На светофорах Якутска начали устанавливать дополнительные секции с бело-лунными фазами. Объясняем, зачем это нужно

На светофорах Якутска начали устанавливать дополнительные секции с бело-лунными фазами. Объясняем, зачем это нужно

На перекрестках улиц столицы республики начали устанавливать информационные световые секции светофоров, сообщили в четверг в управлении ГИБДД МВД по Якутии.

Дополнительные секции светофоров начали устанавливать на перекрестках улиц Якутска в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов.

Сегодня обустроены светофоры на перекрестках улиц Каландаришвили — Чайковского, Жорницкого — Строителей — Семена Данилова.

В республиканском управлении ГИБДД пояснили, что информационная световая секция с режимом бело-лунного мигания дополнительно информирует водителя об обязанности при повороте направо или налево предоставить преимущество в движении пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Такие секции светофора устанавливаются на наиболее аварийных по количеству наездов на пешеходов перекрестках.

«По статистике, за девять месяцев в республике на регулируемых пешеходных переходах произошло 27 наездов на пешеходов, в результате которых погиб один человек и 29 пострадали. Установка дополнительных светофорных секций на перекрестках будет исходить из состояния аварийности, а именно количества наездов на пешеходов», — отметили в ведомстве.

Согласно официальным данным обслуживающей организации МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства», всего на территории столицы и его пригородов работают 145 светофорных объектов, из них 96 на перекрестках.

В управлении ГИБДД МВД по Якутии добавили, что обустройство дополнительных секций бело-лунного цвета запланировано в течение 2021-2023 годов. В этом году планируется установка на более 20 перекрестках.

