Жителям Вилюйского улуса вынесли приговор за кражу более 120 тысяч литров топлива

Жителям Вилюйского улуса вынесли приговор за кражу более 120 тысяч литров топлива

Четверо подсудимых похищали газовый конденсат во время работы в одной из топливно-энергетических компаний, пятый продавал похищенное местным жителям, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

«Четверо подсудимых, объединившись в организованную группу, вовлекли в нее местного жителя и путем слива топлива, без внесения данных о нем в учетные документы, совершили хищение более 122 тысяч литров стабильного газового конденсата. Впоследствии топливо передавалось пособнику, который реализовывал его местным жителям», — говорится в сообщении.

Стабильный газовый конденсат — смесь жидких углеводородов, конденсирующихся из природных газов. Он используется исключительно как сырье для переработки в бензин, лигроин, керосин и различные масла, а также для получения ароматических углеводородов: бензола, толуола и ксилола.

Общая стоимость похищенного топлива составила более трех миллионов рублей. Были возбуждены уголовные дела по ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере), а также по ч. 5 статьи 33 — ч. 4 статьи 159 УК РФ (пособничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По итогам рассмотрения дела троих подсудимых приговорили к лишению свободы на срок от 4,5 до шести лет лишения свободы. Еще двое получили условные сроки. Приговор не вступил в законную силу.

В ходе следственных мероприятий похищенное топливо было найдено и возвращено предприятию.

Фото: yandex.ru/maps/go1ubeva.anas

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
8
Сообщите нам
Лучший комментарий
nimdA-
Лебедев: хбатит красть мой конденсат!
Комментарии 37
  • nimdA- 21.10.2021, 12:52
    Лебедев: хбатит красть мой конденсат!
  • Aranachi 21.10.2021, 12:57
    никитин у саханефтегаза млрд увел и не чего!
  • boruh 21.10.2021, 13:04
    Айсен Сергеевич пора принимать решение о досрочном локдауне. Даже если не собираетесь вводить, скажите народу об этом.
    Главное не молчите
  • Сторонний
    КС
    21.10.2021, 13:05
    Дон чичи вообще укатался со смеху
  • serverkrut 21.10.2021, 13:07
    Воровство ради воровства. Россия наши дни!
  • Yaka-83 21.10.2021, 13:14
    serverkrut, они еще по вечерам наверное депутатов осуждали, типа воруют миллионы.
  • иголкин 21.10.2021, 13:17
    Aranachi, где он?
  • иголкин 21.10.2021, 13:18
    КС, у него пенсионер в корешах
  • Ураанхай30 21.10.2021, 13:19
    в Кызыс Сыре всегда воровали и продавали газоконденсат
  • YFV 21.10.2021, 13:23
    122 куба стабильного газового конденсата (СГК) украли??? У деревенских ребят что, в наличии столько цистерн, ёмкостей, что можно воровать в таких объёмах?
  • FIS89 21.10.2021, 13:28
    YFV, не разом украли, а продолжительное время скорее всего
  • Hummerbird Мистер Интеллект 21.10.2021, 13:31
    FIS89, пишут же, похищенное топливо изъято. 122 тонны. Где они его хранили? Даже пусть часть продали, 22 тонны, 100 тонн это офигенный объём.
  • ykt1212 ykt 21.10.2021, 13:35
    А что по Лебедеву?
  • Мужик_ 21.10.2021, 13:51
    Hummerbird, 50 бочек.
    Если бочки были - запросто можно хранить.
  • FIS89 21.10.2021, 14:04
    Hummerbird, скорее всего вернули только нереализованные остатки похищенного
  • спартак10 спартак 21.10.2021, 14:08
    Как можно воровать газ оно же сжатый воздух,и убытка государству думаю никакой оно пока ядро земли работает неисчерпаемо еще где то 5млр лет будет конфенсировать пора за копейки тепло всем давать где вы ученые хватить все на газ и бензин нефть исчерпаемо его надо остановить защиту земли.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 21.10.2021, 14:11
    Мужик_,
    Мужик_
    Сегодня, 13:51
    Hummerbird, 50 бочек.
    Если бочки были - запросто можно хранить.

