привитым и не привитым уже самим рассказывать правду!!! Хватить молчать!!! Борьба идет за жизнь!!!
  • БолотнаяТопь 24.10.2021, 08:05
    Эту тётку куда-то же выбирали? И что она там сделала? Не слышно было её. Только про какое-то натуральное питание была статья с ней.
  • шептун_смерти2 24.10.2021, 08:06
    Natali1507, жесть. сколько на таких экспериментах людей угробили. что то много 4 упаковки. моей маме прокапали 1 ампулу актемры. после этого она уже пошла на поправку. врач сказала максимум 2 ампулы, т.к. очень много побочек.
  • клотик 24.10.2021, 08:24
    Natali1507, Совершенно верно! Здесь вы правы на 150%, только правда нужна! Но, правду и здесь в кометах рубят на корню. Власть борется с болезнью не делом, а пропагандой. А я еще раз повторюсь, на кону огромные деньги.
  • Баюн Баюн 24.10.2021, 08:28
    Maximal, так это это только могёт, перекидывать проблемы с себя
  • 03548632160Www Андрей 24.10.2021, 08:35
    Систему онкопомощи не изменила, ну мб тут проявится
  • Botoed 24.10.2021, 08:39
    Ламербол, логично
  • YU2 KYBEIE 24.10.2021, 08:44
    Не дождавшись врача с + анализом идут к терапевту в общую очередь. Всех + больных ковидом можно лечить онлайн по видеосвязи. Ватсап у всех есть. Можно создавать группы больных в ватсапе и давать видеорекомендации ежедневно на ранних стадиях болезни.
  • Алтын1 ээ 24.10.2021, 08:45
    Республику нужно закрыт!!!
  • Simli Я 24.10.2021, 08:47
    Сами натворили делов с Балабкиной и Борисовой… опозорили нашу РС (Я)… а теперь в кусты… все мероприятия, которые проводил Айс не дали никакого результата… КПД 0.
  • Nana65 24.10.2021, 08:49
    Ил Дарханы ыыстаан бутун! Киниттэн ордугу кими буллугут? Хаьан ойдонон киьилии олоробут?
  • Dalilaa 24.10.2021, 09:25
    Ну, цифры рисовать мы умеем
  • Virtuok Vito 24.10.2021, 09:37
    ИВЛ в многом количестве в улусах, а то ничтожно
  • Annji 24.10.2021, 09:42
    Зачем прививать всех подряд, если идёт эпидемия.Сколько людей заболели сразу после прививки, почему не проводите анализ заболеваемости. Вот привившие и распространяют заразу, думают что не заболеют. Экономите на тестах, во и заболевание растёт.
  • Чэлги 24.10.2021, 10:15
    Среди моих знакомых, близких заболели только вакцинированные люди, притом "Спутником V", после 1,5-2-2,5 месяцев после получения второго компонента. Почему не делают анализ заболевших и умерших после вакцинации, , в зарубежных странах ведется анализ, у нас этого нет. Не секрет же, что умирают и вакцинированные. Почему скрывают?
    Когда сделают анализы на ИФА, ПЦР бесплатными? Идет инфляция, у людей нет денег на сдачу анализов, следовательно продолжают заражаться и заражать остальных.
  • Botoed 24.10.2021, 10:23
    Бесплатный анализ на пцр надо. Если уж так заботитесь о нашем здоровье
  • Qwerty197 Niki 24.10.2021, 10:29
    Цирк уехал клоуны остались
  • Таежная 24.10.2021, 11:10
    Natali1507, глубокие соболезнования Вам. Бедные, все намечалось.
  • Таежная 24.10.2021, 11:14
    Natali1507, намучались
  • Ленкасы 24.10.2021, 11:18
    А как снизить? Арбидолом?
  • Таежная 24.10.2021, 11:25
    ырбас, За разжигание национализма надо наказывать. Вы давно были в Москве? Там что мало якутов? Многие очень даже неплохо устроились. Качество работы не зависит от национальности. Не нужно кумовство разводить, назначать по деловым качествам, а не по знакомству.
  • AVE РСФСР
    24.10.2021, 11:44
    А сами то.. сами то вакцинированы? Когда ? какой вакциной? Что о себе ничего не говорят?