Фото: управление ГИБДД МВД по РС(Я)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
83
Сообщите нам
Лучший комментарий
Berd
Ну и логика. Теперь найдутся водятды, считающие, что если на светофоре не появился призрак погибшего пешехода, то можно этим пешеходам не уступать
ЗЫ. На светофоре пешеход по определению имеет преимущество, зачем отдельно вытаскивать. Подозреваю, что в нашем городе светофоров закончились перекрестки, куда можно воткнуть светофор. Кормушка обмелела. Вот и придумывают всякую фигню, лишь бы денюшка кому то в карман капнула
Комментарии 91
  • Rainboway Сергей 21.10.2021, 23:10
    Белые ходоки
  • Com_Fort Wnr 21.10.2021, 23:12
    Ехай на пешехода нарисовано
  • Com_Fort Wnr 21.10.2021, 23:13
    Или
    Вылазь, дальше пешком.
  • andrey1982 Андрей Жегусов 21.10.2021, 23:14
    Город светофоров
  • Hummerbird Мистер Интеллект 21.10.2021, 23:15
    Да нашим эта секция пофигу, у них же всегда при наезде на повороте боковая стойка лобового стекла виновата, видимо головы болтами к туловищу привинчены.
  • boruh 21.10.2021, 23:16
    Мы тут ещё круговое движение не освоить, а вы про бело-лунные цвета
  • Семьсемь Семьсемь 21.10.2021, 23:16
    Бело-лунно. Кто так обозвал? По лунному календарю ходить?
  • real_ykt dinosaurus 21.10.2021, 23:18
    Hummerbird, очередной нытик
  • real_ykt dinosaurus 21.10.2021, 23:19
    Hummerbird, предложи свой вариант
  • HOMER 21.10.2021, 23:20
    лучшебы допстрелки на противоположной сторонах ставили.
  • Berd 21.10.2021, 23:24
    Ну и логика. Теперь найдутся водятды, считающие, что если на светофоре не появился призрак погибшего пешехода, то можно этим пешеходам не уступать
    ЗЫ. На светофоре пешеход по определению имеет преимущество, зачем отдельно вытаскивать. Подозреваю, что в нашем городе светофоров закончились перекрестки, куда можно воткнуть светофор. Кормушка обмелела. Вот и придумывают всякую фигню, лишь бы денюшка кому то в карман капнула
  • zike Эдди 21.10.2021, 23:25
    Ещё поставьте светофоры с цифрами.
  • semb 21.10.2021, 23:27
    Когда я сдавал экзамены по ПДД, не было НИКАКИХ бело-лунных знаков, а это было очень много лет назад и чё теперь?
  • Virtuok Vito 21.10.2021, 23:30
    Видео съёмка нужна, в каждом углу
  • Ruslan250430 Руслан 21.10.2021, 23:39
    Светофоры с кнопкой лучше поставить. Например, возле хозмаркета. А то идут, как по бульвару паровозиком. А там копится пробка.
  • lelik2505 21.10.2021, 23:47
    Такого сигналасветофора нет в ПДД.
  • cezap 21.10.2021, 23:48
    странно... я смотрю при повороте на секундомер для пешиков.
    А этот в солнечный день заметен?
  • Senti 21.10.2021, 23:50
    De biloidy, не судьба просто отсечки добавить!? Сразу бы проблема решилась
  • lelik2505 21.10.2021, 23:51
    Извините,такого сигнала светофора нет в ПДД Рф.
  • хых 1 2 21.10.2021, 23:52
    Опять с Москвы слизали, практическая польза стремится к 0.
  • uranhai 21.10.2021, 23:58
    semb, это просто информационный светофор. Я так понял он будет постоянно мигать, тем самым привлекая внимание водителя. Никаких дополнительных правил не предусматривает. Например, есть же на некоторых местах с нерегулируемым пешеходным переходом мигающие желтые маячки, что вот издалека уже видишь, что пешеходка есть и сбрасываешь скорость. Вот примерно так будет работать.
  • an1986 21.10.2021, 23:58
    Что за дураки , все им не нравиться . Неужели вся Россия такая или только у нас умничают .
  • Dimb2005 22.10.2021, 00:16
    И каждый такой глазок рублей 50 стоит наверно. Сколько сотен поставят?
  • Россия24 Россия 22.10.2021, 00:17
    Чего к чему?Ничего я не пойму.....При повороте и так правилами предусмотрено пр опустить пешехода на пешеходке...Или я уже что то не помню?!Или я что то непонимаю!Это знак для особо-одарённых за рулём что ли?
  • ДваЯблока два яблока 22.10.2021, 00:31
    Соглашусь с предыдущим комментами - водитель знает про преимущество пешехода на переходе при повороте, но существуют водятлы.
    Так что если эта секция отрезвит дятла, напомнит правила и спасёт чью-то жизнь - пусть хоть на каждом вешают.
    Хотя такими темпами можно и лежачих накидать, и 20 км по городу ввести.
    В общем, главное не борщить.
    Пусть вешают.
  • Blakospa Galaxy 22.10.2021, 00:40
    Семьсемь, лунной походкой
  • VS11 Vlad 22.10.2021, 00:43
    Надо что-то другое придумать, например: с пешеходами одновременно на рельсах ограждение можно пустить, или вагончики
  • Al_2013 Al 22.10.2021, 01:01
    Надо как в Турции. Там никто пешеходам не уступает. Проехал поток транспорта вот тогда и переходят дорогу. А то у нас каждый пешеход стремиться лезть под едущее ТС. Никакого воспитания.
  • KO12 22.10.2021, 01:43
    Пешеходу там уступают по-дефолту. Затея - лишняя сущность, нагромождение интерфейса с действительно важными сигналами.

    Мировая практика установки знаков показывает, что их должно быть оптимальное количество. Переизбыток наоборот повышает аварийность. Об этом писал Варламов https://varlamov.ru/3565809.html. Когда информация для водителя зашумляется, это приводит к распылению внимания и неосознанному снижению значимости других знаков. Это как с рекламой: на одиноко висящую обратим внимание, множество проигнорим как шум.
  • Yalanka Yalanka 22.10.2021, 02:14
    Семьсемь, ну вот и водятел откомментировал
  • nimdA- 22.10.2021, 02:18
    Город идиотских иннобасий, белолунный есть обычно белый цвет, платье у невест какого цвета? Что за идиот так придумал назвать.

