«Деревья сильно постарели». В Институте биологических проблем криолитозоны объяснили, почему вырубили насаждения на проспекте Ленина

«Деревья сильно постарели». В Институте биологических проблем криолитозоны объяснили, почему вырубили насаждения на проспекте Ленина

21 октября в Якутске у Института биологических проблем криолитозоны СО РАН на проспекте Ленина были срублены деревья. Это возмутило многих жителей города, и так не слишком богатого на растительность.

Редакция News.Ykt.Ru поинтересовалась у сотрудников института о причинах, которые побудили их пойти на этот шаг.

«Дело в том, что эти посадки были сделаны еще в 1986 году. Там сажали яблони, кедр сибирский, рябинник, акации, шиповник. Иву, кстати, никто не сажал, она появилась там сама. С тех пор многие деревья очень сильно постарели, часть погибла. Практически все яблони высохли, в живых остались только два-три небольших яблоневых деревца. Можно сказать, что ива и акация вытеснили всех остальных», — говорит заместитель директора по научной работе Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Александр Исаев.

В связи с этим накануне юбилея института и республики было принято решение провести замену этих насаждений.

video preview

Момент вырубки деревьев. Видео: @fireshow_yakutsk

«Весной следующего года будет проведена высадка совершенно новых растений. Ботанический состав резко изменится. Уже не будет ивы. Будут добавлены такие виды, как сирень, рябина, черемуха, яблоня, кизильник и так далее», — говорит заместитель директора.

По его словам, замене подвергнется передняя часть посадок, заднюю часть озеленения трогать не стали. Например, сохранился рябинокизильник, за которым ухаживают и регулярно подстригают. Оставили также часть акаций и яблонь, которые были в нормальном состоянии.

«Надеемся, что в будущем году после реконструкции этот участок будет выглядеть лучше и красивее. Все мероприятия проводились под руководством научных сотрудников Ботанического сада», — подчеркнул Исаев.

Также он объяснил, почему вырубку деревьев решили провести именно сейчас.

«Стоит теплая, хорошая погода. Как только похолодает, работы провести будет невозможно. Поэтому, к сожалению, мы не успели заранее оповестить мэрию об этих работах, с нашей стороны это, конечно, ошибка. Окружная администрация уже выходила на нас, мы им все объяснили», — заключил биолог.

Ранее глава управы Октябрьского округа Якутска Валентин Эверстов сообщил News.Ykt.Ru, что деревья на проспекте Ленина были вырублены без разрешения муниципалитета сотрудниками института. По его словам, факт вырубки деревьев будет рассматриваться административной комиссией города.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-75
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ninelle_Ykt
Странные какие-то у нас сотрудники института! Можно подумать, не в Якутске живут - не знают, как у нас с озеленением. Сколько будет расти то, что вы весной насадите?
Приживутся ли? Вообще специалисты по озеленению советуют садить деревья осенью.
Может, стоило как-то выборочно выкорчевать, а не всё под нож пускать?
Комментарии 122
  • diplomat_ykt 21.10.2021, 16:28
    Там будет парковка театра оперы и балета
  • Rainboway Сергей 21.10.2021, 16:28
    Так по кадастровой карте это вроде как городская земля. С чего это они решают что делать? Да и за чей счёт?
  • uraanhaisakha 21.10.2021, 16:29
    Лес рубят щепки летят
  • vasya_shtokman 21.10.2021, 16:32
    не деревья это, а кусты дурацкие
  • nikolaevgv 21.10.2021, 16:34
    Rainboway, ДА ВСЕ УЖЕ В КУРСЕ! СЕЙЧАС НЕМНОЖКО НАКАЖУТ ИХ. А ЗЕМЛЮ НА ЧТО ТО ПОИСПОЛЬЗУЮТ ПОТОМ! ПОСАДИВ НЕМНОЖКО ДЕРЕВА.
  • Hando Hando 21.10.2021, 16:34
    А то, что разрешения не было? Штраф кто платить будет?
  • Shreki222 21.10.2021, 16:35
    Так сухие бы спилили и заменили, зачем все под корень.
  • никз 21.10.2021, 16:35
    А что за куст там рос, всегда вкусно пах
  • kkkaaaiii 21.10.2021, 16:35
    Вроде бы намерения благие.
  • БолотнаяТопь 21.10.2021, 16:36
    nikolaevgv, ДА ВСЕ УЖЕ В КУРСЕ! СЕЙЧАС НЕМНОЖКО НАКАЖУТ ИХ. А ЗЕМЛЮ НА ЧТО ТО ПОИСПОЛЬЗУЮТ ПОТОМ! ПОСАДИВ НЕМНОЖКО ДЕРЕВА.