  • Просм
    Strangers
    24.10.2021, 11:55
    Уже многие, даже сам гинцбург заявил, что отвакциненные заражают здоровых. Поэтому созданы QR коды, чтобы не пускать в заведения здоровых и чтобы они не заразились от вакцинированных
  • Viza888 24.10.2021, 11:57
    Samira, 70% давно привиты
  • Annji 24.10.2021, 11:59
    Сомневайся отрок, ибо в сомнении есть истина. Надо быть взрослым человеком в принятии решений, а не ребёнком, всему верить, быть наивным, что взрослые дяди в Москве, сказали про неизученный вирус и тем более прививку. Мониторить надо все про ковид. Надо идти по южнокорейскому осторожному пути борьбы с Ковид. Люди сами решают привиться или нет, а главное это профилактические меры.
  • Viza888 24.10.2021, 12:03
    Чэлги, аналогично
  • ВанЛав
    Анастасия Кузьмич
    24.10.2021, 12:24
    Natali1507, заслужила эту роскошь, показав себя молодцом, что глупо было бы не оценить))
  • Таежная 24.10.2021, 12:38
    Переболели с сыном в конце мая, у него полное вакцинирование, у меня только первая была получена. Кроме этого предыдущей осенью получила пневмококковую прививку, поэтому, считаю перенесли ковид в лёгкой форме и сын и я. Что касается лечения, то в этом случае могу только спасибо третьей поликлинике сказать. Сразу привезли лекарство, ПЦР делали дважды и все очень быстро и оперативно. Огромная им благодарность. Считаю, что если бы не вакцина я бы так легко не отделалась, учитывая мой возраст и наличие хронических заболеваний. А новому министру желаю сил и удачи. Ей досталась не самая лучшая ситуация с нашим здравоохранением.
  • edv1975 Denis Denis 24.10.2021, 13:23
    Звучит, заголовок зловеще.....
  • ворчунья67 24.10.2021, 13:31
    Чэлги, а они у нас там есть?
  • ворчунья67 24.10.2021, 13:38
    Natali1507, извините, мои соболезнования! Но очень важно всё таки, он был привит или нет?
  • ворчунья67 24.10.2021, 13:41
    .kai., видимо нет(((
  • Блеф 24.10.2021, 13:49
    @Natali1507, китайцам сказали сидеть дома и пустили по улицам военные патрули, они сидят. Все как один человек. А у нас что? Демагогия, "Заболевания НЕТ! Правительство хочет нас всех убить, поэтому обманывает и пугает болезнями. Убивает привиками. Вакцинами. Люди не прививайтесь!" Регулярно рассылаются через ватсап призывы такого характера. "Сидеть по домам не будем! Ишь чего захотели?" И спокойно ездят по стране и по республике. Теперь COVID даже там, где самые дальние уголки республики.
  • 1rose
    Ludmila
    24.10.2021, 14:17
    Снижение заболеваемости может быть результатом организации эффективной вакцинации населения и действенных противоэпидемических мероприятий Т.е. этим занимается роспотребнадзор,.а.минздрав обязан организовать своевременную диагнотику и лечение больных А почему вопросы снижения заболеваемости главе не обсудить.с Игнатьевой? А Афанасьева бы решила хотя бы проведение ПЦР диагностики на местах Вот например ,в Нюрбе аппарат ПЦР простаивает зря
  • Атаманик 24.10.2021, 14:23
    и.о.министру сообщение:

    наша знакомая поступила в Перинатальный центр и там в отделении патологии заразилась ковидом (в соседней палате была женщина, которая после выписки с отделения патологии перед полетом домой узнала, что у нее положительный пцр тест и ее обратно определили в ПЦ ковидотделение; руководство узнав об ее положительном пцр тесте не стала проводить всем беременным женщинам, находившихся в отделении патологии пцр тесты и изолировать их всех там, вместо этого - они просто эвакуировали всех беременных женщин с шестого этажа на седьмой этаж), а нашей знакомой сказали что это ОРВИ от дыма и дали хлоргексидин для полоскания; только после ее настоятельных просьб удосужились сделать пцр тест на третий день болезни и результат был положительным;

    здесь самое кощунственное то, что узнав о положительном результате троих беременных женщин в одной палате и той женщины, которая была уже двумя днями ранее с положительным пцр тестом - врач Атласова Лена Ивановна и заведующая отделением патологии Павлова-Афанасьева Мария Петровна не стали проводить пцр тесты всем беременным женщинам(?!) и принять все меры для локализации, фактически они допустили распространение ковида внутри всего отделения патологии, в итоге из-за халатного отношения к работе руководства отделения патологии почти все беременные женщины были заражены ковидом (зараженных беременных женщин спускают с седьмого этажа на второй этаж в ковидотделение, т.н. акушерско-инфекционное отделение перинатального центра);
  • Атаманик 24.10.2021, 14:25
    при этом зная, что в отделении циркулирует ковид, эти женщины Атласова Л.И. и Павлова-Афанасьева М.П. умудрились отпустить нескольких беременных женщин домой (до родов), в итоге те заразили дома своих родных.

