Фото дня. В Якутске на проспекте Ленина вырубили деревья

Фото дня. В Якутске на проспекте Ленина вырубили деревья

Неприятное зрелище обнаружили читатели News.Ykt.Ru на проспекте Ленина в Якутске, у Института биологических проблем криолитозоны СО РАН. Все деревья у института были срублены под корень.

Рядом продолжается ремонт перекрытого участка проспекта Ленина.

«Вряд ли рубка деревьев связана с ремонтом, бедные деревья вообще никак не мешали технике! И так у нас очень скудная растительность в городе», — возмущаются люди.

Редакция отправила запрос в окружную администрацию Якутска.

Обновление: как сообщил News.Ykt.Ru глава Октябрьской управы города Якутска Валентин Эверстов, деревья были вырублены сотрудниками Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.

«Они срубили деревья, которые посчитали старыми и больными, чтобы весной посадить новые. Но в любом случае для проведения подобных работ сперва необходимо получить разрешение у Службы эксплуатации городского хозяйства и уведомить муниципалитет, чего в этом случае сделано не было. Поэтому, скорее всего, факт вырубки деревьев будет рассматриваться административной комиссией города как нарушение закона», — прокомментировал Эверстов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-112
Сообщите нам
Лучший комментарий
ANTONY
Яблони вырубили.. Дышите пылью и дымом господа якутяне.
Комментарии 108
  • Ustner 21.10.2021, 14:12
    Ничего святого.
    Просто бизнес.
  • Bazatron 21.10.2021, 14:13
    Лысый город!)
  • 125M 21.10.2021, 14:13
    ооо, печально
  • ANTONY 21.10.2021, 14:14
    Яблони вырубили.. Дышите пылью и дымом господа якутяне.
  • иголкин 21.10.2021, 14:15
    Учёные высаживали деревь поливали и на тебе
  • TUTOR 21.10.2021, 14:15
    Мде... Печально, когда и без того скудную растительность уничтожают.
  • Ak47_Grey 21.10.2021, 14:16
    «Вряд ли рубка деревьев связана с ремонтом, бедные деревья вообще никак не мешали технике! И так у нас очень скудная растительность в городе» - у нас в городе понятие озеленения отсутствует от слова совсем,скоро и трава такими темпами расти перестанет, все уйдет под слой пыли,песка и грязи.
  • lar7007 21.10.2021, 14:17
    вырубать умеют, а вот высаживать не научились, ни одно не приживается, лучше бы тальник повырубали, везде пух летит с него
  • ламантин 21.10.2021, 14:18
    Рябинокизильники там были. Дали бы людям выкопать и спасти. Варвары.
  • Сторонний
    КС
    21.10.2021, 14:19
    Все для людей)))))все в сторону
  • step66 21.10.2021, 14:19
    Сечас посадят кустики и будем лет 50 ждать пока они выростут до полноценных деревьев
  • Иваныч. Иван Иваныч 21.10.2021, 14:20
    Спокойно! Это под посадку, ива будет заменена на другие виды.
  • sawer_ 21.10.2021, 14:20
    Как не мешает? Они наверно решили там расширить, поэтому и вырубили. Как будто бы без причины вырубают.
  • Шабалин 21.10.2021, 14:21
    Ничего… зато в следующем году можно будет пару десятков миллионов выделить на озеленение этого участка… кто-то себе новый крузак купит…
  • жаворонок3 ЛеоН 21.10.2021, 14:22
    "Новые люди" вырубили.
  • bjulus 21.10.2021, 14:22
    Летом под тенью там всегда было прохладно. А теперь негде прятаться от солнца, да ещё канализационный люк на перекрёстке ещё сильней будет вонять.
  • МамаВовчика Мама Вовчика 21.10.2021, 14:23
    А где деревья? Вижу только тальник. Посадят березы - это уже деревья.
  • уазл 21.10.2021, 14:25
    Наверное парковку будут себе делать.
    Там настоящие яблони росли. Жаль конечно, что они так сделали.
  • nimdA- 21.10.2021, 14:29
    уРОДы итак зелени нет, новая вообще не вырастит с нынешней властью и отношением
  • nikolaevgv 21.10.2021, 14:30
    Да ладно! ОНИ НЕ ЗНАЛИ АГА!
  • ANTONY 21.10.2021, 14:31
    МамаВовчика, это вырубили акации, яблони, вишню мелкопильчатую (сакура), кизил черемуху, бузину. Вместо того чтобы пересадить.. просто уничтожили.
  • kimbiler 21.10.2021, 14:31
    иголкин, ну пишут же, что ученые и вырубили их, счас еще им штраф прилетит от административной комиссии
  • nikolaevgv 21.10.2021, 14:31
    Какой то концерт на автодорожке они тут как тут! А тут ПОД НОСОМ ВЫРУБАЮТ ЦЕЛЫЙ ЛЕС- ОНИ НЕ ЗНАЛИ!
  • Tat-Yana 21.10.2021, 14:32
    аата сурун!!
  • Буквоедка 21.10.2021, 14:36
    Ну с деревьями можно было и по аккуратнее , не Все вырубать часть оставить
    Вы вырубили взрослые деревья , будьте добры посадить , тоже взрослое дерево
    Как то так
  • Жительяктру 21.10.2021, 14:37
    Омагад! За что? Там было уютно, стало лысо
  • ROMAN 21.10.2021, 14:39
    ламантин, их оставили. Не все там под корень пустили. А так в основном росла ива Бебба. Совсем больные были из-за старости
  • ROMAN 21.10.2021, 14:40
    ANTONY, какие акации? Акации остались
  • Rainboway Сергей 21.10.2021, 14:42
    Ужас. Куда только смотрит мэр.
  • nimdA- 21.10.2021, 14:43
    Rainboway, в дубаях отдыхают уже
  • ОБендер 21.10.2021, 14:44
    Биологи, они то знают где больные и старые
    Ничего высадят новые получше
    На то они и биологи
  • 30196805Жагал Александр 21.10.2021, 14:46
    Тарас Бульба, убивая - Остапу:

    " ... я тебя породил, я тебя и убью !"
  • 56viv91 21.10.2021, 14:47
    Потом говорят что у нас ничего не растёт, мерзлота солончак. Один тальник выживает. Десятилетиями росло. и всё коту под хвост. Увидите там будет парковка.
  • 4A 21.10.2021, 14:47
    Я так думаю, это было посажено ещё работниками Института биологии, как он раньше просто назывался. Потом они выросли и вдруг стали как-то зависеть от СЭГХ. Парадокс.
  • Rainboway Сергей 21.10.2021, 14:48
    Статья 260 ук рф.
  • dnt 21.10.2021, 14:49
    Между прочим между этих деревьев росли цветы Сардааны:(
  • Sly_Fox 21.10.2021, 14:50
    Григорьева надо гнать, пока не поздно.
  • Rainboway Сергей 21.10.2021, 14:52
    Статья 260 ук рф.
    Эта земля мэрская. То бишь общественная.
    Каким боком институт решает за нас?
    Может тогда мэрия попросила их?
  • saymonn 21.10.2021, 14:53
    Орки урук-хай, а не сотрудники Института биологических проблем криолитозоны СО РАН!
  • terrarium 21.10.2021, 14:55
    Не думаю что все деревья больные были. Или все деревья заболели чумой? Война эпидемии голод чума печаль прямо.
  • mahaala 21.10.2021, 14:55
    Неужели госпожа Алексеева не знала о том, что там растут ценнейщие виды деревьев и кустарниковых. Или кто допустил такое зверство?
  • Rainboway Сергей 21.10.2021, 14:55
    Скорее всего стоянку хотят сделать
  • Иваныч. Иван Иваныч 21.10.2021, 14:56
    Плановая замена - старые кусты ивы меняют на яблоню, возможно ель и еще что-то.
    Заметили наверное, та яблоня которая цвела на этом газоне в прошлые годы, вот уже который год не цветет. Те же ивы с акациями ее задавили, теперь будут обновлять
  • Сое 21.10.2021, 15:00
    Ученые сажали, ученые же и вырубают
  • ПлюммБумм 21.10.2021, 15:01
    ANTONY, сразу видно ботов с других городов:)) Какие нафиг яблони, и причем тут пыль и зелень на площади 30 кв.м.?
  • Zakhar1407 21.10.2021, 15:05
    Вырубили варварским способом деревья, которые росли десятки лет.................слов нет...........или мы в зоне черноземья живем где все растет за лето?(((((((((весной проконтролировать надо, чтобы так же посадили взрослые деревья. Эти кустики будут расти лет 50
  • okean7409 Lilo 21.10.2021, 15:05
    А по трассе намской в сторону Жатая, так там все берёзы многолетние повврубали. Это законно?
  • toskanxv 21.10.2021, 15:08
    ПлюммБумм, сам ты бот, там реально расли яблони )))
  • Caxa_CuP3 Чупа 21.10.2021, 15:10
    какой нап ег больные?
    норм стояли
  • Dads Dads 21.10.2021, 15:11
    Вообще территория Ибпк всегда выделяется своей ухоженностью. Обновят и станет еще лучше.
  • SALYAM 21.10.2021, 15:14
    жестоко. Сомневаюсь, что сами работники института биологии бы занимались таким
  • raft-100 21.10.2021, 15:15
    Единственный ухоженный палисадн к был, впечатление что цель всех этих реконструкции только избавиться от зелени полностью
  • Pikabu 21.10.2021, 15:17
    Дибилы, полувековые яблони срубили. Которые давно почившие умы науки посадили, прижили. Разогнать всю эту шантропу с института.
  • UncleSem 21.10.2021, 15:17
    Ахвхха, чо несут комментаторы? Ноют и ноют. Написано же что сами "учёные" со ран и срубили))
  • Санкт 21.10.2021, 15:18
    Заяву на них на возбуждение уголовки.
  • Жительяктру 21.10.2021, 15:28
    Возможно это связано с ремонтом пр.ленина. не?
  • pelmentarij пранчор 21.10.2021, 15:33
    Не додумались пересадить осенью в какой-нибудь пустырь. Ломать и рубить тупые только могут
  • Doongion 21.10.2021, 15:34
    >старыми и больными