    посадят два три мелких куста!!!
    что значит постарели?? Летом то они красивы были! как не жалко бездушные людишки
  • Ninelle_Ykt 21.10.2021, 16:36
    Странные какие-то у нас сотрудники института! Можно подумать, не в Якутске живут - не знают, как у нас с озеленением. Сколько будет расти то, что вы весной насадите?
    Приживутся ли? Вообще специалисты по озеленению советуют садить деревья осенью.
    Может, стоило как-то выборочно выкорчевать, а не всё под нож пускать?
  • GrOm_MoRg 21.10.2021, 16:36
    надеюсь на дрова отдали нуждающимся сей деревья
  • петунья 21.10.2021, 16:36
    Ива или тальник, вырубить его по всему городу нужно! сорняк! Или хотя бы в божеский
  • Баюн Баюн 21.10.2021, 16:37
    отмазка для вислоухих. простого смерда давным давно бы уже оштрафовали бы и на 2 месяца принудительных работ отправили бы
  • igor1980 21.10.2021, 16:38
    отличное место под ТЦ
  • петунья 21.10.2021, 16:39
    Вообще это территории Горного института. Пусть что хотят то и высаживают! Лучше бы горожане поорали по поводу беспорядочного насаждения надо и не надо. В озеленении города тоже должен быть разум и толк!
  • nekz 21.10.2021, 16:39
    Деревья деревьями, что там по минилокдауну и запретными мерам во время его течения?
  • Last14 Эльтрахо 21.10.2021, 16:41
    Постарели? Ахахаха)
  • Yoq 21.10.2021, 16:42
    Мало выгорело нужно еще и по вырубать? поехавшие...
  • Yakutsk77 21.10.2021, 16:42
    Это Вы сильно постарели !!!!!! Куда смотрят городские власти ????? Оштрафуйте их и пусть посадят уже взрослые деревья !!!!! Ваще что за люди Вы аааа ????? Как будто специально делаете нам хорошо !!!!
  • Amori 21.10.2021, 16:43
    Вот и всё. Шум выеденного яйца не стоит. А все уже раскричались. Когда сажали, то разрешения не надо было, наверное, спрашивать? Они же не сами выросли, деревца то. Тем более акация считается сорняком, она могла действительно подавить рост других кустарников. А когда выросли и посадившие решили их срубить, шум подняли.
  • Жительяктру 21.10.2021, 16:47
    Это отмазка. Там расширят тротуар и посадят несколько кустов в один ряд и цветочки в покрышках
  • Antiedros Dfyz 21.10.2021, 16:49
    путен тоже сильно постарел
  • terrarium 21.10.2021, 16:50
    Старые? С 1986 года…
  • плач_либерала Плач Либерала 21.10.2021, 16:50
    Когда Алёша выйдет из тюрьмы, то озеленит весь Якутск, удобрит грядки и раздаст всем по миллиону, тогда перестанем испражнять недовольный плаксивый словесный понос упоротых неудачников
  • Bot_bot Ньургустаан 21.10.2021, 16:51
    Любое дерево посаженное вами становится собственностью государства или муниципалитета, даже если вы эти саженцы купили за деньги. Так, что штрафовать их надо, чтоб в следующий раз подумали сперва. Ученые люди, как никак, а законов не знают или зная нарушают.
  • Bot_bot Ньургустаан 21.10.2021, 16:53
    Простых людей на миллионы штрафуют за незаконную вырубку
  • SSR_HIACE Станислав Решетников 21.10.2021, 16:55
    Окна они загораживали. И тальник не дерево. Нормальные деревья надо сажать
  • SenyaVenya Сеня Веня 21.10.2021, 16:55
    Правит балбес и под ним такой-же, все перекопают срубят, а потом посадят саженцы которые погибнут, а зачем было трогать многолетние деревья? Сколько не садили саженцы, сколько выжило?? Я фигею..
  • unimat 21.10.2021, 16:57
    Ну посмотрим в следующем году, что и сколько посадят.
  • Си 21.10.2021, 16:58
    20 лет деревцу и он постарел. А некоторые столетиями не рубят. К примеру дубы в Москве
  • ritzy 21.10.2021, 17:01
