Школьникам Якутска с 5 по 8 класс продлили дистанционное обучение по 29 октября

Школьникам Якутска с 5 по 8 класс продлили дистанционное обучение по 29 октября

Ученики с 5 по 8 класс школ Якутска продолжают учиться дистанционно по 29 октября. Решение об этом было принято на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии в пятницу, 22 октября.

«Решено продлить дистанционное обучение для школьников с 5 по 8 класс по 29 октября. Ученики с 1 по 4 и с 9 по 11 класс учатся очно», — сообщил News.Ykt.Ru представитель комиссии.

21 октября глава Якутии Айсен Николаев поручил оперативному штабу республики по коронавирусу рассмотреть вопрос о введении нерабочих дней в регионе с 30 октября по 7 ноября. Также он поручил оперативно отработать вопрос об объявлении осенних каникул для школьников республики на эти же даты. 

По данным оперштаба Якутии, за последние сутки в республике был установлен новый максимум заболеваемости коронавирусом — было выявлено 285 новых случаев. Отмечается, что 21% от общего числа заболевших составляют дети.

Напомним, что школьники Якутска с 1 по 11 класс были переведены на дистанционный формат обучения с 25 сентября по 8 октября в связи с ростом заболеваемости ОРВИ. 

8 октября санитарно-эпидемиологическая комиссия приняла решение о возобновлении очного обучения для младших школьников, с 1 по 4 класс. Ученики старших классов, с 9 по 11, вернулись к очному обучению в понедельник, 18 октября. 

В Якутске продолжает работу горячая линия по вопросам дистанционного обучения. С замечаниями и предложениями по организации дистанционного обучения горожане могут обратиться по телефону: +7(4112) 45-10-60.

Фото: Иван Штырев

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-39
Сообщите нам
Лучший комментарий
marbyan
Опять поручил) поручать, это значит, снять с себя ответственность и переложить на ниже стоящих чиновников. Я же им поручил, а они не исполнили, удобная позиция.
Комментарии 42
  • GRISVOLD 22.10.2021, 16:24
    Можно было 4,9 и 11 очно оставить, у всех у них экзамены. Особенно усиленно надо 11 класс, прошлогодние по сравнению с допандемийным временем очень плохо сдали ЕГЭ, многие не поступили. ДО никак не заменит живой урок с учителем, там знаний больше получит ребенок.
  • marbyan 22.10.2021, 16:25
    Опять поручил) поручать, это значит, снять с себя ответственность и переложить на ниже стоящих чиновников. Я же им поручил, а они не исполнили, удобная позиция.
  • Сияние_ 22.10.2021, 16:27
    Тогда обеспечьте нормальный дистант! Половина не слышно из-за связи плохой, некоторые учителя то раньше отпускают , то вовсе не приходят на урок. Детям вобще не интересно, сидят параллельно своими делами занимаются.
  • OlgaKr 22.10.2021, 16:27
    Люди, почему никто не думает о наших детях в среднем звене? Им нужно живое общение в этом возрасте как никому другому. Даже во время Великой Отечественной Войны не закрывали школы. Продолжали давать образование. Психологические последствия того, что дети-подростки заперты в домах имеют гораздо более грустные последствия, чем многие думают.

    Для чего эти полумеры? Полушаги? Давайте все же вспомним о том, что этим детям потом управлять страной, им нас смотреть. Кем они будут?