    Наша знакомая обратилась ко всем инстанциям, включая и к Главе РС(Я) об этой локальной эпидемической ситуации, происходящей в отделении патологии Перинатального центра; ее руководство попросила отказаться от всех слов в заявлении, как пострадавшее лицо, у нее было кт1, поражение легких до 25%;

    она отказалась, поэтому ее выписали недолечив с акушерско-инфекционного отделения, изменив ее историю болезни на выписке, с положительным пцр тестом на самоизоляцию.
  • winner452019 24.10.2021, 15:20
    petr1971, поговорку применить надо на этот случай про вакциинацию,"что русскому европейцу хорошо-то азиату смерть" у нас совершенно другие гены, может вакцина и не подходит
  • Дмитрий евстиг
    24.10.2021, 15:22
    Атаманик, сколько людям мозги за, ц, рали, ковидом своим,?
  • orloffeg02 creedzero 24.10.2021, 16:59
    Снизить заболеваемость от коронавируса просто. Надо нашим врачам снова разграничить летальные исходы по группам, как было раньше. Когда к примеру в сутки, допустим столько то человек заболевает теми или иными заболеваниями, сезонным гриппом с осложнениями, онкологией, диабетом, туберкулёзом, инфарктом, инсультом, гепатитом из них столько то излечивается, столько то умирает и столько находится в реанимации. И вскольз упоминая и про заболевших ковидом и сколько их попадает в больницы, сколько излечивается и сколько из них умирает и что процент умерших ковидных будет небольшой частью из общего числа летальных исходов. И псё, тишина и спокойствие, ни масок, ни надоевших общих нокдаунов.
  • Al_2013 Al 24.10.2021, 18:07
    У Минздрава Карелии берите пример. Вот вам подсказка.
  • Al_2013 Al 24.10.2021, 18:12
    Natali1507, китайцы очень хорошо разыграли сцену про пандемию и у них все получилось. В Китае давно лет 30 назад стали маски надевать. Так, что маски для них не новшество.
  • Annji 24.10.2021, 18:51
    Пока в автобусе едешь, как селёдки в бочке, ни о какой профилактике и речи не будет. Что за старые, позорные пазики нас развозят и ещё с таким перерывом по полчаса. Только что на забито до отказа 2 приехала . Куда деньги деваются от миллионов республики. Как в сельской местности ощущение, а не в столице республики.
  • калинда 24.10.2021, 20:59
    В Москве ПЦР тесты бесплатные, а у нас?
  • Веснушка888 Весна 25.10.2021, 02:27
    Natali1507, соболезную
  • waterman 25.10.2021, 03:56
    YFV, Нет не завтра ,после 7 ноября точно
  • ОсеньОсень 25.10.2021, 09:15
    серыйкардинал, так его в том году ликвидировали же, руками борисовой
  • Cheery 25.10.2021, 15:16
    Доплаты по ковиду нужно выдавать только за количество выздоровевших пациентов, за летальные исходы нужно лишать всех выплат. Начиная с поликлиник. Тогда ситуация улучшится, не будут люди умирать от несвоевременной медицинской помощи.
  • Мээтэмэй 27.10.2021, 01:25
    petr1971, где вроде писали, что в Монголии вакцинированы чуть ли не 98 процентов населения...
    А ещё раньше была информация, что у них вообще нет заболевших ковидом...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}