В Сахастате рассказали, куда уезжают якутяне на ПМЖ

В Сахастате рассказали, куда уезжают якутяне на ПМЖ

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по республике Ирина Гаевая рассказала в эфире программы «Якутия. Live», куда уезжают жить из региона и откуда приезжают, передает ЦУР Якутии.

«Видим отток жителей Якутии в Краснодарский край, Новосибирскую область, Ленинградскую область. В то же время к нам приезжают — мы отмечаем Томскую область, Хабаровский край, Сахалин. Это не единичные случаи, а значительные числа. Также достаточно серьезный приток жителей из Киргизии, Армении. Мы говорим не про сезонных работников, а про людей, которые приезжает на постоянное жительство», — сообщила Ирина Гаевая.

Также руководитель Сахастата отметила высокий уровень рождаемости в Якутии.

«Цифры по рождаемости радуют и вселяют надежду, что численность будет только увеличиваться. С 2007 года все последующие годы наблюдается прирост населения за счет рождаемости», — сказала Ирина Гаевая.

По данным Сахастата, особенно резкий рывок рождаемости был с 2007 по 2015 год. С 2015 года рост рождаемости продолжается, но темпы стали чуть меньше.

Фото: ЦУР Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-87
Сообщите нам
Лучший комментарий
kent37
Эти факты свидетельствуют о том, что Якутия - не лучший район для ПМЖ. Обидно, но это правда.
Комментарии 191
  • kent37 23.10.2021, 15:52
    Эти факты свидетельствуют о том, что Якутия - не лучший район для ПМЖ. Обидно, но это правда.
  • Зиманелето 23.10.2021, 15:54
    Ещё бы в цифрах увидеть этих, кто уехал в Краснодарский край. Из каких деревень туда уехали то? На какие деньги?
  • rvv230585 23.10.2021, 16:00
    "В то же время к нам приезжают — мы отмечаем Томскую область, Хабаровский край, Сахалин." - это работники добывающих организаций?
  • YFV 23.10.2021, 16:02
    А киргизов почему везде по России больше всех??? В Киргизии хоть кто нибудь остался?
  • bot109 23.10.2021, 16:03
    kent37, да вообще Россия, я например через 3-5 лет в Аргентину уеду на ПМЖ пусть тут дети сопли морозят)))
  • Сияние_ 23.10.2021, 16:03
    За последние три года очень много знакомых уехало на пмж. Жалеют об одном, что не уехали раньше
  • Vanveyden1 23.10.2021, 16:05
    А почему якуты не уезжают в Пмж в кыргызстан?
  • denilni 23.10.2021, 16:05
    YFV, потому что Евразийский экономический союз
  • egtomz Egor Tomsky 23.10.2021, 16:08
    YFV, по статистике если собрать всех кыргызов в кыргызтан то они просто не поместятся, посмотрите на карте страна то маленькая. Они по по всей россии распространены работают.
  • polius 23.10.2021, 16:09
    В сахастат не попадают данные об эмиграции. Люди переезжают заграницу, но постоянную прописку оставляют.
  • polite 23.10.2021, 16:10
    В этом году полный провал по рождаемости и роста по количеству умерших...
  • petr1971 23.10.2021, 16:24
    Из моих знакомых за этот год уехало на Пмж в Санкт-петербург 5 семей причем 3 семьи саха , в Канаду семья из 3чел тоже коренной национальности , в Новосибирске остались после Вуза дети товарища и вызвали родителей на Пмж .
    Семья пенсионеров в Калинград
    А лотерея розыгрыша гринкарт Сша среди молодежи стала очень популярна , почти все хотят уехать.
    Посмотрите обьявления , многие пишут -продажа в связи с отьездом
    Такая вот картина
  • tyaka 23.10.2021, 16:29
    Как сахастату прикажут, так она и публикует, лживенькая организация, нет ей веры, как и госпоже Балабкиной...((
    Например в этом году по Якутии очень много внезапных смертей, но их причина почему то за семью печатями или вовсе выдумана...((
  • .kai. 23.10.2021, 16:35
    Рекламу квартир в Питере и других городах надо ограничить, меньше уедут и принесут пользу Родине
  • Сылыктааччы 23.10.2021, 16:35
    Удалили мои комменты
  • Сылыктааччы 23.10.2021, 16:37
    Пусть уезжают, останемся мы и ассимилируем кыргызов, узбеков, благо они наши братья и язык близкий, плохо что приезжают из не очень хороших регионов типа Томской, Иркутской, Магаданской областей.
  • Сылыктааччы 23.10.2021, 16:38
    Многие якуты все равно со временем обратно вернуться, лучшей Земли чем Якутия нет.
  • bot109 23.10.2021, 16:41
    Сылыктааччы, зразу видно кухоный нациолизм
  • Приоритет14 23.10.2021, 16:42
    Всем приезжим вколоть принудительно вакцину
  • Сылыктааччы 23.10.2021, 16:45
    Молодым свойственно путешествовать, пожить в других местах, ничего удивительного в этом нет, я тоже 5 лет жил на Юго востоке Европы, где виноград, где отличный климат. Но лучше Родины нет.
  • bot109 23.10.2021, 16:45
    ИМХО не против национальной байды, но она должна быть не пещерна))))
  • honey_badger 23.10.2021, 16:51
    Якутск не пригоден для комфортного проживания, многие зарабатывают северный стаж и уезжают
  • trew 23.10.2021, 16:58
    Зиманелето, туда уезжают местные славяне и русскоязычные якуты (городские). А из деревень туда конечно не едут, а едут в Якуск, а также киргизы тоже едут в Якуськ.
  • Scholiast 23.10.2021, 16:59
    Это очень хорошо что уезжают,это они создают токсичное общество,без них будет чище воздух .
  • unbeliever2012 23.10.2021, 17:04
    Вахтовая политика вахтового правительства даёт свои плоды... Мало что делается для комфортного проживания местного населения, вот и уезжают...
  • историяя с 23.10.2021, 17:06
    bot109, киргизы и казахи пусть приедут чем армяне или из соседних регионов
    а саха которые уехали жить в Киргизию открывать бизнес, кстати в Турцию вовсе красота! квартиры, продукты дешевые
  • Yalanka Yalanka 23.10.2021, 17:10
    Сылыктааччы, кто кого ассимилировать будет? Большинство мигрантов -мужской пол.