    по всем правилам деревья нужно высаживать осенью, а не весной. Тогда они лучше приживаются. Неужели ученые этого не знают? На восстановление сквера уйдет не меньше 20-30 лет
  • Baktyluu 21.10.2021, 17:02
    Написали будто этим деревьям по 135 лет
  • Иваныч. Иван Иваныч 21.10.2021, 17:03
    Предлагаю институту один раз заплатить штраф и больше не сажать самим на этом газоне. Если горожане уверены что яблони, акации и другая растительность появилась на газоне сама по себе, так тому и быть. Кто штраф назначил, тот пусть сажает и ухаживает. Зачем столько лет поливали, стригли?! Чтобы одномоментно горожане начали угрожать расправой?
    Не, нафиг, городу городское, думаю институту своих забот хватит
  • Буквоедка 21.10.2021, 17:03
    Если у пожилого , старого человека сгнили зубы , Его же не убивают , а лечат
    Лечить ухаживать надо Ива полезла убирать надо , деревья по 300 лет живут цветут и т д
  • elenadance 21.10.2021, 17:06
    Всмысле постарели сильно?
  • Knock-out 21.10.2021, 17:07
    А чем ивы то не угодили, хорошие, красивые, неприхотливые. Они хоть растут, а не чахнут и для нашей заболоченной местности отводят воду. А так кажется там просто распил бюджетных денег
  • Scitalec 21.10.2021, 17:07
    Я помню мы там жрали эти яблочки))) детьми когда были, примерно в 95 году. Кислые пипец были )))
  • Unicornis Unicornis 21.10.2021, 17:11
    Хорошо сделали, что старые засохшие деревья убрали. Пусть в следующем году посадят новые и больше
  • aaska 21.10.2021, 17:13
    На даче постарели кустики! Дай я тоже вырублю, и кто защитит тоже вырублю! Не удаляйте!
  • ОБендер 21.10.2021, 17:15
    Биологам лучше знать биологический возраст деревьев
    Тем более это экспериментальные сорта
    Да еще на оживленном перекрестке автотранспорта не каждое дерево выживет
  • moon226 21.10.2021, 17:20
    И потом там будет стоянка) будем посмотреть
  • белка68 21.10.2021, 17:21
    Rainboway, А деревья город не сажал. Сажали сотрудники института. Саженцы вырастили в Ботсаду, некотрые привезли из других районов республики
  • белка68 21.10.2021, 17:22
    петунья, вы вообще институты отличаете? Горный дальше находится. Перед ним памятник Н.В. Черскому
  • Pravda21 Дмитрий 21.10.2021, 17:22
    Землю мутят! К земельникам вопросы надо , а этим строгий выговор впаять за инициативу!
  • белка68 21.10.2021, 17:25
    Shreki222, Так сухие и спилили. Налетели тут защитники. Сами не сажают не ухаживают, а когда яблони цвели ветки охапками ломали, а если замечание сделаешь то еще и пошлют. Написали же что посадят новые кустарники
  • белка68 21.10.2021, 17:27
    Yakutsk77, дурдом рулит. Взрослые деревья у нас не приживутся. И вообще и землю надо обновлять иногда, у нас сильное засоление, многие растения его не переносят
  • ziza59 21.10.2021, 17:34
    Ну раз так извиняемся за возмущения и ждём нового сада, для города это праздник новые зелёные деревья
  • Rainboway Сергей 21.10.2021, 17:35
    Здание института тоже постарело. Надо бы снести и новый построить.
  • Jhurui 21.10.2021, 17:37
    Деревья постарели и вышли на пенсию, впрочем как и Россияне.)
  • YFV 21.10.2021, 17:37
    А может лучше в этом месте новый 20этажный дом с торговым центром забабахать???
  • Анцифирус 21.10.2021, 17:44
    Дичь какая, прости господи!
  • BipeR 21.10.2021, 17:45
    Мозги у них постарели
  • vtlctcnhf Якутск 21.10.2021, 17:48
    Под нашими окнами тоже 2-Ивы растут. никто их не сажал , сами выросли . Теперь они до 2-го этажа доходят.