    За лучше бы вывел. Доп стрелки и переходы для лошадей, оленей, коров, куриц, по городу ходят и не могут перейти перекрёстки. Уважайте из права ка сделают в Индии
  • Poligrafist 22.10.2021, 04:37
    Чем больше информации, тем больше путаницы.
  • Массовка Массовка 22.10.2021, 05:14
    Освещение улицы надо сделать поярче. Вот на Жорницкого например. Было же ярко. А потом лампы поменяли и стало хуже видно. Пешеход в чёрной одежде вечером сливается с обочиной. Что из этого вышло? Велосипедиста задавили на пешеходном переходе. Водитель не заметил и не успел притормозить.
    Кто такой «умный» поменял лампы? Кто разбогател на этом? Кому сказать «спасибо»?
  • Пандемия
    Пандемия
    22.10.2021, 05:18
    А толку лучше ездить не будут, культура повышать надо сперва
  • Бурхалдьы 22.10.2021, 05:19
    uranhai, чтоб не работать с пешеходами нарушающими пдд. Вместо этого знака должен стоять сотрудник и работать по регулировке движения. А у нас всегда виноват водитель. Пешеходы не учились по пдд, а думают если он(она) пешеход то всегда правы вот откуда дтп. Просто надо работать на местах,а не по камерам после дтп.
  • Alv1 22.10.2021, 05:26
    Вам говорят что было 29 аварий. А вы все знаем правила. Специально давили людей?
  • Grogu NobodyKnows 22.10.2021, 06:19
    Якутск давно надо было переименовать в Светофорск
  • МичАл Мич 22.10.2021, 06:21
    Это типа чтоб всех пешеходов пропустить? Бывают что пешеходы пока пройдут уже красный бывает. Или когда другие пешеходы прошли а есть те которые уткнувшись в телефон оочень долго идут, а водитель тем временем проезжает не дав пешеходу с телефоном пройти. Ну чтоб успеть до красного. Это постоянно наблюдается нна перекрестке октябрьского ойунского автовокзал короче.
  • Дьоллоох2 22.10.2021, 06:35
    Наконец то додумались
  • Falcon Абыр Валг 22.10.2021, 06:42
    Много где был, но таких секций на светофорах не видел. Дебилизм чистой воды, лучше поставьте стрелку направо на перекрестке ленина-кулаковского (по стороны мединститута). А левую полосу сделайте для движения вперед в сторону Чернышевского , правая соответсвенно поворот в сторону залога
  • Инетресная математика у них 27=1+29, вроде 30 должно быть нет?
  • Дархан065 Навин 22.10.2021, 07:00
    Говорящие светофоры надо делать,а не лунатикам стрелки
  • manager. 22.10.2021, 07:13
    Мне кажется пешеходные переходы слишком близко от поворота, когда совершаешь поворот, пассажир попадает в "мертвую зону" его не видно за стойкой окна
    Если бы пешеходный переход находился дальше, то пешеходов было бы видно
  • dnt 22.10.2021, 07:25
    Hummerbird, сразу видно машины нету. Слышал что такое «мертвая зона»?
  • aenehbcn 22.10.2021, 07:30
    nimdA-, это у мужчин цвета делятся на простые, белый, черный, серый. А у женщин есть оттенки мокрый асфальт, слоновая кость и т.д. Вывод женщина придумала эту секцию.
  • Amori 22.10.2021, 07:35
    северный_парень, может не по одному давили, а где то сразу на пару человек наехали за раз
  • Hummerbird Мистер Интеллект 22.10.2021, 07:40
    dnt,
    dnt
    Сегодня, 07:25
    Hummerbird, сразу видно машины нету. Слышал что такое «мертвая зона»?

