В добрый путь! В Якутске появился сквер Выпускников с капсулой времени

В добрый путь! В Якутске появился сквер Выпускников с капсулой времени

Новый сквер на берегу Теплого озера предложили открыть жители Якутии, которые окончили школу в 1990 году, сообщает пресс-служба окружной администрации Якутска.

Сквер Выпускников с поэтичным названием «Алгыстаах аартык» (можно перевести как «В добрый путь!» — прим. ред.) посвящается всем стоящим на пороге новой жизни — выпускникам дошкольных учреждений, школ, ссузов и вузов.

«В благоустройстве сквера были предусмотрены авторские задумки в виде игры в классики с напутствующими пожеланиями. Также предлагаем основать традицию для будущих выпускников, чтобы они могли написать письма себе в будущее и положить в специально устроенную капсулу», — подчеркнул архитектор сквера Выпускников Иван Кычкин.

Новый сквер — это совместный проект инициативной группы «Выпускники школ Якутской АССР 1990 года» и управы Автодорожного округа. В рамках республиканской программы поддержки местных инициатив на его строительство было выделено дополнительное софинансирование.

Первую капсулу времени заложили инициаторы проекта — выпускники школ Якутии 1990 года. Они написали письмо школьникам, которые закончат школу в 2040 году.  

Фото: пресс-служба окружной администрации Якутска

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-24
Сообщите нам
Лучший комментарий
4A
Сквер (англ. square — площадь) — благоустроенная и озеленённая территория внутри жилой или промышленной застройки. Сквер — объект озеленения города, представляющий собой участок величиной 0,15—2 га; размещается обычно на площади, перекрёстке улиц, либо на примыкающем к улице участке квартала. Планировка сквера включает дорожки, площадки, газоны, цветники, отдельные группы деревьев, кустарников. Предназначается для кратковременного отдыха пешеходов; художественного оформления архитектурного ансамбля.
Комментарии 50
  • ВарвараКоролевна Варвара 22.10.2021, 22:03
    Идея хорошая , но исполнение так себе . Опять рейки ))
  • Logite 22.10.2021, 22:05
    Хрень какая-то
  • Сторонний
    КС
    22.10.2021, 22:09
    Это ладно а во сзади этого шедевра со стороны ул Крупской грязь непролазная так что только в сапогах в сквер так называемый только пройти можно,ну впрочем скоро все замерзнет
  • 4A 22.10.2021, 22:12
    Сквер (англ. square — площадь) — благоустроенная и озеленённая территория внутри жилой или промышленной застройки. Сквер — объект озеленения города, представляющий собой участок величиной 0,15—2 га; размещается обычно на площади, перекрёстке улиц, либо на примыкающем к улице участке квартала. Планировка сквера включает дорожки, площадки, газоны, цветники, отдельные группы деревьев, кустарников. Предназначается для кратковременного отдыха пешеходов; художественного оформления архитектурного ансамбля.
  • Logite 22.10.2021, 22:19
    Лучше б летом дорогу и тротуары заасфальтировали рядом с этим местом
  • ХрусТалиК 22.10.2021, 22:21
    Сквер без единого деревца!
  • ХрусТалиК 22.10.2021, 22:22
    ВарвараКоролевна, как думаете, сколько миллионов закрыли по актам? ;)
  • Сылыктааччы 22.10.2021, 22:23
    Logite, тебе не нравится якутское название сквера, а не сам сквер, а сделать дороги дело исполнимое.
  • Сылыктааччы 22.10.2021, 22:25
    Logite, ты не был в других городах, где улицы с малым трафиком тоже бывают в запущенном состоянии.
  • koral 22.10.2021, 22:37
    Сделайте один нормальный сквер, а не вот эту кучу пустых бетонных площадок!
  • koral 22.10.2021, 22:40
    Блин, площадку облагородили и вся деревня рада! Посмотрите на опыт других городов, как там делаю СКВЕРЫ! Правильно говорят: "Можно вывезти девушку из деревни, но вывести деревню из девушки - никогда!"
  • хых 1 2 22.10.2021, 23:03
    Сылыктааччы, а якуты себе залипуху построили и рады
  • shpaller 22.10.2021, 23:12
    сквер молодежи сквер выпускников! отмывалово
  • ДваЯблока два яблока 22.10.2021, 23:18
    Это делается для отчётов чтоли?
    Сделали в городе 5 скверов!
    Все радостно хлопают. А по факту что-то маленькое, плитка, конструкция, без выдержки в едином стиле, с громким названием сквер, без единого дерева.
    Город как олицетворение цыганщины - понабрать побольше да поразнообразней, нацепить на себя и радоваться.
    Какие-то центры компетенций заводят, архитектурные бюро, муралы, велодорожки и прочие моднейшие слова - а в итоге разрозненные конструкции по городу, которые только на картинке хороши.
    Облагородьте тёплое озеро, просто облагородьте!