    Теперь весь балкон в пуху все лето. И в прошлом году установили кондиционер. Теперь этот блок кондиционера на улице весь забит пухом . Опасно может загореться.
    Через ЖКХ хотели вырубить теперь соседи не согласны! Что делать?
  • -Суоппар 21.10.2021, 17:49
    Чистой воды вранье , дерево за 30 лет не стареет . Ответчика уволить !!!
  • серыйкардинал 21.10.2021, 17:54
    Деревья постарели... ) Может просто зима наступила?
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 21.10.2021, 17:59
    Иву ни кто не сажал, она сама))) Может у нас вообще ни кто ни чего не сажал. Они сами разрослись по городу. Зачем содержать озеленение городу, если деревья сами растут, где им вздумалось
  • ЛожкА 21.10.2021, 18:02
    Сами решили, сами пошли и сами сделали. И да, они прям не знали что разрешение то нужно. Тут разрешение нужно даже у себя во дворе что-то выкорчевать
  • Семьсемь Семьсемь 21.10.2021, 18:03
    Только не яблони!!! Во первых сильный аллерген, во вторых очень медленно растёт. За и кизильник такой не очень красивый внешне
  • Гришевский 21.10.2021, 18:09
    Под предлогом что "тальник, ива" вырубают деревья. А что, ива не дерево. Если вырубим все тальники в городе что останется то . Иногда прогуливаюсь по ПАлексеева, между лермонт и поярково так классно ивы растут, летом как джунгли, осенью красота.
  • FUTUR Futur 21.10.2021, 18:10
    По плану там будет велодорожка и пешеходная зона все правильно делают расширяют
  • Neplohoi 21.10.2021, 18:13
    Биологи без вас разберутся что пилить а что сажать, специалисты все таки
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 21.10.2021, 18:24
    Да ладно, а штраф кто будет платить? Кто то из личного кармана? Или опять из ФБ бюджета? Дурдом
  • nektoOleg 21.10.2021, 18:32
    Не гундите! Правильно вырубили, надо другие деревья сажать...вот люди не подумав, лишь бы повозмущаться на всякие "вбросы"!
  • polius 21.10.2021, 18:40
    Александр известный ботаник. Думаю, в следующем году, действительно посадят новые деревья.
  • vrovix Никита 21.10.2021, 18:43
    Опять землю китайцам продали
  • vtlctcnhf Якутск 21.10.2021, 18:46
    Ели посадите , как у гостиницы "Азимут" ( бывшая Полярная звезда).
    Надо узнать какой сорт ели посадили. За 10 лет какие высокие выросли.
    Вечнозеленые, никакого мусора от них , в виде листвы.
  • mayatnik 21.10.2021, 18:48
    Не нужно было рубит все подряд.. весной новое руководство не при делах и все останется голым
  • Konstantin 21.10.2021, 18:48
    86 - старые?:((
  • Snegok09 Наталия 21.10.2021, 18:50
    Им городская власть не указ, значит . Мол , они подчиняются только РАН , или как ? Вроде учёные , интеллигенция , а поступили как - то неинтеллигентно .
  • s_mv 21.10.2021, 18:52
    Это, наверно, единственное место в городе, где за посадками регулярно ухаживают. Поэтому эти деревья и продержались так долго. В любом другом месте их бы уже не было. По крайней мере, можно надеяться, что и новые не просто воткнут и забудут, как это обычно делается.
  • Qwert101 Серый 21.10.2021, 18:52
    Парковку сделайте, зачем кусты, деревья, вся якутия кусты и деревья
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 21.10.2021, 19:03
    Вчера, тут громко говорили и кричали о пособиях. И, не способности населения работать! Интересно, вот мне. Где таких организаторов берут Вообще! Это типо мы как смогли, о своей Михайловой. О каких кадрах Вы ведёте речь! А, мне интересно. Где вы будете брать средства на штраф, конечно в бюджете! Не важно в каком, будете передвигать средства с одного КБК на другое. И в конце года, давольные получат тысяч так по триста, каждый