    А уезжают в том числе и из-за таких вот оголтелых как вы. И не только славяне, но и продвинутые Саха

    Я вообще не понимаю, почему вас в пожизненный бан до сих пор не отправили
  • ser_prip Михаил Д. 23.10.2021, 17:11
    Vanveyden1, я бы поехал на пенсии может природа там шикарная , горы есть , термальные и минеральные источники , все фрукты орехи и тд все растёт , поэтому они такие физически здоровые и выносливые потому что в таких условиях рождаются и вырастают
  • историяя с 23.10.2021, 17:11
    Vanveyden1, значит есть достойная работа и открывать бизнес!! кстати там шикарные коттеджи можно построит по нашим меркам очень дешево +дешевая натуральная еда , дешевая мясо, фрукты даже картошку собирают два раза за лето!! а зимой -5градусов
  • историяя с 23.10.2021, 17:14
    Киргизы пусть едут в Якутию заменят убежавших людей
  • ser_prip Михаил Д. 23.10.2021, 17:14
    Даже я уже почти навострил лыжи хотя меня не то чтобы плохо кормили здесь , но достал во первых холод, а во вторых повальное кумовство ну и еще дым, пыль , дорогие билеты , высокие цены , отсутствие нормальных дорог и еще очень много чего
  • rm 23.10.2021, 17:15
    Образованные люди уезжают и пенсионеры. Мне как то неинтересно работать тут инженером с 20ти летним стажем и получать меньше, чем 18ти летная продавщица того же бутика фирменных носков. Спрашивается, зачем мне несколько образований? Если можно вправивать всякую фигню. Тоже скоро покидаю малую родину.
  • историяя с 23.10.2021, 17:17
    Yalanka, не продвинутые тем более их очень мало там одна пара и там пара очень мало а Сылыктааччы молодец!!
  • историяя с 23.10.2021, 17:21
    Vanveyden1, в Киргизию тоже живут саха по всему миру живут хот один саха есть даже в Австралию, в Японию, в Турцию, В штатах, в Канаде
  • Сылыктааччы 23.10.2021, 17:23
    ser_prip, якутам не подходит из за большой разницы часового пояса, что вредно для биологического часа человека, его биоритмам, нам подходит только Китай, Дальний Восток.
  • историяя с 23.10.2021, 17:25
    Yalanka, ты дурак девушек из Киргизии тоже НЕ МАЛО!! а так ПУСТЬ ЕДУТ В ЯКУТИЮ ЖИТЬ
  • Дмитрий евстиг
    23.10.2021, 17:26
    Якутяне оставляют свои земли не с проста, надоела эта ложь власти, кумовство, коррупция, хотя это и там всё есть, но Якутию решили поделить как пирог, поэтому и пожары, дутый коронавирус, травят людей, душат ценами как на продукты, "мендели" знают что работу проводят продуктивную по оттоку и выселения народов. А там вакцины, 5G, ленты, пятерочки, Дикси, где вместо мяса не мясо, еда не еда, ГМО.
  • tipun 23.10.2021, 17:29
    историяя, да уж, ведь мы с ними одинаковые. Никто и не раличит подмену. Такие же задиристые, когда выпьют, драться лезут, толпой одного попинать
  • Сылыктааччы 23.10.2021, 17:29
    историяя, в якутских деревнях надо привезти киргизов, пусть работают в сельском хозяйстве доярками, телятниками, овощеводами, строителями.. как Эллэй будут внести свежую кровь якутам, надо привезти много девушек, вщамен уехавших девушек, наши парни быстро их возмуть в жены.
  • инкогнито3003 inkognito 23.10.2021, 17:30
    Scholiast, Неа, наоборот. Адекватные уезжают, остаются неадекватные и адекватные у которых пока что нет денег на переезд
  • AVE РСФСР
    23.10.2021, 17:31
    при СССР родился миллионный житель.......а ща и миллионна нет. Рождаемость превышает смертность? не надо лукавить то.
  • tipun 23.10.2021, 17:32
    Дмитрий‒евстиг, да, правильно. Здесь настоящее мясо и рыба. Пока
  • Зигмар Разумист Батя 23.10.2021, 17:33
    Новосибирск хороший вариант на пмж
  • Сылыктааччы 23.10.2021, 17:34
    AVE‒РСФСР, в СССР было много авантюристов, романтиков, длиннорублевщиков, то есть люди с не очень хорошими генами, способные на разные авантюры и деньги.
  • aaanam1 23.10.2021, 17:37
    Молодые едут туда, где можно заработать и жить. Старые едут где дешевле жить. В Якутске в МКД, даже с дачей тяжело жить.
  • 963W 23.10.2021, 17:41
    Да практически каждый русский думает уехать отсюда, если говорить начистоту. Многие в итоге и уезжают.
  • историяя с 23.10.2021, 17:42
    tipun, турки все такие МОЛОДЦЫ!!!
  • mohordonov Егор 23.10.2021, 17:43
    Скоро Якутию переименуют в Якутстан
  • Тесла 23.10.2021, 17:44
    Цифры цифрами, но моя родина Якутия лучше всех.).
  • Af21 Afk 23.10.2021, 17:45
    YFV, киргизия давно уже китайская
  • историяя с 23.10.2021, 17:46
    Сылыктааччы, Правильно в принципе не только Киргизам, но и саха парам условия например подарит благоустроенный дом как построенные в Бэс кюеле на условия открыт частную ферму или близнец
  • Barbarik 23.10.2021, 17:47
    Благоустройства нет, холода стоят на протяжении полугода, летом невыносимые пожары, заоблачные цены на всё, с работой туго. Пусть потом наши руководители не удивляются массовой эмиграции населения.
  • 5Алексеевна Мааппа 23.10.2021, 17:47
    Сколько человек привлек в питер питеоский якут Эркин?
  • mor.alex 23.10.2021, 17:48
    Да потому, что задолбала местная власть
  • Af21 Afk 23.10.2021, 17:49
    petr1971, я тоже хотел бы америку прямо брайтон бич
  • историяя с 23.10.2021, 17:50
    5Алексеевна, он нам не нужен
  • PandaOliy Oльга 23.10.2021, 17:59
    По моей"статистике:

    1 место Питер и рядом,
    2- ое Краснодарский край ,
    3 e Калининградcкая обл
  • masdom 23.10.2021, 17:59
    Скоро тоже куда-небуть свалю летом дымно.
  • Алтын1 ээ 23.10.2021, 18:11
    Af21, там их давно выгнали
  • Алтын1 ээ 23.10.2021, 18:15
    masdom, навсегда уезжай!!
  • Skyscraper 23.10.2021, 18:28
    Через пару недель уезжаем в Штаты
  • Баарды Н 23.10.2021, 18:29
    Печаль... Вырождаются или переезжают коренные якутяне, Якутск постепенно превращается в Киргизон. С каждым годом их все больше и больше. С такими темпами незабвенного Пинигина выберут президентом Якутии.
  • Aita1974 23.10.2021, 18:31
    Саха сирэ саамай учугэй баай айыл5атытынан, дьоннорунан. Онон бытааннык да буоллар 1 млн численноска тиийиэхпит. Хасан да суппэт сайда турар омук буолуохпут. Уехсэн этисэн бутуеххэ наада.
  • ser_prip Михаил Д. 23.10.2021, 18:31
    Сылыктааччы, мне ещё не 150 лет чтобы страдать от часовой разницы , спокойно летаю и нигде не страдаю, максимум 2-3 суток нужно чтобы привыкнуть даже если разница во времени более 7 часов а температурная разница более 70 градусов
  • Gohstahs 23.10.2021, 18:51
    rvv230585,в Томске много учебных заведений по газу и нефти. Эти специалисты и едут, многие с семьями.
  • Redminout Nik 23.10.2021, 18:55
    bot109, иди кавказцам скажи что они нацики
  • Redminout Nik 23.10.2021, 18:57
    Barbarik, , а кыргызам армянам здесь по кайфу они не ноют как местные бедолаги
  • Redminout Nik 23.10.2021, 18:59
    на чужой стране ты никто и звать тебя никак , у вас на лбу будет написано что вы понаехавший .
  • Дмитрий евстиг
    23.10.2021, 19:00
    Якутия отличный регион для ПМЖ, просто грязные делают свою работу целенаправленно, чтоб отсюда уезжали люди, вы же со всеми соглашаетесь, повысили цены на топливо, молча проглотили, Пенс. Воз.подняли, проглотили, тра, вят а говорят корона, гла, ва как послушанец всё исполняет, габышева больного затаскали по судам, все промолчали, одни бабушки встали в защиту.
  • Knock-out 23.10.2021, 19:03
    Между тем, Якутск превращается в гетто. Как то можно же контролировать наплыв как изнутри так и извне. А то все ведёт к социальной катастрофе
  • Iustus 23.10.2021, 19:07
    Держит только природа, охота и рыбалка. Больше ничего.
  • Aleks_N 23.10.2021, 19:08
    У каждого свой путь