  • Pravda21 Дмитрий 22.10.2021, 23:18
    Какой то мрачный сквер , вообще не зашёл
  • Levha Ксения 22.10.2021, 23:48
    Сквер по якутский это сквер без деревьев.......можно было бы летом площадку подготовить, деревья высодить,знали же, где будет сквер
  • Levha Ксения 22.10.2021, 23:49
    Возле панорамы вон как красиво высадили, может у них садовника позаимствовать... Глядишь и город бы стал похож на столицу региона
  • крембруле Эппэппин;) 23.10.2021, 00:25
    Между тем на пл.Ленина деревьев больше нет.
  • Приоритет14 23.10.2021, 00:35
    Мост лучше постройте через это озеро с улицы Ярославского в Залог
  • HOMER 23.10.2021, 00:39
    4A, все верно это не сквер!
  • Leonid.66 23.10.2021, 01:52
    архитектор сквера Иван Кычкин случайно не из бюро Ритуальных услуг?
    Понятно, какое мрачное будущее ожидает школьников выпускников, которые закончат школу в 2040 году.
    "В последний путь"
  • жаворонок3 ЛеоН 23.10.2021, 03:14
    Сквер по деревенски - сквер без деревьев
  • КатяФил 23.10.2021, 04:44
    Все прекрасно, кроме того что это не сквер, а лавочка пиво пить
  • Мужик_ 23.10.2021, 05:02
    Это убожество не простоит 20 лет.
    Кто вообще разрешил всяким деревенам всякую хрень в центре города пихать?
    Когда же посадят в тюрьму эту убогую недоархитекторшу Алексееву?
  • Родня74 23.10.2021, 05:52
    Маннык да барсыаҕа диэнинэн ону-маны, буолары-буолбаты толкуйдаабыта буолар, тугу санаабыттарынан, хайдах сатаабыттарынан оҥорон сыбыы сатыыр олох табыллыбат дьыала дии саныыбын. Бэйэлэрэ да өйдүүллэрэ буолуо сорохторо, үйэтэ суоҕун, ол да буоллар табаарыстарын хомотумаары кииристэхтэрэ. Ити баар сыыһабыт, сирэйгэ кырдьыгы эппэппит, с молчаливого согласия многих претворяются в жизнь бессмысленные, порой опасные идеи, мин чопчу бу маны эппэппин, уопсайынан диэн эттим.
    Учуутал скверын өрө тардыбыккыт буоллар ол хайҕаллаах буолуо этэ, иҥнэл-таҥнал түһэн көрөргө сүөргү буолбатах дуо? Эбэтэр памятниктары бааллары.
    Үөһэ эппиттэргэ сөбүлэһэбин, ону маны буута-быһаана суоҕу сыбаан бүтүҥ. Махтал.
  • slems mexele 23.10.2021, 07:04
    до 40 года сильно тут дороги макс 5 лет потом хана
  • Dansan 23.10.2021, 07:15
    Бастаан бюджета туох харчытыттан хомуллубутун суруйбуттара буоллар... Выпусниктар-малдьыастар бырахсыбыт харчылара буоллаҕына, хайҕаллаах эрэ дьыала. Онтон куорат харчытын туттубут буоллахтарына, мин да кириитикэлиэх санаам тылым төбөтүгэр кэлиэх курдук. Сахалыы ааттааҕа үчүгэй, ол эрэн Горева ону сөбүлээбэтэҕэ буолуо, Брежнев плюрализмы сөбүлээбэтҕэр дылы ( я это слово плохо выговариваю)
  • MrFox 23.10.2021, 07:21
    я думал какое то техническое сооружение будет - а это ограда чтобы не лазили
  • pupkoff 23.10.2021, 08:04
    Это что забор какой то?
  • Divannyexpert Гоблин 23.10.2021, 08:13
    Мимо проезжаю смотрю - убожество.
  • Болгари ЛИНА 23.10.2021, 09:13
    А как же капсула на Оржвнке??? Если не изменяет память, закопали в 2002 году.
  • Сое 23.10.2021, 09:40
    Наши архитекторы не понимают значение слова "сквер"
  • Драйзер 23.10.2021, 10:13
    Сам замысел создания сквера для выпускников очень хорош, но осуществлен ниже всякой критики. По идее, там же выпускники будут собираться. И что увидят они? Что им желают унылого, серого, ограниченного будущего?
    Лучше было бы, чтобы со сквера какой-то простор, какая-то красивая панорама, перспектива открывались.
    И рейки пресловутые эти еще с советского времени в селах и поселках Якутии использовались, как дешевое решение своими силами быстро украсить общественное пространство. Зачем эти рейки выпускникам - непонятно. Классики выпускникам-юношам тоже не особо нужны. Чем думает комиссия по согласованию таких проектов, непонятно.
  • Лурдес 23.10.2021, 10:22
    Диванные критики проснулись , сказать своё фи, это жители города да свой счёт сделали и придумали , назовите хоть один свободный удачна земли в городе где вы Сквер сами решили сделать ?
  • Стелла100 александра максимова 23.10.2021, 10:32
    ВарвараКоролевна, это какая мода, наверное
  • koshkindom Мария 23.10.2021, 10:50
    Divannyexpert, такое же убожество как сквер Учителя... Ни тебе кустов, ни деревьев, какие то палки и курганы из земли ...
  • яс.а.а 23.10.2021, 11:00
    Опять творчество Алексеевой и ее питомцев(((. Когда ее уволят? Уродуют город как хотят
  • netzwerk 23.10.2021, 11:06
    Новый сквер на берегу Теплого озера предложили открыть жители Якутии, которые окончили школу в 1990 году, сообщает пресс-служба окружной администрации Якутска.