    Нет, не слышал, я глухой :) и не видел, я слепой :)
    У тебя тоже голова на болтах прикручена? А как медкомиссию тогда прошёл? :)
    Тебе тяжело выглянуть из за стойки, если она широкая?
  • aenehbcn 22.10.2021, 07:44
    Это требование нового ГОСТ Р 52289-2019. Сам никто не придумывал, бочку катить не надо. Он обязательно устанавливается там где потоки пешеходов и машин не отделены друг от друга ранним стартом. В таких случаях при повороте одновременно горит зеленый у пешехода и водителя. А есть перекрестки где пешеходы переходят до поворачивающих машин. Вот на тех перекрестках где фазы пешеходного и дорожного светофора сопадают их и ставят по новому госту.
  • xbox.like 22.10.2021, 07:51
    Berd, читай зачем: https://www.autonews.ru/news/5f6b49399a7947eb3dc6f978
  • AVE РСФСР
    22.10.2021, 07:53
    Hummerbird, ходи по переходу быстро и верти головой.
  • Стрельцы Алексей 22.10.2021, 07:54
    Опять залезли в госбюджет на ненужные штучки, а ведь он не резиновый.
  • Yaka-83 22.10.2021, 08:08
    an1986, вся россия здесь в якт сидит и ещё сограждане из разных стран.
  • markosha 22.10.2021, 08:11
    Тем, кто не пропускает пешеходов это не помешает. По мне также будут ездить, некоторые даже запрещающий сигнал светофора игнорят, а кто то на поворот не идет, когда доп стрелка горит.
  • trew 22.10.2021, 08:19
    кто за это платит? город? республика? я имею в виду - чья пилорама?
  • правдаРУБ СЭМ 22.10.2021, 08:27
    это ппц еще написали бы что надо нажать на тормоз или давить людей плохо
  • S_bio_S SeregaS 22.10.2021, 08:29
    Интересно, а в туман бело-лунный цвет видно будет? )))
  • serverkrut 22.10.2021, 08:33
    А как же правила дорожного движения, такого светофора в них нет?
  • SPK 22.10.2021, 08:34
    почему чтобы установить дорожные знаки, светофор, обезопасить население, требуется чтобы в данном участке кто то пострадал или умер?
    Почему за ранее нельзя установить знаки, светофоры?
    Обязательно нужно чтобы кто то пострадал или умер и заметье не один, а какое то количество людей.
  • ПлюммБумм 22.10.2021, 08:34
    Печально, что для наших водятлов нужны дополнительные к сигналам светофора и знакам, да и просто, человеческому отношению, дополнительные сигнальные знаки...(
  • GEOstudent 22.10.2021, 08:34
    Имхо лучше освещением заняться. В тёмное время суток больше шансов не заметить пешехода в тесной одежде
  • Флетчер Флетчер Линд 22.10.2021, 08:43
    Это бесполезная и вредная инициатива. Водителям предлагают смотреть на стрелки светофоров вместо того чтобы смотреть по сторонам и замечать пешеходов. Этот визуальный шум наоборот будет отвлекать водителей от ситуации на дороге.

    Надо делать заметным на дороге пешехода, а не знаки и прочую мишуру. Сделайте подсветку пешеходных переходов, чтобы человека было видно в темное время суток.

    Такие знаки это лишний повод переложить вину за ДТП на участников этого ДТП. Сам не заметил знак - сам виноват. Тогда как реальных мер по снижению аварийности на дорогах государством не предпринимается.
  • Gohstahs 22.10.2021, 09:25
    Когда в Нерюнгри понаделали из бетона не по ГОСТу лежащих полицейских , водители вышли на митинг и подали в суд. В одну ночь власть и ГАИ их срезали.
  • пахай пахай 22.10.2021, 10:29
    для особо тупых
  • germanv germanv 214688 22.10.2021, 10:32
    Пешеходы обязаны переходить только лунной походкой как джексон?
  • Ruslan250430 Руслан 22.10.2021, 10:50
    Я на них даже не обращал внимание, пока не прочитал здесь. О чем это говорит?
  • инкогнито3003 inkognito 22.10.2021, 11:19
    А чё водителей не учат пешиков пропускать?
  • айкы алексей 22.10.2021, 11:27
    real_ykt, а вариант простой,легально выучиться и сдать на право вождения,а не привести липу с улуса!
  • ropox 22.10.2021, 11:50
    Это нужно, чтобы предупредить, что пешеходы переходят одновременно с потоком. Пытались же разделить транспортный и пешеходный потоки. Видимо, неполучается никак
  • DimaXray 22.10.2021, 11:54
    Это поможет ?
  • Ник112 22.10.2021, 12:08
    Значит для ТУПЫХ водителей?
  • лег кий
    22.10.2021, 12:17
    осторожно...покойники...
  • Завтраили Завтра 22.10.2021, 12:36
    А тротуары когда делать будут? Машины по асфальту ездют, а пешеходы часто вынуждены топать по грязи
  • Завтраили Завтра 22.10.2021, 12:38
    Завтраили, так ещё, мимо проезжающие машины, грязью с асфальта обольют
  • alexa 22.10.2021, 12:39
    Ник112, Скоро и на наших зеркалах заднего вида будут писать: "То что вы видите находится сзади вас".
  • rudick 22.10.2021, 13:03
    Светофоры с бело-лунным цветом - для регулировки движения на трамвайных линиях.

