Два жителя Нижнего Куранаха и сотрудник правоохранительных органов получили условные сроки за вымогательство

Два жителя Нижнего Куранаха и сотрудник правоохранительных органов получили условные сроки за вымогательство

Трое жителей поселка Нижний Куранах Алданского района признаны виновными в вымогательстве денег у односельчанина, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Якутии.

Установлено, что подсудимые, угрожая расправой, требовали от жителя поселка Нижний Куранах передать им 50 тысяч рублей по надуманному предлогу. Не получив деньги, они забрали у него автомобиль и документы на машину. 

Отмечается, что на момент совершения преступления один из них являлся сотрудником правоохранительных органов, при этом не уточняется, в каком силовом ведомстве он работал.

Вымогатели были задержаны сотрудниками УФСБ России, а позже по ходатайству следователя СКР заключены под стражу. Было возбуждено уголовное дело по пункту «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

«В ходе предварительного следствия двое обвиняемых признали вину в совершенном преступлении, третий выбрал несогласную с доводами следствия позицию. Несмотря на это, следствием проведен большой объем необходимых следственных и процессуальных действий, которые легли в основу обвинительного приговора», — говорится в сообщении.

Они были приговорены к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев. Приговор суда вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано при взаимодействии с УФСБ России по Якутии, а также прокуратурой Алданского района. 

Фото: СУ СК РФ по Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-32
Сообщите нам
Лучший комментарий
NikaZina
Ну почему опять условный срок? Сотрудник правоОХРАНИТЕЛЬНЫХ органов - преступник! Это уже нонсенс! Вот их НАДО садить, чтоб другим не повадно было! Позорище! И Стыдоба!
Комментарии 26
  • LaserBoy 22.10.2021, 17:54
    Чо до куранаха довезешь?
  • NikaZina
    Наталья Зиновьева
    22.10.2021, 17:56
    Ну почему опять условный срок? Сотрудник правоОХРАНИТЕЛЬНЫХ органов - преступник! Это уже нонсенс! Вот их НАДО садить, чтоб другим не повадно было! Позорище! И Стыдоба!
  • Bot_bot Ньургустаан 22.10.2021, 17:58
    LaserBoy, сколько дашь?
  • tipun 22.10.2021, 17:59
    Сразу вспомнилось, за здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! (фильм "Кавказская пленница", заключительные кадры)
  • trol_m 22.10.2021, 18:02
    Мелких вымогателей алкашей уже целое ФСБ берет
  • polite 22.10.2021, 18:10
    Значит с золотом ОПГ получат условку?
  • johnfarson Пикачу Чармандеров 22.10.2021, 18:10
    Bot_bot, ну питсот
  • Sekur 22.10.2021, 18:21
    По ходу дают условные и минимальные сроки из-за того, что просто некуда сажать и не на что содержать,
  • Rainboway Сергей 22.10.2021, 18:23
    Это чо по 16 тыщ на нос? Надо было учиться методу Лебедева. Чемпион победил судью и прокурора.
  • ПСН-14 ПСН-14 22.10.2021, 18:29
    Rainboway, не Лебедев а Виктория Стрессовна
  • Evpatiy Евпатий 22.10.2021, 18:38
    trol_m, ФСБ потому что замешан сотрудник полиции, радует что этих оборотней вылавливают
  • знахарь1 сидоров петр петрович 22.10.2021, 18:52
    Evpatiy, В регионах ФСБ ники ещё работают по специальности. А вот в столице похоже все на деньгах сидят. Ведь это скрепа современной России.
  • Тесла 22.10.2021, 19:18
    Sekur, тюрьмах мест нет. Сами воспитывайте.))).
  • Zaycev 22.10.2021, 20:32
    Вобщем-то печально ... бедолага пытался раскрыть преступление сам без всяких седаков и дознанки указал на преступников... в итоге: он будет выходить в магазин или по делам и видеть этих людей на свободе, а те в свою очередь могут говорить в его сторону что мол "сводится ещё ".... не совсем понятное правосудие
  • thunderbird 22.10.2021, 20:34
    1. отменить мораторий на СК
    2. для госслужащих и должностных лиц ввести статью с применением п.1
    3. имущество конфисковать в пользу муниципалитета
  • Modika Мила 22.10.2021, 22:00
    Есть ли чистые на руку сотрудники правоохранительных органов?
  • Быстров евгений быстров 22.10.2021, 23:24
    Вот интересно, за убийство сотрудника дают больший срок. А почему сотрудникам за преступления не дают больший срок?!
  • Al_Ba V A 23.10.2021, 02:02
    Вот Стрижака надо наказать за вымогательство!!!
  • Массовка Массовка 23.10.2021, 05:34
    Что за надуманный предлог, который оценили в 50 тысяч? Это вымогательство же.
    Машина наверно подороже будет, которую отобрали. То есть, ущерб явно больше по деньгам. И это уже грабеж.
    В общем, совершили целых два преступления. Да ещё с умыслом и в составе организованной группы.
    Бандитизм какой-то там. Криминал повязан с полицией. Мафия получается.
    Или все-таки потерпевший не такой уж хороший человек?
  • Дьоллоох2 23.10.2021, 07:08
    ПА
  • Al_2013 Al 23.10.2021, 10:36
    Al_Ba, согласен
  • KoverOff 23.10.2021, 11:43
    Беспредел
  • LEVIN15 23.10.2021, 11:49
    Прокуратура беззубая, молчит как рыба.
  • sergvasil 23.10.2021, 14:36
    жееесть
  • дед_Мазай ded 23.10.2021, 21:19
    а чо раз полицейский то можно грабить и угрожать? ну а если не прокатит фигня условкой отделаюсь))) так все будут думать теперь?
  • метанол мимиим 25.10.2021, 16:44
    Молодцы!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}