    Ну а я здесь не вижу проблем для самореализации

    А так мир нужно посмотреть чтобы здесь этот опыт применить
  • Zakhar1407 23.10.2021, 19:14
    Саха дьонноро Краснодар сирин диэки барыахха…….мы там филиал Якутии откроем…….летний Сайылык))) там все есть, поля, луга……..нам небольшой в принципе клочок земли то нужен
  • Redminout Nik 23.10.2021, 19:23
    уезжают в основном это обиженные униженные слабые , которые всегда ищут более комфортные и выгодные условия для жизни .
  • sakha014 23.10.2021, 19:24
    В других регионах зарплата мизерная. Помните в начале пандемии где-то на Кавказе был митинг из-за того, что не выдают зп. Я покапался в интернете и был в шоке от их зп - 15тыс р. Это атас!
  • Luntik_ 23.10.2021, 19:26
    Понятно откуда и на какие заработки приезжают к нам
  • 5Алексеевна Мааппа 23.10.2021, 19:29
    Нашим бизнесменам хорошо бы арендовать земли на юге, развивать там фермерство, овощеводство, садоводство для снабжения родной республики свежим продовольствием. С господдержкой.
    А то нам впихивают втридорого некачественные продукты, напичканные химией, суррогатом и пальмовым маслом, что ухудшает здоровье и укорачивает жизнь.
  • .kai. 23.10.2021, 19:41
    rm, ser_prip, есть вещи более высокие по духу. Родина мать осиротеет, кто будет землю поднимать? Оставляете землю для чужих проходимцев и басурман? Мало платят, понимаю но надо зарабатывать такие условия жизни. Где родился там пригодился. Судьба и Родина едины!
  • Стрельцы Алексей 23.10.2021, 19:41
    Zakhar1407, не на летний Сайылык, а на зимовку едут. Летом и здесь хорошо, когда дыма нет.
  • .kai. 23.10.2021, 19:45
    Zakhar1407, бут эрэ, ассимиляция барыа
  • Buorkut Buruohut 23.10.2021, 19:51
    Уезжают геи в центральную россию, и манкурты инстателки. Настоящие саха остаются и рожают по 5 детей. Я женат Кыргызке. Танара послал братьев наших древних Кыргызов. По воле Танара тюрки сибири возродятся. Без кыргызов наш народ подвержен русификации и ассимиляции и исчезновению. Но благодаря кыргызам мы возродимся. Тюрки бары бииргэ!
  • Yalanka Yalanka 23.10.2021, 19:52
    Зиманелето, этим летом отдыхали в Витязево (Анапа). Встретили земляков. Они не отдыхали, они там живут! Переехали из Кобяйского улуса если что. И они Саха, причём обычная семья. Ещё в Краснодаре встречали.
  • Buorkut Buruohut 23.10.2021, 19:53
    Barbarik, Якутия лучше многих регионов и стран. Просто вам мозги напудрил навальнишка. Вы зомбириванное дно. Жаль вас
  • ырбас 23.10.2021, 19:53
    вторая жена уже беременная. Хотя в документах нет, но в житье у всех якутов по 2-3,а у кого круче 5-6 жён)
  • 1888kyrgyz Не важно 23.10.2021, 19:55
    @Сылыктааччы, что за бред ?
  • 1888kyrgyz Не важно 23.10.2021, 19:57
    @Сылыктааччы что за бред? бедные киргизки
  • TanyaKonda 23.10.2021, 19:59
    Да, в последние года очень много уехало знакомых на пмж в другие города, друзей почти не осталось, семьями уезжают… коренные якуты уехали в Крым, построили дом и сюда не собираются даже… говорят у нас тут фрукты, тепло и море, зовут к себе. Другая семья в Подмосковье, ещё одна в Питере… Вот думаю надо тоже по тихой выдвигаться, где теплее, нет пыли и дыма, хорошие дороги, где есть фрукты и море, плюс билеты авиа не такие дорогие :-)))
  • 1888kyrgyz Не важно 23.10.2021, 19:59
    Buorkut, В Якутске очень холодно,летом смог,зимой туман. А народ здесь очень добрый,приветоивый. Если и отток то только из-за климата.
  • 1888kyrgyz Не важно 23.10.2021, 20:00
    TanyaKonda, Да. Тоже об это думаю. Чтоб просто слетать на отдых тратишь 500 тысяч.
  • 3CT 23.10.2021, 20:02
    30 августа 3 года было как я улетел с Якутска и не жалею.Многие скажут изменил своей Родине.Да нет господа пенсию я заработал. Стаж вроде приличный но все у кого было ИП имеют мизерную пенсию.Я в их числе до 17 тысяч не хватает 200р.И это Северная пенсия у Коренного жителя.И скажите как в Якутске выжить на такую пенсию.Большую часть сжирает комуналка.Летом смрад то от горящей свалки то от горящей тайги.Зимой бесконечные туманы про мороз молчу. В общем что хотел сказать живу в Краснодаре в своем доме пенсии по крайней мере хватает. но все на пределе. продукты дорожают на глазах.Не завидую жителям Якутска с нынешними ценами на продукты .комуналку.на топливо.Бегите от туда.В Якутске реально живут на широку ногу Айс да его приближонные. Как живется простому люду это вопрос.Есть в России места где можно прекрасно жить.
  • СКОБА 23.10.2021, 20:07
    Не местные уходят??? Нормаааально....
  • Vigon Артем 23.10.2021, 20:12
    Если так глобально взять, то зачем радоваться об увеличении населении. В мире уже 7,8 млрд людей. Каждым годом увеличивается, это плохо
  • Fiz 23.10.2021, 20:13
    Я, считаю что жить надо в своей республике. Мне, если даже дадут квартиру в другом регионе, жить туда не поеду. Как же друзья, родственнники, родной язык конце концов. Надо быть нужным своему народу, а не жить по принципу где моей *опе теплее и сытнее, там и мой дом. И, главное кто нас там ждет?
  • серыйкардинал 23.10.2021, 20:16
    Странно утверждать "приезжают на постоянное место жительства" про граждан других стран. А что, так можно: так просто взять и переехать в страну иностранцам? Тем более в значительном количестве.
  • Сылыктааччы 23.10.2021, 20:16
    И главное дети на чужбине теряют родной язык, становятся не якутами и род исчезает как пыль на чужбине.
  • Тараб 23.10.2021, 20:28
    Уезжают не потому-что там лучше чем здесь. Везде есть свои проблемы. ВЕЗДЕ.

