«За сутки купили более 400 билетов». Рассказываем о субсидированных авиабилетах, которыми может воспользоваться любой житель Дальнего Востока

«За сутки купили более 400 билетов». Рассказываем о субсидированных авиабилетах, которыми может воспользоваться любой житель Дальнего Востока

21 октября в Якутии началась продажа льготных авиабилетов для всех категорий населения по маршрутам Якутск — Москва, Якутск — Санкт-Петербург и Нерюнгри — Москва. Объясняем, как воспользоваться этой субсидией и как долго она продлится.

Что за новая льгота?

Раньше в Якутии действовала одна субсидия — по категориям граждан. На авиабилеты по сниженной цене могли рассчитывать люди до 22 лет включительно, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Льгота также затрагивала инвалидов 1-й группы, инвалидов с детства и сопровождающих их лиц, а также членов многодетных семей. Эта субсидия продолжает действовать.

Помимо этой субсидии, в Якутии начала действовать еще одна — субсидирование авиаперелетов для жителей Дальнего Востока. Правительство РФ в октябре выделило 490 миллионов рублей на эти цели. Сколько из них досталось Якутии — пока неизвестно. Вылететь по этим субсидированным авиабилетам можно только с 21 октября по 30 ноября.

На запрос редакции News.Ykt.Ru в Минтрансе республики ответили, что протокол комиссии Росавиации по отбору получателей субсидии еще не подписан, поэтому точных цифр они назвать пока не могут. Однако ранее министр транспорта Якутии Владимир Сивцев отмечал, что будет реализовано порядка семи тысяч субсидированных авиабилетов для жителей Якутии.

Сколько стоит субсидированный авиабилет?

В феврале этого года сообщалось, что стоимость субсидированных билетов для якутян всех возрастов будет составлять около восьми-девяти тысяч рублей в одну сторону. Действительно, билет по направлениям Якутск — Москва или Якутск — Санкт-Петербург обойдется пассажирам в 9200 рублей в одну сторону. Также в Москву можно вылететь из города Нерюнгри за 9700 рублей в одну сторону.

Однако не стоит забывать о том, что субсидированные билеты продаются только в авиакассах города, которые берут свой агентский сбор. К примеру, в Главном агентстве воздушных сообщений (ГАВС) он составляет 1000 рублей, поэтому окончательная цена билета Якутск — Москва или Якутск — Санкт-Петербург будет 10 200 рублей в одну сторону. Из Нерюнгри в Москву, соответственно, 10 700 рублей.

Действует ли субсидия на детей?

Да, дальневосточная субсидия действует и на детей с 2 до 12 лет и даже со скидкой 25%. То есть билет из Якутска до Москвы или Санкт-Петербурга для ребенка будет стоить 7900 рублей с агентским сбором, из Нерюнгри до Москвы — 8200 рублей. Стоит отметить, что для оформления билета, помимо свидетельства о рождении, потребуется справка Ф8 — о регистрации ребенка по месту жительства. Впрочем, если в самолете остались места по возрастной субсидии, то ребенка можно оформить и по ней, тогда справка Ф8 не понадобится. Дети до двух лет перевозятся бесплатно без предоставления отдельного места.

Кто выполняет субсидированные рейсы?

Пока о продаже льготных авиабилетов для жителей Дальнего Востока объявила только авиакомпания «Якутия». Ранее заявлялось, что авиакомпания «Алроса» тоже может быть включена в эту программу, но распорядительных документов от нее в авиакассы города еще не поступало.

Почему билеты нельзя оформить онлайн?

По словам начальника отдела продаж ГАВС Ольги Шевченко, это связано с тем, что процедура оформления билета требует предъявления оригинала документа с пропиской.

«Кассир обязан воочию убедиться, что прописка действительно есть и человек не снят с регистрационного учета. Поэтому требуется личное присутствие», — сказала она.

Кстати, на сайте других крупных авиакомпаний, например «Аэрофлота», опция оформления таких билетов онлайн существует. Для этого надо загрузить на сайт скан паспорта и пройти процедуру верификации, которая может занять до пяти дней. У авиакомпании «Якутия» на сайте такой возможности нет.