    У руля у них старые и на голову больные. Всё лето на работу через тот сквер ходил, не одного сухого дерева не было, все густой зеленью покрыты. Видать кто то на подрядных работах попилить захотели, а осенью копеечные саженцы посадят и грамоту себе на стену за "Озеленение города".
  • Баарды Н 21.10.2021, 15:36
    Старый и знакомый всем якутянам сквер, сколько труда поколений вложено, чтобы вырастить плодовые деревья. Чтобы за один раз, сразу под корень...
  • FrightNight 21.10.2021, 15:39
    И посадят маленькие кустарники, которые через год не приживутся! Идиотизм!
  • спартак10 спартак 21.10.2021, 15:45
    Правильно все сплощь больные были и аллергенны распространители ковида ученые знают не то что мы простые обыватели все обоссоны бродячими обкаканы как Китае всех надо утелизировать они тоже распространяют заразу.
  • LOOKINS 21.10.2021, 15:47
    Вот бы им так же руки ноги поотрывать. А потом будут миллионы тратить чтобы новые посадить. Действительно, пораньше пересадить не могли?!
  • 5aparo3 21.10.2021, 15:49
    Вроде же по осени перед зимой сажают или без разницы, как у нас на севере?
  • БолотнаяТопь 21.10.2021, 15:49
    ненормальные Люди, как жалко то!! сволота!!!
  • Syuri 21.10.2021, 15:54
    Идиотизм! В других городах наоборот, стараются сохранить и умножить зелень в городе. Только у нас будут хвалиться, что самая большая территория, где нет места для парковок и зеленым насаждениям.
  • Бурхалдьы 21.10.2021, 15:56
    МамаВовчика, ну это так якр.ру подаёт новости. Типа якуты это сделали. Да там кустарники и были как у меня вокруг забора. Там и деревьями и не пахло. Теперь одни комменты негативы пойдут.
  • Ded_ok 21.10.2021, 15:57
    Там же яблони росли и редчайший эндемик- рябинокизильник Позднякова росли!!! Это же преступная халатность!
  • ziza59 21.10.2021, 15:58
    Ломать не строить, все повырубили, а посадить нормальный сквер не могут, только уничтожать
  • uriel66666 21.10.2021, 16:01
    нет слов, нужно наказать...
  • Snejokerr 21.10.2021, 16:07
    Просто нет слов, одна печаль, стояли никому не мешали и на тебе.
    Тупость крепчает. Якутск абсолютно меня добивает
  • Они знают если хуже будет то судить не халатность а экоцид
  • обыватель777 21.10.2021, 16:19
    Старые и больные это скорее всего сотрудники криолитозоны. Они что эксперты по деревьям? Они на глаз определяют старые и больные деревья, а может сквер возле прокуратуры РС (Я) тоже пусть вырубят, там же тоже старые и больные деревья. Сколько там ходил летом, деревья были вполне себе здоровыми, даже лучше чем во многих местах.
  • Dari1977 Dariy Emelynova 21.10.2021, 16:23
    Черяева и Губина тоже прорубили , были зелёные улицы .
  • Жительяктру 21.10.2021, 16:26
    Если они были больные почему не лечили,нститут биологии? Довели до критического состояния
  • Nikolai0901 николай 21.10.2021, 16:27
    Не переживайте посадят привозные. которые сдохнут через год
  • Евгений3 21.10.2021, 16:28
    Просто нет слов....
  • Dari1977, это шляпа на ТЭЦ тополя вырубили во имя строительства
  • Критик01 21.10.2021, 16:28
    Хозяина нет в городе. Никакой реакции и тд на многочисленный беспредел. Поэтому так без спроса и губят все и вся.
  • Критик01 21.10.2021, 16:30
    Элементарные вещи, например за УК никто не следит. Просьбы граждан и тд они вообще игнорируют, замечания, которые бы улучшили наш город, нашу родину. Все всем побоку. Хозяин будет в городе или нет?
  • Критик01 21.10.2021, 16:31