    Уезжают за мечтой

    Потом только понимают что гонялись зря, счастье было дома. Проблема не в дорогах и климате, а в головах.
  • Дубак Дубак 23.10.2021, 20:35
    rvv230585, это киргизы и армяне с этих областей
  • Сылыктааччы 23.10.2021, 20:41
    В 80-е годы прошлого века в Якутске каждый год на ПМЖ прибывала 5 тысяч русских, и сейчас продолжают прибывать на пмж.
  • DAND1 D 23.10.2021, 20:44
    Купил дом с газом в Краснодарском крае за 1млн. Огород сад вишни яблоки клубника арбузы персики во дворе два урожая в год.
    А что можно купить за эти деньги тут
  • Приоритет14 23.10.2021, 20:52
    Мне в 2005 году рассказывал один русский был он пьяный.переехал туда в центр России.но там его не приняли, обижали, чуть ли не били или сам сплоховал.работу не нашел.в общем плакался мне.обратно переехал и уехал жить в Нерюнгри. Как сложилась его судьба я не знаю
  • Арагон Арагон 23.10.2021, 20:54
    Тут киргизы, узбеки, таджики, армяне рожают каждый год как родильный аппарат, в роддоме одни госторабайтеры.
  • iDalfour 23.10.2021, 21:16
    Ковид показал всем что в любой момент все может закончится, жизнь одна
  • Сылыктааччы 23.10.2021, 21:23
    О Москве даже не мечтаем, город давно занято, недвижимость очень дорогая, народу много как в муравейнике, на окраинах нет работы, придется ездить на метро или в машине в пробках теряя много времени на пути туды сюды ради работы. Климат не самый лучший, летом в июне, июле жара, пекло, в августе, сентябре прохладно, дождливо, зимой слякоть, много снега, сугробы метровые.. народ чужой.
  • pani_P 23.10.2021, 21:26
    А некоторые уезжают на зимние месяцы (октябрь-март апрель) за пределы республики. Пенсионеры. И таких много. Таких в Сахастат считают?
  • Сылыктааччы 23.10.2021, 21:29
    Америка, Европа? Нет, не хочу! Не знаю их языка, и не хочу изучать их языки, чужие законы, чужие порядки, интересы, культура, обычаи, менталитет, чужая еда, которая говорят вообще невкусная и не натуральная,
  • Щасвирнус 23.10.2021, 21:39
    Это результат "работы" в кавычках правительства роисси и его приспешников в якутии.
  • Щасвирнус 23.10.2021, 21:42
    серыйкардинал, эт ополитика москвы вы разве не заметили? Для этого устроили этот евражкин союз чтобы убрать границы с киргизией и арменией чтобы они толпой повалили в роиссю.
  • Щасвирнус 23.10.2021, 21:47
    Zakhar1407, стоит только упасть экономике или хунта поменяется то там начнется адок с погромами. Весело будете летать сто голов среди миллионов пьяных быдланов погромщиков с арматурой и стволами.
  • Edwig Edwig 23.10.2021, 21:49
    Киргизы едут работать, пахать, им здесь не до отдыха практически и они также считают Саха родственным народом по древним предкам.
  • ordos 23.10.2021, 21:49
    Испокон веков народ саха преодолевал жизненные трудности. Сейчас не исключение. Мы выжили не говоря о холоде в условиях когда вся Якутия была несколько веков превращена в зону. Представьте в таких условиях всех самых отъявленных отборных заключённых с российских тюрем расселяют по всем домам города чуть ли не в каждой квартире и должны ещё его и кормить и делать он может всё с хозяевами. Оттуда вся эта грязь. Даже в таких условиях выжили. Всё будет нормально. Город стал сейчас совсем другим.
  • Щасвирнус 23.10.2021, 21:55
    Вон гляньте наверх на сайте реклама, там одна финтифлю фейсом торгует всех якутов в краснодарский край заманивает. Ну ей то пофиг на все ваши переживания ей просто бабло поднять на мигрантах. А настоящая причина того что все уезжают сидит в паразитке маскве которая дергает за нитки регионы. Жизнь все хуже и хуже и цены выше. Чего удивляться.
  • traktorist 23.10.2021, 22:11
    Без цифр статья не о чем
  • mickmiles 23.10.2021, 22:36
    Мы семьей уехали резко, уволились, продали все что можно, на машину и вперед. Нет сожалений что не раньше. Жена ездила пару лет назад в Якутск, разница к сожалению очевидна.
  • .kai. 23.10.2021, 23:02
    mickmiles, к слову понаехали привыкли? Сейчас уровень ксенофобии растёт, не то что был при Союзе.
  • ykkola 23.10.2021, 23:36
    Нужно ещё азиатов принимать,как никак тюрки....
  • ырбас 23.10.2021, 23:53
    mickmiles, на 15 тысяч работы там.))
  • Natalie31 Natalie 31 24.10.2021, 00:03
    mickmiles, вы жалеете, что не уехали раньше?
  • eem2020 ekaterina 24.10.2021, 00:07
  • 1Odissey Odissey 24.10.2021, 00:40
    Все будет хорошо, мы построим свою страну, страну Света и Добра.
  • Вирусб 24.10.2021, 00:51
    В Питер и Москву уезжают в основном Саха, кто при деньгах
  • Быстров евгений быстров 24.10.2021, 01:13
    ser_prip, на пенсии опасно переезжать, можно коньки быстро отбросить
  • Быстров евгений быстров 24.10.2021, 01:15
    Из Хабаровска, Сахалина в Якутию?! Да я не поверю. А вот киргизов, узбеков, армян и т. д скоро больше будет чем коренных жителей.
  • жаворонок3 ЛеоН 24.10.2021, 02:11
    Прочитал:
    «В Сахастане рассказали, куда якутяне уезжают на ПМЖ»
    Скоро так и будет
  • alex2904 24.10.2021, 02:46
    Из-за маткапитала рожают половина
  • сергей1984якутск сергей 24.10.2021, 05:21
    У меня из 22 одноклассников 18ичеловек унхали из республики с семьями,основная масса уехала в Москву,есть в Новосибирске и Иркутске,мои сосиди почти все уехали,и это за каких-то 8 лет,уезжаюи самые умные и при деньгах,пролают всё,и бизнес.
  • сергей1984якутск сергей 24.10.2021, 05:33
    unbeliever2012, криминальная обстановка в Якутии на высшем уровне,в Якутске стало опасно ходить по улицам,монут напасть просто-так,вот люди и уезжают,везде в Якутии кумаство,везде в правительстве одна родня сидит,и левых люлей просто сжирают. Пример вам Лбеедев,это реальное кумаство,его даже в суд доставить не могут,хотя он уже должен быть в наручниках,в медецынских учереждениях на должностях сидит одна родня,и визле так,вот люди и бегут с Якутии,устали от этого .
  • Ытыкмааны Джина 24.10.2021, 05:42