  • Пентахромат Сергей 21.10.2021, 19:03
    У меня есть два стакана сушеной черемухи. Натыкать им и через 4 года уже дерево будет на третью весну уже цвести будет. Хвойные очень туго приживаются, вот яблоня и рябина это интересно. Таки надо не худые саженцы сажать, а взрослые деревья, хотя б по центру. ну дороже так получится, но зато не будет негатива.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 21.10.2021, 19:04
    Кто вообще, этот бюджет проверяет. Особенно в конце года! Там такой дележь идет, мама не горюй
  • таурен Таурен С 21.10.2021, 19:10
    35 лет и постарели? Как то неправильно выразились. "Не прижились" или как то по другому надо было написать. Для деревьев 35 лет это ничто, можно сказать как для нас один год.
  • ardax ardax 1 21.10.2021, 19:21
    «Весной следующего года будет проведена высадка совершенно новых растений. Ботанический состав резко изменится. Уже не будет ивы. Будут добавлены такие виды, как сирень, рябина, черемуха, яблоня, кизильник и так далее»
    "Хахаха" подумала ива...а ведь все равно появится
  • Дьулуруйар 21.10.2021, 19:33
    А почему местные деревья не посадят?
    Я бы берёзы посадил.
  • shamano4ka 21.10.2021, 19:39
    @таурен, акация за 30 лет состаривается
  • Loso 21.10.2021, 19:44
    Посадят кусты под метр , взрослые деревья не приживутся. Придётся ждать лет 10 чтоб они выросли
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 21.10.2021, 19:51
    Особенно смешно, читать Данчикову. Вообще смешно! Тоесть в конце года у Минжкх остались нераспеделенные средства, в бюджете нельзя! Я, вам тайну открою!
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 21.10.2021, 19:57
    Они их просто переспределяют, Не если в Республике не хватает. Она реально, делает Доп, очередной транш. Она так решила, с Фб бюджета сделать доп. Эта женщина нормальная? В конце года, нельзя возвращать! В бюджет! Это не льзя делать! Зкб уже
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 21.10.2021, 19:59
    Помимого того, что не умеют. Зачем поользоваться?
  • спартак10 спартак 21.10.2021, 20:27
    Правильно нет больным и аллергенным растениям и деревьям,в городе все должно принести в пользу человеку
  • moon226 21.10.2021, 20:27
    Как-то постарели точечно именно там где хотят дорогу расширить. В городе тогда все деревья постарели.
  • Peabody 21.10.2021, 20:27
    как всегда варварское отношение к деревьям
    причём со стороны научной интеллигенции
    рассказывают так будто в следующем году уже будут новые деревья
    они будут расти 10 лет!
  • Тумат1 21.10.2021, 20:42
    Институт биологических проблем 100% правы почему. По проспекту Ленина идет капитальный ремонт. Значить, несмотря что растет, не растет все сносить. Не только старые деревья., вы деревья видели, вырубить. Идет ремонт. А памятник ленину сносить, кому он нужен, даже ветераны недоумевают. А Сталину на видном месте памятник. А партия коммунистов стыдятся своего прошлого.
  • Destik2021 Destik 21.10.2021, 20:55
    При Заболеве помнится вырубили всю растительность на перекрестке Короленко и проспект, чтобы организовать парковку для Ив Роше, магазина мэрзкой жены, и ещё застройка дома на углу октябрьская проспект, где до этого был сквер с яблонями и проч. Так и живем, в бетонной коробке
  • Nordline 21.10.2021, 20:56
    Вообще то деревья осентю садят.
  • Ruslan250430 Руслан 21.10.2021, 21:07
    У них же там парковки то нет, понимать надо.
  • Тумат1 21.10.2021, 21:07