Почему обычные билеты других авиакомпаний дешевле субсидированных от «Якутии»?

Некоторые авиакомпании предлагают тарифы, которые дешевле, чем субсидированные в авиакомпании «Якутия». К примеру, на момент написания этой заметки стоимость самого дешевого билета в Москву от Utair на ближайшую свободную дату, 1 ноября, составляла 9985 рублей. А стоимость льготного билета в «Якутии» — 10 200 рублей.

«Тут надо учитывать, что акционные билеты от других авиакомпаний не предусматривают питание на рейсе и багаж. Кроме того, они невозвратные. Субсидированные билеты от „Якутии“ включают в себя питание, багаж до 20 кг и они возвратные», — подчеркнула Ольга Шевченко.

К слову, обычный возвратный и багажный билет от «Якутии» на 1 ноября сейчас стоит 21 450 рублей.

Сколько билетов уже куплено? Хватит ли всем мест?

Точное количество субсидированных билетов на каждом рейсе не называется — квотирование распределено пропорционально между всеми рейсами на весь период действия программы, но не менее 10% от мест в самолете. Рейсы в Москву из Якутска выполняются дважды ежедневно, в Санкт-Петербург — три раза в неделю.

По информации Ольги Шевченко, за прошедшие сутки с момента объявления акции в кассах ГАВС было куплено более 400 субсидированных билетов. Сейчас ближайшие свободные места по субсидированным билетам остались на вторник, 26 октября.

«Небольшой ажиотаж был в самом начале, когда люди не понимали, на какой период продаются билеты. Многие рассчитывали купить билеты на новогодние каникулы, но узнав о том, что период продаж только до 30 ноября, уходили. Некоторые были разочарованы ценой билетов и тоже не стали задерживаться. Поэтому толкучек в кассах не было», — рассказывает она.

Напомним, в Якутии продажа льготных авиабилетов для всех жителей Дальнего Востока на конец октября и ноябрь началась в авиакассах 21 октября. В правительстве РФ рассчитывают, что выделенные средства помогут сэкономить на авиаперевозках около 50 тысячам человек.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-55
Сообщите нам
Лучший комментарий
koral
Вот так вот ГАВС на пустом месте заработал за один день 400 000 рублей!
Комментарии 82
  • koral 22.10.2021, 19:35
    Вот так вот ГАВС на пустом месте заработал за один день 400 000 рублей!
  • J.Smith 22.10.2021, 19:38
    Купить, то проще. Улетим ли, долетим ли?
  • Хабержеежжида Нас не зовут 22.10.2021, 19:40
    На сайте АК Якутии сейчас показывает 19 000)
  • JT Mpff 22.10.2021, 19:40
    я купил, надеюсь задержек не будет.
  • VaioK 22.10.2021, 19:46
    С Новосиба можно улететь в Москву за 4000 руб в любом возрасте и без льгот
  • ggnik2015 22.10.2021, 19:47
    Почему у ГАВС такой высокий агентский сбор? зачем вообще сейчас нужны авиакассы? Все можно покупать на сайтах нормальных авиакомпаний,без переплаты!
  • Toliix 22.10.2021, 19:49
    в Эпоху КОРОНАВИРУСА куда лететь то?
  • nimdA- 22.10.2021, 19:51
    Опять стадное чувство рванулись все по халяве купили даже не уверены а надо ли было, поедут теперь заразу развозить и привозить
  • dispencer 22.10.2021, 19:54
    Последний вздох правления Айса, попытка реанимировать авиакомпанию, которую сам же и задушил :)))
  • Влашич Хрвое 22.10.2021, 19:55
    koral, не 400 тысяч, а как минимум 4 миллиона. Если 400 человек купили хотя бы по одному билету.
  • ырбас 22.10.2021, 19:56
    коронавирус а5алаары, онно ыарыйдаххытына самолекка киллэрбэрбэттэр, температура контроль!!
  • L_V_A 22.10.2021, 19:58
    400 потенциальных переносчиков коварных штаммов!

    И всё это благодаря желанию дешёвого популизма ИД , желающего примазаться к позитивной новости и поднять свой рейтинг!

    Эти 400 приедут и будет рост в геометрической прогрессии.