    сергей1984якутск, А потом уехавших ностальгия замучает, особенно с годами. От тоски по родине часто умирают.
  • Luftsutz Терминат Албыбеков 24.10.2021, 06:03
    Самая лучшая тактика - не жениться, иначе твоя жизнь превратится в экономический ад..
  • сергей1984якутск сергей 24.10.2021, 06:19
    ordos, эти катаржане и поселенцы создали Якутию,они строили больницы и учебные заведения для местного населения,они создали города в которых ты сейчас живёшь,поверь,это не вася манчары построил,и не бездельники из организации ходящих по клубам с ножами,и заприщающих местным женщинам танцывать и развлекаться. Вспомнить великих якутские деятели как Платон Ойунский,это гений якутской нации,они и создовали республику,а не те клоуны местечковые ,которые сейчас называют себя патриотами,у которых суженое мышление. Лидер одной из этих" патриотических " МЕСТЕЧКОВЫХ организацый,зашёл недавно в клуб,избил девчёнку 19 лет,выташил её за волосы из клуба,за что на этого старикана было написано заяаление,ты про такую республику говоришь? Когда додики ходят с ножам по клубам, и ресторанам,и могут избить твою жену или сестру?
  • сергей1984якутск сергей 24.10.2021, 06:28
    Ытыкмааны, да ч не отрицпю дюди скучают по родине,но если жить на родине нет возможности?у меня есть пример: мои соседи уехали в Москву на ПМЖ им за 60 лет,оба Саха по национальности,у женщины обнаркжили рак,в Якутском Анкодеспансере,и сказали ты умрешь,помочь тебе нельзя,и что делает муж? Рокупает квартиру в Мосве с помощью детей,и везёт жинув Мосву,где Анеологи спаспют ей жизень,она после анкологии прожила уже 8 лет,враси в Мосве сотаорили чудо,а в Якутске ей сказали ты умрешь через пол года,теперь они о Якутии слвшать ничего не хотят,хотя местные и прожили всю жизнь на своей родине,они говорят что в Москве всё для людей,а в Якутии всё через Ж.
  • overdoze14 Al 24.10.2021, 06:28
    Прочитал в начале "в сахастене"
  • overdoze14 Al 24.10.2021, 06:29
    *Сахастане
  • swayp72 24.10.2021, 06:58
    Сылыктааччы, Что с твоей головой?!
    Они и тебя в жёны возьмут - оглянуться не успеешь.
  • Зиманелето 24.10.2021, 07:06
    Из Африки переплывают море на лодках и плотах, чтобы жить в Европе.
    Из Ближнего Востока едут в Европу. Особенно Афганистан и Сирия с Пакистаном.
    А в Нью-Йорк сколько переезжает? Пишут, что самый большой город эмигрантов со всего света.
    Новозеландия, Южная Америка и Австралия уверенно заполняется переселенцами из Евразии.
    Тайланд скоро в море провалится от тяжести человеческой массы. Вся Европа с Россией, в том числе Якутия, туда едет отдыхать и жить.
    Турция молится своему Аллаху, чтобы с России побольше приезжали туристы. Якутов там уже 20-30 на ПМЖ.
    Москва как резиновая растягивается в ширь и вглубь. Скоро будет один сплошной город на всю область.
    Даже Якутск становится городом приезжих. Все видят армян и киргизов. Где их только нету. Они везде и всюду.
    Антарктида заселяется и не просто так, а уже выдают Свидетельство о рождении как японцы делают. Они считаются коренным населением Антарктиды. Вот какие они умные. Скоро там появится государство Антарктида-гоу под управлением Токио.
    В общем, все куда-то едут и приезжают жить.
    На этом фоне якуты - это капля в море.
  • ertman 24.10.2021, 07:46
    поговаривают что питер уже в мамбетник превратился
  • Сылыктааччы 24.10.2021, 07:55
    Вот видите, 90% комментаторов не якуты и еще из других регионов пишут и эти люди создают в якт.ру как бы ложное общественное мнение. Во всех новостях заходят и комментируют создавая плохую атмосферу нытиков и обсирателей в комментах, вот сколько Лебедева обсирают.
  • Феделл К 24.10.2021, 08:00
    Скажите... при смене места жительства какие предусмотрены подъемные.
  • Hotonman Hotonman 24.10.2021, 08:07
    Зиманелето, русские уехали, я лично знаю несколько семей переехавших туда, нашему саха там на Кубани делать нечего.
  • Aids13 24.10.2021, 08:10
    А причины переезда; Почему из-за чего и ради чего - не узнавали???
  • Aids13 24.10.2021, 08:13
    Почему не упомянули Калининград (Кёнигсберг), Екатеринбург - очень хорошие города!
  • Зиманелето 24.10.2021, 08:14
    Русских не так уж много уехало. В Якутске было 110 тысяч жителей из них 90% приезжие. Уехали примерно 10-20 тысяч, которые имели хорошие накопления и благоустроенные квартиры с машинами, а остальные 80-90 тысяч остались на 17-квартале, ГРЭС, Марха, Геологов, Жатай, Маган, Аэропорт, Речпорт.
  • вар-вара вар вара 24.10.2021, 08:26
    Меня удивляет, сколько отписавшихся, что уехали и не жалеют, мол, все плохо здесь… но зачем тогда они на ykt заходят? Уехали и уехали, как говорится, уходя-уходи.
    Значит что-то их не отпускает, может сомнения какие, хотят убедиться в правильности своего выбора что ли..
  • Monuo Оксана Нера 24.10.2021, 08:32
    Сылыктааччы, вера другая.для них мы иноверцы
  • Сылыктааччы 24.10.2021, 09:03
    Monuo, причем тут иноверцы, ассимилируешь и все, обычно коренные народы ассимилиуют пришлых если численность пришлых не больше коренных жителей.
  • Foglzx 24.10.2021, 09:08
    Знакомый риелтор говорит очень много русских уезжают, продают имущества. Скоро здесь мы сами останемся с киргизами и армянами.
  • orloffeg02 creedzero 24.10.2021, 09:32
    Знакомый уже в возрасте человек, хохол, но не такой хохол как на украине там, а местный, здоровый такой мужик, простой, безконфликтный человек уехал в новосиб лет пять тому назад. Потом звоню ему, недоступен, а оказалось умер уже... Думаю, что жил бы здесь то до сих пор жив бы был...И это мне кажется в этой связи, что это всё их жёны плешь проедают мужикам. ,,Мол поехали, что тут делать, на юг, материк, там лафа, тепло, не надо покупать шубы, унты и там наши ненаглядные дети,,. А сами женщины хитря и купленные телерекламой где красочно, во всех красках путешествия в заморские страны, пляжи, курорты, турция там, анталья, круизы по средиземному морю, бесконечные походы по спас салонам, салонам красоты. И подставляющие тем самым своих мужей, которые от такого ,,счастья,, клеят ласты через год, два, три такой жизни. А она останется одна, невеста на выданье и будет бесконечно рыться в ватсапе и в объявах о замужестве, найдя себе кого нить городского сумасшедшего и выйдя за него будет считать себя коренной городской жительницей, со всеми причитающимися льготами...