    Наследия мэров на лицо, каждый дом, частное: частные дома, ТЦ , каждый на своем месте хозяин (с охранниками, оружием, с ракетами, танками), хотите , ,частноегосударство со своими законами. А что хотели, се ля ви
  • скерри 21.10.2021, 21:11
    Деревья постарели..!)))
    Для обывателей термин.. Смешно.. Для деревьев это детский возраст..
    А где, кстати, спецмашина дорогущая для пересадки крупных деревьев, которую когда то с помпой купила мэрия???)
  • Биткойн иванов иван 21.10.2021, 21:34
    Природоохрвннвя прокуратура куда смотрит, или не туда сиотрит
  • bafan 21.10.2021, 21:46
    пока не будут службы или организации которые следят и ухаживают за насаждениями толку не будет... будет гнить, пылиться, окурками, мусором наполняться... как везде по городу... Ухаживать территорию надо как ​на ул. Орджоникидзе, 36... примерно...
  • hallyoskuoma 21.10.2021, 22:18
    А на самом деле они поняли что если будет кап ремонт проспекта то можно и парковку замутить а то не машину поставить не подойти, вангую там будет парковка а деревьев в два раза меньше!
  • Rim05 21.10.2021, 22:24
    Вырубили?! Как-то непонятно, кто в городе принимает решения по вырубке насаждений? Пусть даже «старых» тальников! Перед нашим домом вдоль улицы тоже полно кривых-косых насаждений. Почему там не вырубают и обновляют?! Где минэкологии? В тайге отрежут три деревца, так они тут как тут, штрафы, отчеты в соцсетях о выявлении «вредителей»! А тут молчок!
    Вообще по насаждениям в городе нужно принимать принципиальные решения. У нас в лучшем случае соблюдаются расстояния между деревьями. Остальные аспекты - видовой состав деревьев, геометрия посадки, высота насаждений (стрижка), полив, ухаживание, стрижка газонов, помывка ограждений и тд никого не интересует. Все дано на откуп матушке-природе. В результате получаются заросли или засохшие деревья.
    Нужно сажать насаждения по схеме, утвержденной в мэрии! Ответственными по ухаживанию за растениями назначить городские округа! Летом можно привлекать к работе детей-волонтеров.
    Мэрия! Сделайте хоть что-то! Не сидите сиднем!
  • FLAMER 21.10.2021, 22:34
    Есть такой термин "сукцессия". Надо было хвойные виды деревьев сажать между ивами да березками, а не вырубать все.
  • мэн268 21.10.2021, 22:59
    В других городах насаждения не вплотную к дороге, для обзора выезжающим.
  • уазл 21.10.2021, 23:08
    Вангую Там будет парковка со шлагбаумом для своих сотрудников.
    Хотя, пошел шум и сейчас они переобуются и посадят те же деревья, но ждать, когда они станут такими же как были, придется 50 лет.
    Грустно все это. Кто-то же сажал эти деревья 50 лет назад для города, чтобы и через 50 лет они радовали нас. Но нет...
  • Sekur 21.10.2021, 23:15
    Там росли именно те растения, которые прижились и выжили, а вы их уничтожили, ещё не известно что посадят и выживут ли они вообще,
  • lenadan0205 lenadan 22.10.2021, 00:01
    Кто ответственен за вырубку? Мэрия надеюсь контролирует? Сколько было деревьев? Согласно правил должны компенсировать, не "мы тут новые хорошие красивые посадим" это само собой, а в 50 раз большее количество и в 50 раз большую площадь. Прокуратура, которая напротив видит сей факт? Или все как обычно, как бог на даст?
  • Россия24 Россия 22.10.2021, 00:05
    Развели чепуху!Мямлят что то несуразное-деревья сильно постарели ...бла бла бла...Так и скажите что в связи с реконструкцией вырубили!Что тут такого.Будет обновление и систематизация под единый проект!В этом ничего нет плохого.Там по моему биологическое научное...что то типо того.Думаю сделают красиво.
  • Си 22.10.2021, 00:29