    ИД думал бы головой прежде чем хайповать в своём инстаграмме!
  • VaioK 22.10.2021, 20:00
    koral, многие билеты покупают напрямую у авиакомпании или у других операторов.
  • ykob57 22.10.2021, 20:02
    "агентский сбор. " много че то
  • koral 22.10.2021, 20:07
    Влашич, так умножьте 400*1000, получится 400 000
  • B1GT0W3R 22.10.2021, 20:07
    Я ещё раз напомню, что билеты у Ютейра стоят дешевле этих "субсидированных".
  • tyaka 22.10.2021, 20:09
    Оседлые якутяне вообще должны летать по льготным ценам, так как живут в суровом уголке страны.
  • marmare 22.10.2021, 20:12
    Летайте сами в своих консервных банках от АК Якутия!!!
  • Россия24 Россия 22.10.2021, 20:15
    Конечно удобно громко кричать о достижениях о субсидированных билетах в межсезонье когда борты сокращают или они летают полупустые.то же ямы продаж-период с 15 октября по ноябрь включительно минус 30 и 31-это новогодние тарифы-пик.
  • shagdaron1987 22.10.2021, 20:15
    До Зырянки 25600. Туда лучше сделайте субсидию.
  • Анцифирус 22.10.2021, 20:20
    Субсидии ниочем
  • ырбас 22.10.2021, 20:21
    Если в Москве заболеете, то вас не пустят в самолёт, температурный вход, а там где вам лечиться... помирать?
  • Влашич Хрвое 22.10.2021, 20:22
    koral, дык билет стоит не тыщу, а 10 тыщ.
  • ырбас 22.10.2021, 20:23
    37 уже вход воспрещён в самолёт! Где вы будете лечиться якутяне, в Склифолософском, вам в московскую больницу не пустят, нет регистрации.
  • ырбас 22.10.2021, 20:27
    1000 раз подумайте, чем лететь в ковидную Москву, и уже не можете возвратиться в Якутск, даже на лечение, вас просто не пустят в самолёт, если у вас температура от 37 и более. Билеты аннулируют.
  • ырбас 22.10.2021, 20:28
    Дождитесь спада ковида хоть.
  • nimdA- 22.10.2021, 20:31
    ырбас, не ты чё пляски гулянки шопинг на Арбате и ЦУМе бааще поселфица на красной площади для земляков подразнить какие мы успешные
  • koral 22.10.2021, 20:31
    Влашич, так ГАВС то получает только агентский сбор, остальное то авиакомпании уходит
  • ырбас 22.10.2021, 20:31
    Знаю знакомых уехали через Москву в Сочи в отпуск, там заразились, их даже в самолёт не впустили, лежали в Сочи и один умер, вообще не лечили якута там, откуда, если даже местным лекарств не хватает. Так и умер. Был бы в Якутске выжил бы, 60 лет всего было.
  • Aberdan 22.10.2021, 20:32
    А почему до ноября то я купил на февраль по акции по той же субс цене..
  • ырбас 22.10.2021, 20:34
    Понял, что в чужих городах якутов вообще лечат.
  • ырбас 22.10.2021, 20:34
    не лечат
  • Aero2017 22.10.2021, 20:37
    А потом на какие числа будут?
  • ырбас 22.10.2021, 20:38
    Вакцина это не гарантия, даже с вакциной сейчас болеют.
  • cutum 22.10.2021, 20:38
    Необходимо дальше развивать, то что народ не жалея себя почти столетие создавал в суровом крае, авиакомпанию "Якутия" и его дочерние компании "Полярные авиалинии", нужны такие слова "модернизация", "техническое перевооружение", "реконструкция".
  • peka123 22.10.2021, 20:40
    Вот такая подачка в мертвый сезон, ни летом или ранней осенью чтобы на отдых на море можно было, ни под Новый год или Рождество.
  • unbeliever2012 22.10.2021, 20:41
    А внутренние рейсы субсидировать слабо, господа власть имущие? До Якутска долететь с северов дороже чем слетать в маскву и питер...
  • Влашич Хрвое 22.10.2021, 20:41
    koral, аа, спс, понял )
  • nimdA- 22.10.2021, 20:42
    peka123, в стране корона какой покатаца? Правильно сделали что не летом, наши же рванут и будут там ныть и умирать и заразу привозить, летом все по амгам велюйскам поразьезжали и тем самым заразили все даже далёкие улусы
  • e.2924350 22.10.2021, 20:43
    ырбас, по ОМС в любом регионе окажут медпомощь
  • Тэкс Микс17 22.10.2021, 20:44
    ggnik2015, а то! Услуги ГАВС 2 тр. на каждый а/билет. Напротив по Ордж.17 - In Red oдна тыща.
    И субсидированные, только через кассы.
    Проще лететь на Utair, эконом 9000 рэ.с копейками, и покупать электронно на сайтах.
  • Fortuna2020 Тереза 22.10.2021, 20:47
    @ырбас, а у меня знакомая якутка заразилась и умерла в Якутске. Ей тоже было 60 лет с хвостиком. И что?
  • z00m 22.10.2021, 21:00
    бегите, глупцы
  • Кумавл Ри 22.10.2021, 21:06
    Только до 30 ноября????((((печаль
  • motoyo49 22.10.2021, 21:20
    Во время пандемии наоборот в два раза дороже сделать надобно, чтобы меньше шарахались без надобности
  • Дьулуруйар 22.10.2021, 21:26
    Вот так способствуют распространению Ковид 19.