    Не может одна болезнь перечеркнуть все. Задумайтесь уже, люди в министерских кабинетах.
  • GRISVOLD 22.10.2021, 16:31
    OlgaKr, я о том и говорю, живой урок с учителем ничем не заменить. Психологически это так устроено, а то некоторые ленивые родители против очного обучения. Говорил админам сделайте опрос на якт., что лучше ДО или Очное обучение. Думаю мнение будет резким.
  • vovan1965 22.10.2021, 16:31
    А самых маленьких под удар?как так то,почему не с первого класса на дистанционку.
  • Nolikykt Ирина 22.10.2021, 16:40
    Самое главное здоровье! Нужно было всех на недельку посадить на дистант, потом ещё каникулы и обстановка была бы намного лучше.
  • JOKEjoe Артём 22.10.2021, 16:43
    Боже, я не хочу умирац
  • Евгений3 22.10.2021, 16:47
    Опять полумеры, уже бы всех детей в школу отправили и не мучали родителей.
  • дед_Мазай ded 22.10.2021, 16:53
    на дистанте учителя обнаглели. самое важное это работа над ошибками. но учитель просто ставит трояк и в ответ вам ничего не отправит как работа проверялась и тд. раньше открываешь дневник и знаешь что ребенок должен сделать. потом открываешь тетрадь и видишь где он ошибается что нужно подтянуть. сейчас сплошной бардак.
  • trew 22.10.2021, 16:56
    Раз пошла такая пьянка - вообще разрешите не посещать школу!! Смысл какой в такой школе?? Мы лучше будем ходить к репетиторам, гораздо больше пользы. Школа и так признаёт же свою несостоятельность, так какой смысл терять там своё время и здоровье?
  • PearlSmile 22.10.2021, 16:57
    Идет планомерное разрушение образования под видом борьбы с вирусом.За одно и утилизация детей. Под видом борьбы с пандемией накачают химикатами детей сделав их инвалидами.Только сумашедшие верят во всю происходящую пургень.
  • Артем754 ака Местный 22.10.2021, 16:57
    Последняя неделя перед каникулами, могли бы выпустить всех детей исправлять оценки и долги сдавать перед окончанием.
    Ни ума ни фантазии у этих комиссий. Такое чувство, что у них ни детей нет, ни сами в школе не учились.
    Дети месяц сидят на дистанте, какие знания и результаты они смогут показать?
    Посадили из-за ОРВИ, а всё сидим и сидим. Дети перегружены, с утра до вечера, а еще и мы, взрослые, после работы помогаем детям.

    Слов хороших нет, одни эмоции. Младшие и старшие учатся уже долго, и ничего же не случилось, массового всплеска же нет, обратно не отправили на карантин.
  • Mirann 22.10.2021, 17:01
    С 5 по 8 они что избранные? Младшую вожу в школу, а старшая сидит дома спокойно. Будто заразу только с 5 по 8 разносят
  • Yanapozitive Марина Марина 22.10.2021, 17:03
    Учителя 21 школы 8 класс вообще об нагл ели!
    Кидают ссылки на ютуб, дают кучу заданий, а уроки не проводят.
    А что, очень удобно - сидеть заниматься своими делами, а зп идёт ни за что
  • FEAR_ykt 22.10.2021, 17:16
    не понимаю родителей, которые помогают делать ДЗ. Мы в свое время все сами делали, тем более век интернета все легко самому находить
  • oxota 22.10.2021, 17:23
    остальные классы не дышат)
  • якт111 22.10.2021, 17:32
    Зачли бы сейчас каникулы для средних классов и вышли бы учиться с 1 по 7 ноября, когда другие отдыхают. Это не образование, кого вы хотите выучить и воспитать? Учиться не надо, работать тоже. Сиди на пособиях. Класс тунеядцев растет
  • Viza888 22.10.2021, 17:32
    OlgaKr, совершенно правильно и адекватно. Спасибо, что есть ещё думающие люди. Нам нужно сплачиваться и сказать своё веское слово.
  • Viza888 22.10.2021, 17:33
    Nolikykt, они сидят на дистанте уже 2 года. О какой недельке вы говорите?
  • Viza888 22.10.2021, 17:37
    PearlSmile, результат на лицо. До и после прививки. Тут не надо быть учёным, чтобы понимать что стало катализатором заболевания. До прививки статистика была лучше в разы.