  • orloffeg02 creedzero 24.10.2021, 09:33
    Киитрые эти ба-ы...
  • orloffeg02 creedzero 24.10.2021, 09:38
    У меня есть хороший знакомый, верующий. Так он также поддавшись моде уехал с женой и сыном, не абы куда, а в крым, там у жены живёт её мать и у них там свой магазинчик и небольшой бизнес. И мой друг, простой до ужасти мужик, покрутившись там короткое время и понявший, что такое материк и тамошние люди, бросив всё и жену и взрослого сына двинул обратно в якутию и наш посёлок. И живёт, работает, доволен, мечтая для себя о хорошем...
  • nickever 24.10.2021, 09:50
    Манкуртам скатертью дорога
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 24.10.2021, 09:54
    Scholiast, в дыму от пожаров тебе будет воздух легче летом, а зимой в - 53. Живи себе сколько угодно
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 24.10.2021, 09:55
    nickever, а тебе чистого воздуха без дыма (хотя дым будет) и чтоб денег на пуховик и коты хватило)) кредит возьми если не хватит)
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 24.10.2021, 09:58
    orloffeg02, Новосибирск это юг что ли? Это Сибирь! - 30 зимой! И цены ненамного ниже наших, зп низкая копейки
  • спартак10 спартак 24.10.2021, 10:00
    Кыргыстан родные люди братья и Казахи пускай поболее приживаются они порядочны и работящие культура тоже на высоте да и менталитет не различается они такие же мусульмане как мы все християне у всех внутри всевышний Танара.Тэнгриянцы Тюрки.
  • Сылыктааччы 24.10.2021, 11:01
    Foglzx, это хорошо же, без русских ассимиляция киргизов, узбеков пройдет быстрее и якутский язык будет единственным.
  • Сылыктааччы 24.10.2021, 11:13
    В Якутске с 90-х годов прибывала очень много русских из северов таких поселков и городов как Алдан, Нюрба, Томмот, Усть-Мая, Сангар, Тикси, Кулар, Нижнеянск, Депутатский, Батагай, Усть-Нера, Зырянка, Чокурдах, Белая Гора, Черский и многих других рабочих поселков, численность приезжих русских из этих мест примерно было 50000 человек которые обосновались в Якутске, коренных русских в Якутске давно нет, а которые приехали в 70-80 годы прошлого века в основном уехали или покоятся на Маганском кладбище, оставались в полном составе жители Мархи, Жатая, Аэропорта, ГРЭСС, 17 квартала, Рабочего городка, Радиоцентра, Гимеина...И еще прибыло из деревень и малых городов провинций Магаданской, Чукотской, Амурской, Иркутской областей, Хабаровского края и до сих пор прибывают. Вот поэтому сколько русских было в 80-х годов, столько и русских сейчас живет в Якутске. Только в последние годы начали уезжать из района Аэропорта.
  • Сылыктааччы 24.10.2021, 11:18
    Также большинство Хангаласских ямщиков переехали в Якутск и потеряли якутский язык, стали русскими.
    Очень много КМНС переехала в Якутск из северов численностью 30000 человек.
  • gfhnbpfy-339 Цымерман 24.10.2021, 11:30
    honey_badger, Его скоро отменят, уже с молоду люди будут покидать Якутию.
  • РВСН83 24.10.2021, 12:20
    Сылыктааччы, доо, бырахтаран бут эрэ!
  • Levha Ксения 24.10.2021, 12:31
    rvv230585, вахтовики
  • Levha Ксения 24.10.2021, 12:35
    Сылыктааччы, все мои родственники уехали..... В прошлом году последние родственники всей семьёй уехали...... русских останется менее 10%...сейчас примерно 15%. Делаю выводы по своим знакомым и родственникам
  • Levha Ксения 24.10.2021, 12:36
    Печенькасудьбы, цены значительно ниже там, но и зп сильно ниже... В этом вы правы. Килограмм яблок у них стоит 60 рэ... Я думаю это существенная разница
  • Levha Ксения 24.10.2021, 12:37
    Сылыктааччы, а если численность будет больше, тогда что? :)
  • NEROBOT Неробот 24.10.2021, 12:40
    Скоро Якутия будет КЫРСА. РЕСПУБЛИКА КЫРСА. В Якутске точно скоро мэр будет кыргызом.
  • Сылыктааччы 24.10.2021, 12:47
    РВСН83, сахалыы билэргинэн өҥнүмэ, мин эйигин уруккуттан билэбин, форумнарга суруйууларыҥ толору.
  • Сылыктааччы 24.10.2021, 12:48
    Levha, если слишком много то это приведет к потерю якутского языка и ассимиляции русскими и исчезновении якутов.
  • woda888 24.10.2021, 12:51
    orloffeg02, Та ты чо ,надоже, вон оно как
  • Кумавл Ри 24.10.2021, 13:02
    Мы тоже купили жильё а Подмосковье. Используем как зимнее жильё. Живем на два города. Якутск люблю. Навсегда не уеду. Но ездить на два города нормально. Зимой тут холодно сильно, хотя куча шуб и унтов. Просто надоело сидеть дома либо передвигаться на авто зимой. Хочется пешком спокойно прогуливаться как все нормальные люди, а не перебежками от тёплого места до тёплого места. Мерзлявые мы. 9 месяцев белая тема снега, несменяемая. А вот с апреля по октябрь в Якутске супер, природа родная своя. Но этим летом на даче кондиционер пришлось ставить из за дыма. Власти якт дно конечно.
  • woda888 24.10.2021, 13:06
    Levha, Был в Н Новгороде, в пригороде ,там местные жители, яблоки в саду закапывают ,
    И зарплаты там у них хорошие ,не везде правда,но 40тр можно зарабатывать
    Кругом супермаркеты ,пятёрки ,ашаны, ленты, в них большой выбор с нашими ларьками не сравниш.. Дороги не плохие, чисто ,грязи такой как у нас нет ,метро есть , мостов одних авто, два, и жд один, плюс метромост..но я туда не хочу, я на юг поеду там тепло и комфортно фрукты на деревьях растут я там даже мух не видел (на юге)не говоря о мошке )))ааааххх
  • vlad7viktor владислав 24.10.2021, 13:18
    kent37
    Вчера, 15:52
    Эти факты свидетельствуют о том, что Якутия - не лучший район для ПМЖ. Обидно, но это правда.