    В данной ситуации стрелку нужно зелёной сделать, а то вообще не понятно: можно поворачивать налево - вводит в заблуждение такое нововведение!
  • labolator 22.10.2021, 13:14
    Да разведите уже потоки людей и машин. Сделайте 3 фазы и не будет наездов на пешиков.
  • Al_2013 Al 22.10.2021, 13:16
    Видел сегодня эту мигающую бело-лунную фазу на перекрестке улиц П.Алексеева и Пояркова при повороте направо
  • Evpatiy Евпатий 22.10.2021, 13:34
    Если непонятно ради чего делается, значит надо денег. Бюджеты "осваивают"вот и выдумывают на чем еще можно нагреться
  • кумани 22.10.2021, 14:29
    Не будет наездов и аварий на перекрёстках, если по всей ширине дорожного полотна до разметки предусмотреть автоматические подьемные решетки из под покрытия с момента загорания желтого светофора. Каждый водитель будет знать, что на светофоре гнать и обгонять себе дороже. Это ноу-хау надо мне предложить и запатентовать однако.
  • кумани 22.10.2021, 14:32
    Такая автоматизация будет дорого стоить, но... не дороже жизни человеческой и стоимости машин.
  • LilyCarter 22.10.2021, 15:08
    - может, лучше освещение на пешеходку сделать?
    - нее, давай придумаем допсекции на светофорах!
  • zipoa 22.10.2021, 15:46
    что в последнее время все слишком лояльные и вежливые стали. Усттупают встречному который пересекает двойную(!) сплошную когда горит зеленый. ясно что на втором ряду не пропускают и водятел который пропустил стоит и ждет за ним весь шлейф. Другой тупорылый пересек все полосы и уехал а весь шлейф остался ждать следующей зеленой. И так почти на каждом светофоре через каждые сто метров.
  • уазл 22.10.2021, 15:57
    Лучше бы цифры на всех светофорах сделали
  • ykt2 22.10.2021, 17:10
    Это бизнес, все хотят кушатц.
  • DiverPush Llllp 22.10.2021, 17:16
    По пути добавьте секундные светофоры на перекресток Дзержинского -Федора Попова - Лермонтова
  • jem777 22.10.2021, 17:38
    Это для особенно тупых. Для остальных правила те же что и были.))
  • Aids13 22.10.2021, 17:52
    Поставьте знаки предупреждающие - напоминающие, что нужно включать "поворотки"!!! А то б...ь много появилось д..... , которые не включают их на перекрёстках, не говоря уже при выезде с прилегающей территории. Хз, или выезжает или просто стоит на обочине! Потом неожиданно выезжает перед самым "носом" !
  • NAMERS 22.10.2021, 20:33
    лучше бы поставили доп стрелки на противоположной стороне перекрестка. вчера че т зазевался проехал зеленую стрелку, очнулся а на противоположной стороне красный и нету стрелки и в зад въехала машина. хорошо хоть без последствий.
  • восходящий 22.10.2021, 22:40
    у нас в России культ знаков дорожных, на трассе в Якутии я насчитал однажды 11 знаков! в одном месте! Зачем "масло масляное" отсюда и начинается неуважение водителям, мол вы бараны и надо это обязательно втолковывать в сознание, пропускать пешеходов при поворотах это же истина!
  • восходящий 22.10.2021, 22:41
    чтобы дороги не делать
  • Любимая 23.10.2021, 10:35
    На круговых поставьте светофоры и доведите до ума разметку для начала.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}