    И дети тут не при чем. Под ковидом проводится реформа образования.
  • Tante 22.10.2021, 18:06
    Больницы переполнены. Поэтому правильно что дистант продлили. Дети их школ заразу таскают, заражают родителе, престарелых родственников. Школы переполнены, в классах в два раза больше детей чем по нормативу.
  • Ivory 22.10.2021, 18:15
    @marbyan, ну решение то все равно принимать ему в итоге.
  • Талбаана50 22.10.2021, 18:25
    Полумеры продолжаются!
  • Marsel90 22.10.2021, 18:52
    Я своего первоклассника когда забираю все родители без масок, вход возле охраны очень тесный. Четыре класса первоклашек по 30+ детей и столько же родителей.
  • Marsel90 22.10.2021, 18:55
    Yanapozitive, а директору сказать? Или тем же учителям напрямую? Я обычно сразу конкретно обращаюсь, результат сразу
  • авиамеханик Тутааччы 22.10.2021, 18:55
    Вообще, отправьте, на каникулы, до конца новогодних каникул. А доучиваться пусть летом будут.
  • Levha Ксения 22.10.2021, 19:04
    Несчастные дети Якутии... Сначала сидят дома на дистанте, потом потому что актированные дни, потом потому что дым и на улице не погуляешь........ Не удивительно что столько народу из знакомых собрались переезжать
  • Egorchik2006 Rockstar 22.10.2021, 19:05
    Если вы так. Заставляете меня учиться в такую пандемию. Я не буду прививаться. Заболею, ваша вина потому что именно из за вас я хожу в школу. А кроме школы никуда не хожу.
  • Amlle Жанна 22.10.2021, 19:10
    Бизнесменам на заметку: открывайте частные школы с соблюдением противоковидных мер, чтоб эти меры вас не касались, скажу Вам- озолотитесь, как минимум, станете долларовыми миллионерами! И клиенты (родители)будут у порога ночевать чтобы попасть к вам!
  • 03548632160Www Андрей 22.10.2021, 19:14
    Или всех на до или всех очно
  • Amlle Жанна 22.10.2021, 19:14
    Все к этому идет, у кого будут бабосы, тот будет и социализировать детей и обучать их жить в обществе. Бедняки же так и останутся у компьютера, не социализированными, отсталыми итд
  • Amlle Жанна 22.10.2021, 19:18
    Да и скажу Вам, богатые уже все с репетитором сидят, ходят по секциям да по бассейнам, это не мы, которые бегут после работы с желанием обучить ребенка, который весь день сидел сгорбившись за компом ( пытался учиться, пытался занять себя, играл, ждал родителей)
  • Da19 22.10.2021, 22:35
    GRISVOLD, какие экзамены в 4 классе?
  • Pisyundroich don fedorovich 23.10.2021, 06:27
    С 30 по 7 нерабочие дни, с 7 по 17 осение каникулы. Если так не будет, то те кто этим руководит и распоряжается полное Г.
  • irnicklong 23.10.2021, 08:22
    Amlle, Вы ошибаетесь.Частные школы есть при Байкальсаом,но увы.Мало детей,т.к. Богатых мало и Способоости детей не у всех хорошие. И частные школы подчиняются тоже Законам!Роспотребнадзор так же ими командует.
    Дешевле с Репетитором заниматься,что многие и делают.
  • att-mob 23.10.2021, 08:54
    Ученики с 1 по 4 и с 9 по 11 класс учатся очно

    Самый защищенный от коронавируса сегмент населения!

    Или нужно чтобы они переболели тотально?

    Статистика какая?
  • att-mob 23.10.2021, 08:55
    Ученики с 1 по 4 и с 9 по 11 класс учатся очно

    Должны заразить своих родителей...
  • Al_2013 Al 23.10.2021, 10:54
    Отучать детей от живого общения с учителями и их сверстниками, посадить каждодневно перед экраном компа на полдня - это и есть лишение будущего детей. Родители, которые ленятся каждое утро собирать своих детей и отправлять в школу с радостью согласны на такое обучение. И сами не догадываются, что лишают своих детей будущего. Такими темпами садики переведут на дистанционку. Так ведь там тоже дети собираются, группы переполнены.
  • Далбар49 Далбар 23.10.2021, 13:26
    Пора языковые школы перевести на дистанционку. Там дети без маски, даже больные приходят. Учет заболевших не ведется. А хозяйки разводят руками - мол у нас не учебное заведение, а чисто коммерческое.
  • sergvasil 23.10.2021, 14:29
    +