    А как же жители Якутска, которые окончили школу в 1994 году? Вы о них забыли что ли? Не забывайте! И давайте откроем сквер, лучше табличку, и под ней заложим капсулу времени. На заложном озере. Надеюсь, знаете где это?
  • NNN-KKK 23.10.2021, 11:07
    Сое, "Наши архитекторы не понимают значение слова "сквер"

    Похоже, они вообще значения многих слов не понимают. Поэтому у нас любой "сквер" - голая мощенная площадка, а любой "парк", кроме городского, - здание. )
  • twovaltwo 23.10.2021, 11:43
    СКВЕРно получилось… :)))
  • Logite 23.10.2021, 11:55
    Сылыктааччы, ты за меня всё решил и сказал? Интересно девки пляшут...
  • Barbarik 23.10.2021, 12:44
    Это сквер? Не смешите меня, сквер-это озелененная благоустроенная территория, а не этот несчастный кусочек земли. Сначала хоть в терминологии разберитесь, прежде чем называть.
  • Мужик_ 23.10.2021, 13:00
    Лурдес, за мэрией землю Фёдорова отобрать рядом со 2 школой и сделать нормальный сквер.
    Только сначала надо руки оторвать и ноги недоархитекторшу Алексеевой.
    А то опять кучу навоза сляпает эта больная тётка....
  • Далбар49 Далбар 23.10.2021, 13:12
    Сперва надо деревья посадить, потом, когда они приживутся, разбить сквер. А то у нас "лысые" скверы. Не сквер Учителя, а сквер двоечника. Сквер Труда так и тянет назвать сквером лентяев.
  • Кузя. 23.10.2021, 13:30
    Где сквер?
  • sergvasil 23.10.2021, 14:36
    люблю Якутск
  • Ник67 23.10.2021, 15:55
    Идея проекта еще туда-сюда, а оформление, конечно, жиденькое
  • Carpov Виктор 23.10.2021, 16:52
    За свой счёт у нас ничего не делают все за счёт бюджета, в автодорожном округе видать какой то сквероустроитель появился два сквера в недели открывают
  • myyak 23.10.2021, 23:47
    4A, не умничай! Сам что нибудь попробуй сделать!
  • петунья 25.10.2021, 08:33
    Опять над горожанами посмеялись!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}