    Россия24, ну дык там стояли столетие дубы, которые угрожали падением на здание.
  • Rozalita 22.10.2021, 01:50
    @Иваныч., принцип типа я тебя породил , я тебя и убью...таким лозунгом все деревья посаженные можно вырубать? Типо, мы посадили и имеем право вырубать когда вздумается..
  • Мужик_ 22.10.2021, 03:33
    Парковка будет.
    У них парковки нет....
  • Массовка Массовка 22.10.2021, 05:21
    Город тоже когда-то в лесу появился и неизвестно ещё, сколько деревьев вырубили для этого.
    А на дрова пилили целыми гектарами. Да и сейчас пилят в деревне.
    Проспект Ленина давно уже сам постарел. Центр города считается, а смотрится как деревенская улица. В городе получше дороги есть.
    Так что, пусть проспект улучшают и расширяют. В городе живем, а не в большой деревне.
  • PetrSh Петр 22.10.2021, 06:10
    Ну посмотрим. Не удивлюсь если половину территории под парковку переделают
  • Комментаторы все биологи оказывается ...ть! Мамины ботаники. Лучше учёных знают. Хотя в своей жизни ничего не посадили по-любому.
  • СовЛит 22.10.2021, 07:03
    Хорошо, если красиво обновят и все приживется. Там действительно все ива завоевала. Но на этом участке росло много саранок, красота такая. Не погубили бы при посадке новых деревьев
  • Divannyexpert Гоблин 22.10.2021, 07:13
    Нахрена деревья и так кругом тайга. Лучше парковки сделайте вместо деревьев
  • петунья 22.10.2021, 08:15
    белка68,И что?! приципились к огороду!
  • Pikabu 22.10.2021, 08:44
    Всю жизнь росли, а тут бац и умерли, причём все и сразу.
    И во вторых это точно институт сельского хозяйства? Если по их словам деревья умирали так почему им не помогли? Видимо там работают только для зряплаты, а не ради науки.
  • Иваныч. Иван Иваныч 22.10.2021, 09:10
    Rozalita, нет, принцип не делай добра - не получишь зла. Этот газон десятилетиями находился под уходом института. Весь уход, от посадок до полива, это институт. Если горожан не устраивает - от этого легко отказаться. А эти вырубки - это часть планового ухода и замены на более декоративные кустарники. Согласен, не надо было этого делать, и заниматься этим газоном тоже не надо было.
  • Tatiana20 22.10.2021, 09:26
    Если ива хорошо приживается в наших условиях, пусть бы росла. Ваши новые насаждения неизвестно еще приживутся или нет. Будут эти яблони стоять чахлые, не их это климат. Никакой пышной зелени от них не получится.
    Надо было частично порубить один ряд, там посадить новое и посмотреть как приживутся и какую зелень дают. А вы все под корень порубили. Что за люди?
  • KoverOff 22.10.2021, 09:47
    Даже на даче нельзя без разрешения деревья срубать, а тут без спросу в центре города вырубают, себе под какие то нужды, надо уволить руководство Института подчистую
  • GoNaRo12 Надежда 22.10.2021, 11:55
    сами вы посторели слишком!!!
  • GoNaRo12 Надежда 22.10.2021, 11:57
    СовЛит, что за "саранок"?
  • СовЛит 22.10.2021, 13:51
    GoNaRo12, саранки - по-якутски сардааны.
  • GoNaRo12 Надежда 22.10.2021, 14:52
    СовЛит, по-русски чтоли саранки? хахаха может лилии хотя бы?
  • sdf333 sdf 22.10.2021, 15:16
    Сардаана- это по-якутски. Это лилия даурская
  • СовЛит 22.10.2021, 16:17
    Лилия даурская (или пенсильванская) - это ботаническое название одного из видов. А в народе общих названий множество. царские кудри, сардана, саранка и сарана, бадун, маслянка.
  • Syuri 22.10.2021, 16:48
    Надо более крепкие деревья садить, правда дуб у нас не растет, но есть лиственница, сосна, ель и т.п.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}