    Люди всегда уезжают или приезжаю кому как, Якутия нормальное место конечно хотелось бы лучше, а так это естественный процесс
  • Сылыктааччы 24.10.2021, 13:55
    Levha, яблоки я не люблю, не моя это еда, виноград тоже не люблю, слишком много вредного сахара в нем, в фруктовых ларьках Якутска продают одни отравы с химией. Вместо фруктов надо есть местные ягоды.
  • Nordline 24.10.2021, 15:23
    Да будем честными, Якутск это дорогая морозильная помойка. Да, это звучит грубо, но вы посмотрите вокруг? Везде грязь, мусор, разбитые дороги, разбитые тратуары, растительности нету, мошка, комары, дым, туман, холодно, общественный транспорт, скот в центре города, быдло, все дорого, деревенов полный город. Что бы выбраться в отпуск, тонну денег потратить надо. У нас даже просто погулять с детьми не где, посмотрите на наш "Парк" ужас. Нету даже нормального чистого пляжа.
    Тут живут 3 вида людей. 1.Это люди которые хорошо зарабатывают. 2. Это деревены патриоты которые за республику ниразу не выезжали. 3. Это люди которые мечтают отсюда уехать, но не позволяют финансы или боятся нового города.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 24.10.2021, 16:03
    Nordline, Новый мэр заявил что в 2030 году Якутск станет самым красивым и удобным для проживания городом на земле. Надо потерпеть 8 лет. А потом народ сюда повалит как в Москву. Якутск даже может стать столицей рф и мировым финансовым центром вместо Лондона. Шойгу уже имеет планы о переносе столицы в Сибирь. Вот такие перспективы ждут якутян. . А Вы про помойки. С ними то как раз просто, инженеры, выпускники ЯГУ, найдут правильное решение. Отключат воду и помоек не будет.
  • Mvu234 Матильда 24.10.2021, 16:03
    @Сылыктааччы, точно сказано! Я вот жалею, что уехала. Люблю Якутию, там моя душа!
  • rvv230585 24.10.2021, 17:16
    знахарь1, ради красного словца не пожалеешь родного отца ))))) красавчик))
  • rvv230585 24.10.2021, 17:22
    спартак10, нет, у саха с ними ничего общего нету и никто в этом не виноват. Саха слишком давно от всех тюрков откололись. С русскими гораздо больше общего, чем с тюрками
  • Возможнобудетрадуга Любовь 24.10.2021, 19:28
    Iustus, плюсую, ещё родители
  • mickmiles 25.10.2021, 01:16
    .kai., вообще нет такого
  • mickmiles 25.10.2021, 01:17
    @.kai., вообще нет такогоырбас, ну если ничего не умеешь или лентяй то да
  • mickmiles 25.10.2021, 01:20
    Natalie31, нет абсолютно, зависит от человека же, его умении, профессии и тд, главное ехать с умом, а нет так чтобы будь что будет, хотя, у нас почти так и было )
  • фрекен 25.10.2021, 10:23
    а я никуда не уеду, не потому что нет возможности, она была и есть..
    спокойней мне тут, все родное.. а дети сами решат, где они буду жить в будущем, но я их всегда буду ждать в их отчем доме!
  • Levha Ксения 25.10.2021, 12:13
    Сылыктааччы, местные ягоды актуальны только ме яц в году ну и они очень дорогие....откуда столько денег взять?
  • Levha Ксения 25.10.2021, 12:16
    Сылыктааччы, о какой ассимиляции русскими речь,смеетесь штоли? У моего ребёнка из 35 детей в классе русских ровно четыре человека...... Вы с ассимиляцией русскими опаздали лет на 30
  • Levha Ксения 25.10.2021, 12:18
    Сылыктааччы, вот вы меня хоть убейте, я не вижу нигде потери якутского языка, а наоборот его возрождение...... Да сейчас только детских книжек на Якутском выпускается раз в 10 больше чем те же 20 лет назад
  • redboy 25.10.2021, 14:20
    Сылыктааччы, ага ,давайте , таких братьев врагов не надо. С их помощью опять на быков пересядите
  • AVE РСФСР
    25.10.2021, 15:22
    Сылыктааччы, странный вы.....по вашему романтик и человек в поисках хорошей зарплаты это люди с плохими геннами?...))
  • AVE РСФСР
    25.10.2021, 15:25
    знахарь1, ага........потом проведем межгалактический шахматный турнир.
  • .kai. 25.10.2021, 16:33
    mickmiles, ещё не вечер.
  • Natalie31 Natalie 31 25.10.2021, 22:00
    mickmiles, вопрос был не о том, жалеете ли вы. Я спросила, жалеете ли, что НЕ уехали раньше? То есть будь ваша воля, уехали бы раньше? И как там в Казани, если кратко?
  • Natalie31 Natalie 31 25.10.2021, 22:02
    Mvu234, а вы куда уехали? И почему жалеете? Что там не понравилось? Я вот регулярно в последние годы думаю, уехать или нет. Держит только страх травмировать психику детей Бытовой национализм никто не отменял.
  • mickmiles 25.10.2021, 23:09
    Natalie31, не жалею, все норм
  • ordos 26.10.2021, 22:41
    сергей1984якутск, от катаржан и поселенцев не только больницы, учебные заведения и даже город, но и те додики с ножами. Об этом речь. И не факт что додики не от тех катаржан и поселенцев. В Якутске русские это обрусевшие якуты, якуты это обьякутившиеся русские ну какая то часть по фамилиям если проследить. Катаржане и поселенцы всё это в прошлом вот сейчас всем нам надо во главу угла ставить человечность.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}