    Совесть бы хоть у одного человека была бы в руководстве. Элементарная человечность и совесть. Ноль полный. У нас не китайская провинция с 200 млн населения, небольшой городок, в котором можно навести порядок.
  • Shreki222 21.10.2021, 16:31
    Беспредел, очень красивое место было в городе.
  • ritzy 21.10.2021, 16:33
    Это признак деградации института как научного. Был лучший сквер в городе. На восстановление потребуется лет 20-30.
  • Критик01, мда. Кометы пафосные, дамой иди)))
  • COREL 21.10.2021, 16:36
    Уроды убили деревья
  • ykkola 21.10.2021, 16:39
    Весь мир хорошей жизни мы разрушим до основание а затем....мы отвалили туда где наши деньги.
  • aaska 21.10.2021, 16:51
    У меня на даче тоже постарели деревья, пойду вырублю! Кто вякать будет из экологии или лесохраны, тоже вырублю))
  • Россия24 Россия 21.10.2021, 16:54
    это кощунство!
  • спартак10 спартак 21.10.2021, 17:01
    Тополиные вообще нещадно вырубить надобно самые вреднейщие для здоровья людей самые разнозчики заразы все микробы бактерии в нем летают распространяется за рубежом давно их вырубили как не берут пример или спецои иноагенты сажают,везде в России онкология прогрессирует.
  • Хабырбай 21.10.2021, 17:06
    Ким эрэ харчы оҥоһуннаҕа дии. Учуонай тахсан кэрпэтэҕэ буолуо, тойон дьаһайда ини
  • Майкел Майкл 21.10.2021, 17:07
    30196805Жагал, это он, точно, Остапу говорил?
  • Пьянварь1 21.10.2021, 17:15
    Как пашню распахали)))
  • ПлюммБумм 21.10.2021, 17:47
    toskanxv, расли ))))
  • Freakazoitt 21.10.2021, 18:15
    Мешают плитку ложить
  • scpower 21.10.2021, 18:29
    FUUUUUUUUUUUUUUUUUUU
  • Rollo 21.10.2021, 18:33
    Летом очень красиво густо расцветали…ещё большие и густые и так редкость а тут взяли и срубили и насадят мелких которые не приживутся
  • Ломбардия Егор Федотов 21.10.2021, 19:13
    Парковочным местом папахивает!
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 21.10.2021, 20:13
    Якутску никогда быть ЗЕЛЕНОЙ, пока будут такие указы. Без того скудная зелень была, и то вырубили. У нас кроме ивы быстро ничего не растет.
  • уазл 21.10.2021, 22:53
    Вангую. Там будет парковка со шлагбаумом для своих сотрудников.
    Грустно все это(((
  • мамзель 21.10.2021, 23:36
    Очень печально
  • мамзель 21.10.2021, 23:37
    Летом там в тенечке ходить очень приятно было
  • спартак10 спартак 22.10.2021, 07:12
    Как то там легко дышать стало видно очищена отрицательной энергии приживщей там не стало,слава тебе Айыы Танара надо посадить березы разные полезные только не пуховые разнозчиков зараз не должно быть в городе.
  • ляп Шурик Ботов 22.10.2021, 07:43
    Жилой дом построят, зуб даю)) это ж якутск, где чуть более есть пространство, там и строят. Или магаз. Город испоганили совсем. Такая дичь стала, как в деревне. Лошади ходят табунами, коровы стадами)) бараны отарами)))
  • Стрельцы Алексей 22.10.2021, 08:08
    Видимо пришло новое руководство и вырубило всё то, что было сделано ихними предшественниками, самодурство не иначе.
  • Северпенс 22.10.2021, 09:05
    Потому что сейчас в руководстве институтов, колледжей сидят тупоголовые необразованные люди из деревень, они привыкли без растительности жить
  • спартак10 спартак 22.10.2021, 09:35
    Северпенс, в деревнях нет растительности иди лечись воспроизводства ЭГЭ даже природу не знает и туда же лезет,даже стыдно такое читать правда и имя как раз Северпенс нет слов.
  • Северпенс 22.10.2021, 09:39
    спартак10, ой извиняюсь там походу Кершенгольц главный пишут, а ха ха