    И одновременно объявляют выходные из-за пандемии.

    А на эти выходные некоторые слетают за новыми штаммами вируса.
  • Ник67 22.10.2021, 21:32
    Видимо наш народ таким образом воспринял оплачиваемые выходные, что несмотря на заразу, ринулся отдыхать на халяву. Воистину умом Россию не понять... Особено ее правительство
  • KoKoJaPRO D 22.10.2021, 21:33
    L_V_A, думать головой и хайп, по моему, несовместимы)))
    Оттого и управление Республикой такое плачевное
  • Redminout Nik 22.10.2021, 21:34
    а чё другие авиакомпании не хотят сделать субсидию для якутов значит не любят нас .
  • Северпенс 22.10.2021, 21:40
    Говорят уже на эти выходные путевки билеты раскуплены до Турции, Крым
  • marbyan 22.10.2021, 21:44
    Пряники раздают?
  • кинг_сайз 22.10.2021, 21:54
    Это кость брошенная беззубому нищему.

    Мы живем в колонии и отсюда сбежать не дают.
  • Аселина 22.10.2021, 22:26
    Жри холодный бутер и запивай стакан холодной воды и летай на С7.
    АК Якутия самая безопасная, не одной катастрофы с человеческими жертвами.
    С7 то из сбивают ракетой, шахидки, таранят гаражи в Новосибе.
    Аэрофлот бухие пилоты которые роняют самолёты в Пермь.
  • Da19 22.10.2021, 22:27
    ырбас, температуру не везде проверяют, раз. Можно выпить жаропонижающее, два. Мед полис действует по всей стране, три. Это не инструкция, но так, для справки.
  • Da19 22.10.2021, 22:28
    Аселина, да, кормят на рейсах Якутии не орошо. И …все. Более похвастать нечем.
  • Da19 22.10.2021, 22:31
    ырбас, коллега с ребёнком с темпой под 39 вылетел из Сочи через Новосиб на жаропонижающих и ничего.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 22.10.2021, 22:48
    Da19, вот кто заразу возит.
  • уазл 22.10.2021, 23:10
    Как сказали выше. На ЮТэйр обычные билеты, без ограничений по времени, без кассовых сборов и с возможностью купить онлайн, стоят дешевле этих "субсидированных".
    Это все, что Вам надо знать о "субсидированных" билетах.
  • Аселина 22.10.2021, 23:24
    Как говорит Якутия безопасность превыше всего, ветер и дым самолёт сразу на запасной в Нерюнгри.
    Ну посидишь полдня и домой целый и живой вернёшься.
    А не как АК Пулково через грозовые облака и самолёт на штопор итог сотни жертв, другой Боинг 737 летевший по тому же маршруту на запасной и прилетел с задержкой 2.5 часа. Зато все целые и дома.
  • Аселина 22.10.2021, 23:27
    Хваленый ЮтЭйр которые роняют самолёт потому что у командира день рождение и ему лень выполнить свою работу роняют АТР 72.
  • Navygator Дмитрий Ляшеев 22.10.2021, 23:36
    То есть, эти АК сейчас обязаны снизить стоимость на внутренние рейсы? Которые, на минуточку, стоят дороже чем слетать в Москву.
  • SekoGroup SmartBuy 22.10.2021, 23:46
    Так в москве локдаун ниче не будет работать, ночевать вокзале?
  • Кууука Кука 23.10.2021, 00:37
    Фу аж слов нет, так народ свой на….бать. Какие нафиг это субсидированные. Лишь бы свою кормушку якутию не обанкротить.
  • ANTONY 23.10.2021, 01:43
    Вперёд, за Ковидом!
  • Platon2020 Петр 23.10.2021, 02:38
    А чой это гавс присосался и почему нельзя купить через интернет
  • Неторопыга М 23.10.2021, 03:58
    К примеру, на момент написания этой заметки стоимость самого дешевого билета в Москву от Utair на ближайшую свободную дату, 1 ноября, составляла 9985 рублей. А стоимость льготного билета в «Якутии» — 10 200 рублей.