    50 бочек это 10 тонн. А не 100 тонн. Надо 500 бочек, жесть.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 21.10.2021, 14:12
    FIS89,
    FIS89
    Сегодня, 14:04
    Hummerbird, скорее всего вернули только нереализованные остатки похищенного.

    Ну, значит как то коряво пишут. Если сливать по 2 тонны, это 10 бочек и сразу продавать, то да, по-тихой напоммуниздили 122 тонны мелкими партиями.
  • Айаролох 21.10.2021, 14:21
    Ураанхай30, С учётом принятых в законодательстве поправок о регулировании интернет ресурсов. Вы только что публично опубликовали совершенное (-аемые) преступления, ваш комментарий с этого момента является подтверждением о вашей информированности преступления, которую вы решили нарушая закон, скрыть и не сообщать в правоохранительные органы. У органов появился формально правильный предмет возбуждения дела.
  • Бурхалдьы 21.10.2021, 14:28
    Да и раньше воровали автоцистернами,а октан высыпали порошковый из бумажных мешков. Сам удивлялся как так ? Ничё саханетегаз принимал,хотя и пробы брали? Незнаю тогда никитин работал или нет? Но кто работал в этой предприятии те то наверняка в курсе. Поэтому и яростно защищают стрижака чтобы убрать лебедева.? Там по ходу копать и копать надо.
  • ykob57 21.10.2021, 14:28
    Дебильные какие то комментарии . Вообще недоразвитые дети пишут ?
  • Зиманелето 21.10.2021, 15:00
    Как понять то, что похищенное нашли и вернули? Когда пишут, что трое воровали, а четвертый продавал местным жителям. У пятого хранили топливо? В бочках? Ну и где можно спрятать 100 бочек? Во дворе? Это же целая частная база АЗС получается по низким ценам. Сколько хоть заработали то?
  • pelmentarij пранчор 21.10.2021, 15:28
    Админ проклятый выбирает дурацкие комменты
  • @pelmentarij, почему проклятый))) ты думай бестолковкой , перед тем как выразить мысль она же тебе не только нужна чтобы кушать
  • * голова)))
  • Luntik_ 21.10.2021, 16:16
    почему не выносят приговор приближенным к АК Якутия , через фирмы однодневки заинтересованных лиц (топливо поставляется , а не напрямую через основных поставщиков)
  • kkkaaaiii 21.10.2021, 16:19
    Заголовок: как будто всем жителям улуса поголовно вынесли приговор...
  • плач_либерала Плач Либерала 21.10.2021, 16:19
    Понять и простить
  • uraanhaisakha 21.10.2021, 16:25
    В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды, это я тебе конкретно говорю.
  • JakobE alekseyjke 21.10.2021, 16:37
    Типичные "местные жители" - воры и лентяи.
  • 4y4yHa 21.10.2021, 18:54
    3 ляма рублей делим на 122 тысячи литров, получаем 25 рублей за литр! Эта где такие цены?!
  • 52XXS52 FEDOR 21.10.2021, 20:17
    Кызыл с Советских времен освоения Якутии был поселком пришлого люда,хапальщиков ,людей без флага и родины,я по работе мвд знаю статистику ,каждый 3й взрослый мужчина в Кызыле имел судимость ,это 70_80годы,ген преступности доказан ,имеет продолжение
  • В13 21.10.2021, 20:48
    nimdA-, Лебедев тут вообще не пределах !!! Он в Саханефтегазбыте, а проишествие произошло в ЯЕЭК года два-три назад !!
  • В13 21.10.2021, 21:04
    nimdA-, Лебедев тут вообще не пределах !!! Он в Саханефтегазбыте, а проишествие произошло в ЯТЭК года два-три назад !!
  • qwerti44 21.10.2021, 21:12
    4y4yHa, газоконденсат, не всякая техника на нем гоняет, 131е наверно заправляют
  • Ruslan250430 Руслан 21.10.2021, 22:07
    По конституции недра принадлежат народу. Они взяли своё. :)
  • Al_2013 Al 22.10.2021, 01:25
    Наверно у них частная АЗС имеется
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}