    Дешевле купить на Utair и улететь по расписанию, чем купить на Якутию и сидеть в аэропорту 2-3 дня по задержке рейса.
  • Массовка Массовка 23.10.2021, 05:26
    Ну цены были же в этой компании. Сравните 19 тысяч и 10 тысяч. Слишком уж большая разница.
    Где экономист этой компании? Пусть расскажет народу почему такие цены нарисовала? Директор приказал?
  • КимЧенЫн 23.10.2021, 05:26
    Почему Правительство Якутии не субсидирует внутренние рейсы? Лучше так финансово оздоровляйте из местного бюджета местные авиакомпании чем просто давать миллиарды АК Якутии.
  • Бурхалдьы 23.10.2021, 05:55
    cutum, сеҋчас под этим подразумевается распил и увод денег с предприятия.?! Кто это хорошо усвоил тот бизнецмен.
  • Бурхалдьы 23.10.2021, 06:06
    e.2924350, да там сперва подоят ваши денежки с тебя с родных и отправят на вечный покой.
  • swayp72 23.10.2021, 07:12
    уазл, Ну ладно, без паштета не помрёшь, а багаж оплатить отдельно надо. И ценник на багаж не малый.
  • cutum 23.10.2021, 08:04
    Бурхалдьы, Истоки авиакомпании уходят в далекий октябрь 1925 года, в то далекое время государственные руководители, великие сыны народа Платон Ойунский, Максим Аммосов, Степан Аржаков провели огромные изыскательные работы для установление воздушной связи Якутии с другими регионами. А 29 августа 1928 года была официально открыты полеты в Иркутск-Якутск – "так появилось первая в СССР регулярная воздушная линия".
  • cutum 23.10.2021, 08:14
    "идущий над районами Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера."
  • тихас 23.10.2021, 08:26
    "Раньше в Якутии действовала одна субсидия — по категориям граждан. На авиабилеты по сниженной цене могли рассчитывать люди до 22 лет включительно, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет." - а почему раньше? Ее что? отменили?
  • Любительница- 23.10.2021, 08:27
    Разве при покупке такого билета проверяют прописку?
  • MuzzleToff 23.10.2021, 08:35
    ахахахах а наши блогеры что переехали в Москву лоханулись, могли бы дождаться субсидий и улететь подешевле)))))
  • cook78 23.10.2021, 08:37
    сколько много параноиков!статья о билетах так нет надо за ковид по комментировать!
  • att-mob 23.10.2021, 08:52
    всегда выходит через одно место...
  • djngecrt1 23.10.2021, 09:47
    Aberdan, какти образом, интересно?
  • ырбас 23.10.2021, 11:50
    Лучше не рисковать, мало ли. У меня тоже квартиры в Питере и в Москве, но почему то не лечу туда, там жить семейным морока одна. Для семейных и азиатов Якутск это идеал.
  • франки 23.10.2021, 12:16
    Вчера в кассе сказано - субсидир билеты до СПб только с 9 ноября. Ранее этой даты можно улететь только за 19 тр